Управляемые системы с нелипшицевым по фазовой переменной уравнением динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Хлопин, Дмитрий Валерьевич

  • Хлопин, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 172
Хлопин, Дмитрий Валерьевич. Управляемые системы с нелипшицевым по фазовой переменной уравнением динамики: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Екатеринбург. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хлопин, Дмитрий Валерьевич

Ф Обозначения

Введение

1 Отслеживание скользящих режимов

1.1 Управляемая система.

1.2 Метод экстремального сдвига.

1.3 Характеризация предельных траекторий. Нацеливание на квазидвижение

1.4 Нацеливание на траекторию

2 Отслеживание квазистратегии

Ф в условиях неопределенности

2.1 Постановка задачи.

2.2 Решение в классе допустимых управлений

3 Корректность задачи управления

3.1 Содержательные постановки исследуемых оптимизационных задач.

3.2 Исходная и возмущенная динамические системы. Формулировка исходных оптимизационных задач.

3.3 Скользящие режимы

3.4 Стратегии. Экстремальный сдвиг.

3.5 Особенности пошаговых процедур для систем с разрывной по времени правой частью.8G

3.6 Предельные теоремы.

3.7 Устойчивость по функционалу снизу.

3.8 Устойчивость по функционалу сверху.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управляемые системы с нелипшицевым по фазовой переменной уравнением динамики»

Общая характеристика работы

Представленная диссертация посвящена конструкциям управления на основе метода экстремального сдвига Н.Н.Красовского и А.И.Субботина в t системах с нелипшицевой правой частью, а также исследованию для таких систем вопросов устойчивости решений к малым помехам.

Предыстория и актуальность темы

Развитие теории экстремальных задач привело в середине 50-х годов к созданию теории оптимального управления, центральным результатом которого стал принцип максимума Л.С.Понтрягина. Этот принцип [84], разработанный Л.С.Понтрягиным и его учениками ( А.В. Болтянский, Р.В. Гамкрелидзе, Е.Ф. Мишенко) дает необходимые условия оптимальности первого порядка.

В теории дифференциальных игр использование подобных принципу максимума экстремальных методов для построения оптимальных (или близких к оптимальным) стратегий привело к созданию Н.Н.Красовским метода экстремального прицеливания [37-39]. В этом методе управление строилось по принципу обратной связи решением вспомогательных задач прогнозируемого программного управления. В 1970 году Н.Н.Красовским и А.И.Субботиным были опубликованы работы [40, 45, 46], в которых было введено несколько иное условие экстремальности, а именно, для построения движения вдоль стабильного моста на каждом шаге выбиралось управление, обеспечивающее максимальный сдвиг в сторону этого моста. Этот метод позже стал называться методом экстремального сдвига. С помощью этого метода Н.Н.Красовским и А.И.Субботиным была установлена фундаментальная теорема об альтернативе [47] в дифференциальной игре общего вида. При этом вариант, связанный с прицеливанием на стабильный мост (см. [47], [46]) и используемый в доказательстве теоремы об альтернативе, не обладал устойчивостью к информационным помехам, т.е. к помехам канала измерения. Однако модификация правила экстремального сдвига, реализованная Н.Н.

Красовским и А.И. Субботиным в схеме управления с поводырем (см. [47], [41]), уже обладает требуемым свойством устойчивости к информационным помехам. При этом происходило отслеживание уже не стабильного моста, а некоторого идеально управляемого объекта, двигающегося, в свою очередь, по некоторой идеальной траектории. Экстремальное управление с моделью (поводырем) широко использовалось в процедурах на основе стохастического программного синтеза, концепция которого предложена Н.Н. Красовским; см. [43]. Таким образом, в теории дифференциальных игр при помощи метода экстремального сдвига осуществлялась аппроксимация предельных (конструктивных) движений, в терминах которых формулировались условие успешной разрешимости соответствующих игровых задач.

Для систем с нелипшицевой по фазовой переменной правой частью, для получения соответствующего варианта теоремы об альтернативе, А.В.Кряжимским был разработан вариант метода экстремального сдвига, в котором нацеливание производилось не на траекторию, а на некоторое квазидвижение [48], [49]. Такая конструкция затем использовалась в [58] для получения условий, имеющих смысл альтернативной разрешимости, но в предположениях, не требующих обобщенной единственности.

Позже А.В.Кряжимским и Ю.С.Осиповым на основе идеи отслеживания модели был создан principle of guided models. Этот метод используется для решения некорректных задач динамической оптимизации [205], [55], [76], [77], [183], [184]; для решения задач математического программирования [56], [181], [182]. В связи с этим методом отметим также работы [19], [67], [68], [69], [78], [193].

Метод экстремального сдвига Н.Н.Красовского и А.И.Субботина применялся и в теории программного управления для отслеживания траекторий. В работе [134] была построена процедура приближения конкретной траектории, порожденной конечно-аддитивной мерой, при помощи допустимых траекторий. Этот метод используется для приближения оптимального решения также в [103].

На сегодняшний момент математическая теория динамических систем и оптимальных процессов хорошо разработана. Это результат работы многих отечественных и зарубежных математиков - Н.Н.Красовского [37]-[47], [180], Л.С.Понтрягина [83], R.Bellman [145]. Существенный вклад в ее развитие внесли А.А.Аграчев, Э.Г.Альбрехт, В.Д.Батухтин, В.Г.Болтянский, Р.Ф.Габасов Р.В.Гамкрелидзе, Ф.М.Кириллова,

A.Ф.Клейменов, А.В.Кряжимский, А.Б.Куржанский, Н.Ю.Лукояпов,

B.И.Максимов, А.А. Меликян, Е.Ф.Мищенко, Ю.С.Осипов, В.С.Пацко Л.А.Петросян, Б.Н.Пшеничный, Ю.Л.Сачков, А.Н.Сесекин, А.И.Субботин, Н.Н.Субботина, А.М.Тарасьев, В.М.Тихомиров, А.А.Толстопогов, В.Е.Третьяков, В.Н.Ушаков, А.Г.Ченцов, Ф.Л.Черноусько, А.А.Чикрий, J.P.Aubin, W.H.Fleming, A.Friedman, R.Isaacs, E.Roxin, H.J.Sussmann, P.Varaiya, J.Warga и другие, см. [2-4,7-10,12,17,20,22,23,25,32,33,48-50, 57,58,61,64,65,69,73,80,82,84-86,89,90,92,101,102,123-128,133,135,136, 141,150-153,161-164,184,211,214,217,219-222]

В прикладных задачах управления нередко присутствуют помехи канала наблюдения, различные искажения в цепи формирования управляющих взаимодействий, могут возникать помеховые управления и неконтролируемые управления, формируемые целенаправленно для достижения цели, отличной от цели в основной задаче. Вопросы такого рода традиционно рассматриваются в рамках теории дифференциальных игр с неполной фазовой информацией; см. [47], [43]). В задачах теории управления, осложненных воздействием помех, наиболее естественным способом формирования управляющих воздействий является обратная связь. Последовательная реализация идеи гарантированного управления в условиях неконтролируемых факторов привела, однако, к существенному изменению взгляда на сам характер законов управления по принципу обратной связи. Упомянутое радикальное изменение представлений можно связать с формализацией Н.Н. Красовского [39], [47], [43], [44], которая, с одной стороны, позволяла проводить глубокие теоретические исследования, а с другой, - определяла широкие возможности инженерной реализации существенно нерегулярных законов управления по принципу обратной связи. Существенность таких (нелинейных, разрывных) законов была убедительно показана Н.Н.Субботиной и А.И.Субботиным [8], [7]. Другая формализация в теории дифференциальных игр связана с понятием "квазистратегия", см. работы [160, 214, 215, 221, 222]. Многозначные квазистратегии использовались в [58,123,125,130,131,133, 178,179]. Отметим также формализацию дифференциальной игры в классе е— стратегий Б.Н.Пшеничного [85], [211].

Задачи управления с неполной информацией исследовались в работах Н.Н.Красовского, А.В.Кряжимского, А.Б.Куржанского, Ю.С.Осипова, А.И.Субботина, Ф.Л.Черноусько [47], [180], [204], [60], [50], [136]. (в частности, отметим конструкции дифференциальных игр с неполной информацией [47] и важное понятие информационного множества в [60]). Дальнейшее развитие решения задач с неполной информацией связано с работами А.Б.Куржанского, Т.Ф.Филипповой, Б.И.Ананьева, М.И.Гусева, С.И.Кумкова, О.И.Никонова, В.С.Пацко, I.Valyi и других, см. [75,80,106, 139,169,185-187].

В данной работе помимо теории динамических систем и оптимальных процессов, качественной теории дифференциальных уравнений используется также и элементы теории некорректных задач, применяемые к решению неточно заданных задач. Методы устойчивых приближенных решений некорректно поставленных задач получены А.Н.Тихоновым, В.К.Ивановым, М.М.Лаврентьевым, а также А.Л.Агеевым, В.Я.Арсениным, В.В.Васиным, Ф.П.Васильевым, А.С.Леоновым, В.А.Морозовым, В.П.Танана, А.Г.Яголой и другими (см., например, [31,96,97], [29,30,62,63,94,95], [1,6,14,18,74,93,223]).

Направление, связанное с корректностью постановки экстремальных задач, устойчивостью их решений к малым регулярным возмущениям получило большое развитие во многих работах (см., например, обзор А.Дончева [27]). В настоящее время основная масса работ посвящена вопросам устойчивости к сингулярным возмущениям или в системах, порожденных дифференциальными включениями, здесь необходимо отметить работы А.И.Булгакова, А.Дончева, В.Гайцгори, А.А.Толстоногова Z. Artstein, J.-P. Aubin, A. Cellina, F. Clarke и других, (см. [15, 16, 21, 100, 154, 157, 220]). Аппроксимации решений дифференциальных включений посвящены работы [142], [99].

Для нелипшицевых систем работ, посвященных вопросам устойчивости в задачах управления, крайне мало, отметим исследование А.В. Болтянского [13] и работы А.В.Кряжимского с учениками [51] [52], [53], [54].

Для придания экстремальной задаче хороших свойств исходное множество допустимых элементов погружается в подходящий компакт: реализуется принцип расширения. Такие расширения строятся в задачах оптимального управления [23], [17], [138], вариационного исчисления [32], [138]. В теории управления наибольшее распространение в качестве таких обобщенных элементов получили скользящие режимы, управления Р.В.Гамкрелидзе, несколько реже конечно-аддитивные меры [127-129].

В дифференциальных играх (идеализированные) конструктивные движения обычно вводятся (согласно формализации Н.Н.Красовского) как пределы пошаговых движений (см. также "K-mothionsnB [3], [175]). Метод экстремального сдвига Н.Н.Красовского и А.И.Субботина позволяет отслеживать конструктивное движение ломаными Эйлера (см. [47]). Целесообразно развить подобные конструктивные процедуры для построения идеальных элементов в системах с нелипшицевой правой частью.

В различных задачах с импульсным управлением возникает разрывность и негладкость движений системы, отсутствует непрерывная зависимость от начальных данных, возможна неединственность решений. Более того, такие сложности возникают в реальных физических задачах (см. обширную библиографию в [172]), например в робототехнике [207], [195], [168]. Обсуждение и исследование такого рода задач смотрите, например, [79,147,148,194,196,216]

Перечисленные выше особенности в механических системах возникают не только в задачах с импульсным управлением. Так, например, в работах [70], [71], [72] разработана модель, разрешающая известный в механике парадокс Пенлеве. Правая часть уравнения динамики, возникающего в этой модели, помимо имеющейся разрывности по фазовой переменной, в области непрерывности не является липшицевым несмотря на ограниченность правой части. В работах [158], [159] иследуется задача двух тел из классической электродинамики; правая часть уравнения динамики в этой задаче не удовлетворяет условию Липшица по фазовой переменной.

Различные критерии единственности решений задачи Коши разрабатывались в теории дифференциальных уравнений с конца девятнадцатого века (см., например, [36,81,146,155,173,174,189,202,206], обзоры [107, 188, 191, 208]). Необходимое и достаточное условие единственности [200, 201], полученное в терминах функций Ляпунова, послужило толчком для исследования множеств достижимости (выживаемости) (см. [190], [149, 170, 197, 224]). Отметим работы, проясняющие структуру пучка решений [105,140,156,166,171,177,198,212, 213,218], "малость"множества точек неединственности [192,199,203,209].

В [5, с.5-10] для повседневных физических задач В.И.Арнольдом обсуждаются вопросы неединственности траекторий и отсутствия непрерывной зависимости от начальных условий (см. также обсуждение одной физической задачи Х.Уитни в [167]).

Все сказанное выше мотивирует изучение систем с нелипшицевой правой частью, а именно вопросов построения обобщенных элементов и вопросов корректности задач оптимизации.

Цель работы:

Целыо работы является аппроксимация идеальных элементов методом экстремального сдвига Н.Н.Красовского и А.И.Субботина в динамических системах с нелипшицевой правой частью, а также исследование вопросов устойчивости к малым помехам в задачах теории управления при помощи разработанных методов аппроксимации.

Методы иследования

Представленные в диссертации исследования опираются на методы из теории позиционных дифференциальных игр, качественной теории дифференциальных уравнений, теории управления. Используются результаты из топологии, функционального анализа, теории меры.

Научная новизна

Основные результаты диссертации являются новыми.

Получены условия применимости метода экстремального сдвига Н.Н.Красовского и А.И.Субботина для аппроксимации обобщенных траекторий в управляемых системах с нелипшицевой (по фазовой переменной) правой частью, а именно: установлено, что у построенных в рамках метода экстремального сдвига Н.Н. Красовского и А.И.Субботина последовательностей допустимых траекторий все предельные точки удовлетворяют экстремальному свойству почти всюду; при выполнении условия обобщенной единственности показана универсальность нацеливания на квазидвижение: если обобщенная траектория аппроксимируется допустимыми траекториями, то это можно сделать при помощи нацеливания на квазидвижение; отмечено, что в некоторых управляемых системах существуют обобщенные траектории, не отслеживаемые при помощи нацеливания на квазидвижение; более того приведен пример управляемой системы, в которой, с одной стороны, существует однозначная зависимость траектории от допустимого управления, а с другой, существуют такое обобщенное управление и порожденная им траектория, что нацеливание на эту траекторию не позволяет отследить никакой траектории из пучка, порожденного этим обобщенным управлением; найдены ряд условий, достаточных для того, чтобы все обобщенные траектории (или конкретную обобщенную траекторию) можно получить отслеживанием на траекторию.

В нелинейной задаче управления с неполной информацией одной из взаимодействующих систем о поведении другой построена принципиально реализуемая схема отслеживания пучка траекторий, порожденных квазистратегией. Таким образом, установлена принципиальная возможность реализации решения в классе квазистратегий при помощи последовательности пошаговых движений, формируемых с использованием принципа экстремального сдвига, в задаче гарантированного сближения в течение заданного промежутка времени до момента с функцией из заданного пучка.

Построены модифицированные пошаговые конструкции метода экстремального сдвига Н.Н.Красовского и А.И.Субботина для управляемых систем с разрывной по времени правой частью, а именно, в условиях на правую часть, близких к условиям Каратеодори: приведен пример, в котором для успешной аппроксимации конкретной траектории необходимо подбирать измельчающую последовательность разбиений промежутка времени, более того, для осуществления такого выбора недостаточно знать правую часть уравнения динамики почти всюду, в частности, для этого выбора измельчающей последовательности недостаточно выбирать моменты времени среди точек Лебега (или даже точек непрерывности) правой части; предложен метод выбора "подходящей" измельчающей последовательности по известной правой части уравнения динамики управляемой системы.

В рамках упомянутых выше условий для метода экстремального сдвига при нацеливании на траекторию или квазидвижение установлена устойчивость к малым помехам правой части уравнения динамики (с метрикой равномерной сходимости); к малым возмущениям начального положения системы; к малым вычислительным ошибкам, допущенным при нацеливании.

Предложены два варианта оптимизационной задачи, в зависимости от того, в чьей власти находится выбор конкретной траектория из пучка, порождаемого данным управлением. Исследуется устойчивость этих задач к малым возмущениям: начальных условий и уравнения динамики.

Для одной из таких задач приводится пример, в котором использование позиционных стратегий вместо программных управлений может существенно улучшить оптимальное значение задачи. В условиях, существенно более общих, нежели условие обобщенной единственности, для такой задачи при помощи различных вариантов метода экстремального сдвига построена позиционная стратегия, гарантирующая близкое к оптимальному решение, нечувствительное к малым возмущениям, трактуемым как возмущения-помехи.

Исследован случай, когда аддитивное возмущение правой части уравнения динамики является союзником полезного управления (такая ситуация может возникнуть при ослаблении геометрических ограничений на управление). Показано, что ненулевого, но сколь угодно малого (в равномерной метрике) аддитивного возмущения-союзника вполне достаточно для скачкообразного улучшения значения оптимизационных задач, вне зависимости от того, контролируется союзником выбор траектории из пучка или нет. Теоретическая и практическая значимость

Работа носит теоретический характер. Разработан единый подход для аппроксимации идеальных элементов при помощи метода экстремального сдвига Н.Н.Красовского и А.И.Субботина. Развитый в работе математический аппарат и полученные результаты позволяют исследовать 'задачи теории управления для управляемых систем с иелипшицевой правой частью.

Публикации

Основной материал диссертации опубликован в работах [108]- [122], [176]. Из совместных с А.Г.Ченцовым работ [112], [ИЗ] в диссертацию вошли только постановки задач и результаты автора.

Апробация работы.

Результаты диссертации обсуждались на семинарах отдела управляемых систем Института математики и механики УрО РАН, на семинаре кафедры вычислительной математики Уральского государственного университета; докладывались па заседаниях Ученого совета Института математики и механики УрО РАН; были представлены в докладах на всероссийских и международных конференциях, в том числе на конференции "Демидовские чтения на Урале. Екатеринбург, 2-3 марта 2006 года";

37-й региональной молодежной конференции "Проблемы теоретической и прикладной математики, 30 января - 3 февраля 2006 года", Екатеринбург;

IV Всероссийской конференции "Математика, информатика, управлеиие'05", 2-5 ноября 2005 года, Иркутск; конференции "Современные математические методы и информационные технологии в образовании, 14-15 апреля 2005 года", Тюмень;

36-й региональной молодежной конференции "Проблемы теоретической и прикладной математики, 31 января - 4 февраля 2005 года", Екатеринбург;

The IFAC Workshop on generalized solutions in control problems (GSCP-2004), September 22 - 26, 2004, Pereslavl-Zalessky, Russia;

35-й региональной молодежной конференции "Проблемы теоретической и прикладной математики, 26-30 января 2004 года", Екатеринбург;

Воронежской весенней математической школе "Понтрягипские чтения -XIV, 3 мая - 9 мая 2003 года";

34-й региональной молодежной конференции "Проблемы теоретической и прикладной математики, 27 января - 31 января 2003 года", Екатеринбург;

XXIII конференции молодых ученых, Москва, 9-14 апреля 2001 года.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав, приложения и списка литературы. Главы разбиты на параграфы. Нумерация глав, параграфов в работе сквозная. Нумерация формул и утверждений тройная и однозначно указывает ссылку, сообщая главу, параграф и соответствующий номер. Общий объем работы — 172 страницы. Библиография содержит 225 наименований.