Управление в социально-экономических системах на основе моделирования ценозов: теория, методология, инструментарий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор экономических наук Кузьминов, Александр Николаевич

  • Кузьминов, Александр Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 360
Кузьминов, Александр Николаевич. Управление в социально-экономических системах на основе моделирования ценозов: теория, методология, инструментарий: дис. доктор экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Ростов-на-Дону. 2009. 360 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кузьминов, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Теория и практика управления структурной устойчивостью социально-экономических систем.

1.1. Задачи и критерии управления крупномасштабными системами.

1.2. Основные тенденции структурной трансформации российской экономики в современный период и императивы их преодоления.

1.3. Инструменты государственного воздействия на структурную динамику крупномасштабных экономических систем.

Глава 2. Закономерности ценологической парадигмы управления социально-экономическими системами.

2.1. Место ценологических исследований в общей системной методологии

2.2. Естественнонаучные закономерности ценологических исследований.

2.3. Философские основания ценологических исследований в экономике.

2.4. Базовые концепции и развитие категориального аппарата процессов самоорганизации в экономических системах.

Глава 3. Концептуальная модель ценологического управления социально-экономическими системами.

3.1. Целевая детерминанта границ экономических ценозов.

3.2. Релятивистская модель социальных процессов в экономическом ценозе.

3.3. Идентификация производственной системы как элемента экономического ценоза.

3.4. Концептуальная модель исследования корпоративных региональных производственных систем.

Глава 4. Методология и инструментарий ценологического анализа экономических систем как основа принятия управленческих решений.

4.1 Ценологическое понимание структурных преобразований экономических систем.

4.2. Концептуальная модель конкуренции в экономических системах со свойствами ценозов.

4.3. Методология ценологического исследования систем различной природы.

4.4. Методологические принципы анализа структурно-топологической динамики ценозов.

4.5. Модель прогнозирования временных рядов ранговых коэффициентов.

Глава 5. Практика управления экономическими системами на основе положений ценологической теории.

5.1. Модель управления рыночной активностью экономических субъектов на основе дифференцирования налоговой ставки.

5.2. Формирование устойчивой структуры крупномасштабной транспортной системы.

5.3. Управление ограниченными ресурсами промышленного предприятия на основе ценологических закономерностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление в социально-экономических системах на основе моделирования ценозов: теория, методология, инструментарий»

Актуальность темы исследования. В условиях мирового финансового кризиса и перманентных изменений во всех отраслях экономики страны большое значение имеют качество и эффективность управления субъектами экономики всех масштабов, в последние годы характеризуемые активным ростом разнообразия форм. Основной тенденцией такого управления является смещение центров принятия решений на уровень отраслей, регионов и непосредственно предприятий, что требует разработки научно обоснованных методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки этого процесса.

Общепризнан тот факт, что методологические ошибки, заложенные в модели реформирования современной экономики России, отражаются на качестве реструктуризации отдельных отраслей, это способствует кумулятивному накоплению структурных проблем. Главными задачами отраслевой реструктуризации в настоящее время являются сохранение соответствующих макроэкономических показателей, интенсификация развития, повышение конкурентоспособности не только на внутреннем, но и на внешнем рынках, совершенствование деятельности, внедрение наукоемких технологий в процессы принятия решений на всех уровнях планирования и управления, повышение согласованности стратегических решений со всеми субъектами экономики. Разработка эффективных модельного и методического аппаратов исследования и прогнозирования в сфере экономики, в частности — транспортных систем, является основным направлением научной поддержки реформирования отраслей страны, развития рыночных механизмов их функционирования.

Актуальность проблемы управления региональными социально-экономическими системами в современных условиях определяется необходимостью создания методов и инструментов принятия управленческих решений о поддержке необходимой воспроизводственной структуры в новой системе измерения показателей на основе рыночного равновесия.

Актуальность разработки методологии управления структурной устойчивостью промышленного предприятия обусловлена недостаточной конкурентоспособностью российских производств, и препятствия на пути их развития — следствие неудовлетворительного уровня качества производственных систем и несовершенства управления их ресурсами. Научная актуальность, теоретико-методологическая значимость и практическая востребованность совершенствования теории реформирования производственно-экономических систем как части теории управления экономическими системами, определяются неадекватностью практики управления.

Актуализируется возможность синтеза результатов, полученных при применении различных исследовательских традиций как частей единого целого благодаря естественнонаучной универсальности предлагаемых в диссертации ценологических идей. Область исследования, составляющая предмет настоящей работы, а именно управление в социально-экономических системах на основе положений ценологической теории, является междисциплинарной, поскольку представляет собой пересечение концепций теории управления техническими и социально-экономическими системами, экономической теории макро-, мезо- и микроуровней, экономики и управления промышленными предприятиями и комплексами.

Степень разработанности проблемы. Эволюция экономической мысли в сформулированном выше проблемном диапазоне характеризуется широкими временными рамками и масштабом проработки смежных проблем. Благодаря этому научную литературу по тематической направленности можно условно сгруппировать следующим образом.

Фундаментальным исследованиям проблем управления экономическими системами на макро-, мезо- и микроуровнях на основе системного анализа посвящены работы Акоффа Р., Гибало Н., Ерохиной Е., Минакира

П., Некрасова В., Осипова Ю., Рузавина Г. Проблемы управления производственными системами и связанные с ними аспекты обеспечения структурной устойчивости, использованные в разработке авторских концепций, анализировали ученые-экономисты: Гумеров ILL, Джуха В., Клейнера Г., Новицкого Е., Полтерович Д.,. Шанин Т. и др.

Среди зарубежных ученых следует отметить труды Бергстрома Ф., Коуза 3., Макфадена Д., Тропмана Г.Е., Фридмана М. и других.

Формирование авторской концепции основано на математической концепции Ципфа Г., теории ценозов Кудрина Б.; доказанной возможности использования ценологической теории для исследования и прогнозирования экономических систем, а также теории динамики структуры ценозов Фуфаева В.; методологии математического исследования и оптимизации структуры ценозов Гнатюка В., Чайковского В., Левича А., а также ряда локальных исследований на основе ценологических постулатов и закономерностей: в области управления трудовыми ресурсами региона Чефрано-ва С., оптимизации и управления банковской сферой Рида Дж., Ибрагимова Р., Фуджиравы И.

В диссертации использованы исследования вопросов устойчивого развития региональной экономики, разработки и реализации программ территориального развития Биякова О., Гореловой Г., Долятовского В., Ивантера В., Кобилева А., Комкова Н., Поспелова Г., Новоселова А. и др.

Однако множество аспектов остается недостаточно изученным и поэтому — дискуссионным, например, теоретические вопросы, связанные с определением состава, структуры, границ, характера взаимодействия элементов объекта мезоэкономики.

Исследования комплексных отраслевых (транспортных) проблем, взаимодействия подсистем транспортного комплекса, структурной оптимизации организации перевозок на железнодорожном транспорте осуществлялись Бубновой Г., Дьяковым Ю., Жаком С., Козыревым С., Лапидусом

Б., Лябахом Н., Мамаевым Э. Шубко В., охватив широкий спектр проблем организационного развития транспортного комплекса страны.

Фундаментально занимались изучением тенденций и проблем социально-экономического развития региональных систем на основе структурной сбалансированности: Захарова Е., Глазьев С., Канторович Л., Клоцвог Ф., Макарова В. и др.

В формировании авторской концепции самоорганизации и динамической устойчивости особую роль сыграли работы как отечественных ученых - Глазьева С., Корнай Я., Кузыка Б., Маевского В., Некипелова А. Фундаментальное значение для формирования отечественной теории трансформации экономических систем имеют работы российских экономистов Бузгалина А., Колганова А., Львова Д., Мелиховского В., Осипова Ю., Половинкина П. Проблемы устойчивости экономических систем в период их трансформации отражают в своих исследовательских концепциях Ивантер В., Казанцев С., Клименко Л., Максимов В., Свиридов Н.

Признавая в целом значимость научных разработок вышеперечисленных ученых, концептуальный характер целого комплекса методологически обоснованных ими подходов к раскрытию отдельных аспектов очерчиваемой в диссертации тематики, следует отметить отсутствие комплексной методологии практического анализа и управления крупномасштабными социально-экономическими системами.

Цель диссертационного исследования заключается в определении теоретико-методологической сущности управления крупномасштабными системами со свойствами ценозов и создании целостной концепции развития ценологической теории в области моделирования социально-экономических систем для анализа, прогнозирования, проектирования и регулирования; разработки механизма и инструментов реализации управления социально-экономическими системами, основывающихся на идеологии устойчивости и создания саморегулируемой конкурентной среды и повышения эффективности использования имеющихся ресурсов.

Задачи диссертационного исследования: определить требования построения исследования, теоретически обосновать концепцию и принципы ценологической методологии, для чего необходимо оценить характер влияния управления структурно-топологическими характеристиками социально-экономических систем на обеспечение их устойчивости и эффективности функционирования; выявить на основе положений общей теории систем комплекс структурно-функциональных проблем развития крупномасштабных социально-экономических систем, влияющих на эффективность принятия управленческих решений и определить индикаторы и критерии преодоления указанных недостатков; обобщить теоретико-методологические подходы к понятийно-терминологической идентификации содержания функционирования и моделирования социально-экономических систем и формализовать проблематику обеспечения.их ценологической устойчивости; обосновать необходимость применения ценологической теории к управлению процессами развития крупномасштабных социально-экономических систем, уточнить и дополнить её понятийный аппарат посредством выделения границ этих систем, их классификации, описания специфики и условий функционирования; разработать систему методов исследования устойчивости и структурных свойств социально-экономических систем на основе общих положений ценологической теории, что, необходимо для выбора структур и стратегий интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений, обеспечивающих устойчивое и сбалансированное развитие систем; оценить состояние и перспективы развития ценологической теории управления социально-экономическими системами на примере регионального транспортного комплекса, региональной социально-экономической системы, отечественных промышленных предприятий, раскрыть особенности и специфику управленческих стратегий в процессе обеспечения устойчивости развития в условиях ограниченных ресурсов; разработать методологию исследований (идентификации, диагностики, моделирования, прогнозирования) крупномасштабных социально-экономических систем, выбора и обоснования комплекса управленческих решений по формированию стратегии их устойчивого развития, включающей: определение адекватного инварианта; оптимизацию существующей структуры; прогноз ресурсного и технологического развития для представления системы в целом и дальнейшего моделирования; разработать теоретический подход, методы и экономико-математические модели прогнозирования и оптимизации динамики крупномасштабных социально-экономических систем в процессе реализации управленческих функций на новом качественном уровне; разработать рекомендации по формированию механизма устойчивого развития и предложить комплекс мероприятий по адаптации полученных результатов к внедрению в условиях реальных социально-экономических систем, обеспечивающие принятие эффективных управленческих решений.

Объектом исследования является процесс управления крупномасштабными территориальными и производственными социально-экономические системами, обладающими ценологическими свойствами.

Предмет исследования — методы, модели и инструменты, обеспечивающие процесс принятия решения, включающие прогнозирование, проектирование и управление крупномасштабными социально-экономическими системами в условиях ограниченных ресурсов, с целью формирования эффективной конкурентной среды и обеспечения структурной устойчивости.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения ценологической теории, теории управления социально-экономическими системами, теорий эволюционной и переходной экономики, теорий инновационного развития экономики, институцио-нализма, факторов производства, государственного регулирования, а также концепций рыночной трансформации народного хозяйства и др., представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов, базирующиеся на системно-функциональном подходе.

Теоретическую основу исследования составили диалектический и системный подходы к изучаемым явлениям, а методологическую — программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и её субъектов по изучаемой проблеме.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе данных Федеральной службы государственной статистики (Рос-стата) и её региональных органов, фактических материалов, содержащихся в справочниках, ежегодниках, аналитических обзорах, тематических докладах, монографиях, статьях, в периодических изданиях, материалах научно практических конференций, а также представлена результатами собственных эмпирических исследований автора и первичными материалами ряда промышленных предприятий Ростовской области.

Нормативно-институциональной базой исследования послужили законодательные акты и законы, постановления Правительства Российской Федерации, законодательные акты Администрации Ростовской области, решения и постановления областного правительства, ведомственные распоряжения и инструментарные материалы, регламентирующие управление социально-экономическими системами.

Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе о наличии объективных факторов и условий, определяющих направления и характер управленческих воздействий на обеспечение структурной устойчивости и необходимого элементного разнообразия социально-экономических систем, а также общих и специфических детерминант, видоизменяющих модели управления, описываемых в рамках ценологической теории и требующих, в силу этого, разработки специальных приемов и методов перестройки систем управления.

Верификация этой гипотезы в рамках поставленной эвристической задачи развития теории управления социально-экономическими системами и разработки механизма её реализации логически предопределила алгоритм решения в направлении движения от формирования предметно-содержательной определенности ценологических исследований применительно к социально-экономическим системам, императивов структурной устойчивости, достаточного элементного разнообразия и эффективности использования имеющихся ресурсов, формирующих адаптивный механизм управления ими, к системно-функциональному решению поставленных задач, результатом которого является вывод об эффективности применения процедур ценологического моделирования, анализа и оптимизации.

Логика диссертационного исследования состоит в движении хода познания от формирования сущностного представления об экономическом содержании и функциональной роли управленческих воздействий на процессы обеспечения устойчивости социально-экономических систем, базирующегося на том, что современные условия предъявляют качественно новые требования к системам управления экономическими системами, заключающиеся в необходимости производить постоянные изменения (реформирование) их предпринимательских структур; к характеристике динамики диалектически противоречивого взаимодействия системных причин и факторов, обусловивших необходимость разработки адаптированной к императивам постиндустриального развития авторской версии теории управления структурными трансформациями социально-экономических систем; к разработке концептуальных основ современной теории управления процессами реформирования производственно-экономических систем, базовой платформой которой является идея о том, что осуществление эффективного управления устойчивым развитием социально-экономических систем возможно только в результате применения специальной процедуры - ценологического анализа и оптимизации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 1. Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах и 10. Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в экономических и социальных системах паспорта специальности 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах (экономические науки).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Структурные деформации оказывают существенное влияние на устойчивость и эффективность функционирования социально-экономических систем, что проявляется в наличии производственных, технологических и конкурентных факторов, воспроизводящих ограничения функционирования всех рыночных институтов. Это подтверждается тем, что в экономике России выявлены структурные сдвиги: изменение производственных пропорций, снижение уровня материального производства, снижение уровня потребительской активности, преодоление которых необходимо осуществлять посредством повышения структурной устойчивости при усилении ролевой функции государства, поддерживая целевой вектор постиндустриальной модели развития.

2. Обеспечение устойчивости крупномасштабных социальных и экономических систем обусловлено присущей им спецификой процесса воспроизводства, принципиально отличающей их от технических, биологических и иных подобных систем, в соответствии с этим в условиях структурных деформаций наряду с традиционными подходами необходимо применять современные методы управления структурной устойчивостью, основанные на целевых общесистемных показателях и моделях функционирования и развития этих систем.

3. Существует модель метанабора системы исследования и принятия решений по устойчивому и сбалансированному развитию социально-экономической системы, состоящая из моделей объекта и окружающей среды и их взаимодействия, изменения моделей в процессе познания объекта, модели управления системой и модели поведения системы, что позволяет строить модели, идентифицирующие сложные социально-экономические системы в целом, отличающиеся от существующих наличием общесистемных ограничений и объективных математических закономерностей.

4. Естественнонаучная и философская фундаментальность ценологической теории позволяет исследовать крупномасштабные социально-экономические системы как ценозы, опираясь на их особенные свойства иерархичности, непрерывного воспроизводства и самоорганизации, которая протекает в форме бифуркационных изменений различной силы и глубины воздействия на структуру. Исследование ценозов осуществляется в форме моделирования и видового (ранговидового) анализа их структуры в статике и динамике, позволяет теоретически решать задачи разработки механизмов устойчивого и сбалансированного развития.

5. Сформированная на основе теоретически обоснованных закономерностей функционирования социально-экономических ценозов методология исследования включает: идентификацию социально-экономического ценоза, которая формализуется характером синхронности стадий пространственной эволюции урбанизации территорий и региональных транспортных сетей; учет социальной составляющей, которая заключается в наличии существенных ресурсных переменных, влияющих на структурную устойчивость ценоза, таких как структура занятости, степень государственного воздействия, производительность труда, качество образования, степень враждебности окружения, интенсивность изменений социальных характеристик; идентификацию первоэлемента ценоза, которым является производственная система, наряду с индивидом и домашним хозяйством адекватно описываемая в рамках эволюционной теории фирмы, учитывающей равновесие и устойчивость как существенные компоненты её существования. При этом корпоративные производственные системы обладают свойствами мегаценозов за счет наличия сложной распределенной структуры, что требует особого подхода к анализу и проектированию таких систем.

6. Для большинства реальных социально-экономических систем диапазон (пределы устойчивости) характеристического показателя ценоло-гического распределения р от 0,5 до 2—2,5 составляет границу эволюционных преобразований в системе. Выход системы за указанные рамки стимулирует проявление бифуркационных явлений и является характеристикой революционных преобразований. Анализ социально-экономических систем в статике и динамике с использованием ценологического инструментария позволяет преодолевать проблему фрактальности изучаемых объектов, рассматривать систему в целом и делать наиболее адекватные выводы и прогнозы устойчивости и эволюции её структуры. Для целей оперативной характеристики и прогноза динамики системы целесообразно применять методику трендового анализа характеристического показателя ценологического распределения.

7. Выводы, полученные по результатам ценологического исследования: об устойчивости (или нет) и оптимальности (или нет) социально-экономических систем, отображающих различные экономические механизмы, свидетельствуют о состоянии и векторе развития систем и адекватно формализуются универсальным показателем решения целевой функции - объем потребления ресурсов (денежных, трудовых или энергетических), поскольку они в полной мере потребляются всеми участниками рынка и косвенно свидетельствуют об их эффективности, что позволяет моделировать на новом качественном уровне тенденции развития экономики в региональных социально-экономических условиях, оценивать ресурсный потенциал, без составления и решения соответствующих систем дифференциальных уравнений, моделирующих динамику развития сложной системы.

8. Формирование механизма устойчивого и сбалансированного развития региональных социально-экономических систем, представляющего собой систему взаимосвязанных мер и действий, направленных на поддержание оптимальности и устойчивости структуры, среди прочих инструментов может содержать интеллектуальную систему поддержки управленческих решений, включающую обновляемую по результатам мониторинга базу статистической информации о видовом состоянии структуры региональной экономики, блок поддержки решений, реализующий разработанную авторскую методику исследования и принятия решений, использующую в качестве основного инструмента государственного воздействия дифференцированную, в зависимости от места предприятия в распределении и типа его деятельности, налоговую ставку.

9. Рекомендации по формированию механизма устойчивого и сбалансированного развития производственных систем, представляющего собой систему взаимосвязанных программных мер и действий, опираются на результаты видового и рангового анализа, которые позволяют установить характер устойчивости и упорядоченности их структуры, что представляет собой важнейший механизм интеллектуальной системы поддержки принятия управленческих решений на основе требований сбалансированности и конкурентоспособности.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Впервые теоретически и методологически обоснована возможность применения положений ценологической теории для управления анализа, прогнозирования, синтеза и реализации регулирующих механизмов) крупномасштабными социально-экономическими системами, которая позволяет на основе систематизации причинно-следственного поля и прогноза макроэкономических последствий локализовать и формализовать модели:

- структурной устойчивости и необходимого рыночного разнообразия элементов социально-экономических систем;

- эффективности использования предоставленных системе ресурсов.

2. Формализована исследовательская конструкция ценологических построений в экономике в форме понятийного, терминологического и семиотического представления объектов и процессов, происходящих в экономических системах. В частности, раскрыты следующие базовые понятия: социально-экономический ценоз; базовый элемент социально-экономического ценоза; региональный и корпоративный ценоз (на примере региональной транспортной системы); границы социально-экономического ценоза; процессы взаимодействия элементов социально-экономического ценоза. Всё это обеспечивает единую теоретико-методологическую платформу исследования.

3. Установлена на основе статистического и экспертного анализа закономерность эволюции развития социально-экономических ценозов, заключающаяся в наличии уникальных для конкретной системы диапазонов характеристического показателя устойчивости и разнообразия, изменяющихся в ходе развития системы от 0,5 до 2, что дает возможность оценивать и предвидеть тенденции развития ситуации в изучаемых социально-экономических системах и предпринимать наиболее адекватные управленческие воздействия.

4. Доказано на основе результатов Probit-анализа влияние ценологических показателей рыночного разнообразия и характеристик рынка на выживаемость предприятий в социально-экономической системе, отличающееся от близкого по смыслу набора факторов выживаемости учетом не формализованных ранее существенных показателей рыночного окружения: это дало возможность обосновать выбор инструментов государственной поддержки предпринимательской среды, основанной на обеспечении деловой активности и формирования конкурентной среды в регионе, включая дифференцированную налоговую ставку.

5. Предложена система критериев ценологической устойчивости и необходимого разнообразия элементов социально-экономических систем, обусловленная доказанными математически и эмпирически закономерностями и отличающаяся использованием нераспространенных в экономической практике индикаторов: характеристического показателя распределения элементов социально-экономической системы-ценоза; тренда характеристического показателя; асимптотической устойчивости элементов ценоза, которые дают возможность не только оценивать устойчивость (или её отсутствие) социально-экономической системы, но и анализировать структуры, прогнозировать их развитие и вырабатывать управляющие воздействия, могущие привести к устойчивому развитию, а также конструировать системы с заранее заданными качествами, т.е. синтезировать системы с желаемыми свойствами и заранее обнаруживать такие, которые по своей сути обладают нежелательными свойствами.

6. Разработана модель ценологического управления системами различной размерности и отраслевой принадлежности с целью обеспечения устойчивости и конкурентоспособности с учетом авторских гипотез о границах региональных ценозов на основе положений пространственно-эволюционных теорий, пространственной констелляции элементов экономических ценозов, дифференциации характеристического показателя Н-распределения элементов социально-экономического ценоза и методов государственного воздействия, отличающейся от существующих разрозненных методов исследования и принятия решений для таких объектов системностью, объективностью и универсальностью, что дало возможность, во-первых, разработать модель управления региональной рыночной средой на примере типичного среднего города; во-вторых, провести расчет инвариантов развития СКЖД, в третьих, разработать инструмент формирования объективно обоснованной системы сбалансированных затрат промышленного предприятия.

7. Развит авторский подход к исследованию структурно-топологической динамики социально-экономических ценозов в форме прогнозирования тренда характеристического показателя распределения элементов ценоза как наиболее общей системной характеристики, свидетельствующего о характере развития системы в границах «развитие/деградация», описываемого терминами эволюционных преобразований и заключающегося в определении и согласовании его как индикатора различных взаимосвязанных систем, характеризующего сопряженность или несопряженность их развития и общих тенденций, позволяющего осуществлять упреждающее управление их развитием, делать долгосрочный прогноз развития, в том числе технологического.

8. Предложена авторская методика ценологического анализа производственных систем: в виде модели формирования системы сбалансированных затрат промышленного предприятия на основе статистического материала и рассчитанных ценологических закономерностей, отличающаяся наличием объективных ограничений и ресурсов и возможностью системного изменения распределения затрат в зависимости от выбранной стратегии (роста и сбережения), позволяющая обеспечить устойчивость в условиях конкуренции за счет более эффективного использования имеющихся у предприятия ограниченных ресурсов; в виде модели идентификации и исследования крупномасштабных (корпоративных) социально-экономических производственных систем, включающая оценку соответствия существующей структуры критериям ценологической устойчивости и оптимальности и способы их достижения, позволяющая оценить состояние такой системы на примере СЮКД; выявившая несоответствие распределения стратегических зон хозяйствования оптимальному и свидетельствующая о необходимости структурной оптимизации.

9. Разработана авторская методика отраслевой реструктуризации региональной социально-экономической системы, ориентированная на обеспечение необходимого видового разнообразия, устойчивости, воспроизводственной сбалансированности, опирающаяся на стратегию постиндустриального развития и комплекс мероприятий экономико-правового регулирования со стороны государства в виде дифференцированной налоговой ставки в зависимости от видовой принадлежности предпринимательских структур и характера деятельности, что дает возможность вырабатывать управленческие решения и оптимизировать региональную структуру предпринимательства.

Практическая значимость определяется общим результатом — разработанным и апробированным на новой научной основе универсальным инструментарием, с помощью которого можно корректировать устойчивость и сбалансированность развития социально-экономических систем в условиях конкретного региона, производственной и корпоративной производственной систем, анализировать, прогнозировать и проектировать устойчивость указанных систем, а также разрабатывать варианты управленческих решений и оценивать их последствия.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется научной актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе исследования положения, модели и методики обобщают, развивают и дополняют фундаментальные положения ценологической теории, общей теории систем, теории управления крупномасштабными социально-экономическими системами.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на международных и Российских конференциях по управлению системами (Москва — 2001,

2007, 2008, Санкт-Петербург - 2007, Екатеринбург - 2006, Сочи - 2007, Ульяновск - 2008, Ростов-на-Дону - 2000, 2007, 2009, Волгодонск -2000, Новочеркасск —2002, 2006, 2007, в том числе на «Первой международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем (MLSD'2007)» Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН», г. Москва, 1-3 окт. 2007 г.), в работе семинаров и круглых столов Института прогнозирования РАН по проблемам устойчивости крупномасштабных социально-экономических систем, на заседаниях Общественного ученого совета по ценологии, заседаниях кафедр ГОУ ВПО РГУПС и ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ).

Результаты диссертационной работы были использованы ОАО «Ка-менскволокно» при формировании системы сбалансированных затрат; в «Муниципальной программе поддержки предпринимательства» г. Ка-менск-Шахтинский, в реализации проекта «Прогноз технологического развития ЮФО» ЮНЦ РАН, при проектировании механизма реформировании СКЖД ОАО «РЖД» в рамках НИР, в учебном процессе РГУПС и ЮРГТУ (НПИ).

По результатам исследования опубликовано научных 36 работ (в том числе индивидуально — 28 работ) общим объемом 35,5 п.л., из них: 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК, объемом 6 п.л.; 3 монографии, 1 учебное пособие.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Кузьминов, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преодоление негативных последствий структурных диспропорций в экономических системах, обеспечение их устойчивости и конкурентоспособности в условиях рыночной экономики, отягощенное глобальным экономическим кризисом напрямую зависит от качества решений при управлении этими системами. Определенную сложность здесь представляет постоянное усложнение экономических структур, появления новых форм предпринимательской активности, что затрудняет использование традиционных методик и моделей анализа. При конкретизации требования оптимального использования ограниченных ресурсов в распоряжении систем и субъектов управления возникает вопрос о повышении эффективности принятия решений.

Ставится вопрос об описании, на примере производственных систем и региональной экономики, выделения показателей, характеризующих развитие систем во времени, нахождения закономерностей формирования экономических систем со свойствами ценозов с целью повышения эффективности всех звеньев национальной экономики.

По результатам работы могут быть сделаны следующие общие выводы.

1. Эффективность большинства крупномасштабных экономических систем находится в зависимости от структурной устойчивости и сбалансированности, снижающих конкурентные и воспроизводственные ограничения их функционирования.

2. Существующие фундаментальные структурные сдвиги в российской экономике препятствуют развитию национальной экономики, отдельных отраслей и регионов, предприятий и предпринимательских структур.

Преодоление указанных сдвигов является необходимой задачей на долгосрочный период и должна опираться на вектор постиндустриального развития, используя адекватный методологический аппарат принятия управленческих решений.

Наличие общей цели, сложность поведения, большие размеры по числу элементов и выполняемых функций, статистическое распределение внешних воздействий, конкурирующий характер взаимодействий в системе - все это диктует необходимость применения особого системного подхода к изучению крупномасштабных экономических систем. Эмпирически подтверждается необходимость использования управляющих воздействий на предприятия-элементы крупномасштабных систем в форме налогового регулирования, как одного из основных факторов выживаемости предприятий.

Преобладающая в научной практике идея единства существующих реальностей и философское обоснование позволяют применять идеи ценологической теории к исследованию крупномасштабных экономичес5ких систем со свойствами ценозов, что однако, требует адаптации основных терминологических понятий и поиска исследовательских допущений. Статистически доказанная взаимосвязь территориальных, транспортных и экономических преобразований позволяет использовать для определения границ региональных ценозов идей пространственной эволюции расселения, дифференцировать показатели устойчивости применительно этапу его эволюции.

Наличие социальной составляющей в экономических ценозах требует учета социодинамических процессов, описываемых рядом существенных материальных переменных, таких как производительность труда, предложение рабочей силы, уровень враждебности окружения, персональные характеристики индивидов.

9. Производственная система представляет собой первоэлемент экономического ценоза, в некоторых случаях являясь ценозом начального уровня иерархии и может быть описана в рамках исследовательского поля эволюционной теории фирмы и ценологических постулатов.

10. Корпоративная производственная система имеет особые свойства, обусловленные наличием распределенной сложной организационной структурой, наличием неприбыльных зон хозяйствования, может состоять из отдельных техноценозов, что требует разработки соответствующего исследовательского аппарата, позволяющего системно оценивать не только структурную, но и технологическую устойчивость.

11. Понимание структурных преобразований в экономических системах на основе синергетических представлений и цено-логических закономерностей представляет возможность формализовать пределы характеристик устойчивости структуры, при которых могут произойти бифуркационные преобразования. Снижение разнообразия, равно как преобладание многочисленных мелких объектов способствует указанным революционным процессам, что может быть использовано при прогнозировании развития экономических систем.

12. Между предприятиями-элементами ценоза существуют различные связи, а форма их распределения обусловлена противоположными силами - конкуренцией и кооперацией. Для поддержания «своего места» в констелляции предприятие вынуждено использовать ресурсы (непроизводственные затраты). Для перехода в иное место констелляции (другую констелляцию) предприятию необходимо накопить соответствующий объем ресурсов для поддержания новой конфигурации. Необходимость накопления указанной энергии обусловливает инерционность изменения рыночной среды предприятий.

13. Общими для всех экономических элементов ценозов в современных условиях выступают денежные средства, трудовые ресурсы, энергетические ресурсы, что позволяет использовать указанную закономерность для качественного исследования различных по видам предприятий с целью оценки и прогноза потребления ресурса.

14. Понятийный аппарат, используемый для исследования ценозов, может быть применен для описания крупномасштабных экономических систем.

15. Исследование и моделирование структурно—топологической динамики //-распределений позволяет оценить устойчивость структуры искусственно создаваемых ценозов, видовую надежность, параметры и эффективность целенаправленного воздействия, осуществить прогноз (в пределах устойчивости) численного состава определенных видов.

16. Для систем ценологического типа динамическое прогнозирование необходимо осуществлять на основе методики технического анализа, учитывая минимальное и максимальное значения характеристического показателя, изменения которого характеризуют прогнозную возможность распределения и его трендоустойчивость. Цикличность функционирования реальных экономических систем предполагает также учитывать нерегулярные составляющие, что представляет интерес для более глубокого исследования за пределами диссертационной работы.

17. Ценологическая модель управления региональной предпринимательской средой является универсальной и позволяет обосновать предельные ставки налогов, основанные на критерии стимулирования процессов самоорганизации в региональной рыночной среде, необходимости создания оптимальных конкурентных условий, учитывающих тип и отраслевую специфику производства, управлять структурой региональной экономики в целом.

18. Существующая организационная структура экономического ценоза СКЖД с точки зрения соответствия ценологическим постулатам представляется неустойчивой, что может негативно отразиться при воспроизводстве ее в ходе реформирования. Требуется воздействие с целью создания условий для формирования конкурентной среды в сегменте обслуживания пассажиров для повышения структурной устойчивости. Создание предпринимательских структур в сегменте ремонта локомотивов не соответствует системным потребностям исследуемого ценоза.

19. Равновесное состояние для промышленного предприятия является одной из целевых установок принятия решений в области использования ресурсов, прежде всего финансовых. Статистически доказано, что структура издержек современного предприятия представляется достаточно сложной для анализа в целом. Задача сбалансированности существующих затрат предприятия может быть решена на основе рангового анализа, который показывает соответствие их распределения оптимальному сбалансированному состоянию Для реальных предприятий характерна неоптимальность распределения издержек, определяемая в ходе анализа и дающая целеуста-новку для принятия решений.

Универсальность ценологического инструментария для управления структурной устойчивостью крупномасштабных экономических систем закономерно проявляется в теоретическом, методологическом и практическом обосновании. Перенос центра тяжести исследований на неатрибутивные свойства экономических объектов, то есть на те свойства, которые не являются имманентно им присущи, а обусловлены их наложением в пространстве и времени, оказывается особенно плодотворным для исследования современных сложных экономических систем, в фокусе которых структурные связи и отношения занимают важное место.