Упрочнение деталей машин и элементов пар трения из коррозионностойких сталей с использованием лазеров последнего поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Кузьмин, Станислав Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмин, Станислав Дмитриевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы и методы повышения конструкционной прочности сплавов и деталей машин
1.1. Исследуемые материалы. Требования к свойствам поверхностных слоев
1.2. Методы поверхностной обработки
1.3. Лазерное термоупрочнение
1.4. Дискретное термоупрочнение в соответствии с принципом Шарпи
1.5. Ударное лазерное упрочнение
1.6. Типы и особенности лазерных излучателей
Выводы
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1. Материалы для исследований
2.2. Металлографический анализ
2.3. Ренгеноструктурный и микрорентгеноспектральный анализ
2.4. Дюрометрический анализ
2.5. Исследования износостойкости
2.6. Методики измерений механических свойств
2.7. Методики исследования коррозионной стойкости
2.8. Методы математического планирования эксперимента
2.9. Методика исследования теплостойкости образцов
Выводы
Глава 3. Выбор оборудования и определение требований к установкам для лазерной термообработки
3.1. Выбор типа лазерного излучателя
3.2. Выбор лазерного технологического комплекса
Выводы
Глава 4. Регрессионный анализ. Расчет тепловых полей
4.1. Разработка регрессионной зависимости процесса лазерного термоупрочнения
4.2. Анализ тепловых процессов при лазерном воздействии
Выводы
Глава 5. Исследование влияния лазерной термообработки на микроструктуру и свойства сталей 95Х18 и 12Х18Н10Т
5.1. Влияние параметров обработки на структуру и твердость поверхности стали 95Х18
5.2. Влияние параметров обработки на структуру и твердость поверхности стали 12Х18Н10Т
5.3. Исследование теплостойкости стали 95Х18
5.4. Влияние степени перекрытия лазерных импульсов на микротвердость поверхности стали 95Х18
5.5. Анализ результатов микрорентгеноспектрального анализа стали 95Х18 после лазерной термообработки
5.6. Анализ результатов рентгеноструктурного анализа стали 95Х18 после лазерной термообработки
Выводы
Глава 6. Исследование влияния лазерного воздействия на физико-механические и триботехнические характеристики
6.1. Исследование механических характеристик стали 95Х18 после лазерной термообработки
6.2. Исследование износостойкости образцов из стали 95Х18 после лазерного дискретного упрочнения поверхности
6.3. Влияние выбранных режимов лазерной обработки на фреттинг-износ
6.4. Коррозионная стойкость поверхностей стали 95Х18 до и после лазерной обработки
Выводы
Глава 7. Обработка промышленных деталей. Разработка приспособления для лазерной обработки поверхности упрочняемой детали
7.1. Обрабатываемые детали
7.2. Разработка приспособления для лазерной обработки исследуемой детали
Выводы
Заключение
Общие выводы
Список литературы
Приложение 1. Программа управления поворотным столом и запуском лазера
Приложение 2. Чертеж детали из стали 95Х18
Приложение 3. Таблица значений критерия Фишера для математического планирования эксперимента
Приложение 4. Результаты рентгенофазового анализа образца стали 95Х18
Приложение 5. Акт апробации и внедрения №1
Приложение 6. Акт апробации и внедрения №2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упрочнение деталей машин и элементов пар трения из коррозионностойких сталей с использованием лазеров последнего поколения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В процессе эксплуатации оборудования машиностроительных предприятий и авиационной техники наиболее интенсивным механическим воздействиям подвергается поверхностный слой деталей. Недостаточное сопротивление поверхности изнашиванию является основной причиной выхода деталей и узлов механизмов из строя.
Совершенствование и внедрение технологий лазерного упрочнения коррозионностойких сталей, применяемых в деталях и узлах машин и механизмов, работающих в жестких условиях эксплуатации, в том числе и в авиационной промышленности, является важной научно-технической задачей. Развитие современной машиностроительной и авиационной промышленности в стремлении сокращения эксплуатационных расходов и увеличения срока службы узлов и механизмов неразрывно связано с разработкой и совершенствованием технологий обработки, созданием новых материалов и методов модификации поверхностей.
Наиболее широко используемым материалом в узлах, работающих в агрессивных средах и под высокими нагрузками, были и остаются коррозионностойкие стали [1]. Коррозионностойкие стали применяются для изготовления деталей, на которые по технологическим причинам нанесение гальванических покрытий затруднено или покрытия не обеспечивают на среднелегированной стали надёжной зашиты от коррозионного воздействия атмосферы [1]. Для получения необходимой структуры и заданного уровня прочности стали дополнительно легируют никелем, марганцем, углеродом, азотом, а также проводят дополнительные мероприятия, в том числе и лазерную термообработку.
В данной работе исследуются коррозионностойкие стали аустенитного класса марки 12Х18Н10Т и ледебуритного класса марки 95Х18. Аустенитная сталь марки 12Х18Н10Т характеризуются небольшой прочностью (500—800 МПа) и невысокой работоспособностью при жёстких условиях коррозионного воздействия атмосферы и морской среды [2]. Коррозионностойкая хромистая сталь 95Х18 применяется в деталях и узлах машин, к которым предъявляются требования высокой прочности и износостойкости, работающих при температуре до 500°С или подвергающихся действию умеренных агрессивных сред (морской и речной воды, щелочных растворов, азотной и уксусной кислоты и др.) [2]. Широкое использование данных сталей в промышленности накладывает повышенные требования к износостойкости рабочих поверхностей деталей. С целью увеличения прочностных и коррозионностойких свойств сталей используются различные методы (термические, химико-термические, механические). Одними из перспективных методов упрочнения являются технологии лазерного упрочнения - лазерная закалка, лазерный отпуск и лазерное шоковое упрочнение для термонеупрочняемых сталей [3-7].
Технология лазерной обработки относится к локальным методам термической обработки поверхностей деталей. Данная технология имеет ряд существенных особенностей и преимуществ по сравнению с традиционной термической обработкой [8]:
- высокая концентрация и плотность энергии позволяет проводить обработку поверхностного слоя на необходимую толщину без нагрева основного объема материала и без изменения его свойств и структуры, благодаря чему практически полностью исключается коробление деталей;
- нагрев и охлаждение поверхностного слоя детали с высокими скоростями при незначительном времени воздействия позволяет получить структуры и свойства обрабатываемой поверхности с высокими эксплуатационными характеристиками;
- возможность регулирования параметров лазерной обработки в широком диапазоне режимов позволяет формировать структуру поверхностного слоя с заданными физико-механическими свойствами, шероховатостью и геометрией обработанных участков деталей;
- возможность обработки на воздухе и высокая автоматизация процессов;
- возможность транспортировки излучения на значительные расстояния для обработки по сложным траекториям в труднодоступных местах деталей.
В работе исследуется метод лазерной термообработки для стали 95Х18 и лазерное шоковое упрочнение для стали 12Х18Н10Т. Сверхвысокие скорости охлаждения (1,8х106 0С/с) в узком поверхностном слое толщиной 0,02-0,05 мм, локальность воздействия, возможность регулировки режимов обработки в широких диапазонах обеспечивают образование упрочненной поверхности заданной глубины и профиля, отличающейся высокой твердостью и коррозионной стойкостью. Шоковое лазерное упрочение, или лазерный наклеп, на сегодняшний день является наиболее перспективным и широко исследуемым за рубежом методом поверхностного упрочнения материалов. Данная технология подразумевает использование лазерного излучения наносекундной длительности со сверхвысокой плотностью мощности. Метод позволяет увеличить прочность материалов, не упрочняемых термической обработкой [9]. Особенностью лазерной обработки является возможность дискретной упрочнения поверхности. В работе исследуется возможность применения принципа Шарпи. Применение принципа Шарпи или дискретной обработки, который обеспечивает возможность получения поверхности, состоящей из мягкой матрицы и твердых участков, на которые в процессе эксплуатации ложится основная нагрузка [10].
С развитием теории лазеров и созданием современных лазерных установок, работающих на других принципах генерации, появляется необходимость в разработке технологических процессов лазерного упрочнения сталей с учетом особенностей новых технологических
лазерных комплексов, а также в разработке справочных рекомендаций по рациональному выбору установок для конкретных технологических процессов.
Степень разработанности. Многочисленные работы по лазерному упрочнению материалов, проводимые российскими и зарубежными исследователями (научные школы Лахтина Ю.М., Григорьянца А.Г., Коваленко В.С., William T. Silfvast (США), Koechner, Walter (Австрия), Katayama S. (Япония), John Dowden (Великобритания)), показали перспективность лазерной обработки для упрочнения сталей и сплавов и нашли практическое применение для обработки широкого спектра деталей, в том числе авиационной техники. Однако, в связи с появлением современных установок с лазерными излучателями, работающими на новых принципах, возникает необходимость в дополнительном изучении влияния параметров лазерной обработки на структуру и свойства материалов, в этой связи исследования, проводимые в данной работе, имеют высокий научно-практический потенциал.
Целью данной работы является исследование процессов лазерного упрочнения деталей машин и пар трения, в том числе деталей авиационной техники из коррозионностойких сталей аустенитного и ледебуритного классов с применением лазеров последнего поколения.
Для достижения указанной цели решены следующие задачи:
- выполнены комплексные теоретические и экспериментальные исследования закономерностей модификации поверхностного слоя исследуемых сталей под действием лазерного излучения;
- выбран и обоснован тип лазерного излучателя и даны рекомендации по выбору промышленной лазерной установки для данных технологических процессов;
- разработаны математические зависимости для прогнозирования свойств поверхности в зависимости от параметров излучения;
- проведен расчет температурных полей, определены скорости нагрева и охлаждения в зоне обработки при лазерном воздействии;
- установлено влияние параметров лазерной обработки на структуру, физико-механические и триботехнические свойства поверхностных слоев исследуемых сталей;
- разработаны методы контроля качества и свойств упрочненных лазером деталей;
- разработаны научно-обоснованные рекомендации по выбору преимущественных режимов лазерной обработки деталей из исследуемых сталей;
- разработано приспособление к лазерному комплексу для увеличения технологичности обработки деталей - тел вращения, в том числе внутреннего кольца подшипника скольжения/качения и роторной осевой втулки.
Научная новизна работы заключается в:
- установленном влиянии параметров обработки лазерами нового поколения на структуру и фазовый состав коррозионностойких сталей ледебуритного и аустенитного классов;
- установленном влиянии параметров лазерного воздействия на физико-механические свойства упрочненных поверхностей;
- установленных преимущественных режимах лазерной обработки (плотности мощности, диаметра пятна, скорости сканирования, стратегии сканирования (траектория обработки, степень перекрытия лазерного излучения в зоне обработки) лазерного излучения), для лазерного упрочнения деталей из исследуемых сталей;
- установленном влиянии преимущественных режимов лазерной обработки на износостойкость упрочненных слоев;
- предложенных уравнениях регрессии, позволяющих установить зависимости параметров лазерной обработки и характеристик поверхности;
- определенном значении рациональной степени заполнения поверхности упрочненными зонами при дискретной обработке деталей с целью получения максимальной износостойкости.
Практическая ценность работы заключается в:
- разработанных рекомендациях по выбору метода упрочнения исследуемых сталей;
- разработанных рекомендациях по рациональному выбору оборудования с учетом особенностей новых технологических лазерных комплексов для конкретных технологических процессов и приспособлений для обработки рассматриваемых деталей;
- разработанных технологических диаграммах процесса лазерной обработки, позволяющих произвести выбор режимов обработки в зависимости от требуемых характеристик поверхности деталей;
- разработанных технологических рекомендациях по выбору оптимальной стратегии сканирования лазером рабочих поверхностей деталей из различных материалов с целью получения поверхности с максимальной износостойкостью.
Реализация результатов. Результаты исследований, представленные в работе, были апробированы и внедрены на предприятии ООО «Научно-производственное объединение «Силарус» и на заводе «Сумгаит Ашгарлар» Республика Азербайджан. Проведена апробация разработанной технологии упрочнения стали 95Х18 в ОАО «Российская самолётостроительная корпорация «МиГ».
Методы исследований. В работе использованы методы аналитических, численных и экспериментальных исследований. Использованы основные положения материаловедения, линейной алгебры и физико-технических методов обработки с применением лазерного излучения. Исследования проводились с привлечением аппарата регрессионного анализа. Экспериментальные исследования проводились по стандартным методикам с использованием аттестованных приборов и контрольно-измерительной аппаратуры.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов исследований, основных положений и выводов обеспечена использованием общих положений фундаментальных наук, материаловедения и научных основ технологии конструкционных материалов, использованием современных методик исследования в строгом соответствии с ГОСТ, сравнением экспериментальных данных, полученных автором, с апробацией в условиях производства. Основные положения работы отражены в 10 научных трудов, которые включают 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации трудов соискателей ученых степеней, а также 6 статей в изданиях, индексируемых в базе данных РИНЦ.
Основные результаты и выводы диссертационной работы были представлены на следующих международных и всероссийских симпозиумах, конференциях и семинарах:
1. Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы машиностроения» (г. Томск, 2011);
2. XVIII симпозиум "Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред" им. А.Г. Горшкова. МАИ. 2012.
3. XIX симпозиум "Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред" им. А.Г. Горшкова. МАИ. 2013.
4. International Congress on Energy Fluxes and Radiation Effects. Томск. 2014.
5. XX симпозиум "Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред" им. А.Г. Горшкова. Вятичи. 2014.
6. Всероссийская школа-семинар с международным участием «Современное материаловедение: материалы и технологии новых поколений». Томск. 2014.
7. Международная научно-техническая конференция «Современные наукоемкие технологии, оборудование и инструменты в машиностроении» - МТЕТ-2014. Санкт-Петербург. 2014.
8. XXI симпозиум "Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред" им. А.Г. Горшкова. МАИ. 2015.
9. XXII симпозиум "Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред" им. А.Г. Горшкова. Вятичи. 2016.
На защиту выносятся:
- теоретические положения и методологические основы создания новых способов поверхностного упрочнения коррозионностойких сталей с использованием лазеров нового поколения;
- технология лазерного упрочнения коррозионностойкой стали мартенситного класса марки 95Х18;
- технология лазерного шокового упрочнения коррозионностойкой аустенитной стали марки 12Х18Н10Т;
- кинетика формирования поверхностного слоя коррозионностойких сталей мартенситного и ледебуритного классов, его фазовый состав, структура и свойства при комплексном влиянии технологических параметров лазерного воздействия (плотности мощности лазерного излучения, степени расфокусировки пучка, теплоемкости и теплопроводности материала, изменяющемся коэффициенте заполнения поверхности упрочненными зонами);
- регрессионная зависимость, позволяющая установить функциональные связи между характеристиками поверхности и параметрами лазерной обработки;
- математическая модель распространения тепла в зоне лазерного воздействия для оценки характеристик процесса и прогнозирования свойств поверхности в зависимости от режимов лазерной обработки;
- результаты экспериментальных исследований по влиянию режимов лазерной обработки и коэффициента заполнения поверхности на износостойкость обработанной поверхности;
- закономерности влияния коэффициента заполнения поверхности упрочненными зонами на износостойкость поверхности;
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНСТРУКЦИОННОЙ ПРОЧНОСТИ СПЛАВОВ И ДЕТАЛЕЙ МАШИН
1.1. Исследуемые материалы. Требования к свойствам поверхностных слоев
Решение вопросов повышения надежности, экономичности и ресурса выпускаемых деталей и узлов машин требует применения материалов, способных работать в различных агрессивных средах, в условиях перепада температур и давлений, повышенных вибраций, при переменных контактных, ударных, статических нагрузках и т.д. Во многом свойства деталей определяются состоянием поверхностного слоя материала, из которого изготовлена деталь. Прочность является основным критерием работоспособности деталей машин. Выход
из строя детали может произойти либо вследствие возникновения недопустимо больших остаточных деформаций, либо вследствие ее разрушения.
Существуют два основных вида выхода деталей из строя:
- объемное разрушение детали (поломка);
- поверхностное (контактное) разрушение детали.
Процессы объемного разрушения протекают в результате накопления в объеме материала дефектов его структуры, приводящих к макроскопическому разрушению детали. Процессы поверхностного разрушения характеризуются накоплением большого количества очагов микроскопических разрушений [11].
Поверхностный слой детали - это слой, у которого структура, фазовый и химический состав отличаются от основного материала, из которого сделана деталь.
В поверхностном слое можно выделить следующие основные зоны (рисунок 1.1):
1. Адсорбированных из окружающей среды молекул и атомов органических и неорганических веществ. Толщина слоя 1±0,001 мкм;
2. продуктов химического взаимодействия металла с окружающей средой (обычно оксидов). Толщина слоя 10±1 мкм;
3. граничная зона толщиной несколько межатомных расстояний, имеющая иную, чем в объеме, кристаллическую и электронную структуру;
4. с измененными параметрами по сравнению с основным металлом;
5. со структурой, фазовым и химическим составом, который возникает при изготовлении детали и изменяется в процессе эксплуатации.
Рисунок 1.1 - Схема поверхностного слоя детали
Толщина и состояние указанных слоев поверхностного слоя могут изменяться в зависимости от состава материала, метода обработки, условий эксплуатации. Оценка этого состояния осуществляется методами химического, физического и механического анализа.
Многообразие параметров состояния поверхностного слоя и методов их оценки не позволяет выделить единственный параметр, определяющий качество поверхностного слоя [12].
На рисунке 1.2 представлена обобщенная схема зависимости основных параметров поверхностного слоя детали от эксплуатационных свойств поверхности [13].
Качество поверхностного слоя
Геометрические параметры
Характеристики размера
Характеристики поверхностного
Физико-механические параметры
Характеристики основного
Характеристики поверхностного
Отклонение отдельного размера, замкнутой совокупности размеров
Отклонения формы, расположения, волнистость и шероховатость поверхности
Прочность, пластичность, химический состав, структура, фазовый состав, остаточные напряжения
Эксплуатационные свойства поверхности (износостойкость, прочность и др.)
Твердость, пластичность, химический состав, структура, фазовый состав, остаточные напряжения
Рисунок 1.2 - Взаимосвязь качества поверхностного слоя с эксплуатационными свойствами.
Одной из основных характеристик, оказывающих значительное влияние на эксплуатационные свойства деталей, является шероховатость рабочих поверхностей. Влияние состояния поверхности на сопротивление усталости оценивается коэффициентами концентрации напряжений, связанными с геометрическими параметрами микронеровностей [14]. При этом эксплуатационные свойства деталей машин зависят от комплекса характеристик микронеровностей: высоты, радиусов закругления впадин и выступов, угла наклона профиля и шага неровностей. Следует отметить, что в общем случае повышение шероховатости поверхности приводит к снижению сопротивляемости изнашиванию и усталостной прочности деталей [15].
В зоне контакта трущихся поверхностей возникает целый комплекс контактных процессов. Эти процессы достаточно сложны и разнообразны. В контактной зоне появляется
целый ряд поверхностных явлений, таких, как адсорбция, адгезия, коррозия, диспергирование, упрочнение и разупрочнение поверхностных слоев, диффузия, эрозия, окисление и др. Весь этот комплекс контактных процессов определяет характер протекания деформирования и разрушения материала, вибрации, выделение и распространение теплоты и структурно-фазовые превращения в поверхностных слоях. Такие явления, как химические реакции, адгезия и диффузия, вызывают изменения исходного химического состава и механических свойств поверхностей контакта и оказывают влияние на интенсивность изнашивания, а также на качество и надежность деталей [16]. Известно, что поверхностный слой металла обладает высокой химической активностью, в условиях эксплуатации, особенно для деталей, работающих в агрессивных средах, он адсорбирует атомы элементов окружающей среды, покрываясь пленкой различных соединений. В результате диффузионных процессов в поверхностном слое могут возникать химические соединения основного материала с проникающими извне веществами [17]. Таким образом, основные характеристики поверхностного слоя оказывают значительное влияние на эксплуатационные свойства деталей машин.
Известно, что потери, связанные с выходом из строя машин и другого оборудования из-за износа, огромны [18]. Также очевидно, что использование дефицитных, дорогостоящих и сложнолегированных конструкционных материалов во всем объеме изделия экономически нецелесообразно. Поэтому перед исследователями постоянно ставится задача улучшения эксплуатационных свойств деталей без изменения используемого материала. В особенности это касается сталей, широко используемых в серийном производстве узлов и деталей машин -подшипники, валы, задвижки для емкостей и т.п. Широко исследуемыми сталями были и остаются коррозионностойкие стали.
Коррозионностойкими сталями является большая группа хромистых, хромоникелевых и хромомарганцевых сталей с содержанием хрома свыше 12% [19]. Наиболее экономично легированы и широко применяются в различных отраслях техники в качестве коррозионностойкого материала хромистые и хромоникелевые стали. При введении в сталь от 12 до 14% хрома ее электрохимический потенциал становится положительным, и она приобретает устойчивость против коррозии в атмосферных условия в слабых растворах кислот, солей и др. агрессивных средах [19]. Наибольшую коррозионную стойкость эти стали имеют тогда, когда хром находится в твердом растворе или равномерно распределен в виде дисперсных выделений хромистых карбидов без существенного обеднения твердого раствора. Коррозионная стойкость сталей сильно ухудшается, когда концентрация хрома в твердом растворе уменьшается [19]. Коррозионностойкие хромистые стали представлены марками
ледебуритного класса (95Х18), а коррозионностойкие хромоникелевые стали представлены маркой аустенитного класса (12Х18Н10Т).
Сталь 95Х18 относится к коррозионностойким сталям ледебуритного класса после отжига и ледебуритного класса в закаленном состоянии. Для обеспечения стойкости против коррозии необходимо, чтобы в мартенсите содержалось 11-12% хрома. Другая доля хрома связана в карбиды [20].
Назначение: ножи, кольца, шарики и ролики подшипников высокой твёрдости для нефтяного оборудования, втулки оси, стержни и другие детали, к которым предъявляются требования высокой прочности и износостойкости, работающих при температуре до 500°С или подвергающихся действию умеренных агрессивных сред (морской и речной воды, щелочных растворов, азотной и уксусной кислоты и др.) [21]. По отношению к сварке сталь является трудносвариваемой. Склонность к отпускной хрупкости низкая, проявляется только при температурах отпуска 450-600°С [22].
Температура начала деформации 1180°С, конца - 850°С. Стандартная термическая обработка после горячей деформации - сфероидизирующий отжиг. Твёрдость после отжига 212-217 НВ. Для исключения трещин нагрев под закалку состоит из двух стадий: подогрева до 800-850°С, и непосредственного нагрева под закалку до 1050-1060°С, последующей выдержкой 6 мин для деталей толщиной до 3 мм, 7-10 мин для деталей 6-8 мм. Режим охлаждения предполагает воздух или масло. После отпуска при температуре 140-150°С и выдержке 2-3 часа твердость должна быть не ниже 56 HRC. После закалки количество остаточного аустенита в состоянии может достигать 34%. Обработка холодом (-70°С, 1 час) приводит к снижению остаточного аустенита до 9%. Ударная вязкость (KCU) после закалки, обработки холодом и низкого отпуска - менее 1,0 Дж/см [20]. Твёрдость после закалки с 1050°С, обработки холодом и низкого отпуска при температурах 100, 150 и 200 градусов имеет значения соответственно 6061, 59-61, 57-59 ед. HRC [20] [23].
Химический состав стали 95Х18 представлен в Таблице 1.1. Критические точки стали 95Х18 представлены в Таблице 1.2. Механические свойства стали 95Х18 представлены в Таблице 1.3. Физические свойства стали 95Х18 представлены в Таблице 1.4.
Иностранные аналоги: США(АШ) 440B, 440C, 440FS, A756; Германия (DIN, WNr) 1.4125, X102CrMo17, X105CrMo17; Япония(1К) SUS440C; Франция(AFNOR) X105CrMo17, Z100CD17; Евросоюз (EN) X102CrMo17 [25]
Таблица 1.1 - Химический состав стали 95Х18 (массовая доля, %)) [ГОСТ 5632-72]
С 81 Мп № 8 Р Сг Т1 Си
0.9-1 до 0.8 до 0.8 до 0.6 до 0.025 до 0.03 17-19 до 0.2 до 0.3
Таблица 1.2 - Температуры критических точек стали 95Х18 [21] [23]
Лс1 Лсэ(Лст) ЛГз(ЛгСт)
830°С 1100°С 810°С
Таблица 1.3 - Механические свойства стали 95Х18 [ГОСТ 5632-72][23]
Термообработка, состояние поставки б„,2, МПа бв, МПа 8, % % кси, Дж/м2 ияс
Закалка с 1000-1050 °С, масло. Отпуск 200300 °С, воздух или масло - - - - - >56
Пруток. Полный отжиг 885-920 °С, 1-2 ч. 420 770 15 30 - -
Пруток. Неполный отжиг 730-790 °С, 2-6 ч. 770 880 12 25 - 24-29
Подогрев 850-860 °С. Закалка 1000-1070 °С, масло или воздух. Обработка холодом 70-80 °С. Отпуск 150-160 °С, воздух. - 19802300 - - 63 >59
Таблица 1.4 - Физические свойства стали 95Х18 [21] [23]
Температура испытания, °С 2„-1„„ 2„-2„„ 2„-3„„ 2„-4„„ 2„-5„„ 2„-6„„ 2„-7„„ 2„-8„„ 2„-9„„ 2„-1„„„
Модуль нормальной упругости, Е, ГПа 204 - - - - - - - - -
Плотность, р, кг/см3 7750 7730 - - - - - - 7540 -
Коэффициент теплопроводности Вт/(м •°С) 24 - - - - - - - - -
Температура испытания, °С 20100 20200 20300 20400 20500 20600 20700 20800 20900 201000
Коэффициент линейного расширения (а, 10-6 1/°С) - - - - - - - - - -
Удельная теплоемкость (С, Дж/(кг • °С))
Сталь 12Х18Н10Т относится к аустенитному классу коррозионностойких сталей. Сталь данной марки находит широкое применение в самых различных областях. Сталь 12Х18Н10Т применяют при производстве теплообменного, емкостного и другого оборудования. Из нее изготавливают конструкции, работающие в агрессивных средах (азотной кислотой и другими окислителями), детали, работающие под давлением при температуре от -196 до +600иС, а при наличии агрессивных сред до +350 0С [20] [21].
Оптимальной стандартной термической обработкой для этих сталей является закалка с 1050°С-1080°С в воде, после закалки механические свойства характеризуются максимальной вязкостью и пластичностью, не высокими прочностью и твёрдостью.
Основными легирующими элементами 12Х18Н10Т являются Сг-№. Однофазные стали имеют устойчивую структуру однородного аустенита с незначительным содержанием карбидов Т (для предупреждения межкристаллитной коррозии. Такая структура получается после закалки с температур 1050оС-1080оС) [23].