Управление взаимодействием предприятий при реализации высокотехнологичной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Торгашова, Анастасия Владимировна

  • Торгашова, Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Торгашова, Анастасия Владимировна. Управление взаимодействием предприятий при реализации высокотехнологичной продукции: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Торгашова, Анастасия Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ развития современного рынка высокотехнологичной продукции

1.1. Тенденции развития и специфика рынка высокотехнологичной продукции (ВП)

1.2. Особенности реализации товаров на рынке высокотехнологичной продукции

1.3. Проблемы взаимодействия производителей со стратегическими организационными единицами на рынке высокотехнологичной продукции

Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка методики управления взаимодействием предприятий со стратегическими организационными единицами на рынке высокотехнологичной продукции

2.1. Анализ существующих подходов к управлению взаимодействием предприятий на рынке высокотехнологичной продукции при реализации высокотехнологичной продукции

2.2. Принципы управления взаимодействием предприятий со стратегическими организационными единицами (СОЕ) при реализации ВП

2.3. Инструменты формирования номенклатуры продукции предприятия для обеспечения стабильности продаж

2.4. Разработка инструментария управления взаимодействием предприятий со стратегическими организационными единицами при реализации

высокотехнологичной продукции

Выводы по второй главе

Глава 3. Организационно-экономические условия взаимодействия предприятий при реализации высокотехнологичной продукции

3.1. Особенности организации отношений при выпуске и реализации высокотехнологичной продукции

3.2. Алгоритм многокритериальной оптимизации для определения наилучшей альтернативы при определении границ реализации высокотехнологичной продукции

3.3. Методика управления взаимодействием предприятий со стратегическими

организационными единицами в условиях конкурентного рынка

3.4. Оценка эффективности разработанной методики при выпуске

высокотехнологичной продукции

Выводы по третьей главе

Заключение

Список используемых источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление взаимодействием предприятий при реализации высокотехнологичной продукции»

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие мировой экономики сопровождается процессами глобализации, стремительным внедрением информационных технологий, проникших во все сферы человеческой жизни, ужесточением конкуренции на рынке при нестабильности внешней среды. В таких условиях успех предприятий машиностроительного комплекса зависит от того, насколько эффективно они могут взаимодействовать друг с другом и с окружающей средой.

Научно-технический прогресс приводит к быстрой смене ассортимента высокотехнологичной продукции (ВП) и процессов ее создания, что порождает проблемы, как для потребителей, так и производителей. Потребителям все сложнее разбираться в многообразии современных высокотехнологичных товаров и перспективах их использования, что приводит к сомнениям в процессе принятия решения о покупке. Перед предприятиями-производителями машиностроительного комплекса возникает другая проблема - выделение привлекательных стратегических зон развития бизнеса, определяющих формы взаимодействия организационных единиц при управлении ими.

Особенности производства и распространения современной высокотехнологичной продукции диктуют необходимость использования специфического подхода к управлению взаимодействием производственных единиц.

Большинство авторов односторонне подходят к решению данной проблемы. Отсутствие комплексных разработок по этой тематике обусловливает необходимость развития теоретических положений и практических рекомендаций по созданию и реализации высокотехнологичной продукции, позволяющих определить наиболее эффективные способы, обеспечивающие сбалансированность деятельности предприятий и управление их взаимодействием.

Актуальность данного исследования состоит в том, что предпринята попытка разностороннего рассмотрения процесса управления взаимодействием предприятий в целях повышения эффективности реализации

высокотехнологичной продукции с учетом изменчивости внешней среды и интенсификации научно-технического прогресса.

Диссертация выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований НИУ «МИЭТ» по темам: «Исследование закономерностей маркетингового развития компании и его влияние на конкурентоспособность в условиях нестабильности внешней среды» (номер государственной регистрации 01200806942), а также «Исследование концептуальной природы и развития партнерства в условиях инновационной экономики» (номер государственной регистрации 01201157071).

Степень научной разработанности темы. Проблема управления взаимодействием предприятий при реализации высокотехнологичной продукции является многогранной и решается в исследованиях как зарубежных, так и отечественных ученых. Теоретические и методологические аспекты управления взаимодействием предприятий машиностроительного комплекса, в том числе при реализации высокотехнологичной продукции, рассматриваются в трудах В. П. Баранчеева, Дж. Кая, Дж. Карри, А. Карри, Дж. Коттера, Дж. А. Мура, Н. К. Моисеевой, К. К. Прахалада, Г. Хэмела и др.

В ходе исследования были использованы труды отечественных и зарубежных специалистов в области организации производства, экономики, менеджмента и маркетинга: И. Адизеса, И. Ансоффа, Г.Л. Азоева, Ю.П. Анискина, Ю.П. Анисимова, Р. Брауна, Г. Л. Багиева, И. А. Гуниной, П. Друкера, Ф. Котлера, Г. Д. Костиной, Т. Л. Коротковой, Ж.-Ж. Ламбена, Б. 3. Мильнера, Н. К. Моисеевой, А. В. Проскурякова, И. М. Разумова, В. Н. Родионовой, А. Дж. Стрикленда, О. Г. Туровца, А. А. Томпсона, Д. Шнайдера и др. Таким образом, теоретическим и прикладным задачам в данной области уделено значительное внимание исследователей. Однако до настоящего времени пока еще не выработано единого мнения относительно управления взаимодействием предприятий машиностроительного комплекса при реализации высокотехнологичной продукции. Отсутствует также единое мнение относительно определения высокотехнологичной продукции, не рассматриваются особенности управления взаимодействием предприятий при ее реализации, не разработаны

принципы управления этим взаимодействием, что значительно затрудняет процесс распространения продукции в быстро изменяющихся условиях внешней среды. Не учтена реакция предприятий-потребителей на высокотехнологичную продукцию при ее реализации. Нет общего алгоритма управления взаимодействием предприятий при реализации высокотехнологичной продукции и не выбраны модели, позволяющие реализовать этот алгоритм. Следовательно, существует необходимость более углубленной разработки методологических основ управления взаимодействием предприятий промышленности при реализации высокотехнологичной продукции, что и подтверждает актуальность темы диссертационной работы, определяет цели и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических, методических и практических основ управления взаимодействием предприятий машиностроительного комплекса при реализации высокотехнологичной продукции.

Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

• исследование и уточнение определения высокотехнологичной продукции;

• определение специфики взаимодействия предприятий на рынке высокотехнологичной продукции и выявление проблем при ее реализации;

• разработка принципов управления взаимодействием предприятий высокотехнологичной продукции;

• выбор наиболее эффективных методов и подходов к управлению взаимодействием предприятий машиностроительного комплекса при реализации высокотехнологичной продукции;

• разработка алгоритмов и моделей управления взаимодействием предприятий при реализации высокотехнологичной продукции;

• выявление организационно-экономических условий взаимодействия предприятий машиностроительного комплекса при реализации высокотехнологичной продукции.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия машиностроительного комплекса, взаимодействующие в условиях конкурентного рынка при реализации высокотехнологичной продукции.

Предметом диссертационного исследования являются способы обеспечения сбалансированности взаимодействия предприятий машиностроительного комплекса при реализации высокотехнологичной продукции.

Область научного исследования. Исследование проведено в соответствии с требованиями паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.1.25 Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

Методологической и теоретической основой исследования послужили: труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, менеджмента, математического моделирования, организационного

взаимодействия на рынке высокотехнологичной продукции, которые могут быть использованы при реализации высокотехнологичной продукции, для повышения конкурентоспособности предприятий и совершенствования управленческой деятельности предприятий машиностроительного комплекса. В процессе работы автором были учтены материалы научно-практических конференций и семинаров, информация, опубликованная в отечественной, а также зарубежной научной литературе и периодической печати.

Информационной базой исследования являются законодательные акты, данные государственной статистики РФ, результаты анкетирования корпоративных клиентов, материалы, опубликованные в периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования. В диссертационном исследовании констатируется, что номенклатура высокотехнологичной продукции весьма разнообразна и поэтому при ее формировании и реализации не учитываются

особенности реакции и непредсказуемость поведения стратегических организационных единиц, что нарушает сбалансированность их взаимодействия с предприятиями промышленности. В связи с этим необходимо разработать и внедрить новый подход к управлению взаимодействием предприятий и стратегических организационных единиц при реализации высокотехнологичной продукции на основе сохранения их сбалансированности.

Научная новизна заключается в более углубленной разработке теоретических, методических и практических основ управления взаимодействием предприятий и стратегических организационных единиц при реализации высокотехнологичной продукции. Конкретная научная новизна диссертационного исследования и результатов, выносимых на защиту и полученных лично автором, состоит в следующем:

1. Дано авторское определение высокотехнологичной продукции, отличающееся тем, что такая продукция рассматривается как товар, который не только способствует переходу производства на более высокий качественный уровень, но и оказывает влияние на образ жизни конечных потребителей.

2. Определена специфика развития производства и реализации высокотехнологичной продукции, заключающаяся в том, что на данном рынке производители одновременно взаимодействуют как с физическими, так и юридическими лицами, объединенными в стратегические организационные единицы. Систематизированы и выявлены проблемы их взаимодействия, которые сопровождаются технологической, информационной, организационной и финансовой неопределенностью, приводящие к разбалансированности управленческих процессов.

3. Разработаны принципы управления взаимодействием предприятий со стратегическими организационными единицами, отличающиеся представлением этих предприятий как сложных сбалансированных систем, что требует перехода к иным методическим основам управления взаимодействием этих систем.

4. Учитывая двойственность отношений, возникающих между системами (производства и потребления), предложена модель определения границ взаимодействия предприятий, особенностью которой является учет влияния

сбалансированности систем на показатели прибыли и индекс удовлетворенности стратегических организационных единиц.

5. Разработаны система и алгоритм управления взаимодействием предприятий со стратегическими организационными единицами (СОЕ) при реализации высокотехнологичной продукции, основанные на использовании моделей ключевых компетенций и отличительных способностей, квадранта изменений, а также модели оценки стоимости изменений.

6. Разработаны организационно-экономические основы внедрения системы управления взаимодействием предприятий, предусматривающие координацию деятельности функциональных подразделений, участвующих в процессе взаимодействия предприятий со стратегическими организационными единицами на основе OLAP-технологии, что позволяет повысить организованность и эффективность системы.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования доведены до уровня методик и практических процедур, которые могут быть использованы на предприятиях отраслей машиностроения при реализации высокотехнологичной продукции на основе принципов системности и сбалансированности. Применение предложенной автором методики позволяет предприятиям: сформировать рациональную номенклатуру продукции для реализации ее определенным стратегическим организационным единицам, разработать эффективные способы управления взаимодействием предприятий при реализации высокотехнологичной продукции, что способствует удержанию постоянных стратегических организационных единиц и привлечению новых. Кроме того, внедрение разработанной методики способствует повышению деловой активности участников рынка и обеспечивает сбалансированность производственной и потребительской систем.

Апробация работы. Теоретические и практические результаты исследования докладывались автором на нескольких российских научно-практических конференциях.

Конкретизация базовых положений и апробация результатов работы проведены на предприятиях г. Зеленограда, в том числе ООО «СМП-Сервис», ООО «Себокс ТСБ» и ООО Научно-производственный центр «СИСТАЛ». Материалы исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин в Национальном исследовательском университете «МИЭТ».

Глава 1. Анализ развития современного рынка высокотехнологичной

продукции

1.1. Тенденции развития и специфика рынка высокотехнологичной

продукции

На сегодняшний день термин «высокотехнологичная продукция» уверенно вошел в научный и деловой оборот. Речь идет о таком классе инноваций, которые кардинально изменяют положение дел в народном хозяйстве. Например, появление автомобилей привело к следующим коренным изменениям: преобразовались дороги, развились такие отрасли, как машиностроение и металлургия, возникли новые коммуникационные и информационные процессы. Первые компьютеры отменили прежнюю технологию и послужили основой новой, которой еще предстоит развиваться. То же самое касается и других высокотехнологичных продуктов (например, самолетов, телефонов, программного обеспечения, медицинской техники и т.д.) [17, 19, 15,23, 24,145].

Как показали результаты исследований [15, 75, 83, 103, 112, 137, 139], перечисленные преобразования привели к появлению новых рынков с не устоявшейся терминологией и сложной структурой, а также протекающими в них противоречивыми процессами, которые не всегда положительно влияют на деятельность предприятий и, следовательно, требуют при их анализе нетрадиционных подходов.

Исследователи [5, 23, 24, 40, 54, 75, 83, 84, 107, 112, 137], занимающиеся данной проблемой, в одних случаях, связывают понятие «высокотехнологичная продукция» с понятием «инновации», а в других высокотехнологичная продукция рассматривается как самостоятельный термин. Автор диссертационного исследования проанализировал ряд работ, в которых с разных позиций трактуются эти понятия. Так, исследовательская фирма «Артур Д. Литга» [72]относит высокотехнологичные товары к факторам, способствующим повышению конкурентоспособности и переходу предприятия на новый технологический уровень. По ее мнению, высокотехнологичные товары

являются только частью инноваций. Например, малоизвестные технологии, обеспечивающие предприятию конкурентоспособность и лидирующие позиции на рынке, она разделяет на базовые, возникающие и закрывающие технологии:

• базовые технологии - хорошо отработанные и широко известные технологии, обеспечивают предприятию приемлемое качество конкурентной продукции;

• возникающие технологии - они находятся на стадии экспериментов, являются перспективными;

• закрывающие технологии - технологии, которые в результате появления новых товаров приводят к «закрытию» некоторых отраслей и видов деятельности. Например, появление компьютера «закрыло» профессию машинисток на печатных машинках.

К. Кристенсен [72,73] выделяет «подрывные» и «поддерживающие» инновации. Технологии, которые подкрепляют базовые технологии и улучшают качество и функциональность продукта, исследователь относит к поддерживающим. «Подрывные инновации», по его мнению, сменяют утверждающие базовые технологии и обеспечивают новый цикл развития отрасли. К таким инновациям относятся принципиально новые высокотехнологичные товары. Значит, к высокотехнологичным товарам, К. Кристенсен относит только те, которые переводят отрасль на новый качественный уровень.

В настоящее время за рубежом не существует авторитетной методологии для оценки высокотехнологичной продукции и отраслей промышленности. Как правило, в основе оценки лежат интенсивность развития и экономические показатели. Автор диссертационного исследования анализировал определения высокотехнологичной продукции, данные российскими учеными. Были рассмотрены работы Е.Е.Румянцевой, Е.С.Лоховинина, Т.В.Коночкиной, А.Фоломьева, В.П.Баранчеева, Ю.П.Анискина, Н.К.Моисеевой, Ф.Янсена, и др. Результаты анализа представлены в Табл. 1.1.

Таблица 1.1.

Определения высокотехнологичной продукции

Автор определения Определение Комментарии

Румянцева Е.Е. [112] Высокие технологии представляют собой уникальные производственные процессы, в результате которых создаются сложнотехнические изделия либо продукция, реализующая свою потребительскую функцию с использованием новейших высокоэффективных физико-технических эффектов Ограничивается круг данного понятия комплексной автоматизацией на базе микроэлектронной техники, биотехнологиями и новыми материалами, отмечая, что оно связано с большим риском. Кроме того, она требует значительного стартового капитала, а прибыль в этой сфере появляется с существенной временной задержкой. Предложенный подход представляется интересным, за исключением использования понятия «высокоэффективный физико-технический эффект»

Лоховинина Е.С. [83] К высокотехнологичной продукции можно отнести экономические блага, предназначенные для продажи или обмена, содержащие высокую долю добавленной стоимости и произведенные с исполь зованием достижений науки и техники на конкретном этапе исторического и хозяйст венного развития В зарубежной и отечественной литературе принят критерий отнесения: в эту группу включаются отрасли, для которых характерно фиксированное соотношения затрат ресурсов на НИОКР и объема выпускаемой продукции, добавленной стоимости или же величины основных факторов производства (производственных фондов и труда). В этом определении подчеркивается степень наукоемкости, которая зависит от двух факторов-затрат на НИОКР и объема выпускаемой продукции. Этот критерий не может быть стабильным длительное время и должен изменяться соответственно появлению и освоению новых достижений науки и техники

Продолжение таблицы 1.1.

Коночкина Т.В. [75] Высокотехнологичная продукция - это продукция, выпускаемая предприятиями наукоемких отраслей, произведенная с использованием новейших образцов техники и технологий, с участием высококвалифицированного, специально подготовленного персонала, воплощающая современные научные достижения, передовой опыт и обладающая высокой социально-экономической эффективностью Данное определение содержит критерий отнесения продукта к классу высокотехнологичных. Однако данное определение, как и предыдущие, не затрагивает организационных процессов, связанных с производством и продвижением этого вида продукции

Фоломьев А.Н [137] Высокотехнологичная продукция это высокотехнологичный комплекс - целостная многоотраслевая совокупность научных, образовательных, производственных, управленческих и консалтинговых структур, обеспечивающих инновационную направленность экономической трансформации России и воспроизводящую инновации, основанные на современных достижениях в области науки и техники, призванные вносить определенный вклад в благосостояние народа, обеспечивать устойчивость и безопасность экономики и страны в целом. Аналогичной точки зрения придерживаются ученые Б.Кузык и В.Маевский, Т.Николаева [103]. Данное определение подчеркивает связь понятия высокотехнологичной продукции с понятиями «инновационность», «наукоемкость», но следует помнить, что не все высокотехнологичные продукты могут быть инновационными. Кроме того, с точки зрения автора, это сложное определение, которое рассматривает высокотехнологичный товар как комплекс не всегда взаимосвязанных процессов

Баранчеев В.П. [15] Высокотехнологичный продукт -это не только высокая технология, которая сама по себе является первым рыночным инновационным продуктом, но также ее приложения в виде радикальных инновационных продуктов и соответствующих услуг. В общем виде это радикальный инновационный продукт, требующий инновационного менеджмента и маркетинга. Это определение описывает только влияние инноваций на фирму, выпускающую высокотехнологичный товар, но не касается изменений, которые вызывает этот товар на рынке.

Как видно из таблицы, все авторы связывают высокотехнологичную продукцию с инновациями и отмечают следующие особенности:

• производители высокотехнологичной продукции используют новейшие научные достижения в области сложных технологий. В большинстве случаев указанные технологии находятся в стадии разработки, но уже привели к созданию революционных продуктов (компьютер, искусственный интеллект и т.д.);

• высокотехнологичной продукции свойственен моральный, а не физический износ, а переход поколений продукции происходит быстрыми темпами;

• высокотехнологичная продукция характеризуется инновационностью, наличием ноу-хау. Во многих случаях она привносит радикальные изменения в жизнь людей и общества в целом. Появляются новые рынки;

• возникает большая потребность в инвестициях, направляемых на исследовательские цели. При этом соотношение затрат на разработки к общим объемам продаж специалистами считается даже более важным показателем, чем соотношение с общим уровнем затрат;

• в большинстве случаев высокотехнологичная продукция является эффективным средством конкурентной борьбы на мировых рынках, и правительство играет важную роль в развитии и процессе производства высокотехнологичной продукции;

• рынки высокотехнологичной продукции характеризуются динамичными изменениями, быстрым ростом, крупными объемами продаж, что стимулирует использование новых, гибких организационных форм и активного проведения исследовательских работ;

• доля добавленной стоимости в производимой продукции велика, что обуславливает высокий уровень заработной платы работников, крупные объемы экспорта и т.д.;

• высокотехнологичные товары всегда сопровождаются услугами, то есть имеют две составляющие - материальную и нематериальную;

• используется высококвалифицированная рабочая сила.

15

Следовательно, можно резюмировать, что ядром высокотехнологичных товаров является технология.

К. Кристенсен [72] под термином «технология» понимает процессы, с помощью которых предприятие превращает труд, капитал, сырье, информацию (знания) в продукты и услуги более высокой стоимости. Причем эти процессы могут охватывать не только производство, но и маркетинг, логистику и управление. Под термином «инновация» исследователь понимает изменение в одном из этих процессов.

Ф. Янсен [145] рассматривает инновации как инновационный поток, структуру, которого отражает известная модель TAMO (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Модель инновационного потока по Ф. Янсену Обозначения на рис. 1.1. имеют следующий смысл:

Т - технологическая инновация, включающая новые технологии и исследования;

А - продукты как приложения технологии, являющиеся основой возникновения и развития рынка;

М - маркетинговые инновации, включающие маркетинговые и логистические технологии, а также соответствующий комплекс маркетинга; О - организационно-управленческие инновации, включающие производственные, логистические и управленческие новые технологии и методы.

В данной диссертационной работе развит подход Ф. Янсена и представлена модель TAMO в виде более полной системы, с добавлением существенного элемента - рынка. Если Ф. Янсен рассматривает поток инноваций только со стороны производителя, то автор диссертации считает, что первопричиной инноваций являются потребности рынка, которые проявляются как в явной, так и в неявной формах (Рис.1.2).

Рис. 1.2. Модель инновационного потока, предлагаемая автором

диссертации.

На рис. 1.2. обозначения имеют следующий смысл:

Т - новые технологии;

ВТ - продукт технологий - высокотехнологичные товары;

М - маркетинговые инновации;

О - организационные инновации;

Р - рынок.

Если ядром высокотехнологичных товаров является технология, а технология также является товаром, то такой товар служит движущей силой, которая не только вносит изменения во внутренние процессы предприятия и создает новые рынки, но и способствует изменению жизненного стиля потребителей.

Как показано на рис.1.2, высокотехнологичные товары имеют две составляющие (материальную и нематериальную), которые усложняют реакцию потребителей на высокотехнологические товары. Поэтому для эффективного функционирования новых рынков и получения адекватной информации о них необходима отлаженная в совокупности связь между предприятием -производителем и предприятиями - потребителями, которые образуют стратегические организационные единицы. Под стратегическими организационными единицами автор понимает сегменты рынка.

Исходя из вышеизложенного, автор диссертации предлагает следующее модифицированное определение высокотехнологичной продукции.

Высокотехнологичная продукция - это товар, который выступает движущей силой, способствующей не только переходу производства на более высокий качественный уровень, созданию новых отраслей и рынков, но и оказывает влияние на образ жизни конечных потребителей и общества в целом.

Сформулированное автором диссертации определение позволяет рассматривать производство и потребление высокотехнологичной продукции в комплексе, что способствует ее эффективной реализации.