Управление в электронной среде персонализированным обучением с учетом индивидуальных особенностей обучающегося тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аникьева Марина Анатольевна

  • Аникьева Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 166
Аникьева Марина Анатольевна. Управление в электронной среде персонализированным обучением с учетом индивидуальных особенностей обучающегося: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2023. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аникьева Марина Анатольевна

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫМ

ОБУЧЕНИЕМ В ЭЛЕКТРОННОЙ СРЕДЕ

1.1. Персонализация в электронном обучении

1.2. Особенности формирования индивидуальной траектории освоения учебной дисциплины

1.3. Анализ подходов к формированию индивидуальных образовательных траекторий в электронной среде

Выводы по главе

Глава 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ И МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫМ ОБУЧЕНИЕМ

В ЭЛЕКТРОННОЙ СРЕДЕ

2.1. Модели персонализированного обучения

2.2. Реализация персонализированного обучения по модели с тремя уровнями персонализации, ориентированной на долгосрочные цели

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Создание в электронной среде индивидуальной траектории освоения

учебной дисциплины в условиях ограниченного времени обучения

3.1. Моделирование индивидуальной траектории выполнения работы

3.2. Формирование дерева понятий предметной области

3.3. Формирование нормативного графика освоения учебной дисциплины

3.4. Методика адаптивного управления в электронной среде индивидуальной образовательной траектории освоения учебной дисциплины

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Модель предметной области и учебной дисциплины

4.2. Разработка программного комплекса расчета индивидуального графика освоения материалов учебной дисциплины

4.3. Результаты применения программного комплекса

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Публикации с описанием использованных моделей персонализированного обучения

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Денотатные графы для некоторых элементов дерева понятий

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Схема понятий для предметной области «Допечатная подготовка» в виде графа

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Схема понятий для предметной области

«Мультимедиатехнологии» в виде графа

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Схема понятий для предметной области

«Теория вероятностей и математическая статистика» в виде графа

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Функциональная структура программного комплекса

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Акт о применении результатов диссертационной работы в учебном процессе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление в электронной среде персонализированным обучением с учетом индивидуальных особенностей обучающегося»

Введение

Актуальность исследования. «Формирование цифровой экономики - это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкуренции отечественных компаний» [1]. Об этом сказал президент России В. Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным направлениям. Он подчеркнул, что цифровизация носит сквозной характер «и охватывает все без исключения сферы жизни, напрямую влияет на деятельность наших компаний, касается каждого гражданина». В этой связи особенно актуальной представляется цифровизация сектора образования, что вносит существенные изменения в этой сфере [2]. Развитие электронного обучения и дистанционных образовательных технологий обозначено как обязательная составляющая формирования информационного пространства знаний в соответствии с Указом Президента РФ № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы» [3].

Электронное обучение становится неотъемлемой частью современной высшей школы [4]. Ведется активная работа по компьютеризации обучения, включая поиск и создание инновационных разработок в области онлайн-обучения и их распространение в образовательных организациях, включая новые виды технического оснащения [5]. В сфере образования наблюдаются две разнонаправленные тенденции: первая тенденция - это унификация образовательных программ, что дает возможность специалистам быть востребованными по всему миру; и вторая тенденция - это дифференциация образовательных программ, чтобы соответствовать требованиям работодателей и обучающихся - чтобы соответствовать быстро изменяющимся условиям рынка. Следовательно, индивид должен обучаться всю свою жизнь, чтобы соответствовать современному ритму жизни. Целью специалистов в области электронных образовательных технологий становится разработка инновационных методик электронного обучения и инструментов анализа образовательного процесса.

Развиваются новые, совершенствуются известные технологии обучения, формы организации обучения в электронной среде [6-10].

В автоматизации образовательного процесса на сегодняшний день существует множество нерешенных проблем, среди них:

• Обеспечение массовой доступности индивидуальных образовательных ресурсов. Наличие взаимоисключающих аспектов приводит к тому, что инструменты для автоматизации образования обеспечивают либо массовость, либо индивидуализацию.

• Высокая нагрузка на преподавателя и студента. Без компьютеризированных инструментов, ориентированных на персонализацию, нагрузка на преподавателей возрастает по причине наличия большой доли ручной работы; на студентов - по причине неэффективной организации учебного процесса - неэффективных учебных материалов, графика их освоения, оценки достижений.

• Низкая осознанная целенаправленная активность и самостоятельность студентов в процессе освоения образовательных программ. Изучая массовые учебные программы, ориентированные на некоторого среднего студента, у обучающихся размывается фокус будущей деятельности. В процессе освоения учебной программы на ранних этапах обучения нет возможности корректировать свою деятельность.

• При обучении по обобщенным программам учитываются только некоторые внешние (по отношению к обучающемуся) условия реализации образовательных программ - время, оснащение, организация процесса обучения. Слабо учитываются запросы рынка труда, особенно ярко это выражено в динамичных сферах профессиональной деятельности.

• Слабо разработаны инструменты для учета внутренних (по отношению к обучающемуся) условий обучения - его индивидуальных целей, запросов, особенностей в освоении учебного материала.

Такое положение дел связано с тем, что обучение представляет собой сложный интеллектуальный процесс, плохо поддающийся формализации [11, 12].

В процессе обучения изменения происходят внутри обучающегося и, следовательно, сложно измерить скрытые, латентные показатели обученности [13-15].

Значит, нужны разработки в области персонализированного обучения для массового использования. Для этого требуются электронные обучающие системы, способные автоматически формировать учебный контент для достижения конкретных целей обучения, с учетом требований всех заинтересованных сторон -работодателей, обучающей организации, обучающихся. Сформированный учебный контент необходимо предоставлять обучающемуся в определенной последовательности и в индивидуальном темпе. Кроме того, важнейшим аспектом организации учебной деятельности обучающегося для осуществления управления ею, является возможность на каждом шаге обучения прогнозировать влияние степени освоения текущего учебного материала на дальнейшие перспективы успешного освоения других разделов в осваиваемой дисциплине, а также других дисциплин учебного плана. Это позволит обучающемуся корректировать свои усилия с тем, чтобы быть достаточно подготовленным к освоению важных для него дисциплин и, в итоге, достигать запланированных им целей обучения.

Теоретическую основу исследования составляют работы таких ученых, как В. Н. Бурков [16], Д. Б. Берг [17], А. М. Бершадский [18], Е. К. Войшвилло [19],

A. А. Захарова [20], Н. А. Коргин [21], А. И. Новиков [22], Д. А. Новиков [23],

B. С. Тюхтин [25], А. И. Уемов [25] и другие. Различные аспекты построения адаптивных траекторий обучения, необходимые для автоматизации управления процессом обучения, исследовались авторами: В. С. Аванесов [26, 27], О. В. Андрюшкова [28], А. А. Арзамасцев [29], Г. А. Атанов [30, 31],

C. К. Калдыбаев [15], М. П. Карпенко [32, 33], Т. Ю. Китаевская [34, 35], В. М. Косухин [36], В. В. Красных [37], Л. С. Лисицына [38], А. В. Лямин [39], В. П. Мизинцев [40, 41], О. Н. Ромашкова [43, 44], Р. Т. Сиразетдинов [5, 45], Л. Р. Фионова [45], А. Г. Финогеев [46], М. А. Холодная [47], В. Д. Шадриков [49], J. B. Biggs [49], F. Essalmi [50], P. Goodyear [7], J. Heywood [51], A. Klasnja-

Milicevic [52], G. E. Miller [53], H. G. Schmidt [54], T. J. Shuell [13], R. W. Tyler [55] и многими другими.

Тем не менее актуальна разработка решений автоматизации оперативного управления в электронной среде программой обучения, соответствующей будущей профессиональной деятельности, максимально используя ресурсы для обучения -выделенное время, индивидуальные особенности и цели обучающихся. Необходим механизм формирования в электронной среде индивидуальных образовательных траекторий (ИОТ) и их изменения в процессе обучения, механизм адаптации учебного контента в соответствии с поставленными целями обучения и с учетом особенностей, которые возникают со стороны обучающегося.

Ключевыми задачами при создании адаптивных электронных обучающих курсов являются: структурирование понятий предметной области, определение необходимого содержания и объема учебных материалов, а также разработка алгоритмов и методов индивидуализированного автоматизированного управления количеством контента в системе электронного обучения.

Целью исследования является совершенствование формирования и управления индивидуальными образовательными траекториями обучающихся в электронной среде для подготовки специалистов в соответствии с запросами рынка труда.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявление недостатков существующих моделей формирования индивидуальных образовательных траекторий (ИОТ), реализованных в электронных обучающих системах.

2. Разработка модели персонализированного обучения в электронной среде, позволяющей учитывать ретроспективную информацию о достижениях обучающегося, темпе его работы с учебным материалом.

3. Разработка методики формирования ИОТ освоения учебной дисциплины с помощью компьютерных средств с учетом ограниченного времени обучения.

4. Экспериментальная проверка методики формирования ИОТ освоения учебной дисциплины с учетом ограниченного времени обучения.

5. Разработка средств автоматизации управления в электронной среде индивидуальной образовательной траекторией освоения учебной дисциплины.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Создана структурная модель управления персонализированным обучением в электронной среде, отличающаяся от других тремя уровнями персонализации, что позволяет учитывать темп деятельности обучающегося, специфику образовательного модуля и время обучения (соответствует п. 7 паспорта специальности 2.3.4).

2. Предложена методика формирования графика освоения учебной дисциплины, новизна которой заключается в расчете трудоемкости отдельных понятий по их характеристикам, что позволяет автоматизировать получение объективной оценки времени освоения учебных материалов при управлении персонализированным обучением в электронной среде (соответствует п. 7,11 паспорта специальности 2.3.4).

3. Разработана методика адаптивного формирования в электронной среде индивидуальной образовательной траектории освоения учебной дисциплины, отличающаяся от аналогов учетом темпа деятельности обучающегося, что позволяет динамично изменять объем и график освоения учебного материала на основе данных цифрового следа обучающегося в электронной обучающей системе (соответствует п. 7,11 паспорта специальности 2.3.4).

Теоретическая значимость заключается в совершенствовании средств автоматизации формирования ИОТ и управления персонализированным обучением в электронной среде: методик оперативного формирования с помощью компьютерных средств программ учебных дисциплин с учетом структуры учебного материала и требований рынка труда; методик управления в электронной обучающей системе индивидуальной образовательной траекторией, позволяющих оперативно подстраиваться под особенности обучающегося при освоении учебного материала.

Практическая ценность работы заключается в том, что все предложенные решения позволяют компьютеризировать создание персонализированных

программ обучения и актуальны для управления учебной деятельностью обучающегося в электронной среде в условиях ограниченного времени обучения, в течение которого необходимо изучить заданное количество учебного материала.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Модель управления в электронной среде персонализированным обучением с тремя уровнями персонализации, позволяющая учитывать темп деятельности обучающегося, специфику образовательного модуля и время обучения.

2. Методика формирования графика освоения учебной дисциплины на основе расчета трудоемкости отдельных понятий по их характеристикам, позволяющая автоматизировать получение объективной оценки времени освоения учебных материалов при управлении персонализированным обучением в электронной среде.

3. Методика адаптивного формирования в электронной обучающей системе индивидуальной образовательной траектории освоения учебной дисциплины на основе темпа деятельности обучающегося, позволяющая динамично изменять объем и график освоения учебного материала на основе данных цифрового следа обучающегося в электронной обучающей системе.

4. Программный комплекс создания и управления в электронной среде индивидуальной образовательной траекторией освоения учебной дисциплины.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись проведением опытно-экспериментальной работы и внедрением результатов в практику электронного обучения в ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», что подтверждено актом о внедрении в учебный процесс. Результаты проведенного автором исследования обсуждались на 10 международных и всероссийских конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Самаре, Омске:

• Международная научно-практическая конференция «Новые

образовательные стратегии в современном информационном пространстве»

(Санкт-Петербург, 9-30 марта 2022 г.);

• V Международная научная конференция «Информатизация образования и методика электронного обучения: цифровые технологии в образовании» (Красноярск, 21-24 сентября 2021 г.);

• XII Международная научно-практическая конференция «Инфо-Стратегия» (Самара, 7-10 июля, 2021 г.);

• XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Дистанционное обучение в высшем образовании: опыт, проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20 апреля 2021 г.);

• IV Международная научная конференция «Информатизация образования и методика электронного обучения: цифровые технологии в образовании» (Красноярск, 6-9 октября 2020 г.);

• XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Дистанционное обучение в высшем образовании: опыт, проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 21 апреля 2020 г.);

• III Международная научная конференция «Информатизация образования и методика электронного обучения» (Красноярск, 24-27 сентября 2019 г.);

• XII Всероссийская научно-практическая конференция «Дистанционное обучение в высшем образовании: опыт, проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 23 апреля 2019 г.);

• XXXII Международная научно-практическая конференция «Вопросы современных научных исследований» (Омск, 19 сентября 2018 г.);

• I Международная научная конференция «Информатизация образования и методика электронного обучения» в рамках IV Международного научно-образовательного форума «Человек, семья и общество: история и перспективы развития» (Красноярск, 27-30 сентября 2016 г.). Публикации. По результатам исследования опубликовано 17 работ, из них

5 - в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК [57-61], одна - в издании, индексируемом Scopus и Web of Science [61], получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ [62].

Соответствие диссертации паспорту специальности. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 2.3.4 Управление в организационных системах, пункты 7, 11.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и 7 приложений. Полный объем диссертации изложен на 166 страницах текста с 35 рисунками и 6 таблицами. Список использованных источников содержит 240 позиций.

Глава 1

АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫМ ОБУЧЕНИЕМ В ЭЛЕКТРОННОЙ СРЕДЕ

1.1. Персонализация в электронном обучении

Управление образовательным процессом в современном вузе характеризуется тенденцией к синхронизации и согласованию электронных образовательных ресурсов, образовательных программ с требованиями рынка труда [64]. Создание систем дистанционного обучения, обладающих свойствами мобильности, адаптируемости и сервис-ориентированности, в настоящее время является актуальной научно-практической проблемой и перспективным направлением развития электронного обучения [65]. Большинство современных моделей обучения последних лет имеют компетентностный формат [45, 65, 66]. Авторы этих работ также отмечают, что современные модели направлены на описание деятельности обучающихся, подразумевая что автоматически следует успешность их обучения. Но практика показывает, что такая взаимосвязь присутствует не всегда. В работе [67] приведены исследования мотивации обучающихся, где показано, что при создании моделей процессов обучения следует также рассматривать вопросы недостаточно успешного овладения запланированным уровнем компетенции или неуспеха обучающегося в конкретных условиях.

Электронное обучение - это концепция, основанная на использовании информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и приводящая к трансформации традиционных моделей и методов обучения [68]. Эта тенденция явилась результатом становления информационного общества и оказывает значительное влияние на глобальное экономическое и социально-культурное развитие во всем мире. Исследования в области электронного обучения привели к разработке многочисленных стратегий и инструментов, многие из них внедрены

в образовательных учреждениях [2]. В работе [69] выделено четыре основных механизма адаптации, реализуемых в программных системах: адаптация предметной области, рефлексивная адаптация, Runtime-адаптация (применяемая в тренажерах), адаптация на основе наблюдения за информационной средой (слабо изучена).

Использование ИКТ в образовании позволяет внедрять подходы, ориентированные на обучающегося (например, работы [70-72]), где используются методы, которые смещают фокус ответственности за результат обучения от учителей к ученикам, и уделяется внимание интересам обучающихся и взаимодействию между ними, а не способности учителей обучать заранее заданным знаниям. Возможности, которые дают информационные технологии, позволяют внедрять в образование персонализированный подход.

Персонализация включает использование различных технологий - практики проблемного обучения, технологий активного обучения, деятельностный подход к обучению и др.; построение индивидуальной траектории профессиональной подготовки путем индивидуального планирования и программирования обучения. Под программированным обучением понимается управляемое усвоение учебного материала с помощью устройства для обучения (электронной обучающей системы, тренажера, электронного учебника и др.). Программированный материал представляет собой последовательные порции учебной информации, предоставляемые обучающемуся [73].

Персонализация в электронном обучении обуславливается множеством факторов - разнообразными целями и задачами обучающихся, объемом и последовательностью изучения контента, индивидуальными психофизиологическими особенностями обучающихся, возможностями электронной среды. Разработчики курсов обучения могут в различных комбинациях использовать эти параметры, формируя на их основе разные стратегии персонализации. Это дает возможность предоставить обучающемуся в электронной среде нужный образовательный контент в нужный момент времени и достигнуть поставленных целей обучения.

Таким образом, электронные обучающие системы, посредством которых осуществляется персонализация обучения, должны в реальном времени реагировать на действия обучающегося в системе, предоставляя ему порции образовательного контента. Объем, последовательность, форма подготовленного контента должны соответствовать целям образовательной организации, целям и индивидуальным особенностям обучающегося.

1.2. Особенности формирования индивидуальной траектории освоения учебной дисциплины

В [14] и других работах образование определяется как процесс достижения обучающимися целей обучения через выполнение учебных мероприятий, взаимодействие друг с другом и средой обучения, что позволяет определять достигнуты ли цели. Обучение приводит к тому, что полученные знания и навыки модифицируются для решения новых задач. Это предполагает активную роль обучающегося в процессе обучения и согласуется с критериями обучения, а именно, что во время обучения изменяется способность человека что-либо делать, т. е. изменяется его поведение; эти изменения стабильны и являются результатом практики или опыта [13, 14]. Чтобы эти изменения происходили, требуется определенный объем знаний, практика применения этих знаний, а также способы оценки, адекватные достигаемым целям обучения.

На основании того, что в процессе обучения изменения происходят внутри обучающегося, вполне очевидно, что для эффективной учебной деятельности необходимо определять и учитывать в учебном процессе индивидуальные особенности восприятия и обработки получаемой информации. Это достигается через персонализацию обучения с помощью электронных обучающих систем, а точнее - через формирование ИОТ [9, 74-78].

ИОТ предполагает достижение целей, которые ставятся для образовательного процесса. Эти цели ставит образовательное учреждение, а также обучающийся, в зависимости от своих интересов и склонностей, самооценки

возможностей и ситуации на рынке труда. Для достижения поставленных целей необходимо:

• сформировать образовательный контент;

• определить технологию его освоения (порции учебного материала, последовательность, способы взаимодействия с образовательной средой);

• произвести оценку степени достижения целей.

Таким образом, в современных реалиях, при использовании в образовании систем электронного обучения, необходимо чтобы эти системы были адаптируемыми к требованиям и возможностям обучающихся, к целям образования, соответствовали бы процессу обучения, в котором цели обучения определяют то, чему мы должны учить, как мы должны учить и как мы можем узнать, насколько хорошо обучающиеся усвоили учебный материал [70]. В результате становится важным сосредоточиться как на содержании, так и на процессе обучения, то есть на том, что студенты учат, а также на том, как они учатся. Электронные обучающие системы способны реализовывать функции формирования образовательного контента, предъявления их обучающемуся и контроля освоения.

Таким образом, для решения задачи формирования индивидуальной траектории освоения учебного материала необходимо: а) оперативно формировать в электронной среде контент учебного курса; б) направлять процесс освоения учебного материала. В этих направлениях далее и производился анализ публикаций.

Формирование в электронной среде содержания учебного курса

Содержание учебных материалов должно последовательно, шаг за шагом, приводить обучающегося к способности выполнять ту деятельность, которая предполагается для выпускника соответствующей специальности, и в том объеме, который предполагает соответствующая квалификация. При решении задачи отбора учебного материала для учебной дисциплины необходимо сформировать

такой набор знаний и умений, который обеспечил бы достижение поставленных целей обучения.

Основой учебно-программной документации являются образовательные стандарты и квалификационная характеристика специалиста. В общем виде квалификационная характеристика отражает деятельностное предназначение специалиста с указанием его квалификации; требования к знаниям и умениям, каким должен отвечать выпускник; требования к уровню подготовки специалистов для решения различных задач, которые выпускники вузов должны уметь решать в практической деятельности.

Цели обучения

Образовательные цели формируются запросами профессиональных сообществ, задаются обучающей организацией и самим обучающимся.

Цели обучающей организации реализуются в виде учебных программ, в которых отражена их педагогическая составляющая - это может быть обусловлено требованиями образовательных и профессиональных стандартов, разными теориями обучения, подходами к обучению (например, смешанное обучение, «перевернутый класс», проблемное обучение и т. д.). Отбор содержания обучения в этом аспекте отражен в работах Г. А. Атанова, И. И. Ильясова, Н. А. Галатенко, В. Д. Шадрикова [32, 49, 80] и других авторов. Выбор содержания основывается на выборе целей обучения, которые в свою очередь сформированы на основе деятельностного подхода к обучению. Под содержанием понимается набор знаний, необходимых для формирования умений. Авторы предлагают выбор знаний, необходимых для формирования ранее определенных умений, производить по дидактическим принципам. В результате такого подхода, когда определение набора знаний отделено от определения набора умений, наблюдается слабая корреляция между ними, что снижает эффективность достижения целей обучения, и измерение степени достижения целей проводится опосредованно.

Цели обучающегося индивидуальны и зависят от многих факторов [74, 80-84]. Исследование публикаций об особенностях обучающихся, влияющих на их

цели обучения, позволило выявить следующие аспекты: внимание, усердие как способность сконцентрироваться - [86-89]; уверенность, способность к самооценке - [86, 89]; уровень освоения учебного материала - [77, 83, 90-94]; интересы, предпочтения как индивидуальные акценты в обучении - [91, 95-99]. Для автоматизации обработки разнородных данных об обучающемся используют обработку данных о действиях пользователей в Интернете [100, 101].

Для отражения требований рынка труда в подготовке специалистов необходимо производить анализ соответствующей профессиональной деятельности [102-104]. Для этого используются методы моделирования компетенций работников [45]. Также применяется метод функционального анализа [105], осуществляемый экспертами из представителей работодателей, в форме опроса самих работодателей и их работников.

Механизм определения суммы понятий, которая должна входить в содержание обучения, предложен в проекте «Тюнинг», инициированном европейскими вузами. Со временем «Тюнинг» трансформировался в глобальную методологическую систему, охватившую сферы образования многих регионов мира. В России «Тюнинг» реализован как независимый университетский проект при участии европейских и российских университетов. Основная идея «Тюнинг» в том, что университеты не стремятся унифицировать свои образовательные программы через создание какой-либо единой системы, жестко предписывающей структуру, содержание или требования к организации образовательного процесса, а ищут точки сближения и взаимопонимания на основе компетентностного подхода [107]. Предлагается концепция ядра знаний - идеи выделения минимально необходимого содержания для изучения на основе выявления наиболее значимых компетенций для соответствующей сферы профессиональной деятельности. Этот подход реализован на уровне образовательных программ, а не учебных дисциплин, по некоторым направлениям подготовки специалистов и позволяет формировать программы обучения специалистов, востребованных не только на российском рынке труда, но и в других странах.