Упрощенно-когнитивные приемы решения задач стереометрии как средство развития самостоятельной деятельности учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ситкин, Евгений Леонидович

  • Ситкин, Евгений Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 186
Ситкин, Евгений Леонидович. Упрощенно-когнитивные приемы решения задач стереометрии как средство развития самостоятельной деятельности учащихся: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ситкин, Евгений Леонидович

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы обучения геометрии, направленного на самостоятельную познавательную деятельность учащихся

1.1 Этапы развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся при обучении геометрии в отечественной и зарубежной педагогике

1.2 Методики, ориентированные на самостоятельную познавательную деятельность учащихся

1.3 Особенности когнитивного развития школьников и психология развития их математических способностей в условиях самостоятельной деятельности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Научно-методические основы разработки упрощенно-когнитивных приемов для решения задач на вычисление расстояний, углов и объемов тел

2.1 Отбор предметного содержания для выработки упрощенно-когнитивных приемов решения задач по темам школьного курса стереометрии «Вычисление расстояний и углов в пространстве»

2.2 Отбор предметного содержания для выработки упрощенно-когнитивных приемов изложения теоретического материала по разделу «Объемы тел»

2.3 Вычисление расстояний и углов в пространстве на основе упрощенно-когнитивных аналитических приемов

2.4 Упрощенно-когнитивные приемы вычисления объемов основных геометрических тел, изучаемых в школе

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Использование упрощенно-когнитивных приемов и экспериментальное подтверждение эффективности их применения в рамках самостоятельной деятельности учащихся

3.1 Самостоятельная познавательная деятельность учащихся при изучении стереометрии на основе упрощенно-когнитивных приемов в тесном сотрудничестве с учителем

3.2 Самостоятельная познавательная деятельность учащихся при изучении стереометрии на основе упрощенно-когнитивных приемов, предусматривающая консультирующую роль учителя

3.3 Экспериментальное подтверждение эффективности использования упрощенно-когнитивных приемов для развития самостоятельной деятельности учащихся при изучении стереометрии

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упрощенно-когнитивные приемы решения задач стереометрии как средство развития самостоятельной деятельности учащихся»

Введение

Актуальность исследования. За последнее время произошли изменения в школьном образовании, требующие новых методик преподавания предметов. Это обусловлено в основном тем, что в России ввели стандарт второго поколения, основанный на компетентностном подходе к результату обучения, который, в первую очередь, предполагает развитие самостоятельности учащихся как при освоении предметного содержания, так и при оценке собственной деятельности. При этом самостоятельность понимается не только как черта характера, но и как способ деятельности. Поэтому школа должна развить у будущих выпускников навыки самостоятельной познавательной деятельности для получения и совершенствования знаний на всем жизненном пути.

Самостоятельная деятельность формируется и развивается посредством решения различного рода задач, в том числе и математических. Задачи по стереометрии, не входившие в 70-90 годы прошлого столетия в систему итоговой аттестации, с введением ЕГЭ вошли в группу заданий, предназначенных для проверки знаний всех выпускников школ.

В успешном решении стереометрических задач заинтересованы не только учащиеся математических классов, но и учащиеся классов универсального профиля, так как они еще недостаточно твердо определились с выбором профессии и большая их часть проявляет значительный интерес к изучению предмета. Но, если первая категория школьников еще до прихода в старшие классы, жестко ориентирована на углубленное изучение геометрии и в силу развитых математических навыков имеет опыт самостоятельной познавательной деятельности, то учащиеся универсального профиля при изучении такого сложного предмета, как стереометрия, опираются в значительной мере на поддержку со стороны учителя.

Проблеме обучения школьников стереометрии посвящены исследования таких специалистов в этой области предмета, как Э.Г. Готман, В.В. Прасолов, П.Ф. Севрюков, В.А. Смирнов, И.М. Смирнова, А.Н. Смоляков, И.Ф. Шарыгин

и другие. Однако, несмотря на пристальное внимание к практике преподавания геометрии в школе, стереометрические задачи, как показывают опросы учащихся, учителей и результаты ЕГЭ, остаются для большинства старшеклассников наиболее сложными.

Особую значимость упомянутые авторы уделяли такой деятельности учащихся, как решение задач на вычисление расстояний, углов в пространстве и вывод формул для объемов основных тел, изучаемых в школе:

1. Задачи на вычисление расстояний и углов представляют обширную группу, объединенную единой тематикой, которые и в отдельности могут являться элементами заданий более сложного содержания, охватывающими значительную часть стереометрического материала.

2. Раздел «Объемы» является завершающим в курсе школьной стереометрии. При его изучении старшеклассники сталкиваются со значительными трудностями при выводе формул для вычисления объемов основных тел, которые преодолеваются с помощью аппарата математического анализа. И, несмотря на то, что изложением раздела занимались такие видные математики и педагоги, как Н.Я. Виленкин, А.Н. Колмогоров, А.Г. Мордкович, все равно использование сложного математического понятия (определенный интеграл) не позволяет многим учащимся освоить логически четкую теорию построения объемов, и им достаточно трудно подвести итоги обучения по предмету.

Самостоятельную деятельность обучающихся также возможно направить на изучение указанной области стереометрии. Решение практических и теоретических задач по этим разделам обеспечит им активное развитие собственной познавательной и математической деятельности.

Сложность заключается в том, что приемы решения задач, рассмотренные как указанными выше специалистами, так и такими авторами пособий по стереометрии, как C.JI. Атанасян, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, В.А. Далингер, A.B. Погорелов, Н.Х. Розов и др., требуют от учащихся или развитых пространственных представлений и широкого применения планиметрических фактов, или

опираются на аппарат векторной алгебры, в многообразии методов которого обучаемые зачастую теряются, не могут рационально подойти к решению задач, накопить опыт и обобщить материал. Именно это и не позволяет большинству учащихся универсального профиля стать активными субъектами учения (обучения в самостоятельной познавательной деятельности), хотя в этих классах школьники способны под руководством учителя решать даже такие сложные задачи стереометрии, как, например, вычисление расстояния между скрещивающимися прямыми, но в самостоятельной деятельности мысли о заведомо сложных решениях останавливают старшеклассников на очень простых упражнениях.

Опыт обучения в старшей школе и мнение самих учащихся показывают, что для привлечения их к активной учебной деятельности, в том числе к самостоятельному освоению материала, учащимся недостает приемов решения задач, основанных на малом, но содержательном и доступном понятийном аппарате, применение которого позволит обучающимся самостоятельно включиться в изучение предмета и приобрести готовность к самостоятельному поиску решений этих задач иными приемами, требующими развитых пространственных представлений и применения теорем планиметрии. Выделяя эти приемы из других, предварительно можно употребить к ним термин упрощенные.

Таким образом, сложились определенные предпосылки для научно-методической разработки упрощённых приемов, формирующих в процессе самостоятельной познавательной деятельности готовность учащихся к усвоению более глубоких знаний и навыков, и они могли бы лечь в основу формирования простых алгоритмов решения стереометрических задач.

На сновании вышесказанного можно выделить противоречие между существующей потребностью вовлечения школьников в самостоятельную познавательную деятельность при обучении математике, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием в методике преподавания стереометрии приемов решения задач, формирующих готовность большей части учащихся универсаль-

ного профиля к самостоятельному изучению стереометрического материала (в рамках разделов) более сложного содержания, базирующегося на пространственных представлениях и планиметрических фактах.

Необходимость устранения указанного противоречия свидетельствует об актуальности темы исследования, определяет проблему, цель, задачи и гипотезу исследования.

Проблема исследования - какими и насколько упрощенными должны быть приемы решения стереометрических задач, чтобы они позволили учащимся универсального профиля не только их применять, но и стимулировали бы их к активной самостоятельной познавательной деятельности при обучении математике, приобретению и закреплению знаний, предусмотренных стандартами.

Объект исследования - процесс обучения старшеклассников стереометрии в классах универсального профиля.

Предмет исследования - вовлечение учащихся универсального профиля в самостоятельную познавательную и математическую деятельность в процессе изучения стереометрии посредством применения упрощенных приемов решения задач.

Цель исследования - разработать упрощенные приемы и методику по их применению, способствующую вовлечению учащихся в рамках школьного курса стереометрии в самостоятельную познавательную деятельность по вычислению расстояний, углов в пространстве и выводу формул для объемов основных тел.

Гипотеза исследования состоит в том, что использование школьниками при обучении стереометрии упрощенных приемов и развитие посредством их самостоятельной познавательной деятельности позволит учащимся:

- эффективно решать задачи различной степени сложности на вычисление расстояний, углов и объемов тел; накопить универсальный опыт решения таких задач и сформировать готовность к усвоению знаний более сложного характера;

- по собственной инициативе перейти к поиску решений задач, основанных на пространственных представлениях и теоремах планиметрии;

- учиться подбирать к задачам различной сложности наиболее оптимальные для себя способы решений (опирающиеся на упрощенные приемы, пространственные представления и теоремы планиметрии и др.).

Предмет, цель и гипотеза исследования определили постановку и решение следующих задач:

1. Проанализировать опыт развития самостоятельной деятельности учащихся при обучении геометрии в России и за рубежом;

2. Выявить методики, стимулирующие самостоятельную познавательную деятельность старшеклассников и отобрать из них ту, которая более соответствует достижению цели вовлечения всех учащихся универсального профиля в самостоятельный познавательный процесс для работы в группе; выделить значимые с точки зрения нашего исследования особенности развития школьников, необходимые им при освоении больших потоков информации;

3. Исследовать и описать компоненты математической деятельности учащихся универсального профиля и определить требования к упрощенным приемам с учетом формирования и развития данных компонентов в условиях самостоятельной деятельности;

4. Отобрать предметное содержание по тематике вычисления расстояний, углов в пространстве и выводу формул для объемов основных тел, изучаемых в школе, на основе которого можно увидеть простые и общие алгоритмы;

5. Разработать для учащихся упрощенные приемы по вычислению расстояний, углов в пространстве и выводу формул для объемов основных тел. Описать опирающиеся на эти приемы алгоритмы решения задач;

6. Разработать методику по применению упрощенных приемов к решению задач стереометрии, способствующую развитию самостоятельной познавательной деятельности учащихся;

7. Экспериментально подтвердить на практике эффективность использования упрощенных приемов при обучении стереометрии.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили психологические, педагогические и методико-математические исследования, связанные с рассматриваемой проблемой, в частности:

- теория развивающего обучения (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, B.C. Гончаров, В,А. Крутецкий, C.J1. Рубинштейн, С.И. Шапиро, И.С. Якиманская, и

др-);

- педагогические основы теории самостоятельной деятельности (В.П. Беспалько, Ф. Кайзер, ,О.Е. Лебедев, Е.В. Чуб, и др.)

- теория обучения математической деятельности (В.А .Гусев, В.А. Далин-гер, А.Н. Острогорский, Д. Пойя, А. Пуанкаре, и др.)

- теория обучения решению стереометрических задач (С.Л. Атанасян, Э.Г. Готман, В.А. Далингер, В.В. Прасолов, П.Ф. Севрюков, И.Ф. Шарыгин и др.)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, математической и методической литературы по проблеме исследования; анализ программ по геометрии для общеобразовательных классов, государственных стандартов общего среднего образования, учебных пособий и дидактический материалов по стереометрии; беседы с учителями и учащимися; педагогический эксперимент по проверке основных положений диссертации и статистическая обработка его результатов.

Научная новизна:

1. Определены требования к упрощенно-когнитивным приемам решения стереометрических задач;

2. Разработаны и теоретически обоснованы упрощенно-когнитивные приемы решения задач стереометрии на нахождение расстояний и углов между плоскостями и прямыми в пространстве и выводу формул для вычисления объемов основных тел, изучаемых в школьном курсе стереометрии;

3. Доказана эффективность применения упрощенно-когнитивных приемов при обучении стереометрии и развития через них у различных по способностям к математике школьников как пространственных представлений, так и самостоятельной познавательной деятельности.

Теоретическая значимость состоит в том, что алгоритмы решения задач, используемые в курсах аналитической геометрии высшей школы, упрощены и адаптированы для школьников; разработана методика применения упрощенно-когнитивных приемов для решения задач на вычисление расстояний, углов в пространстве и вывод формул для объемов тел.

Практическая значимость:

1. Разработаны методические рекомендации по применению упрощенно-когнитивных приемов и решения к задачам повышенной сложности по курсу стереометрии с применением упрощенно-когнитивных приемов;

2. Отобраны приемы решения задач, опирающиеся на пространственные представления и теоремы планиметрии, являющиеся руководством для обучающих с целью привлечения к самостоятельной познавательной деятельности разных по способностям к математике учащихся универсального профиля.

Применение упрощенно-когнитивных приемов по выводу формул для вычисления объемов основных тел обеспечивает полное изложение теории объемов в школьном курсе стереометрии и при этом значительно сокращает время изложения. Упрощенно-когнитивные приемы решения задач стереометрии применимы для обучения школьников различного профиля.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Упрощенно-когнитивные приемы и построенные на их основе простые алгоритмы решения задач дают школьникам возможность одновременного применения алгоритмов к задачам различной сложности и тематики в процессе самостоятельной познавательной деятельности, что приводит к развитию навыков дифференцирования, обобщения и более глубокому изучению материала;

2. Разработанная методика реализации упрощенно-когнитивных приемов способствует:

- повышению эффективности обучения стереометрии и стимулирует как готовность, так и переход учащихся к поиску решений задач иными приемами, основанными на пространственных представлениях и теоремах планиметрии;

- переносу навыков обобщения, приобретенных при решении задач на основе упрощенных приемов, на решения, связанные с пространственными представлениями и планиметрическими фактами.

Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания математики, а также проведением педагогического эксперимента.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2008 по 2013 г. и состояло из трех этапов.

На первом этапе исследования (2008-2009 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проводились беседы с учителями школы. Анализировались: заинтересованность учащихся, их устные ответы, умение применять знания к задачам различной степени сложности по разделам, связанным с вычислением расстояний и углов в пространстве, с вычислением объемов тел. Это позволило определить цель и задачи исследования.

На втором этапе (2009-2011 гг.) проводилось психологическое тестирование и анкетирование, в ходе которого выяснилось, что учащиеся на начальном этапе готовы воспринимать основы координатно-векторного метода при изучении стереометрии. Были выявлены методические проблемы, возникающие в процессе преподавания стереометрии, что стало в дальнейшем основой для разработки системы задач для учащихся универсального профиля, соответствующих банков рисунков и стереометрических моделей, теоретического материала. Были разработаны упрощенно-когнитивные приемы, построенные на

них простые алгоритмы решения стереометрических задач, методика их применения, а также проведена апробация при организации самостоятельной познавательной деятельности слабых по способностям к математике учащихся универсального профиля.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью подтверждения выдвинутой гипотезы. Велась работа над текстом диссертационного исследования.

В качестве экспериментальной базы были выбраны ГОУ СОШ №498 и ГОУ ЦО №1874 г. Москвы.

Апробация и внедрение. Основные положения исследования обсуждались в ГОУ СОШ №498, ГОУ ЦО №1874 и СОШ №179 ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования». На кафедре алгебры, геометрии и методики их преподавания ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», на Всероссийской научной конференции «Школьное математическое образование: традиции и инновации» (Ульяновск, 2010), Международной научно-практической конференции «Математика и ее приложения. Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Орел, 2011), Второй российской школе-конференции с международным участием «Математика, информатика, их приложения и роль в образовании» (Тверь, 2010). Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ СОШ №498, ГОУ ЦО №1874 и СОШ №179 ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования».

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 183 наименований, содержит 1 приложение. Работа объемом 186 страниц, содержит 53 рисунка, 11 таблиц, 4 схемы.

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы обучения геометрии, направленного на самостоятельную познавательную деятельность учащихся

1.1 Этапы развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся при обучении геометрии в отечественной и зарубежной педагогике

Воспитание творческой личности, с учетом образовательных стандартов второго поколения, является приоритетным направлением образования.

Организация процесса обучения, основанного на реализации стандартов второго поколения [156], опирается на:

- самостоятельную познавательную деятельность учащегося;

- активность обучающегося при изучении нового материала;

- максимальный учет индивидуальных особенностей личности;

- широту полученных знаний.

Учащиеся должны самостоятельно находить и обосновывать собственные решения, выдвигать нестандартные идеи, уметь адаптироваться в меняющихся ситуациях; уметь гибко применять полученные навыки не только предметного, но и социального характера. Самостоятельная деятельность формируется и развивается посредством решения различного рода задач, в том числе и геометрических.

Начиная со второй половины 19 века, с момента издания в 1884 г. методического труда по преподаванию геометрии А.Н. Острогорского - «Материалы по методике геометрии» [108], который рассматривался, исходя из современных представлений, как учебник по общей методике преподавания геометрии [94], стало уделяться внимание к становлению самостоятельной деятельности учащихся. В своем труде А.Н. Острогорский показал, что обучение учеников доказательствам утверждений на основе пространственных представлений приводит их к усвоению только готовых фактов. Развитию у ученика самостоя-

тельной умственной деятельности на начальном этапе может служить аналитический метод как более доступный, с последующим переходом к изучению геометрических объектов синтетическим методом (методом, основанном на пространственных представлениях). Наш опыт преподавания стереометрии подтверждает мнение российского ученого, и мы согласны с авторами пособия [94], которые утверждают, что А.Н. Острогорский фактически стал основоположником проблемного метода в изучении геометрии.

В конце 19 - начале 20 века развивается международное движение за реформу математического образования. Известный немецкий математик и педагог Ф. Клейн настаивал, что психологические соображения должны играть существенно руководящую роль в методике преподавания математики [66]. В течение определенного времени положения, высказанные Клейном, находили свое отражение и в российской педагогике. Одним из важнейших результатов развития методики преподавания геометрии в России начала 20 века является активизация деятельности учащихся на соответствующих ступенях образования и существенное повышение внимания к их самостоятельной деятельности при изучении геометрии, широкое использование аналитического метода в изложении геометрии [94].

Идеология Российских образовательных программ по математике 19191921 гг. также предполагала развитие самостоятельной деятельности учащихся. Важнейшим положением программы являлось признание необходимости активной познавательной деятельности учащихся. Данная декларация, по мнению авторов [94], могла способствовать более раннему развитию советской методики познавательного обучения, но это направление не получило своего отражения в педагогическом сообществе по_ряду_причин._связанных-с-общей-неразбе-рихой на начальном этапе организации системы образования.

В образовательных программах по математике 1925-1926 гг. самостоятельная познавательная деятельность учащихся явно не просматривалась, и к 1933 г. преподавание геометрии было жестко ориентировано на передачу учи-

телем готовой информации, что сводило к минимуму самостоятельную познавательную деятельность учащихся [94]. Возникновение советской педагогической психологии в 20-30 гг., связанное с деятельностью Л.С. Выготского, исследования и результаты по психологии мышления могли повлиять на развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся, но постановление ВКПб от 1936 г. «О педагогических извращениях в системе Наркомпроса», поставили исследования Л.С. Выготского и его учеников под запрет.

Послевоенные образовательные программы вплоть до 1958 г. предусматривали преподавание синтетического курса геометрии в информационной модели обучения и развитие логического мышления. Принятый в 1958 г. закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы образования» предполагал улучшение методов преподавания, повышение интереса учащихся, активность, самостоятельность, но фактически данная концепция не нашла своего применения в полной мере. Наше дальнейшее исследование анализа пособия [94] и учебно-методического материала, на который они ссылались [4, 26, 15, 114] и др., позволило сделать следующий вывод: основными целями преподавания геометрии вплоть до конца 20 столетия являлись формирование у школьников геометрических знаний и умений, а так же развитие логического мышления. Во всем многообразии учебников, задачников и методических пособий, появлявшихся в то время по школьной геометрии, решалась только проблема содержания геометрического образования, но не проблема методов обучения. Самостоятельная познавательная деятельность учащихся сводилась к решению разнообразных задач, что у большинства школьников формировало лишь мышление по готовым образцам. Перерождение ученика из пассивного суб.ъ.екта_унебног-О-процесса-в-активный-субъек-т-началоеь-лишь-90-е годы. В то время ярчайший школьный геометр И.Ф. Шарыгин разработал систему «опорных» задач по геометрии, обобщающих весь планиметрический материал. Задачи были рассчитаны на самостоятельный анализ и закрепление учащимися курса планиметрии 9-11 кл. [168]. Нами был сделан вывод, что дан-

ная система задач, по своей сути, была первой разработкой, в большей степени ориентированной на самостоятельную деятельность массового школьника, так как задачи в этой системе значительно упрощены, обобщают весь курс школьной планиметрии и мотивируют учащихся на более глубокое изучение предмета, вовлекая их в самостоятельный познавательный процесс.

Анализ развития западноевропейской модели обучения геометрии позволил установить, что Европейская школа в 18-19 веках преследовала цель передачи знаний и умений строить рассуждения по образцу, но в конце 19 века во Франции стали приоритетными развивающие цели, направленные на становление у учащихся созидательных способностей, что предполагало меньшее вмешательство педагога в учебный процесс. После Первой мировой войны французская школа продолжила развитие методической идеи, целью которой была мотивация учащихся на самостоятельную деятельность. Педагогам рекомендовалось серией наводящих вопросов подводить учеников к самостоятельному решению проблемы. Но в Германии, начиная с 20-ых годов, процесс развития самостоятельной деятельности учащихся при изучении геометрии проходил быстрее и на более высоком качественном уровне.

Это произошло благодаря идеям Ф. Клейна о включении в школьный курс геометрии всего, что доступно пониманию учащихся на определенном этапе обучения и дальнейшего смещения центра тяжести от количества действий по образцу (шаблонного знания) до развития самостоятельного математического мышления. Данные идеи предполагают сокращение материала, изучаемого непосредственно под руководством учителя [94]. Вторая мировая война прервала процесс реформации школьного математического образования в Европе,_но_на-Женевской-международной-конференции-по-ма-тема-т-ичеекому-об-разованию в 1956 г. были сформулированы основные положения реформы [32], в числе которых были:

- соотнесение преподавания математики с новейшими достижениями в области педагогики, психологии;

- побуждение учащихся к активному изучению математики, вовлечение их в самостоятельную деятельность.

На конференции отмечалась роль математики в развитии свойств личности, необходимых в научной и практической деятельности, формировании знаний, необходимых для изучения других предметов. Данные требования как нельзя лучше отвечают стандартам второго поколения, введенным в настоящее время в России.

На третьем международном конгрессе в 1977 г. [90] были подведены итоги реформирования школьного математического образования и окончательно признана необходимость активной самостоятельной деятельности при изучении предмета. Именно тогда в Германии стала развиваться и внедряться в школьное обучение технология «Методика профессионального обучения, ориентированного на действия». К ней относятся: методика изучения частного случая, методика дидактических задач, методика направляющего текста [Ф. Кайзер, К. Роттлуфф, 48]. Данные методики основаны на компетентностном подходе к образованию, который можно сформулировать как «совокупность общих целей образования, отбора его содержания, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов при активном участии школьников» [80]. Причем данная технология применима для развития самостоятельной деятельности учащихся в составе группы. В настоящее время методики широко апробируются и внедряются в Российское образование.