Управление затратами на производство продукции коммерческих организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Майстришин, Николай Николаевич

  • Майстришин, Николай Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Майстришин, Николай Николаевич. Управление затратами на производство продукции коммерческих организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Майстришин, Николай Николаевич

Введение.

Глава 1. Ресурсоемкость - важнейший фактор обеспечения конкурентоспособности экономики.

1.1. Ресурсоемкость основных отраслей экономики России.

1.2. Эффективность использования материальных ресурсов в России и за рубежом.

1.3. Тенденции изменения материалоемкости российской экономики.

1.4. Основы государственной стратегии ресурсосбережения.

Глава 2. Методы управления затратами на производство и реализацию продукции.

2.1. Принципы управления затратами на производство и реализацию продукции.

2.2.Методы эффективного управления затратами на производство и реализацию продукции.

Глава 3. Формирование системы управления затратами на производство и реализацию продукции.

3.1.Нормирование - важнейшее условие эффективного управления затратами.

3.2 Бюджетирование - основной метод управления затратами на производство и реализацию продукции.

3.3.Управленческий учет в системе управления затратами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление затратами на производство продукции коммерческих организаций»

Актуальность темы исследования определяется тем, что для большинства российских предприятий, наряду с проблемой обеспечения конкурентоспособности продукции по качественным параметрам, важнейшее значение имеет достижение преимуществ в ценовой конкуренции. Сложность проблемы состоит в том, что снижение затрат на производство конкретных изделий должно сочетаться с осуществлением системы мероприятий по совершенствованию (зачастую кардинальному) технологического процесса с целью повышения потребительских свойств изделий. При этом предприятие должно быть готово к жестким условиям конкуренции не только с отечественными, но и с зарубежными товаропроизводителями. Сложившаяся на большинстве наших предприятий практика управления затратами носит бессистемный характер и не отвечает современным требованиям.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе широко освещаются вопросы управления затратами как элемента стратегического менеджмента, отдельные стороны формирования и обеспечения конкурентоспособности коммерческих организаций. Эта проблематика нашла отражение в трудах зарубежных авторов: И.Ансоффа, П.Друкера, Ф.Котлера, В.Леонтьева, М.Портера, С.Томпсона и др. Различным аспектам этой проблемы посвящены работы отечественных авторов: К.Багриновского, О.Виханского, С.Глазьева, Г.Клейнера, Р.Фатхутдинова, С.Хашукаева, А.Юданова, Ю.Яковца, Ю.Яременко и других ученых.

Во множестве публикаций отечественных и зарубежных авторов освещаются различные стороны проблемы ресурсосбережения, управления затратами, управленческого учета, становления и развития системы бюджетирования. Применительно к российским условиям эти проблемы рассматривались в трудах П.Безруких, Н.Врублевского, В.Дубова, Н.Ивановой, А.Карпова, В.Комарова, С.Николаевой, В.Палия, С.Стукова, В.Хруцкого, А.Шеремета, К.Щиборща и др.

Вместе с тем ряд вопросов, связанных с ресурсосбережением, не получил должного освещения и решения и, самое главное, хотя успешность функционирования предприятий и их конкурентоспособность в условиях рынка во многом определяются грамотным управлением ресурсами, система управления затратами на российских предприятиях не сформирована, а имеющиеся рекомендации, в том числе и нормативные, носят слишком общий характер и далеко не в полной мере отвечают современным требованиям. Поэтому дальнейшие исследования проблемы, разработка конкретных рекомендаций для предприятий крайне необходимы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по формированию системы управления затратами на предприятии и рекомендаций в сфере государственного регулирования и стимулирования процессов ресурсосбережения в экономике.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач: проанализировать динамику материалоемкости экономики и выявить факторы, ее определяющие; разработать и обосновать сквозную систему показателей материалоемкости для всех уровней управления; определить важнейшие составляющие элементы стратегии ресурсосбережения на государственном уровне и уровне предприятия; разработать рекомендации по мерам государственной поддержки и стимулирования инновационных процессов в сфере ресурсосбережения; разработать и обосновать предложения по внедрению на предприятиях прогрессивной системы планирования и учета себестоимости продукции; обосновать предложения по совершенствованию системы бюджетирования затрат, порядка подготовки, утверждения и корректировки бюджетов; сформулировать предложения по повышению роли управленческого учета в системе управления затратами на производство и реализацию продукции; разработать методические рекомендации по формированию и введению в действие на предприятиях системы управления затратами на производство и реализацию продукции.

Предметом исследования являются факторы и тенденции, определяющие уровень и динамику затрат на производство и реализацию продукции, теоретические и методические проблемы управления затратами коммерческих организаций в современных условиях.

Объектом исследования являются предприятия различных отраслей промышленности, а также в целом сфера материального производства.

Методологической основой исследования служили теоретические положения, разработанные отечественными и зарубежными специалистами в области управления издержками, планирования и учета себестоимости продукции, организации бюджетирования и формирования центров затрат на предприятиях.

Для достижения цели и решения задач диссертационного исследования использованы принципы системного подхода, экономико-статистического анализа. Широко привлекались научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области современных методов экономического анализа.

Информационная база исследования. Основными источниками информации явились статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, в том числе система национальных счетов, материалы научных публикаций, нормативные акты, плановые и отчетные данные промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования, полученных результатов, выводов и предложений состоит в обосновании комплекса мероприятий по обеспечению ресурсосбережения в российской экономике, формированию эффективного механизма управления затратами на промышленных предприятиях.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Выявлены положительные и отрицательные тенденции в динамике потребления ресурсов в национальной экономике под влиянием факторов макроэкономического характера, структурных сдвигов, происходящих в современных рыночных условиях;

2. Предложена система взаимосвязанных показателей материалоемкости, построенная на информации системы национальных счетов. Взаимосвязь прослеживается от создаваемой в отраслях валовой добавленной стоимости к валовому внутреннему продукту или от производимой продукции (работ, услуг) — к валовому общественному продукту;

3. Выявлены недостатки, «узкие места» и просчеты в практике использования материальных ресурсов в национальной экономике и обоснованы предложения по их устранению;

4. Доказана необходимость более широкого использования накопленного в прошлые годы положительного опыта применения нормативного метода управления затратами и функционально-стоимостного анализа, которые в сочетании с другими современными методами планирования, учета, а также мерами организационного характера могут дать значительный экономический эффект;

5. Обоснована целесообразность повсеместного (за исключением предприятий малого бизнеса) перехода к планированию неполной или «усеченной» себестоимости, учитывая, что на прямые затраты наиболее эффективно влиять в момент их возникновения, в то время как накладными расходами лучше управлять в целом по предприятию;

6. Разработан механизм управления затратами на производство и реализацию продукции, включающий в единую систему оптимизацию организационной структуры предприятия, методы нормирования, бюджетирования, управленческого учета, анализа и контроля, мотивацию эффективного использования ресурсов. Действенность всей системы управления затратами обеспечивается их нормированием, контролем соблюдения норм и ответственностью за их соблюдение.

7. Разработаны методические рекомендации по внедрению в практику предприятий предлагаемой системы управления затратами на производство и реализацию продукции, обеспечению ее действенности и результативности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы, предложения и методические рекомендации по управлению ресурсосбережением могут быть использованы региональными и федеральными органами власти при разработке мер государственного регулирования и стимулирования процессов ресурсосбережения в экономике, а методические рекомендации по формированию системы управления затратами на производство и реализацию промышленной продукции могут быть использованы промышленными предприятиями в своей производственной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты выполненного исследования были использованы при подготовке аналитических отчетов для Минэкономразвития России, а также были использованы в ЗАО «Хлебокомбинат» (г.Калуга), ООО «Обнинскоргсинтез» для совершенствования практики планирования и учета себестоимости продукции.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в трех опубликованных автором работах, общим объемом 8,9 п.л.

1. Майстришин Н.Н. Методы управления затратами на производство и реализацию продукции. - М.: Институт микроэкономики, 2004.- 5,4 п.л.

2. Майстришин Н.Н. Оптимизация издержек производства. - М.: Институт микроэкономики, 2005. - 5,75 п.л. (в соавторстве, лично автора - 2,9 п.л.).

3. Майстришин Н.Н. Система управления затратами//Вопросы экономических наук, 2004, №3 (7). - 0,6 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Майстришин, Николай Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы:

1.Ha конкурентоспособность российской экономики и большинства наших промышленных организаций существенное влияние оказывает ресурсоемкость производства. Наиболее существенное значение имеют уровень и динамика материальных затрат, доля которых в общей сумме затрат промышленных предприятий превышает 60%. Поэтому в диссертации особое внимание уделено проблеме эффективного использования материальных ресурсов.

2.Материалоемкость и энергоемкость ВВП России значительно выше, чем в наиболее развитых странах даже с поправкой на различие географических и климатических условий. Главными причинами этого обстоятельства является недостаточное внимание к проблемам ресурсосбережения со стороны менеджмента предприятий, отсутствие государственной политики ресурсосбережения, налоговых льгот, стимулирующих разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий, инноваций, использование вторичных ресурсов и т.п.

3.Анализ уровня и динамики материалоемкости по данным системы национальных счетов, содержащийся в диссертации, показал, что, несмотря на некоторое снижение материалоемкости российской экономики, актуальность проблемы ресурсосбережения не только не снизилась за годы реформ, но многократно усилилась, так как увеличилось и продолжает увеличиваться отставание от наиболее развитых стран.

4.В диссертации обобщен опыт разработки и реализации государственной стратегии ресурсосбережения странами, добившимися серьезного снижения материалоемкости производства, в первую очередь, США, Японии, и с учетом особенностей страны, состояния проблемы, сформулированы предложения по формированию государственной стратегии ресурсосбережения, определены ее важнейшие направления, пути и средства реализации.

5.Отмена инвестиционной льготы отрицательно сказалась на инвестиционной деятельности предприятий. Рост инвестиций в сырьевые отрасли экономики (в том числе иностранных инвестиций) создает видимость сохранения или даже роста инвестиционной активности предприятий. В действительности в обрабатывающей промышленности она снизилась. Необходимо восстановить инвестиционную льготу, не повторяя недостатков, присущих прежней льготе, которые отмечены в работе. Одновременно необходимо расширить практику предоставления предприятиям инвестиционного налогового кредита.

6.Инновационная активность наших предприятий очень низка. По данным Росстата, доля инновационно-активных предприятий составляет всего 0,5% от общего числа зарегистрированных предприятий. Поэтому наряду с реализацией государственных инновационных программ необходимы меры по стимулированию инновационной активности предприятий, в том числе в сфере ресурсосбережения. В работе обоснован ряд предложений по повышению роли инноваций в интенсификации процесса ресурсосбережения, использовании вторичных ресурсов, энергопотреблении и др.

7.Переход к ресурсосберегающему типу воспроизводства требует комплексного подхода к использованию всех видов ресурсов (трудовых, материальных, финансовых и др.). Такой переход может быть достигнут только на основе сочетания государственно-административных и рыночных методов.

8.В работе предложены теоретически обоснованные принципы построения системы управления затратами на производство и реализацию продукции, приведена детальная схема структуризации информационных потоков, модели их оптимизации, сегментации блоков информации в соответствии с задачами управления затратами на всех уровнях управления предприятия.

9.Система управления затратами на производство и реализацию продукции должна включать планирование, нормирование, учет, анализ сложившегося состава и уровня затрат, принятие своевременных и действенных решений по их корректировке, а также четкий порядок стимулирования экономии ресурсов и материальной ответственности за перерасход.

Ю.Система управления затратами должна способствовать достижению предприятием реальных конкурентных преимуществ и отвечать требованиям комплексности, действенности, экономичности, соответствия целям стратегического развития предприятия и решения текущих производственных задач. Основные принципы построения такой системы приведены в работе.

11 .Необходимо в максимальной степени использовать положительный опыт прошлых лет по эффективному управлению затратами, в частности, по применению нормативного метода управления затратами и функционально-стоимостного анализа. В современных условиях компьютеризации их применение существенно упрощается и может дать значительный эффект.

На основании данных нормативного учета должны приниматься меры по устранению причин, приведших к завышению затрат по сравнению с нормами. Однако подлинная цель учета состоит в том, чтобы не только отражать состояние дел «пост-фактум», но предоставлять руководству информацию упреждающего характера, позволяющую принимать управленческие решения по предупреждению возникновения причин, ведущих к завышению затрат по сравнению с нормами, а также для корректировки самих норм.

12.Стимулирование ресурсосбережения должно быть построено таким образом, чтобы работникам участков, цехов, центров затрат снижение норм расхода было более выгодно, чем применение завышенных норм и получение зачастую фиктивной экономии. Соответствующие предложения содержатся в работе.

13. Установлены достоинства и недостатки действующей в России классификации затрат на производство и сформулированы предложения по ее совершенствованию, прежде всего, путем группировки затрат по признаку их зависимости от объема производства и реализации продукции на переменные и постоянные (условно постоянные). Именно такая группировка является предпосылкой применения метода «direct-costing» как прогрессивного и эффективного метода управления затратами.

14. Действенность системы управления затратами существенно возрастает, если организационная структура управления предприятия предусматривает формирование центров ответственности, отвечающих за уровень и динамику затрат.

15.У становление каждому центру ответственности нормативных или предельно допустимых затрат позволяет оперативно контролировать затраты в каждом звене производственного цикла, своевременно выявляя «узкие места» в планировании и процессе формирования затрат, принимать необходимые управленческие решения.

1б.3начительный удельный вес накладных расходов и его повышение в условиях автоматизации производства определяют актуальность проблемы совершенствования практики распределения накладных расходов. В работе обоснованы предложения по учету накладных расходов по бизнес-процессам, исходя из предпосылки, что причиной возникновения затрат является не сам продукт, а операции по его производству. При этом объектом учета затрат является отдельный вид деятельности, а объектом калькулирования - вид продукции. В результате повышается точность калькулирования, возможность контролировать затраты на этапе их возникновения, предупреждать появление неоправданных затрат.

17.В системе управленческого учета фактические затраты по экономическим элементам и по статьям затрат должны сопоставляться с соответствующими показателями бюджета предприятия и бюджетов каждого центра затрат. Современное программное обеспечение позволяет отслеживать уровень, динамику затрат и их отклонения от нормативных и предельных значений ежедневно и принимать решения в самом начале возникновения отклонений, а не фиксировать сумму неоправданных перерасходов по данным бухгалтерского учета.

18. Определяющее значение управленческого учета для обеспечения действенности системы управления затратами, его независимость от плана счетов и системы двойной записи, его подчиненность конкретным целям учета и анализа затрат позволяют придать ему статус самостоятельного вида учета, а не рассматривать как разновидность или составную часть бухгалтерского учета. Это не противоречит необходимости тесной связи, взаимодействия управленческого и бухгалтерского учета.

19.Эффективность бюджетирования в значительной мере зависит от принятого порядка формирования бюджетов, их утверждения и корректировки. Вместо распространенного в литературе противопоставления методов разработки бюджетов по принципу «сверху-вниз» или «снизу-вверх» в диссертации обоснован порядок их сочетания, предусматривающий активное участие в разработке бюджетов их исполнителей.

В предложенные в работе формы бюджетов введены так называемые контрольные показатели, позволяющие оценивать качество каждого бюджета, его соответствие требования эффективности, ориентации на достижение намеченных результатов с меньшими затратами.

20.Ни один метод управления затратами без взаимосвязи и взаимодействия с другими методами не обеспечивает достижения эффективных результатов. Только система, основанная на единстве оптимизации организационной структуры предприятия, нормирования, бюджетирования, управленческого учета, анализа и контроля в сочетании с четкой системой материальной заинтересованности и ответственности, позволяет обеспечить соответствие управления затратами современным требованиям.