Управление воспроизводством регионального рынка капитальных товаров: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шумахов, Руслан Владимирович

  • Шумахов, Руслан Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Шумахов, Руслан Владимирович. Управление воспроизводством регионального рынка капитальных товаров: На материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шумахов, Руслан Владимирович

Введение.

Глава 1. Методологические основы формирования регионального рынка капитальных товаров в условиях переходного периода.

1.1. Факторы и условия, обуславливающие развитие рынка основного капитала.

1.2. Характеристика сущности инвестиционного процесса и его роли в деле формирования расширенного воспроизводства.

1.3. Современное состояние и тенденции развития рынка капитальных товаров за рубежом.

Глава 2. Оценка состояния рынка капитальных товаров в КБР.

2.1. Оценка рыночных процессов в формировании основного капитала.

2.2. Характеристика наличия, движения, использования основного капитала.

2.3. Уровень и факторы, характеризующие производственную мощность основного капитала.

Глава 3. Основные направления формирования эффективного воспроизводственного процесса в аграрном секторе КБР.

3.1. Прогнозирование оптимальной потребности основных производственных фондов, отвечающих условиям расширенного воспроизводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление воспроизводством регионального рынка капитальных товаров: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Экономика Кабардино-Балкарской республики, находясь в процессе реформирования, продолжает испытывать насущную потребность достижения стабильного экономического роста. Одной из составляющих позитивных преобразований является формирование рынка капитальных товаров.

В настоящее время реальный объем капитальных товаров и инвестиций значительно ниже потребностей экономики, отсутствуют тенденции увеличения зарубежных инвестиций, что обуславливает необходимость разработки целенаправленной и сбалансированной инвестиционной политики, создания эффективного хозяйственного механизма, позволяющего регулировать экономическое поведение субъектов рынка, направленное на приток капитала, и позволяющее количественно и качественно регулировать параметры вложений.

Проблема привлечения инвестиционных ресурсов в экономику в той или иной мере существовала во все времена. Теоретические подходы к трактовке содержания и оценке базовых экономических категорий воспроизводственных процессов, нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: Я.М. Блянкмана, Ю.В.Богатина, А.В. Воронцовского, С.Ю. Глазьева, Д.А.Ендовицкого, Н.Н.Игошина, Д.С.Львова, Ю.И. Новикова, Я.Уринсон, Дж.Бэйли, Д.Норкотт, Я.Хонко, У.Шарп и других.

Вместе с тем, вопросам формирования эффективной экономики, принципам ее построения и определения стратегических ориентиров развития на региональном уровне в нынешних условиях посвящено весьма ограниченное число работ. Вклад в развитие региональной экономики внесли исследования М.В. Аликаевой, М.Х. Ахохова, М.Х. Балкизова, Л.З. Гукежевой, И.А.Куянцева, Б.М. Рахаева, Х.Х.Сохрокова.

В связи с этим разработка и формирование, с учетом региональных особенностей, новых концепций эффективной политики в области управления процессами простого и расширенного воспроизводства представляется актуальной научной задачей на современном этапе развития экономики КБР, имеющей и несомненную практическую значимость, решение которой и определяет актуальность диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных основ управления становлением регионального рынка капитальных товаров.

В соответствии с целью исследования была обусловлена необходимость решения следующих задач: уточнить определение «капитальные товары» и их значимость в воспроизводственном процессе регионального хозяйства.

- обосновать факторы и особенности, обусловливающие развитие рынка основного капитала в реальном секторе экономики региона; выявить особенности инвестиционного процесса обеспечивающие расширенное воспроизводство;

- определить основные элементы, характеризующие позитивные процессы развития рынка капитальных товаров за рубежом; дать анализ инвестиционного потенциала и воспроизводственного процесса по регионам Южного федерального округа РФ и проанализировать состояние рынка капитальных товаров в регионе на примере КБР; дать оценку состояния и использования основного капитала; проанализировать современное состояние экономики региона как объекта инвестиционной привлекательности;

- оценить уровень и факторы, определяющие производственную мощность капитальных товаров; выделить приоритеты развития социально-экономической сферы;

- выполнить прогнозные расчеты по обоснованию потребности и потенциальных возможностей, обеспечивающих расширенное воспроизводство экономики КБР;

- разработать приоритеты и принципы реализации региональной инвестиционной политики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методологические и практические аспекты экономических и социальных процессов функционирования хозяйствующих субъектов в АПК региона.

В качестве объекта исследования рассматриваются отрасли реального сектора экономики Кабардино-Балкарской Республики, его структура, степень экономической эффективности, соответствие современным социально-экономическим задачам развития рыночных отношений, инвестиционной привлекательности.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, разработки отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам формирования рыночных отношений, развитию регионов, по вопросам совершенствования экономической политики и проблемам привлечения капитала в экономику страны и отдельные ее отрасли.

Эмпирическая база исследования основана на данных государственной статистики Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, монографических и экономических обследованиях, разработках научных учреждений по проблемам формирования рыночных структур в экономике, результатах собственных исследований.

В процессе подготовки диссертационной работы, на различных этапах исследования применялись монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, аналитический, статистический и другие методы.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке модели воспроизводственного процесса, направленного на формирование эффективной экономики, адаптированной к региональным условиям, которая содержит:

- научное обоснование необходимости создания и формирования механизма приоритетного инвестирования сельского хозяйства региона;

- разработку теоретических и методологических основ формирования воспроизводственного процесса, включающие механизм построения и реализации воспроизводственного процесса в АПК региона; обоснование приоритетов развития экономики республики, обеспечивающих максимальное задействование имеющегося основного капитала в ведущих секторах экономики;

- предложения и механизм практического построения инвестиционной политики региона в перерабатывающей промышленности и курортно-рекреационном комплексе; разработку оптимальной потребности основного капитала, обеспечивающая расширенное воспроизводство в АПК республики.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

- система показателей, характеризующих уровень воспроизводственных и инвестиционных процессов в регионе, учитывающая его депрессивность и необходимость переориентации вложений в товаропроизводящие отрасли;

- обоснование необходимости приоритетного финансирования сельского хозяйства и предложений по ее реализации, в части привлечения нетрадиционных форм восстановления действующего реального капитала;

- результаты расчетов по обоснованию потенциальных возможностей материально-технических ресурсов всех коллективных сельскохозяйственных товаропроизводителей республики и предприятий пищевой промышленности, обеспечивающих эффективное воспроизводство в АПК; обоснование необходимости развития инвестиционной привлекательности республики на основе реализации развития высокоэффективного и конкурентоспособного рекреационного комплекса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке на базе теоретических и методологических исследований практических рекомендаций направленных на решение проблем инвестиционной политики региональной экономики. Выдвинутые и обоснованные методологические подходы к исследованию проблем формирования инвестиционной политики могут быть использованы для разработки стратегических ориентиров развития на региональном уровне, в отраслевых программах формирования, функционирования и повышения эффективности инвестиций.

Апробация и реализация результатов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на научных конференциях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2003-2004гг.). По теме исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,15 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии включающей 187 наименований, содержит 17 таблиц, 16 рисунков, 2 приложения, изложена на 170 страницах компьютерного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шумахов, Руслан Владимирович

Заключение.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. В настоящее время, именно региональный воспроизводственный процесс вызывает все больший интерес с точки зрения взаимодействия экономической политики государства, проводимой на федеральном уровне, с интересами субъектов Федерации с целью смягчения региональных диспропорций. К ее важнейшим направлениям относятся: определение конкретных региональных инвестиционных приоритетов и осуществления на их основе вложений в социально-экономическое развитие регионов, уточнение реальных возможностей регионального самофинансирования, обеспечение сочетания отраслевого и регионального подходов при распределении средств федерального бюджета, более полный учет региональных реформ, осуществлении мероприятий по созданию равных для всех условий формирования и использования местных финансовых ресурсов на цели инвестирования.

2. Обеспечение экономической стабилизации в Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республике невозможно без разработки конкретных рекомендаций по рациональной организации инвестиционного процесса. Несмотря на противоречивый характер инвестиционных процессов в стране и регионе их стимулирование необходимо. В стратегическом плане это будет способствовать стабилизации и росту социально-экономического потенциала региона и страны в целом. Инвестиционная политика может быть действенной, эффективной только в том случае, когда все инструменты государственного регулирования взаимодействуют согласованно.

3. Анализ структурно-инвестиционной деятельности реального сектора экономики КБР с 1998 по 2002 год показал, что общая проблема капитализации экономики продолжает сохраняться. В 2002 году объем реальных инвестиций в основной капитал сократился по отношению к достигнутому уровню 1998 года на 15 процентов. В товаропроизводящих отраслях фактическая балансовая стоимость основных фондов снижается, а степень их износа сохраняется на уровне 40 процентов. В объеме привлеченных средств для целей инвестиций свыше 60 процентов составляют консолидированные бюджетные средства, большинство из которых не попадают в товаропроизводящие отрасли. Банковский сектор из-за повышенных инвестиционных рисков практически не предоставляет долгосрочных кредитов реальному сектору экономики, а иностранный инвестор не находит собственных интересов в нашей республике с 2000 года.

Слабо функционирует рынок ценных бумаг, а его корпоративная составляющая в основном отсутствует. В настоящее время воспроизводственные возможности значительно отстают от необходимых минимальных потребностей в капитальных вложениях во все без исключения отрасли народного хозяйства Кабардино-Балкарской республики. В товаропроизводящих отраслях продолжается старение основных фондов.

Наиболее тяжелое положение в части капитализации производств сложилось на предприятиях, ранее специализирующихся на выполнении оборонного заказа и легкой промышленности. Наличие отрицательной динамики инвестиций в реальный сектор экономики негативно сказывается на конкурентоспособности нашей продукции и, как следствие, к возникновению проблем, связанных с ее реализацией.

За последние 10 лет машинотракторный парк страны в физическом исчислении сократился в 1, 7 раза, более половины тракторов выработали свой ресурс. Неизбежным следствием старения машинотракторного парка является ежегодный рост объемов затрат на его ремонт и техническое обслуживание. За последние годы четко проявилась тенденция превышения размеров затрат на ремонт над стоимостью купленной новой сельскохозяйственной техники. Это связано, прежде всего с тем, что темпы старения парка значительно превышают темпы поступления новых машин. Так выбытие сельскохозяйственной техники в сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской республики составляет в среднем по тракторам - 7,3%, по комбайнам всех видов - 14,4%, по дождевальным установкам и аппаратам - 10,7%.

На основе предварительных расчетов выявлено, что увеличение объемов материально-технических ресурсов сопряжено с непосильными для сельского хозяйства республики финансовыми затратами. Для стабильной и плодотворной деятельности сельскохозяйственным предприятиям республики необходимо привлечение инвестиций. Фактические вложения в основной капитал в агропромышленные предприятия республики составили в 2002 году 535,7 млн. рублей, причем только 29,5% вложений было осуществлено собственными силами, остальная часть приходится на привлеченные средства. Инвестиции в основной капитал в КБР в 2002 году распределились следующим образом: сельское хозяйство — 30,5%, пищевая промышленность — 69,0%, обслуживающие отрасли - 0,5%.

4. Незначительная доля собственных средств в общем объеме капитальных вложений является следствием финансовой нестабильности большинства организаций реального сектора экономики. Начиная с 2002 года стала вновь расти доля убыточных предприятий и организаций в промышленности и сельском хозяйстве, увеличиваются кредиторская и дебиторская задолженности. Низкий рейтинг платежеспособности большинства секторов экономики республики отпугивает иностранных инвесторов и тормозит развитие долгосрочного кредитования в банковской сфере. В то же время республика обладает достаточно емким инвестиционным потенциалом. На руках у населения находится около 20 процентов денежных средств от объема общих доходов и лишь 1,5 процента сберегается в банках и ценных бумагах, до 1 млрд. рублей амортизационных отчислений используется не по прямому назначению. Воздействуя на процесс амортизации капитала, государство может регулировать процессы простейшего восстановления действующего реального капитала. Данное восстановление является первым шагом на пути восстановления эффективной работы народнохозяйственного комплекса.

5. Следующей особенностью инвестиционного процесса в КБР является неравномерность распределения инвестиционных ресурсов между различными секторами и отраслями народного хозяйства. Так, если в конце 80-х годов основными потребителями инвестиций выступали промышленность (34%) и сельское хозяйство (31%) - суммарно потреблявших свыше 65% инвестиционных поступлений, - то, начиная с 1995 года соотношение между промышленностью и сельским хозяйством начало изменяться в сторону увеличения диспропорций. В 2002 году доля сельского хозяйства в инвестициях в основной капитал не превышало 4%. При том, что доля сельскохозяйственного производства в валовом региональном продукте составляет более 30%. Это свидетельствуют о несбалансированности внутри республиканского инвестиционного процесса, следствием которой стало понижение его эффективности и замедление общих темпов экономического роста.

6. Инвестиции на обновление и реконструкцию производства продолжают существенно сокращаться. Сохраняются негативные изменения в технологической структуре капитальных вложений - инвестиции на приобретение оборудования составляют 15%, тогда как в 1990 году было 40%. Инвестиции в оборудование, инструмент и инвентарь должны быть более масштабными, это будет способствовать установлению модернизации производства.

7. Начиная с 1991 года, не обеспечивалось простое воспроизводство основных фондов, и как следствие инвестиционного кризиса произошло увеличение изношенности основных производственных фондов, в среднем коэффициент износа составил 50%. Низкое качество технологической структуры во многом обуславливает падение экономической эффективности использования инвестиций в республике. Доля стоимости введенных основных фондов в единице инвестиционного капитала уменьшилась с начала 90-х годов почти в два раза.

В экономике КБР рост объемов основного капитала носил преимущественно экстенсивный характер. При высоких темпах ввода новых фондов, сохранялись низкие темпы ликвидации оборудования. Таким образом, большая часть вновь вводимых основных фондов направлялась не на замену устаревших, а на увеличение их общего объема. При этом накапливался груз проблем, связанных с нахождением в составе основных фондов значительной доли устаревшего оборудования, а также их низкой эффективностью, увеличением расходов на эксплуатацию и ремонт.

В данной ситуации ухудшение инвестиционного климата, подтвержденное снижением положения республики в инвестиционном рейтинге говорит о серьезном кризисе в сфере инвестиций. Кабардино-Балкарская Республика входит в группу регионов с незначительным инвестиционным потенциалом и умеренным риском.

Анализ состояния и потенциальных возможностей материально-технических ресурсов в сельскохозяйственном производстве и отраслях перерабатывающей промышленности Кабардино-Балкарии с использованием экономико-математической модели показал:

- на хроническую недостаточность зерноуборочных, кукурузоуборочных, картофелеуборочных, свеклоуборочных, кормоуборочных комбайнах и невозможность, вследствие этого, увеличение посевных площадей под данными культурами для достижения необходимых объемов производства;

- на полную обеспеченность животноводческими постройками и катастрофический недостаток в средствах механизации технологических операций при производстве продукции животноводства, то есть реальную ситуацию, при которой невозможно осуществлять процесс воспроизводства.

- на возможность за счет оптимизации мощностей перерабатывающей пищевой промышленности по структуре, достичь необходимых объемов производства, экономия затрат здесь предполагается в размере 186,5 млн.руб.

- в целом в сельскохозяйственном производстве дополнительный эффект от оптимизации производства растениеводческой и животноводческой продукции составит 1570,87 млн. руб.

Приоритетное значение приобретает экологическая составляющая экономического роста, которая должна подкрепляться гармоничным сочетанием естественных и производственных процессов, переходом производств на мало- и безотходные технологии, жестким режимом ресурсосбережения.

8. Для обеспечения устойчивого прироста основных фондов, снижения их степени износа и внедрения передовых технологий необходимо принять дополнительные меры:

- по использованию амортизационных фондов по их прямому назначению;

- по максимальному вовлечению прибыли, остающейся после уплаты налогов, на капитализацию своего производства;

- по привлечению потенциальных инвесторов через продажу части акций или их дополнительной эмиссии, а также других видов ценных бумаг;

- по продаже или консервации ненужной (временно ненужной) активной части основных фондов.

Сложности в основных производящих отраслях экономики республики сказались и на социальных вопросах. Так, по показателям уровня жизни Кабардино-Балкарская Республика занимает одно из последних мест в Российской Федерации. В течение последних лет средний размер заработной платы по республике составляет лишь 53% от среднероссийского уровня. На низкий уровень оплаты труда сказывается недостаточное развитие экономического потенциала, наличие большого количества убыточных предприятий и малоэффективных рабочих мест. Сохраняется ощутимый разрыв в уровне заработной платы и доходов городского и сельского населения.

Приоритетной задачей должно стать повышение инвестиционной привлекательности республики. Одной из наиболее важных проблем, от которой зависит инвестиционный климат региона, является наличие высокоразвитой современной инфраструктуры.

Несмотря на сложности развития экономики Кабардино-Балкарской республики анализ имеющегося потенциала позволяет сделать вывод о том, что республика в состоянии стабилизировать экономику и достичь устойчивого экономического роста.

Воспроизводственная стратегия должна быть направлена на создание условий для привлечения и стимулирования высокоэффективных инвестиций по приоритетным направлениям развития экономики, развитие рынка капитальных товаров в республике. Рост инвестиций предполагается в предприятия агропромышленного, курортно-рекреационного, топливно-энергетического комплекса. Это активизирует инвестиционную и производственную деятельность в соответствующих для этих отраслей предприятиях и создаст предпосылки для развития высокоэффективной экономики.