Управление в чрезвычайных ситуациях на основе нечетких когнитивных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Смородинова, Татьяна Михайловна

  • Смородинова, Татьяна Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 164
Смородинова, Татьяна Михайловна. Управление в чрезвычайных ситуациях на основе нечетких когнитивных технологий: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Уфа. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смородинова, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

§1.1. Основные факторы, определяющие возникновение и развитие чрезвычайной ситуации.

§ 1.2. Чрезвычайная ситуация как объект управления.

§ 1.3. Моделирование процессов возникновения и развития ЧС.

§1.4. Методическое обеспечение процессов принятия решений на основе результатов моделирования ЧС.

Выводы по 1-ой главе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЧС НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКИХ КОГНИТИВНЫХ КАРТ.

§2.1. Основные факторы, учитываемые при построении НКК.

§2.2. Типовые модели техногенных ЧС.

§2.3. Способы анализа НКК геотехнического объекта.

§2.4. Методика моделирования процессов возникновения и развития ЧС с использованием HICK (на примере химически опасного объекта).

Выводы и результаты по 2-ой главе.

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЧС В СЛОЖНЫХ ГТО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ. 1Ю

§3.1. Математическая постановка задачи прогнозирования. Ч®

§3.2. Многокомпонентные модели состояний ГТО. ^

§3.3. Особенности построения нейросетевых моделей для прогнозирования временных рядов.

§3.4. Прогнозирование уровня весеннего половодья рек с помощью многослойных нейронных сетей,.

Выводы по 3-ей главе.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ В ЧС НА ОСНОВЕ НКК.

§4.1 Постановка задачи управления в ЧС.

§4.2. Синтез и моделирование алгоритмов управления в ЧС на основе НКК.

§4.3. Оценка эффективности алгоритмов управления в ЧС на основе анализа риска.:.

§4.4. Формирование оператиЕНЫх и превентивных планов действий на период половодья с использованием данных прогноза.

§4.5. Интеграция подсистемы моделирования и принятия решений в ЧС в составе ИСППР.

Выводы по 4-ой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление в чрезвычайных ситуациях на основе нечетких когнитивных технологий»

АКТУАЛЬНОСТЬ

В течение последних десятилетий мир столкнулся с серией крупнейших за всю историю катастроф техногенного и природно-техногенного характера (химические комплексы Севезо, Бхопал, Чернобыльская атомная электростанция, транспортные системы под Арзамасом и Уфой, буровые платформы в Англии и др.) [79,95]. Опасности в природно-техногенной сфере приводят к прямым и косвенным ущербам национальным экономикам стран СНГ (до 3-8% ВВП), гибели десятков тысяч людей и нанесению увечий сотням тысяч людей, загрязнению огромных территорий [95]. Эти события показывают необходимость разработки новых подходов к управлению безопасностью населения и территорий, выработки эффективных управленческих решений, направленных на снижение риска и смягчение последствий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Для решения этих проблем на государственном уровне в России разработаны и реализуются Федеральная и входящие в нее региональные целевые программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации», в рамках программы научного сотрудничества России и НАТО по направлению «Прогнозирование и предотвращение катастроф» реализуются восемь долгосрочных проектов, среди которых такие проекты как «Оценка состояния и уязвимости объектов инфраструктуры по отношению к множественным угрозам», «Определение роли лиц, принимающих решения, и человеческого фактора в области управления риском катастроф», математическое и физическое моделирование террористических атак на объекты инфраструктуры, с целью снижения их уязвимости и предотвращения техногенных катастроф» и др. Важное место в реализуемых проектах и программах отводится разработке и внедрению информационных и интеллектуальных систем поддержки принятия решений при управлении безопасностью населения и территорий.

Исследованию различных аспектов проблем, связанных с управлением безопасностью, управлением в условиях ЧС, посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых и специалистов - Н.И. Архиповой, В.Е. Гвоздева, А.Н. Елохина, Б.Г. Ильясова, М.Кохринга, Н.Н. Красногорской, В.Г. Крымского, Р.Кука, В.В. Кульбы, В.Маршалла, С.В. Павлова, Г. Рурмана, Р.З. Хамитова, Р.З. Шахраманьяна, С.К. Шойгу, Н.И. Юсуповой и др.

Тем не менее, несмотря на значительные успехи в решении проблем управления в ЧС, далеко не все задачи в этой области можно считать решенными. Сказанное, в первую, очередь относится к разработке методов моделирования процессов возникновения и развития ЧС. Недостаточное внимание уделено вопросам динамического моделирования процессов оперативного управления в ЧС, по-прежнему актуальны исследования, направленные на разработку систем поддержки принятия решений при оперативном управлении в условиях ЧС.

По сравнению со штатным функционированием, задача управления в условиях ЧС существенно усложняется. Многие авторы выделяют проблемы оперативного управления в условиях ЧС на опасных производственных (техногенных) объектах, которые характеризуются недостатком и противоречивостью информации о причинах и характере протекания ЧС, изменении структуры и объемов сил и средств, предназначенных для локализации и ликвидации ЧС. Основную сложность управления техногенной ЧС составляет проблема оперативного анализа складывающейся обстановки для формирования общего замысла локализации ЧС, определения конкретных мероприятий и порядка взаимодействия сил и средств.

Перечисленные обстоятельства обуславливают актуальность темы настоящего исследования, направленного на разработку методов и алгоритмов моделирования процессов возникновения и развития ЧС, выработки планов действий в случае возникновения ЧС, оптимизации выделения ресурсов на локализацию и ликвидацию последствий ЧС. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы является разработка методов, алгоритмов и методик моделирования процессов возникновения и развития ЧС, а также управления в ЧС и реализация разработанных алгоритмов в составе автоматизированной информационно-управляющей системы (АИУС) Управления по чрезвычайным ситуациям при Правительстве Республики Башкортостан.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1) разработка моделей возникновения и развития ЧС для типовых опасных объектов;

2) разработка алгоритмов моделирования процессов возникновения и развития ЧС с использованием нечетких когнитивных карт;

3) разработка алгоритмов прогнозирования состояния геотехнического объекта с использованием нейронных сетей;

4) разработка метода и алгоритмов оценки эффективности управляющих воздействий по локализации и ликвидации ЧС;

5) разработка метода и алгоритмов синтеза оптимальных решений по предупреждению возникновения ЧС, локализации и ликвидации последствий ЧС;

6) разработка программного обеспечения, реализующего предложенные методы моделирования, синтеза и оптимизации алгоритмов управления в ЧС.

Решение поставленных задач имеет существенное значение для повышения эффективности информационного обеспечения и оперативности принятия решений в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использовались методы системного анализа, теории управления, теории принятия решений, теории графов, теории нейронных сетей, методы когнитивного и имитационного моделирования, автоматизированного проектирования информационных систем.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Научную новизну составляют следующие результаты.

1. Методика моделирования процессов возникновения и развития ЧС на основе нечетких когнитивных карт, позволяющая получать информацию об изменении состояния опасного производственного объекта при имитации воздействия угроз (дестабилизирующих факторов) на объект, оценивать динамику развития ЧС с учетом возможных управляющих воздействий, выявлять «уязвимые места» объекта, угрозу или комплекс угроз, наиболее неблагоприятно влияющих на объект, определять устойчивость функционирования объекта по отношению к действию той или иной угрозы. Особенностью предлагаемой методики является использование нечеткой логики для оценки причинно-следственных связей процессов в случае развития ЧС, а также подход к построению НКК, основанный на их моделировании в среде MatLab.

2. Метод прогнозирования уровня воды в реке в период весеннего половодья, основанный на обнаружении нейронной сетью скрытых закономерностей исследуемых временных последовательностей (максимальных уровней воды в реке за предыдущие годы) и использовании их для вычисления прогнозируемого значения, новизна подхода заключается также в использовании «группы нейронных сетей» для получения минимального и максимального прогнозного значения.

3. Метод синтеза оптимальных решений по предупреждению возникновения ЧС, а также локализации и ликвидации последствий в случае ЧС, основанный на применении генетического алгоритма, позволяет определить оптимальное сочетание уровня риска ЧС (а следовательно, потерь и ущерба) и объема ресурсов, привлекаемых для локализации и ликвидации ЧС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Практическую ценность представляют:

1. Модели процессов возникновения и развития ЧС, а также управления в условиях ЧС на примере установки по сжижению хлора.

2. Алгоритм нейросетевого прогнозирования максимального уровня воды в реках Белая, Уфа и Дёма в период половодья.

3. Метод синтеза оптимальных решений по предупреждению и ликвидации ЧС, позволяющий определять набор мероприятий, для минимизации потерь от возникновения ЧС.

4. Информационная система поддержки принятия решений, интегрируемая в состав АИУС, включающая в себя базу знаний с нечеткими правилами и подсистему выработки планов действий ликвидации ЧС на базе генетических алгоритмов.

СВЯЗЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ С НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ

Работа выполнена в период 2002-2005 гг. на кафедре Вычислительной техники и защиты информации Уфимского государственного авиационного технического университета в рамках Республиканской целевой программы и Уфимской городской программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Башкортостан до 2005 года» по заказу Правительства Республики Башкортостан.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ

1. Методика моделирования и анализа процессов возникновения и развития ЧС на основе нечетких когнитивных карт с реализацией моделей в среде MatLab.

2. Алгоритм прогнозирования максимального уровня воды в реке в период половодья на базе нейросетевого моделирования.

3. Метод синтеза оптимальных решений по предупреждению и ликвидации ЧС, основанный на поиске требуемого объема ресурсов для достижения минимального риска ЧС.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах:

- Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», г. Уфа, 2001;

- Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс», г. Новосибирск, 2001;

- Сибирская научно-техническая конференция «Наука- Промышленность-Оборона», г. Новосибирск, 2001;

-Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», г. Уфа, 2002;

- Международная молодежная научная конференция «Интеллектуальные системы управления и обработки информации», г. Уфа, 2002;

- Международная научно-техническая конференция «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций, г. Уфа, 2003;

- Международная молодежная научная конференция «Интеллектуальные системы управления и обработки информации», г. Уфа, 2003;

- 4-й Международный семинар «Компьютерные науки и информационные технологии» (CSIT'2003), г. Уфа, 2003.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 11 источниках, включая 3 статьи и 8 тезисов докладов на конференциях.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста. Библиографический список включает 116 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Смородинова, Татьяна Михайловна

Выводы по главе 4

1. Выполнена прямая и обратная постановка задачи оптимизации управления состоянием объекта в условиях ЧС, заключающаяся в выделении оптимального количества средств защиты и эффективном распределении этих средств защиты.

2. Предложен метод поиска оптимальных решений по управлению в ЧС с использованием генетического алгоритма.

3. На примере химически опасного объекта выполнена оценка эффективности алгоритма управления на основе анализа риска с использованием генетических алгоритмов и НКК.

4 . Разработана структура СППР, интегрируемая в состав АИУС УЧС РБ, I включающая базу знаний с нечеткими правилами и модуль выработки планов действий по ликвидации последствий ЧС на базе генетических алгоритмов.

5. Определена эффективность практического применения СППР, разработанной с использованием предложенных в настоящей диссертации методов прогнозирования, моделирования процессов возникновения и развития ЧС, методов синтеза алгоритмов управления в условиях ЧС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе поставлена и решена задача разработки методов, алгоритмов и методик моделирования процессов возникновения и развития ЧС, а также управления в ЧС, выработки и оптимизации алгоритмов действий в условиях ЧС, а также реализация разработанных методов в составе автоматизированной информационно-управляющей системы (АИУС) МЧС РБ.

При решении данной задачи получены следующие научные и практические результаты:

1. Разработаны модели ЧС на основе нечетких когнитивных карт для различных типов потенциально опасных объектов, основу которых составляют концепты, характеризующие угрозы возникновения ЧС и, объекты поражения, а также последствия от возникновения ЧС. Использование таких моделей ЧС позволяет прогнозировать изменение состояния моделируемых геотехнических объектов как в нормальных режимах, так и при воздействии на них дестабилизирующих факторов.

2. Разработаны алгоритмы моделирования процессов возникновения и развития ЧС на основе НКК, позволяющие оценить изменение состояния концептов при действии дестабилизирующих факторов. Преимуществом предложенных алгоритмов моделирования является возможность моделирования с их помощью различных сценариев развития ЧС, целенаправленного выбора и оценки эффективности применения тех или иных защитных мероприятий по ликвидации последствий ЧС. Приведены результаты моделирования ЧС на примере химически опасного объекта, представляющего собой установку сжижения хлора.

3. Разработан алгоритм прогнозирования максимального уровня воды в реках в период весеннего половодья, основанный на использовании имеющихся данных о максимальных уровнях воды за предыдущие годы и аппарата нейронных сетей. Использование прогнозируемых данных, позволяет планировать необходимые мероприятия по пропуску весеннего половодья, исходя из оценки их эффективности. Показано, что использование алгоритма прогноза на основе групп нейронных сетей позволяет дополнительно снизить ошибки прогнозирования.

4. Разработан метод и алгоритмы оценки эффективности управляющих воздействий по локализации и ликвидации ЧС, основанные на применении когнитивных технологий и нечеткой логики. Предложенные алгоритмы позволяют учитывать неопределенность, возникающую в условиях ЧС, определять возможные масштабы последствий ЧС и действенность управленческих решений с учетом принятия возможных мер по снижению последствий ЧС.

5. Разработан метод и алгоритмы синтеза оптимальных решений по предупреждению возникновения ЧС и ликвидации их последствий оценки эффективности управляющих воздействий по локализации и ликвидации ЧС с использованием генетических алгоритмов оптимизации. На примере химически опасного объекта показана эффективность определения управляющих воздействий по управлению в ЧС на основе минимизации ущерба от действия возможных угроз. .

6. Разработано программное обеспечение системы поддержки принятия решений, реализующее предложенные алгоритмы моделирования процессов возникновения и развития ЧС, а также оптимизации алгоритмов действий в ЧС, с целью использования их в составе автоматизированной информационно-управляющей системы - Управления по - чрезвычайным ситуациям при Правительстве Республики Башкортостан.

Показано, что применение разработанного программного обеспечения обеспечивает снижение суммарного времени локализации ЧС в среднем на 20%, за счет уменьшения времени на формирование планов ликвидации ЧС и расчеты на оценки эффективности принимаемых управленческих решений в среднем на 30%.