Управление утилизацией промышленных отходов с целью повышения эффективности ресурсосбережения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фаюстов, Анатолий Афанасьевич

  • Фаюстов, Анатолий Афанасьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 226
Фаюстов, Анатолий Афанасьевич. Управление утилизацией промышленных отходов с целью повышения эффективности ресурсосбережения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фаюстов, Анатолий Афанасьевич

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ И ВЫЯВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ УТИЛИЗАЦИЕЙ ОТХОДОВ

1.1. Сущность, основные понятия и содержание вопросов ресурсосбережения 10 1.1.1. Анализ современного состояния утилизации отходов в России 15 1.1.2 Анализ нормативно-правового обеспечения экологических последствий, возникающих в процессах утилизации отходов

1.2. Оценка состояния и перспективы нормативно-правового обеспечения управления обращением с отходами в РФ

1.3. Постановка задачи по обоснованию рациональных стратегий управления утилизацией отходов 57 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОСНОВ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ УТИЛИЗАЦИЕЙ ОТХОДОВ

2.1. Разработка модели стратегического управления отходами на этапах их технологического цикла

2.2. Формирование общих требований к процессу управления утилизацией отходов

2.3. Методика документирования деятельности при обращении с отходами

2.4. Стандартизация терминов и определений в области управления отходами 90 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ

3.1. Основные методические принципы установления требований ресурсосбережения при обращении с отходами

3.2. Формирование комплекса требований экологической безопасности при утилизации отходов

3.3. Реализация принципов стратегического управления обращением с отходами в существующих стандартах систем «Ресурсосбережение» и разработки и постановки на производство военной техники

3.4. Научно-методические рекомендации по повышению эффективности ресурсосбережения на основе утилизации отходов

3.5. Критерии и показатели экономического эффекта в области ресурсосбережения на основе управления утилизацией отходов 151 Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление утилизацией промышленных отходов с целью повышения эффективности ресурсосбережения»

Актуальность исследования. В настоящее время большинство ученых, исследующих общие вопросы охраны окружающей среды и рационального природопользования, как одну из приоритетных выдвигают задачу снижения антропогенных воздействий на окружающую среду и разработку методов и технологий ее экологической реабилитации. Масштабы естественных и антропогенных процессов в экосфере стали сейчас сопоставимыми, а соотношение между ними продолжает изменяться с ускорением в сторону возрастания мощности антропогенного влияния на биосферу. Повсеместное загрязнение окружающей среды разнообразными веществами представляет серьезную опасность для здоровья человека и благополучия будущих поколений людей.

Одним из основных источников загрязнения окружающей среды -негативного и кумулятивного воздействия на человека и биоту - следует рассматривать отходы производства и потребления. С другой стороны, отходы являются, прежде всего, источником вторичных материальных и энергетических ресурсов. Масштабы образования отходов позволяют говорить сегодня о «второй геологии» - науке об антропогенных ресурсосберегающих отходах.

В настоящее время при решении задач, связанных с обращением с отходами, необходимо учитывать ряд факторов:

• отходы образуются в сфере производства, обращения и потребления, при этом в сфере производства, прежде всего, - в результате несовершенства базовых технологических процессов;

• несмотря на то, что отдельные виды отходов используются почти на 100%, средний уровень использования твердых отходов в России довольно низок и составляет примерно 25-30%;

• значительная часть отходов не находит хозяйственного применения не только потому, что слабо развита научно-техническая и производственная база их переработки, но и вследствие избыточности объемов их образования;

• высокий уровень переработки отдельных видов отходов еще не означает, что задача их использования решена или близка к завершению. Необходимо учитывать также экономический эффект от принятого способа их хозяйственного применения, причем с учетом экологических и социальных факторов;

• отходы представляют собой ценное сырье, сопоставимое по концентрации содержащихся в них полезных компонентов с первичным сырьем и материалами, а в ряде случаев - даже превосходящее их;

• складирование, захоронение или уничтожение отходов (например, сжигание) по экономическим соображениям требуют значительных капитальных, а также эксплуатационных затрат и др.

В последние годы в большинстве промышленно развитых стран также обострилась экологическая ситуация, связанная с избыточным образованием отходов, и предпринимаемые меры по ее улучшению оказались во многом схожими, несмотря на некоторые различия, обусловленные неравномерным уровнем экономического развития стран.

Сложность и многообразие задач защиты окружающей среды от воздействия отходов производства и потребления требует создания в Российской Федерации многоуровневой системы управления отходами, основанной на сочетании административно-правовых, нормативных и экономических методов.

Таким образом, на данном этапе разработка и совершенствование нормативно-методической базы, включающей в себя законы, стандарты и другие методические документы и необходимой для реформирования системы управления ресурсосбережением на основе использования отходов, является актуальной научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Актуальность рассматриваемой темы подтверждается также тем, что в соответствии с «Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» направление исследований «Природоохранные технологии, переработка и утилизация техногенных образований и отходов» включено в перечень критических технологий федерального уровня (утверждены Президентом РФ 30 марта 2002 г. № Пр-576, № Пр-578).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка элементов стратегического управления утилизацией отходов, направленного на увеличение удельного веса использования вторичных материальных ресурсов (BMP), снижение потребности в добыче сырья, сокращение негативного воздействия отходов на окружающую среду, что обеспечивает повышение эффективности ресурсосбережения.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Выявление основных организационно-экономических аспектов управления утилизацией отходов.

2. Определение направлений совершенствования организационно-экономического и методического обеспечения управления ресурсосбережением и обращением с отходами.

3. Обоснование моделей организационно-методического обеспечения стратегического управления утилизацией отходов.

4. Разработка методических положений по реализации стратегического ресурсосберегающего и экобезопасного управления обращением с отходами на уровне организации, отрасли, региона, страны.

5. Формирование научно-практических рекомендаций по повышению эффективности промышленной политики в области ресурсосбережения на основе рационализации управления утилизацией отходов на всех уровнях.

Предметом исследования является система ресурсосбережения как элемент научно-технической политики России, основанная на эффективном использовании образующихся промышленных отходов в качестве вторичных материальных ресурсов.

Объектом исследования выступает нормативно-организационная база управления деятельностью по обращению с промышленными отходами и техническими объектами, подлежащими ликвидации (утилизации) в конце своего жизненного цикла.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные работы ученых России и других стран, посвященные вопросам ресурсосбережения, обращения с отходами и обеспечения экологической безопасности при их ликвидации, нормирования требований на различных этапах технологического цикла отходов, общей теории систем и стратегического управления в различных областях человеческой деятельности. В диссертации использованы работы Лебедева В.Н., Салько А.Е., Улицкого В.А., Плущевского М.Б., Васильвицкого А.Е., Муратовой Н.М., Акимовой Т.А., Хаскина В.В., Моисеева Н.Н., Каплунова Н.Б., Чижиковой В.М., Ансоффа И., и др.

В качестве методологической базы исследования использованы: системный анализ, методы логического и сравнительного анализа, экспертных оценок, теория принятия управленческих решений. При выборе методов проведения исследований автор основывался на передовых достижениях в области разработки концептуальных основ и решения научно-практических задач обращения с отходами, утилизации объектов различного назначения и регламентации требований экологической безопасности отходов, достигнутых в научных коллективах Госстандарта России: ВНИЦСМВ, ВНИИНМАШ, ВНИИСтандарт, ТК 349 «Вторичные материальные ресурсы»; вузах: МГТУ им. Н.Э. Баумана, МНЭПУ; Секции прикладных проблем при Президиуме РАН, других научных организациях: НИЦПУРО, ВИМИ, 46 ЦНИИ МО РФ, Академии технологических наук, Академии проблем качества РФ и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании организационно-экономического и нормативного обеспечения системы управления ресурсосбережением на основе утилизации промышленных отходов.

Основные научные результаты, полученные автором:

1. Предложен методический подход к решению вопросов ресурсосбережения на основе утилизации промышленных отходов, состоящий в обеспечении экономических и экологических условий устойчивого развития производств.

2. Сформирована модель управления отходами, базирующаяся на четырех аспектных блоках требований: ресурсном, производственном, экологическом и социальном, которые рассматриваются как основные составные части обобщенных «требований общества» и цель политики в области ресурсосбережения.

3. Разработаны общие требования к процессам управления утилизацией отходов, среди которых к числу важнейших следует отнести: максимизацию уровня утилизации объектов, обеспечение безопасности людей и защиту окружающей среды, обязательность паспортизации опасных отходов, выполнение положений международных правовых и нормативных документов в области обращения с отходами.

4. Сформулированы основные методические принципы документирования деятельности при обращении с отходами, основывающиеся на паспортизации и сертификации отходов.

5. Обоснованы научно-методические рекомендации по повышению эффективности промышленной политики в области ресурсосбережения на основе рационализации деятельности по управлению утилизацией отходов, включающей в качестве основных направлений деятельности инновационную политику, правовой механизм, нормативное обеспечение, экономическое регулирование, финансовую поддержку федеральных и региональных целевых программ в области ресурсосбережения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования промышленными организациями на основе комплексной модели при совершенствовании своей деятельности по управлению отходами с целью получения максимальной прибыли от реализации продуктов утилизации при существующей рыночной конъюнктуре с минимальным воздействием на окружающую среду.

Результаты исследования реализованы:

1. Модель управления утилизацией изделий и отходов производства использована ВНИИСтандарт при разработке федеральной «Программы стандартизации в области исследования и обоснования разработки, разработки, производства, эксплуатации и капитального ремонта оборонной продукции» (ПСВ 50.004-00) и разработке ряда проектов ГОСТ Р системы разработки и постановки на производство военной техники (СРПП ВТ).

2. Методические принципы нормативного обеспечения ресурсосбережения при обращении с отходами и рекомендации по стандартизации терминов и определений по управлению утилизацией использованы ВНИИНМАШ при разработке проекта государственного стандарта «Ликвидация объектов военной техники. Термины и определения».

3. Методика документирования деятельности при обращении с отходами реализована Техническим комитетом по стандартизации № 349 «Вторичные материальные ресурсы» при разработке ГОСТ Р 51769-2001 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Документирование и регулирование деятельности по обращению с отходами производства и потребления. Основные положения».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГАУ-ГУУ, 1995, 1999, 2000); «Проблемы управления» (Москва, ГАУ-ГУУ, 1995, 1999); Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУ У, 1999-2001); 7-й Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и проблемы измерений» (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2000); на научно-практических семинарах «Создание на предприятии системы управления отходами производства на основе стандартизации и экологической сертификации» (Москва, Институт экономики и управления в промышленности, 2001-2002).

Результаты диссертации использовались при проведении НИР «Богема» № 1058-93 «Поисковые исследования и разработка концептуальных основ решения проблем утилизации вооружения и военной техники (ВВТ)» (Этап 1 -«Исследование социально-экономических аспектов утилизации ВВТ в интересах решения проблем ресурсосбережения»; этап 2 - «Разработка принципов учёта социально-экономических аспектов утилизации ВВТ при формировании федеральной политики ресурсосбережения»; этап 3 - «Разработка концептуальных основ механизма учёта социально-экономических аспектов утилизации ВВТ при условии приоритетности проблем ресурсосбережения») (ГР № 01.9.40002453), выполненной по заказу Секции прикладных проблем при Президиуме РАН.

Диссертационное исследование состоит из трёх глав. Первая глава диссертационного исследования - «Анализ состояния ресурсосбережения и выявление основных организационно-экономических аспектов управления утилизацией отходов» - посвящена анализу современного состояния, сущности, основным понятиям и содержанию задач в области ресурсосбережения. В главе представлены результаты исследований закономерностей и особенностей состояния утилизации изделий и отходов в России, нормативно-правового обеспечения экологических последствий, возникающих в процессах утилизации, проведена оценка состояния и перспективы нормативно-правового обеспечения управления утилизацией отходов в Российской Федерации.

Во второй главе - «Разработка основ и моделирование процессов организационно-методического обеспечения управления утилизацией отходов» представлена модель стратегического управления отходами на этапах их технологического цикла, сформулированы общие требования к процессу управления утилизацией отходов, предложена методика документирования деятельности при обращении с отходами.

В третьей главе - «Научно-методические рекомендации по повышению эффективности ресурсосбережения на основе управления процессами утилизации отходов» - разработаны основные методические принципы нормирования требований ресурсосбережения при обращении с отходами, сформулированы общие требования экологической безопасности при утилизации отходов, предложен механизм реализации стратегического управления отходами в системах государственных стандартов «Ресурсосбережение» и СРПП ВТ, а также сформулирован комплекс подходов по повышению эффективности системы государственной поддержки деятельности в области ресурсосбережения на основе использования вторичных материальных ресурсов.

Также даются рекомендации по практическому использованию предложенной системы управления отходами и основные направления получения экономического эффекта от утилизации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фаюстов, Анатолий Афанасьевич

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Сформулированы основные методические принципы установления требований ресурсосбережения при обращении с отходами, учитывающие требования международных стандартов ИСО серий 9000 и 14000.

2. Сформулирован комплекс общих требований экологической безопасности при утилизации отходов, базирующийся на рекомендациях международной организации по стандартизации (ИСО), директивах ЕС, нормативах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и др.

3. Разработаны методические положения стратегического управления отходами, которые реализованы в ряде проектов государственных стандартов системы «Ресурсосбережение». Установлена номенклатура показателей ресурсосбережения, включающая четыре группы требований: ресурсосодержание, ресурсоемкость, ресурсоэкономичность, утилизируемость объектов. Приведена характеристика основных процедур ликвидации объектов ВТ.

4. Разработаны научно-методические рекомендации по повышению эффективности системы государственной поддержки в области ресурсосбережения на основе использования отходов, базирующиеся на инновационной политике в области ресурсосбережения, правовом механизме регулирования ресурсосбережения, экономическом стимулировании деятельности, финансовой политике поддержки федеральных и региональных целевых программ по ресурсосбережению.

5. Проведен анализ возможных методов оценки экономической эффективности ресурсосбережения на основе утилизации отходов, который показал отсутствие единого подхода к показателям и критериям, применяемым в методах оценок. Необходима разработка унифицированной методики, учитывающей практический опыт различных отраслей промышленности в области использования отходов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что поставленные в начале исследования цели достигнуты, а задачи решены.

Научная новизна диссертационного исследования определяется теоретико-методической разработкой решения актуальных задач повышения эффективности ресурсосбережения на основе создания механизма управления утилизацией отходов. Личный вклад автора в научные положения и методические рекомендации, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны, характеризуется следующими результатами:

• Предложен методический подход к решению задач ресурсосбережения на основе управления утилизацией объектов различного назначения и использования отходов с учетом видов экологических последствий, возникающих в процессах утилизации.

• Разработана модель стратегического управления отходами, базирующаяся на четырех аспектных блоках требований, ресурсном, производственном, экологическом и социальном.

• Разработаны общие требования к процессам управления утилизацией отходов.

• Сформулированы методические принципы к стратегическому документированию, паспортизации и сертификации отходов.

• Обоснованы предложения по повышению эффективности промышленной политики в области ресурсосбережения на основе рационализации деятельности по управлению утилизацией и создания нормативной базы, обеспечивающей усиление государственного воздействия на увеличение объемов использования образующихся отходов и экологически безопасное удаление используемых отходов.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты предназначены для совершенствования механизма государственного регулирования деятельности в области ресурсосбережения, а разработанные с учетом них нормативные документы - для реализации государственной промышленной политики в этой области на различных уровнях управления.

Практическое применение указанных нормативных документов (законов, ГОСТов и др.) будет способствовать созданию инфраструктуры, стимулирующей ресурсосбережение на основе управления утилизаций объектов различного назначения, особенно на предприятиях негосударственной формы собственности. В условиях перехода от централизованной экономики к рыночной возрастает значение системы управления ресурсосбережением на основе утилизации именно на негосударственных предприятиях.

Дальнейшая работа в этой области должна быть направлена на совершенствование государственного управления ресурсосбережением.

В качестве перспективных научных и практических задач, связанных с решаемыми в диссертации вопросами, можно выделить.

Исследование и установление номенклатуры показателей ресурсосбережения в документации на конкретную продукцию (в т.ч., с учетом утилизации объектов различного назначения). Совершенствование экономических механизмов повышения эффективности ресурсосбережения на основе утилизации объектов на уровне отраслей, регионов, организаций. Государственное содействие осуществлению крупных инновационных проектов в области ресурсосбережения по отраслям народного хозяйства, в т.ч., с привлечением иностранных инвесторов. Разработка долгосрочной национальной программы ресурсосбережения на период до 2010 года.

S Принятие основополагающих федеральных законов: «О ресурсосбережении» и «Об утилизации ВТ».

S Дальнейшее развитие работ в области создания нормативной базы ресурсосбережения и утилизации (разработка стандартов системы «Ресурсосбережение» и других систем).

S Реализация на практике более совершенных структур государственного управления ресурсосбережением на основе утилизации объектов различного назначения с учетом разработанной в РФ нормативно-правовой базы.