Управляемость по концентрации тотальной внутривенной анестезии в военно-медицинских учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Герасимов, Денис Геннадьевич

  • Герасимов, Денис Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 108
Герасимов, Денис Геннадьевич. Управляемость по концентрации тотальной внутривенной анестезии в военно-медицинских учреждениях: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербур. 2015. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасимов, Денис Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о тотальной внутривенной анестезии

1.2. Подходы фармакокинетического и фармакодинамического моделирования

1.3. Управление тотальной внутривенной анестезией по концентрации

1.3.1. Особенности фармакокинетических моделей введения пропофола

1.3.2. Особенности управления анальгетическим компонентом анестезии

1.3.3. Контроль тотальной внутривенной анестезии

1.4. Методы исследования состава выдыхаемого воздуха и крови

1.5. Заключение

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ГИПНОТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА

АНЕСТЕЗИИ

2.1. Материалы и методы исследования

2.1.1. Исследование состоятельности фармакокинетической модели с помощью газовой хромато-масс-спектрометрии

2.1.2. Определение применимости полупроводниковых адсорбционных датчиков для контроля и управления гипнотическим компонентом анестезии

2.1.3. Определение возможности использования мембранного сепараторного интерфейса для интраоперационного определения концентрации пропофола в крови

2.2. Результаты исследования и их обсуждение

2.2.1. Сравнение целевой концентрации пропофола с измеренными концентрациями в крови и выдыхаемом воздухе

2.2.2. Экспериментальное применение полупроводниковых адсорбционных датчиков для определения концентрации пропофола в газовой смеси

2.2.3. Сравнение динамики концентрации пропофола в выдыхаемом воздухе с глубиной гипнотического компонента анестезии

2.2.4. Сравнение газовой хромато-масс-спектрометрии и масс-спектрометрического мембранного сепараторного интерфейса при определении концентрации пропофола в крови

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ АНАЛЬГЕТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА АНЕСТЕЗИИ

3.1. Материалы и методы исследования

3.1.1 Определение применимости непрямой калориметрии для

мониторинга адекватности анестезии

3.1.2. Исследование качества анальгезии при введении фентанила по концентрации

3.2. Результаты исследования и их обсуждение

3.2.1. Исследование применимости непрямой калориметрии в качестве элемента интраоперационного мониторинга

3.2.2. Сравнение качества анальгезии при управлении введением фентанила по концентрации и по традиционной методике

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управляемость по концентрации тотальной внутривенной анестезии в военно-медицинских учреждениях»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ

Безопасность пациента во время операции остается одним из основных вопросов при хирургическом лечении, который во многом определяется качеством анестезиологической защиты [17, 46, 90]. Появление новых анестетиков, методик их дозирования и средств контроля глубины анестезии не позволило решить данную проблему в полной мере [20, 38, 114]. Случаи незапланированного интранаркозного пробуждения пациентов встречаются приблизительно в 0,1% от всех проведенных общих анестезий и могут увеличиваться до 1,0%-1,5% в популяции пациентов высокого риска. Так, в США ежегодно регистрируют от 20 до 40 тысяч пробуждений во время общей анестезии [124]. Развитие подобных эпизодов может быть связано с индивидуальными особенностями пациента, его состоянием, видом и условиями проведения оперативного вмешательства, опытом анестезиолога [ 6, 49, 135]. В практических рекомендациях американского общества анестезиологов (ASA) сформулированы факторы, определяющие высокий риск интранаркозного пробуждения, к которым относят: эпизоды пробуждения во время анестезии или трудной интубации трахеи в анамнезе; прием опиоидов; тяжесть состояния по ASA IV или V; планируемое кардиохирургическое, травматологическое вмешательство, кесарево сечение; экстренное оперативное вмешательство (в т.ч. один из таких факторов — быстрая последовательная индукция); применение для поддержания анестезии миорелаксантов, закиси азота в сочетании с опиоидами или тотальной внутривенной анестезии (ТВА) [128]. Эпизоды неадекватной анестезии могут проявляться как недостаточной ее глубиной, вплоть до пробуждения во время оперативного вмешательства, так и избыточным угнетением сознания с развитием жизнеугрожающих расстройств гемодинамики и удлинением времени пробуждения [16, 53].

Внутривенные гипнотики часто используют для индукции анестезии в виде одиночного внутривенного болюса [26, 32, 92]. Появление короткодействующего анестетика пропофола позволило применять его в виде инфузий для поддержания анестезии в последующем [29, 117]. Вместе с тем, в настоящее время для проведения общей анестезии чаще всего применяют ингаляционные анестетики [17]. Это связано с множеством факторов, в том числе с наличием инструментов точного дозирования и контроля концентрации анестетиков в дыхательной смеси, а также с появлением систем автоматизированного управления (системы Target Controlled Anaesthesia, End-tidal control), способствующих повышению безопасности пациента [13, 14, 84]. Факторами, ограничивающими применение ингаляционной анестезии, могут быть «трудные» условия оперативного вмешательства, наличие глубоких расстройств жизненно важных функций и гомеостаза, связанных с кровопотерей, шоком, эндогенной интоксикацией, алиментарным и раневым истощением [8, 37]. В связи с этим остается актуальным совершенствование методик управления и контроля ТВА.

Изучению данного вопроса посвящено большое количество научных работ [6, 25, 28, 66, 76, 103, 110]. Можно условно выделить несколько основных направлений по совершенствованию данного метода анестезии в целях повышения безопасности пациента. Хорошо изученным направлением является контроль по фармакодинамическим (ФД) эффектам, вызываемым препаратами [104]. Управление анестезией производится посредством интраоперационного мониторинга состояния центральной нервной системы (ЦНС) с использованием разных модальностей (вызванные потенциалы, биспектральный индекс (БСИ), индекс энтропии (ИЭ) и прочие), другими словами - оценке ее глубины [19, 30, 60]. Инструменты для оценки глубины анестезии доступны, по данным литературы их применение снижет риск интранаркозного пробуждения [49, 52, 63,]. К минусам данных систем можно отнести низкую устойчивость к помехам, инерционность, высокую

стоимость расходных материалов, затруднение трактовки получаемых данных при применении некоторых препаратов [18, 73].

Оценка глубины анестезии с помощью перечисленных методик отождествляется в первую очередь с контролем гипнотического компонента. Однако фармакологическое воздействие на ноцицептивную-антиноцицептивную систему вносит не меньший вклад в комплексную анестезиологическую защиту организма от хирургического воздействия [1, 36, 57]. Помимо классических признаков адекватности анестезии, анестезиолог располагает средствами, позволяющими оценивать именно активность ноцицептивной-антиноцицептивной системы (хирургический плетизмографический индекс (surgical pleth index - SPI), анальгезиметр MedStorm) [38, 57 62]. Некоторые авторы предлагали использовать показатели газообмена организма в качестве интегрального критерия для контроля адекватности общей анестезии [2, 14, 51]. В связи с этим представляется практически значимым изучить возможность интраоперационного применения непрямой калориметрии (НК) в качестве средства для оценки адекватности анестезии, а также сравнить различные варианты управления анальгетическим компонентом анестезии [9, 51].

Другим направлением для совершенствования методики ТВА является продолжение накопления и обобщение знаний о фармакокинетике и фармакодинамике используемых препаратов [88, 127, 139]. С практической точки зрения, промежуточным этапом здесь можно назвать создание фармакокинетических (ФК) моделей введения препаратов с поддержанием их рассчетной концентрации в крови пациента (доступны модели для пропофола и ремифентанила) [103, 129 134]. Использование данных моделей в клинике выявило их преимущество в сравнении с другими методами введения, но одновременно и продемонстрировало проблемы при их использовании, необходимость дальнейшего совершенствования самой техники введения и, что самое важное, контроля анестезии [79, 88, 92]. Создание инструментов для интраоперационного мониторинга концентраций

препаратов для неингаляционной анестезии, в связи с этим, является фундаментальной задачей.

Основным ограничением развития данного направления является необходимость многократного, в том числе инвазивного, измерения концентраций вводимых препаратов [106, 116, 123, 138]. По данным литературы микроколичества неингаляционных анестетиков (в частности, пропофола) могут быть определены в выдыхаемом пациентом воздухе [111, 113, 107, 125]. Исследований по данному вопросу немного, некоторые из них носят экспериментальный характер [94]. Публикации о возможности определения концентрации пропофола в выдыхаемом воздухе в режиме реального времени единичны [83, 96, 125]. В связи с высокой технологичностью, громоздкостью и стоимостью необходимого для подобных измерений оборудования ставится под сомнение как целесообразность, так возможность их рутинного практического применения.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

Повышению безопасности пациентов во время ТВА посвящены исследования и публикации как отечественных, так и зарубежных ученых -A.A. Бунятяна, И.Б. Заболотских, А.И. Левшанкова, В.М. Мизикова, A.R. Absalom, Е. Gepts, М. Grossherr, В. Marsh, T.W. Schnider, S.L. Shafer и других.

Несмотря на доказанные преимущества управления по концентрации над другими методиками проведения ТВА, данная медицинская проблема требует дополнительного изучения, особенно в вопросах, касающихся поиска новых модальностей для интраоперационного мониторинга. Большинство выполненных научных работ имеют в своем дизайне сравнение различных ФК моделей [75, 104, 130]. Исследований, посвященных использованию инфузии по целевой концентрации (ИЦК) пропофола при различных оперативных вмешательствах достаточно много [11, 54]. Однако не до конца решенными остаются проблемы применения ИЦК у пациентов с возрастными, конституциональными, физиологическими особенностями (в

частности - применение у пациентов с избыточной массой тела), а также применимости определения концентрации пропофола в выдыхаемом воздухе в качестве элемента контроля ТВА [82, 85, 98, 101, 107]. Не достаточно освещен в литературе вопрос целесообразности применения ИЦК фентанила [35, 126].

Вопросами масс-спектрометрического контроля неингаляционных анестетиков занимались многие ученые, в частности в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова - профессор А.И. Левшанков [15, 33]. Были описаны возможности данного метода в интраоперационном периоде, однако современных работ посвященных данной проблеме не достаточно.

Анализ литературы и собственный опыт показал, что находящиеся в распоряжении анестезиолога-реаниматолога методы контроля и управления ТВА не всегда достаточны для обеспечения безопасности пациентов, особенно при наличии сопутствующей патологии, что определяет актуальность данного исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы является повышение безопасности проведения тотальной внутривенной анестезии за счет использования дополнительных модальностей для интраоперационного мониторинга.

Для достижения цели исследования сформулированы следующие задачи:

1. Методом газовой хромато-масс-спектрометрии оценить состоятельность фармакокинетической модели введения пропофола у пациентов с нормальной и избыточной массой тела, установить наличие связи концентраций пропофола в крови и выдыхаемом воздухе.

2. Изучить возможность применения полупроводниковых адсорбционных датчиков и масс-спектрометрического мембранного сепараторного интерфейса для интраоперационного контроля концентрации пропофола в выдыхаемом воздухе и крови пациента.

3. Определить роль и место непрямой калориметрии для мониторинга адекватности анестезии.

4. Сравнить качество анальгезии при введении фентанила по традиционной методике и при управлении его введением по концентрации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые показана возможность определения пропофола в выдыхаемом воздухе в режиме реального времени с помощью мультисенсорных систем, составленных из полупроводниковых адсорбционных датчиков.

Доказана применимость масс-спектрометрического мембранного сепараторного интерфейса для интраоперационного определения концентрации пропофола в крови пациента.

Продемонстрирована возможность применения элементов непрямой калориметрии для мониторинга реакции организма в ответ на хирургическое воздействие во время тотальной внутривенной анестезии.

При помощи хирургического плетизмографического индекса и элементов непрямой калориметрии продемонстрирована большая эффективность центральной анальгезии фентанилом с управлением по концентрации относительно традиционной методики болюсного введения.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Подтверждено, что инфузия пропофола по целевой концентрации пациентам с избыточной массой тела может сопровождаться значительным отклонением реальной концентрации от рассчетной и приводить к чрезмерному углублению анестезии. Изменение концентрации пропофола в крови имеет сильную корреляционную связь с изменением его концентрации в выдыхаемом воздухе вне зависимости от индекса массы тела пациента и может быть использовано в качестве компонента интраоперационного мониторинга. В связи с этим определена возможность клинического использования мультисенсорных систем на основе полупроводниковых адсорбционных датчиков и масс-спектрометрического мембранного

сепараторного интерфейса для контроля концентрации пропофола в крови и воздухе.

Учитывая возможное отклонение концентрации пропофола от целевого значения, применение перечисленных видов мониторинга при проведении тотальной внутривенной анестезии пропофолом (избыточная масса тела, пожилой и старческий возраст) позволит увеличить ее безопасность.

При оценке антиноцицептивной защиты посредством хирургического плетизмографического индекса и непрямой калориметрии показана меньшая выраженность стресс-ответа при управлении анальгетическим компонентом с введением фентанила по концентрации по сравнению с управлением по традиционной методике.

Рекомендации, разработанные на основе полученных в ходе диссертационного исследования данных, используются в учебном процессе, научной и практической работе клиники нейрохирургии Военно-медицинской академии. Полученные данные позволят врачам-анестезиологам-реаниматологам улучшить качество и безопасность пациента при проведении тотальной внутривенной анестезии.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого клинико-экспериментального исследования. Использовались клинические, инструментальные, лабораторные, статистические методы исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Используемые в практике фармакокинетические модели введения пропофола не учитывают интра- и интериндивидуальную изменчивость, что может приводить к значительному отклонению концентрации препарата в крови от рассчетной.

2. Полупроводниковые адсорбционные датчики и мембранный сепараторный интерфейс позволяют определять концентрации пропофола в выдыхаемом воздухе и крови в режиме реального времени и могут быть использованы для интраоперационного мониторинга.

3. Управление анальгетическим компонентом анестезии по концентрации и его контроль с помощью непрямой калориметрии и хирургического плетизмографического индекса повышает качество анестезиологической защиты организма от хирургического стресса.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Настоящее диссертационное исследование проводилось лично автором в полном объеме с формированием базы данных и осуществлением статистической обработки материала и последующим обобщением полученных результатов.

Автор принимал непосредственное участие в клиническом обследовании больных, а также в организации и проведении лабораторного и инструментального исследований всех пациентов, включенных в исследование.

Автором сформулированы цель, задачи и основные идеи планирования исследования, разработана методика исследования, выполнены сбор, статистическая обработка материала.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследований были представлены на 573-м заседании Научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2015)

По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы в научных журналах рекомендованных ВАК Российской Федерации для издания основных результатов научных исследований: «Вестник Санкт-Петербургского государственного университета» (2013), «Письма в журнал технической физики» (2014).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Рекомендации, разработанные на основе полученных в ходе диссертационного исследования данных, используются в научной работе и учебном процессе на кафедре анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Результаты работы используются в практической работе клиник Военно-медицинской академии. Полученные данные позволят врачам-анестезиологам повысить безопасность проводимой ТВА.

Обоснованные положения применения полупроводниковых адсорбционных датчиков (ПАД), масс-спектрометрии позволяют рекомендовать использование данных методов для определения микроколичеств неингаляционных анестетиков в выдыхаемом воздухе и крови в режиме реального времени.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 108 листах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, главы собственного исследования и обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Фактические данные иллюстрированы 12 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 140 источников (37 русскоязычных и 103 англоязычных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные представления о тотальной внутривенной анестезии

Современные представления об общей неингаляционная анестезии получили свое развитие в начале XX века в Санкт-Петербурге. Внутривенную гедоналовую анестезию назвали «русский наркоз», ее открытие и внедрение в практику связано с именами Н.П. Кравкова, С.П. Федорова и А.П. Еремича [25]. Началом эры современной общей неингаляционной анестезии можно считать 1936 год, когда начал применяться тиопентал натрия. Развитие в 1980-х годах таких наук, как фармакокинетика и фармакодинамика, описывающих свойства препаратов и их взаимодействие, а также появление короткодействующих препаратов придало общей неингаляционной анестезии современный вид [23, 25, 63].

В 1986 году в клиническую практику вошел пропофол. Физико-химические свойства такие как липофильность, обеспечивающая его быстрое проникновение в ЦНС и, вследствие этого, быстрые индукция анестезии и пробуждение, короткий период полувыведения, отсутствие фармакологически активных метаболитов и быстрое выведение из организма сделали пропофол наиболее часто используемым гипнотиком для индукции и поддержания общей неингаляционной анестезии в настоящее время [70, 99]. Однако в настоящее время анестезиологи отдают предпочтение современным ингаляционным анестетикам - более 70% анестезий во всем мире проводится с использованием севофлурана и десфлурана [16, 69, 102]. Одной из причин такого значительного преобладания ингаляционных анестетиков, вероятно, является возможность определения их концентрации на вдохе и выдохе пациента, а также использование концепции минимальной альвеолярной концентрации. Эти инструменты не только обеспечивают безопасность пациента, но позволяют быстро управлять глубиной гипнотического компонента анестезии [62, 76]. Дозу введения неингаляционных анестетиков определяют, по большей части, рассчетным

методом, а контролировать и управлять глубиной гипнотического компонента анестезии возможно по клинической картине и с помощью косвенных методов, основанных на преобразовании сигналов электроэнцефалографии (ЭЭГ) и вызванных потенциалов [91, 113].

Существует несколько техник введения препаратов для поддержания гипнотического компонента ТВА пропофолом.

Периодическое болюсное введение анестетика является наиболее простым способом, однако при этом невозможно гарантировать стабильность концентрации препарата в крови и, соответственно, постоянство достигнутого эффекта (необходимая глубина гипнотического компонента). При введении пропофола с помощью этой методики вследствие значительных перепадов концентраций возможно развитие относительной передозировки с эпизодами гипотензии, а также периодов недостаточности гипнотического компонента, вплоть до интраоперационного пробуждения [38,44, 83, 126].

Непрерывная инфузия препарата позволяет поддерживать относительно постоянную концентрацию в крови, что снижает вероятность развития побочных эффектов, снижает количество введенного препарата и способствует более быстрому пробуждению пациента по окончании анестезии [73, 126]. Существует несколько схем введения пропофола с помощью непрерывной инфузии, управляемой вручную. Одним из примеров является так называемая схема «10-8-6», при которой после изначального болюсного введения пропофола в дозе 1мг/кг производится дальнейшее введение по 10 минут со скоростью 10 мг/кг/ч, затем 8 мг/кг/ч и далее - 6 мг/кг/ч. Считается, что введение пропофола по данной схеме наилучшим образом соответствует его фармакокинетике (изначально высокая скорость обеспечивает быстрое насыщение и компенсирует быстрое распределение, дальнейшее снижение скорости учитывает медленное перераспределение и клиренс) и поддерживает плазменную концентрацию в районе 3 мкг/мл [11, 73].

Наиболее эволюционно поздним способом введения препаратов применяемым для общей неингаляционной анестезии является инфузия, управляемая по целевой концентрации (ИЦК, англ. - «target controlled infusion»). Теоретическими предпосылками развития данного метода стали формулирование концепций многокамерных ФК моделей, контекст-чувствительного периода полувыведения, разработка собственно ФК моделей для введения препаратов [11, 25].

В отличии от ингаляционных анестетиков, концентрации которых измеряются на вдохе и выдохе, при введении неингаляционных анестетиков, невозможно определить их концентрации в плазме крови в режиме реального времени. Невозможно и регулирование скорости введения препарата для поддержания желаемой целевой концентрации, то есть прицельное управление тем или иным компонентом ТВА. Предполагается, что оптимальное дозирование препарата в данном случае может быть достигнуто посредством использования ФК модели, т. н. «внутривенного испарителя» [69]. Современные компьютеризированные устройства представляют собой инфузоматы со встроенным программным обеспечением, в котором прописаны опубликованные ФК модели. Первой коммерчески доступной системой стала система Diprifusor (Zeneca) и была предназначена только для введения пропофола [70, 108]. На данный момент коммерчески доступны инфузоматы со встроенными ФК моделями для пропофола и ремифентанила. Существуют компьютерные программы (Stanpump, Anesthfusor и др.), позволяющие управлять инфузоматом посредством персонального компьютера. Однако, данные программы, включающие множество ФК моделей (для большинства используемых неингаляционных анестетиков, опиоидов и миорелаксантов), по заявлению создателей, могут быть использованы только в научных целях и в учебных, для понимания фармакокинетики препаратов [97, 122].

С момента внедрения методики ИЦК в Европе в начале 90-х годов XX века (в США ее использование не разрешено) по данной тематике проведено

большое количество исследований [37, 70, 106]. Подробно изучены особенности достижения и поддержания целевой концентрации с помощью различных ФК моделей и сравнение ИЦК с другими техниками введения препаратов [47, 109, 112, 123]. Следует отметить, что работ, связанных с управлением по концентрации введением опиоидов не так много как работ об ИЦК пропофола. Подавляющее большинство этих работ анализирует коммерчески доступную ФК модель опиоида ультракороткого действия ремифентанила, не сертифицированного для применения в Российской Федерации [36, 51, 52, 59]. Введение фентанила по целевой концентрации в настоящее время возможно лишь при помощи программ для фармакокинетического моделирования с регулировкой скорости введения вручную (программа TIVAManager и т.п.) [106, 122].

Гораздо больше данных об управлении по концентрации введения пропофола, чему способствует наличие коммерчески доступных ФК моделей. В целом исследования по данной теме показывают, что доступные ФК модели Marsh [98] и Schnider [123, 125] с точностью, приемлемой для клинического использования, способны поддерживать заданную целевую концентрацию [18, 90]. Однако некоторые авторы подчеркивают, что наиболее популярные ФК модели предусматривают абсолютно разные дозировки пропофола при индукции общей анестезии, а также разные скорости во время ее поддержания [103]. Существуют данные, что использование моделей у пациентов с различной сопутствующей патологией снижает их точность и рассчитанные концентрации могут не соответствовать действительности [70, 74, 83]. До конца не определено какая из моделей более предпочтительна для той или иной группы пациентов [109].

В 2008 году был создан международный проект «Open TCI Initiative», целью его создания является разработка унифицированных общедоступных ФК моделей для препаратов, используемых для общей неингаляционной анестезии [115]. Заинтересованным в создании новых и улучшении существующих моделей ученым в рамках этого проекта предложено

делиться с сообществом данными, получаемыми в собственных исследованиях [87, 101]. Это связано с тем, что широко распространенные модели разрабатывались на малых выборках пациентов, состав использованных для их создания популяций был неоднородным или не освещен в достоверных источниках [108].

1.2. Подходы фармакокинетического и фармакодинамического моделирования

Традиционный двухэтапный подход ФК моделирования заключается в отборе проб после болюсного введения препарата или во время его инфузии. На первом этапе производится построение полиэкспоненциальной кривой в системе концентрация препарата/время и вычисляются ФК константы. На втором этапе параметры, полученные от каждого субъекта объединяются в популяционные с неизбежной в связи с этим вариабельностью [66]. Данный подход относительно прост, но имеет ряд допущений, в том числе математических [66, 90]. В частности, одной из основных его проблем является интериндивидуальная изменчивость, в том числе на первом этапе моделирования (разные режимы дозирования, техники забора и анализа проб). Одним из основных ограничений для осуществления двухэтапного моделирования является необходимость отбора большого количества проб от одного пациента, что часто проблематично именно в популяциях с высоким риском «извращения» ФК препаратов (новорожденные, пациенты пожилого и старческого возраста и т.д.) [111].

Следующим шагом в развитии техники управления ТВА по концентрации является моделирование, учитывающие интер- и интраиндиви дуальную изменчивость. Так называемое популяционное моделирование смешанных эффектов учитывает как специфические скоростные константы распределения препаратов, так и изменчивость физиологических параметров внутри популяции, что позволяет избежать допущений и ограничений двухэтапного подхода [95].