Уродинамические особенности функции нижних мочевых путей при определении показаний к трансуретральной резекции простаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Буланцев, Дмитрий Юрьевич

  • Буланцев, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 133
Буланцев, Дмитрий Юрьевич. Уродинамические особенности функции нижних мочевых путей при определении показаний к трансуретральной резекции простаты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2008. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Буланцев, Дмитрий Юрьевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений, методов обследования и лечения.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Характеристика применявшихся методов обследования.

2.3. Характеристика методов лечения.

2.3. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Анализ результатов обследования и лечения в основной группе больных.

Глава 4. Сравнительная оценка результатов ТУРП в основной и контрольной группах.

Глава 5. Сравнительный анализ взаимосвязи данных стандартных методов обследования и уродинамических параметров.

5.1 Взаимосвязь между симптомами нижних мочевых путей и уродинамическими параметрами.

5.2 Взаимосвязь между данными урофлоуметрии, ультразвукового исследования нижних мочевых путей и уродинамическими параметрами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уродинамические особенности функции нижних мочевых путей при определении показаний к трансуретральной резекции простаты»

Гт

X. я

Актуальность работы.

Доброкачественная гиперплазия простаты (ДТП) остается одним из наиболее частых заболеваний мужчин пожилого возраста. Диагностике и лечению этого заболевания в современной урологии отводится одно из ведущих мест. По данным Н.А. Лопаткина и соавт. [26] средняя обращаемость по поводу ДТП в России в среднем составляет 113-125 на 100 тысяч мужского населения.

Примерно у 25-30% 50-летних мужчин есть шанс подвергнуться в течение последующей жизни оперативному вмешательству по поводу ДТП. «Золотым стандартом» в лечении этого заболевания до сих пор остается трансуретральная резекция простаты. Метод практически не уступает по эффективности открытой операции и вместе с тем обладает рядом преимуществ, среди которых меньшая травматичность, меньшее > количество осложнений, более короткий период реабилитации и др. Однако изучение ближайших и отдаленных результатов ТУРП показало, что и данный метод у 10-20% больных имеет неудачи и осложнения. (Лопаткин Н.А. и соавт., 1999; Мазо Е.Б. и соавт., 1987; Мартов А.Г. и соавт., 2005) [31, 34, 23] Это интра- и послеоперационные кровотечения, «ТУР-синдром», недержание мочи, вторичный склероз простаты и шейки мочевого пузыря, стриктуры уретры, ретроградная эякуляция и др. Но последующие исследования показали, что эти причины не является единственными. От 10 до 30% больных после оперативного вмешательства не удовлетворены результатом -лечения, не отмечают уменьшения симптомов нижних мочевых путей и улучшения качества жизни. [Abrams Р. и соавт., 1980; Thomas А. и соавт., 2004; Roehrborn C.G. и соавт., 2001; Madersbacher S., и соавт., 2004] [48, 106, 125, 139]

Очевидно, что результат оперативного лечения ДТП определяется не столько выбором метода операции, сколько подходом к определению показаний к оперативному лечению. Применение комбинированного уродинамического исследования (КУДИ) подтвердило факт того, что не все больные ДТП имеют инфравезикальную обструкцию (ИВО). Кроме того, установлено, что причиной неудач оперативного лечения является сочетание ДТП с нейрогенной дисфункцией нижних мочевых путей.

Применение стандартных методов обследования больных с ДТП, таких как оценка симптомов с помощью шкалы IPSS, ультразвуковое исследование, урофлоуметрия, рентгенологических методов не всегда позволяет подтвердить или отвергнуть наличие инфравезикальной обструкции. (Abrams Р. и соавт., 1995; Porru D. и соавт., 2002; Rosier P.F., Rosette J.J., 1995; van Venrooij G.E., и соавт., 1996) [46, 119, 127, 142]

Взаимоотношения между уродинамическими показателями, исходом оперативного лечения, устранением симптомов нижних мочевых путей (СНМП) и качеством жизни больного до сих пор остаются противоречивыми. Не прекращаются дискуссии о прогностическом значении уродинамических показателей при определении показаний к ТУРП.

Очевидно, что снижение числа больных, у которых будут наблюдаться неудовлетворительные симптоматические результаты после ТУРП является актуальной задачей.

Цель исследования.

Улучшить результаты трансуретральной резекции простаты на основании анализа уродинамических особенностей нижних мочевых путей.

Задачи исследования.

1. Изучить уродинамические причины, вызывающие расстройства мочеиспускания у больных ДТП, при неэффективности консервативной терапии.

2. Определить больных ДТП, которым необходимо выполнение комбинированного уродинамического исследования перед ТУРП.

3. Оценить практическую ценность применения комбинированного уродинамического исследования у больных ДТП при определении показаний к ТУРП.

4. Изучить влияние детрузорной гиперактивности, сниженной активности детрузора и степени инфравезикальной обструкции на результат ТУРП.

Научная новизна.

• Изучено влияние уродинамических показателей на результат ТУРП.

• Дана оценка эффективности применения комбинированного уродинамического исследования у больных перед ТУРП.

• Изучены корреляции между симптомами нижних мочевых путей, максимальной скоростью потока мочи, объемом простаты, объемом остаточной мочи, толщиной стенки мочевого пузыря и уродинамическими показателями.

• Разработан оригинальный алгоритм предоперационного обследования больных ДГП.

Практическая значимость. На основании данных комбинированного уродинамического исследования определены группы больных, у которых выполнение ТУРП является противопоказанным.

• Изучены причины, вызывающие расстройства мочеиспускания у больных при неэффективности консервативной терапии.

• Выявлены группы больных, у которых определить степень инфравезикальной обструкции на основании стандартных методов обследования затруднительно и, следовательно, им показано выполнение комбинированного уродинамического исследования.

• Предложен алгоритм обследования больных ДТП, который позволяет установить причину расстройств мочеиспускания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Причинами сохраняющихся симптомов нижних мочевых путей при неэффективности консервативной терапии являются инфравезикальная обструкция, детрузорная гиперактивность и сниженная сократительная способность детрузора.

2. Расстройства мочеиспускания у больных после ТУРП являются следствием детрузорной гиперактивности или сниженной сократительной способности детрузора.

3. Противопоказанием к трансуретральной резекции простаты является детрузорная гиперактивность или сниженная сократительная способность детрузора при отсутствии инфравезикальной обструкции.

4. Комбинированное уродинамическое исследование позволяет улучшить отбор больных для трансуретральной резекции, тем самым повышая результат оперативного вмешательства.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на заседании кафедры урологии ГОУ ВПО РГМУ, на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» Уфа 19-21 апреля 2007.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Внедрение в практику.

Полученные результаты исследований и рекомендации внедрены в работу урологического отделения ГКБ№ 1.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 43 источника на русском языке и 105 источников на иностранных языках, иллюстрирована 18 рисунками и 25 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Урология», Буланцев, Дмитрий Юрьевич

Выводы

1. Инфравезикальная обструкция, детрузорная гиперактивность и сниженная сократительная способность детрузора являются уродинамическими причинами, вызывающими расстройства мочеиспускания у больных доброкачественной гиперплазией простаты при неэффективности консервативной терапии.

2. Комбинированное уродинамическое исследование показано больным доброкачественной гиперплазией простаты перед оперативными вмешательствами при сочетании следующих показателей: сумме симптомов накопления 10-15, количестве мочеиспусканий за сутки более 9, максимальной скорости потока мочи менее 10 мл/с, объеме о простаты 30-60 см , объеме остаточной мочи менее 100 мл, объеме остаточной мочи более 300 мл, толщине стенки мочевого пузыря менее 5 мм.

3. Применение комбинированного уродинамического исследования в предоперационном обследовании больных доброкачественной гиперплазией простаты позволяет улучшить результат трансуретральной резекции простаты.

4. Детрузорная гиперактивность и сниженная сократительная способность детрузора при сочетании с инфравезикальной обструкцией не оказывают достоверного влияния на результат ТУРП. Результат ТУРП статистически достоверно зависит от выраженности инфравезикльной обструкции.

Практические рекомендации

1. В случаях, когда у больного по данным комбинированного уродинамического исследования определяется инфравезикальная обструкция 3-6 степени по Шаферу, показано выполнение ТУРП.

2. Противопоказанием к ТУРП являются детрузорная гиперактивность или сниженная сократительная способность детрузора при отсутствии инфравезикальной обструкции.

3. При сумме симптомов опорожнения 15-20, максимальной скорости . потока мочи менее 8 мл/с, объеме простаты более 60 см , объеме остаточной мочи более 100 мл, наличии средней доли, толщине стенки мочевого пузыря более 5 мм наблюдается выраженная инфравезикальная обструкция и показано оперативное лечение.

4. Больным со сниженной сократительной способностью детрузора рекомендуем определять резерв детрузора. Значения показателя более 20 см.вод.ст. указывает на сохранение компенсаторных возможностей детрузора.