Уравнения состояния и термодинамика минералов на основе свободной энергии Гельмгольца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Соколова, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Соколова, Татьяна Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Понятие термодинамики и уравнения состояния
1.2. Уравнение Ми-Грюнайзена
1.3. Свободная энергия Гельмгольца в зависимости отГиГ
1.4. Потенциальная энергия
1.5. Тепловая часть свободной энергии Гельмгольца
1.6. Параметр Грюнайзена
1.7. Объемная зависимость параметра Грюнайзена
1.8. Дополнительная часть свободной энергии Гельмгольца
ГЛАВА 2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОСТРОЕНИЯ УРАВНЕНИЙ СОСТОЯНИЯ
2.1. Уравнения состояния простых веществ
2.2. Уравнения состояния слоистых минералов
2.3. Уравнения состояния минералов для условий мантии и ядра Земли
ГЛАВА 3. ВЗАИМОСОГЛАСОВАННЫЕ ШКАЛЫ ДАВЛЕНИЙ
3.1. Ударные данные
3.2. Уравнения состояния металлов
3.3. Корректировка рубиновой шкалы
3.4. Параметры взаимосогласованных уравнений состояния
3.5. Перекрестное сравнение уравнений состояния Аи, П и М§0
3.6. Независимое сравнение с другими шкалами давления
3.7. Рассчитанные термодинамические функции для металлов
ГЛАВА 4. УРАВНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ МИНЕРАЛОВ
4.1. Периклаз
4.2. Алмаз
4.3. Графит
4.4. Мусковит
4.5. Оливин
4.6. Карбид железа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уравнения состояния и термодинамика минералов на основе свободной энергии Гельмгольца»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Разрабатываемые модели уравнений состояния веществ и минералов прогрессируют совместно с развитием техники экспериментирования при высоких температурах и давлениях и получаемыми на ее основе новыми данными. Наряду с этим, одним из важнейших направлений в науках о Земле остается глубинная минералогия, которая строится на знании термодинамических свойств породообразующих минералов при соответствующих Р-Т условиях. Уравнения состояния способны в полной мере выразить такие представления и описать свойства вещества в зависимости от температуры, объема и давления в условиях мантии и ядра Земли. С помощью термодинамических расчетов могут быть определены границы фазовых переходов и линии равновесия на Р-Т диаграммах различных систем минералов, к необходимости уточнения которых, приводят новейшие экспериментальные данные. Таким образом, аппарат термодинамики позволяет решать конкретные геологические задачи, представляя свойства вещества через строгие законы физики и математики и способствуя продвижению в их экспериментальном изучении. Подобные теоретические исследования необходимы, поскольку с их помощью можно выйти на новый уровень в понимании физико-химических особенностей веществ и условий их образования в глубинных оболочках Земли.
Предметом настоящих исследований явлется построение физически и термодинамически корректных уравнений состояния твердых веществ, которые бы достоверно описывали их тепловые свойства от стандартных условий до температуры плавления и до давлений в несколько сотен ГПа. Современные модели должны учитывать все доступные экспериментальные измерения теплоемкости, коэффициента термического расширения, объема, модулей сжатия, а также статические и ударные измерения при высоких давлениях. Поэтому необходимо свести разнородные по своей природе данные в единое уравнение состояния, которое даст возможность аппроксимировать экспериментальные измерения и рассчитывать любые термодинамические функции веществ и минералов в широкой области температур и давлений. Именно такой подход и будет использован в настоящей работе.
Цели и задачи работы. Основная цель работы заключается в развитии универсального подхода к построению уравнений состояния твердых веществ, который позволит проводить одновременный анализ экспериментальных измерений и
рассчитывать любые термодинамические функции в широкой области температур и давлений.
Для этого необходимо решить следующий круг задач:
1. Модифицировать существующие программы построения уравнений состояния твердых веществ.
2. Разработать взаимосогласованные уравнения состояния, которые могут быть использованы в качестве шкал давления при расчетах.
3. Разработать универсальное уравнение состояния для минералов с учетом анизотропии физических свойств.
4. Построить аналитические уравнения состояния фаз в системах (на примере алмаз-графит и MgSiOз-MgO) и рассчитать линии равновесия между фазами.
5. Рассчитать и табулировать термодинамические функции рассмотренных веществ и минералов в зависимости от Г, V и Р.
Фактический материал и методы исследования. Для решения поставленных задач автором была собрана база данных опубликованной экспериментальной информации по Р-У-Т свойствам рассматриваемых веществ и минералов. Метод исследований заключался в одновременной обработке этих данных предлагаемой моделью уравнения состояния. Расчеты оптимизируют и новейшие экспериментальные измерения за период 2009-2013 гг., выполненные на современном оборудовании по всему миру (Франция, Германия, Япония, и др.). Математический вывод термодинамических функций (51, Е, Р, Су, Кт, йР/йТ) в зависимости от Т и V на основе приближения Эйнштейна, участие в модификации уравнений состояния и их численная реализация были выполнены автором.
Новизна и научная значимость. Модифицировано аналитическое уравнение состояния твердых веществ, которое надежно сглаживает экспериментальные данные в диапазоне температур от ~ 100 К до температуры плавления вещества и до давлений в несколько сотен ГПа и позволяет рассчитать любые термодинамические функции в зависимости от Т и Р или от Г и V. Для слоистых минералов с ярко выраженной анизотропией физических свойств предложено оригинальное уравнение состояния, в котором учтена разная зависимость характеристических температур от объема в тепловой части свободной энергии Гельмгольца (на примере графита и мусковита). Разработаны новые уравнения состояния фаз в системе М§8Юз-М§0, которые базируются на взаимосогласованных шкалах давления.
Практическая значимость. Корректированная рубиновая шкала давления и взаимосогласованные с ней уравнения состояния Ag, А1, Аи, Си, Мо, №>, Р^ Та, и MgO
4
могут быть использованы в качестве шкал давления при изучении Р-У-Т свойств веществ и минералов в алмазных наковальнях и многопуансонных аппаратах высокого давления. Уравнения состояния минералов в системе М^БЮз-К^О пригодны для расчетов фазовых соотношений в минералогии и петрологии, а также для расчета геофизических параметров (сейсмический параметр, адиабатический градиент температуры и др.). Предложенные уравнения состояния минералов в своей перспективе могут быть внедрены в программные комплексы типа «Селектор» и др.
Основные защищаемые положения.
1. На основе модифицированного уравнения состояния твердых веществ получены взаимосогласованные шкалы давления: Ag, А1, Аи, Си, Мо, №>, Р1:, Та, W и М§0. Изотермы 300 К металлов и М§0 согласованы с рубиновой шкалой давления, уточненная калибровка которой имеет следующую зависимость давления от сдвига
A/L
линии люминесценции R1 рубина: Р(ГПа) = 1870—
Л
'l + 6.0—N
V ло j
"о
2. Термодинамические функции слоистых минералов с ярко выраженной анизотропией физических свойств могут быть надежно рассчитаны в рамках оригинального уравнения состояния, которое учитывает разную зависимость характеристических температур от объема в тепловой части свободной энергии Гельмгольца.
3. Уравнения состояния фаз в системе MgSiÜ3-MgO построены на основе упрощенной модели УС слоистых минералов с учетом взаимосогласованных шкал давления, что позволило корректно рассчитать линии фазовых равновесий этой системы.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 20 работ, среди которых 4 статьи в журналах из перечня ВАК (1 в печати), 3 статьи в электронных журналах и 13 тезисов в сборниках международных и российских конференций. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях: XVI Российское совещание по экспериментальной минералогии, ИЭМ РАН, Черноголовка, 2010; Симпозиум «PSHP&T - 2011. Свойства веществ при высоких давлениях и температурах», НИИФ ЮФУ, пос, Jloo, 2011; Всероссийское совещание «Современные проблемы геохимии» посвященное 95-летию со дня рождения академика J1.B. Таусона, ИГХ СО РАН, Иркутск, 2012; VII, VIII и IX Международная школа по наукам о Земле имени профессора Л.Л. Перчука (ISES - 2011, - 2012, - 2013), ОНУ имени И.И. Мечникова, Одесса, 2011, 2012, 2013; Всероссийский ежегодный семинар по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (ВЕСЭМПГ - 2012, - 2013),
ГЕОХИ РАН, Москва, 2012, 2013; Сибирский семинар по теоретическому и экспериментальному моделированию фаз при высоких температурах и давлениях, характерных для мантии и ядра Земли, ИФ СО РАН, Красноярск, 2013; III Международная конференция «Кристаллогенезис и минералогия», ИГМ СО РАН, Новосибирск, 2013.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения общим объемом 168 страниц. Диссертация включает 66 рисунков, 40 таблиц и список литературы из 395 наименований.
Благодарности. Работа выполнена в лаборатории петрологии, геохимии и рудогенеза Института земной коры СО РАН. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.г.-м.н. П.И. Дорогокупцу. Автор искренне благодарен академику Ф.А. Летникову за постоянную поддержку проводимых исследований. Автор чрезвычайно благодарен д.г.-м.н. К.Д. Литасову за плодотворное сотрудничество и кооперацию, а также профессору В.Б. Полякову за консультации в области термодинамики минералов. Отдельную благодарность автор выражает доктору Эли Брош за внимательное отношение к публикациям, а также д.г.-м.н. А.И. Киселеву, к.г.-м.н. Б.С. Данилову и к.г.-м.н. A.M. Дымщиц за ценные советы к диссертационной работе. За личную поддержку автор благодарит своих коллег по лаборатории.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Параметр Обозначение
Формула / Эквивалент Ед. измерения
Т У Р Е F в
Н
¿/,298'
А С/, 298
Уо Р
X
Кт К5
температура
объем
давление
внутренняя энергия свободная энергия Гельмгольца свободная энергия Гиббса
Е = F + 5Г г = ад V) в = С(Т,Р)
(доЛ
энтропия 5 = - v
энтальпия
энтальпия при стандартных условиях
энергия Гиббса при стандартных условиях
мольный объем при стандартных условиях
плотность
сжатие
изотермический модуль сжатия
адиабатический модуль сжатия
Н^в + БТ
&Н/.298 = АС/298 + ЗТ
х = У/У0=р0/р
т I ак
К 5 = Кт +
УТ(аКт)7
с„
к
см3 моль'1
Па Дж моль" Дж моль Дж моль
-1
-1
Дж моль"1 К"1
Дж моль Дж моль
-1
-1
Дж моль"
см3 моль"1
гсм"3
Па Па
а
СР Су
коэффициент термического расширения
теплоемкость при постоянном давлении (изобарная)
теплоемкость при постоянном объеме (изохорная)
1 (дУ4 а = — V
СР = Ск =
уЭТ; (дЕл
-1
к
Дж моль"1 К"1
Дж моль'1 К"1
г О-
* Единицы измерения давления: 1 Па = 1(Г бар, 1 ГПа = 10' Па ** Стандартные условия: Т= 298.15 К и Р = 1 бар
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Понятие термодинамики и уравнения состояния
Состояние какой-либо термодинамической системы или процесса, протекающего в ней, характеризуется тремя основными параметрами: Р, У и Т. Функциональную зависимость, которая связывает эти величины и определяет термодинамические свойства
Калинин, 1968; и др.]. Простейшим уравнением состояния является уравнение состояния идеального газа: РУ = ЛТ, где Я - газовая постоянная (Я = 8.31451 ДжК^моль"1). Только из этого уравнения, не прибегая к опытным данным, можно рассчитать давление как функцию объема и температуры. Однако уже в уравнении состояния реального газа,
постоянные а и Ь, которые не являются термодинамическими параметрами. Эти постоянные зависят от природы газа и их численные значения можно найти из экспериментальных данных. Зная эти постоянные, можно рассчитать соотношения между давлением, объемом и температурой реального газа (в данном случае по уравнению Ван-дер-Ваальса). Таким образом, а и 6 являются параметрами уравнения состояния рассматриваемого реального газа.
Основы химической термодинамики были заложены в конце 1870-х годов известным американским физиком и математиком Уиллардом Гиббсом, который разработал общую теорию термодинамического равновесия и впервые предложил рассчитывать фазовые равновесия на основе метода термодинамических потенциалов. Выделяют следующие канонические термодинамические потенциалы: Е(§, V), Н&Р), 0(Т,Р) и Р(Т, У), в скобках указаны независимые параметры состояния системы. [Коржинский, 1957; Сычев, 1991; и др.]. К их числу следует добавить: -8(Н,Р) и -8(Е,У), где знак минус указывает на то, что равновесие в таких системах определяется путем максимизации этих потенциалов [Тупицын и др., 2009].
Важнейшими характеристиками состояния системы являются термодинамические функции. Их можно разделить на две категории: первые - это непосредственно функции
1 Также используют понятие термического уравнения состояния, чтобы подчеркнуть его отличие от калорического (или теплового) УС, которое представляет зависимость внутренней энергии от параметров состояния Т и V (или р).
рассматриваемой системы, называют уравнением состояния'(УС): /(Р,У,Т) [Жарков и
например, в уравнении
появляются две
состояния системы (энергия Гельмгольца, энергия Гиббса, внутренняя энергия, энтальпия), которые зависят от первоначального и конечного состояния, но не зависят от пути процесса, вторые - не являются функциями состояния, то есть независимые переменные (давление, температура, объем). Свое применение термодинамические функции находят в решении самых различных задач минералогии, петрологии, геохимии, металлургии и пр.
При изучении различных природных и высокотемпературных технологических процессов, где независимыми факторами состояния системы являются температура и давление, чаще всего используют изобарно-изотермический потенциал или свободную энергию Гиббса [Летников, 1965; Тупицын и др., 2009]. Равновесие в процессах при высоком давлении, таких как нагревание и охлаждение газа, раствора или расплава и т.п., целесообразнее моделировать с помощью изохорно-изотермического потенциала или свободной энергии Гельмгольца. Как отмечают [Бодряков и др., 2006] «...выбор в качестве независимой переменной давления в большинстве случаев наиболее оправдан, так как именно давление, а не объем, могут быть заданы и изменены экспериментатором в известной степени произвольным образом». Однако для ряда природных процессов, в которых Т и Р не являются постоянными величинами, а изменяются в зависимости от физико-химических условий или каких-либо внешних факторов, применение этого подхода оказывается не всегда удачным [Авченко и др., 2010]. Поскольку энергию Гиббса и энергию Гельмгольца связывает простейшая линейная закономерность: С(Т,Р) = Р(Т, V) + РУ, - не возникает особых сложностей, чтобы перейти от одного набора переменных к другому.
Энергия Гиббса играет важную роль при анализе термодинамических процессов в металлургии, химической технологии и моделировании химических и минеральных равновесий в коре и верхней мантии Земли. Энергия Гиббса зависит от температуры и давления - 0(Г,Р). Две первых частных производных по температуре и давлению определяют энтропию в зависимости от температуры: 5 = -(бв / дТ)Р, и объем в зависимости от давления: У = (<5(7 / дР)т. Дальнейшее дифференцирование приводит к определению изобарной теплоемкости и сжимаемости вещества [Жарков и Калинин, 1968; и многие другие работы]. Изобарная теплоемкость и сжимаемость - это величины, которые можно изучить экспериментальными методами. Зная теплоемкость от 0 К и до заданной температуры, ее интегрированием получают абсолютное значение энтропии и приращение энтальпии (или энергию Гиббса в зависимости от температуры при атмосферном давлении). Аналогично, интегрируя объем в зависимости от давления,
получают поправку в энергию Гиббса. Суммируя эти величины, рассчитывают значение энергии Гиббса при заданной температуре и давлении. Можно сказать, что конкретные аналитические зависимости энергии Гиббса от температуры и давления определяют полное уравнение состояния вещества. Математический формализм и задача расчета энергии Гиббса многократно обсуждалась в многочисленных статьях, учебниках, справочниках и монографиях [Гурвич и др., 1979, 1981, 1982; Helgeson et al., 1978; Дорогокупец, Карпов, 1984; Berman, 1988; Dinsdale, 1991; Gotschalk, 1997; Holland, Powell, 1998, 2011; Дунаева и др., 2010; Тупицын и др., 2009; Чудненко, 2010; Komabayashi, Fei, 2010; и др.].
Рассмотрим этот формализм на нескольких примерах. Сначала рассмотрим формы представления термодинамических функций в системе моделирования металлургических и технологических процессов CALPHAD, которая появилась в 60-е годы прошлого века [Kaufman, Bernstein, 1970] и активно развивается и в настоящее время. Этому направлению исследований посвящен одноименный журнал «CALPHAD», который издается с 1977 года издательством Elsevier. Обзор современных программ моделирования металлургических и технологических процессов и баз данных по термодинамике приведен в работе [Jung, 2010].
В работе [Dinsdale, 1991] энергия Гиббса чистых элементов при температуре выше 298.15 К представлена в виде полинома: G = а + ЬТ + сТ\п(Т) + ^dT", где а, Ъ, с и d -
подгоночные коэффициенты, п - серия целых чисел с типичными значениями 2, 3, -1. Дифференцированием этого уравнения определяют энтропию:
S = -Ь- с -с 1п(Г) - ^ ndT"~x, энтальпию: Н = а - сТ -1 )dT", и изобарную
теплоемкость: СР = -с - и(и - Y)dT"'x. В свою очередь зависимость энергии Гиббса от
давления представлена в следующей форме [Dinsdale, 1991]:
^ Аехр(а0Т + а,Т2 / 2 + а2Т3 / 3 + а,Т~1 г/л nflr „„ „ п ,
Gpres =-' „JL--[(1 + nP(Kо + К,Т + К2Т2))' -1], где А, а0, аи
аг, Kq, К\, К2 и п - подгоночные параметры. Здесь для представления объема в зависимости от давления использовано уравнение Мурнагана (см. раздел 1.4).
Похожие формулировки зависимости энергии Гиббса от температуры и давления были использованы в многочисленных базах данных по термодинамике минералов [Helgeson et al., 1978; Дорогокупец, Карпов, 1984; Berman, 1988; Gotschalk, 1997; Holland, Powell, 1998; Дунаева и др., 2010; Komabayashi, Fei, 2010]. В работе [Jacobs, Oonk, 2000] было отмечено, что зависимость энтропии от давления по таким уравнениям имеет нефизический характер, то есть с ростом давления энтропия сначала уменьшается, но при
10
давлении выше 50 ГПа начинает возрастать. Поэтому многими авторами были разработаны новые формулировки зависимости энергии Гиббса от температуры и давления, которые имеют физически корректные пределы в области высоких давлений [Jacobs, Oonk, 2000; Brosh et al., 2007; Karbasi et al., 2011; Holland, Powell, 2011; и др.]. Как было показано на примере железа в работе [Brosh et al., 2007], предложенные закономерности хорошо воспроизводят ударную адиабату, теплоемкость и коэффициент термического расширения монотонно убывают с ростом давления, а рассчитанная фазовая диаграмма железа хорошо согласуется с имеющимися на то время экспериментальными данными.
Среди отечественных пакетов программ термодинамического моделирования в геологии большое распространение получили ПК «Селектор» [Карпов, 1981] и его современные модификации [Авченко и др., 2009; Чудненко, 2010; Kulik et al., 2013], а также ПК «Gibbs» [Шваров, 1999; и др.], которые используются при решении различных геохимических, петрологических и других задач [например, Авченко и др., 2009; Galimov, 2012; Бычинский и др., 2012; Чудненко, Авченко, 2013; и др.].
В современной версии ПК «Селектор» [Чудненко, 2010] используется унифицированное уравнение для определения изобарной теплоемкости: СР=а + ЬТ + сТ~2 + dT2 + еТ'ъ + /Г3 + gT'U2 + hT'x + /1п7\ которое объединяет несколько термодинамических баз данных [Helgeson et al., 1978; Berman, 1988; Holland, Powell, 1998; 2011] и справедливо при температурах выше 298.15 К. Похожее уравнение теплоемкости используется в известном справочнике [Гурвич и др., 1979, 1981, 1982] и в системе IVTANTHERMO [Belov et al., 1999]. Для расчета полной энергии Гиббса необходимо знать энтальпию образования минерала при стандартных условиях АЯ° 298 и энтропию
при 298.15 К. Соответствующие расчетные формулы приведены, например, в работах [Дорогокупец, Карпов, 1984; Чудненко, 2010; Бычинский и др., 2013; и др.].
Однако проблема аппроксимации термодинамических функций не закрыта до сих пор [Бычинский и др., 2013; Voronin, Kutsenok, 2013]. Например, в работе [Voronin, Kutsenok, 2013] для аппроксимации теплоемкости, энтропии и энтальпии по температуре использована линейная комбинация Планк-Эйнштейновских функций, которая охватывает температурный интервал от 0 К до предела высоких температур. Наиболее изящное решение для расчета энергии Гиббса в зависимости от температуры и давления было предложено более десяти лет назад в работах Т. Геря с соавторами [Геря и др., 1998; Gerya et al., 2004]. В них энергия Гиббса записана как сумма энергии Гиббса на изотерме 298.15 К, которая зависит только от давления, и тепловой части энергии Гиббса, которая
зависит от температуры и давления. Дифференцированием этого выражения можно получить любые термодинамические функции и рассчитать их зависимость от температуры и давления. Такая схема расчета энергии Гиббса аналогична схеме расчета свободной энергии Гельмгольца, только в первом случае дифференцирование идет по давлению, во втором - по объему.
Свободная энергия Гельмгольца является основным термодинамическим потенциалом в физике твердого тела и экстремальных состояний, геофизике, также при анализе ударных данных [Wallace, 1972; Паньков, Калинин, 1974; Жарков и Калинин, 1968; Kuskov, Fabrichnaya, 1987; Альтшулер и др., 1987; Калачников и др., 1991; Поляков, Кусков, 1994; Stacey, 1995; Holzapfel, 1996,2001; Hama, Suito, 1996, 1998; Segletes, Walters, 1998; Molodets, 2000; Stixrude, Lithgow-Bertelloni, 2005; Дорогокупец, 2007; Dorogokupets, Oganov, 2007; Kpayc, 2007; Жарков, 2011; Дорогокупец и др., 2012; Журавлев и др., 2012; Фортов, 2012; и др.]. Свободная энергия Гельмгольца зависит от температуры и объема -F(T,V). Две первых частных производных определяют энтропию в зависимости от температуры: S = -(dF/dT)v, и давление в зависимости от объема: P = (dF/dV)т.
Дальнейшее дифференцирование приводит к изохорной теплоемкости и изотермическому модулю сжатия.
Как будет показано далее в настоящей работе, уравнения состояния веществ и минералов позволяют количественно оценить ряд параметров, характеризующих недра Земли. Например, при заданных Т и Р по уравнениям состояния можно рассчитать объем или плотность минерала, изотермический и адиабатический модули сжатия, теплоемкость при постоянном объеме и постоянном давлении, параметр Грюнайзена, абсолютную энтропию, а также приращение энтальпии и энергии Гиббса от стандартных условий до заданных. Если известна энергия Гиббса при стандартных условиях, тогда нет препятствий для ее расчета и при заданных условиях, что дает возможность расчета Р-Т условий равновесия между отдельными фазами или минералами. Если же энергия Гиббса при стандартных условиях не известна (что относится к минералам, которые устойчивы при высоких давлениях), то ее можно откалибровать по экспериментально изученным линиям равновесия, и использовать далее в расчете минеральных равновесий.
Уравнения состояния минералов применимы не только для расчета равновесий
между отдельными фазами, но и имеют прямое приложение к геофизике. Поскольку из
них напрямую рассчитывается адиабатический модуль сжатия и плотность, то не
возникает проблем в расчете сейсмического параметра, который определяется как
отношение модуля сжатия к плотности. Нет сложностей в оценке и других геофизических
параметров, например, адиабатического градиента температуры от глубины. Эти и другие
12
вопросы приложения химической термодинамики и уравнений состояния минералов к минералогической и геофизической характеристике недр Земли детально освещены в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов, обзор которых был проведен в настоящем разделе.
1.2. Уравнение Ми-Грюнайзена
Уравнение состояния вещества связывает между собой различные физические параметры системы: Р, Т, V, Е и S. Для этой цели разрабатывают теоретические модели УС, где микросвойства вещества рассматривают на уровне атомов. Особенностью твердого тела является то, что его атомы колеблются около некоторых фиксированных в пространстве положений равновесия. Представить реальный вид такого спектра колебаний достаточно сложно, для этого используют модельные приближения. Наибольшее распространение согласно [Ландау, Лифшиц, 1964] получила теория твердого тела Дебая, идея которой заключается в рассмотрении кристалла как совокупности 3N гармонических осцилляторов, совершающих колебания в конечном диапазоне частот. Эта модель успешно описывает тепловые свойства веществ и минералов в широком интервале температур и давлений. Из дебаевского приближения следует, что тепловое давление, как тепловую составляющую полного давления, можно определить согласно уравнению:
Plh=yElh, (1-D
где Pth - тепловое давление, Eth - тепловая часть энергии, V - объем, у - безразмерный параметр Грюнайзена.
Выражения (1.1) показывает, что параметр у связывает тепловое давление с плотностью тепловой энергии решетки. В общем случае коэффициент у - это сложная функция, которая зависит от объема и температуры [Альтшулер, 1965; Магамедов, 2010]. В приближении Дебая параметр у понимают как функцию y(V), физический смысл которой может быть представлен уравнением: у = ~{d\n&/d\nV)T. Далее в рамках теории Дебая применяют известную модель уравнения состояния Ми-Грюнайзена:
P-PCo¡ÁV) = ^P-(E-Eco¡d), (1.2)
где Pcoid и ECoid ~ упругие или холодные составляющие давления и внутренней энергии.
Уравнение (1.2) еще называют линейной зависимостью давления от тепловой энергии. Полное давление и полную энергию системы находят как сумму упругих и
тепловых составляющих. Таким образом, чтобы получить простое уравнение состояние вещества по модели Ми-Грюнайзена необходимо найти аналитический вид выражений: Pth, Pcoid, Eth Ecoid и у. Помимо этого необходимо ввести в УС дополнительные члены, которые бы описывали высокотемпературные вклады (см. раздел. 1.8). Поэтому далее рассмотрим составляющие уравнения Ми-Грюнайзна, которые из базовой формулировки позволят получить корректную модель УС для расчета термодинамических функций в широкой области температур и давлений.
1.3. Свободная энергия Гельмгольца в зависимости от Т и V
Свободная энергия Гельмгольца в зависимости от температуры и объема - F(T, V), является функцией состояния термодинамической системы, которая находит важное применение, как в термодинамике, так и в минералогии. Физический смысл свободной энергии Гельмгольца представляет работа, произведенная над телом при обратимом изотермическом процессе [Ландау, Лифшиц, 1964]. Математически эту функцию находят как разницу между внутренней энергией системы и произведением температуры на энтропию: F(T, V) = Е — TS. В отечественной литературе функцию F еще называют изохорно-изотермическим потенциалом [Коржинский, 1957].
Заметим, что если совершается элементарная работа против сил внешнего давления, то должно выполняться неравенство: PdV <-dF. При постоянной температуре и объеме справедливо соотношение: dF < 0. Таким образом, в системе с неизменными условиями (Т и V - const), которая не подвержена действию никаких сил, кроме сил давления, свободная энергия Гельмгольца или уменьшается, что характерно для самопроизвольного процесса, или остается постоянной, что определяет состояние равновесия, которое моделируется в автоклавных процессах при высоком давлении [Тупицын, 2009].