Управление восстановительным процессом в АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Казова, Залина Мухамедовна

  • Казова, Залина Мухамедовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Казова, Залина Мухамедовна. Управление восстановительным процессом в АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казова, Залина Мухамедовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФАКТОРОВ И ХАРАКТЕРА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКИ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Условия и задачи восстановительного процесса в АПК.

1.2. Восстановительный процесс в АПК в контексте тенденций экономического роста.

1.3.Восставновительный процесс в АПК как объект государственного регулирования.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В АПК.

2.1. Характеристика механизмов государственной поддержки восстановительного процесса в АПК.

2.2. Анализ состояния и тенденция развития регионального АПК.

2.3. Оценка эффективности программ восстановления агропромышленного производства в регионе.

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Основные черты механизма управления восстановительным процессом в агропромышленном комплексе.

-* 3.2. Влияние институциональных преобразований на восстановительный рост агропромышленного производства.

3.3. Основные направления управления восстановительной динамикой агропромышленного производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление восстановительным процессом в АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. Радикальные экономические преобразования вызвали значительные изменения в агропромышленном комплексе, выразившиеся в формировании принципиально новой аграрной структуры, ориентированной на рыночные отношения и основанной на различных формах собственности и ведения хозяйства. После продолжительного спада в развитии агропромышленного комплекса в последние годы наметилось восстановление производства в его основных отраслях. Рост валовых сборов сельскохозяйственных культур, выработки животноводческой продукции, продукции перерабатывающей и пищевой промышленности способствовал увеличению рентабельности предприятий, эти тенденции в значительной мере явились результатом смягчения спросовых ограничений на отечественную продовольственную продукцию, вызванного в свою очередь действием девальвационного эффекта. Данные условия задействовали тот реформационный потенциал, который был сформирован еще первыми решениями аграрных преобразований, что также оказало стимулирующее воздействие на положительную динамику агропромышленного производства.

Вместе с тем, все признаки обозначившейся после 1998 года экономической динамики свидетельствуют о ее затухающем характере. Восстановление производства осуществляется все более медленными темпами, происходит снижение рентабельности и общей прибыли предприятий АПК. Основу же роста производства составляют не структурные и институциональные преобразования, способные придать ему новое качество и обеспечить технологический рывок в отраслях АПК, а продолжающееся перераспределение ресурсов в мелкотоварный сектор, развитие которого имеет свои естественные пределы. Этот же рост обусловлен сосредоточением ресурсов на производстве отдельных наиболее рентабельных сегодня видов продукции, прежде всего, зерновых культур, в ущерб необходимости соблюдения требований сбалансированного развития аграрного производства, сохранения свойств агроландшафтов и воспроизводственной функции земельных ресурсов. Кроме того, заявленная государством аграрная политика не ориентирована на решение этих проблем и поэтому сохраняет недостаточные потенции ухватить угасающий импульс экономического роста с тем, чтобы придать восстановительному процессу устойчивый и сбалансированный характер, обеспечивающий социальную ориентацию мероприятий по регулированию хозяйственных процессов в агропромышленном комплексе.

Нынешний этап развития агропромышленного производства характеризуется и тем, что положительная его динамика осуществляется фактически параллельно с консервацией кризисных тенденций, проявляющихся в сохранении значительного числа убыточных предприятий, критическом состоянии основных фондов и, наконец, не снижающейся остроте совокупности социальных проблем в сельской местности. Не менее существенными факторами, обуславливающими кризисное положение агропродовольственного сектора, являются неэквивалентность межотраслевого обмена, отсутствие эффективного мотивационного механизма в сельскохозяйственных предприятиях, что свидетельствует о незавершенности институциональных преобразований.

Вышеизложенное составляет объективную необходимость научных исследований по проблеме управления восстановительным процессом в АПК и, прежде всего, с целью решения важных прикладных экономических и социальных задач развития агропромышленного комплекса.

Состояние изученности проблемы. Произошедшая после кризисных явлений второй половины 90-х годов экономическая рецессия актуализировала комплекс вопросов, связанных с обоснованием механизмов управления хозяйственным ростом. Исследования этих вопросов весьма обширны и сосредоточены в значительном числе работ как отечественных, так и зарубежных ученых и практиков-экономистов. В этой связи следует отметить работы Л. Абалкина, А. Брич, А. Бузгалина, Е. Гайдара, Т. Гилфасона, С. Глазьева, А. Гранберга, М. Ершова, А. Илларионова, Д. Львова, А. Клепача, Е. Кузнецова, В. May, Р. Нигматули-на, А. Пороховского, В. Черковца, К. Хубиева, Е. Ясина и др.

Исследованию проблем экономического роста в АПК, обоснования направлений аграрной политики, ориентированной на восстановление агропромышленного производства посвящены работы А. Голубева, А. Гордеева, В. Добрынина, А. Емельянова, Е. Жоголевой, В. Кузнецова, В. Мазлоева, В. Милосердова, С. Михне-вича, А. Петрикова, X. Рахаева, Е. Серовой, В. Узу на, И. Ушачева, И. Хицкова, А. Шутькова, Д. Эпштейна и др. По достоинству оценивая их вклад в решение исследуемой проблемы и не отрицая обоснованности полученных результатов, следует отметить, что отдельные аспекты проблемы управления восстановительной динамикой агропромышленного производства с учетом региональной специфики требуют доработки и совершенствования. Обозначенная проблема сложна и многоаспектна, более того, терминологический аппарат, используемый при ее исследовании требует уточнения. Восстановительный процесс, хотя и связан, но не отождествляется с экономическим ростом, определяемым с использованием общеизвестных теоретических моделей производственных функций. Включая в себя стабилизационную фазу с существенной структурной и институциональной модернизацией, сопровождающейся консервацией либо снижением объемов производства, он предусматривает повышательную динамику, обеспечиваемую формированием для нее соответствующих условий. Необходимость теоретического обоснования этих проблем и практическая значимость возможных результатов ее решения, определили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Тема диссертации соответствует п. 15.33 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка научно обоснованных направлений управления восстановительным процессом в АПК, в том числе применительно к условиям и задачам развития агропромышленного производства конкретного региона.

В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие его задачи:

- в теоретическом аспекте уточнить понятие восстановительного процесса в агропромышленном комплексе, выявить его основные фазы и элементы;

- провести классификацию условий и факторов восстановительного процесса в АПК, формирующих его устойчивые признаки, и исследовать особенности их проявления в контексте общеэкономической положительной динамики;

- проанализировать современное состояние агропромышленного производства, выявив основные тенденции в его динамике и показав наличие проблемы, связанной с восстановительным характером переживаемого АПК экономического роста;

- дать оценку эффективности государственного регулирования и поддержки агропромышленного производства АПК как важнейшей системообразующей составляющей управления восстановительным процессом в АПК;

- обосновать требования к обеспечению эффективности государственной аграрной политики, ориентированной на стабилизацию производства и придание восстановительной динамике нового качества роста на базе реализации структурных и институциональных преобразований в АПК;

- обосновать направления институциональной реформы в региональном АПК, нацеленной на создание эффективных производственных единиц и формирование соответствующего мотивационного механизма в сельском хозяйстве; определить возможные направления реформирования финансово-кредитного механизма АПК, реализация которых обеспечит устойчивый, сбалансированный и социально ориентированный характер восстановительной динамики.

Объектом исследования выступает хозяйственная система агропромышленного комплекса региона. Исследования проводились на материалах Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов, сопряженных с восстановительной динамикой в отраслях агропромышленного комплекса.

Теоретико-методологическую базу работы составили исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического роста, а также труды в области аграрной экономики, раскрывающие общие закономерности экономической динамики АПК.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость использования ряда подходов и приемов, обеспечивающих комплексный анализ и применение системно-функционального метода исследования. В его рамках использовались такие приемы, как экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, факторный анализ, динамические ряды. При решении частных вопросов использованы методы, практикуемые в экономических исследованиях, среди которых предпочтение отдавалось обеспечивающим достоверность, объективность и сопоставимость оценок.

Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования. Информационная база представлена материалами монографий, статей, диссертационных исследований и периодических изданий. Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические и финансово-экономические издания, материалы справочников Госкомстата РФ, КБР, материалы отчетности Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики, материалы компьютерной базы средств массовых коммуникаций. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, программные документы федерального уровня, республиканские законодательные и подзаконные акты, среднесрочные программы социально-экономического развития КБР и отраслевые республиканские программы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:

- определена сущность восстановительного процесса в агропромышленном комплексе, распадающегося на две основные фазы - стабилизация и рост производства -, предполагающие различия в направлениях государственной экономической политики в АПК, ее целях и инструментарии их реализации;

- идентифицированы условия и факторы восстановительного процесса, определяющие его устойчивые признаки, важнейшими из которых являются затухающий характер экономической динамики, консервация кризисного положения и социальной ситуации, обусловленные в свою очередь индифферентностью государственной аграрной политики к необходимости институциональных и структурных преобразований;

- обоснованы направления государственной поддержки восстановительной динамики в АПК, предполагающие инициирование институциональных и структурных преобразований, комплексное использование инструментов регулирующего процесса, реализацию программ социального развития села;

- определены условия результативности государственной аграрной политики, выражающиеся в соблюдении четкой числовой сопряженности ее инструментов и целей, обеспечиваемой введением в анализ и отслеживанием значений ее мультипликатора;

- обоснованы направления институциональных преобразований в агропромышленном комплексе региона, ориентированных на стабилизацию производства и поддержку восстановительной динамики агропромышленного производства; разработана система рекомендаций по реформированию финансово-кредитного механизма АПК, предполагающих модернизацию порядка государственной финансово-кредитной поддержки агропромышленного производства и расширение взаимодействия учреждений финансово-кредитной сферы и агропромышленных предприятий как важнейшего условия обеспечения устойчивости экономического роста в АПК.

Практическая значимость результатов работы. Полученные результаты исследования направлены на решение отраслевых и региональных задач по обеспечению экономического роста в АПК, способствуют дальнейшему развитию агропромышленного комплекса в современных условиях. Основные результаты работы представляют собой теоретическую основу для выработки стратегических направлений по привлечению ресурсов и эффективному их использованию предприятиями АПК. Теоретические и практические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы региональными органами управления при разработке концепции аграрной политики.

Теоретические обобщения могут применяться в процессе преподавания ряда экономических дисциплин «Экономика отраслей агропромышленного комплекса»; «Аграрная политика», «Управление АПК».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской госсельхозакадемии (2001, 2002), Кабардино-Балкарском государственном университете (2002), Северо-Кавказском государственном техническом университете (Ставрополь, 2002), Горском государственном аграрном университете (Владикавказ, 2003).

Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации докладывались на коллегии Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики и приняты к практическому внедрению при разработке Программы развития сельского хозяйства КБР на 2002-2006 гг.

По итогам проведенных исследований опубликовано 10 работ, общим объемом 2,45 п.л.

Структура работы обусловлена целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казова, Залина Мухамедовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После продолжительного спада в течение уже почти четырех лет агропромышленный комплекс России переживает рост производства. Существуют различные научные позиции в оценке этой тенденции, но большинство из них признает ее неустойчивость, обусловленную действием внешних по отношению к АПК факторов. Девальвационный эффект, действительно, способствовал снижение спросовых ограничений на рынке отечественной продовольственной продукции и в конечном итоге оказал стимулирующее воздействие на рост агропромышленного производства. Но обозначенная тенденция не есть результат действия исключительно внешнеэкономической конъюнктуры, она сложилась в результате совокупного действия множества факторов, в числе которых реформационный потенциал, сложившийся в АПК в результате реализованных преобразований и спровоцировавший перераспределение ресурсов в более динамичные и быстро адаптировавшиеся к новым условиям его сектора, снижение бюджетных ограничений по поддержке агропромышленного производства, разработка и реализация новой нормативно-правовой базы, формирование и развитие рынков сельскохозяйственной продукции и ряд других. Но, как показал анализ, в агропромышленном комплексе не состоялась системная трансформация, которая могла бы заложить основы для устойчивого роста производства, обеспечивающего сбалансированное и социально ориентированное развитие аграрного производства. Таким образом, сегодняшний экономический рост в АПК не обусловлен технологически рывком, его сегодня проявляют не институциональные новообразования, а преимущественно хозяйства населения, развитие которых имеет свои естественные пределы, реорганизованные сельскохозяйственные предприятия сохраняют слабые адаптационные и мотивационные возможности. Нынешняя повышательная динамика предопределена и произошедшим перераспределением ресурсов общественного сектора в индивидуальный, сосредоточением их на производстве более рентабельных видов продукции. Тем самым нарушаются общеизвестные принципы организации технологического цикла в аграрном производстве, имеет место необоснованная производственная нагрузка на агроландшафты. В итоге есть все основания квалифицировать восстановительный рост в АПК как динамику затухающего типа. В этих условиях актуализируется проблема разработки и реализации механизма управления восстановительной динамикой, ориентированного на придание ей нового качества роста, предусматривающего массированное обновление производства в организационно-экономическом и технологическом аспектах.

Решение этой задачи мыслится исключительно на базе разработки специальных государственных программ стимулирования экономического роста в отраслях АПК. Данные программы должны включать комплекс мероприятий, ориентированных на институциональные преобразования, реформирование системы государственного регулирования АПК, решение задач социального и экологического развития сельской местности. Совокупность указных мероприятий определяет значительное число подцелей государственной политики стимулирования экономического роста в отраслях АПК. Это в свою очередь обуславливает необходимость комплексного использования столь же обширного набора инструментов данной политики. Применительно к выстроенному дереву целей политики стимулирования экономического роста в АПК, инструменты последней дифференцируются по сопряженности с конкретной подцелью. Важным требованием является соответствие числа инструментов числу целей, в противном случае не будет решена важная задача в связи отсутствием механизма ее реализации, а в лучшем случае будет иметь место фрагментарность результатов в достижении целей экономической политики, обусловленная некомплексным задействованием ее инструментов. Подобные результаты были характерны для отечественной практики государственного регулирования и поддержки агропромышленного производства.

Сегодня агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской республики, как и весь российский АПК, переживает восстановительную фазу положительной экономической динамики. Вместе с тем есть ряд особенностей в его развитии, выявленные в ходе анализа. Прежде всего, это сохраняющийся более высокий удельный вес хозяйств населения в производстве валовой продукции сельского хозяйства на фоне относительно неразвитого относительно других регионов фермерского сектора и слабых позиций предприятий общественного сектора. Все это позволило сделать выводы крайне низкой результативности институциональной реформы первой половины 90-х годов и необходимости их дальнейшего форсированного проведения в направлениях, предусматривающих реорганизацию предприятий основе их раздела, постепенную трансформацию хозяйств населения в хозяйства фермерского типа, осуществляемую избирательно с учетом размеров производства в индивидуальном секторе, а также развития процессов вертикальной интеграции в региональном АПК. Без радикальной институциональной трансформации вряд ли можно будет обеспечить должную результативность государственных стимулирующих воздействий на восстановительную динамику.

Государственная аграрная политика должна быть нацелена на системное упорядочение социально-экономической ситуации в агропромышленном секторе. Это в свою очередь предполагает модернизацию порядка бюджетной поддержки АПК, ориентированную на увязку решений о предоставлении государственной финансовой помощи с показателями эффективности работы предприятий агропромышленного комплекса. С решением этой задачи сопряжена необходимость создания условий для развития системы аграрного кредита, процессов вертикальной интеграции и инвестиционного прорыва с внедрением прогрессивных технологий и повышения результативности деятельности учреждений аграрной науки.

Важной задачей управления восстановительными процессами в агропромышленном комплексе является реализация программ по социальному обустройству села. Институциональные преобразования несут в себе потенциал обострения социальных противоречий, поскольку сопряжены со снижением занятости в аграрном производстве и повышением производительности труда. В связи с этим требуется реализация специального режима социальной защиты сельского населения, понимаемого в широком смысле и предусматривающего не только предоставление адресной социальной помощи, но развитие учреждений социальной сферы, предприятий сферы услуг, перерабатывающих и пищевых производств. Формирование подобных условий качественно видоизменит общий социальный фон развития сельской местности, который создаст значимые стимулы для дальнейшего подъема аграрного производства.