Управление запасами нефтеперерабатывающего комплекса на основе имитационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Дьячков, Николай Викторович

  • Дьячков, Николай Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 160
Дьячков, Николай Викторович. Управление запасами нефтеперерабатывающего комплекса на основе имитационного моделирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Пермь. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дьячков, Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Нефтеперерабатывающий комплекс и его запасы как объект управления

1.2. Анализ подходов к решению задач управления запасами нефтеперерабатывающего комплекса.

2. ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА.

4 2.1. Модель производственного процесса нефтеперерабатывающего комплекса, его запасов и затрат.

2.2. Модель управления производственным процессом нефтеперерабатывающего комплекса.:.

2.3. Модель взаимодействия нефтеперерабатывающего комплекса с внешней средой.

3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА «ПЕТРОТЕЛ-ЛУКОЙЛ».

3.1. Экономические аспекты управления запасами нефтеперерабатывающего комплекса «петротел-лукойл».

3.2. Программная реализация имитационной модели нефтеперерабатывающего комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление запасами нефтеперерабатывающего комплекса на основе имитационного моделирования»

Актуальность проблемы управления запасами нефтеперерабатывающих комплексов (НПК) обусловлена значительностью влияния, которое запасы оказывают на экономическую эффективность деятельности предприятий такого типа. Для характеристики значимости связи между уровнем запасов НПК и экономическим результатом его функционирования приведем следующие соображения.

Материально-сырьевая составляющая (нефть) себестоимости готовой продукции нефтеперерабатывающего предприятия значительно превосходит все остальные виды его затрат. Так, по оценкам, основывающимся на приведенных в [43] данных, доля стоимости сырья в составе конечной продукции для предприятий нефтепереработки превосходит 90%.

Для обеспечения производства нефтеперерабатывающему предприятию необходимо поддерживать высокий уровень запасов нефти, нефтяных полуфабрикатов и готовой продукции, представляющих собой различные стадии движения материально-сырьевой составляющей себестоимости. Это означает, что при величине суммарных запасов НПК, сопоставимых с месячным объемом переработки нефти, в них в среднем скованы примерно 90% месячной себестоимости предприятия.

Обслуживание оборотного капитала, скованного в запасах, влечет за собой для предприятия как явные, так и вмененные издержки. Согласно приведенным в [63, 77] оценкам, величина затрат, связанных с содержанием запасов, составляет минимум 1%/месяц от суммарной стоимости запаса.

Таким образом, в составе тех затрат, которые не связаны с материальной составляющей себестоимости (а именно ими может управлять руководство НПК), примерно десятую часть составляют затраты, связанные с содержанием запасов. Следовательно, в рационализации процесса управления запасами НПК кроется источник существенного повышения экономической эффективности их деятельности.

Управление запасами, несмотря на сравнительную молодость (первые статьи по проблеме относятся к началу XX века), из всех специализированных ветвей исследования операций обладает, с одной стороны, наибольшими возможностями для практического применения, с другой - наиболее развитой теорией [91]. По этой тематике сегодня только на английском языке ежегодно публикуется свыше 100 журнальных статей, причем обсуждение проблем часто идет в более широком контексте - «затрагиваются вопросы производства, логистики, транспортировки» [63]. Теоретическим и практическим вопросам организации управления запасами посвящены работы Ю.И. Рыжикова, Е.А. Хруцкого, Е.В. Булинской, А.А. Первозванского, К.В. Инютиной, Д.И. Голенко, В.А. Сакович, В.А. Потоцкого, О.Д. Проценко, Д. Букана, Э. Кенигсберга, О.У. Уайта, Д. Хедли, Г. Уайтина, Н.У. Прабху, П. Зермати, Д. Орлицки и многих других. Вклад этих исследователей в разработку различных аспектов функционирования систем управления запасами, несомненно, огромен. Однако, как отмечает один из основоположников отечественной научной школы управления запасами Ю.И. Рыжиков, «существующая теория управления запасами не решает всех проблем, в особенности проблем оптимизации сложных систем» [63]. Все вышеизложенное определило актуальность выбранной темы исследования.

В основе большинства известных подходов к решению задач управления запасами зачастую лежат посылки, в силу которых применение таких подходов к исследованию сложных систем становится малоэффективным или нецелесообразным: внесистемное, независимое рассмотрение запаса каждого из продуктов и недоучет активной роли системы управления. Нефтеперерабатывающий комплекс и его запасы, вне всякого сомнения, представляют собой сложную систему. Большое число взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов этой системы и запутанность трудно анализируемых цепочек причинно-следственных связей не позволяют использовать для решения задачи управления запасами НПК какой-либо из известных подходов. Особенностью настоящей диссертационной работы, выделяющей ее из круга аналогичных по направленности исследований, является именно целостное, системное рассмотрение запасов НПК в их единстве и взаимосвязи с процессами управления предприятием и его производственными мощностями.

Что касается известных подходов к решению задач управления сложными образованиями с системных позиций (прежде всего имитационного моделирования), среди разработчиков которых следует выделить Н.П. Бусленко, И.Н. Коваленко, В.В. Калашникова, Н.Н. Моисеева, Г.Я. Фридмана, Т.Х. Нейлора, Р.Ю. Шеннона, то упоминания запасов НПК как предмета исследования в их трудах нам не встречалось. Из известных нам наиболее близким по духу настоящей работе является исследование американского ученого А. Барзамиана [88, 90], в котором также используется аппарат имитационного моделирования. Однако данное исследование ставит своей целью решение более узкой задачи (определение оптимального объема резервуарного парка предприятия) и не принимает во внимание систему управления производством, а также упрощенно, на наш взгляд, представляет динамику происходящих на НПК процессов.

Таким образом, ни в одной из известных нам на настоящий момент работ задача управления запасами НПК не ставится и не решается в том виде, в каком она сформулирована в данном исследовании. В близких по направленности изысканиях рассматриваются частные вопросы, поиск решений которых осуществляется исходя из посылок, недопустимо упрощающих реальное функционирование такой сложной производственной системы, как НПК. Предлагаемая работа призвана в существенной мере устранить обозначенные пробелы.

Основной целью данного диссертационного исследования является разработка подхода к исследованию экономических аспектов управления запасами НПК при помощи средств имитационного моделирования. Возможности данного подхода позволяют, основываясь на экономических критериях, найти ответ на целый ряд вопросов, связанных с организацией системы управления запасами на предприятии. Среди них, прежде всего, выделим вопросы обоснования объема оборотных средств в запасах нефти и нефтепродуктов (нормы запаса), требуемых для нормального функционирования НПК, определения размеров товарно-сырьевого парка, частоты принятия управленческих решений, прочих параметров алгоритмов управления запасами.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- Проанализировать специфику функционирования нефтеперерабатывающего комплекса и роль запасов сырья, полуфабрикатов и готовой продукции в обеспечении его производственного процесса.

- Разработать имитационную модель НПК, рассматривающую его запасы во взаимодействии с производственными мощностями, системой управления предприятием и внешней средой.

- Исследовать с помощью созданной модели взаимосвязи между уровнем запасов НПК и параметрами алгоритмов управления запасами с одной стороны и производительностью предприятия и показателями экономической эффективности его деятельности с другой.

Объектом исследования диссертационной работы является нефтеперерабатывающее предприятие, рассматриваемое как целенаправленная сложная система, функционирующая в условиях возмущений внешнего и внутреннего характера.

Предметом исследования являются методы управления запасами сырья (нефти), полуфабрикатов и готовой продукции НПК.

В качестве методологической основы диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные анализу специфики деятельности нефтеперерабатывающих производств, вопросам управления запасами различных видов, математическому моделированию сложных экономических систем. В работе использовались аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской и зарубежной периодической печати, а также размещенные в компьютерной сети Internet. В ходе исследования применялись методы системного подхода, имитационного моделирования, объектно-ориентированного анализа и проектирования, объектно-ориентированного программирования, использовались средства вычислительной техники и современные программные продукты (Borland Delphi 5.0, Microsoft Office 2000, Power Designer 6.1 и др.).

Научная новизна работы заключается в том, что автором:

- сформулирована задача управления запасами нефтеперерабатывающего комплекса во взаимосвязи и взаимодействии с производственными мощностями предприятия и системой управления его производственным процессом,

- разработан подход к решению задач управления запасами нефтеперерабатывающего комплекса, основанный на сочетании средств объектно-ориентированного анализа и проектирования и имитационного моделирования,

- разработана и программно реализована оригинальная имитационная модель нефтеперерабатывающего комплекса, учитывающая, наряду с запасами предприятия и его производственными мощностями, систему управления производственным процессом.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный подход к исследованию экономических аспектов взаимодействия запасов, технологических мощностей и системы управления производственным процессом применим для анализа широкого круга непрерывных химических производств, а не только для НПК. Таким образом, данная работа и ее результаты наряду с управленческим персоналом нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий могут представлять определенную ценность и для руководства других промышленных комплексов, обладающих аналогичной спецификой технологического процесса. Результаты исследования могут использоваться высшим руководством предприятия, его экономическими службами, специалистами по снабжению и сбыту, производственным персоналом (операторами установок, диспетчерами и т.д.).

На практике разработанный подход был применен к исследованию вопросов управления запасами нефтеперерабатывающего предприятия «Петротел-ЛУКОЙЛ» (г.Плоешти, Румыния). Результаты анализа данного НПК и его запасов позволили выдать предприятию обоснованные рекомендации по снижению на 15-16% запасов нефти и нефтепродуктов, которые были приняты к исполнению. Полученные результаты иллюстрируют возможности и эффективность предлагаемого подхода при решении задач экономики и управления запасами НПК.

Здесь же необходимо отметить универсальность разработанной имитационной модели, позволяющей исследовать весьма широкий класс нефтеперерабатывающих комплексов. Эта универсальность достигается за счет того, что в программной реализации модели на уровне алгоритмов и структур данных описывается абстрактный НПК, а характеристики конкретного объекта (с определенными ограничениями на класс рассматриваемых предприятий) задаются на уровне данных. Это обстоятельство существенно облегчает процесс исследования конкретного НПК и расширяет рамки применения модели.

Основные положения диссертации были представлены в материалах электронной заочной конференции «Молодые ученые -первые шаги третьего тысячелетия» (Ижевск, апрель 2000 г.), IV Международной конференции по математическому моделированию (Москва, июнь 2000 г.), V Международной конференции по математическому моделированию (Москва, октябрь 2002 г.), сборниках статей кафедры экономической кибернетики Пермского государственного университета (Пермь, 2000 г., 2002 г.). Вопросы практического применения разработанного подхода обсуждались на научно-производственном семинаре «Использование имитационного моделирования в решении задач управления в нефтепереработке», проведенном для специалистов «Нефтяной Компании «ЛУКОЙЛ» (Пермь, 2001 г.).

По материалам диссертации опубликовано 6 работ (в том числе 4 в соавторстве).

Работа изложена на 160 страницах текста, состоит из введения, трех ^ глав, заключения и приложений, иллюстрирована 11 таблицами и 16 рисунками.

Библиографический список содержит 107 названий литературных источников, в том числе 83 отечественных, 24 зарубежных.

В завершение введения кратко охарактеризуем структуру дальнейшего изложения.

В первой главе диссертационной работы НПК и его запасы характеризуются как целенаправленная сложная производственная ф система: выделяются составные части этой системы, описываются разнообразные внешние и внутренние возмущения, которым система подвергается в процессе функционирования, рассматриваются способы противостояния отмеченным возмущениям и экономические аспекты этого противостояния. Затем приводится анализ известных нам подходов к решению задачи управления запасами НПК и обосновывается выбор аппарата имитационного моделирования в качестве средства исследования поставленной проблемы.

Вторая глава диссертационной работы посвящена описанию обобщенной имитационной модели НПК, в рамках которой во взаимодействии подробно рассматриваются:

- модель основного производственного процесса НПК (переработка сырья на технологических установках и образование смесей из заданного набора компонент), его запасов и затрат,

- модель управления двумя выделенными видами производственных процессов и перерабатывающим комплексом в целом,

- модель взаимодействия НПК с внешней средой посредством организации поставок нефти на предприятие и отгрузки готовой продукции потребителям.

Разработанная имитационная модель НПК является экономико-математической моделью в точном смысле этого понятия, поскольку на основе математической формализации исследуемого объекта в ней описываются связи ^экономических характеристик функционирования предприятия с технологией и системой управления производственным процессом.

В третьей главе диссертационной работы описывается практическое применение разработанной имитационной модели к решению задач управления запасами конкретного НПК («Петротел-ЛУКОЙЛ», г.Плоешти, Румыния). Сначала приводится общая характеристика предприятия, его производственных мощностей и запасов. Затем описывается методика машинных экспериментов с моделью данного НПК, исследуются зависимости между уровнем его запасов и экономическими результатами функционирования. По результатам исследований формулируются предложения по управлению запасами для рассматриваемого НПК, позволяющие добиться существенного повышения экономической эффективности его деятельности. В завершении главы рассмотрена классификация способов программной реализации имитационных моделей, приведены особенности некоторых современных систем моделирования, освещены вопросы программной реализации разработанной имитационной модели НПК и указаны характеристики ее быстродействия и требования к аппаратной и программной части.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Дьячков, Николай Викторович

Заключение

В настоящей диссертационной работе автором разработан подход к решению задач управления запасами НПК на основе экономических критериев при помощи средств имитационного моделирования.

Научные результаты работы заключаются в следующем:

1. Введен в обращение новый методологический подход к решению задач управления нефтеперерабатывающим комплексом как целенаправленной сложной производственной системой. Данный подход заключается в том, что процесс функционирования исследуемой системы (НПК) рассматривается с точки зрения взаимодействия следующего ряда факторов:

- производственных мощностей предприятия, характеризующих его возможности по преобразованию исходного сырья в готовую продукцию,

- запасов сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, поддерживающих определенную автономность работы предприятия в целом, а также отдельных стадий производственного процесса в его составе,

- системы управления предприятием, обеспечивающей выполнение производственной программы и поддерживающей необходимый уровень запасов,

- текущих производственных издержек, затрат на содержание запасов и управление предприятием,

- упорядоченности производственного процесса предприятия, которая рассматривается в роли характеристики качества управления.

Очевидно, что в действительности между выделенными факторами существует тесная взаимосвязь, и изменение одного из них не может не сказываться на поведении других. Так, увеличение запасов при прочих равных ведет к росту упорядоченности производственного процесса с одной стороны и затрат на содержание запасов с другой; повышение частоты управления - к сокращению запасов, сопровождаемому ростом затрат на управление и т.д. Такая структура модельного представления предприятия позволяет, основываясь на экономических критериях, отвечать на вопросы о взаимозаменяемости выделенных групп факторов и таким образом обоснованно подходить к решению задачи экономической рационализации производства.

2. Разработан подход к синтезу имитационных моделей сложных производственных систем нефтепереработки, который основан на объектно-ориентированном анализе исследуемой системы. В отличие от ранее известных подходов: автоматного (см. [6]) и агрегатного (см. [14, 15]), примененный в настоящей работе подход решает проблему структурирования сложной системы и описания связей между элементами структуры. Таким образом, объектно-ориентированный подход позволяет решить задачу, которая в перечисленных выше источниках решалась на эвристическом неформализованном уровне.

3. Разработана имитационная модель НПК, воплощающая системный взгляд на проблему управления запасами нефти и нефтепродуктов на предприятиях нефтепереработки. Комплексное, взаимоувязанное рассмотрение запасов, производственных мощностей и системы управления предприятием создает базу для исследования зависимости между уровнем запасов и параметрами системы управления запасами с одной стороны и производительностью НПК и показателями экономической эффективности его деятельности с другой. Результаты такого исследования позволяют вырабатывать обоснованные решения, направленные на повышение экономического результата функционирования предприятия.

Здесь же отметим факт разработки автором ряда оригинальных приемов для имитации отдельных составляющих процесса функционирования НПК, к числу которых отнесем:

- формализацию правил управления технологической установкой и установкой-смесителем,

- моделирование движения непрямоточных продуктов,

- моделирование отгрузки готовой продукции.

Сравнения результатов моделирования с фактическими показателями деятельности конкретного НПК (на примере «Петротел-ЛУКОЙЛ») подтвердили адекватность разработанной имитационной модели.

Практическое значение данной диссертационной работы заключается в следующем:

1. Для исследователей разнообразных производств практическую ценность представляет охарактеризованная в п. 1 научных результатов система взглядов на производственный процесс как на сложную целенаправленную экономическую систему, состоящую из ряда взаимосвязанных и взаимодействующих элементов и функционирующую в условиях помех внешнего и внутреннего характера. Наилучшие результаты, на наш взгляд, данный подход демонстрирует, когда на его основе строится и исследуется имитационная модель предприятия.

2. При разработке систем поддержки принятия управленческих решений на нефтеперерабатывающих предприятиях рассмотренного типа (без дублирования производственных мощностей) будут полезны описанные в работе:

- общие принципы управления технологическими установками и процессами смешения, в основе которых лежит идея автономного управления, т.е. управления, принимающего во внимание запасы только непосредственно связанных с установкой продуктов,

- общие принципы управления запасами нефтепродуктов, нацеленные на их стабилизацию и заключающиеся в ориентации процессов управления на поддержание определенного нормативного уровня запасов.

3. Исследования НПК «Петротел-ЛУКОЙЛ» позволили выработать обоснованные предложения по нормативам запасов и методам управления, обеспечивающие снижение запасов нефти и нефтепродуктов на предприятии на 15-16% от их текущего уровня, что позволяет добиться существенного повышения экономической эффективности деятельности данного НПК.

В заключение отметим перспективы представленного в диссертационной работе подхода к решению задач управления нефтеперерабатывающими комплексами. Дальнейшее развитие работ автором видится в следующих направлениях:

- универсализация имитационной модели НПК (разработка модели, описывающей НПК произвольной сложности, и снятие, таким образом, ограничения по отсутствию дублирующихся установок на исследуемом объекте) и оптимизация на ее основе широкого круга предприятий нефтепереработки,

- исследование на имитационной модели различных методов управления производственным процессом НПК с целью выбора наилучших,

- исследование на имитационной модели вновь проектируемых предприятий, а также последствий реконструкции действующих производств (строительство новых технологических установок, освоение выпуска новых продуктов, пересмотр продуктовых связей между технологическими процессами и т.д.) с целью их адаптации к новым условиям функционирования.