Управление взаимодействием научной и производственной деятельности в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Клеева, Людмила Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации доктор экономических наук Клеева, Людмила Петровна
Введение.
Глава 1. Концептуальные основы активизации инновационно-вопроизводственных процессов.
1.1. Оценка экзогенного фактора научно-технического прогресса
1.2. Концепции российской школы экономики науки.
1.3. Современные подходы к управлению знаниями.
Глава 2. Методологические основы интенсификации научно-производственной деятельности в промышленности.
2.1. Моделирование научно-производственных систем.
2.2. Условия обеспечения эффективного взаимодействия науки и производства.
2.3. Проверка предложенных критериев.
2.2.1. Планово-директивное управление народным хозяйством.
2.2.2. Работа директивно управляемых научных организаций в либерализованной среде.
2.2.3. Функционирование научных организаций в условиях хозрасчета.
Глава 3. Обобщение опыта взаимодействия науки и промышленности в развитых странах
3.1. Роль современных научно-производственных корпораций в инновационно-воспроизводственном процессе.
3.2. Малый и средний бизнес в обеспечении взаимодействия науки и производства.
3.3. Государственное управление в научно-производственных процессах.
Глава 4. Эволюция форм и методов интенсификации научно-производственной деятельности в России.
4.1.Современные тенденции развития форм научно-производственной деятельности.
4.1.1. Научно-производственные корпорации в современной России.
4.1.2. Функционирование средних и мелких предприятий научно-технической сферы.
4.1.3. Государственное регулирование научно-производственной деятельности.
4.2. Эффективность современных форм взаимодействия науки и производства в промышленности России.
4.2.1. Эффективность приватизации в научно-технической сфере.
4.2.2. Научно-производственная деятельность в рамках корпоративных образований.
4.2.3. Прямые связи разработчиков научно-технической продукции и их заказчиков.
4.2.4. Опосредованное государством взаимодействие науки и производства.
4.3. Организационные структуры и внутренние механизмы функционирования научно-производственных корпораций и организаций.
Глава 5. Механизмы государственного регулирования научно-производственной деятельности в условиях становления рынка.
5.1. Основные проблемы управления отечественным научно-производственным потенциалом.
5.2. Интенсификация функционирования организаций сферы науки и научного обслуживания.
5.3. Стратегии государственного стимулирования и управления инновационно-воспроизводственным процессом в отечественной промышленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление взаимодействием научной и производственной деятельности в промышленности»
Актуальность темы исследования. Современная экономика находится в стадии трансформаций, в результате которых основой ее развития становятся инновационные процессы. Они обеспечивают повышение технологического уровня производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, достижение на этой основе стабильного экономического роста и улучшения качества жизни широких слоев населения. Тенденции перехода к принципиально новой стадии развития человеческого общества были отмечены еще академиком В.И. Вернадским, который утверждал, что в будущем прогресс будет происходить, прежде всего, в сфере знаний и разума1. В последней трети XX века это учение было развито академиками Л.И. Абалкиным, Н.П. Федоренко, А.И. Анчишкиным, Д.С. Львовым, которые исследовали факторы экономического роста, в том числе, и с точки зрения перехода к новому типу экономики.
Мировой опыт демонстрирует различные возможности обеспечения инновационных процессов, в том числе основывающиеся как на создании, так и на импорте новшеств. В отечественной практике инновационная деятельность обеспечивалась, прежде всего, собственным научно-техническим потенциалом. При таком подходе одной из важнейших основ инновационных процессов становится интеграция науки и производства, а важнейшим условием активизации инновационной деятельности предприятий - создание условий для обеспечения эффективных инновационно-воспроизводственных процессов.
Для России потребность в активизации инновационной деятельности предприятий проявляется еще более остро, чем для других стран, в силу настоятельной потребности достижения ею высоких темпов экономического роста. С другой стороны, несмотря на слабое обеспечение отечественной науки,
1 В. И. Вернадский. «Научная мысль как планетарное явление. М., «Наука». 1991. она все еще обладает высоким научно-техническим потенциалом, способным обеспечить существенный рост технологического уровня производства.
Однако в результате демонтажа планово-директивной системы народнохозяйственного управления в нашей стране были разрушены обусловленные ею связи научной и производственной сфер, вследствие чего резко снизилось влияние достижений отечественной науки на уровень производства и конкурентоспособность выпускаемой продукции. Таким образом, переход отечественной экономики к рыночным отношениям резко актуализировал проблему поиска современных форм взаимодействия науки и промышленного производства. Учитывая относительно низкий уровень инновационной активности отечественных предприятий при все еще достаточно высоком научном потенциале, а также наличие существенных резервов получения и использования достижений отечественной сферы НИОКР, следует признать, что настоятельная необходимость научно-технологического прорыва и совершенствования организации и управления научно-производственной сферой является одним из основных вызовов XXI века для России.
Таким образом, потребность в обеспечении эффективного взаимодействия научной и производственной деятельности, как основы для активизации инновационной деятельности отечественных промышленных предприятий, а также сохранения и развития российского научно-технического потенциала предопределяют актуальность исследования возможностей управления этим процессом. Исследованию данной проблемы посвящена настоящая работа.
Степень разработанности темы. Проблема создания условий активизации инновационных процессов за счет эффективного взаимодействия науки и производства на разных этапах развития отечественной и мировой экономики исследовалась целым рядом ведущих экономистов и научными школами, изучавшими проблемы макроэкономического анализа, экономического роста и циклов, экономики отраслевого развития и сферы
НИОКР, управления целостным научно-производственным циклом, управления знаниями и работниками-носителями знаний и др.
При написании работы наибольшее влияние было оказано исследованиями российских и зарубежных ученых Н.Д. Кондратьева, Л.И. Абалкина, А.И.Анчишкина, В.М. Иванченко, Б.З. Мильнера, В.И. Маевского, В.Л.Макарова, Г.Б. Клейнера, Н.А. Новицкого, Ю.Г. Павленко, С.Ю.Глазьева, Ю.В.Яременко, Г.И. Марчука, Д.М.Гвишиани, Ю.В. Яковца, Г.Х. Попова, А.Т. Спицына, И.Р. Курнышевой, Е.Н. Блиокова, С.В. Пирогова, А.Е. Варшавского, Л.Э. Миндели, А.Е.Шаститко, В.Н.Казакова, М.Д.Крука, Й. Шумпетера, Р. Гранта, Д. Скайма, Р.Каплана, Д. Нортона, Р. Экклза, А. Брукинга, Дж. Комонс, Д. Бромлея, Г.М.Доброва, А.А. Коренного, З.М. Мульченко, Дж. Блази, Д.Круза, А. Бернштайна, К.Дж. Эрроу, И. Нонака, X. Такеучи и др. Подходы перечисленных научных школ и ученых явились теоретической базой проведенного в настоящей работе исследования возможностей управления взаимодействием науки и производства для активизации инновационного процесса в отечественной промышленности, позволившего сформулировать предложения по совершенствованию государственной стратегии в этой области.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являются разработка теоретико-методологических основ создания эффективных механизмов взаимодействия науки и производства в промышленности, оценка современных форм научно-производственной деятельности и выработка предложений по совершенствованию государственной инновационной стратегии на всех уровнях экономики.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- разработка теоретико-методологических основ и концептуального подхода к совершенствованию государственной стратегии активизации инновационных процессов в промышленности для обеспечения интенсификации производства, экономического роста и, в конечном итоге, повышения качества жизни широких слоев населения;
- исследование возможностей и условий эффективного взаимодействия науки и промышленного производства и активизации на этой основе воспроизводственного процесса;
- выявление современных тенденций развития организационно-экономических форм взаимодействия науки и промышленного производства в отечественной экономике;
- оценка действенности современных механизмов взаимодействия и управления научной и производственной деятельностью на всех уровнях экономики;
- изучение мирового опыта в этой области для исследования возможностей использования в России современных форм научно-производственной деятельности в развитых странах.
Предметом исследования является методология создания организационно-экономических механизмов и выработки способов управления взаимодействием науки и промышленного производства.
Объект исследования - инновационные процессы в промышленности.
Теория и методология исследований. Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные положения современной экономической науки, в частности, школ экономики науки, экономической кибернетики, институционального анализа, теорий человеческого капитала и управления знаниями и работниками-носителями знаний, экономического роста и экономических циклов. Исследование основано на применении методов системного анализа и исследования функций.
Информационной базой исследования являются законы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, статистические выпуски Федеральной службы государственной статистики, Центра исследований и статистики науки (ЦИСН), в работе использовались результаты практических исследований функционирования ряда научно-производственных систем.
Научная новизна исследования заключается в выработке концептуального подхода к обеспечению целостного управляемого процесса взаимодействия науки и промышленною производства, позволяющего обосновать государственную стратегию по активизации инновационной деятельности и, как следствия, экономического роста и повышения уровня жизни широких слоев населения.
Научно-методологический подход к управлению научно-производственными процессами в промышленности современной России, отражающий новизну работы и личный вклад автора, сводится к следующему:
1. Разработана концепция и обоснована методология формирования эффективных механизмов научно-производственной деятельности на макро-, мезо- и микроуровнях на основе системного подхода и согласования целей по всей цепочке инновационно-воспроизводственного процесса. Сформулированы и проверены необходимые экономические условия эффективного функционирования научно-производственных систем, заключающиеся в достижении совместимости интересов коллективов всех их подсистем. Условия обоснованы и формализованы и могут эффективно применяться при анализе и построении внутренних механизмов функционирования научно-производственных организаций, в том числе и их руководящими работниками самостоятельно.
2. Обеспечен системный подход к исследованию научно-технологического комплекса, который позволил сформулировать целостную концепцию государственного управления научно-производственными процессами, отличную от ранее применяемых подходов к определению эффективности внедрения новой техники.
3. Рассмотрены конкретные формы создания и внедрения научных результатов в развитых странах, проведен анализ преобразований в научно-производственной сфере России при переходе к рынку, в том числе последствий приватизации научных организаций. На основе выработанных критериев осуществлена проверка соответствия условиям эффективного функционирования основных механизмов взаимодействия отечественных науки и промышленности: их объединения в рамках научно-производственных корпораций, прямых связей разработчиков и потребителей научно-технической продукции и опосредованного государством взаимодействия организаций сфер науки и промышленности. Полученные выводы позволили подтвердить заключение, что потенциально эффективным путем активизации инновационных процессов в современной России является интеграция науки и промышленности в рамках корпораций, обеспечивающая, как источники финансирования науки, так и потребность в инновационной деятельности для получения конкурентных преимуществ.
4. На основе сформулированных в работе критериев обеспечения эффективной научно-производственной деятельности выявлены недостатки современных механизмов взаимодействия науки и производства, возможности их совершенствования на основе использования элементов механизма опциона и самоуправления научных коллективов, защиты авторского права, а также государственной поддержки организаций малого и среднего бизнеса в научно-производственной сфере.
5. Методология достижения эффективного функционирования научно-производственных систем на основе согласования интересов их элементов доведена до методики оценки внутренних механизмов организаций сферы науки и научного обслуживания, которые могут применяться их работниками самостоятельно. Обоснована необходимость широкомасштабного обучения руководящих работников научно-производственных организаций принципам и методам обеспечения эффективного функционирования таких организаций и раскрыты возможности в этой области информационных технологий и современных форм обучения (в том числе, открытого дистанционного).
6. Обобщение мирового опыта и анализ отечественных научно-производственных систем позволили сформулировать направления деятельности государства по регулированию и управлению научно-производственной сферой и сформировать конкретные предложения по совершенствованию государственной стратегии, нацеленной на активизацию инновационных процессов в промышленности России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования расширяют научные знания об основах активизации инновационных процессов в промышленности и о соответствующих экономических методах и механизмах, а также о направлениях совершенствования деятельности государства по интенсификации процессов воспроизводства и реструктуризации экономики, повышении на этой основе технико-экономического уровня общественного производства, обеспечении стабильного экономического роста и, в конечном итоге, улучшении жизни широких слоев населения.
Предложенная в работе методика проверки соответствия выработанным критериям механизмов функционирования научно-производственных организаций предоставляют эффективный инструментарий адаптации предприятий к динамично изменяющейся в условиях рыночных трансформаций экономической среде, позволяя их работникам самостоятельно создавать и использовать адекватные поставленным целям механизмы их функционирования.
Предложения по формированию стратегии активизации инновационных процессов в промышленности России могут быть использованы органами как законодательной, так и исполнительной власти при реализации государственной политики в этой области.
Результаты диссертационного исследования использованы в Высшей школе корпоративного управления Академии народного хозяйства при Правительстве Российской федерации и негосударственном образовательном учреждении «Международный институт менеджмента ЛИНК» при создании учебных программ и материалов и подготовке рекомендаций по формированию внутренних механизмов функционирования научно-производственных систем, а также при реализации ряда проектов Федерального государственного предприятия «Инновационный научно-технический центр Депмелиоводхоза МСХ РФ», других организаций.
Основные положения исследования докладывались на Всесоюзных научно-практических совещаниях по проблемам управления наукой (1987, 1988 гг.), обсуждались в Аналитическом Центре по научной и промышленной политике (1992 г.), на научном семинаре «Динамические модели экономики» (кафедра ММАЭ экономического факультета МГУ, 2002 г.), конференции экономического факультета МГУ «Ломоносовские чтения» (2002 г.), Международной конференции «Социально-экономическая трансформация в странах СНГ: достижения и проблемы» (2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции по проблемам развития непрерывного образования (2004 г.), Международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования» (2002, 2003, 2004 гг.), Международной конференции «Социально-экономическая трансформация в странах СНГ: достижения и проблемы» (2004 г.), VIII Международной конференции «История управленческой мысли и бизнеса» (2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ общим объемом 60 п.л., в том числе три монографии общим объемом 40 п.л., учебники, учебные пособия и учебно-методические материалы общим объемом 69,8 п. л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Клеева, Людмила Петровна
Эти выводы подтверждаются фактическими данными. Во-первых, данная система достаточно стабильно функционировала довольно длительное время, на протяжении работы нескольких поколений. И достаточно продуктивно работала в научно-производственной сфере, в особенности, в военных и аэрокосмических отраслях. Об этом говорят непреходящие достижения в этих областях.
Во-вторых, ее функционирование не было эффективным. Это подтверждает не только тот факт, что бесспорно весьма ощутимые результаты этих научных организаций были получены ценой неоправданно больших затрат. Но и в самих организациях было понимание наличия огромных резервов повышения собственной эффективности и результативности. Но при этом, как выяснилось при дальнейших изменениях условий работы научных организаций, у них не было привычки и культуры соизмерять получаемые результаты с затрачиваемыми средствами. Более того, в научных организациях не было возможности проводить соизмерение затрат и результатов, необходимое для эффективной организации деятельности. В частности, нами было показано, что объектное финансирование, естественное для планово-директивного механизма работы научных организаций, при котором ресурсы выделяются на организацию в целом, не давало возможности оценить затраты на конкретные исследования1. Кроме того, при таком управлении отсутствовали механизмы закрытия научных тем и направлений. И если на некое направление начиналось выделение финансов, то оно продолжалось, несмотря на потерю его актуальности и даже получение в его рамках отрицательных результатов.2
Для подтверждения выдвинутого предположения о неэффективной организации научных исследований при планово-директивном управлении народным хозяйством, а также адекватности сформулированных условий, приведем данные, относящиеся к планово-директивному периоду развития нашей экономики. Соответствующий анализ данных с начала 60-х до середины 70-х годов был проведен нами в работе «Некоторые вопросы измерения народнохозяйственной эффективности финансирования научных
1 См. Миндели Л.Э, Клеева Л П. Проблемы функционирования крупных научных организаций в условиях коренных преобразований хозяйственного механизма Препринт -М, 1991
2 См. Клеева Л.П. Необходимое и достаточное условия эффективного функционирования организаций сферы науки и научного обслуживания - М, 2001 исследований и опытно-конструкторских разработок в странах СЭВ»1, Необходимость рассмотрения столь обширного периода времени для оценки влияния научных исследований на народное хозяйство вызвана тем, что отдача расходов на НИОКР имеет достаточно большой временной лаг: отдача от затрат на науку и разработки может быть получена и через 3, и через 10, и через 15 лет.
Анализируемый период (с начала 60-х до середины 70-х) примерно соответствует величине максимального лага отдачи от вложений в НИОКР и достаточно стабилен, в том числе и в отношении таких показателей, как рост цен и народнохозяйственная структура. Базой для оценки относительной эффективности в рассматриваемой работе выбрана эффективность НИОКР в странах-членах СЭВ. В описываемое время страны-члены СЭВ не находились на передовых рубежах развития науки и техники, поэтому вывод о том, что СССР имеет наиболее высокую эффективность НИОКР среди стран СЭВ, не означал бы, что эта эффективность высока и с общемировых позиций. Но, вывод о неэффективность затрат на НИОКР в СССР даже относительно стран-членов СЭВ, явно подтверждает, что эффективность расходов на НИОКР в нашей стране была ниже мирового уровня.
В силу отмеченного лага затрат на НИОКР при анализе рассматривались не затраты на науку и технику в конкретном году, а накопленный за последние 15 лет потенциал затрат на НИОКР (проблема сопоставления разновременных затрат на науку и результатов ее функционирования анализировалась в предыдущей главе). При расчете этого потенциала затраты на НИОКР каждого года в сопоставимых ценах учитывались с разными коэффициентами а,г Смысл коэффициента аи заключался в вероятности того, что эффект от затрат на НИОКР в году i будет получен в году j. Предполагалось, что коэффициенты atJ распределены нормально. Исследования показали, что эффект от накопленного научного потенциала в
1 Толкачева (Клеева) ЛП Некоторые вопросы измерения народнохозяйственной эффективности финансирования научных исследований и опытно-конструкторских разработок в странах СЭВ Дипломная работа МГУ, 1978
СССР был ниже, чем во многих странах СЭВ. Их результаты обобщены в
Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Для достижения российской экономикой устойчивого экономического роста и существенного повышения на этой основе уровня жизни всех слоев населения в обществе должны быть обеспечены динамичность и эффективность инновационных процессов. Однако в настоящее время обеспечивающее их функционирование сферы НИОКР и ее связи с промышленность явно неудовлетворительны и не соответствуют условиям рынка. Поэтому обеспечение эффективного взаимодействия науки и промышленного производства является одной из важнейших проблем современной экономики России.
2. В работе выработан концептуальный подход и обоснована методология формирования эффективных механизмов функционирования научно-производственных систем на всех уровнях экономики. Сформулированы и подтверждены необходимые условия эффективного функционирования научно-производственных систем, заключающиеся в достижении совместимости интересов коллективов всех их подсистем:
- условие непротиворечивости целей: для эффективного функционирования научно-производственной системы необходимо, чтобы цели ни одного из ее подсистем не вступали в противоречие с целями любых других подсистем, связанных с ним совместными работами и организации в целом; условие согласованности целей: для эффективного функционирования научно-производственных систем необходимо, чтобы цели каждой ее подсистемы соответствовали целям любой другой подсистемы, связанной с нею совместными работами.
Условия формализованы и могут эффективно применяться работниками научно-производственных организаций при анализе и построении внутренних механизмов их функционирования.
Данный вывод справедлив только для научных и научно-производственных систем, требующих согласованной креативной деятельности разных категорий сотрудников, эффективность работы которых основывается на мотивации творческих работников. В производственных системах согласованная деятельность может обеспечиваться организационными мерами.
3. Проверка данной гипотезы на основе фактических данных относительно механизмов функционирования организаций сферы науки и научного обслуживания (как вида научно-производственных систем) подтвердила адекватность сформулированных критериев действительности, благодаря чему они могут быть использованы для дальнейшего анализа и построения эффективных научно-производственных систем.
4. Системный подход к исследованию научно-технологического комплекса позволил сформулировать целостную концепцию государственного управления научно-производственными процессами, отличную от ранее применяемых подходов к определению эффективности инновационных процессов на основе методик определения экономической эффективности внедрения новой техники.
5. Анализ мирового опыта обеспечения взаимодействия науки и промышленного производства позволил выявить и оценить основные используемые в развитых странах с рыночной экономикой механизмы обеспечения их интеграции и возможности государственного регулирования в этой области. Такого рода взаимодействие в развитых страна Запада и Востока осуществляется на трех уровнях: в рамках крупных корпораций, организациями малого и среднего бизнеса и в результате реализации государственной стратегии. Исследование подходов к обеспечению функционирования данной сферой на трех перечисленных уровнях позволило оценить целесообразность и возможность использования такого рода механизмов в современной России.
6. Проведенное в работе исследование организации процесса создания и внедрения в промышленное производство новшеств выявило наличие в современной России экономике трех основных способов обеспечения научно-производственной деятельности: функционирование научно-производственных корпоративных образований различных форм собственности; прямые связи заказчиков и разработчиков научно-технической продукции, обеспечивающие ее адресность, конфиденциальность и своевременность, опосредованное государством взаимодействие науки и производства.
Анализ показал, что научно-производственные корпоративные образования как форма обеспечения научно-производственной деятельности потенциально может в наибольшей мере соответствовать потребностям эффективного функционирования, хотя потенциал других форм при определенных условиях также достаточно высок.
7. Создание корпоративных образований в современной России в существенной мере происходило на основе приватизации государственной собственности, в том числе и в научно-технической сфере. Проведенный анализ применявшихся при этом механизмов показал несоответствие большинства из них интересам обеспечения эффективной научной и научно-производственной деятельности. При этом отмечено, что в случае функционирования научных организаций в собственности физических и юридических лиц в составе корпоративных образований и обеспечения заинтересованности ключевых носителей эксклюзивных знаний в общих результатах работы, может быть достигнуто соответствие условиям технологически эффективного функционирования.
В работе проанализирован механизм соответствующей вырабо!анным критериям эффективной работы схемы приватизации научно-производственной организации («двойное акционирование»). Его функционирование базируется на механизме раздела акций приватизируемого предприятия между инвесторами и работниками. Этот механизм основывается, в том числе, и на паритете учета имеющихся у них неучтенных научных результатов, с одной стороны, и материальных и финансовых активов, с другой. Благодаря системе взаимной заинтересованности разных уровней организации в ней обеспечивается согласование интересов всех подразделений и коллективов, которое, как показано в данном исследовании, приводит к ее эффективной работе. Механизм может использоваться при приватизации крупных организаций сферы науки и научного обслуживания.
8. Используемые в современной России формы обеспечения создания и внедрения новшеств должны соответствовать выявленной специфике научно-производственной деятельности и учитывать объективно высокий уровень самоуправления в работоспособных научных коллективах, особую роль в управлении работников-носителей знаний, и разграничение экономического и научно-технического руководства научной деятельностью, при обеспечении их равенства в процессе принятия решений. Одним из вариантов реализации особой роли работников, носителей эксклюзивных знаний и навыков, является использование в отношении них опционов (т.е. предоставляемых компаниями своим служащим прав покупки акций по определенной цене), которые хорошо зарекомендовали себя на Западе, как механизм повышения эффективности работы высокотехнологичных компаний.
9. Анализ современных видов и организационно-правовых форм корпораций в контексте требований и сформулировать основные требования к их совершенствованию. Исследование современных организационных структур, наиболее соответствующих условиям работы крупных, объединяющих разные виды деятельности научно-производственных корпораций, показало, что все сами по себе они не могут обеспечивать согласованную деятельность подразделений корпорации. Поэтому они должны быть дополнены механизмами согласования целей подразделений.
10. Анализ научно-производственных систем в сфере НИОКР (организаций сферы науки и научного обслуживания) показал фактическое отсутствие в них практики эффективного функционирования. Для создания в них адекватных систем необходимо взаимодействие их внешних разработчиков с сотрудниками организаций и ознакомление последних с принципами построения эффективных механизмов функционирования научно-производственных организаций. С этой целью разработана методика анализа соответствия внутренних механизмов управления организациями сферы науки и научного обслуживания условиям их эффективного функционирования. Этот подход и основанная на нем методика могут использоваться как при внешнем обследований их работы, так и их работниками самостоятельно для построения внутренних механизмов функционирования своих организаций.
Методика основана на поиске в механизмах функционирования организаций сферы науки и научного обслуживания проблемных точек, в которых интересы разных подразделений или коллективов входят в противоречие друг с другом, либо не согласованы, что в соответствии с выработанными в работе критериями, должно привести к несбалансированной, либо неэффективной работе. Изменения механизмов функционирования или управления организацией в этих проблемных точках с целью достижения непротиворечивости и согласованности целей создаст в ней условия эффективной работы.
11. Знакомство со способами достижения эффективного функционирования научно-производственных организаций и других систем является не единственной потребностью обучения работников, управляющих их деятельностью. Современные тенденции развития экономики, в том числе и ее трансформации и переход к экономике знаний требуют новых форм образовательного процесса, обеспечивающего непрерывное образование практически без отрыва от производства, что особенно актуально для работников сферы управления. Подобным требованиям отвечают системы открытого дистанционного образования.
12. Полученные в ходе проведения исследования выводы позволяют констатировать, что на стадии становления рыночных отношений инновационные процессы в экономики должны существенным образом регулироваться и управляться государством, и сформулировать основные предложения по формированию государственной стратегии обеспечения эффективного инновационного процесса в промышленности, включающего в себя:
- государственную поддержку процесса создания и обеспечения функционирования научно-производственных корпораций, способных наиболее полно обеспечивать в современных условиях эффективный процесс получения и внедрения научных результатов;
- совершенствование законодательства в области защиты авторских прав, с целью обеспечения эксклюзивности прав на нововведение, как основного принципа обеспечения процесса разработки и широкомасштабного внедрения в экономику новшеств, базирующегося на наличии у предприятий и корпораций стимула в получении ими на основе инноваций конкурентных преимуществ;
- разработку законодательной и организационно-институциональной основы создания механизмов и организационно-правовых форм, учитывающих специфику научной деятельности, в частности, использование опционов и элементов самоуправления в отношении работников-носителей знаний;
- стимулирование развития организаций, обеспечивающих внедрение научно-технических достижений, в том числе технопарков, бизнес-инкубаторов, венчурных фондов и компаний и т.п., их развитие призвано ликвидировать явно имеющийся в нашем обществе разрыв между созданием и внедрением в производство новшеств;
- государственную поддержку мелких фирм, способных обеспечивать эффективную реализацию ряда стадий инновационного процесса, что вызвано их способностью относительно легко реализовать на практике ряд сформулированных в работе требований к организационно-правовым формам научных организаций; эта поддержка должна включать создание системы поддержки мелких научных организаций и разработку мер по обеспечению доступа научных коллективов к необходимым им основным фондам науки;
- специальную подготовку инновационных менеджеров, способных обеспечивать внедрение научных разработок и создание эффективных механизмов работы научно-производственных систем; основным резервом поиска обучающихся должны стать имеющие опыт практической работы действующие менеджеры, обучение которых могло бы осуществляться без отрыва их от основной работы, возможно, в открытой дистанционной форме;
- использование ряда механизмов государственного управления научно-производственной деятельностью посредством воздействия на стоимости используемых в ее обеспечении ресурсов и, соответственно, на экономическую эффективность данных процессов; к таким механизмам относятся льготирование и дотирование инновационной деятельности, а также ее кредитование.
В соответствии с выводами настоящего исследования реализация выработанных предложений по совершенствованию государственной стратегии повышения эффективности процесса создания и внедрения в промышленное производство новшеств способна обеспечить необходимый технико-экономический уровень производства и достижение на этой основе стабильного экономического роста и улучшения жизни широких слоев нашего населения в современных рыночных условиях.