Управление в потребительской кооперации на основе сбалансированной системы показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Францишко, Николай Валерьевич

  • Францишко, Николай Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Францишко, Николай Валерьевич. Управление в потребительской кооперации на основе сбалансированной системы показателей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Францишко, Николай Валерьевич

Ведение.

Глава 1. Теоретические основы управления по показателям деятельности в потребительской кооперации.

1.1. Эволюция теории управления: от эмпирических взглядов к современным технологиям.

1.2. Потребительская кооперация как корпоративно-хозяйственная и социальная система: проблемы управления.

1.3. Управление на основе сбалансированной системы показателей в потребительской кооперации как условие реализации ее стратегии: возможности и ограничения.

4 Глава 2. Методические аспекты управления на основе сбалансированной системы показателей в потребительской кооперации.

2.1. Методика разработки стратегической карты и ее декомпозиция по центрам ответственности.

2.2. Сбалансированная система показателей.

2.3. Методика комплексной оценки на основе сбалансированной системы показателей.

Глава 3. Апробация методики управления на основе сбалансированной системы показателей в практической деятельности потребительской кооперации (на примере Томского облпотребсоюза).

3.1. Современное состояние и стратегия развития потребительской кооперации Томской области.

3.2. Комплексная оценка достижения стратегических целей на основе сбалансированной системы показателей Томского облпотребсоюза.

3.3. Связь сбалансированной системы показателей с бюджетированием и стимулированием труда работников потребительской кооперации в условиях децентрализации управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление в потребительской кооперации на основе сбалансированной системы показателей»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования управления в потребительской кооперации как сложной корпоративно-хозяйственной и социальной системе. Переход от директивного управления к рыночным принципам сопровождался модификацией управленческой парадигмы, в том числе преобразованием организационной структуры и экономического механизма хозяйствования, разработкой концепции и рыночной стратегии развития. В потребительской кооперации проведено немало научных исследований в области управления, осуществляется их внедрение в практическую деятельность.

В числе научных разработок, посвященных проблемам совершенствования управления и развития кооперативных организаций России, труды Ермакова В. Ф., Киселевой Г. В., Бернвальда А. Р., Наговициной JI. П., Сипко JI. А., Капелюк 3. А., Новоселова Ю. А., Хайруллиной М. В., Зайцевой О. П., Ефремовой Г. М., Баскаковой О. В., Лебедева А. Н., Маркина И.А., Прижигалинского В. П., Семенова А. К., Тарасовой Е. Е. и др. Вместе с тем, в последние годы наблюдаются явления стагнации в развитии кооперативного хозяйства, выражающиеся, в первую очередь, в замедлении темпов роста объемов деятельности. Наличие стратегических планов развития не обеспечивает скоординированной работы по достижению поставленных целей на всех уровнях управленческой иерархии. Возникает потребность в совершенствовании системы управления с точки зрения формализации стратегии, установления причинно-следственных связей (баланса) между целями-подцелями и экономическими показателями, координации работы всех звеньев управления на достижение общих корпоративных задач.

Новым технологиям управления, в том числе на основе сбалансированной системы показателей, посвящены работы таких зарубежных и отечественных авторов, как Брю Г., Каплан Р., Нортон Д., Панде П., Маккей Р., Каптеров А, Гершун А., Горский М., Нефедьева Ю., Неудачин В., Пасерба А. и др. Однако, требуется адаптация данных теоретических положений к особенностям потребительской кооперации, разработка конкретной методики и ее апробация на практике. Применительно к потребительской кооперации необходимо решение, как минимум, трех проблем: учет социальной направленности деятельности; согласование в системе показателей социальной и экономической составляющих; выход на комплексную оценку результатов в разрезе целей (подцелей), уровней управления (центров ответственности), отдельных кооперативных организаций (бизнес-единиц). Это предопределило выбор темы и структуры научного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать методические подходы к управлению на основе сбалансированной системы показателей в потребительской кооперации как сложной корпоративно-хозяйственной и социальной системе.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрена эволюция теории управления организацией; изложены теоретические аспекты управления на основе сбалансированной системы показателей (ССП);

- дана характеристика потребительской кооперации как корпоративно-хозяйственной и социальной системы;

- исследованы возможности и условия внедрения управления на основе ССП в практику деятельности кооперативных организаций;

- разработаны методические подходы к управлению на основе ССП в потребительской кооперации, включая стратегическую карту, систему показателей, методику комплексной оценки достижения стратегических целей;

- проведена апробация предложенной методики на практических материалах Томского облпотребсоюза;

- представлена связь сбалансированной системы показателей с бюджетированием и стимулированием труда работников потребительской кооперации в условиях децентрализации управления; предложена принципиальная схема бюджетирования и формирования средств на оплату труда и социальной защиты работников.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе управления потребительским обществом при переводе его стратегии в сбалансированную систему показателей.

Объект исследования - потребительские общества и союзы Томской области.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг) - п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили опубликованные работы ученых по проблемам управления хозяйствующим субъектом, в том числе на основе сбалансированной системы показателей, комплексный подход к исследованию управления в потребительской кооперации как корпоративно-хозяйственной и социальной системе.

В диссертации нашли применение методы статистико-экономического анализа, экспертных оценок, теории нечетких множеств. Методика комплексной оценки достижения стратегических целей на основе сбалансированной системы показателей реализована с использованием встроенных функций стандартного пакета программ Microsoft Excel.

Информационная база исследования. В диссертационной работе использовалась ведомственная статистическая отчетность Центросоюза Российской Федерации, статистическая и бухгалтерская отчетность Томского облпотребсоюза, потребительских обществ и союзов, входящих в его состав.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании системы управления в потребительской кооперации и сводится к следующим положениям:

- уточнено понятие управления на основе сбалансированной системы показателей; выявлены возможности и условия его внедрения в потребительской кооперации, что позволило сформировать для кооперативных организаций переходную организационно-управленческую модель с выделением центров ответственности, ее дальнейшую модификацию в сетевую;

- предложена методика разработки стратегической карты потребительского общества, учитывающая две группы управленческих стратегий - социальной ориентации и рыночного поведения, с использованием матричного метода проведена ее декомпозиция по центрам ответственности (отраслям) с выделением пяти составляющих (перспектив) - социальная база (пайщики), финансы, удовлетворение потребителей, внутренние процессы, обучение и профессиональный рост работников, что позволяет сбалансировать цели потребительского общества на всех уровнях управления;

- разработана схема построения сбалансированной системы показателей и их перечень для потребительского общества и центров ответственности, основанные на стратегической карте, что позволило формализовать стратегию в целях координации работы всех уровней управления на достижение корпоративных задач;

- разработана методика комплексной оценки достижения стратегических целей центрами ответственности и потребительскими обществами на основе сбалансированной системы показателей, позволяющая определить вклад отдельных отраслей (на уровне потребительского общества) и потребительских обществ (на уровне союза) в решение стратегических задач, в том числе в рамках отдельных перспектив, визуализировать «болевые точки» и принимать своевременные управленческие решения по мобилизации ресурсов в нужном направлении;

- рекомендована принципиальная схема бюджетирования деятельности потребительского общества во взаимосвязи со сбалансированной системой показателей, основанная на децентрализации управления, позволяющая контролировать вклад центров ответственности в реализацию общей стратегии, маневрировать ресурсами и перераспределять их в целях обеспечения рентабельности каждого подразделения;

- сформированы основные элементы системы мотивации и стимулирования труда работников потребительского общества во взаимосвязи со сбалансированной системой показателей, включая источники выплат, механизм формирования централизованного фонда, распределения сдельно-премиального фонда, что позволяет согласовать интересы организации и каждого работника, максимально заинтересовать его в достижении целевых значений показателей стратегического плана.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для разработки стратегических целей и подцелей потребительского общества (союза), выявления причинно-следственных связей между целями и экономическими показателями деятельности, координации всех звеньев управления на достижение общих корпоративных задач.

Теоретические и практические выводы, предложения, критерии, разработанные в диссертации, составляющие ее новизну, доведены до конкретных рекомендаций по внедрению управления на основе ССП в практику деятельности организаций потребительской кооперации.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования отражены в выступлениях на заседаниях круглого стола, научных конференциях, в том числе: «Сфера потребительских услуг: актуальные проблемы и перспективы развития» (г. Красноярск, 2004 г.), «Духовнонравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации» (г. Белгород, 2004 г.), «пути решения вопросов бухгалтерского учета, анализа, финансового контроля и менеджмента как факторов расширения бизнеса конкурентоспособных предприятий» (г. Горно-Алтайск, 2005 г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Сибирского университета потребительской кооперации.

Выводы диссертационного исследования прошли апробацию. Основные результаты внедрены в практическую деятельность Томского облпотребсоюза (акт о внедрении от 26.08.2005 № ПР-127/1), Каргасокского потребительского общества Томской области (акт о внедрении от 27.12.2004 №315), Томского городского потребительского общества (акт о внедрении от 14.03.2005 № 66/1).

Публикации. Основное содержание результатов диссертационного исследования отражено в пяти печатных работах общим объемом 8,3 п. л. (в том числе 4,7 п. л. - авторские).

Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 164 страницах, состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 121 наименование, содержит 13 рисунков, 27 таблиц, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Францишко, Николай Валерьевич

Выводы и результаты. Апробация методики управления на основе ССП в практике деятельности кооперативных организаций Томской области позволила заключить, что потребительская кооперация области развивается как в условиях, характерных для регионов Сибири, так и в специфических внешних условиях. На основе анализа внешней среды и внутреннего потенциала определены стратегия развития облпотребсоюза и основные стратегические ориентиры до 2008 года:

- развитие сферы услуг, создание новых рабочих мест, активизация работы с пайщиками; увеличение численности пайщиков до 13 тыс. чел., уровня кооперирования населения - до 12%;

- рост оборота розничной торговли на 36%, оборота оптовой торговли - в два раза, объема платных услуг населению - на 22%, оборота общественного питания - на 20%;

- расширение сети торгового обслуживания, рост числа торговых предприятий на 55-60 единиц;

- развитие заготовительной и перерабатывающей деятельности за счет освоения местного рынка сырья;

- развитие производства на основе диверсификации деятельности, расширение ассортимента и повышение качества выпускаемой продукции, рост рентабельности производственной деятельности до 15%;

- повышение квалификации и профессиональный рост работников, увеличение доли работников с высшим образованием;

- совершенствование материально-технической базы, прирост капитальных вложений не менее чем на 50%.

Стратегические ориентиры определили перечень и целевые значения сбалансированной системы показателей для центров ответственности и коопера-^ тивных организаций системы. Анализ разрыва между достигнутыми и целевыми значениями показателей центров ответственности проведен на примере Кар-гасокского потребительского общества. Результаты анализа показали, что во всех центрах ответственности недостаточна работа по оптимизации внутренних бизнес-процессов, на что должны быть направлены усилия руководителей и специалистов.

Анализ сбалансированной системы показателей в разрезе кооперативных организаций системы позволил выявить лидеров и аутсайдеров по степени дос-♦ тижения целей в целом и в разрезе отдельных перспектив, определить неравномерность выполнения целевых установок, провести группировку организаций по интервалам значения уровня достижения целей. Результаты комплексной оценки позволили не только наглядно представить ситуацию в области реализации корпоративной стратегии, но и выявить «узкие места» в работе, разработать эффективную систему бюджетирования и стимулирования труда работников ф кооперативных организаций.

В работе представлена связь сбалансированной системы показателей с бюджетированием деятельности потребительских обществ в условиях децентрализации управления, порядок формирования и назначение централизованного бюджета. Обоснована необходимость и возможность построения эффективной системы мотивации и стимулирования труда работников потребительской кооперации области в условиях управления по методу ССП. Данные положения имеют универсальный для системы потребительской кооперации характер и могут быть практически применимы в деятельности кооперативных организаций любого региона.

Заключение

Теория управления имеет длительную эволюцию. С середины 1960-х годов происходит интенсивный процесс формирования новых подходов к решению проблем организации и управления, обусловленный ростом уровня развития общественного производства, науки и техники. Проблемы теории и практики управления актуальны для потребительской кооперации России, представляющей собой корпоративно-хозяйственную и социальную систему.

Сложность организационного построения потребительской кооперации, многообразие особенностей развития составляющих ее организаций, сохранение кооперативной природы системы при приоритетности социальных интересов перед экономическими обусловливает определенные проблемы управления. В диссертации обоснована гипотеза о том, что наиболее полно решить эти проблемы позволяет управление на основе сбалансированной системы показателей (ССП) - управление, предполагающее разработку стратегии организации, ее формализацию в систему экономических показателей посредством установления причинно-следственных связей между целями и результатами деятельности на всех уровнях, реализацию стратегических задач на основе определения зон ответственности и корпоративной системы мотивации работников.

Выявлены следующие возможности адаптации теории управления на основе ССП в практику деятельности кооперативных организаций: корпоративная сущность организационного устройства; наличие образовательной и научной отраслей; коммуникационные возможности и получение информации непосредственно от потребителей товаров и услуг; корпоративная культура; единая методология учета и ведомственной статистической отчетности; опыт мотивации и контроля. Сформулировано семь групп факторов, препятствующих или ограничивающих внедрение сбалансированного управления в потребительской кооперации.

В качестве перспективного варианта организационной структуры управления в потребительской кооперации выбран тот, который базируется на сетевом подходе, балансе стратегических целей и показателей текущей деятельности. На наш взгляд, это переходная модель организационно-управленческой формы с перспективой модификации в сетевую на принципах сбалансированного управления.

Для реализации цели диссертационного исследования сформирован алгоритм управления на основе ССП в потребительской кооперации, позволяющий кооперативным организациями скоординировать стратегию с набором показателей, разработанных для различных уровней управления и связанных между собой. Основное значение системы показателей заключается в усилении стратегии потребительской кооперации, ее формализации, проведении и донесении до каждого работника, обеспечении мониторинга и обратной связи с целью отслеживания и генерации инициатив внутри структурных подразделений.

На основе алгоритма разработаны методика управления по методу ССП в потребительской кооперации, в том числе разработки стратегической карты и ее декомпозиции по центрам ответственности (отраслям), сбалансированной системы показателей, комплексной оценки достижения стратегических целей. В потребительской кооперации стратегическая карта разрабатывается, исходя из симбиоза двух стратегий: социальной ориентации и рыночного поведения (стратегия роста). В рамках данных стратегий определены основные цели и причинно-следственные связи между ними для выделенных «перспектив» - социальная база (пайщики), финансы, удовлетворение потребителей, внутренние процессы, обучение и профессиональный рост работников.

С использованием матричного метода проведена декомпозиция общей стратегической карты потребительского общества (союза) по центрам ответственности (торговля, общественное питание, производство и заготовки, услуги) в разрезе «перспектив» и функций подразделений. Цели подразделений сформулированы в рамках тех же «перспектив» и подчинены основным целям, содержащимся в общей стратегической карте.

Схема построения сбалансированной системы показателей, их перечень для разных управленческих уровней позволяют районному потребительскому обществу (союзу) определить вклад отдельных кооперативных организаций в реализацию общей стратегии, разработать систему поощрения или финансовой поддержки, распределения бюджетных средств и т. п., план мероприятий по совершенствованию деятельности «проблемных» организаций. В диссертации сформулированы требования к методике комплексной оценки, этапы ее проведения, разработаны таблицы, предложены методические подходы к ранжированию показателей, определению их значимости (правило Фишберна), графическому представлению. Методика комплексной оценки реализована с использованием электронных таблиц MS Excel.

Практическая апробация методических аспектов управления на основе ССП в потребительской кооперации проведена на материалах Томского облпо-требсоюза. Потребительская кооперация области развивается как в условиях, характерных для регионов Сибири, так и в специфических внешних условиях. Анализ внешней среды и внутреннего потенциала позволили определить стратегию развития облпотребсоюза и основные стратегические ориентиры до 2008 года:

- развитие сферы услуг, создание новых рабочих мест, активизация работы с пайщиками; увеличение численности пайщиков до 13 тыс. чел., уровня кооперирования населения - до 12%;

- рост оборота розничной торговли на 36%, оборота оптовой торговли - в два раза, объема платных услуг населению - на 22%, оборота общественного питания - на 20%;

- расширение сети торгового обслуживания, рост числа торговых предприятий на 55-60 единиц;

- развитие заготовительной и перерабатывающей деятельности за счет освоения местного рынка сырья;

- развитие производства на основе диверсификации деятельности, расширение ассортимента и повышение качества выпускаемой продукции, рост рентабельности производственной деятельности до 15%;

- повышение квалификации и профессиональный рост работников, увеличение доли работников с высшим образованием;

- совершенствование материально-технической базы, прирост капитальных вложений не менее чем на 50%

Стратегические ориентиры определили перечень и целевые значения сбалансированной системы показателей для центров ответственности и кооперативных организаций системы. Анализ разрыва между достигнутыми и целевыми значениями показателей центров ответственности проведен на примере Кар-гасокского потребительского общества. Результаты анализа показали, что во всех центрах ответственности недостаточна работа по оптимизации внутренних бизнес-процессов, на что должны быть направлены усилия руководителей и специалистов.

Анализ сбалансированной системы показателей в разрезе кооперативных организаций области позволил выявить лидеров и аутсайдеров по степени достижения целей в целом и в разрезе отдельных перспектив, определить неравномерность выполнения целевых установок, провести группировку организаций по интервалам значения уровня достижения целей. Результаты комплексной оценки позволили не только наглядно представить ситуацию в сфере реализации корпоративной стратегии, но и выявить «узкие места» в работе, разработать эффективную систему бюджетирования и стимулирования труда работников кооперативных организаций.

Таким образом, в результате проведенного диссертационного исследования все поставленные задачи решены.