Уровень свободных аминокислот в сыворотке крови при трофологических нарушениях у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Шульга, Ирина Михайловна

  • Шульга, Ирина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 122
Шульга, Ирина Михайловна. Уровень свободных аминокислот в сыворотке крови при трофологических нарушениях у детей и подростков: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Ставрополь. 2015. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шульга, Ирина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список принятых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АМИНОКИСЛОТЫ, ИХ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Трофологический статус, его недостаточность, оценка у детей и подростков

1.2. Особенности азотистого обмена у детей и подростков

1.3. Метаболизм аминокислот при различных патологических состояниях 26 ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика детей, подростков здоровых, с трофологически-

ми нарушениями, больных туберкулёзом

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Лабораторные методы исследования

2.4. Методы статистического исследования

2.5. Дизайн исследования, критерии включения и исключения 43 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние питания детей и подростков здоровых, с трофологиче-скими нарушениями

3.2. Клиническая характеристика детей, больных туберкулёзом, подростков здоровых, с недостаточностью питания

3.3. Анализ содержания свободных аминокислот в сыворотке крови у детей, подростков здоровых, имеющих недостаточность питания, больных туберкулёзом

3.4. Многофакторный анализ изучаемых признаков у детей и подростков исследуемых групп 71 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93 ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ЛИТЕРАТУРА

ДИ

жкт

СЗВУР

АЛА

АРГ

АСП

ВАЛ

ГИС

ГЛИ

ГЛУ

ИЗО

ЛЕЙ

ЛИЗ

МЕТ

СЕР

ТИР

ТРЕ

ФАЛА

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

- доверительный интервал

- желудочно-кишечный тракт

- синдром задержки внутриутробного развития -аланин

- аргинин

- аспарагиновая кислота

- Валин

-гистидин

- глицин

- глутаминовая кислота

- изолейцин

- лейцин

- лизин

- метионин -серин

- тирозин

- треонин

- фенилаланин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровень свободных аминокислот в сыворотке крови при трофологических нарушениях у детей и подростков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В последнее время отмечается негативная тенденция роста среди детей и подростков доли лиц с дефицитом массы тела. Так, недостаточность питания встречается среди детей и подростков России в 2-20% случаев [5, 87]. И даже внешне лёгкие расстройства питания сопровождаются снижением функциональных возможностей организма, предрасполагают к развитию различных заболеваний [8, 14, 30, 77, 105].

Детскому организму присуща высокая интенсивность обмена веществ, связанная с бурно протекающими анаболическими процессами. У детей и подростков весьма интенсивно протекает обмен аминокислот, обеспечивая поддержание процессов роста и развития на достаточно высоком уровне [15, 28]. При этом различные патологические состояния, нарушения трофики у детей и подростков сопровождаются расстройством обменных процессов и изменениями в формировании аминокислотного пула [1, 25, 38, 66, 88].

Аминокислоты - составные части белков - необходимы для синтеза и обновления белков организма, принимают участие в образовании гормонов, ферментов, витаминов, иммунных тел и других жизненно важных биологических веществ [24, 78, 95, 120].

Экзогенно поступающие аминокислоты, окисляясь, участвуют в энергообеспечении организма и подвергаются многочисленным превращениям [100].

Обмен этих соединений довольно жёстко контролируется различными биохимическими и физиологическими механизмами, определяющими относительно постоянные концентрации аминокислот в крови и тканях (аминокислотный фонд) [59, 61, 132].

Поэтому концентрация свободных аминокислот и их производных в физиологических жидкостях и тканях может являться своеобразным инте-

гральным показателем гомеостаза, а закономерности формирования аминокислотного фонда в организме - объективно отражать состояние метаболического баланса [44].

Однако изменения свободных аминокислот при дефиците массы тела и туберкулёзе у детей и подростков детально не изучены. Данные литературы по этой проблеме немногочисленны и противоречивы, отсутствуют конкретные рекомендации по использованию результатов исследований [29, 30, 35, 39].

Туберкулёз - одно из наиболее широко распространённых в мире тяжёлых инфекционных заболеваний, и социальный, экономический, медицинский ущерб, наносимый им обществу, значителен. Заболеваемость туберкулёзом среди детского населения Ставропольского края сохраняется на высоком уровне: в 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 годах она составляла соответственно 10,3; 10,8; 10,5; 9,7; 9,9; 9,8; 8,1 и 8,2 на 100 тысяч детского населения. Среди подростков Ставропольского края заболеваемость туберкулёзом в 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 годах соответственно составляла 25,7; 27,4; 33,5; 30,6; 32,3; 21,0; 20,5 и 20,1 на 100 тысяч детского населения.

Туберкулёз вызывает быстрое истощение энергетических и пластических запасов организма больного, выраженные нарушения обмена веществ [3, 80, 89].

В то же время изучение изменений, происходящих в содержании свободных аминокислот сыворотки крови при дефиците массы тела и туберкулёзе у детей и подростков, даёт возможность получить представление о сущности метаболического дисбаланса, что имеет большое диагностическое, прогностическое значение и необходимо для разработки адекватного дополнения терапии метаболическими корректорами.

Таким образом, исследование свободных аминокислот в сыворотке крови у детей и подростков с недостаточностью трофологического статуса и

больных туберкулёзом является актуальным. Всё вышеизложенное предопределило цель и задачи наших исследований.

Цель исследования Оценка возможности определения количества свободных аминокислот у детей и подростков для коррекции трофологических нарушений различного генеза.

Задачи исследования

1. Проанализировать состояние питания детей, подростков здоровых и с трофологическими нарушениями.

2. Дать клинико-анамнестическую характеристику детей, подростков с трофологическими нарушениями.

3. Исследовать количественный аминокислотный состав сыворотки крови у детей и подростков с трофологическими нарушениями.

4. Установить взаимосвязь уровня свободных аминокислот с клиническими проявлениями недостаточности питания у детей и подростков.

5. Выявить возможные прогностические показатели для детей, подростков с трофологическими нарушениями.

Научная новизна Недостаточность питания I степени выявлена у 84,3% детей и подростков, имеющих трофологические нарушения. Среди детей и подростков, больных туберкулёзом, у 80,6% определены достаточное состояние питания и избыточная масса тела, у 19,4% - дефицит массы.

В анамнезе большинства обследованных детей и подростков выявлены факторы риска нарушения внутриутробного развития: экстрагенитальная патология матери - в 38,7% случаев и угроза прерывания беременности - в 38,7%. Симптомы витаминной недостаточности встречались у 30 % детей и подростков с недостаточностью питания и больных туберкулёзом.

Впервые изучен аминокислотный спектр сыворотки крови у детей и подростков Ставропольского края.

Впервые установлено увеличение суммарного содержания свободных аминокислот в 1,3 раза у всех детей и подростков с недостаточностью питания, что отражает нарастание метаболической активности при недостаточности питания.

Впервые у всех детей и подростков Ставропольского края, больных туберкулёзом, независимо от их состояния питания, по сравнению со здоровыми, выявлено снижение среднего уровня всех изучаемых свободных аминокислот сыворотки крови в 2 раза. В сыворотке крови у этих детей, подростков выявлено снижение среднего уровня всех изучаемых незаменимых и заменимых аминокислот.

Впервые нами установлено одинаковое по содержанию распределение аминокислот в сыворотке крови у детей, подростков 13-17 лет. У всех обследованных детей и подростков отмечалось повышение уровней глютаминовой кислоты, лизина, лейцина и снижение уровня метионина.

Впервые выявлены положительные корреляции между свободными аминокислотами сыворотки крови, подтверждающие общую направленность и специфичность обменных процессов у детей и подростков 13-17 лет.

Впервые с последовательным использованием факторного анализа, логистического регрессионного анализа, дискриминантного анализа из всех изучаемых клинических и лабораторных показателей выделены показатели содержания свободных аминокислот в сыворотке крови и индекс Кетле как наиболее информативные для групп детей и подростков с недостаточностью питания и больных туберкулёзом.

Практическая значимость

Полученные результаты изучения клинико-анамнестических аспектов у детей и подростков с недостаточностью питания позволят использовать в качестве диагностики: индекс Кетле, показатель, объективно отражающий взаимодействие массы и роста, трофологический статус.

Выявленные изменения снижения уровня свободных аминокислот в сыворотке крови у больных туберкулёзом свидетельствуют о грубых нарушениях обменных процессов при хронической патологии.

Независимо от изменений трофологического статуса у детей и подростков выявленное значительное снижение уровня свободных аминокислот в сыворотке крови при хронической тяжелой инфекционной патологии - туберкулёзе в первую очередь определяет необходимость нутритивной поддержки при патологических состояниях.

Для диагностики и в последующем коррекции обменных процессов целесообразно определение всех незаменимых свободных аминокислот в сыворотке крови, особенно лизина, метионина, входящих в триаду аминокислот (лизин, метионин, триптофан), особо учитываемых при определении общей полноценности питания.

Определена возможность использования показателей аминокислотного спектра в качестве объективных критериев при туберкулезе и недостаточности питания у детей и подростков. Исследование аминоацидограммы способствует более точному определению активации анаболической фазы обмена веществ и нормализации обменных процессов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние питания детей и подростков с трофологическими нарушениями имеет свои отличия. При недостаточности питания I степень выявлена у 84,4%, II степень - у 15,6% детей, подростков. Среди больных туберкулёзом выявлено 54,8% лиц с достаточным состоянием питания и 25,8% с избыточной массой тела.

2. Содержание свободных аминокислот в сыворотке крови больных туберкулезом независимо от состояния питания значительно ниже, чем у здоровых и имеющих недостаточность питания детей, подростков.

3. Установлена прогностическая ценность изменений обмена аминокислот у детей и подростков Ставропольского края с недостаточностью питания и больных туберкулезом. Определение количества аминокислот позволяет про-

гнозировать активацию анаболической фазы обмена веществ и нормализацию обменных процессов.

Личный вклад автора в исследование Диссертант провел анализ литературы, охватывающий понятия трофо-логического статуса, его недостаточности, оценку у детей и подростков, сведения о современной проблеме туберкулеза, особенностях азотистого обмена у детей и подростков и метаболизме аминокислот при различных патологических состояниях. Организовал научно-исследовательскую и практическую работу в детском отделении государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Ставропольский краевой клинический противотуберкулёзный диспансер» г.Ставрополя, государственном автономном учреждении здравоохранения Ставропольского края «Городская поликлиника № 3» г. Ставрополя за период с 2008 по 2012 год. Сформировал программу обследования, оценил результаты обследования детей и подростков с недостаточностью питания и туберкулезом. Изучил особенности обмена аминокислот у детей и подростков с недостаточностью питания и туберкулёзом. Провел компьютерную обработку данных.

Практическое использование полученных результатов Результаты диссертационного исследования у детей и подростков с недостаточностью питания и больных туберкулезом используются в практике работы государственного автономного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Городская поликлиника № 3» г. Ставрополя, государственного бюджетного управления здравоохранения Ставропольского края «Городская детская клиническая поликлиника № 2» г. Ставрополя, детского отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Ставропольский краевой клинический противотуберкулёзный диспансер» г. Ставрополя, государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая детская клиническая больница», в учебном процессе на кафедре поликлинической педиатрии, на кафедре педиатрии ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» МЗ РФ.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 -в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России для публикации результатов кандидатских диссертаций. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на: XIII Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2007); XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008); XV Международном конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2008); XIV Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2008); XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009); XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011); межкафедральной конференции кафедр: поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней, детских инфекционных болезней и педиатрии ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» МЗ РФ (Ставрополь, 2014).

Диссертация выполнена в ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» МЗ РФ в рамках плана НИР.

Номер государственный регистрации 0120164448.

ГЛАВА I. АМИНОКИСЛОТЫ, ИХ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Трофологический статус, его недостаточность, оценка у детей

и подростков

Общеизвестно, как велико значение питания для жизни и здоровья человека. Питание по праву считается одним из важнейших факторов тесной связи всего живого на Земле с окружающей средой, которая воздействует на организм человека с момента его рождения [3, 65].

Под питанием (nutricio лат.) понимается процесс поступления, переваривания, всасывания, усвоения в организме веществ, необходимых для покрытия его энергетических затрат, регенерации тканей и регуляции функций организма. Состояние фактического питания предопределяет рост и развитие организма, структуру и функцию органов и систем, наличие адаптационных резервов, физическую и умственную работоспособность и т. д. От полноценности питания зависит качество жизни человека, а также его способность переносить критические ситуации (заболевания, травмы, операции, экстремальные нагрузки) [21, 87].

Считается, что трофика (питание) организма обеспечивается четырьмя взаимосвязанными между собой процессами:

- пищеварительным гидролизом, всасыванием и доставкой питательных веществ к клеткам организма;

- усвоением доставленных нутриентов клетками;

- соотношением процессов ассимиляции и диссимиляции (синтеза и распада);

- выведением из организма конечных продуктов метаболизма [52, 53, 54]. То есть трофика организма обусловлена комплексом биохимических и связанных с ними энергетических процессов, лежащих в основе жизнедеятельности всех живых организмов - процессов обмена веществ и энергии [9, 10, 11, 28].

В настоящее время при оценке состояния питания используется различная терминология: статус питания, алиментарный, пищевой, нутрицион-ный, метаболический статус [71,141].

Нередко состояние организма, связанное с питанием, трактуется как обеспеченность организма пищей или как процесс потребления пищи. С 1992 года предложено ввести в медицинскую практику понятие «трофологический статус», характеризующее состояние здоровья и физического развития организма, непосредственно связанное с процессом его питания [52, 53]. В. М. Луфт [52, 53, 54, 55] предложил определение трофологического статуса здорового и больного человека, им разработаны методы и критерии его оценки.

Трофологический статус - это обусловленная конституцией, полом, возрастом человека совокупность метаболических процессов организма, обеспечивающих адекватное функционирование его структуры с целью поддержания устойчивого гомеостаза и широких адаптационных резервов, которые зависят от предшествующего фактического питания, условий жизни, а для больного человека - еще и болезни [53].

Оценка состояния питания - яркого морфофункционального показателя организма играет немаловажную роль в суждении о росте и развитии детей и подростков [13, 14, 46, 87, 90].

Трофологический статус должен оцениваться у любого ребёнка, независимо от того, наблюдается он амбулаторно или лечится в стационаре [41].

Различные клинические ситуации могут определять значимость оценки трофологического статуса:

- подтверждение нормального физического развития. Нарушение развития может быть симптомом определенного заболевания. Поэтому, казалось бы, у внешне здорового ребенка неадекватные весовые прибавки и (или) низкая скорость роста должны рассматриваться как ранние симптомы болезни;

- в случае доказанной болезни (мальабсорбции, воспалительных заболеваний, хирургической патологии) трофологический статус может определять выбор и тактику терапии;

- все хронические болезни с вовлечением или отсутствием вовлечения ЖКТ имеют риск развития белково-калорийной недостаточности из-за таких факторов как воспаление, метаболические расстройства, дефицит каких-либо элементов или воздействие лекарств;

- регулярная оценка трофологического статуса может выявить негативные или позитивные изменения в процессе лечения независимо от способа нут-риционной поддержки.

Комплексная оценка трофологического статуса включает клинический, антропометрический и лабораторный методы.

К наиболее часто используемым методам оценки состояния питания можно отнести клинический и антропометрический [41].

Клинический метод базируется на анамнезе, в том числе на диетологическом, объективном исследовании. Собирая анамнез, можно проанализировать начало отставания темпов роста, предшествующие заболевания, специфическую терапию и имеющиеся пищевые ограничения. Учитываются национальные и социальные особенности, а также культура питания [6, 8, 9, 42, 71].

Диетологический анамнез позволяет оценить реальное суточное потребление калорий, белков, жиров, витаминов, микроэлементов.

Объективное исследование помогает обнаружить причины отставания в развитии, выявляет признаки хронической патологии.

Антропометрические (соматометрические) методы наиболее доступны, неинвазивны, обладают достаточной точностью и легки в использовании. Поэтому начинать проведение оценки состояния питания детей и подростков целесообразно с выполнения соматометрических исследований (масса тела, рост, толщина кожно-жировых складок) [5, 52, 68, 98, 102, 126].

Результаты антропометрии выявляют индивидуальные особенности физического развития и расстройства питания. Отмечено, что длительный период неадекватного питания влияет на физическое развитие ребёнка и вызывает выраженные расстройства питания [8, 79, 99, 116, 126].

Выявляется зависимость между состоянием питания и течением заболевания [11, 42, 97, 135, 152]. Показатели массы тела и роста ребёнка во многом зависят от различных факторов: возраста, конституции, наследственности, сопутствующих заболеваний, предшествующего питания, условий жизни ребёнка, социального статуса родителей [5, 8, 22, 46, 127, 150; 153].

Существуют различные способы оценки соматометрических показателей [5,8, 9, 148,149, 151]:

- параметрический (метод «стандартов»);

- непараметрический (по центильным таблицам);

- расчётный (по формулам).

Невозможность характеризовать состояние питания по какому-либо одному антропометрическому показателю привела к использованию в этих целях формул и индексов [56, 112]. При этом линейный рост помогает дифференцировать острые и долгосрочные нарушения трофологического статуса. Острые изменения в трофологическом статусе могут не отразиться на этом параметре. Отставание в росте наблюдается при хронической белково-калорийной недостаточности.

Масса тела - достаточно чувствительный маркёр в оценке пищевых дефицитов (исключение составляют дети с отёками, асцитом, дегидратацией, большими опухолями). Простое отклонение массы от средних возрастных значений может отражать степень острой белково-калорийной недостаточности. Учёт только весовых показателей недостаточно объективен - дети одинаковой массы, но разного роста имеют разную степень белково-калорийной недостаточности. Поэтому взаимодействие массы и роста наиболее объективно отражает нарушения трофологического статуса [21,41].

Согласно рекомендациям экспертов по питанию ФАО/ВОЗ, в качестве высокоинформативного и простого показателя, отражающего состояние питания, используется индекс массы тела или индекс Кетле, определяемый как отношение массы тела (в килограммах) к росту (в метрах), возведённому в

квадрат. Индекс массы тела коррелирует со структурной композицией тела, количеством жировой ткани и толщиной кожной складки над трицепсом.

Данный индекс эксперты ВОЗ рекомендуют использовать при скри-нинговой оценке состояния питания. Именно выявление различных отклонений этого показателя от нормативных значений является начальным этапом диагностического алгоритма, показанием к осуществлению комплексной оценки состояния питания с проведением таких антропометрических измерений и биохимических исследований как: измерение окружности головы, средней трети плеча, толщины кожно-жировых складок в стандартных точках, проведение лабораторной диагностики с целью определения обеспеченности организма белком [42, 55, 72, 98, 102, 103, 108, 137, 144, 154].

Индекс массы тела широко применяется в терапии и педиатрии для оценки состояния питания детей подросткового возраста и может иметь широкое применение в отношении не только подросткового возраста, но и всех периодов детства. Предложено центильное распределение индекса массы тела для детей от 1 года до 19 лет, разработанное в США (NHANES, 1991). Аналогичные таблицы, основанные на массовых профилактических осмотрах детей Санкт-Петербурга (по системе АСПОН-Д), были опубликованы в 1999 году [83].

В настоящее время достаточно часто в клинической практике встречаются проявления недостаточности питания во всем многообразии её видов (белковая, энергетическая, витаминная и др.). Чаще наблюдается белковая недостаточность питания, которая обычно связана с общим недоеданием (голодом), почти всегда сопровождается выраженным дефицитом энергии, поэтому данный алиментарный дисбаланс принято называть белково-энергетической недостаточностью [40, 43]. Выраженная белково-энергетическая недостаточность, как правило, сопровождается дефицитом витаминов и микроэлементов [10, 71].

Белковая недостаточность возникает при резком сокращении количества белка в рационе, что наблюдается при полном или частичном голодании,

систематическом поступлении в организм белков с низкой биологической ценностью, длительном ограничении приёма пищи (что наблюдается при ряде болезней желудочно-кишечного тракта, ведущих к недостаточному перевариванию и всасыванию пищевых белков, алкоголизме, наркомании), при потере белков и нарушении их синтеза в организме вследствие различных болезней (активный туберкулёз, заболевания органов пищеварения, инфекции и др.) [7, 81].

Понятие «недостаточность питания» (malnutrition) появилось в медицине в 30-е годы XX века, описывалось состояние, возникающее в результате неполноценного питания детей развивающихся стран Азии, Африки, Латинской Америки [8, 106, 121, 122, 123, 124]. В 70-е годы XX века ученые установили, что недостаточность питания (трофологическая недостаточность) наблюдается у большинства госпитализированных в стационары больных, как взрослых, так и детей [96, 98, 103, 105,107, 108, 109].

По данным исследований, выявлены наиболее часто встречающиеся в клинической практике факторы риска развития недостаточности питания:

- уменьшение массы тела более чем на 5-10 % за последний месяц;

- масса тела на момент осмотра ниже 10-го центиля или замедленный рост ребенка (по данным анамнеза);

- неполноценное питание (в анамнезе) или недостаточное (по существующим нормам) получение белка и калорий в течение длительного времени;

- наличие анорексии у ослабленного больного;

- длительное отсутствие возможности естественного, перорального приёма пищи (5-7 дней);

- повышенные метаболические потребности и потери белка (травмы, в т. ч. операционные, ожоги, затянувшаяся лихорадка, сепсис, свищи);

- длительный приём медикаментов, снижающих аппетит (противоопухолевые препараты, антибиотики, сульфаниламиды, иммунодепрессанты) [42, 104, 113, 114].

Наиболее частыми причинами развития недостаточности питания являются:

1 .Нарушение приёма пищи. Неспособность регулировать потребление нутри-ентов при: утрате сознания, нарушениях акта глотания, неукротимой рвоте, нервной анорексии.

2. Нарушение пищеварения (мальдигестия). Неспособность расщеплять нут-риенты на абсорбируемые частицы при: ферментативной недостаточности, панкреатитах, гастрэктомии, резекции тонкой кишки, билиарной недостаточности.

3. Нарушение всасывания (мальабсорбция). Неспособность ассимилировать расщеплённые нутриенты при энтеритах, синдроме короткой кишки, болезни Крона, фистулах кишечника.

4. Нарушение обмена веществ (метаболизма). Неспособность утилизировать ассимилируемые нутриенты при врожденных нарушениях метаболизма, взаимодействии нутриентов и медикаментов, катаболических состояниях (ожоги, травмы, инфекции, хирургические вмешательства и др.).

В зависимости от причины выделяют первичную и вторичную формы недостаточности питания [8, 151, 155, 158].

Первичная недостаточность питания развивается вследствие неадекватного поступления питательных веществ и микронутриентов в организм ребенка. Вторичная недостаточность питания возникает в результате нарушения приёма, ассимиляции или метаболизма нутриентов вследствие заболевания, ранения или травмы [17, 42, 116, 122, 155].

Кроме того, у людей астенического телосложения умеренная недостаточность питания может быть не только симптомом болезни, но и конституциональной особенностью организма [18].

Развитие трофологической недостаточности у детей происходит быстро в силу особенностей обмена веществ. Растущий организм ребёнка быстро реагирует на недостаток или избыток в питании тех или иных пищевых веществ изменением важнейших функций - нарушением физического развития,

расстройством деятельности органов, несущих основную функциональную нагрузку по обеспечению гомеостаза. Детям требуется больший приток энергии для покрытия энергетических затрат, связанных с интенсивным ростом, развитием, обменом веществ и поддержанием основных жизненных функций [21].

Таким образом, недостаточность трофологического статуса, независимо от вызвавших её различных причин, обусловлена изменением совокупности метаболических процессов - процессов обмена веществ и энергии.