Управление в системах электронного обучения на базе формального аппарата семиотики и теории систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Зверева, Нина Николаевна

  • Зверева, Нина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 154
Зверева, Нина Николаевна. Управление в системах электронного обучения на базе формального аппарата семиотики и теории систем: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Уфа. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зверева, Нина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1 Анализ подходов к организации электронного обучения

1.1.1 Обзор методов и средств разработки систем электронного

обучения

1.1.2 Анализ методов управления в системах электронного обучения

1.1.3 Анализ методов и моделей представления предметных знаний в СЭО

1.2 Анализ подходов к организации контроля результатов обучения в СЭО

1.2.1 Сравнительный анализ форм тестовых заданий

1.2.2 Анализ существующих моделей тестирования

Выводы по первой главе и постановка задачи исследования

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБУЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1 Концептуальное моделирование процессов обучения и контроля знаний

2.1.1 Знаковые процессы передачи и усвоения знаний

2.1.2 Семиотические модели понятий

2.1.3 Семиотические модели доз знаний и умений

2.2 Разработка модели дисциплины в СЭО

2.2.1 Модели понятия и ДЗУ

2.2.2 Модели компетенций и теста

2.3 Метод оценки достоверности результатов контроля знаний

2.3.1 Задания с выбором вариантов ответа

2.3.2 Задание на упорядочение объектов

2.3.3 Задание на классификацию, установление соответствия объектов

2.3.4 Учет типов ошибок при оценке решения

2.3.5 Итоговые шкалы оценок, учет сложности заданий и взвешивание решений

2.3.6 Оценки результатов тестирования в шкалах информационных логик

Выводы и результаты по главе 2

3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТИПОВЫХ МОДУЛЕЙ СЭО

3.1 Проектирование концептуальной структуры и информационной модели СЭО

3.2 Проектирование подсистемы хранения учебного контента

3.2.1 Проектирование структуры электронных курсов

3.2.2 Разработка онтологических моделей тезауруса

3.3 Формирование межмодульных и междисциплинарных связей на основе механизма объединения онтологий

3.4 Алгоритмы работы подсистемы контроля знаний

3.4.1 Алгоритм работы модуля вычисления точности решения тестового задания выбора 1 из N

3.4.2 Модуль вычисления точности решения тестового задания выбора п из N

3.4.3 Модуль вычисления точности решения тестового задания на упорядочивание элементов списка

3.5 Испытание подсистемы контроля знаний в учебном процессе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление в системах электронного обучения на базе формального аппарата семиотики и теории систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В принятом в 2013 г. законе «Об образовании в Российской Федерации» определяется понятие и статус электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Очевидно, что их эффективное использование в образовательном процессе невозможно без совершенствования систем компьютерной поддержки процессов управления обучением и контролем знаний.

В настоящее время разработано большое количество средств автоматизации обучения, функциональные возможности которых весьма широки: от систем автоматизированного тестирования знаний до многофункциональных систем управления обучением (ЬМ8-системы). Но стоит отметить и тот факт, что большое число научно-педагогических работников считают неэффективным их применение в учебном процессе по ряду причин, в основном связанных с несовершенством механизмов управления обучением, относительно низкой достоверностью оценок результатов обучения при высокой трудоемкости разработки качественных электронных курсов. Таким образом, для достижения высокого уровня эффективности электронного обучения необходимо совершенствование механизмов управления обучением и контролем знаний в системах электронного обучения (СЭО).

Обучение является сложноформализуемым процессом с множеством влияющих факторов - объективных и субъективных, что позволяет рассматривать его как процесс управления с обратной связью, формирующей управляющие воздействия, в том числе и на основании результатов контроля состояния знаний обучаемого. Получение их достоверных оценок связано с высокой сложностью объекта измерения - приобретаемых знаний, умений, компетенций обучаемых.

Любое измерение основано на сравнении измеряемой величины с эталоном. В СЭО таким эталоном является модель предметных знаний по дисциплине. Для эффективного управления обучением необходим контроль на уровне владения отдельными понятиями и их элементами, понимания сложных семантических свя-

зей между ними. При этом важное значение имеет оценка точности полученных результатов. Таким образом, актуальной является проблема получения достоверных результатов тестирования, объективно и с приемлемой погрешностью отражающих учебные достижения обучаемых.

Так же не решены в полной мере вопросы, связанные с технологиями создания учебного контента для СЭО, которые позволяют учитывать семантическую взаимосвязь между отдельными его элементами и контролируемыми в ходе тестирования параметрами. Для этого необходима строгая формализация основных элементов и понятий электронных курсов, наличие объективных контрольно-оценочных систем, программно-инструментальные средства для статистического анализа качества тестов, современные методики шкалирования, оценивания, анализа и интерпретации результатов тестирования.

Необходимость решения этих задач определили актуальность темы диссертационной работы, предопределили её цель и задачи.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время проблема управления в системах электронного обучения исследована недостаточно полно и всесторонне. Существующие методы управления в СЭО не учитывают в полной мере сложного характера процессов передачи, восприятия, осмысления учебной информации, их влияния на формирование контента электронных курсов, достоверность результатов контроля знаний.

Теоретическим и практическим вопросам оценивания результатов контроля знаний посвящены работы А. Анастази, А. Бине, Р. Дюбуа, Д. Доббина, Г. Ченси, Ф. Миллера, Д. Кеттела, Ф. Гальтона, А. Бирнбаума, Р. Линна, Ф. Лорда, Г. Раша и др. В России в этом наиболее известны работы В. С. Аванесова, В. И. Звоннико-ва, Г. С.Ковалевой, А. Н. Майорова, В. И. Нардюжева, А. О. Татура, В. А. Хлебникова, М. Б. Челышковой, Н. Ф. Ефремовой и др. В развитие вопросов теории и практики разработки систем компьютерной поддержки процессов электронного обучения большой вклад внесли Л. Солдатова, П. Брусиловский, И. П.Норенков, А. П. Карпенко, М. Б. Гузаиров, Н. И. Юсупова, Г. Н.Зверев, С. В. Тархов и др.

Объектом исследования являются процессы управления обучением и контролем знаний в системах электронного обучения (СЭО).

Предметом исследования являются концепции, модели, методы и алгоритмы процессов управления обучением и контролем знаний в СЭО.

Целью диссертационного исследования является повышение качества управления процессами электронного обучения за счет совершенствования концепции управления, моделей представления знаний и разработки методов и алгоритмов оценки точности и достоверности контроля результатов обучения на базе формального аппарата семиотики и теории систем.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать концептуальные модели процессов электронного обучения и контроля знаний, а также базовые семиотические и онтологические модели изучаемой дисциплины, понятийного знания, дозы фактических знаний и умений, приобретаемой обучаемым компетенции, тестов.

2. Разработать метод управления обучением в СЭО, основанный на оценке степени достоверности результатов контроля знаний.

3. Разработать структуру электронных курсов, в которых реализованы механизмы передачи и контроля знаний, основанные на предложенных теоретических моделях и методе.

4. Провести экспериментальные исследования, подтверждающие эффективность предложенных концептуальных моделей, метода и алгоритмов.

Научная новизна

1. Предложены концептуальные модели процессов электронного обучения и контроля знаний, базовые семиотические и онтологические модели изучаемой дисциплины, понятийного знания, дозы фактических знаний и умений, компетенции, тестов, отличающиеся от известных тем, что в них использован формальный аппарат семиотики и теории систем, что позволило установить взаимосвязь между отдельными элементами учебного материала и контролируемыми в ходе тестирования параметрами.

2. Разработан метод управления обучением в СЭО, основанный на оценке степени достоверности результатов контроля знаний, новизна которого заключается в сведении шкал оценок к стандартной числовой шкале относительных мер точности/погрешности решения с учетом полноты и непротиворечивости знаний обучаемого, что позволяет формировать рациональное учебное воздействие.

3. Разработана структура электронных курсов, позволяющая осуществлять механизмы передачи и контроля знаний, новизна которой заключается в реализации формальных семиотических моделей элементов и процессов СЭО в онтологической базе знаний.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическую и практическую значимость представляют следующие полученные результаты:

1. Разработанные концептуальные модели процессов электронного обучения и контроля знаний, базовые семиотические и онтологические модели дисциплины, применение которых позволяет обеспечить разработчиков электронных курсов необходимой теоретической базой.

2. Метод управления обучением в СЭО, основанный на оценке степени достоверности результатов контроля знаний, позволяющий формировать рациональное учебное воздействие на обучаемого и реализовывать механизм адаптивного управления процессом обучения в СЭО.

3. Разработанная структура электронных курсов, которая представляет основу для формирования учебного контента в СЭО и позволяет реализовать предложенный метод управления обучением.

4. Внедрение результатов диссертационной работы в виде электронных курсов, в которых реализованы предложенные теоретические модели и методы, произведено в ряде образовательных учреждений высшего профессионального образования: на кафедре экономической информатики в УГАТУ; на кафедре информатики и информационных технологий в Башкирском ГАУ; на кафедре естественнонаучных дисциплин в Башкирском институте физической культуры.

Практическая значимость результатов подтверждена актами внедрения работы в Уфимском государственном авиационном техническом университете, в Башкирском государственном аграрном университете, в Башкирском институте физической культуры.

Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использованы элементы теории систем, системного анализа, теории управления, функционального моделирования, семиотического моделирования, теории вероятности и математической статистики, комбинаторики, теории множеств, алгебры логики; методы и средства объектно-ориентированного проектирования, онтологического моделирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные модели процессов электронного обучения и контроля знаний, базовые семиотические и онтологические модели изучаемой дисциплины, понятийного знания, дозы фактических знаний и умений, компетенции, тестов.

2. Метод управления обучением в СЭО, основанный на оценке степени достоверности результатов контроля знаний, с учетом их полноты и непротиворечивости, позволяющий формировать рациональное учебное воздействие.

3. Структура электронных курсов, которая позволяет реализовать механизмы передачи и контроля знаний, основанные на предложенных теоретических моделях и методах.

4. Разработанный электронный курс по дисциплине «Проектирование информационных систем», в котором реализованы предложенные теоретические модели, метод и алгоритмы.

5. Результаты проведения экспериментальных исследований, подтверждающих эффективность внедрения результатов диссертационной работы в учебный процесс.

Степень достоверности результатов. Достоверность и обоснованность научных выводов и практических рекомендаций, полученных в работе, базируется

на использовании апробированных теоретических и методологических положений, сформулированных в исследованиях российских и зарубежных ученых.

Апробация результатов

Результаты работы прошли апробацию на следующих научных конференциях: VII международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Информатизация образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2007), III Международной научно-практической конференции «Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке: проблемы и перспективы» (Брянск, 2009), Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании» (Назрань, 2010), III Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России» (Муром, 2011), III международной заочной научно-практической конференции «Человек: Информация, технология, знак» (Ульяновск, 2011), III Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании» (Грозный, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Информатика и компьютерное моделирование» (Уфа, 2012), XIII Международной конференции "Информатика: проблемы, методология, технологии" (Воронеж, 2013), Международной учебно-методической конференции «Современное вузовское образование: теория, методология, практика» (Уфа, 2013).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах из списка ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём работы составляет 154 страницы, приложение на 9 страницах, 50 рисунков, 11 таблиц, 144 наименования использованной литературы.

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1 Анализ подходов к организации электронного обучения

Применение компьютерных средств в обучении стало неотъемлемой частью учебного процесса в подавляющем большинстве высших учебных заведений как в России, так и за рубежом. Реформирование высшего образования в соответствии с идеями Болонского процесса, принятие в 2013 г. нового закона «Об образовании в Российской Федерации», требует активизации самостоятельной, внеаудиторной работы студента, дистанционного образования.

Отличительной особенностью современного образовательного процесса является повсеместное использование современных технических средств, информационных технологий и средств телекоммуникаций. Проблема недостатка необходимой в учебном процессе информации сегодня практически отсутствует. Напротив, сегодня студент чаще сталкивается с ее избыточностью, недостаточной надежностью источников, несовершенными средствами поиска и представления учебных материалов.

1.1.1 Обзор методов и средств разработки систем электронного обучения

Систематические исследования в области электронного обучения начались в конце 60-х. гг. XX века. Их теоретической базой стала теория программированного обучения, разработанная в 1954 году профессором Скинером [138]. Основная цель данной теории состояла в повышении эффективности управления процессом обучения. Программированное обучение предполагает: деление учебного материала и деятельности обучаемого на небольшие порции и шаги; получение информации о выполнении обучаемым каждого шага (т.е. присутствует оперативная обратная связь) и её использование для изменения стратегии обучения [110, 111]. Содержанию учебного материала придается строгая логическая структура, определяется основная задача изучения учебного курса и его отдельных составляющих. Выясняются личностные особенности обучаемых, на основании которых

я

А

строится модель обучаемого, что позволяет индивидуализировать процесс обучения. В теории программированного обучения были заложены основы, позволяющие формализовать сам процесс обучения как определенную последовательность учебных действий обучаемой и обучающей систем. Дальнейшим развитием данной теории стала разработка различных алгоритмов программированного обучения — линейного, разветвлённого, смешанного и др., которые могут быть реализованы с использованием специальных программ, программированных учебников, методических материалов, средств автоматизированного контроля знаний.

Теоретическим проблемам программированного обучения также посвящен ряд работ В.П. Беспалько [7-10], в которых были сформулированы основные принципы данного метода:

- иерархия управляющих устройств - т.е. ступенчатая подчиненность частей в системе при относительной их самостоятельности. Вершиной этой иерархии является педагог, который управляет системой в наиболее ответственных ситуациях;

- принцип обратной связи - вытекает из кибернетической теории управления и предполагает передачу информации о необходимом образе действий от управляющего объекта к управляемому (прямая связь) и наоборот (обратная связь);

- осуществление пошагового технологического процесса при раскрытии и подаче учебного материала - учебный материал состоит из отдельных, но взаимосвязанных, оптимальных по величине порций информации и учебных заданий. Шаг обучающей программы есть совокупность информации для прямой и обратной связи, а так же правил выполнения познавательных действий. В состав шага включаются три взаимосвязанных элемента: информация, операция с обратной связью и контроль. Последовательность шаговых учебных процедур образует обучающую программу;

- индивидуальный темп продвижения и управления в обучении создает условия для успешного изучения материала всеми учащимися, но с учетом индивидуальных психофизиологических особенностей отдельного ученика;

- использование специальных технических средств или пособий, моделирующих деятельность педагога в процессе обучения.

Таким образом, процесс обучения рассматривается как процесс управления, в котором объектом управления является обучаемый, а система обучения является системой управления, анализирующей состояние управляемого объекта и формирующей управляющие воздействия, которые позволяют достичь цели обучения оптимальным способом. Следуя данной концепции, можно представить модель процесса обучения в системе электронного обучения (СЭО) (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1- Концептуальная модель процесса обучения Процесс электронного обучения предполагает дискретность, цикличность, наличие обратной связи. Это позволяет включить в цикл обучения техническое средство, которое может исполнить алгоритм обучения.

Общеизвестны следующие алгоритмы программированного обучения [87]: - линейные (предложены В. Скиннером) - представляют собой последовательные небольшие блоки учебной информации с контрольным заданием. В ходе обучения учащихся сразу же информируют о правильности их ответов. Основ-

ным недостатком такого алгоритма обучения является то, в нем нет дифференцированного подхода к обучаемым в зависимости от их способностей и наклонностей;

- разветвленные (предложены Н. Краудером) - предполагают разбиение учебного материала на достаточно большие порции информации. В конце каждого блока содержатся вопросы с выборочными ответами типа «один из многих». В случае выбора неправильного варианта ответа обучаемому предлагается вернуться к теоретическому материалу. И так повторяется до тех пор, пока ученик не поймет свою ошибку и не даст правильный ответ. В каждом случае предполагается вывод соответствующих пояснений;

- смешанные алгоритмы (разработаны британскими психологами из университета г. Шеффилд) - в них учебный материал делится на различные по объему части (порции, шаги). При этом основанием для деления являются дидактические цели, которые должна быть достигнуты в результате изучения данного фрагмента материала с учетом возраста учащихся и особенностей темы. Для контроля обучения используются задания как открытого, так и закрытого типов. При этом не может обучаемый не может перейти к следующей теме, пока хорошо не овладеет содержанием предыдущей. Здесь действует принцип дифференциации трудности и прочности знаний, приобретаемых учащимися;

- адаптивные (предложены Гордоном Паском в 1950-х гг.) - программа на основании результатов текущего контроля определяет и поддерживает оптимальный уровень трудности изучаемого материала индивидуально для каждого обучаемого.

Первые СЭО, в которых были предприняты попытки реализации идей теории программированного обучения, разработаны в 60-х. гг. XX в [55]. В основном они представляли собой средства программированного контроля знаний, дополняющих учебный процесс. Дальнейшее совершенствование технических средств и информационных технологий привело к появлению СЭО, которые в полной ме-

ре реализуют идеи и методы программированного обучения и позволяют автоматизировать не только процессы контроля знаний, но и сам процесс обучения.

Другое направление в автоматизации процесса обучения основано на методах искусственного интеллекта и получило свое развитие в интеллектуальных автоматизированных обучающих системах (ИСЭО). Первые исследования в этой области также относятся к середине 60-х гг. XX в. Основной целью являлось создание такой ИСЭО, которая могла бы полностью имитировать деятельность преподавателя. В результате были предложены структура ИСЭО и алгоритмы управления обучением [132,145]. Но практическая реализация таких систем столкнулась со сложными задачами представления предметных знаний, организацией обратной связи с обучаемым, методами оценивания результатов обучения, которые в полной мере не решены и сегодня.

В 1990 г. был организован международный проект «IDEA» (Россия-Германия), основной задачей которого стала разработка инструментальной среды для создания ИСЭО, в которой будут формализованы некоторые интеллектуальные функции преподавателя [15,60,61]. Первая версия инструментальной среды для разработки ИСЭО была выпущена в 1992 г. и включала в себя:

- авторскую систему (средства разработки курсов);

- систему обучаемого (средства отображения учебного материала);

- средства для создания экспертной системы.

В ИСЭО IDEA были реализованы следующие функции:

- подбор подходящего учебного плана в зависимости от результатов начального тестирования ученика;

- составление протокола обучения;

- составление на основании протокола обучения моделей обучаемого и учебной ситуации;

- анализ ситуации и определение действий, которые целесообразно предпринять в данной учебной ситуации для данного типа обучаемого;

- подбор подходящей учебной стратегии; наполнение выбранной стратегии учебным материалом.

Курс и система «IDEA» были продемонстрированы на выставке CeBIT-93 (Ганновер, Германия). Но по результатам маркетинговых исследований спонсора проекта фирмы Link@Link GmbH было решено в первую очередь разрабатывать инструментальные средства для расширения возможностей проектирования дизайна курсов, реализации дополнительных презентационных возможностей и т. д. Часть, связанная с экспертной системой, оказалась на тот момент невостребованной рынком образовательных услуг.

В начале 80-х гг. стало активно развиваться новое направление искусственного интеллекта - мультиагентные системы [50,95,119]. Основа этого подхода состоит в построении системы как совокупности агентов, каждый из которых имеет семантическое описание своего поля деятельности. Агент обладает памятью собственной деятельности, имеет собственные ресурсы для достижения целей, взаимодействия с другими агентами и разрешения конфликтов с целями других агентов для достижения общей цели. Применительно к СЭО выделяют несколько типов интеллектуальных агентов, основанных на моделях обучаемого и процесса обучения, а также модели знаний предметной области, на базе которых для каждого обучаемого строится рациональная траектория обучения. В России были реализованы успешные проекты по применению концепции мультиагент-ных экспертных систем при разработке СЭО: проекты Unimath (Алтайсткий ГУ) и GURU (Пермский ГУ) [55].

Интеллектуализация СЭО дала толчок развитию нового направления -адаптивным СЭО, которые в зависимости от параметров обучаемого и результатов контроля знаний способны генерировать новые последовательности управляющих воздействий [25,96,116]. Адаптивные СЭО базируются на модели целей, предпочтений и знаний каждого обучаемого и используют эту модель для построения адаптированной траектории обучения в течение всего времени взаимодействия со студентом. Первые адаптивные СЭО были разработаны в 1995-1996 гг. в Технологическом Университете Д. Карнеги в США [12,13]. К основному не-

достатку первых СЭО можно отнести несовершенство инструментальных средств разработки, что затрудняло их массовое внедрение в образовательный процесс. В основном эти системы разрабатывались для конкретных дисциплин и в большинстве случаев не могли быть адаптированы к другим предметным областям.

В начале 90-х гг. активно развиваются исследования в области разработки адаптивных СЭО, основанных на применении web-технологий. В 1996 г. П.Брусиловским разработана технология, получившая название адаптивной гипермедиа, в которой применяются различные виды моделей пользователя для адаптации содержания и связывания гипермедиа-страниц. Именно эту технологию он предложил использовать для разработки адаптивных СЭО, т.к. она «обеспечивает независимость расположения обучаемых и независимость от платформы» [11]. Использование гипертекстовых технологий в качестве инструментальных средств разработки СЭО позволило значительно упростить процесс их создания, разделить программную оболочку и учебный контент.

Дальнейшее совершенствование методов и технологий разработки интеллектуальных СЭО основано на применении семантических сетей и онтологий. Основоположником всемирной паутины WWW Т. Бернерсом-Ли с начала 2000-х гг. развивается концепция Semantic web, которая соединила технологию гипертекста с механизмом онтологий и семантических сетей. В 2001 г. вышла его статья «The semantic web», где были описаны составляющие этой концепции: расширяемый язык разметки XML, система описания ресурсов и язык сетевых онтологий OWL [126]. Вопросами применения онтологий в электронном обучении, в том числе и автоматизированном контроле знаний, одними из первых заинтересовались исследователи Института научных и промышленных исследований в университете г.Осака R. Mizoguchi, Т. Kumazawa, L. Soldatova и др [132-135,140-142].

В России успешным проектом по созданию СЭО, использующей механизм онтологий предметных областей в автоматизированном обучении, стала система CTS, разработанная в МГТУ им.Баумана в 1993 г. [76]. Современным ее развитием стала система БиГОР - База и генератор образовательных ресурсов [77], состоящая из программной оболочки и базы учебных материалов. База учебных ма-

териалов этой системы основана на онтологии предметной области и представлена в виде множества элементов, каждый из которых содержит синонимы некоторого понятия (концепта), краткое описание концепта и множество ссылок, отражающих отношения между концептами. Возможна также динамическая компиляция учебных пособий из модулей.

Появление большого количество СЭО по различным направлениям знаний, построенных на различных технологических платформах, с использованием разных моделей представления учебного контента и протоколов обмена информацией привело к ограничению их коммерческого использования. Вместе с тем, широкое внедрение дистанционного обучения в образовательный процесс потребовало разработки открытых технологических стандартов на интерфейсы, форматы и протоколы представления и обмена информацией в СЭО, а также стандартов построения независимых учебных модулей, регламентирующих правила взаимодействия между ними и возможность многократного их использования в разных контекстах. Основным направлением моделирования и стандартизации в СЭО стала разработка открытой архитектуры, в рамках которой разработчики должны получить возможность строить новые приложения с повторным использованием компонентов своих ранее разработанных совместимых приложений.