Упругопластический изгиб пологих цилиндрических оболочек с опорными ребрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.03, кандидат технических наук Никулина, Римма Ивановна

  • Никулина, Римма Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ01.02.03
  • Количество страниц 168
Никулина, Римма Ивановна. Упругопластический изгиб пологих цилиндрических оболочек с опорными ребрами: дис. кандидат технических наук: 01.02.03 - Строительная механика. Свердловск. 1984. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никулина, Римма Ивановна

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . V

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СТАТИЧЕСКОМ РАСЧЕТУ

ГЛАДКИХ И РЕБРИСТЫХ ПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК ЗА ПРЕДЕЛОМ

УПРУГОСТИ

1.Г. Гладкие пологае оболочки и пластины на прямоугольном плане •'. . . . . . . . . . . . . . . . • •

1.2. Ребристые пологие оболочки и пластины за пределом упругости . .' . . . . . . . . . . • . •

1.3.- Экспериментальные исследования гладких и ребристых пологих оболочек и пластин за пределом упругости

1.4. Задачи исследования . . . .' . . . . . ".' V

2. ФИЗИЧЕСКИ НЕЛИНЕЙНЫЕ УРАВНЕНИЯ ИЗГИБА ПОЛОГОЙ ЦИЯИНДРИ

ЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ С ОПОРНЬШ РЕБРАМИ V

2.1. Вывод дифференциальных уравнений изгиба жесткой пологой цилиндрической оболочки в смешаной форме

2.2. Зависимость между интенсивностью напряжений и интенсивностью деформаций. Критерий текучести •';• V V

2.3. Условия сопряжения пологой цилиндрической оболочки с опорным ребром за пределом упругости . . . !.

2.14.' Интегрирование системы дифференциальных уравнений для пологой цилиндрической оболочки методом Власова-Канторовича в сочетании с методом конечных разностей . . . . . . . . V . . . . V . . .;

2.5.' Применение метода Власова-Канторовича .для приведения условий сопряжения оболочки с ребром к обыкновенному виду . . .• . . .' . . . . . . . V

2.6.; Разрешающие разностные уравнения для системы "пологая оболочка - опорные ребра" . . • • V • . . . V • •

2.7. Исследование практической сходимости комбинированного метода. Сравнение с известными решениями V • •

2.7.1.! Влияние кривизны на выбор параметра гп

2.7.2.' Зависимость параметра т от жесткости опорных ребер . . V . • . V . . . . . . . •

2.7.3. Сравнение результатов, полученных комбиниро-: ванным способом, с известныгли решениями V

3. УПРУГИЙ И УПРУГОШСАСТИЧЕСКИЙ ИЗГИБ ПЛОСКИХ И 1ЩИНДРИЧЕС-КИХ СИСТЕМ С ОПОРНЫМИ РЕБРАМИ, НАГРУЖЕННЫХ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ НАГРУЗКОЙ . . V . . . . . . . . . . . V

3.1.' Предварительные замечания • . . . . . . .• .•

3.2. Влияние жесткости опорных ребер на поведение плоских и цилш-щшчеоких тонкостенных систем . . V

3.3. Исследование напряженно-деформированного состояния пологих цилиндрических оболочек в зависимости от параметра кривизны V

3.4. Влияние параметра удлиненности на напряженное и деформированное состояние пологих цилиндрических оболочек . . . . . . •

3.5. Зависимость поведения тонкостенных систем "оболочка -ребра" от типа сопряжения ребра с оболочкой

4.' ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ. ПОЛОГИХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК С РЕБРАМИ ЗА ПРЕДЕЛОМ УПРУГОСТИ . V

4.Г.1 Описание экспериментальной установки и моделей оболочки

4.2. Методика проведения экспериментов и обработка результатов

1 4.3. Результаты испытаний ребристых пологих оболочек с различными размерами в плане.

4.4. Сравнение результатов испытаний упругопластических пологих оболочек с жесткими и слабыми опорными ребрами

ОБЩИЕ ВЫВОЛУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упругопластический изгиб пологих цилиндрических оболочек с опорными ребрами»

Теория расчета оболочек и пластин за послевоенные годы получила значительное развитие. Особенно плодотворно развивались те разделы теории оболочек, которые были связаны с учетом геометрической и физической нелинейности, устойчивости в пределах и за пределом упругости, сложного нагружения, нелинейной динамикой, взаимодействием оболочек с подкрепляющими их ребрами.

Однако несмотря на значительные успехи, теория и метода расчета оболочечных конструкций, особенно.для физически нелинейных задач, далеки еще от своего завершения. Предстоит еще большой труд по разработке методов расчета, в которых наиболее полно использовались бы реальные условия работы конструкции и механические свойства материалов. Особое место среди них занимают метода расчета ребристых тонкостенных конструкций, в/.которых нелинейные эффекты проявляются наиболее полно.

Проблема расчета ребристых пластин и оболочек за пределом упругости - одна из наиболее сложных проблем строительной механики тонкостенных систем, имеющая большое практическое значение. Поэтогду разработка методов расчета таких систем, а также экспериментальные исследования их напряженного и деформированного состояния являются в настоящее время актуальными эадачами исследований работы тонкостенных конструкций.

Данная работа посвящена исследованию поведения упругоплас-тических пологих оболочек, взаимодействующих с опорными ребрами.

Решения физически нелинейных задач построены на основе использования соотношений деформационной теории пластичностии предпосылок технической теории пологих оболочек и призматических стержней.

Зависимость между напряжениями и деформациями — с5,* принимается нелинейной на основе реальной.диаграммы деформирования материала.

Целью данной работы является:1. на основе комбинированного способа, основанного на сочетании методов Власова-Канторовича и конечных разностей, разработать алгоритм и программу статического расчета тонкостенных систем типа "оболочка - опорные ребра"., работающих за пределом упругости;2. исследовать сходимость комбинированного метода для тонкостенных упругопластических систем с однородными и неоднородными граничными условиями;3. на основе разработанной программы статического расчета исследовать влияние геометрических параметров оболочки и ребра на напряженно-деформированное состояние систем "оболочка -ребра" за пределом упругости, исследовать развитие зон пластичности;4. экспериментально проверить теоретические результаты для пологих оболочек с опорными ребрами на специальной установке в лабораторных условиях.

Научная новизна.

Предложена методика статического расчета тонкостенных систем "пологая оболочка - опорные ребра" за пределом упругости, основанная на комбинации методов Власова-Канторовича и МКР.

Дана оценка точности полученных теоретических результатов путем сопоставления с известными результатами, полученными другими методами, и сравнение с экспериментальными данными.

Исследовано влияние жесткости опорных ребер, а также кривизны оболочки и параметра ее удлиненности на напряженно-деформированное состояние оболочечных систем.

Разработана методика экспериментального исследования напряженно-деформированного состояния систем "оболочка - ребра" за пределом упругости. Впервые на кафедре при экспериментальном изучении поведения исследуемых систем применялось хрупкое покрытие, разработанное совместно с лабораторией синтеза органических полимеров Уральского научного центра.

Практическая ценность.

Составленные программы.для ЭВМ могут быть непосредственно использованы проектными организациями для определения действительного напряженного состояния подкрепленных оболочек за пределом упругости. За счет учета совместной работы оболочки с ребрами можно получить экономию металла и дать рекомендации по улучшению тонкостенной системы "оболочка - опорные ребра".

Предлагаемое хрупкое покрытие может с успехом применяться в заводских и исследовательских лабораториях, что позволит значительно сократить расхода на измерительную технику при изучении поведения конструкций за пределом упругости.

Автор считает своим долгом выразить благодарность научному руководителю профессору, доктору технических наук В.И.Климанову, а также кандидату технических наук Э.В.Годзевич за советы и консультации и старшему преподавателю,В.В.Житкову за большую помощь в проведении эксперимента.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Никулина, Римма Ивановна

ОБЩИЕ ВЫВОда:

1. В данной работе .для статического расчета изотропных цилиндрических оболочек с ребрами за пределом упругости предлагается методика расчета, основанная на сочетании метода Власова-Канторовича с методом конечных разностей. В основу упругопласти-ческого расчета положены допущения теории малых упругопластичес-ких деформаций и техническая теория изгиба пологих оболочек и призматических стержней. Разработаны алгоритм и программа расчета.

2. На основе комбинированного метода изучено поведение упругих и упругопластических плоских и цилиндрических систем с опорными ребрами в зависимости от геометрических размеров панелей и ребер, кривизны, параметра удлиненности, расположения опорных ребер. Выявлено влияние указанных факторов на прогибы, внутренние усилия, на процесс возникновения и развития зон пластичности. Установлено, что параметр жесткости опорных ребер позволяет предвидеть место возникновения и развития текучести в панели и ребре.

3. На основе экспериментально теоретического изучения изгиба жестких оболочек выделен класс рациональных.тонкостенных систем, которые характеризуются близкими по величине напряжениями в центре оболочки, на краю ее (у ребра) и в самом ребре. Наиболее рациональными можно считать системы с кривизной Ку = 12 и жесткостью ребра б ¿у /ОЬ - 6,25. Они обладают наибольшей несущей способностью и требуют меньшего расхода материала по сравнению с другими аналогичными системами. Как показали численные результаты удлиненные цилиндрические системы (а/6^1) обладают меньшей, а укороченные (<*/6<-Т) большей сопротивляемостью статической распределенной нагрузке по сравнению с квадратными системами (л/б = I).

4. Для проверки результатов, полученных с использованием комбинированного метода, а также с целью установления соответствия принятой расчетной схемы действительной, были проведены экспериментальные исследования крупномасштабных моделей (<?= 0,3 м, 6 = 0,3 м, Л = 0,01 м) цилиндрических оболочек за цределом упругости.

Теоретические результаты по перемещениям и напряжениям как в упругой, так и в упругопластической стадии работы системы • удовлетворительно совпадают с опытными.'Одной из причин расхождений между данными теории и эксперимента явилось недостаточно точное моделирование граничных условий на криволинейных кромках.

5. Применено новое, специально разработанное, хрупкое тен-зочувствительное покрытие, отличающееся от существующих лучшей адгезией к металлам, меньшей чувствительностью к изменениям температуры, влажности и агрессивности среды, достаточно стабильными характеристиками. Указанное покрытие позволяет получить как качественную, так и количественную (с точностью до 20-30$) оценку напряженного состояния конструкции.

Качественная картина распространения пластичности, полученная по трещинам в покрытии, совпадает с результатами численного эксперимента. Количественная оценка с указанной выше точностью позволяет определить нагрузку, соответствующую появлению текучести.

Предлагаемое покрытие рекомендуется к применению в исследовательских и заводских лабораториях при оценке напряженно-деформированного состояния конструкций и в качестве контроля за появлением предельного состояния работающих конструкций. Это позволяет устранить расходы на разработку и совершенствование устройств .для замера деформаций за пределом упругости, что даст I экономию в народном хозяйстве.

6. Полученные результаты и выводы по работе могут быть использованы в практике проектирования ребристых пологих оболочек при сложных граничных условиях, а также при назначении режимов обработки деталей холодной вытяжкой, штамповкой и т.д.

Предлагаемая методика экспериментального и теоретического определения развития зон пластических деформаций, а также гидравлическая установка для испытания моделей, позволяющая испытывать детали различной конфигурации при нагрузке до 6,5 МПа, распределенной по любому закону, внедрены в производственном объединении Уралхиммашзавода.

Тонкостенные системы "оболочка - опорные ребра" ввиду их большой несущей способности использованы также для защиты вентиляционного оборудования от горного давления Артемовским машиностроительным заводом.