Управление воспроизводством основных средств организаций агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Черепанова, Марина Владимировна

  • Черепанова, Марина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Черепанова, Марина Владимировна. Управление воспроизводством основных средств организаций агропромышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черепанова, Марина Владимировна

Ведение

1. Теоретические основы управления воспроизводством основных средств организаций агропромышленного комплекса

1.1 Воспроизводство основных средств как объект управления

1.2.Методологические подходы к управлению воспроизводством основных средств

1.3.Трансформация системы воспроизводства основных средств организаций агропромышленного комплекса в рыночных условиях

2. Оценка воспроизводственного потенциала основных средств организаций агропромышленного комплекса

2.1. Анализ состояния и воспроизводства основных средств в агропромышленном комплексе региона

2.2. Оценка воспроизводственного потенциала основных средств организаций агропромышленного комплекса

2.3.Факторы, определяющие воспроизводство основных средств в организациях агропромышленного комплекса

3. Подходы к управлению воспроизводством основных средств организаций агропромышленного комплекса

3.1. Подходы к формированию инвестиционной стратегии по обеспечению воспроизводства основных средств в агропромышленном комплексе

3.2. Механизм управления воспроизводством основных средств в организациях агропромышленного комплекса

3.3. Методы инвестирования воспроизводства основных средств организаций агропромышленного комплекса Выводы и предложения 13 9 Список использованных источников 146 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление воспроизводством основных средств организаций агропромышленного комплекса»

Актуальность исследования. В настоящее время сохранение и ускорение достигнутых темпов развития российской экономики видится возможным за счет активизации использования внутренних резервов ее экономического потенциала. Одним из условий стратегического развития и укрепления конкурентных преимуществ страны является обеспечение расширенного воспроизводства основных средств, поскольку за годы реформ проблема их выбытия затронула все сектора экономики.

Особенно широкие масштабы она приобрела в агропромышленном комплексе страны, где уменьшение реальных инвестиций привело к многократному сокращению объектов основных средств, росту степени их износа, и как следствие, к снижению объемов производства и возрастанию угрозы продовольственной безопасности. В ходе общеэкономических преобразований негативные тенденции сложились и в отдельных секторах АПК. В частности, в системе потребительской кооперации, обеспечивающей развитие инфраструктуры села посредством реализации многоотраслевой деятельности, проблема обеспечения основными средствами остается также нерешенной, что обусловлено отсутствием системного подхода к их воспроизводству.

В связи с этим, вопрос формирования системы управления данным процессом является актуальным, что определило выбор темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы воспроизводства основных средств рассматривались в трудах классиков экономической теории Ф. Кэне, К. Маркса, А. Маршала, А. Смита, в работах ученых П.И. Вахрина, О.П. Зайцевой,

A.П. Ковалева, А.А. Малыгина и др. Отдельные аспекты управления воспроизводством и инвестированием основных средств раскрыты в трудах отечественных и зарубежных ученых: С.И. Абрамова, А.Д. Арзамасцева, Ю. Брихема, B.C. Барда, И.А. Бланка, В.А. Добрынина, К. Друри, В.П. Жданова,

B.И. Елагина, Д.А. Ендовицкого, Н.Я. Коваленко, А.Б. Крутика, В.В. Мыльника, Д. Норткотту, Ю.А. Несветаевой, В.П. Попкова, М.И. Самогорской, Р.А. Фатхутдинова, Е.И. Царегородцева, B.C. Юкаевой и др.

Несмотря на то, что в экономической науке проблемы воспроизводства основных средств рассматриваются многими учеными, вопросы управления данным процессом в системе агропромышленного комплекса являются недостаточно изученными.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованной системы управления воспроизводством основных средств организаций агропромышленного комплекса.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- исследовать теоретические и методические аспекты воспроизводства основных средств и установить зависимость его форм и видов от финансового обеспечения инвестиций;

- определить состав, содержание и взаимосвязь элементов системы управления воспроизводством основных средств в организациях агропромышленного комплекса;

- оценить современные тенденции воспроизводства основных средств в агропромышленном комплексе Российской Федерации, ее федеральных округах и отдельных регионах;

- осуществить сравнительный анализ воспроизводства основных средств отдельных организаций Приволжского федерального округа для установления факторов, определяющих их техническую модернизацию;

- определить ориентиры и формы государственного регулирования деятельности организаций агропромышленного комплекса с позиции активизации их деятельности по воспроизводству основных средств;

- разработать направления совершенствования системы управления воспроизводством основных средств организаций агропромышленного комплекса.

Объектом исследования является система воспроизводства основных средств функционирующих в сфере АПК организаций потребительской кооперации Российской Федерации и отдельных регионов Приволжского федерального округа.

Предметом исследования является процесс управления воспроизводством основных средств в агропромышленном комплексе.

Методика исследования. Методологическую основу исследования составили принципы диалектической логики, единства логического и исторического подходов к анализу социально-экономических процессов. Поэтому проблемы управления воспроизводством основных средств рассмотрены с позиции генезиса, этапов становления, современного состояния и дальнейшего развития.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, публикации в научных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, законодательные и нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней.

В качестве информационной базы для анализа и выявления тенденций за 1990-2003 гг. использовались данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, Комитета государственной статистики Чувашской Республики; статистические данные Центросоюза Российской Федерации; бухгалтерская, статистическая отчетности организаций потребительской кооперации Чувашской и Марийской республик.

В процессе исследования применялись абстрактно-логические, статистические, экономико-математические и графические методы, методы финансово-экономического анализа. Проведение экономических расчетов осуществлялось посредством использования программы Microsoft Excel.

Научная новизна диссертации заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию системы управления воспроизводством основных средств организаций агропромышленного комплекса.

Результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- уточнено содержание управления воспроизводством основных средств в подсистеме финансового обеспечения инвестирования данного процесса в агропромышленном комплексе; обоснован системный подход к управлению воспроизводством основных средств в организациях агропромышленного комплекса;

- выявлены тенденции и причины ограничения масштабов воспроизводства основных средств в организациях агропромышленного комплекса для разработки направлений совершенствования системы управления; 5

- обосновано и доказано влияние факторов на воспроизводство основных средств в организациях агропромышленного комплекса, построена модель прогноза экономических параметров воспроизводства основных средств;

- определены направления и формы реализации государственной политики по формированию оптимальных условий для воспроизводства основных средств организаций агропромышленного комплекса;

- разработана и апробирована методика анализа и диагностики воспроизводства основных средств, позволяющая объективно оценить достигнутые результаты, выявить неиспользованные резервы и причины, выработать предложения по устранению недостатков и на этой основе разработать долгосрочную стратегию управления воспроизводством основных средств потребительской кооперации;

- предложена функциональная структура управления реальным инвестированием в кооперативных организациях, наиболее адекватно отражающая задачи воспроизводства основных средств, ориентированная на выполнение социальной миссии и механизм управления экономической деятельностью в потребительской кооперации.

Лично соискателем обоснована необходимость проведения системной оценки влияния макро- и микроэкономических факторов на механизм управления и эффективность использования основных средств с применением корреляционно-регрессионного анализа для выявления внутренних резервов роста источников финансирования капитальных вложений и построения модели прогноза инвестиционной деятельности по воспроизводству основных средств. Предложены организационные изменения в системе управления с целью активизации деятельности хозяйствующих субъектов в АПК по обеспечению расширенного воспроизводства.

Практическая значимость исследования. Научно обоснованные предложения по совершенствованию управления воспроизводством основных средств при внедрении их в практику позволят ускорить обновление объектов основных средств организаций агропромышленного комплекса за счет внутренних резервов. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов экономического профиля. 6

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научной конференции, посвященной 55-летию Победы в Великой отечественной войне и 80-летию Чувашской государственности (г. Чебоксары, 2000), Втором Международном конгрессе студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (г. Москва, 2002), Второй всероссийской олимпиаде по экономическим и финансовым дисциплинам (г. Москва, 2002), научно-практических конференциях: «Потребительская кооперация: социальная инициатива и ответственность» (г. Чебоксары, 2003), «Проблемы повышения социально-экономической эффективности деятельности потребительской кооперации в условиях глобализации» (г. Чебоксары, 2004), «Молодежь и кооперация» (г. Чебоксары, 2004).

Предлагаемые в диссертационном исследовании подходы к совершенствованию системы управления воспроизводством основных средств и оптимизации источников финансирования капитальных вложений внедрены в практическую деятельность организаций потребительской кооперации Чувашской, Марийской республик, Кировской области, используются в учебном процессе ОУ ВПО Центросоюза РФ «Чебоксарский кооперативный институт» при проведении занятий по дисциплинам «Экономика предприятия (по отраслям)», «Экономическая безопасность предприятия», «Экономика недвижимости», что подтверждено актами об их внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 187 наименований. Она изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц, 22 рисунка и 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черепанова, Марина Владимировна

Выводы и предложения

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. В силу многократного использования в хозяйственной деятельности основные средства подвергаются физическому и моральному износу, что приводит к ухудшению экономических параметров организаций агропромышленного комплекса.

2. Для достижения устойчивого развития организациям агропромышленного комплекса необходимо осуществлять воспроизводство основных средств. Особое значение приобретает расширенное воспроизводство, которое предполагает введение в действие новых объектов основных средств, превышающих размеры их выбытия за счет привлечения дополнительных инвестиций. С этой позиции необходимым является наращивание реальных инвестиций и совершенствование системы управления воспроизводством основных средств.

3. В рыночных условиях расширенное воспроизводство основных средств является фактором устойчивого экономического развития, т.к. при систематическом обновлении основных средств, внедрении новых технологий возможны диверсификация деятельности организаций АПК, снижение затратоемкости продукции (работ, услуг), освоение новых товарных рынков, укрепление позиций конкурентоспособности.

4. В практической деятельности агропромышленных организаций необходимо формирование системного подхода к управлению воспроизводством основных средств, т.к. он позволяет повысить организованность, качество и эффективность управленческих решений.

5. Система управления воспроизводством основных средств должна согласовываться со стратегическими целями развития организации. Качественные и количественные параметры воспроизводства основных средств находятся в прямой зависимости от полноты реализуемых функций управления (маркетинг, планирование, анализ, организация, контроль, учет, мотивация) и согласования их с особенностями факторов внешней и внутренней сред. В связи с этим необходимо повышение внимания полноте их реализации в системе управления воспроизводством основных средств организаций АПК.

6. Реализация системного подхода к управлению воспроизводством основных средств требует более пристального внимания со стороны служб хозяйствующих субъектов. В связи с этим для повышения степени управляемости процессом воспроизводства основных средств в кооперативных организациях необходимо создать службу управления реальным инвестированием, взаимодействующей с бухгалтерией, финансово-экономическим, юридическим отделами, отделом маркетинга и др.

7. Общесистемные тенденции изменения основных средств в агропромышленном комплексе отразились на их состоянии. На фоне уменьшения капитальных вложений происходит масштабное сокращение объектов основных средств. Отмечается неравномерное распределение инвестиций в основные средства по отраслям экономики, что свидетельствует о структурной деформации экономики. Так, если в целом по стране за период 1991-2003 гг. объем капитальных вложений уменьшился в 2,6 раза, то в аграрном секторе - более чем в 20 раз. В настоящее время темп роста инвестиций в основные средства агропромышленного комплекса не превышает 4,7 % по отношению к 1990 г., что отражается на росте степени износа основных средств. Данный показатель в российской экономике за 1990-2003 гг. увеличивался и в настоящее время превышает 49 %.

8. Происходит территориальная дифференциация регионов по инвестициям в основные средства. Наиболее инвестиционно привлекательными в России являются Уральский, Центральный и Приволжский федеральные округа. Несмотря на инвестиционную активность, Приволжский федеральный округ является мезорегионом с наиболее высоким уровнем износа основных средств, показатель которого в 2003 г. составил 52,5 % и превысил общероссийский уровень на 3 %.

9. Чувашская Республика входит в число инвестиционно активных субъектов Приволжского федерального округа, но по размеру инвестиций на душу населения в 2003 гг. в округе она занимала лишь 9 позицию из 15 возможных. К

2003 г. в регионе произошло снижение скорости наращивания инвестиций в основные средства, в результате чего степень их износа увеличилась до 42,4 %. В отраслевом разрезе инвестиции в основные средства представлены неравномерно -около 25 % всех инвестиций приходится на отрасли промышленности, инвестиции в сельское хозяйство, торговлю и общественное питание, строительство, связь не превышают 5 %-й барьер.

10. Причинами обострения проблемы воспроизводства основных средств в организациях агропромышленного комплекса стали: разгосударствление собственности и сокращение объема государственного финансирования капитальных вложений; диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; ухудшение работы предприятия отечественного машиностроения; неустойчивое финансовое положение организаций; нецелевое использование амортизационного фонда и др.

11. На состояние инвестиционной активности в аграрном секторе влияют организации потребительской кооперации. В рыночных условиях они являются одним из резервов развития агропромышленного комплекса. Более чем за 170-летнюю историю существования организациями потребительской кооперации был создан уникальный многоотраслевой имущественные комплекс, формирующий производственный потенциал во всех регионах страны.

12. Общероссийские тенденции 1990-х гг. отразились и в системе потребительской кооперации: ухудшились показатели объемов деятельности и использования торговой, производственной, заготовительной мощностей, уменьшилось число объектов основных средств. Наибольшими темпами сокращались объекты имущества кооперативных организаций Дальневосточного, Сибирского, Уральского и Южного федеральных округов. В настоящее время продолжает ухудшаться региональная структура капитальных вложений по системе Центросоюза РФ. Так, в Приволжском и Центральном федеральных округах концентрируется 1/2 всех реальных инвестиций кооперативных организаций России, а в остальных округах их доля незначительна и продолжает уменьшаться.

13. Негативные процессы затронули все сферы многоотраслевой деятельности кооперативных организаций. Особого внимания в хозяйственной деятельности требуют такие отрасли, как заготовки животноводческого, вторичного сырья и плодоовощной продукции, сельское хозяйство. В исследуемом периоде удельный вес капитальных вложений данных отраслей не превышал 1 %, а именно они являются первичным звеном в цепочке хозяйственных отношений системы потребительской кооперации: «сельское хозяйство - заготовка — переработка - реализация».

14. Результаты проведенного сравнительного анализа воспроизводства основных средств в кооперативных организациях Чувашской и Марийской республик свидетельствуют об отсутствии продуманной системы управления обеспечением объектами основных средств, недостаточной активностью служб по выявлению резервов роста капитальных вложений.

15. Построение матрицы SWOT воспроизводства основных средств в организациях потребительской кооперации позволило установить, что в данной системе преобладают признаки клетки «W» (внутренние слабые стороны организации), что указывает на необходимость поиска внутренних резервов активизации инвестиционной деятельности.

16. Значимыми факторами, способствующими росту капитальных вложений, являются прибыль без учета фонда развития потребительской кооперации и амортизационные отчисления, что подтверждено рассчитанным коэффициентом множественной детерминации.

17. Результаты корреляционно-регрессионного анализа в кооперативных организациях Чувашской Республики позволили определить резервы роста инвестиций в основные средства. В ходе исследования частных коэффициентов эластичности выявлено, что при увеличении амортизационного фонда на 1 % объем инвестиций растет на 3,8 %, при положительной динамике прибыли без учета фонда развития потребительской кооперации - на 0,6 %.

18. Необходимо формирование инвестиционной стратегии государства по воспроизводству основных средств для создания благоприятных условий по формированию и росту внутренних источников финансирования капитальных вложений в организациях агропромышленного комплекса. Реализация стратегии возможна через инвестиционную политику при взаимодействии с ценовой, налоговой, амортизационной, бюджетной, денежно-кредитной, таможенной, инновационной политиками, совершенствовании нормативно-правовой базы, развитии интеграционных процессов и социальной инфрастуктуры села.

19. В системе управления воспроизводством основных средств особое внимание должно быть уделено системному анализу, позволяющему построить модель управления данным процессом. При составлении прогноза параметров воспроизводства основных средств в организациях потребительской кооперации необходимо учитывать факторы внешней среды через проведение классификации организаций региона на группы по признаку обслуживаемого населения. Это позволяет детализировать прогнозируемые показатели в разрезе кооперативных организаций, установить более четкие задачи и инструменты их реализации на локальном уровне

20. По данным прогнозной модели к 2010 г. при условии увеличения капитальных вложений кооперативных организаций Чувашской Республики более чем в 7 раз стоимость основных средств и выручка от продаж увеличатся в 2,7 и 4,2 раза соответственно. Возможным станет рост показателя фондоотдачи, который за период прогноза в целом по системе кооперативных организаций республики достигнет почти 15 руб. Рост инвестиционной активности в исследуемых кооперативных организациях непосредственно отразится на улучшении состояния основных средств. За планируемый период возможно уменьшение уровня износа в среднем на 10 %, что оценивается положительно.

21. Организациями потребительской кооперации для успешной реализации социальной миссии и осуществления финансово-хозяйственной деятельности с целью модернизации имущественного комплекса должна быть разработана, адаптирована к внутренним условиям и реализована стратегия управления воспроизводством основных средств. Она должна представлять собой план действий по обеспечению расширенного воспроизводства основных средств в кооперативных организациях. Ее этапами должны стать: определение периода формирования стратегии; выбор стратегических целей воспроизводства основных средств и согласование их с целями развития организации на долгосрочную перспективу; определение отраслевых направлений, форм, видов воспроизводства основных средств и источников финансирования капитальных вложений; разработка программ, конкретизация сроков, определение состава и структуры необходимых ресурсов для их реализации; пересмотр стратегии в зависимости от изменения внешних условий, внутренних возможностей организации.

22. Одним из важнейших элементов системы управления воспроизводством основных средств являются инвестиционных ресурсов. Повышение качества и эффективности управленческого решения в области формирования инвестиционных ресурсов зависит от многовариантности подходов к финансированию капитальных вложений.

23. Особый акцент должен быть сделан на совершенствование и расширения методов инвестирования капитальных вложений. Так, во взаимосвязи реализуемые амортизационная и учетная политики организаций АПК позволяют варьировать различные способы и методы накопления собственных ресурсов для финансирования капитальных вложений. Планирование потоков амортизационных отчислений можно осуществлять посредством автоматизации расчетов с использованием программы MS Excel, что обеспечит высокую скорость, точность расчетов сумм амортизации и выбор наиболее оптимального метода ее начисления. Существенную помощь в инвестиционном планировании и контроле за воспроизводством основных средств может оказать использование программных продуктов COMFAR, Project Expert, «Альт-Инвест», «Инвестор» и др. Их освоение позволяет ускорить процесс принятия решений по воспроизводству основных средств, повысить качество за счет комплексности, детальности расчетов и предсказуемости результатов.

24. Амортизационные отчисления подвержены действию инфляционных процессов, что становится причиной обесценивания амортизационного фонда и утратой предприятиями аграрного сектора воспроизводственного ресурса. В связи с этим одной из мер системы управления по повышению инвестиционной активности предприятий АПК может стать проведение регулярной переоценки стоимости основных средств с одновременным прогнозированием возможного изменения финансово-экономических показателей организации.

25. При недостатке собственных финансовых ресурсов организаций для воспроизводства основных средств может быть предложен сравнительный анализ альтернативных источников финансирования реальных инвестиций (кредитов, лизинга, смешанных источников). Проведенный анализ вариантов финансирования капитальных вложений отдельных кооперативных организаций Чувашской Республики показал, что наиболее выгодным для организаций агропромышленного комплекса является лизинг, т.к. чистая текущая стоимость оборудования приобретаемого по лизингу ниже стоимости оборудования, получаемого на условиях кредитования и экономия по налогу на прибыль, налогу на имущество в 4 раза превышает аналогичный показатель по кредитному договору.

26. Решение исследуемой проблемы зависит как от эффективности инвестиционной политики государства, так и от успешного реализации системного подхода к управлению воспроизводством основных средств на уровне организаций. Только поэтапная реализация мероприятий по совершенствованию работы в области воспроизводства основных средств на всех уровнях экономики сможет обеспечить рост потенциала организаций агропромышленного комплекса и укрепление их конкурентных позиций в экономике России.