Управление занятостью молодежи в территориальной экономической системе: теоретический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Миронова, Лидия Корнеевна

  • Миронова, Лидия Корнеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Миронова, Лидия Корнеевна. Управление занятостью молодежи в территориальной экономической системе: теоретический аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миронова, Лидия Корнеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе

1.1. Сущность проблемы управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе.

1.2. Методологические подходы к исследованию проблемы управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе.

1.3. Социально-экономические факторы занятости молодежи в территориальной экономической системе.

Глава 2. Основные направления разрешения проблемы управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе 2.1. Формирование механизма управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе.

2.2. Развитие молодежного предпринимательства как направление решения проблемы занятости молодежи в территориальной экономической системе.

2.3.Формирование инфраструктуры обеспечения занятости молодежи в территориальной экономической системе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление занятостью молодежи в территориальной экономической системе: теоретический аспект»

Актуальность темы исследования. Необходимость исследования управления территориальной экономической системой на уровне субъекта Российской Федерации определяется тем, что происходящие трансформационные процессы в экономике России в значительной мере базируются на усилении роли регионов в развитии всего хозяйственного комплекса государства. Вместе с тем, развитие любой территориальной экономической системы во многом определяется ее человеческим потенциалом, ресурсная значимость которого определяется участием молодого поколения в социально-экономических процессах.

Молодежь, являясь стратегическим ресурсом общества, по-своему воспринимая и оценивая складывающиеся жизненные реалии, стремится принять участие в созидательной деятельности на благо России. И сегодня важно ее поддержать, наиболее эффективно включая потенциал молодого поколения в эту деятельность, чтобы доля молодежи среди трудоспособного населения страны увеличивалась на фоне абсолютного сокращения численности трудовых ресурсов.

Однако активность участия молодого поколения россиян в социально-экономических процессах зависит от решения проблемы его занятости в различных секторах экономики. Поэтому в настоящее время требуется формирование целостной системы управления занятостью молодежи на основе координации деятельности существующих структур содействия занятости на региональном уровне и выработки новых подходов к управлению этой сферой.

Необходимость управления занятостью молодежи обусловлена также наличием проблемы самореализации молодого поколения, которая связана с возможностями получения качественного образования, профессионального роста и достойного заработка, а ее природа предопределяется разнообразием экономических, географических, демографических и воспроизводственных условий, складывающихся на конкретной территории. Данная проблема обостряется в силу отсутствия взаимодействия территориальных экономических систем как в плане обмена информацией и опытом по управлению занятостью молодежи, так и в плане организации хозяйственного взаимодействия предпринимательских структур, органов государственного и муниципального управления и других заинтересованных лиц, направленного на повышение занятости молодого поколения.

В сложившихся условиях необходимо координировать и согласовывать деятельность институциональных структур, решающих проблему занятости молодежи, определять их новые функции, устранять возникающие противоречия. Все это требует определения роли и места управления занятостью молодежи как составляющей части управления территориальными экономическими системами, разработки моделей управления занятостью молодежи, создания основы для формирования общегосударственных и региональных программ управления занятостью молодого поколения россиян.

Степень научной разработанности проблемы.

Проведение диссертационного исследования потребовало всестороннего изучения и анализа научной и специальной литературы по проблемам управления занятостью.

Особую ценность представляют работы, посвященные проблемам занятости в период формирования рынка труда России в начале прошлого века. К ним следует отнести исследования В. Алымова, Э. Бронштейна, А. Гастева, Д. Григорьева, Б. Гухмана, А.Михайлова, С.Струмилина, В.Хижнякова, которые были посвящены изучению российского рынка труда и программ, направленных на его регулирование.

В трудах российских ученых O.A. Блинова, JI.C. Бляхмана, И.В. Бушмарина, Д.И. Валигурского, Н.И. Гвоздевой, М.В. Грачева, Л.Ф. Гусаровой, Г.В. Заварина, В.Н. Котова, В.Г. Костакова, С.А. Кузьмина, М.Г. Лапусты, В.Г. Медынского, Е.В. Омельченко, Т.В. Морозовой, В.В. Томилова и других авторов широко рассматриваются новые понятия и подходы к формированию рынка труда в России, вопросы рационального размещения трудовых ресурсов, безработицы, регулирования занятости населения, демографические аспекты занятости, молодежные проблемы на рынке труда, вопросы мобильности трудовых ресурсов в экономике страны и мотивации труда.

На различных аспектах темы становления региональных рынков труда сосредоточивались в своих научных изысканиях, такие ученые, как А.Н. Ананьев, Е.Г. Антосенков, Б.Н.Белкин, И.В.Бушмарин, В.И.Верхоаин, А.Г.Гаджиев, А.З.Дадашев, Т.И.Заславская, Е.И.Капустнн, В,П.Карпенко, Е.В.Касимовский, В.Г.Костаков, АГ.Костин, А.Э.Котлов, А.Э.Котляр, С.

A.Кузьмин, К.И.Микульский, А.С.Панкратов, Б.В.Рахитский, Е.С.Русанов, И.

B.Соболева, М.Я. Сосин, JI.C. Чижова, В. Н. Якимов и другие.

Ощутимый вклад в теорию занятости внесли Автономов B.C., З.В.Бабкина, Б.Д.Бреев, В.С.Буланов, И.Е.Заславский, Е.Д.Катульский, Н.М.Кезеров, Н.М.Колесников, А.Э.Котляр, В.И.Матирко, А.А.Никифорова, В.И.Плаксин, Э.Р.Саруханов, В.И. Храпыринаи др.

Анализу адаптации различных групп населения к конъюнктуре рынка труда, вопросам механизмов его регулирования применительно к молодежи посвящены труды В.С.Боровина, В.Г.Бочаровой, Т.Б.Журавлевой, В.А.Матусевич, К.Г.Мяло, В.В.Новиковой, Г.Е.Старченко, В.И.Чупровой и других ученых.

Однако, несмотря на проработанность многих вопросов обеспечения занятости молодежи в теоретическом плане, существует проблема управления данным процессом, требующая безотлагательных мер по ее решению на различных уровнях управленческой иерархии. В научных публикациях, посвященных развитию рынка труда и занятости населения, обращает на себя внимание недостаточная проработанность вопросов, посвященных формированию механизма управления занятостью молодежи как основополагающей субстанции, регулирующей нормативные, правовые и экономические вопросы воспроизводства и развития трудового потенциала на конкретной территории. Не систематизированы социально-экономические факторы занятости молодежи, научные подходы и принципы формирования системы управления занятостью молодежи, не отработан организационный механизм управления.

Особое значение приобретают вопросы согласования государственной и региональной политики в области управления занятостью молодежи, создания модели управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе. Решение проблем управления занятостью молодежи обусловливает необходимость включения в данный процесс руководства предпринимательских структур, конкретных исполнителей, представителей местной и государственной власти, системы образования, передовой общественности и семьи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является определение роли и места управления занятостью молодежи в системе управления субъектом Федерации как территориальной экономической системой, разработка моделей управления занятостью молодежи, создание основы для формирования территориальных программ управления занятостью молодого поколения россиян.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:

- определение сущности и места управления занятостью молодежи в управлении территориальной экономической системой;

- обоснование необходимости формирования механизма управления занятостью молодежи в управлении территориальной экономической системой;

- анализ и определение социально-экономических факторов, обеспечивающих повышение уровня занятости молодежи;

- обоснование методологических подходов к формированию системы управления занятостью молодежи;

- разработка многоуровневой модели управления занятостью молодежи в системе управления территориальными экономическими системами, обеспечивающей повышение занятости молодого поколения;

- формирование инфраструктуры для повышения эффективности управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе.

Предметом исследования является совокупность экономических, организационных и управленческих отношений, возникающих в процессе управления занятостью молодежи в субъекте Российской Федерации как территориальной экономической системе.

Объектом исследования выступает организационный механизм управления субъектом Российской Федерации как территориальной экономической системой.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Всесторонний и последовательный анализ монографических работ отечественных и зарубежных авторов, научных статей в периодической печати, материалов диссертационных исследований и научно-практических конференций, посвященных исследованию проблем занятости молодежи, позволил определить базовые направления исследования и его теоретико-методологическую основу.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие научные методы: системный, комплексный и диалектико-логический методы, метод сравнительного анализа и экономико-математические метод, графический метод, социологические методы, метод прогнозирования.

Информационная база исследования. При разработке исследуемой проблемы источниками информации послужили официальные материалы, опубликованные в периодической печати и статистических сборниках, научные статьи, материалы научно-практических конференций, информация официальных сайтов Интернет, реферативных сборников научных изданий. В диссертационном исследовании использованы статистические данные состояния и развития предпринимательского сектора страны и региона, а также данные выборочного обследования по проблемам занятости молодежи, официальные материалы, законодательные акты, постановления Правительства РФ и Саратовской области, материалы Комплексных целевых программ по социально-экономическому развитию территории.

В основу диссертационной работы положены конкретные результаты, полученные автором при исследовании проблемы занятости молодежи в Саратовской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором осуществлена разработка теоретико-методологических основ управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе. Более конкретно результаты исследования, определяющие научную новизну диссертационной работы, заключаются в следующем:

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами.

1. Уточнено понятие «управления занятостью молодежи», представляющее собой совокупность организационных, экономических и управленческих отношений, направленную на достижение экономических интересов субъектов и объектов управления, обеспечивающую гарантии занятости, социальное становление и развитие потенциала молодежи, и реализующуюся в таких имманентных функциях как экономическая, ресурсная, демографическая, социальная, политическая.

Данный процесс реализуется через организацию стажировок и трудоустройства молодых граждан на предприятиях, в организациях и государственных учреждениях на основе системы конкурсного отбора; создание региональных целевых бюджетных фондов в целях квотирования рабочих мест для молодежи; развитие молодежного предпринимательства и практики создания молодежных предприятий; совершенствование системы стимулирования работодателей, обеспечивающих занятость выпускников образовательных учреждений; проведение превентивной профориентационной работы с молодежью; формирование и реализацию мероприятий по предупреждению молодежной безработицы; консультационное и экспертное сопровождение молодежных бизнес-проектов; информирование молодых людей через печатные и электронные средства массовой информации, издание справочной и информационно-методической литературы о состоянии рынка труда и мерах поддержки молодежи.

2.Доказана объективная необходимость управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе. Основными аргументами выступают следующие положения: восприятие в обществе молодого поколения как интеллектуального, экономического и трудового ресурса саморазвития территориальной экономической системы, что требует управления процессом повышения его качества и воспроизводства; возрастание зависимости профессиональной востребованности молодежи от обоснованности выбора ими профессии при поступлении в профессиональные учебные заведения и конструктивного поведения на рынке труда, что обусловливает необходимость управления процессом информирования молодых людей о состоянии рынка труда; рост профессиональных требований к молодому поколению, обеспечивающих его конкурентоспособность на рынке труда, что вызывает необходимость управления процессом профессиональной ориентации и специализации выпускников учебных заведений;

3. Разработана структура механизма управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе, основными составляющими которого представлены: система законодательства на федеральном и региональном уровне, обеспечивающая регулирование рынка труда в вопросах занятости молодежи; система конкурсного отбора молодых специалистов в целях организации их стажировок и трудоустройства в реальном секторе экономики; целевой бюджетный фонд, обеспечивающий квотирование рабочих мест для молодежи и стимулирование работодателей, участвующих в решении проблем занятости молодежи; система поддержки и развития молодежного предпринимательства, консультационного и экспертного сопровождения молодежных бизнес-проектов; система проведения профориентационной работы с молодежью.

4.На основе систематизации методологических подходов к управлению занятостью молодежи в территориальной экономической системе обосновано применение методологии системно-комплексного подхода. Данный подход требует учета в управлении занятостью молодежи совокупности системных свойств территориальной экономической системы, что позволяет решать проблемы совместимости национальной экономики с экономикой различных территорий. Системно-комплексный подход отражает ряд взаимосвязанных аспектов управления, в частности таких, как системно-элементный, системно-структурный, системно-функциональный, системно-интегрированный, которые необходимо учитывать при управлении занятостью молодежи, а основная задача применения методологии состоит в возможности находить наиболее значимый комплекс взаимосвязанных элементов механизма управления занятостью молодежи и задействовать в его развитии потенциал других подсистем управления территориальными экономическими системами.

5.Разработана многоуровневая модель управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе, которая позволяет обеспечить эффективное взаимодействие структур государственной власти, системы образования, предпринимательских структур, общественности, семьи и конкретных исполнителей в решении проблемы занятости молодежи. Предложен вариант совершенствования структуры управления федеральной государственной службой занятости населения на основе введения в ее структуру отдела специальных программ занятости молодежи и отдела по формированию резерва молодых кадров.

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика труда.

1.Уточнено понятие «занятости молодежи» как трудовой деятельности, гарантирующей заработную плату и социальную защиту молодежи, снижение уровня безработицы и социального напряжения в обществе, повышение конкурентоспособности молодого поколения и развитие его потенциала для рынка труда. Доказано, что применительно к молодежи понятие профессионализм» приобретает смысл на определенном уровне развития этого потенциала.

2. Определено место молодежи в современной структуре занятости, исходя из общественного разделения труда в аграрном, индустриальном, сервисном и информационном секторах занятости. Показано, что в индустриальном и информационном секторах занятость молодежи минимальная по причине отсутствия у ее представителей требуемых профессиональных знаний. В аграрном секторе занята незначительная часть, преимущественно, сельской молодежи по причине низкого уровня заработной платы. Наибольшая часть молодого поколения занята в сервисном секторе, где их молодость, сила и энергия позитивно воспринимаются работодателями.

3.Доказано, что соотношение спроса и предложения рабочей силы на рынке труда определяется множеством факторов, оказывающих разнонаправленное влияние на формирование, функционирование и развитие рынка регулирующих количественные и качественные характеристики между спросом и предложением рабочей силы. Предложена классификация данных факторов, основным признаком которой является их деление на экономические, демографические, социальные, технико-технологические, экологические, политические.

4. На основе факторного анализа занятости молодежи определено влияние внешних и внутренних факторов территориальной экономической системы на производственно-хозяйственную и иную деятельность молодого поколения.

В качестве внешних факторов выделены: политическая и экономическая ситуация, процессы социализации личности, изменения правового поля, новые технологии, изменения социальных норм и другие факторы. Внутренние факторы - семейное положение и материальное состояние семьи, распределение ролей в семье и внутрисемейные отношения, эгоистические мотивы и традиции, мотивационный профиль трудового поведения и другие факторы. Факторы занятости молодежи определены как взаимосвязанные и взаимодополняющие, в отличие от традиционно принятого их разграничения.

Предложенный подход позволяет согласовать три уровня управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе: уровень личности и экономики семьи; уровень экономики хозяйствующих субъектов; уровень территориальной экономики (область, регион).

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование представляет собой разработку теоретико-методологических основ исследования проблемы управления занятостью молодежи как важнейшего элемента организационного механизма управления территориальной экономической системой.

Предложенные в диссертационном исследовании методологические подходы и принципы исследования проблемы управления занятостью молодежи могут быть применены при разработке документов программного характера, определяющих основные направления социально-экономического развития территориальных экономических систем: областей и регионов.

Основные положения диссертации вносят вклад в развитие теории и практики управления экономическими системами, расширяют перспективы исследования подобных проблем, вносят универсальность в базовые характеристики методов исследования.

Обоснованные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут найти применение в практической деятельности руководителей различного уровня управления территориальными экономическими системами, а также специалистов в области обеспечения и управления занятостью молодежи. Теоретические и практические аспекты исследования позволят расширить возможности изучения проблем управления занятостью молодежи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 опубликованных работах автора общим объёмом 7,75 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Миронова, Лидия Корнеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертационном исследовании выполнена задача: разработать и реализовать комплексную систему логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных между собой единой целью получения достоверных данных о факторах занятости в территориальных экономических системах, о тенденциях и противоречиях использования и развития потенциала молодежи для того, чтобы полученные данные могли быть использованы для приращения научного знания и в практике управления территориальными экономическими системами. Обоснованные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут найти применение в практической деятельности руководителей различного уровня управления территориальными экономическими системами, а также специалистов в области исследования проблем занятости молодежи.

Территориальная экономическая система имеет человеческое измерение. Это, прежде всего, хозяйственная деятельность человека, его действия для создания материальной среды и для удовлетворения потребностей общества. При этом человек поставлен в центр, как главная производительная сила, как стратегический ресурс. Это обусловлено тем, что он является одновременно и конечным потребителем и производителем товаров и услуг. В обеспечении данного единства кроется большой экономический и социальный эффект, который может быть получен путем обоснования основного территориального воспроизводственного процесса, связанного с развитием населения как создателя и потребителя благ.

В этом процессе должны быть обеспечены занятость, постоянное повышение производительности труда и уровня жизни населения. Он включает логически связанные элементы: демографическое развитие населения от рождения до ухода из жизни, производство конкурентоспособных товаров и социальных услуг, социальное потребление, участие в экономических отношениях и их регулировании, направляемые на достижение динамичного и пропорционального развития территориальной экономической системы в целом. С этих позиций решение проблемы управления занятостью молодежи в управлении территориальной экономической системой представляют собой теоретическую и практическую значимость.

В исследовании доказано, что в современных условиях для большинства территориальных экономических систем характерны следующие черты: более низкий образовательный уровень и низкая квалификация рабочей силы; слабо развитая система образования и науки; низкий технологический уровень промышленности; ограниченные возможности производственной кооперации внутри территорий; низкий уровень культуры и продуктивности в сельском хозяйстве; сравнительно слабое развитие финансовой инфраструктуры и хронический дефицит финансовых ресурсов; слабо развитая инфраструктура; наиболее низкая в масштабе страны привлекательность для инвесторов; наименее комфортные условия жизни населения; низкий уровень квалификации местного самоуправления, недостаточная активность и инициативность населения; неблагоприятный предпринимательский климат на периферийных территориях. Эти свойства предопределяют более медленное приспособление отстающих территорий к рыночным условиям, более низкие темпы реструктуризации экономики, наличие и рост безработицы, а соответственно и низкий уровень занятости общей и особенно молодежи.

Решение этих проблем требует формирования новых представлений о роли и месте управления занятостью молодежи в управлении территориальными экономическими системами. Российская экономическая мысль пока не может предоставить большое разнообразие изданий, посвященных проблемам управления занятостью молодежи. До настоящего времени не четко определены сущность и место управления занятостью молодежи в управлении территориальными экономическими системами, не обозначена значимость решения данной проблемы.

Предложно понятие управления занятостью молодежи, которое представляет собой совокупность организационно-экономических отношений, которая направлена на достижение экономических и социальных интересов субъектов и объектов управления, обеспечивает развитие потенциала молодежи и реализуется в таких имманентных функциях как экономическая, трудоресурсная, социальная, демографическая, политическая.

Конечной целью такой системы отношений является всестороннее развитие молодежи, её потенциала, которое активно воздействует на процесс создания всех видов благ и ценностей, обеспечивает устойчивое развитее территориальных экономических система.

В диссертационном исследовании обосновывана объективная необходимость управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе, ибо в условиях динамизма общественной жизни и институциональных преобразований экономики молодежь становиться важнейшим интеллектуальным, экономическим, трудовым ресурсом, а также внутренним резервом, обеспечивающим развитие и саморазвитие территориальных экономических систем. Предъявляются повышенные требования к молодежи в профессиональном плане и к её возможностям быть конкурентоспособной на рынке труда. От обоснованного выбора профессии и конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути молодого поколения. При этом большинство молодежи поступает в профессиональные учебные заведения, не имея четкого представления о выбранной профессии, что приводит к слабой профессиональной мотивации и является причиной последующей незанятости дипломированных специалистов.

Предложена многоуровневая модель системы управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе, которая позволяет обеспечить взаимодействие самих исполнителей, управленцев предпринимательских структур, представителей органов государственной и муниципальной власти, системы образования, общественности и семьи.

Процесс взаимодействия должен достигаться через осуществление эффективной молодежной политики, развитие потенциала молодежи, ее социальное становление и гарантии в области занятости; организацию стажировок и трудоустройства молодых граждан на предприятиях, в организациях и государственных учреждениях на основе системы конкурсного ^ отбора; создание региональных целевых бюджетных фондов в целях ' квотирования рабочих мест для молодежи; содействие молодежному \ предпринимательству; совершенствование системы стимулирования работодателей, обеспечивающих занятость выпускников образовательных учреждений; проведение превентивной профориентационной работы с молодежью; формирование и реализацию мероприятий по предупреждению молодежной безработицы; развитие практики создания молодежных предприятий и ученических кооперативов; осуществление консультационного и экспертного сопровождения молодежных бизнес- проектов; содействие информированию молодых людей через печатные и электронные средства массовой информации, Интернет-порталы, издание справочной информационно-методической литературы о состоянии рынка труда и мерах поддержки молодежи.

В диссертационном исследовании показано, что в современной структуре занятости, исходя из общественного разделения труда в аграрном, индустриальном, сервисном и информационном секторах занятости, в индустриальном и информационном секторах занятость молодежи минимальная по причине отсутствия у её представителей требуемых профессиональных знаний. В аграрном секторе занята незначительная часть, преимущественно, сельской молодежи по причине низкого уровня заработной платы. Наибольшая часть молодого поколения занята в сервисном секторе, где их молодость, сила и энергия позитивно воспринимаются работодателями.

Однако динамика развития человеческого общества находит свое выражение не только в качественном содержании различных видов профессионально выполняемой работы, но и в изменении соотношения численности людей (работников), занятых трудовой деятельностью в каждом из этих секторов. В этой связи целесообразно разграничить понятия занятость вообще и занятость молодежи. Уточнено понятие «занятость молодежи» как трудовой деятельности, гарантирующей заработную плату и социальную защиту молодежи, снижение уровня безработицы и социального напряжения в обществе, повышение конкурентоспособности молодого поколения и развитие его потенциала для рынка труда. Доказано, что применительно к молодежи понятие «профессионализм» приобретает смысл на определенном уровне развития данного потенциала.

В диссертации обосновано, что несоответствие потребностей рынка труда жизненным ценностным ориентирам молодежи, препятствующее активному поиску работы молодыми людьми в настоящее время является реальностью, имеющей крайне негативные социальные последствия, что требует формирования соответствующего механизма управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе. Данный механизм должен формироваться исходя из необходимости реализации следующих функций управления занятостью:

- организация стажировок и трудоустройства молодых граждан на предприятиях, в организациях и государственных учреждениях на основе системы конкурсного отбора;

- создание региональных целевых бюджетных фондов в целях квотирования рабочих мест для молодежи; совершенствование системы стимулирования работодателей, обеспечивающих занятость выпускников образовательных учреждений;

- проведение превентивной профориентационной работы с молодежью;

- формирование и реализация мероприятий по предупреждению молодежной безработицы;

- информирование молодых людей через печатные и электронные средства массовой информации, издание справочной и информационно-методической литературы о состоянии рынка труда и мерах поддержки молодежи;

- развитие молодежного предпринимательства и практики создания молодежных предприятий, консультационное и экспертное сопровождение молодежных бизнес-проектов.

Предложен системно-комплексный подход к исследованию проблемы управления занятостью молодежи в управлении территориальными экономическими системами. Принципы системности и комплексности к исследованию проблем управления занятостью молодежи позволит рассматривать системы как объединение частей в единое целое, свойства которого могут отличаться от свойств, входящих в неё частей.

Проблема управления занятостью молодежи носит предметный характер, так как в исследовании затрагиваются противоречия, вызванные столкновением интересов социальных институтов, побуждающие их к действиям, дестабилизирующие их жизнедеятельность. По глубине противоречия проблему занятости молодежи можно отнести к системной, так как она призвана отразить дисбаланс всей системы элементов целостного явления -системы управления занятостью молодежи.

Системный подход следует рассматривать как ряд взаимосвязанных аспектов: системно-элементный, системно-структурный, системно-функциональный, системно-коммуникационный, системно-интегрированный и системно-исторический, которые, по мнению автора, необходимо учитывать при исследовании управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе.

Комплексный подход требует рассмотрения принципа системности как совокупности его свойств: неаддитивности, эмерджентности, синергичности, мультипликативности, адаптивности, централизованности, совместимости и свойства «обратных связей». Данные свойства важны для учёта особенностей территориальных экономических систем, применительно к которым исследуются проблемы занятости молодежи.

Принцип системности и комплексности подразумевает умение видеть наиболее значимый комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, входящих в систему управления занятостью молодежи. Это последовательный, поэтапный подход к решению проблем управления занятостью молодежи, который позволяет осуществлять постановку целей, сбор информации, разработку альтернатив, оценку вариантов и выбор лучшего из них. При этом, по мнению автора, необходимо учитывать такое важное специфическое свойство системы, как мультиплицирующий эффект, который позволяет задействовать в развитие подсистемы управления занятостью молодежи развитие других подсистем управления территориальными экономическими системами.

Обоснован факторный подход к анализу занятости молодежи. Целью факторного подхода является определение степени влияния внешнего и внутреннего окружения на производственно-хозяйственную и иную деятельность молодежи. Важнейшими факторами воздействия внешнего окружения на занятость молодежи являются: изменения политической и экономической ситуации, процессов социализации личности, правового поля, технологии, информации, социальных норм и ценностей, культуры. Факторами внутреннего окружения молодежи являются: экономическое положение в семье, наличие времени, эгоистические мотивы, внутрисемейные отношения, традиции, устои и распределение ролей в семье, влияние друзей, субкультура молодежи. Вышеуказанные факторы занятости молодежи определяются как взаимосвязанные и взаимодополняющие, в отличие от традиционно принятого их разграничения.

В диссертации проведены социологические исследования в области занятости молодежи на основе метода стандартизированного интервью и анкетирования, обеспечивающего сравнимость полученных данных, их надежность, минимальное количество ошибок в формулировании вопросов. Проведенное исследование позволило выявить ряд закономерностей между различными условиями жизни молодежи в городской и сельской местности и их занятостью в различных формах труда.

Будущее современного общества в значительной мере определяется общественным сознанием молодежи, которая ежегодно вступает в активную социально-политическую и экономическую жизнь. Однако социальные настроения, мнения, оценки и общественно-политическая активность молодежи в значительной мере детерминируется их самооценкой и условий своего существования, в частности, оценкой материального положения своих семей. Проведенный автором анализ показывает, что тяжелое социально-экономическое положение населения в стране и регионах, сохранение тенденций роста безработицы способствует поиску альтернативных источников пополнения семейного бюджета. Одним из них становится труд молодежи и даже детей.

Метод социологического анализа позволил определить, что одним из важнейших факторов занятости молодежи является детский труд, который зачастую сопряжен с причинением психического, физического, социального или морального вреда подрастающему поколению, а затем вреда при вовлечении молодежи в трудовую деятельность. Наряду с этим специфическим фактором занятости молодежи автором выявлены другие экономические факторы, как тяжелое материальное положение семьи, а также экономический интерес работодателей.

Автором обоснованы и систематизированы специфические методологические подходы и принципы управления занятостью молодежи в территориальной экономической системе: дифференцированный, интегрированный и вариантный подходы, а также принципы преемственности во времени и инерционности развития.

Проведено исследование конструктивных и деструктивных тенденций в развитии потенциала молодежи в современной российской действительности.

Диссертационное исследование показало, что молодежь весьма критична в оценке экономического положения России: 39,3% считают его средним, 39,5% - плохим и еще 6,2% - очень плохим. Это объясняется тем, что 29,4%> молодых респондентов приходится хвататься за любую возможность, чтобы обеспечить себе и близким достаточно терпимую жизнь. О значительном распространении настроений недовольства своим существованием в молодежной среде свидетельствует тот факт, что, по мнению, 53,9% молодых - жить трудно. Следует учитывать, что при определенных условиях, деструктивный потенциал молодежи может превысить конструктивный, то есть созидательный потенциал общества. Это, в свою очередь обострит многие и без того, серьезные проблемы, в частности проблему управления занятостью молодежи. В этой связи преодоление деструктивных тенденций требует разработки и принятия действенной и эффективной молодежной политики, направленной на обеспечение занятости молодежи, на развитие молодежного предпринимательства. Наиболее эффективной мерой для решения проблем занятости молодежи как улучшение материального положения их семей вследствие стабилизации экономической ситуации в стране считают большинство респондентов. Другая группа респондентов считает важным моментом в урегулировании проблем занятости молодежи доступность образования и уменьшение внебюджетных форм обучения, разработка новой системы защиты трудовых прав молодежи, а также создание служб занятости и центров молодежной профориентации, как эффективной меры по осуществлению контроля над трудоустройством.

Большинство респондентов считают, что в сегодняшней системе трудовой подготовки нет реальных механизмов стимулирования молодежи, и государство не имеет прямого отношения к их внешней мотивации к труду. Около !4 опрошенных респондентов считают, что проблема государственной мотивации к труду заключается в низком уровне практической отдачи от существующих форм профессионального обучения. Важно подчеркнуть, что здесь понятие «профессионализма» в принципе неприменимо к тем способам добывания средств, которые характерны для молодежи в большинстве случаев. Они возникают и приобретают смысл лишь на определенном уровне развития потенциала у молодежи.

Эффективность государственной (территориальной) программы трудоустройства молодежи, по мнению большинства респондентов, определяется совокупностью факторов: размерами финансирования данных программ, заинтересованностью в поддержании этих программ различными территориями, вовлеченностью в поддержание таких программ широких слоев общественности.

Наиболее эффективные методы решения проблемы управления занятостью молодежи предложены в территориальной Программе обеспечения занятости молодежи на основе развития молодежного предпринимательства. Задачи Программы определяются ее конечной целью - созданием эффективной системы управления занятостью молодежи - и заключаются: в создании правовых, экономических, организационных условий для управления занятостью молодежи; в повышении эффективности использования инфраструктуры занятости молодежи; в совершенствовании механизмов финансовой поддержки; в консолидации средств финансирования приоритетных направлений занятости молодежи; в преодолении административных барьеров на пути управления занятостью молодежи; в предоставлении методической, информационной, консультационной, образовательной и правовой поддержки управления занятостью молодежи. Программа представляет собой план действий администраций, служб регулирования занятости населения, фондов, общественных организаций по обеспечению занятости молодежи, внедрению конкретных молодежных предпринимательских проектов. Перечень основных мероприятий Программы включает следующие конкретные действия:

1. Совершенствование регулирования молодежного рынка труда.

2. Формирование нормативно-правовой базы регулирования занятости молодежи.

3. Методическое, организационное и информационное обеспечение управления занятостью молодежи.

4. Всемерное развитие инфраструктуры поддержки молодежного предпринимательства и системы обеспечения занятости молодежи.

5. Образовательная поддержка занятости молодежи.

6. Финансирование Программы за счет средств, предусмотренных в местном бюджете и других источников финансирования, предусмотренных действующим законодательством.

Обоснованы преимущества и выгоды молодежного предпринимательства как фактора обеспечения занятости молодежи в территориальной экономической системе.

Сегодня молодежное предпринимательство должно стать той общественной силой, чьи экономические интересы полностью совпадают с интересами территориальной экономической системы. Именно молодые предприниматели, заинтересованы в создании здоровой, цивилизованной экономической среды, основанной на добросовестной конкуренции и возможности максимально реализовать свой созидательный потенциал

В современных условиях необходима социализация молодежи, которая представляет собой основной потенциальный ресурс общества. Молодежь должна стать главным проводником трансформационных процессов, экономического роста и научно-технического прогресса в территориальных экономических системах.