Управление затратами при организации ремонта и реконструкции объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта на основе нормативного метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Рубченко, Дмитрий Сергеевич

  • Рубченко, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Рубченко, Дмитрий Сергеевич. Управление затратами при организации ремонта и реконструкции объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта на основе нормативного метода: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2016. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рубченко, Дмитрий Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ И КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ОБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

1.1 Сущность и основные принципы эксплуатации объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта

1.2 Анализ теоретических основ управления затратами и разработка методических рекомендаций к формированию сметных нормативов при реконструкции и ремонте объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта

1.3 Обоснование необходимости применения базисно-индексного метода как основы нормативного метода при реконструкции и ремонте объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта на современном этапе

1.4 Стоимость жизненного цикла объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта при планировании затрат на ремонт и реконструкцию

1.5 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ОСНОВЕ НОРМАТИВНОГО МЕТОДА НА ПРИМЕРЕ РЕКОНСТРУКЦИИ И КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ

2.1 Разработка методических подходов управления затратами, связанных с организаг^ией работ по реконструкции и капитальному ремонту железнодорожного пути

2.2 Методика определения сметной стоимости работ по реконструкции и капитальному ремонту железнодорожного пути на основе нормативного метода

2.3 Методика определения затрат на организационно-технические мероприятия, связанные с обеспечением движения поездов по одному из путей многопутного участка на период проведения ремонтно-путевых работ на основе нормативного метода

2.4 Методика определения затрат, связанных с изменением организации движения поездов и с невозможностью принятия к перевозке грузов в период проведения ремонтно-путевых работ

2.5 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВАРИАНТА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ

3.1 Пошаговая модель расчета суммарных затрат и определение экономического эффекта

3.2 Исходные данные для расчета затрат на производство работ по реконструкции железнодорожного пути

3.3 Расчет затрат на производство работ по реконструщии железнодорожного пути

3.4 Выбор экономически целесообразного варианта производства работ по реконструкции железнодорожного пути

3.5 Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление затратами при организации ремонта и реконструкции объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта на основе нормативного метода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования« Требуется совершенствование системы планирования затрат при определении стоимости ремонтно-строительных работ объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, обусловленное экономическими преобразованиями в Российской Федерации и структурным реформированием ОАО «РЖД», в частности, образованием вертикально-интегрированных функциональных структур по видам деятельности, изменением состава участников инвестиционного процесса, расширением круга источников финансирования, а также появлением новых принципов взаимоотношений между заказчиками и подрядчиками на основе договорных цен и проведения торгов, необходимости постоянной оптимизации всех видов затрат.

Изменившиеся организационно-правовые и экономические условия работы железнодорожного транспорта, необходимость привлечения инвестиций на строительство и реконструкцию объектов железнодорожного транспорта, а также средств федерального бюджета на проведение капитальных ремонтов объектов инфраструктуры, которых недостаточно для проведения ремонтных работ в полном объеме, требуют решения новых задач в сфере экономики, сметного нормирования и управления затратами в отрасли.

В современных экономических условиях остро возникает необходимость в создании дополнительных инструментов управления затратами, следовательно, существует потребность в научном обосновании и внедрении методических подходов, позволяющих повысить эффективность системы планирования ремонтно-строительных работ объектов железнодорожного транспорта и оптимизировать затраты при выборе технологии производства работ. Указанные обстоятельства и определили выбор темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы экономики железнодорожного транспорта, в том числе путевого комплекса рассматривались в трудах А.П. Абрамова, И.В. Белова, JI.B. Билохи, A.A. Вовк, ВТ. Галабурды, А.Е. Гибшмана, Н.И. Коваленко, P.A. Кожевникова, Б.М. Лапидуса, З.П. Межох, О.Ф. Мирошниченко, Ю.Д. Петрова, С.М. Резера, Н.П. Терешиной, Г.М. Шахунянц, В .Я. Шульги и других ученых.

Вопросы экономики строительства, нормирования и управления затратами при строительстве и ремонте объектов общестроительного и специального назначения рассматривались в трудах И.С. Абдрахманова, Н.И. Барановской, Б.А. Волкова, О.В. Ефимовой, П.В. Куренкова, Л.П. Левицкой, М.Н. Маенской, М.Ю. Матвеева, Д.А. Мачерета, H.A. Михаэлис, С.Б. Сборщиковой, Ю.И. Соколова, A.A. Солина, Л.Г. Чупейкиной, Л.В. Шкуриной и других ученых. На основе их исследований сформирована теоретическая и методологическая база ценообразования и управления затратами при строительстве и ремонте объектов железнодорожного транспорта.

Цель и задачи исследовании. Целью настоящей работы является разработка и научное обоснование методических подходов управления затратами на основании нормативного метода при организации работ по реконструкции и ремонту объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ теоретических основ управления затратами при организации ремонтно-путевых работ на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта;

- разработаны методические рекомендации к формированию сметно-нормативных документов при организации ремонтно-путевых работ;

- исследована возможность применения нормативного метода и осуществлена оценка эффективности управления затратами при организации работ по реконструкции и капитальном ремонте железнодорожного пути;

- определены методические подходы управления затратами на основе нормативного метода при организации работ по реконструкции и капитальному ремонту железнодорожного пути с учетом жизненного цикла;

- на основе разработанной в диссертации пошаговой модели произведен расчет затрат с оценкой экономического эффекта для ОАО «РЖД» и выбором экономически целесообразного варианта организации работ по реконструкции железнодорожного пути.

Объектом исследования являются объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта ОАО «РЖД».

Предметом исследования является задача управления затратами при организации работ по реконструкции и ремонту объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта на основе нормативного метода.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности* Диссертация и научные результаты, выносимые на защиту, соответствуют пунктам 1.3 «Строительство»: 1.3.56 - «Методологические и методические подходы к развитию сметного нормирования и рыночных методов ценообразования в строительстве», 1.3.69 - «Теоретические и методологические проблемы управления стоимостью объектов недвижимости на различных стадиях жизненного цикла» и 1.4 «Транспорт»: 1.4.84 - «Оценка экономической эффективности нового транспортного строительства, технического перевооружения и модернизации путей сообщения» паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования является научный аппарат экономической теории транспорта и строительства. При этом в работе использованы нормативный метод, системный и структурный анализ, комплексная оценка, системный подход, методы технико-экономических расчетов, методы сравнения и сопоставления.

Научная новизна* В ходе исследования автором были получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- модифицирован нормативный метод управления затратами на основе сметных нормативов с учетом особенностей ремонтного комплекса инфраструктуры железнодорожного транспорта;

- усовершенствована методика применения нормативного метода и выявлены факторы, определяющие порядок определения затрат с учетом альтернативных технологий организации реконструкции и капитального ремонта железнодорожного пути в условиях непрерывного перевозочного процесса;

- разработаны методические подходы, позволяющие оптимизировать управление затратами при организации ремонтно-путевых работ и затраты Компании при выборе варианта производства работ;

- разработана пошаговая модель определения затрат на производство работ по реконструкции и капитальному ремонту железнодорожного пути позволяющая учесть требования отраслевой системы нормирования и ценообразования, минимизируя суммарную стоимость жизненного цикла объекта инфраструктуры железнодорожного транспорта;

обоснованы основные экономические и технологические составляющие экономического эффекта при выборе экономически целесообразного варианта организации ремонтно-путевых работ.

Основные положения., выносимые на защиту^

- разработаны методические рекомендации по формированию сметно-нормативных документов определения стоимости работ по реконструкции и капитальному ремонту железнодорожного пути на основе нормативного метода;

- разработаны методические подходы управления затратами при определении экономически целесообразного варианта организации ремонтно-путевых работ;

- предложена пошаговая модель расчета затрат и определены основные экономические и технологические критерии, определяющие экономический

эффект при выборе экономически целесообразного варианта реконструкции железнодорожного пути;

- проведено опробование методики и произведен расчет затрат на конкретном участке Северной железной дороги в результате, которого осуществлен выбор наиболее экономически целесообразного варианта реконструкции железнодорожного пути;

- разработана методика расчета эффективности технологических процессов по капитальному ремонту и модернизации (реконструкции) пути в «окна» продолжительностью 8-12 часов и на закрытых перегонах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в дополнение к существующим подходам определения стоимости ремонтно-путевых работ в диссертации использован нормативный метод на основе сметно-нормативной базы ОАО «РЖД» (ОСНБЖ-2001), позволяющий рассчитать экономический эффект и произвести оценку эффективности технологии производства работ на ранних стадиях планирования, а также минимизировать затраты по данному виду деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанных методических подходов расчета эффекта от сравнения технологических процессов по реконструкции и капитальному ремонту железнодорожного пути в «окна» и на закрытых для движения поездов перегонах, а также актуализация сметно-нормативной базы ОАО «РЖД» будет способствовать сокращению затрат Компании на ремонтно-путевые работы.

Результаты работы позволяют:

- определять стоимость работ по реконструкции и капитальному ремонту железнодорожного пути на основе разработанных сметных нормативов, учитывающих современные технологии производства ремонтно-путевых работ;

- производить выбор экономически целесообразного варианта ремонтно-путевых работ на этапе разработки проектной документации;

- устанавливать порядок, при котором в рамках разрабатываемых проектов на реконструкцию и капитальный ремонт железнодорожного пути

следует производить выбор технологического процесса и организации производства работ на основе технико-экономического сравнения;

- определять и принимать управленческие решения, направленные на снижение суммарных расходов за жизненный цикл объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Теоретические положения и методические подходы к управлению затратами, разработанные автором, нашли отражение в отраслевых сметных нормативах на работы по реконструкции и капитальным ремонтам железнодорожного пути ОЕРЖ Часть 28 «Железные дороги» и ОЕРЖкр Часть 4 «Верхнее строение пути» которые прошли регистрацию в Минстрое России и включены в состав сметно-нормативной базы ОАО «РЖД», утверждены распоряжениями ОАО «РЖД» от 31 января 2011 г. № 178р и от 13 августа 2013 г. № 1746р, а также в «Методике расчета эффективности технологических процессов по капитальному ремонту и модернизации (реконструкции) пути в «окна» продолжительностью 8-12 часов и на закрытых перегонах», утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 30 ноября 2013 г. № 2718р.

Результаты работы используются в институтах АО «Росжелдорпроект», Департаменте капитального строительства ОАО «РЖД», Центральной дирекции по ремонту пути - филиале ОАО «РЖД» и Центральной дирекции инфраструктуры - филиале ОАО «РЖД» (распоряжения и справка о внедрении прилагаются в Приложение 4).

Публикации. Основные положения и результаты исследований, представленные в диссертации, отражены в пяти публикациях общим объемом 2,47 п.л. (авторский вклад - 1,57 пл.), в том числе четыре статьи объемом 2,08 п.л. (авторский вклад - 1,18 п.л.) опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Научные публикации автора по теме диссертационного исследования приведены ниже:

1. Рубченко Д.С. О ценообразовании при строительстве объектов железнодорожного транспорта/ А.Е. Баширов, Д.С. Рубченко, Е.П. Курбацкая // Экономика железных дорог. - 2012. - № 6 - с. 34-46.

2. Рубченко Д.С. О ценообразовании при реконструкции и ремонтах железнодорожного пути / С.Н. Шарапов, Д.С. Рубченко // Путь и путевое хозяйство. - 2012. - № 8 - с. 31-34.

3. Рубченко Д.С. Сравнительная оценка стоимости реконструкции верхнего строения пути / С.Н. Шарапов, Д.С. Рубченко, О.И. Грабова, A.A. Сапожников // Железнодорожный транспорт. -2013.-№5-с. 34-37.

4. Рубченко Д.С. Актуализация сметно-нормативной базы в части определения эксплуатационных затрат на содержание искусственных сооружений в связи с введением новой классификации железнодорожных линий // материалы восьмой международной конференции, 29 сент. - 1 окт. 2015 г., Москва в 2 т. / Ин-т проблем упр. им. В.А. Трапезникова Рос. Акад. Наук; под общ. Ред. С.Н. Васильева, А.Д. Цвиркуна. - т.2: Секция 5 - 12 - М.: ИПУ РАН, 2015.-с. 82-85.

5. Рубченко Д.С. Новый подход к планированию и формированию текущих затрат на ремонт объектов инфраструктуры на основе нормативного метода / Д.С. Рубченко // Вестник ВНИИЖТ. - 2016. - № 1. - с. 60-64.

Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на ученом совете АО «ИЭРТ», международной конференции в институте проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук и в ОАО «ВНИИЖТ».

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ И КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ОБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

1.1 Сущность и основные принципы эксплуатации объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта

Эффективное функционирование железнодорожного транспорта Российской Федерации — основы транспортной инфраструктуры страны — играет исключительную роль в создании условий для модернизации, перехода на инновационный путь развития и устойчивого роста национальной экономики, способствует созданию условий для обеспечения лидерства России в изменяющейся мировой экономической системе. [1]

В транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года обозначено, что одним из важнейших приоритетов транспортной политики Российской Федерации является формирование современной развитой инфраструктуры, способной обеспечить ускоренное передвижение грузов и пассажиров, качественное транспортное и логистическое обслуживание всех видов пользователей и контрагентов системы товародвижения, снижение транспортных издержек в экономике, развитие промышленной, аграрной и минерально-сырьевой базы, повышение конкурентоспособности единого транспортного комплекса, интеграцию и укрепление позиций России на мировых рынках. [5]

Ведущее положение железных дорог определяется их возможностями осуществлять круглогодичное регулярное движение, перевозить основную часть потоков массовых грузов и обеспечивать мобильность трудовых ресурсов. Особое значение инфраструктуры железных дорог связано с большими расстояниями перевозок, слабым развитием коммуникаций других видов транспорта в регионах Сибири и Дальнего Востока,

удаленностью мест производства основных сырьевых ресурсов от пунктов их потребления и морских портов.

В инфраструктурном комплексе ОАО «РЖД» сосредоточено более 70% основных производственных фондов ОАО «РЖД» и более 50% активов, занято около 25% работников Холдинга. Максимальные объемы перевозок определяют развитие и техническое состояние инфраструктуры железнодорожного транспорта, которое, в свою очередь, оказывает значительное влияние на технологию, качество перевозочного процесса и предоставляемых потребителям услуг.

Первостепенное значение имеет обеспечение соответствия инфраструктуры требованиям надежного выполнения перевозочного процесса, что возможно лишь при единой и четкой организации технического обслуживания объектов инфраструктуры, инновационном развитии конструкций технических средств и технологий их обслуживания, реализации оптимальной стратегии развития инфраструктуры с формированием приоритетов инновационной деятельности, выполнением прикладных исследований и внедрением достигнутых научно-технических результатов в производство.

При реализации Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года планируется обновление инфраструктуры железных дорог, совершенствование ее технических характеристик, доведение технического и технологического уровня инфраструктуры, сферы ее содержания и ремонта до лучших мировых стандартов. [5]

В связи с внедрением на сети железных дорог технологии тяжеловесного движения и увеличением дальности перевозок нагрузка на инфраструктуру ОАО «РЖД» возрастает. На начало 2015 года высокий уровень нагрузки на инфраструктуру характеризуется наличием на сети железных дорог свыше 9,5 тыс. км «узких мест», что составляет свыше 11% от общей протяженности сети. Прогнозируемый рост объемов грузовых

перевозок в направлении морских портов и стран Восточной Азии требует усиления пропускной способности основных направлений на основе устранения «узких мест» и создания необходимых резервов, строительства недостающих звеньев в развитии инфраструктуры.

В соответствии с Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», инфраструктура железнодорожного транспорта общего пользования - технологический комплекс, включающий в себя железнодорожные пути общего пользования и другие сооружения, железнодорожные станции, устройства электроснабжения, сети связи, системы сигнализации, централизации и блокировки, информационные комплексы и систему управления движением и иные обеспечивающие функционирование этого комплекса здания, строения, сооружения, устройства и оборудование. [1]

Эксплуатация значительного числа объектов инфраструктуры с истекшим нормативным сроком службы снижает безопасность и качество перевозок, создает ограничения в скоростях движения поездов, ухудшает качество услуг для грузовладельцев и пассажиров в виду ограничения скоростей движения и отказов технических средств, приводящих к задержкам поездов. Кроме того, это приводит к повышенной ремонтоёмкости основных средств и росту затрат на их содержание и ремонт.

Основным требованием к железнодорожным путям общего пользования и расположенным на них сооружениям и устройствам является содержание их с соблюдением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта в техническом состоянии, отвечающем требованиям соответствующих нормативных правовых актов, стандартов, правил и технических норм.

Эксплуатация и ремонт объектов путевого хозяйства осуществляются в соответствии с «Положением о системе ведения путевого хозяйства

ОАО «РЖД» и «Техническими условиями на работы по реконструкции (модернизации) и ремонту железнодорожного пути». [17, 18]

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации понятием реконструкция линейных объектов - является изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощности, грузоподъемности и других) или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов, а капитальный ремонт линейных объектов - изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое не влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов и при котором не требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов.

В 2009 году введен в действие реестр (перечень) отдельных видов работ, выполняемых при реконструкции и ремонтах объектов железнодорожного пути. [13]

На сети железных дорог России осуществляется три вида планирования работ по реконструкции и ремонтам пути: долгосрочный на 5-6 лет вперед и более дальнюю перспективу; среднесрочный на 2 - 3 года; годовой (текущий) на предстоящий год, исходя из фактического состояния пути. [18]

При планировании ремонтно-путевых работ на каждый участок реконструкции железнодорожного пути для своевременного и качественного выполнения работ разрабатывается проект организации строительства (ПОС) с учетом технической оснащенности подрядчика, периодичности и продолжительности «окон» (закрытия перегона), для выполнения плана ремонтов железнодорожного пути разрабатывается проект производства ремонтно-путевых работ (ППР). [17]

Общеизвестно, что базой процесса планирования строительного производства являются нормы, то есть результаты нормирования. А именно: при помощи действующих норм затрат труда на различные виды операций определяются трудоемкость выполнения работ, необходимая численность работников, их профессиональный и квалифицированный состав и, как следствие, определяются объемы и сроки выполнения программы работ.

Исходя из концепции нормирования, принятой в ведущих индустриально развитых странах, совершенствование методологических и методических основ производственного нормирования создает фундамент повышения производительности и организации труда. Так, установление необходимых затрат рабочего времени предполагает предварительное изучение и оценку существующих методов и способов выполнения работы, проектирование более рациональных, соответствующих передовым технологиям, прогрессивным схемам организации производства и труда.

Опыт корпоративного звена различных отраслей промышленности США и стран Западной Европы показывает возможность широкого применения хронометража в нормативно-исследовательской работе. Согласно имеющимся на сегодня данным, при помощи хронометража установлено большинство действующих норм и нормативов в этих странах и сама методика хронометража наблюдений мало чем отличается от отечественной практики. [82]

На железных дорогах России основным организационно-техническим документом ремонтно-путевых работ является типовой технологический процесс (ТТП), которым устанавливается перечень и последовательность выполнения входящих в них отдельных технологических операций, расстановка рабочих (монтеров пути), машин и механизмов по месту работ и времени, исходя из условий достижения максимального темпа и наилучшего качества, наиболее эффективного использования «оконного» времени и обеспечения безопасности движения поездов и труда.

Наименование типового технологического процесса устанавливает вид ремонтно-путевых работ, основную характеристику железнодорожного пути, состав и перечень основных машинных комплексов.

Технологический процесс разрабатывается специализированными отделами конструкторских и проектных организаций по заказу Управления пути и сооружений Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» с его последующим утверждением.

Типовой технологический процесс разрабатывается на основании научно-исследовательских работ и достижений лучших предприятий, он учитывает самые рациональные формы организации труда и обеспечивает строгое выполнение всех требований инструкций и правил, действующих в ОАО «РЖД». В ТТП заложены принципы бережливого производства, принятые на расширенном заседании Правления ОАО «РЖД» от 23-24 декабря 2009 года, которые предполагают вовлечение в процесс оптимизации каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя. [36]

На железных дорогах сети в проектных организациях и ремонтных предприятиях на основании ТТП разрабатываются рабочие технологические процессы (РТП), отражающие местные особенности в работе и действующие на период ремонта конкретного объекта. РТП согласовываются с соответствующими структурными подразделениями территориальных дирекций инфраструктуры, тяги и управления движением утверждаются территориальными дирекциями по ремонту пути и инфраструктуры. [35]

При внедрении новых технологий и невозможности в оперативном порядке создания ТТП, по заказу Центральной дирекции по ремонту пути и/или Управления пути и сооружений Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» разрабатываются опытные технологические процессы по временным нормативам со сроком действия не более 3 лет. За этот период опытный технологический процесс должен

пройти стадии эксплуатационной проверки на производстве и утвержден как ТТП.

Технологический процесс состоит из описательной части, таблиц, графиков, технологических схем и включает следующие разделы:

подробная характеристика ремонтируемого объекта до и после

ремонта;

условия производства работ; производственный состав; организация работ;

перечень машинных комплексов и их состав; ведомость затрат труда, составленная по типовым технически обоснованным нормам времени;

требования безопасности движения поездов и безопасности

труда;

графики производства работ в «окно» или на закрытом для движения поездов перегоне на все укрупненные технологические операции;

график распределения работ по дням;

технологическая схема поэтапной обработки балластной призмы (при крупных работах с балластом);

технологическая схема расстановки машинных комплексов на участке работы;

технологическая схема поэтапной работы при сварке плетей на длину блок-участка или перегона;

ведомость работы со старогодным балластом при уборке его с обочины, разработке траншей под лотки и дренажи, очистке и нарезке кюветов кюветоочистительными машинами;

технологическая схема поэтапной работы по очистке балласта и замене стрелочных переводов и т.д.

Порядок предоставления и использования «окон» для ремонтных и строительно-монтажных работ на железных дорогах ОАО «РЖД» определяется в соответствии с «Инструкцией о порядке предоставления и использования окон для ремонтных и строительно-монтажных работ на железных дорогах ОАО «РЖД». [19]

Окно - время, в течение которого прекращается движение поездов по перегону, отдельным путям перегона или станции для производства ремонтно-строительных работ.

Окно большой продолжительности - ремонтно-строительное окно, продолжительностью свыше 8 часов на двухпутном и свыше 6 часов на однопутном перегоне.