Упрочнение стальных деталей рациональным сочетанием процессов горячего пластического формообразования и скоростной термообработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Ососков, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ососков, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАДЕЖНОСТЬ ДЕТАЛЕЙ В ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВЫХОДА ИЗ СТРОЯ (ИЗНОС, КАЧЕСТВО МЕТАЛЛА,
ТОЧНОСТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И Т.Д.).
Выводы по главе 1 и задачи исследования.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика анализа химического состава исследуемого материала.
2.2. Методика исследования восстановления деталей в режиме горячей пластической деформации с последеформационной закалкой.
2.3. Методы и материалы металлографического анализа и механических испытаний вновь изготавливаемых и восстанавливаемых деталей после процесса горячей пластической деформации, и - скоростной термообработки:.
2.4. Методы и материалы закалки с нагрева токами высокой частоты (ТВЧ) и последующего спрейерного охлаждения в водном растворе полимера
ОЭАФ.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СВОЙСТВ СТАЛИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ЭФФЕКТА ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОГО УПРОЧНЕНИЯ
3.1. Анализ формоизменения, степени деформации, температуры, длительности последеформационной выдержки на механические свойства конструкционных сталей.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ СОЧЕТАНИЕМ ПРОЦЕССОВ ГОРЯЧЕГО ПЛАСТИЧЕСКОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ И ФИНИШНОЙ СКОРОСТНОЙ ТЕРМООБРАБОТКИ.
4.1. Исследование свойств закалочной жидкости и выбор ее рационального состава.
4.2. Выбор индукционного оборудования и расчет параметров нагрева для поверхностной индукционной закалки.
4.3. Исследование механических свойств стали 40Х и 12ХН2Р после горячей пластической деформации и скоростной термообработки.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ УПРОЧНЕНИЯ ВНОВЬ
ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ И ВОССТАНОВЛЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ.
5.1. Реализация технологии горячей пластической деформации и последующей термообработки (оснастка и оборудование).
5.2. Реализация технологии высокочастотной закалки (оснастка и оборудование).
Вывод по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упрочнение стальных деталей рациональным сочетанием процессов горячего пластического формообразования и скоростной термообработки»
В настоящее время в условиях жесткой конкуренции с иностранными автомобильными производителями, а также вследствие увеличения' парка отечественных грузовых автомобилей срок эксплуатации которых превышает период работы, рекомендованной заводом-изготовителем, появились повышенные, требования к долговечности узлов , агрегата автомобиля изготавливаемых из новых деталей и возникла необходимость замены частей-и отдельных изделий агрегатов, вышедших из строя по причине износа.
Изготовление новых изделий и восстановление геометрии изношенных деталей в совокупности с последующей закалкой и управлением структурообразованием на этапе финишной термообработки позволяет упрочнить изделия до первоначальных свойств, а в ряде случаев (с учетом наследования эффекта термомеханического упрочнения)-превышающих их уровень.
Таким образом, вновь изготавливаемые и восстановленные изделия» будут обладать повышенными эксплуатационными характеристиками (прочность, надежность) по сравнению с новыми изделиями, изготовленными по традиционной технологии*, при» максимально полном использовании возможностей, которые заложены в конструкционных материалах и технологиях обработки.
Комбинация процессов пластического формообразования и методов воздействия по управлению структурообразованием металла на стадии окончательной закалки при финишной термообработке дает совокупность новых научных результатов и технических решений, позволяющих улучшать служебные свойства изделий.
Восстановление деталей различными методами, в том числе и методом горячей пластической деформации (прошивка, раздача, осадка, обжим и так далее)' не дают требуемого эффекта упрочнения структуры и улучшения механических характеристик. Только при совмещении термической обработки 4 в одной технологической операции с горячей деформацией возможно осуществить целенаправленное воздействие на металл и получить необходимые свойства и структуру.
В настоящий момент не раскрыт технологический аспект придания изделиям максимальных потребительских свойств при сочетании процессов пластического формообразования и завершающей термической обработки, что позволило сформулировать цель данного исследования.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Ососков, Михаил Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе анализа методов объемного и поверхностногоупрочнения стальных деталей: определено, что сочетание процессов горячего пластического формообразования и скоростной термообработки с выбором рациональных параметров? технологического процесса; наиболее эффективно; для?повышения служебных свойств вновь изготавливаемых-и восстановленных, деталей.
2. Установлено; что при пластической деформации; с последующей последеформационной:закалкой и высоким отпуском микроструктура деталей из конструкционных, марок: сталей: более равномерная« и; мелкозернистая-: и? представляет .собой; однородный; сорбит отпуска. Балл зерна соответствует номеру 9-10, ГОСТ 5639-82. ■ . ,
Структура! после: контрольной! термообработки - сорбит,: перлит сорбитообразный: т феррит, в виде разорванной сетки; и единичных: игл. Балл зерна соответствует номеру 7-8; ТОСТ 5639-82.
3. Исследованиями.установлено,.что при горячей пластической деформации с последующей последеформационной закалкой и высоким отпуском механические характеристики сталей: , а) улучшаемых - на примере стали 40Х повышаются: а0дна 33,4 - 36,3%, ав на 30,7 - 33,8% , а ударная вязкость; КС и на 33,2 - 37,1.% по сравнению со сталью, прошедшей термоулучшение (нагрев до 880°С, закалку в масло и высокий отпуск ири 550°С) за счет эффекта термомеханического.упрочнения; б) цементуемых - на примере стали 12ХН2Р повышаются:, сго.2 на 18,9 -20,3%, ав на 18,2 - 20,8%, а ударная вязкость КСи на.21,3 - 26,4% по сравнению со сталью, прошедшей термоулучшение (нагрев до 860°С, закалку в масло и высокишотпуск приг550^С)'за счет эффекта термомеханического упрочнения.
4. Предложена рациональная концентрация закалочной среды на основе
5%-ого водного: раствора ОЭАФ для спрейерного охлаждения на этапе
116 финишной термообработки, обеспечивающей контролируемый теплоотвод с поверхности охлаждаемого изделия за счет эндо- и экзоэффектов химических реакций компонентов закалочной среды, позволяющих управлять структурообразованием стальных деталей.
5. Впервые получена температурная зависимость, стадий кипения водных растворов ОЭАФ. Выявлено, что переход к пузырьковому кипению у 5%-ого раствора* наблюдается при более высоких температурах, чем у воды. С повышением концентрации раствора от 0 до 32,5% температурный интервал смены стадий кипения уменьшается и смещается^ в область более низких температур с 480-400' °С для 5%-ого раствора, до 350-320°С для 32,5%-ого раствора, а температура окончания устойчивого1 пузырькового кипения для исследованных растворов закалочной жидкости и соответствует 160°С. Более высокая' твердость при« закалке в 5%-ом растворе связана с расширенным температурным интервалом охлаждения на стадии пузырькового кипения.
6. Установлено, что» высокий комплекс физико-механических свойств и. исключение трещинообразования на этапе финишной, термообработки, деталей из конструкционных сталей, достигается при замедленном охлаждении изделий в интервале 450-350 °С при использовании/ 5%-ого водного раствора? ОЭАФ с наследованием эффекта термомеханического упрочнения* после пластического формообразования.
7. Установлено, что микроструктура закаленного слоя .деталей: а) из улучшаемых сталей на примере марки 40Х после горячей пластической деформации, последеформационной закалки с высоким отпуском и прошедших закалку с нагрева ТВЧ в воде представляет собой среднеигольчатый мартенсит 4-5 балла. В сердцевине - перлит сорбитообразный и» частично феррит в виде зерен.
Микроструктура закаленного слоя стали 40Х после горячей пластической деформации, последеформационной закалки с высоким отпуском и закалки с нагрева ТВЧ* в 5%-ом. водном растворе полимера ОЭАФ представляет собой игольчатый мартенсит 5-6 балла. В сердцевине - сорбит отпуска.
Микроструктура закаленного слоя серийной детали представляет от поверхности - среднеигольчатый мартенсит, далее бейнит и троостит. Игольчатость мартенсита соответствует 4-5 баллам ГОСТ 8233-56; б) для цементуемых сталей на примере марки 12ХН2Р после горячей' пластической деформации, последеформационной закалки с высоким отпуском и закалки с нагрева ТВЧ в воде представляет собой среднеигольчатый мартенсит 4-5 балла. В сердцевине - перлит сорбитообразный.
Микроструктура закаленного слоя- стали 12ХН2Р после горячей пластической деформации, последеформационной закалки с высоким отпуском и закалки с нагрева ТВЧ в 5%-ом водном растворе полимера ОЭАФ представляет собой игольчатый мартенсит 5-6 балла. В сердцевине — сорбит отпуска.
Микроструктура закаленного слоя серийной- детали представляет на поверхности среднеигольчатый мартенсит и остаточный аустенит (20%), далее в-сердцевине - малоуглеродистый мартенсит. Игольчатость мартенсита, поверхности соответствует 4-5 баллам ГОСТ 8233-56.
8. Разработана, и внедрена групповая технология упрочнения, для, вновь изготавливаемых и восстанавливаемых деталей, изготовленных из конструкционных сталей, включающая процесс ВТМО и поверхностную закалку с высокочастотного нагрева путем спрейерного охлаждения, 5%-ым водным раствором ОЭАФ.
В результате реализации данной технологии прочностные свойства деталей из улучшаемой стали 40Х увеличились в среднем от 15 до 18%, ударная вязкость на от 33 до 37%, прочностные свойства деталей, из цементуемой стали 12ХН2Р от 18 до 23%, а ударная вязкость от 21 до 26% по сравнению с традиционной технологией обработки.