Управление вторичными материальными ресурсами в условиях реформирования экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лившиц, Лев Борисович

  • Лившиц, Лев Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Лившиц, Лев Борисович. Управление вторичными материальными ресурсами в условиях реформирования экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 1999. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лившиц, Лев Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления вторичными материальными ресурсами.

1.1. Сущность и содержание управления вторичными материальными ресурсами.

1.2. Экологическая значимость и экономические последствия вовлечения в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов.

1.3. Практика управления вторичными материальными ресурсами в России и за рубежом.

ГЛАВА 2. Анализ существующей системы заготовки и использования вторичных материальных ресурсов в Хабаровском крае.

2.1. Анализ источников образования и видов вторичных материальных ресурсов Хабаровского края.

2.2. Организация сбора и переработки неметаллических вторичных материальных ресурсов.

2.3. Организация сбора и использования лома и отходов черных и цветных металлов.

ГЛАВА 3. Методические основы разработки и реализации системы управления вторичными материальными ресурсами.

3.1. Основные положения логистической системы управления вторичными материальными ресурсами в регионе.

3.2. Разработка методических положений по количественной оценке величины отходов производства и потребления.

3.3. Разработка механизма экономического стимулирования сбора, заготовки, переработки и использования отходов производства и потребления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление вторичными материальными ресурсами в условиях реформирования экономики»

Проблемы охраны окружающей среды и сохранения природных ресурсов планеты находится в конце XX века в центре внимания мировой общественности и от успешного их разрешения будет зависеть судьба человечества в грядущем столетии.

Современное промышленное производство требует вовлечения в хозяйственный оборот огромных количеств материальных, энергетических, природных ресурсов. Мировое потребление природных ресурсов достигло величины, соизмеримой с запасами полезных ископаемых. То, что создавалось природой в течение геологических эпох, измеряемых миллионами лет, сегодня расходуется человечеством за несколько десятилетий. И при этом только около 5 % сырья, поступающего в производство, переходит в промышленную продукцию, остальное попадает в отходы производства, которые загрязняя окружающую среду, нарушают экологическое равновесие в различных регионах планеты. В связи с этим необходимо внедрять прогрессивные технологии, которые позволят сократить расход материалов на единицу конечного продукта, широко использовать комплексную переработку сырья, а также малоотходные и безотходные технологические процессы. Особенно важное место должно отводиться широкому использованию вторичных материальных ресурсов. Однако целый комплекс важных проблем и отдельных вопросов, связанных с особенностями их образования, сбора и использования в условиях трансформации экономики; качественной и количественной оценкой экологической значимости и экономических последствий вовлечения в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов; разработкой организационно-экономического механизма полного использования вторичных ресурсов в народном хозяйстве, не получил пока надлежащего отражения и развития в экономической литературе и научных разработках.

Существующие нормативные документы и методики по расчету ресурсов вторичного сырья также во многом устарели и не позволяют достаточно точно определить их реальные объемы как у конкретного хозяйствующего субъекта, так и в целом экономическом районе, а на основании этого разработать научно-обоснованные программы по вовлечению в хозяйственный оборот вторичных ресурсов и реализовать их на практике.

Все это в конечном счете сдерживает расширение использования вторичных ресурсов в народном хозяйстве и наносит большой экологический и экономический ущерб обществу.

Таким образом, относительная неразработанность в отечественной литературе и в нормативных документах проблемы управления вторичными материальными ресурсами в условиях реформирования экономики, а также значимость этой проблемы для хозяйствующих субъектов, регионов и всего народного хозяйства определяют актуальность избранной темы исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и методических основ комплексного решения проблемы совершенствования управления вторичными материальными ресурсами в условиях реформирования экономики, а также рекомендаций по их практическому использованию.

Для достижения поставленной цели автору необходимо было исследовать и решить следующий комплекс задач.

В теоретическом аспекте:

- рассмотреть и уточнить современный понятийный аппарат в области управления вторичными материальными ресурсами;

- выявить логическую последовательность процессов образования и использования вторичных материальных ресурсов в народном хозяйстве и дать их классификацию;

- определить экологическую значимость и экономические последствия вовлечения в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов;

- проанализировать практику управления вторичными материальными ресурсами в России и за рубежом, выявить наиболее значимые проблемы в этой области и применяемые способы их решения.

В прикладном аспекте:

- провести анализ источников образования и объемов вторичных материальных ресурсов Хабаровского края;

- рассмотреть процесс заготовки и использования вторичных материальных ресурсов;

- разработать систему управления вторичными материальными ресурсами в крае;

- обосновать методические положения по количественной оценке величины отходов производства и потребления в различных сферах деятельности;

- предложить механизм экономического стимулирования сбора, заготовки, переработки и использования отходов производства и потребления.

Подобный системный подход к решению проблемы управления вторичными материальными ресурсами по такой развернутой программе в нашей стране осуществляется впервые.

Объектом исследования выступают хозяйствующие субъекты, непосредственно осуществляющие заготовку и переработку вторичных материальных ресурсов в Хабаровском крае.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе сбора, заготовки переработки и использования вторичных материальных ресурсов.

Методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области управления вторичными материальными ресурсами. Использованы монографические исследования и публикации по изучаемым вопросам.

В процессе написания диссертационной работы важную роль сыграли труды ученых Дуденкова C.B., Завалко А.Г., Ксинтариса В.Н., Липсица И.В., Мирошниченко Н.Я., Одесса В.И., Пирогова Н.Л., Сушона С.П., Селитренникова Н.Д., Третьякова М.М.

Большую роль в настоящем исследовании сыграли работы таких зарубежных авторов как Роберт С. Андерсен, Блэр Т. Бауэр, Бернд Вольбен, Давид У Пирс, Инго Уолтер и др.

В качестве основных методов исследования применены методы статистического и экономического анализа (сравнение, абстрагирование, системный анализ, исторический метод).

Информационной базой диссертационного исследования являются законодательные и нормативные документы, материалы Комитета государственной статистики, комитета по экономике администрации Хабаровского края, Комитета охраны окружающей среды г. Хабаровска, фактические отчетные данные хозяйствующих субъектов, материалы опубликованные в научных периодических изданиях.

Основным результатом исследования является разработка теоретических и методических основ системы управления вторичными материальными ресурсами в условиях реформирования экономики. В диссертации разработаны теоретические и методические основы системы управления вторичными материальными ресурсами в условиях реформирования экономики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована и уточнена общая схема образования и использования вторичных материальных ресурсов в народном хозяйстве, дана их классификация;

- проведен анализ международного опыта управления вторичными материальными ресурсами и выявлены особенности использования в нем методов государственного регулирования;

- определена логистическая система управления вторичными материальными ресурсами в регионе;

- разработана методика по количественной оценке величины отходов производства и потребления в различных сферах деятельности;

- предложен механизм экономического стимулирования сбора, заготовки, переработки и использования отходов производства и потребления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе теоретических положений диссертации разработаны конкретные методические рекомендации, позволяющие в условиях реформирования экономики сформировать систему управления вторичными материальными ресурсами в регионе.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке региональных экономических и экологических программ.

Теоретические и практические результаты диссертации автора нашли применение при разработке спецкурсов для студентов экономических специальностей Хабаровского государственного технического университета и Хабаровской государственной академии экономики и права.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-методической конференции «Высшее образование: качество, информация, перспективы» (Хабаровск, 1995 г.); научно-практическом семинаре «Проблемы развития коммерческой деятельности на внутреннем и внешнем рынках» (Хабаровск, 1995 г.); межвузовской научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы перехода к рынку с учетом региональных особенностей» (Хабаровск, 1995 г.) межвузовской научно-методической конференции «Проблемы подготовки управленческих кадров в

Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 1997); научно-практической конференции «Проблемы управления в условиях реформирования экономики» (Хабаровск, 1998); краевой научно-практической конференции «Формирование и развитие регионального рынка потребительских товаров и услуг» (Хабаровск, 1998); региональная научно-практическая конференция «Проблемы формирования и развития рыночных отношений в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 1998 г.)

Результаты исследования широко используются автором в качестве учебного материала при подготовке специалистов в Хабаровской Академии экономики и права и Хабаровском Государственном техническом университете по специальности «Коммерция» в учебном курсе «Экономика и организация использования вторичных материальных ресурсов».

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 4 печатных работах общим объемом машинописного текста 1,2 п.л.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, иллюстрированных таблицами и рисунками, заключения, списка использованных источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лившиц, Лев Борисович

Так, результаты исследования показали, что объемы потребления спецодежды зависят от:

- объемов производственной деятельности (объемы производства, строительно-монтажных работ, грузооборота и т.п.);

- численности работников, использующих спецодежду;

- условий труда.

Другим источником текстильных отходов являются старые мешки, потребность в которых у предприятий различных отраслей народного хозяйства довольно значительная (торговля, сельское хозяйство, пищевая промышленность).

Третьим источником текстильных отходов является изношенное (старое, ветхое) постельное белье. Объемы потребления постельного зависят от количества коек в общежитиях, гостиницах, домах отдыха и т.п., а также от числа проживающих и частоты сменяемости жильцов или обмена постельного белья. В 1995 году ресурсы вторичных текстильных материалов в Хабаровском крае по оценке специалистов составляли 376 тонн.

Вторичные текстильные материалы применяются для восстановления исходного волокна и в смеси с первичным волокном при производстве текстильных материалов. В значительных количествах из вторичных текстильных материалов вырабатывают нетканые материалы, теплозвукоизоляционную основу линолеума, вязально-прошивной обтирочный материал, строительный войлок, паклю, мебельную вату, кровельный картон и другие материалы.

Изношенные шины представляют собой ценное вторичное сырье. Изношенные шины, как и другие резиновые изделия, выходят из эксплуатации вследствие конструктивных разрушений: механического износа, расслоения и разрыва деталей. При этом резина как конструкционный материал подвергается незначительным структурным изменениям. Практически все основные материалы, содержащиеся в изношенных шинах, сохраняют структуру и свойства, близкие к первоначальным. Механические потери в процессе эксплуатации не превышают 14 %.

По данным статотчетности ресурсы изношенных шин в 1995 году в Хабаровском крае составили 111 тонн.

Основные направления переработки и использования изношенных шин: производство регенерата, получение резиновой крошки для производства гидроизоляционных строительных и некоторых технических материалов; строительство дорог с усовершенствованным асфальторезинобетонным покрытием; получение технического углерода и других продуктов методом пиролиза; сжигание в специальных установках для получения тепловой энергии; укрепление откосов, берегов морей и рек; создание искусственных рифов в морях, плавающих волнорезов, противоударных барьеров на дорогах и т.д.

Регенерация резины - одно из наиболее целесообразных направлений утилизации шин, поскольку в этом случае материалы, содержащиеся в резиновой части шин, используются с наибольшим эффектом. По данным научно-исследовательских организаций, в рецептуре резиновых изделий без ухудшения их качества можно заменить регенератом до 10 % исходной смеси. При этом одна тонна регенерата в зависимости от типа резиновой смеси позволяет экономить 400-550 кг синтетического каучука.1

Разработана технология изготовления из регенерата объемной многооборотной тары для упаковки и транспортирования химических продуктов. Тара обладает высокой химической стойкостью и может эксплуатироваться при температуре от -30° до +70°С. Применение такой тары позволяет экономить большие количества фанеры, дерева, металла и полиэтилена.

Большие перспективы имеют и другие направления использования изношенных шин:

1 Пирогов Н.Л., Сушон С.Л, Завалко А.Г. Вторичные ресурсы: эффективность опыт перспективы. М. Экономика 1987. С. 32

- производство водной дисперсии резины для тампонирования буровых скважин, добавки в литой асфальтобетон, создания подпочвенных водоудержи-вающих экранов, гидроизоляции фундаментов зданий и сооружений;

- изготовление плиточных полов животноводческих помещений на основе резиновой крошки;

- производство технического углерода методом пиролиза изношенных покрышек.

Особое значение придается разработке технологии производства резиновой пыли и применению ее в протекторных резиновых смесях для автомобильных шин.

Возможно также использование изношенных шин для производства тепловой энергии, так как по теплопроводной способности резина не уступает каменному углю.

Отечественной промышленностью за последние годы разработаны способы производства из изношенных шин ряда новых материалов и изделий различного народнохозяйственного назначения:

- бризол, предназначаемый для антикоррозийной защиты подземных металлических трубопроводов. Применяется для строительства магистральных газопроводов;

- резинобитумная гидроизоляционная мастика, применяемая в сочетании с бризолом или без него для изоляции трубопроводов и некоторых других подземных сооружений;

- изол битумно-резиновый - это рулонный кровельный материал, превосходящий по свойствам традиционные материалы типа толя и рубероида;

- химические стойкие бумажные мешки с прослойками из обрезиненной крафт-бумаги для упаковки агрессивных, гигроскопических и комкующихся при высыхании химикатов и удобрений;

- под рельсовые прокладки, предназначенные для амортизации динамических нагрузок и электроизоляции верхнего покрытия железобетонных путей, сооружаемых с применением железнодорожных шпал;

- водная дисперсия резины, пригодная для замены каучуковых латексов.

Вторичное полимерное сырье - это большая группа отходов производственного и бытового потребления изделий из полимерных материалов.

В 1995 году ресурсы вторичного полимерного сырья в Хабаровском крае по данным статистики составили 89 тонн.

Вторичное полимерное сырье применяется при изготовлении предметов технического, строительного и культурно бытового назначения: труб, оросительных систем (в том числе для капельного орошения), различных видов тары, изделий для автомобильной, тракторной, лесной промышленности, пленок, стеновых блоков, облицовочных материалов, гидротеплоизоляционного покрытия для трубопроводов, сантехники, тары, упаковки для различных изделий и многое другое.

Макулатура - важный вид вторичного сырья.

По источникам образования макулатура классифицируется на две группы: макулатура, образующаяся в сфере производства, т.е. при производстве и переработке бумаги и картона в различные изделия (обрезки, срывы на втулках, отбракованные бумаги и картон, высечки при высекании форм и деталей и т.п.); макулатура, образующаяся в сфере потребления картонно - бумажной продукции (использованные газеты, книжно-журнальная продукция, архивные материалы, тетради, беловые товары, упаковочные материалы и т.п.).

По качеству макулатура делится на 3 группы: бумажную, картонную, смешанную. Каждая группа в зависимости от состава волокна и цвета подразделяется на марки. ГОСТ 10700-84 «Макулатура бумажная картонная» предусматривает 12 марок макулатуры, в том числе 6 марок бумажной макулатуры, 4 марки картонной и 2 марки смешанной макулатуры.

Количество образующейся макулатуры в сфере производства зависит от объема производства и потребления бумаги и картона, уровня техники и технологии их переработки в изделия, качества сырья, организации производства.

Количество образующихся отходов потребления определяется: общим потреблением продукции; сроком амортизации готовой продукции; потерями в процессе эксплуатации готовых изделий; назначением изделий; качеством продукции.

В 1995 году ресурсы макулатуры в Хабаровском крае по данным краевого комитета государственной статистики составляли 600 тонн.

В настоящее время макулатура используется в основном при изготовлении различных видов бумаги и картона, в целлюлозно-бумажной промышленности и в промышленности строительных материалов при производстве кровельных материалов, строительных плит и др.

2.2. Организация сбора и переработки неметаллических вторичных материальных ресурсов.

До 1992 года заготовкой вторичных материальных ресурсов в Хабаровском крае занималось производственно-заготовительное объединение «Хаба-ровсквторресурсы», которое подчинялось Хабаровскому главному территориальному управлению Госснаба СССР. Непосредственно заготовку вторичных ресурсов осуществляли: два производственно-заготовительных предприятия (Хабаровское, Комсомольское); заготовительно-производственная контора (Совгаванская); три заготовительно-производственных участка, расположенные в городах Бикин, Амурск, Ванино (см. рис. 4). У населения отходы потребления заготавливались через приемные пункты, магазины, павильоны. Помимо этого заготовку отходов у населения производили жилищно-эксплуатадионные тресты и жилищные участки, которым объединение «Хабаровсквторсырье» предоставляло порядка 160 контейнеров для сбора и временного хранения отходов.

Рис. 4. Схема производственно-заготовительной сети объединения «Ха-баровсквторресурсы»

Основными направлениями работы объединения «Хабаровсквторресурсы» были следующие:

- заготовка вторичного сырья от компактных источников;

- разъездная заготовка;

- заготовка через приемные пункты - магазины;

- заготовка через приемные павильоны;

- заготовка макулатуры через школы;

- заготовка через внештатных сборщиков в жилых домах.

Кроме предприятий объединения «Хабаровсквторресурсы» заготовкой и переработкой вторичного сырья занимались кооперативы.

Кооперативы, зарегистрировавшись в исполкомах местных Советов, получили статус самостоятельных, хозрасчетных организаций. Открывали счета в банках, получали авансы или кредиты на закупку вторичного сырья, на транспортные расходы, а от шефствующих организаций Госснаба СССР - необходимые основные фонды. Они заключали договоры с организациями Госснаба и другими предприятиями и организациями, где образовывалось, заготавливалось или использовалось вторичное сырье или изготавливалась из него продукция.

Кооперативам предоставлялась полная самостоятельность в выборе партнеров по производственному циклу «сбор-переработка». Остальное - как на любом предприятии: полный расчет в установленные сроки с поставщиками или переработчиками сырья, оплата израсходованной энергии и других услуг, уплата подоходного налога. Оставшийся доход являлся чистым фондом оплаты труда, который в соответствии с уставом делили между собой члены кооператива и привлеченные по договорам специалисты. Члены кооператива могли использовать в производственных целях личное имущество - автомашины, прицепы, гаражи, сараи и т.д.

Все виды заготовок вторичных материальных ресурсов в зависимости от источников образования отходов можно подразделить на заготовки от компактных источников и заготовки у населения.

Заготовка вторичных материальных ресурсов от контактных источников включает заготовку у промышленных и сельскохозяйственных предприятий, транспортных, строительных и других организаций, а также предприятий общественного питания, магазинов, учебных заведений и других учреждений, где образуются отходы. Так, объем заготовки от компактных источников объединением «Хабаровсквторресурсы» в 1987 году (максимальный объем заготовки) составил 32235 тонн вторичного сырья или 75,5 % от общего объема заготовки (табл. 6).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как известно, российская экономика за годы реформ потеряла почти половину объема промышленного производства. Стабилизация производства так и не достигнута. По прежнему происходит крупномасштабный спад, сопровождаемый инфляцией, ростом цен, увеличением взаимной задолженности предприятий и неплатежей в бюджет и во внебюджетные фонды. Структурная перестройка производства угрожает утратой национального научно-технического потенциала и высокотехнологических производств. Резко повысилась зависимость российской экономики от импорта товаров и притока иностранных кредитов и инвестиций. Все более возрастает тенденция вложения средств в финансово-посреднические операции, что вызывает нехватку средств в производственной сфере, усиливает расстройство финансовой системы и увеличивает дефицитность бюджета.

В этих условиях должна неуклонно повышаться роль государства в регулировании экономических процессов. Особенно это касается повышения эффективности производства.

Существенным резервом повышения эффективности производства является широкое вовлечение в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов, образующихся в народном хозяйстве в процессе производства и потребления.

В настоящее время происходит заметное повышение роли вторичных материальных ресурсов в экономике всех развитых стран. В основе этого явления лежат глубокие перемены, произошедшие в последние годы в мировой системе хозяйства и, прежде всего, возрастающие трудности с обеспечением потребности общества минеральными сырьевыми ресурсами, охраны окружающей среды, а также достижения научно-технического прогресса в области создания эффективных технологий по переработке отходов производства и потребления.

В условиях товарно-денежных отношений формирование рынка вторичных материальных ресурсов упирается в проблему их конкурентоспособности с первичными ресурсами.

Решение этой проблемы во многом зависит политики, проводимой государством в этой области.

В этой связи необходима, разработка государственной программы, которая включала бы в свой состав организационные и экономические направления решения проблемы.

Организационная часть программы заключается формировании системы управления вторичными материальными ресурсами в регионах и в воссоздании на государственном уровне сети муниципальных унитарных предприятий по сбору, заготовке и переработке всех видов отходов (не исключая при этом возможность работы в этой среде частного капитала). Экономическая часть - в своем составе должна содержать мероприятия, которые будут стимулировать эту деятельность. В частности, на наш взгляд, необходимо освободить от налогов предприятия занимающиеся сбором, заготовкой и переработкой отходов производства и потребления (за исключением цветных металлов) независимо от форм собственности. В частности, считаем целесообразным освободить эти предприятия от НДС, налогов в дорожные фонды, налогов на содержание милиции, жилфонды, нужды образования, на прибыль и подготовку к зиме. Это позволит примерно на 23 % снизить отпускные цены на вторичные ресурсы.

В то же время для повышения спроса на вторичные материальные ресурсы необходимо освободить от тех же налогов промышленные предприятия, использующие для производства продукции вторичные материальные ресурсы (не менее 50 %). Это позволит увеличить их прибыль примерно на 21 % и таким образом создать стимулы для более широкого вовлечения в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов.

Однако отсутствие единой государственной политики и необходимой финансовой поддержки в деле заготовки отходов, стимулирующих их использование, не дают возможности для создания современной производственной базы по утилизации, обезвреживанию, переработке отходов производства и потребления в регионах.

Возложение Правительством РФ решения этой важной проблемы на регионы в условиях хронической нехватки у них финансовых средств требуют нового подхода в решении проблемы недопущения надвигающейся экологической катастрофы - разработки собственных форм и способов экологического выживания населения с учетом имеющихся финансовых ресурсов в каждом регионе в отдельности.

Так в Хабаровском крае сложилась крайне опасная обстановка в области образования, использования, обезвреживания, хранения и захоронения отходов производства и потребления, что ведет к прогрессирующему загрязнению окружающей среды, нерациональному использованию природных ресурсов, значительному экономическому ущербу и представляет реальную угрозу здоровья жителей Хабаровского края. Ежегодно в городах и поселках края образуются до 1700 тыс. тонн всевозможных отходов, подлежащих захоронению и уничтожению. На 200 свалках, занимающих площадь более 300 га, складированы миллионы тонн различных отходов, из них твердых отходов примерно 85 и жидких отходов 15 процентов.

Особую опасность представляют токсичные отходы. Отсутствие специальных свалок для их складирования и захоронения (полигонов) делает возможным предприятиям и организациям нарушать установленные правила складирования и хранения токсичных отходов и вывозить их на городские свалки, сливать на рельефную поверхность почвы.

Особое место в реестре отходов занимают твердые бытовые отходы, объемы которых постоянно возрастают в связи с увеличением импорта в край продовольствия, товаров народного потребления и автомобилей и т.п.

Ежегодно на свалках края вывозится более 1500 тыс. тонн таких отходов.

Затраты по их вывозу и захоронению из бюджетов городов и районов края составили в 1995 г.-16 , в 1996 г.-22 и в 1997 г.-34 млрд. неденоминированных рублей.

Сокращение вывоза на свалки твердых бытовых отходов за счет их утилизации и повторного использования в технологических процессах целого ряда производств в значительной степени позволило бы не только с экономить природные ресурсы, бюджетные финансовые средства, но и уменьшить их негативное воздействие на окружающую среду.

В связи с этим, администрации края необходимо взять собственный курс на создание современной нормативной и экономической базы для формирования краевой политики по использованию отходов производства и потребления, выделяя среди них вторичные ресурсы. В этих целях необходимо разработать краевую комплексную программу и принять краевой Думой закон «Об образовании и использовании вторичных ресурсов в Хабаровском крае», что уже делается в некоторых регионах страны. Основой разрабатываемой программы, должны стать материалы данного исследования, выполненного на базе данных Хабаровского края.

В целях координации работ по разработке проекта Программы и внедрению разработанных мероприятий было бы целесообразным создание в комитете по экономике администрации края группы (отдела) высококвалифицированных специалистов, в области сбора и переработки отходов производства и потребления, работающих на постоянной основе.

Источникам финансирования разработки и внедрения Программы могут быть бюджеты органов власти края на всех уровнях в соответствии с Законом Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» от 19.12.1991 № 2060-1, внебюджетные экологические фонды, финансовые средства предприятий, кредшы коммерческих банков, предоставляемые под гарантии администрации края, средства из федерального бюджета, инвестиции заинтересованных отечественных и зарубежных предпринимателей.