Управление водохранилищами ГЭС на основе теории информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.10, доктор технических наук Патера, Адольф
- Специальность ВАК РФ05.14.10
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации доктор технических наук Патера, Адольф
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
1. ВВЕДЕНИЕ.
1.1 Обоснование диссертации с точки зрения научной квалификации автора и с особым вниманием к научным контактам с Российской Федерацией.
1.2 Современные аспекты водохранилищ, ГЭС и их систем.
2. ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ.
3. НЕКОТОРЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОДОХРАНИЛИЩ
3.1 Энвиронментальные проблемы водохранилищ.
3.2 Черты тревда развития строительства водохранилищ.
3.3 Тренд развития управления водохранилищами.
3.4 Энвиронментальная совместимость.
3.5 Новые парадигмы и их отражение в области водохранилищ.
4. ПРИМЕНЕНИЕ ПОНЯТИЯ ЭНТРОПИИ В ВОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
4.1 Перечень приложений энтропии.
4.2 Энтропическое искусство.
4.3 Общее понятие информации и энтропии.
4.3.1 Информация.
4.3.2 Энтропия.
4.4 Расчет энтропии водохозяйственных процессов.
5. ВОДОХРАНИЛИЩЕ В КАЧЕСТВЕ УПРАВЛЯЕМОГО ОБЪЕКТА.
5.1 Понятие управления водохранилищем.
5.2 Модели управления водохранилищами в реальном времени.
5.2.1 Модель адаптивного управления (тип А).
5.2.2 Модель управления с обучением (тип и).
5.2.3 Управление по модели с распознаванием (тип Я).
5.2.4 Управление по модели на основе генетических алгоритмов (тип в).
5.2.5 Управление водохранилищами по другим принципам и моделям.
5.3 Критерии управления водохранилищами.
6. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ УПРАВЛЕНИЯ ВОДОХРАНИЛИЩАМИ С ПОМОЩЬЮ ЭНТРОПИИ.
6.1 Энтропия естественного и зарегулированного речного стока.
6.2 Исчисление энтропии адаптивного управления многолетним водохранилищем при разных условиях управления.
6.3 Результаты иммитированного управления многолетним водохранилищем с адаптацией и с разной мерой риска в процессе принятия решений.
6.4 Применение энтропии при оптимизации гидроэнергетической функции каскада водохранилищ.
6.5 Результаты исследования качества управления типа и с обучением с помощью энтропии.
7. ДРУГИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭНТРОПИИ
К ОЦЕНКЕ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ.
8. ИТОГИ ДИССЕРТАЦИИ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление водохранилищами ГЭС на основе теории информации»
В области водохранилищ и водохозяйственных систем в последнее десятилетие особенно актуальными и, можно сказать, решающими стали проблемы их управления. Во многих странах, в том числе развитых и развивающихся, еще предполагается дальнейшее развитие строительства водохранилищ и их систем для разных целей, но в большинстве из них строительство этих объектов, по всей вероятности, приближается к завершению, и вместо задач по проектированию водохранилищ и их систем придется все больше решать задачи по их управлению.
В связи с этим обстоятельством возникают новые проблемы и задачи теории водохранилищ или вообще водного хозяйтсва и гидротехники. Новые теоретические модели и практические подходы строятся опять-таки на основах теории вероятности, математической статистики, теории случайных процессов и системных теорий. Однако, кроме перечисленных, начали развиваться другие, до сих пор нетрадиционные подходы и методы, основанные, например, на кибернетике, теории информации, теории принятия решений, экспертных системах, искусственном интеллекте и т.д.
1.1 Обоснование диссертации с точки зрения научной квалификации автора и с особым вниманием к научным контактам с Российской Федерацией
Автор предлагаемой диссертации считает своей объязанностью в связи с указанньпми общими проблемами и с разрабатываемой темой привести в самом начале некоторые сведения о:
• своем научном намерении,
• применении подходов и методов российских (или советских) авторов и ученых,
• общих возможностях теории информации,
• общих возможностях понятия энтропии,
• преимуществах метода энтропии перед существующими методами и в связи с тем о значени применения понятия энтропии с точки зрения инженерного дела, а также о
• совместном интернациональном характере работы и о
• публикациях автора диссертации в российских (или советских) сборниках и журналах.
Научное намерение автора. Научным намерением автора в последние два десятилетия было изучить методы и математические модели управления водохранилищами и водохозяйственными системами (включая водохранилища ГЭС и их каскады) в реальном времени, основанные на теории адаптивных систем и моделей и их модификаций. Разработке этих научных проблем была посвящена его кандидатская диссертация (1977г.), а также диссертации на соискание ученого звания доцент (1990г.). Проблем оперативного управления водными ресурсами и его оптимизации касается также настоящая диссертация. Она исходит непосредственно из результатов сопоставительных комплексных исследований автора, которые были проведены в основном в научной группе проф. К. Нахазела в ЧТУ. Предлагаемая диссертация основана на многочисленных публикациях, причем некоторые были опубликованы также на русском языке. Предыдущие обширные результаты по оптимизации управления водохранилищами и связанные с ними исследования в диссертации больше не приводятся. В ней дано более детальное описание лишь проблемы применения теории информации и в особенности понятия энтропии, которое рассматривается как целесообразный и эффективный, для данной цели пока непримененный показатель успешности управления водными ресурсами или гидроэнергетическими водохранилищами и их каскадами.
Применение методов и подходов российких (или советских) авторов. Все рассмотренные исследования и их результаты основаны последовательно на теории вероятности и теории случайных процессов и их приложений в гидрологии, водном хозяйстве, гидротехнике, или гидроэнергетике в том понимании, которое было чрезвычайно широко распространено в советской или российской науке. Научные и технические работы КРИЦКОГО, МЕНКЕЛЯ, РЕЗНИКОВСКОГО, ВЕЛИКАНОВА, КОСТИНОЙ, РУБИНШТЕЙНА, АВАКЯНА, АЛЕКСЕЕВА, АЛЕКСАНДРОВСКОГО, АСАРИНА, БУСЛЕНКО, ВЕНТЦЕЛЯ, ОБРЕЗКОВА, СВАНИДЗЕ, КАРТВЕЛИШВИЛИ, ПЛЕШКОВА, РОЖДЕСТВЕНСКОГО, ЧЕБОТАРЕВА, ЦВЕТКОВА, ШИКЛОМАНОВА, ЩАВЕЛЕВА и других нашли свое отражение в развитии чешской водохозяйственной науки. Автор настоящей диссертации ими разработанными методами и их результатами воспользовался неоднократно в своих работах.
Типичным для российской (или советской) водохозяйственной, гидротехнической и гидроэнергетической науки все еще является кроме прочего развитие количественных методов на фоне охраны окружающей среды и экологии. Поэтому также предлагаемая диссертация разработана на том же фоне, с включением новых методов, подходов и новых парадигм. Автор считает такой энвиронментальный подход необходимым, неизбежным, вследствие чего ему уделяет в тексте диссертации надлежащее место. При этом, энвиронментальная проблема рассматривается как более общее понятие, чем экологическая.
Теория информации. Теория информации предоставляет привлекательные и полезные методы для решения выдвинутых проблем в области регулирования речного стока и управления водохранилищами, ГЭС и водохозяйственными системами. Теория информации принадлежит к самым значительным достижениям науки последнего пятидесятилетия. Ее возникновение и развитие тесно связано с результатами исследований Ц.Э.ШАННОНА, который впервые в 1948 г. опубликовал основную работу по математической теории коммуникации. ШАННОН ввел в эту теорию понятия энтропии, количества информации и скорости переноса сообщений.
Независимо от него, в том же 1948 году, опубликовал Н. ВИНЕР книгу о кибернетике, в которой он определяет меру количества информации аналогичным путем.
Можно сказать, что изобретения ШАННОНА принесли очень ценные и в определенном смысле удивительные результаты. Он доказал, что для измерения количества информации, содержимой в качественно различных типах передачи информации, можно пользоваться с равным успехом одной и той же мерой (критерием). Дальше он показал, что в каналах передачи информации можно с достаточно малой вероятностью ошибок переносить информацию без существенного понижения скорости передачи. Работы ШАННОНА и его сотрудников были направлены на практические приложения. В математическое обоснование новой теории информации значительный вклад внесли работы математика А.Я. ХИНЧИНА. Теорию информации можно считать частью кибернетики, а также частью теории вероятности. Ее приложения постепенно расширились из радиотехники также в другие области техники, в лингвистические, биологические и генетические науки, в неврологию и даже в эстетику, и другие науки.
В общей теории информации самыми важными являются вопросы, касающиеся:
- внедрения меры количества информации,
- кодирования и декодирования сообщений и
- передачи сообщений.
С приложениями в диссертации связан первый из указанных вопросов. Его решение стремится к внедрению понятия энтропии в такие приложения.
Энтропия. Энтропия является мерой неопределенности. Перед осуществлением определенного опыта (первоначально в передаче информации) нам точно неизвестно, какого значения исследованная случайная величина достигнет. Эту неопределенность во многих приложениях необходимо или полезно определить. Именно для такой цели вводится понятие энтропии.
Понятие энтропии имеет в сущности пять значений:
- математическое,
- физическое (термодинамическое),
- биологическое,
- экологическое и
- собственное - в теории информации.
Математически можно с помощью энтропии измерять степень неопределенности случайного эксперимента в теории вероятности.
Физически она представляет величину, которая выражает направление энергетических перемен исследованной системы и выражает стремление системы переходить из менее вероятных (более упорядоченных) состояний в более вероятно реализуемые (менее упорядоченные) состояния. Энтропия является мерой неупорядоченности системы (с точки зрения положения числа или скоростей частиц системы, с точки зрения распределения температуры в теле и т.п.). Она была первоначально внедрена в термодинамике.
Биологическое представление выражает в более широком смысле меру неупорядоченности биологической системы, рост которой выражает переход от организованных (менее вероятных) состояний и форм жизни к хаотическим (с высокой вероятностью самосоздания).
Экологическое значение энтропии состоит в определении меры снижения энергии в живых системах из концентрированной формы в рассеянную по второму закону термодинамики. Экологические системы с каждой переменой теряют часть своей энергии, но сохраняются в состоянии высокой упорядоченности, или же низкой энтропии.
Собственное значение понятия энтропии в теории информации в качестве нумерического выражения количества информации мы уже выше объяснили.
Преимущество метода энтропии перед существующими методами и инженерное значение понятия энтропии. Использованные принципы теории информации оказались весьма пригодным аппаратом в теории управления водохранилищами и водохозяйственными системами. В соответствии с этим был разработан интердисциплинарный подход с конкретными приложениями теории информации, что представляет собой общенаучный вклад диссертации. Эффекты или последствия управления водохранилищами и их системами до сих пор оценивались с некоторых точек зрения несовершенными техническими или экономическими (а зачастую псевдоэкономическими) критериями. Оценка с помощью понятия энтропии дает возможность более объективного, в общем смысле, безразмерного, квантифицированного рассмотрения эффектов или последствий управления. В том можно видеть инженерное значение диссертации. В случаях, когда вообще невозможно применить критерии управления и целевые функции, выраженные в простых технических или напр. финансовых единицах, применение энтропии в качестве критерия успешности управления водохранилищем является возможным выходом из положения. В этом состоит практическое значение решаемой темы.
Энтропия в качестве критерия успешности управления была применена в работах, занимающихся управлением отдельными водохранилищами или их системами (каскадами) на территории Чешской Республики и Словакии (на гидроузлах в бассейнах рек Влтавы, Одры и Вага), часть которых была выполнена по заказу предприятия Управления бассейном реки Одры в 1990-96 гг. для построения диспетчерской системы в этом бассейне.
Важнейшие рабочие гипотезы диссертации. Они будут подробнее рассмотрены в гл. 2 и 3 и в методических частях гл. 4 - 6. Здесь следует лишь привести, что главной методической гипотезой является подтверждение, что правильное и целесообразное (оптимизированное) управление водохранилищами, ГЭС и их системами желаемым способом повышает упорядоченность, или же понижает неупорядоченность функции этих объектов. Для характеристики меры упорядоченности был внедрен новый показатель - энтропия, до сих пор успешно применяемый в теории информации, в физике, теории вероятности, биологии и экологии. Целью диссертации является также подтвердить, что это упорядочение при правильном и целесообразном управлении протекает подобным образом в общих стохастических условиях, характерных для гидрологических процессов стока.
С точки зрения практического - инженерного - значения в диссертации проверяется гипотеза о том, что понятие энтропии (в форме общепринятой в теории информации или в физике) можно применить в качестве критерия оптимизации (целевой функции) в случае, если его невозможно выразить в более удобных квантифицированных единицах (напр. технических или финансовых - денежных).
Совместный интернациональный характер работы. Тема диссертации касается водохозяйственных, гидротехнических и гидроэнергетических проблем, которые являются актуальными не только на территории Чешской Республики, но и в большинстве других стран, в которых активно используются для хозяйственных целей водохранилища и ГЭС, в том числе и на территории Российской Федерации. Поэтому рассматриваемая проблема имеет совместный интернациональный характер. При разработке отдельных проблем автор диссертации сотрудничал с несколькими российскими вузовскими и научными организациями и учреждениями. К ним относятся:
- Санкт-Петербургский государственный технический университет,
- Московский энергетический институт,
- Институт водных проблем Российской академии наук.
На Украине автор сотрудничал с Одесским гидрометеорологическим институтом.
Активные формы сотрудничества были разные: совместные научно-исследовательские работы, публикации, подготовка совместных межвузовских сборников трудов и обучение. В 1992 г. автор диссертации прочитал две лекции для студентов на Гидротехническом факультете Санкт-Петербургского государственного технического университета и консультировал научных аспирантов. В 1989 г. давал консультации дипломанту в ОГМИ в Одессе и в 1990 г. принимал на ЧТУ в Праге дипломанта из ОГМИ, который в Праге окончил разработку своей дипломной работы по управлению водохранилищами. Кроме того, неоднократно руководил группами в обменах студентами и в студенческих практиках между СПбГТУ и ЧТУ в 1971 - 1988 гг. В рамках всех этих мероприятий возникли и развивались тесные личные научно-технические контакты автора с российскими организациями и сотрудниками.
Публикации автора в российских (или, советских) сборниках и журналах. Из работ автора, опубликованых в российских журналах и сборниках можно напомнить работу, касающуюся влияния условий окружающей среды на выбор параметров водохранилищ (1978г.), выбор режима регулирования стока в системе водохранилищ на основе динамического программирования (1984г. - с К. Нахазелом и А. Прохазкой), по мультикритериальной экспертной оценке вариантов ГАЭС (1989 - с Л. Вотру бой), по риску при оперативном управлении водохранилищами (1991 - с К. Нахазелом) и экологическому обоснованию гидроэнергетических объектов (1992 - с Л. Вотрубой). Автор диссертации был соавтором монографии „Проектирование водохозяйственных систем", которая была переведена на английский язык (изд. Эльсевиер в 1988 г.) и на русский язык (изд. Стройиздат в 1984 г.). В комиссии по влиянию водохранилищ на гидрологический режим Международной гидрологической программы ЮНЕСКО (региональное сотрудничество среднеевропейских стран) в 1983 -1991 гг. тесно сотрудничал с российскими учеными и является одним из трех авторов методического пособия по образованию и развитию ледовых явлений и процессов в водохранилищах и нижних бьефах (1991 г.). Кроме того, опубликовал работы и прочитал лекцию на русском языке по проблемам оптимизации водохранилищ в Болгарии (1988, 1992) в рамках плодотворного научного сотрудничества с Институтом водных проблем Болгарской академии наук.
Заключение диссертации по теме «Гидроэлектростанции и гидроэнергетические установки», Патера, Адольф
6.5 Результаты исследования качества управления типа и с обучением с помощью энтропии
Каждое управление представляет с точки зрения теории информации использование определенного объема информации, которое проявляется упорядочением системы. Управление отличается повышением меры упорядочения системы, которое можно выразить понижением энтропии (или повышением негативной энтропии).
Также в случае управления типа II с обучением оказалось и подтвердилось, что энтропия на выходе системы всегда ниже, чем при классическом управлении на постоянный зарегулированный сток. В случае „детерминистически оптимизированного управления" (тип ОРТ) с постоянным понижением водозабора из водохранилища в течении всего маловодного периода она нулевая. При адаптивном управлении (типы А, II и дальше К) в условиях стохастической неоределенности энтропия управления Е стремится к нулю тем быстрее, чем более настоящая ситуация приближается к оптимальной.
При сравнении управления типа А и типа II была сформулирована рабочая гипотеза, что при более высоком объеме информации для управления (в случае типа V в сравнении с типом А) можно достичь более низкого значения энтропии Е, если надлежащая информация целесообразно и правильно используется.
Из данных в табл.