УПРОЧНЯЮЩЕЕ МОДИФИЦИРОВАНИЕ ПРОДУКТОВ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕРОДНЫМИ НАНОЧАСТИЦАМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Мокочунина Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Мокочунина Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОДИФИЦИРОВАНИИ ПРОДУКТОВ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ
1.1 Продукты нефтепереработки как углеводородные матрицы для наномодифицирования
1.1.1 Общая характеристика смазочных материалов
1.1.1.1 Моторные масла
1.1.1.2 Назначение моторных масел и требования к их эксплуатационным свойствам
1.1.1.3 Основные проблемы эксплуатации моторных масел
1.1.1.4 Граничный слой смазочного материала
1.1.2 Общая характеристика нефтяных битумов
1.1.2.1 Дорожные битумы
1.1.2.2 Требования к эксплуатационным свойствам дорожных битумов и асфальтобетонов
1.1.2.3 Основные проблемы эксплуатации дорожных битумов и асфальтобетонов
1.1.2.4 Формирование и строение битумных пленок в асфальтобетоне
1.2 Модификаторы механических эксплуатационных свойств продуктов нефтепереработки
1.2.1 Противоизносные присадки к моторным маслам
1.2.2 Упрочняющие добавки к битумам и асфальтобетонам
1.2.3 Наножидкости типа ЛгшСар
1.3 Выводы из аналитического обзора литературы
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Продукты серии АгтСар
2.1.2 Базовое нефтяное масло
2.1.3 Битумы дорожные
2.2 Методы исследования
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Исследование дисперсности продуктов серии АгтСар
3.2 Методика приготовления наномодифицированных смазочных материалов
3.3 Методика приготовления наномодифицированных битумов
3.4 Общая концепция упрочняющего наномодифицирования материалов дезагломерированными наночастицами
3.5 Исследование наномодифицированных смазочных материалов
3.5.1 Измерение показателей износа наномодифицированных масел И-20А
3.5.2 Измерение показателей износа масла И-20А при совместном модифицировании присадками ДФ-11 и ЛгшСар
3.5.3 Измерение кинематической вязкости масел при 40 °С
3.5.4 Измерение кажущейся вязкости масел при пониженной температуре
3.5.5 Измерение динамической вязкости масел при комнатной температуре
3.5.6 Исследование поверхностного натяжения масел сталагмометрическим методом
3.5.7 Выводы
3.6 Исследование наномодифицированных битумов и асфальтобетонов
3.6.1 Исследование прочностных и температурных характеристик наномодифицированных битумов
3.6.2 Исследование адгезии наномодифицированного битума к каменному материалу
3.6.3 Исследование характеристик асфальтобетонов на основе наномодифицированных битумов
3.6.4 Выводы
3.7 Концепция наномодифицирования углеводородных продуктов нефтепереработки дезагломерированными наночастицами
4 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Применение наномодифицированных моторных масел
4.1.1 Влияние наномодифицирования масел на компрессию цилиндропоршневой группы двигателей и анализ полученных результатов
4.1.2 Влияние наномодифицирования масел на мощность и крутящий момент
4.2 Применение наномодифицированных асфальтобетонных покрытий
4.3 Экономика упрочняющего наномодифицирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «УПРОЧНЯЮЩЕЕ МОДИФИЦИРОВАНИЕ ПРОДУКТОВ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕРОДНЫМИ НАНОЧАСТИЦАМИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Традиционно для повышения технологических и эксплуатационных свойств нефтепродуктов используют различные функциональные присадки и их комплексные пакеты. Они направлены на улучшение реологических, противоизносных, антиокислительных и других характеристик нефтепродуктов. Любое улучшение свойств продуктов сопровождается увеличением экономической составляющей производства.
Последние десятилетия показана возможность применения наночастиц различного строения в качестве функциональных добавок, в том числе для улучшения прочностных характеристик. Как правило, для модифицирования нефтепродуктов используют наночастицы дисульфидов вольфрама и молибдена, оксидов различных металлов, диоксида кремния, нитрида бора и другие.
Наибольшим сродством к углеводородам нефтепродуктов обладают углеродные наночастицы. В этом случае эффект модифицирования будет максимальным.
Одним из наиболее перспективных углеродных наноматериалов являются наноалмазы. Алмазная модификация углерода имеет одну из самых больших значений удельной свободной поверхностной энергии, которая приводит к высокой активности наночастиц в модифицируемом материале, делая его преобразование наиболее глубоким. Однако, находясь обычно в порошковой воздушно-сухой форме, отдельные наноалмазы склонны к агломерации, приводящей к компенсации избыточной поверхностной энергии. Агломерация приводит к уменьшению соотношения поверхностной энергии к массе вводимых наночастиц. Вследствие этого, концентрация вводимых углеродных наночастиц в различные углеводородные материалы находится на неприемлемо высоком уровне порядка 0,25-2% (масс). Учитывая высокую стоимость наноразмерных продуктов, использование их в таких концентрациях становится экономически невыгодным.
В настоящее время проблему дезагломерации решают путем механической или ультразвуковой диспергации воздушно-сухой формы наноалмазов в различных дисперсионных средах, что приводит к желаемому результату только частично.
Данная актуальная проблема получения экономически эффективных наномодифицированных углеводородов с улучшенными эксплуатационными характеристиками решается путем применения новых наноматериалов, представляющих собой жидкие коллоидные растворы с изначально дезагломерированными углеродными наночастицами. В настоящее время влияние дезагломерированных наночастиц, в особенности наноалмазов, на изменение прочностных свойств различных материалов практически не изучено.
Из групп нефтепродуктов наибольшим температурным и механическим нагрузкам при их практическом использовании подвергаются битумы нефтяные дорожные и базовые нефтяные масла, используемые для производства моторных масел. Улучшение свойств данных продуктов введением в них наночастиц является наиболее актуальной задачей.
Цель и задачи работы. Целью работы является улучшение эксплуатационных характеристик продуктов нефтепереработки введением в них углеродных наночастиц в сверхнизких концентрациях.
В задачи работы входило:
- исследовать дисперсные характеристики продуктов на основе углеродных наночастиц;
- разработать методы приготовления наномодифицированных масел и битумов;
- исследовать физико-химические и эксплуатационные свойства наномодифицированных
масел и битумов;
- исследовать эксплуатационные свойства асфальтобетона на основе
наномодифицированного битума;
- разработать представление об улучшении эксплуатационных свойств материалов за счет
их структурирования под действием наночастиц.
Научная новизна
Впервые изучены закономерности изменения физико-химических и эксплуатационных свойств продуктов нефтепереработки (на примере базовых нефтяных масел И-20А и битумов нефтяных дорожных БНД 60/90) при введении в них дезагломерированных углеродных наночастиц, представляющих собой наноалмазы с примесью многостенных углеродных нанотрубок:
1. Показано возникновение максимума прочности жидких масляных пленок на сжатие при сверхнизкой концентрации наночастиц (в области 0,25 ррш для масла И-20А), и возникновение аналогичного максимума прочности для битума БНД 60/90 в твердом состоянии при концентрации частиц в области 0,01 ррш.
2. Показано, что характер изменения прочности исследуемых нефтепродуктов при изменении концентраций вводимых УНЧ описывается теоретической моделью формирования гетеросфер - упорядоченного слоя модифицируемой матрицы вокруг наночастицы.
3. Показано, что концепция образования гетеросфер модифицируемого материала вокруг наночастиц, приводящая при оптимальной их концентрации к максимуму прочности, может быть дополнена представлением о том, что при сдвиговых деформациях гетеросферы могут прибывать в двух состояниях - либо сцепленные между собой, либо свободно вращающиеся. Это вызывает либо трение скольжения, либо трение качения, соответственно.
4. Показано, что углеродные наночастицы (не подвергнутые модифицированию их поверхности), введенные в окисленный битум, увеличивают его адгезию к гидрофильным минеральным компонентам асфальтобетона, что является дополнительным фактором увеличения его прочности, помимо фактора увеличения прочности самого битума. Практическая значимость
Практическое применение модифицированных неагломерированными углеродными наночастицами (наноалмазами и углеродными нанотрубками) моторных масел показало существенный эффект выравнивания компрессии цилиндропоршневой группы, что продлевает ресурс работы двигателя, увеличивает его мощность и крутящий момент. Кроме того, применение такого рода присадок в моторных маслах позволяет расширить возможности комплекса диагностических работ двигателя.
Применение модифицированных неагломерированными углеродными наночастицами битумов при создании асфальтобетонных дорожных покрытий приводит к увеличению долговечности дорожного полотна за счет повышения прочности асфальтобетона на 20-30%.
Применение модифицированных неагломерированными углеродными наночастицами масел и битумов открывает путь к решению проблемы экономической целесообразности производства такого типа продуктов вследствие перехода к сверхнизким концентрациям модифицирующих добавок.
На защиту выносятся следующие положения:
- обоснование упрочнения модифицируемого материала за счет сцепления образованных вокруг наночастиц гетеросфер при определенной оптимальной концентрации наномодифицирования;
- обоснование снижения прочности модифицируемого материала в связи с разрывом сцепления гетеросфер при уменьшении концентрации наночастиц или при их агломерации;
- зависимость поведения наномодифицированного масла при его вязкотекучей деформации от скорости этой деформации и температуры, которая может сопровождаться разрушением сцепления гетеросфер и их вращением, приводящим к замене трения скольжения на трение качения;
- обоснование действия немодифицированных наноалмазов и углеродных нанотрубок в окисленных битумах, подобного действию поверхностно-активных веществ. Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы
подтверждается систематическим характером исследования, применением аттестованных экспериментальных методик и современного оборудования, обоснованием результатов с точки зрения современных теоретических представлений.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на конференциях: IX Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (Москва, февраль 2012), IV Международная конференция по химической технологии ХТ'12 (Москва, 18-23 Марта 2012 г.), III Всероссийской молодежной конференции с элементами научной школы школы-семинара студентов, аспирантов и молодых ученых «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (Москва, 29 мая-1 июня 2012 г.), «Физика и химия наноразмерных систем ФСМС ФСМС-УТ» (Екатеринбург, 14-17 ноября 2012 г.), «Нанотехнология в теории и практике: II Всероссийская научная Интернет-конференция с международным участием» (Казань, 6 мая 2014 г.), «Полифункциональные химические материалы и технологии» (Томск, 21-22 мая 2015 г.).
Публикации. Основное содержание работ опубликовано в 5 статьях и 7 тезисах докладов.
1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОДИФИЦИРОВАНИИ ПРОДУКТОВ
НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ
Введение различного рода наночастиц в твердые и жидкие материалы с целью улучшения их механических и, в частности, прочностных свойств в настоящее время является актуальной задачей материаловедения, связанной со многими нерешенными до настоящего времени проблемами [1,2,3].
В работах [4,5] авторы выдвигают концепцию упрочняющего модифицирования различных материалов наноразмерными частицами. В рамках этого представления наночастицы и их агломераты выступают в роли структурообразующих центров, под действием силового поля которых образуются ориентированные слои материала матрицы. Такие слои авторы предлагают называть гетеросферами. Слияние данных слоев приводит к упрочнению всего материала матрицы. Если вводимые наночастицы неагломерированы и имеют достаточно малый размер (порядка единиц нм), то их объем в создаваемой ими гетеросфере имеет ничтожно малую долю. Поэтому эффект наибольшего упрочнения такими наночастицами достигается при их ничтожно малой концентрации порядка долей ррш. Такого рода путь улучшения материалов в результате оказывается экономически эффективным, несмотря на высокую стоимость наночастиц.
Одной из задач данного исследования являлся выбор нефтепродуктов в качестве модифицирующей матрицы, прочностные эксплуатационные свойства которых имели бы особое значение.
Нефтеперерабатывающая промышленность является той сферой экономики, темпы развития и масштабы которой оказывают прямое влияние на развитие страны в целом. Данная отрасль к 1977г. выпускала более 500 различных продуктов, существенно отличающихся по составу, свойствам и областям применения [6]. Вырабатываемые нефтепродукты можно разделить на следующие группы [6, 7]: 1 - топлива (реактивные, дизельные, газотурбинные, печные, котельные, бензины, сжиженные газы и прочие), 2 - нефтяные масла, 3 - пластичные смазки, 4 - парафины и церезины, 5 - нефтяные битумы, 6 - нефтяной кокс, 7 - присадки к топливам и маслам, 8 - технический углерод (сажа), 9 - прочие нефтепродукты различного назначения, включая ароматические растворители.
Из данных групп повышенные требования к прочностным характеристикам предъявляют именно к битумам, маслам и смазкам. Это связано с тем, что в условиях эксплуатации эти материалы подвергаются существенным нагрузкам.
1.1 Продукты нефтепереработки как углеводородные матрицы для
наномодифицирования
Как правило, для улучшения эксплуатационных свойств нефтяных битумов и смазочных материалов используют функциональные добавки. Механизм их действия зависит, главным образом, от типа добавки и свойств самого материала матрицы.
1.1.1 Общая характеристика смазочных материалов
В последние годы созданы и создаются механизмы и оборудование, которые часто должны работать в тяжелых условиях - при повышенных нагрузках, при большом числе оборотов трущихся деталей, при высокой температуре. К смазочным материалам для такого оборудования предъявляются повышенные требования - отсутствие коррозионного действия, стабильность физико-химических показателей, сохранение смазывающих свойств материалов.
Смазочный материал, согласно терминологии ГОСТ 27674-88 «Трение, изнашивание и смазка» - «это материал, вводимый на поверхность трения для уменьшения силы трения и (или) интенсивности изнашивания». Вышеуказанный ГОСТ также дает классификацию смазочных материалов по физическому состоянию, по наличию присадок и по происхождению.
В практике же смазочные материалы можно разделить на две основные группы -смазочные масла (при обычных условиях жидкие) и консистентные смазки, представляющие собой мазеобразные, пластичные материалы [8].
В соответствии с ГОСТ 27674-88 смазочное масло представляет собой очищенное масло, предназначенное для уменьшения трения между движущимися поверхностями. Это базовое масло, в которое добавляют одну или несколько присадок для получения готового продукта. Присадки - это вещества, добавляемые к смазочному материалу для придания ему новых свойств или усиления существующих.
По области применения выделяют: моторные, индустриальные, трансмиссионные, турбинные, компрессорные, приборные и другие масла. По объему производства наиболее значительной является группа моторных масел, которую можно разделить на масла для бензиновых двигателей, масла для дизелей, универсальные масла для двигателей разных конструкций [9].
Базовые смазочные масла могут быть различных типов: минеральные (нефтяные), органические, синтетические и полусинтетические.
1.1.1.1 Моторные масла
Из групп нефтепродуктов «нефтяные масла» и «пластичные смазки» наибольшей нагрузке при эксплуатации (физической и термической) подвергаются нефтепродукты группы «нефтяные масла», используемые для производства моторных масел.
ГОСТ 17479.1-85 подразделяет моторные масла на классы по вязкости и группы по назначению и уровню эксплуатационных свойств. Такая классификация не в полной мере отражает современные требования к потребительским свойствам масел и не обеспечивает возможность их дальнейшего развития.
В настоящее время предпочтительной считается оценка качества моторных масел по международным классификациям: API (США - American Petroleum Institute), SAE (США -Society of Automotive Engineers) и ACEA (Европа - фр. Association des Constracteurs Europeens des Automobiles, англ. European Automobile Manufacturers Association).
Документ SAE J300 классифицирует моторные масла по вязкости. Данная классификация определяет только вязкость масла, но не зависит от его эксплуатационных особенностей.
Наиболее распространена классификация API, которая разделяет масла по эксплуатационным свойствам и областям применения [9]. Здесь масла категории «S» (service) относятся к маслам для бензиновых двигателей, категории «C» (commercial) - для дизельных.
Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA) в ноябре 2004 г. ввела классификацию моторных масел по эксплуатации и применению [10]. Данная классификация нормирует ряд свойств масел, таких как стойкость к деструкции, вязкость при 150 °С, испаряемость при 250 °С за 1 ч, сульфатная зольность, щелочное число, содержание серы, фосфора, хлора, склонность к образованию пены, окисляемость, коррозионная агрессивность, совместимость с эластомерами.
1.1.1.2 Назначение моторных масел и требования к их эксплуатационным свойствам
Эффективность работы системы двигателя во многом зависит от качества моторного масла, которое должно обеспечивать [11]:
— гидродинамический режим трения и образование несущего масляного слоя на поверхностях сопряженных деталей при подаче масла под давлением (подшипники скольжения);
— граничный режим трения сопряженных деталей при подаче масла разбрызгиванием (гильзы цилиндров и поршневые кольца, толкатели и
коромысла привода клапанного механизма, кулачки распределительного вала, кривошипная головка шатуна и пр.);
— организованный отвод теплоты от трущихся сопряженных поверхностей и нагретых деталей (внутренняя поверхность поршня, шестерни и пр.);
— вымывание продуктов износа из зазоров между сопряженными поверхностями трущихся деталей;
— предотвращение образования и вымывание высокотемпературных отложений в двигателе, образующихся при окислении топлива и масла;
— защиту от коррозии металлических деталей двигателя.
Современные масляные композиции должны обладать рядом свойств для обеспечения надежной работы двигателей [9]:
— пологостью вязкостно-температурной характеристики, прокачиваемостью при холодном пуске и надежным смазыванием в экстремальных условиях при высоких нагрузках и температуре;
— достаточными противоизносными свойствами, что достигается прочностью масляной пленки, нужной вязкостью при высокой температуре и высоком градиенте скорости сдвига, способностью нейтрализовать кислоты, образующиеся при окислении масла и из продуктов сгорания топлива;
— высокой термической и термоокислительной способностями, что позволяет использовать масла для охлаждения поршней, повышать предельный нагрев масла в картере, увеличивать срок замены;
— высокой моющей и диспергирующе-стабилизирующей способностью по отношению к нерастворимым загрязнениям, что обеспечивает чистоту двигателя;
— антикоррозионными свойствами по отношению к материалам двигателя как в процессе работы, так и при длительных перерывах;
— стойкостью к старению;
— малой вспениваемостью при высокой и низкой температурах;
— малой летучестью, низким расходом на угар;
— совместимостью с материалами уплотнений и катализаторами системы нейтрализации отработавших газов.
Основными эксплуатационными свойствами моторного масла, определяющими эффективность смазки, являются вязкость и смазывающая способность [13].
Вязкость моторных масел характеризует способность масла смазывать детали, распределяться по поверхности трения, потери энергии на трение и износ трущихся поверхностей двигателя. Вязкость зависит от его химического состава, температуры, давления,
скорости сдвига. Текучесть масла при низких температурах определяется низкотемпературной вязкостью, при высокой - высокотемпературной. Существует вязкость кинематическая и динамическая, измеряемые вискозиметрами. Кинематическая вязкость характеризует текучесть масла на малых скоростях вращения жидкости при нормальной и высокой температурах. Динамическая вязкость определяет текучесть масла в экстремальных условиях - при низкой температуре в условиях запуска холодного двигателя, при высоких скоростях сдвига (вращения), близких к реальным условиям.
Смазывающая способность моторного масла обеспечивает его главную функцию -снижение потерь на трение и предотвращение износа двигателя. Смазывающая способность напрямую зависит от противоизносных и антифрикционных свойств масел.
Противоизносные свойства основаны на способности масла снижать износ деталей за счет образования граничного масляного слоя, предотвращающего сухое трение [12]. Граничный слой смазки образуется совокупностью твердых пленок, состоящих из оксидов металлов и имеющих толщину порядка 10 мкм, и примыкающих к ним пленок, образованных в процессе физической адсорбции и химического взаимодействия масла с поверхностью металла [12]. Структура и свойства граничного слоя смазки будут рассмотрены далее.
Механизм противоизносных действий граничной смазки заключается в ее расклинивающих и модифицирующих свойствах.
Расклинивающее действие граничного слоя возникает при сближении контактирующих поверхностей под действием нормальной нагрузки и обеспечивает сопротивление силам сдвига. Этот эффект в том числе связан с наличием полярных молекул и функциональных групп, содержащих серу, кислород, азот, хлор [11].
Модифицирующие или полирующие свойства граничного слоя связаны с образованием на поверхности металла новых веществ, имеющих более низкую температуру плавления и пластичность. Течение сплава в местах контакта приводит к сглаживанию микронеровностей поверхности (химическое полирование поверхности) [11].
Противоизносные свойства материалов оценивают различными методами (методы FZG, Тимкена EP, Фалекса, Алмен-Виланда и др.), но наиболее распространенным является определение на четырехшариковой машине трения (ЧШМТ).
При работе двигателя в зависимости от его эксплуатации и свойств смазочного материала возникают следующие режимы трения и смазки: сухое трение, режим жидкостной смазки, режим граничной смазки [11].
Сухое трение возникает при условиях высокого давления на трущихся поверхностях при полном отсутствии смазочного материала, например, когда смазка между телами
выдавливается. В этом случае адсорбционные пленки на поверхности металлов разрушаются и происходит трение металла по металлу.
Режим жидкостной смазки (гидродинамического трения) возникает в хорошо смазанных узлах трения (поршневая группа, подшипники скольжения). При этих условиях в слое смазывающей жидкости действуют законы гидродинамики [11].
Режим граничной смазки наиболее полно отражает реальные процессы, происходящие при трении и износе двигателя. При граничной смазке сопряженные поверхности контактируют между собой, при этом толщина слоя смазки значительно меньше шероховатости поверхностей. Граничный режим имеет место в деталях, работающих в условиях высоких удельных нагрузок, при повышенных температурах и при низких скоростях скольжения (цилиндропоршневая группа в области верхней мертвой точки, нагруженные передачи и прочее). Данный режим проявляется при запуске и остановке двигателя и характеризуется высоким коэффициентом трения и износом [11].
Для придания смазочному материалу новых свойств или усиления существующих используют различные функциональные присадки [11].
1.1.1.3 Основные проблемы эксплуатации моторных масел
При эксплуатации автомобилей, как любых сложных механизмов, возникают проблемы, влияющие на нормальный режим их работы. К таким проблемам, имеющим прямое или косвенное отношение к эксплуатации масел, относятся:
- образование твердых или «мазеподобных» отложений на поверхностях деталей двигателя;
- отравление каталитических нейтрализаторов отходящими газами.
Окисление моторных масел и образование отложений
В процессе работы двигателя моторное масло циркулирует по масляной системе, частично попадая в камеру сгорания, где происходит его сгорание вместе с топливом. Частично масло расплывается тонким слоем по днищу поршней и горячим стенкам камеры сгорания. В результате термических химических превращений моторное масло претерпевает старение, окисляется и преобразуется в так называемые отложения.
Количество и характер таких отложений, в первую очередь, зависят от состава масла и от температуры эксплуатации. Так, при окислении углеводородов существенное влияние оказывают число и характер циклов в молекуле, число боковых цепей, их строение и длина, их положение.
В зависимости от условий работы в двигателе внутреннего сгорания (ДВС) выделяют несколько температурных зон [13]:
- высокотемпературную с максимальной температурой нагрева 800 °С, в нее входят камера внутреннего сгорания, верхние части цилиндров с впускными и выпускными клапанами;
- среднетемпературную с максимальной температурой нагрева 300-350 °С, куда входят поршни с поршневыми кольцами, верхние части шатунов и стенки цилиндров;
- низкотемпературную, в нее входят коленчатый вал и картер, температура в области коренных и шатунных подшипников скольжения может достигать 180 °С.
Отложения на поверхностях ДВС можно разделить на три основные типа - нагары, лаки и осадки (шламы) [14,15,16].
Нагаром называются твердые углеродистые вещества, откладывающиеся на поверхностях камеры сгорания. Образование нагаров, главным образом, зависит от температурных режимов даже при идентичном составе используемых жидкостей и при одинаковой конструкции двигателей [16].
По структуре нагар может быть пластинчатым, рыхлым и монолитным [13]. Основную часть нагара составляют карбены и карбоиды - 50-70%, асфальтены и оксикислоты - 3-6%, смолы и масла - 15-40%, зола - 1-10% [13].
Наличие нагара в конечном счете приводит к снижению мощности двигателя, увеличению вероятности повреждения узлов и деталей двигателя из-за преждевременного воспламенения смеси от раскаленных частиц нагара.
В среднетемпературной зоне двигателя углеводороды масла окисляются и образуют плохо испаряющиеся, практически нерастворимые в масле, высоковязкие оксикислоты, кислые смолы и асфальтены, которые на деталях осаждаются в виде тонкого блестящего слоя. Этот слой называется лаковым отложением [13].
Несмотря на небольшую толщину слоя (50 - 200 мкм), лакообразование ухудшает отвод тепла от деталей ДВС из-за теплоизолирующих свойств лаковой пленки. Это может приводить к пригоранию поршневых колец, что вызывает прорыв газов в картер и снижение компрессии в цилиндрах.
Несмотря на довольно мягкий, в отличие от других температурных зон, тепловой режим в низкотемпературной зоне ДВС, в ней, в том числе, происходит окисление масла. Продуктами окисления, типичными для данной зоны, являются органические кислоты, частично преобразующиеся в кислые смолы. В результате образуются мазеобразные сгустки, откладывающиеся на внутренней стороне крышки головки блока цилиндра, на стенках поддона
картера, в масляных фильтрах и проводах, что может привести к прекращению подачи масла к трущимся деталям ДВС.
Такие мазеобразные отложения обычно состоят из масла - 50-80%, воды - 5-35% и продуктов окисления: оксикислот - 2-15%, карбенов и карбоидов - 2-10%, асфальтенов - 0,115%, а также механических примесей различного происхождения [13]. Эти мазеобразные отложения называют шламами или низкотемпературными отложениями.
Одной из мер борьбы с отложениями является введение в состав масла моющих и антиокислительных присадок. Моющие присадки удерживают продукты окисления масла во взвешенном состоянии, антиокислительные - ингибируют процесс окисления [13].