Урогенитальный хламидиоз: оптимизация диагностики иммунных нарушений и корригирующая терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Смирнова, Ольга Вячеславовна

  • Смирнова, Ольга Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 179
Смирнова, Ольга Вячеславовна. Урогенитальный хламидиоз: оптимизация диагностики иммунных нарушений и корригирующая терапия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Саратов. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнова, Ольга Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Современные представления об этиологии урогенитального хламидиоза.'.'.

1.2.Роль клеточного и гуморального звеньев системы иммунитета при урогенитальном хламидиозе.

1.3.Современные эффективные методы лечения больных урогенитальным хламидиозом.

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Характеристика исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.3. Методы исследования.

2.3.1.Определение С. trachomatis.

2.3.2.Иммунологические методы исследования.

2.3.3.Биохимические методы исследования.

2.3.4.Статистическая обработка материала.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Роль нарушений гуморального звена иммунной системы при урогенитальном хламидиозе.

3.2. Роль нарушений секреции цитокинов при урогенитальном хламидиозе.

3.3.Роль иммунокомплексных нарушений в развитии урогенитального хламидиоза.

Глава 4. Оценка эффективности применения азитромицина и джозамицина в лечении больных урогенитальным хламидиозом

4.1.Динамика показателей гуморального звена системы иммунитета у пациентов с урогенитальным хламидиозом под влиянием терапии препаратами азитромицин и джозамицин.

4.2.Динамика содержания цитокинов в крови пациентов с урогенитальным хламидиозом под влиянием терапии препаратами азитромицин и джозамицин.

4.3 .Динамика содержания ЦИК в крови пациентов с урогенитальным хламидиозом под влиянием терапии препаратами азитромицин и джозамицин.

4.4.Оценка клинической эффективности терапии больных урогенитальным хламидиозом с использованием препаратов азитромицин, джозамицин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урогенитальный хламидиоз: оптимизация диагностики иммунных нарушений и корригирующая терапия»

Урогенитальный хламидиоз (УГХ) в настоящее время является одним из распространенных заболеваний, передаваемых половым путем [Чеботарев В.В. и соавт.,2001; Гомберг М.А. и соавт.,2003; Foxman В et al., 1998].

Неуклонный рост заболеваемости УГХ в Российской Федерации у лиц молодого возраста в последние годы свидетельствует об актуальности проблемы, патогенез которой недостаточно изучен, а методы терапии требуют дальнейшего совершенствования [Аковбян В.А. и соавт.,1998; Кунгуров Н.В. и соавт.,2002; Кубанова A.A. и соавт.,2004].

C.trachomatis способны индуцировать различные изменения в гуморальном звене системы иммунитета [Гомберг М.А.,1997; Кира Е.Ф. и соавт.,1998; Хамаганова И.В. и соавт.,2005; Ward М.Е.,1996]. Выяснение роли иммунопатологических механизмов, в частности, изменения цитокинового профиля, определяет современное понимание патогенеза УГХ [Мавров Г.И. и соавт.,2004]. Однако приводимые данные зачастую носят весьма противоречивый характер, что, по-видимому, обусловлено различными вариантами течения инфекционно-воспалительного процесса, его длительностью и тяжестью [Мавров И.И., 2002]. Изучение патогенеза УГХ продолжает оставаться значимым для современной клшшко-лабораторной диагностики и дерматовенерологии, обусловленной незавершенностью знаний о характере взаимодействия C.trachomatis и макроорганизма, влиянием данного инфекционного агента на состояние гуморального иммунитета и системы цитокинов.

Несмотря на многочисленные средства и методы терапии, больных УГХ, проблема лечения пациентов с данной патологией сохраняет свою актуальность. Высокая частота рецидивов, резистентность к существующим терапевтическим методам, особенности иммунного статуса больных и необходимость применения высоких доз антибактериальных препаратов обуславливают разработку эффективных терапевтических подходов при лечении больных УГХ. Высокой терапевтической активностью в отношении хламидий обладают препараты группы макролидов, характеризующиеся способностью накапливаться в тканях и реализовывать свой ответ непосредственно в клетках [Мавров Г.И. и соавт.,2001; StaryA.,2001]. Азитромицин и джозамицин в организме способны проявлять более высокую клиническую эффективность, чем установлено in vitro [Culic О. et al.,2002]. Применение азитромицина и джозамицина приводит к усилению эндогенных механизмов защиты организма, в частности, изменению функции нейтрофилов в виде стимуляции их дегрануляции и оксидативной вспышки, возрастании уровня интерлейкина-1(3 в сыворотке крови. [Labro М.Т. et al., 1989; Mozivaka К. et al., 1996; Culic O. et al.,2002]. Изучение влияния азитромицина и джозамицина на показатели гуморального звена системы иммунитета и цитокинового профиля является перспективным для разработки терапевтического подхода к лечению УГХ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Совершенствование диагностики урогенитального хламидиоза на основании изучения клинических, иммунологических особенностей заболевания для оптимизации терапии больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Изучить показатели гуморального (концентрация ^ А, М, в, субпопуляций ^ вы, ЦИК в кровяном русле), цитокинового (уровень ИЛ-1а, ИЛ-1р, ИЛ-8, ФНО-а в крови) звеньев иммунитета у больных УГХ.

2.0пределить взаимосвязь иммунологических нарушений с клиническим течением хламидийной инфекции, топикой поражений мочеполового тракта и длительностью заболевания.

3.Изучить влияние азитромицина и джозамицина на показатели гуморального и цитокинового звеньев системы иммунитета у больных УГХ. «

4.0ценить клиническую эффективность и безопасность применения азитромицина и джозамицина у больных УГХ.

5.Разработать алгоритмы рациональной диагностики и терапии больных УГХ с учетом установленных критериев стратификации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые оптимизирован диагностический подход к оценке нарушений со стороны гуморального иммунитета, взаимосвязанных с дисбалансом в системе провоспалительных цитокинов у больных с УГХ.

В процессе клинико-лабораторных исследований установлены взаимосвязи между выраженностью иммунологических сдвигов и клиническими проявлениями хламидийной инфекции (топикой воспалительного процесса в мочеполовом тракте, течением изучаемого заболевания) и продолжительностью УГХ.

Доказана целесообразность включения в клинико-диагностический алгоритм при УГХ ряда иммунологических показателей в, субпопуляций в з, ИЛ-1 а, ИЛ-113, ЦИК).

Впервые получены новые данные, касающиеся механизмов нормализующего влияния азитромицина и джозамицина на иммунологические нарушения в, ^ вм, ФНО-а, ИЛ-1а, ИЛ-1Р, ИЛ-8) у больных УГХ.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

У больных УГХ выявлены достоверные нарушения со стороны гуморального звена системы иммунитета, проявляющиеся активацией провоспалительных цитокинов и продукции антител, требующих коррекции в процессе лечения.

Показано приоритетное значение исследования ряда иммунологических показателей в, ИЛ-1а) в качестве предикторов рациональной терапии больных УГХ.

Изучение отдельных показателей иммунитета вь ^ вз, ЦИК) целесообразно для оценки риска развития и прогрессировать иммунопатологических процессов.

Выбор антибактериального препарата для этиотропной терапии больных УГХ (азитромицина, джозамицина) целесообразно проводить с учетом степени выраженности нарушений гуморального и цитокинового звеньев иммунной системы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Для прогнозирования клинического течения УГХ в комплексе лабораторных исследований целесообразно провести оценку ряда показателей гуморального и цитокинового звена иммунной системы. Активация ИЛ-1а, ИЛ-1р приводит к увеличению распространенности патологического процесса, усилению воспалительных явлений со стороны урогенитального тракта и утяжелению клинических проявлений УГХ, сопровождаясь преобладанием секреции в] и ^ вз, участвующих в образовании иммунных комплексов. Увеличение продолжительности хламидийной инфекции сопровождается истощением гуморального звена иммунной системы и повышением содержания ЦИК в кровяном русле, что способствует развитию и поддержанию иммунопатологических реакций в организме и служит прогностически неблагоприятным признаком дальнейшего течения заболевания.

2.Степень выраженности изменений гуморального звена системы иммунитета и цитокинового профиля зависит от течения УГХ, локализации воспалительного процесса и длительности хламидийной инфекции. Наиболее отчетливые изменения показателей гуморального звена системы иммунитета и цитокинового профиля зарегистрированы при остром течении УГХ с тотальным поражением уретры при длительности процесса менее 1 года.

3.Концентрация ИЛ-1а и в являются лабораторными критериями стратификации рациональной антибактериальной терапии у больных УГХ.

4.Использование азитромицина и джозамицина в терапии хламидийной инфекции с учетом степени выраженности иммунологических нарушений способствует санации очага мочеполовой инфекции у больных УГХ за счет эффективной коррекции патологических изменений гуморального и цитокинового звеньев системы иммунитета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на региональной научно - практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Кемерово, 2006г.); Первом Сибирском Съезде акушеров-гинекологов, дерматовенерологов и урологов «Сотрудничество на благо здоровья» (Новосибирск, 2007г.); научно -практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007г.); научно - практической конференции «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2006, 2007гг.); межрегиональной научно - практической конференции с международным участием «Частные вопросы дерматовенерологии» (Саратов, 2006г.); на заседаниях Ассоциации дерматовенерологов Саратовской области (Саратов, 2006, 2007гг.), а также на совместном заседании кафедр клинической лабораторной диагностики, кожных и венерических болезней, общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Саратовского ГМУ Росздрава» (2007г.).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Разработанные методы диагностики и терапии больных УГХ внедрены в практику здравоохранения и применяются в клинике кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Саратовского ГМУ Росздрава», ГУЗ «Саратовский кожно-венерологический диспансер» и ГУЗ «Саратовский областной кожно-венерологический диспансер. Отдельные фрагменты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах клинической лабораторной диагностики, кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Саратовского ГМУ Росздрава».

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Смирнова, Ольга Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1.У больных УГХ имеются нарушения гуморального и цитокинового звеньев системы иммунитета в виде повышения концентрации ФНО-а и ИЛ-8, ИЛ-1а, ИЛ-10 на фоне гиперпродукции антител (Ig A, Ig М, Ig G, Ig Gm), а также увеличения содержания ЦИК в периферическом кровотоке.

2.Продолжительность заболевания, топика инфекционно -воспалительного процесса находятся в прямой зависимости от выраженности иммунологических нарушений в организме больных. Наиболее отчетливые изменения показателей гуморального звена системы иммунитета и цитокинового профиля зарегистрированы при остром течении УГХ с тотальным поражением уретры, а также при длительности процесса менее 1 года. Преобладание IgGj и IgG3 и повышение содержания ЦИК в кровяном русле следует рассматривать как критерий риска развития и поддержания иммунопатологических реакций в организме.

3.Использование азитромицина перорально по 1 г один раз в неделю в течение трех недель (суммарно на курс 3 г) у пациентов, страдающих УГХ, оказывает отчетливое нормализующее влияние на различные звенья иммунопатологического процесса в виде активации гуморального и цитокинового звеньев иммунитета в первые сутки лечения и нормализации исследуемых показателей после завершения этиотропной терапии. Применение джозамицина по 500 мг два раза в сутки в течение 10 дней сопровождается статистически достоверным повышением продукции ИЛ-1а через 24 часа лечения и снижением Ig G, Ig G2, Ig G3, Ig G4) ИЛ-1а, ИЛ-8, ФНО-а в периферической крови больных УГХ после окончания лечения, способствуя завершению процесса воспаления.

4.Азитромицин обладает высокой клинической эффективностью, о чем свидетельствует более раннее, отчетливое и стойкое разрешение клинических признаков УГХ у пациентов, получивших в качестве этиотропной терапии данный препарат, чем у больных, использовавших джозамицин в стандартных дозах.

5.Применение разработанных алгоритмов рациональной диагностики и терапии УГХ с учетом установленных критериев стратификации (ИЛ-1а, ^ в) позволяет оптимизировать обследование и этиотропное лечение больных хламидийной инфекцией мочеполового тракта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.У больных с УГХ при планировании терапии и проведении контроля эффективности этиотропного лечения необходимо учитывать иммунологические особенности со стороны гуморального и цитокинового звеньев системы иммунитета.

2.В качестве скрининговых показателей, определяющих развитие иммунопатологических процессов при УГХ, следует рассматривать концентрацию ЦИК в периферической крови. Повышение образования и накопления в крови ЦИК свидетельствует о прогрессировании иммунологических нарушений и является прогностически неблагоприятным признаком течения хламидийной инфекции.

3.При обследовании пациентов на УГХ рекомендуется применить разработанный алгоритм диагностики данной патологии. При наличии у больного субъективных и/или объективных признаков уретрита необходимо исследовать соскобы из уретры на антиген СЛгасИотаНз с помощью метода прямой иммунофлюоресценции; при отсутствии клинических симптомов уретрита - дополнительно исследовать мазок отделяемого уретры, окрашенный по Граму. При идентификации антигенов С.ггасЬотаиБ иммунофлюоресцентным методом целесообразно диагностировать УГХ; при отрицательном результате тестирования - перейти к определению видоспецифических 1ц в к антигенам C.trachomatis в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа. При обнаружении видоспецифических ^йк антигенам СЛгасИотаиБ в диагностических титрах далее рекомендуется исследовать содержание общего ^ й в сыворотке крови пациента. При концентрации ^ О в кровеносном русле <9,7 мг/мл следует дополнительно определить уровень ИЛ-1а в периферической крови. При содержании ИЛ-1а > 62,0 пкг/мл следует установить диагноз УГХ. В случае снижения количества ИЛ-1а < 62,0 пкг/мл в кровяном русле рекомендовано обследовать пациента на другие инфекции, передаваемые половым путем.

4.Для рационального лечения пациентов, страдающих хламидийной инфекцией, рекомендуется применять разработанный алгоритм, учитывающий степень выраженности иммунологических нарушений. Так, при концентрации в кровотоке 9,7 мг/мл < в <11,9 мг/мл у данной категории больных в качестве этиотропной терапии следует использовать азитромицин перорально по 1 г один раз в неделю в течение трех недель (суммарно на курс 3 г). В случае снижения уровня ^ в < 9,7 мг/мл или его увеличения >11,9 мг/мл необходимо учитывать концентрацию ИЛ-1а в периферической крови. При концентрации ИЛ-1а в сыворотке крови > 62пкг/мл в терапии следует применять джозамицин в дозе по 500 мг два раза в сутки в течение 10 дней. В случае снижения содержания ИЛ-1а в кровеносном русле < 62 пкг/мл у данной категории пациентов следует использовать азитромицин.