Управление устойчивым развитием региона: На примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калинчиков, Максим Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калинчиков, Максим Юрьевич
Введение.з
Глава 1. Теоретические основы управления устойчивым развитием региона.
1.1. Особенности региона как объекта управления.
1. 2. Сущность устойчивого развития региона.
1. 3. Теоретические аспекты управления устойчивым развитием региона.
Глава 2. Анализ региона как системы взаимодействующих комплексов
2. 1. Методические положения анализа социально-экономического развития региона с позиций устойчивого развития.
2. 2. Анализ устойчивости региональной социально-экономической системы (на примере Республики Татарстан).
2. 3. Особенности управления устойчивым развитием региона.
Глава 3. Основные направления совершенствования управления устойчивым развитием региона.Юб
3.1. Формирование системы принципов управления устойчивым развитием региона.
3. 2. Разработка рекомендаций по созданию индикативной модели управления устойчивым региональным развитием (на примере Республики Татарстан). 1133 3.3. Направления использования сбалансированной системы показателей для обеспечения устойчивого развития региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивым развитием региона: На примере Республики Татарстан»
Несмотря на то, что в последнее десятилетие осуществляется широкий комплекс реформенных мер, произошедшие изменения практически не затронули действующую систему регионального управления, в контексте которой эффективность функционирования каждой отрасли оценивается на основе достижения технико-экономических показателей ее работы. Такой подход приводит к несогласованности в развитии различных отраслей, так как не учитывает межотраслевое взаимодействие. Актуальность данной проблемы, которая привлекает внимание многих ученых-экономистов, предопределяется отсутствием на региональном уровне комплексного подхода к построению моделей регионального управления. Лозунг «мыслить глобально, действовать локально» также подчеркивает важность работы на местах.
Проблема обеспечения межотраслевого взаимодействия продолжает оставаться актуальной, поскольку региональное управление с позиций министерств и ведомств в настоящее время осуществляется несогласованно, что не способствует эффективному развитию региона в целом. Решение указанных проблем невозможно без пересмотра принципов и приоритетов в области регионального управления, разработки и применения эффективных механизмов управления регионом. С этой целью необходимо принятие и реализация эффективных направлений обеспечения условий устойчивого развития1 экономики региона, а также стабилизация социально-экономического положения населения. Экономический прогресс возможен лишь за счет согласованного развития отраслей экономики на основе межотраслевого взаимодействия и полного включения экономической системы в структуру замкнутой жизнеобеспечивающей среды.
Вопросам устойчивого развития уделяется в последнее время все больше внимания. Идеи устойчивого развития отвечают объективному требованию времени и могут решающим образом повлиять на будущее России, сыграть важную
1 Данное словосочетание используется в качестве устоявшегося в зарубежной и отечественной практике термина. роль в определении государственных приоритетов, стратегии социально-экономического развития и перспектив дальнейшего реформирования страны.
Эффективные механизмы регионального управления могут быть выработаны только с учетом особенностей региона, учитывающих существующий и потенциальный уровни его развития. Республика Татарстан является одним из наиболее развитых в экономическом отношении субъектов Российской Федерации с высоким потенциалом развития. Татарстан обладает научно-технической базой развития передовых технологий, высококвалифицированными кадрами, что является основой для формирования инновационной политики. Однако в республике наряду с передовыми отраслями экономики присутствуют и «проблемные», которые препятствуют устойчивому развитию региона.
Таким образом, неравномерность развития отдельных отраслей региона, а также отсутствие эффективных инструментов управления регионом определили актуальность поставленной проблемы, которая послужила основой для выбора темы исследования и определила его цель и задачи.
Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений и разработка научно-практических рекомендаций по управлению устойчивым развитием региона.
Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих основных задач:
- исследование теоретических основ устойчивого регионального развития;
- разработка методики выявления отраслевых комплексов, сдерживающих устойчивое развитие региона;
- формирование системы принципов управления устойчивым развитием региона;
- разработка алгоритма формирования стратегии устойчивого развития;
- обоснование применения индикативного подхода к управлению устойчивым региональным развитием и разработка индикативной модели регионального управления;
- обоснование направлений использования сбалансированной системы показателей для обеспечения управления устойчивым развитием региона.
Объектом исследования является регион как система взаимодействующих комплексов (экономического, социального, экологического).
Предмет исследования составила система обеспечения управления устойчивым развитием региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретико-методические положения, а также концепции и гипотезы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, региональной экономики и управления. При разработке исследования использовались монографии и публикации в периодических изданиях, в том числе работы ведущих российских и зарубежных специалистов: по проблемам общего управления: Б.З.Мильнера, Г.Р.Латфуллина, З.П.Румянцевой, А.В.Райченко, Б.Г.Литвака, О.С.Виханского, В.В.Лукашевича, В.П.Галенко, Т.Питерса, П.Друкера, А.Коппина; по проблемам регионального управления: научные труды А.Г.Гранберга, Н.П.Ващекина, В.А.Лось, Р.Г.Власова, О.С.Пчелинцева, Д.С.Львова, Г.В.Гутмана, Н.Н.Некрасова, Е.Г.Коваленко, А.И.Гаврил ова, Г.В.Черкашина, а также П.Ритвельда, Ф.Брунсма, Дж.Адамса, Дж.Престона, Б.Тонна, Д.Нортона, Р.Каплана, делающих акцент на стратегическое развитие региона. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы как анализ и синтез, методы экономического, логического и системного анализа, методы группировки и сравнения.
Информационную базу исследования составили отчеты и прогнозы социально-экономического развития регионов России, официальные статистические данные, отчеты по результатам хозяйственной деятельности предприятий и организаций, а также расчетные данные, полученные при непосредственном участии автора.
Научная новизна исследования заключается в формировании методических положений анализа социально-экономического развития региона с позиций устойчивого развития и разработке индикативной модели управления устойчивым развитием региона на основе соблюдения баланса интересов всех участников процесса управления.
К наиболее существенным научным результатам проведенного исследования, выносимым на защиту, относятся:
- систематизированы теоретические и методические подходы к управлению устойчивым развитием территорией; уточнены сущность и содержание понятия «регион» как системы взаимодействующих комплексов и понятия «устойчивое развитие» как развития всех региональных комплексов на основе межотраслевого взаимодействия; сформирована система принципов управления устойчивым развитием региона;
- обоснована необходимость перехода региональной системы к устойчивому развитию, основанному на внутренней сбалансированности развития отраслевых комплексов;
- разработана и апробирована методика анализа проблемных регионов как систем взаимодействующих комплексов, направленная на выявление критических отраслей, сдерживающих их устойчивое развитие;
- в качестве инструмента управления устойчивым развитием региона обоснован индикативный подход, разработана индикативную модель регионального управления, направленную на обеспечение устойчивости региональной системы;
- предложена система индикаторов, позволяющих оценить эффективность управления устойчивым развитием с позиций конечных потребителей и с учетом межотраслевого взаимодействия;
- разработан алгоритм формирования стратегии устойчивого регионального развития, учитывающий особенности региона как системы взаимодействующих комплексов;
- обоснованы направления использования сбалансированной системы показателей для обеспечения управления устойчивым развитием региона, позволяющей перевести стратегию в программы деятельности региональных органов исполнительной власти.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются применением научных методов исследования, использованием данных государственной статистики РФ и отдельных организаций, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и практической проверкой.
Значение для теории и практики полученных результатов определяется тем, что основные результаты исследования, представленные конкретными предложениями по использованию индикативного подхода к управлению устойчивым развитием региона, могут быть использованы в теории при разработке методических подходов к управлению устойчивым развитием регионов; на практике - при совершенствовании и корректировке региональной политики органами власти, осуществляющими управление региональными комплексами.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в отечественных изданиях [42, 80, 81, 82], докладывались и обсуждались на 9-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2004» (ГУУ, Москва, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2005» (ГУУ, Москва, 2005 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Транспортные инвестиционные проекты: народнохозяйственная, региональная и коммерческая эффективности» (СОПС, Москва, 2005 г.) и международной конференции «10th world conference on transport research» (Istanbul-Turkey, 2004 г.).
Кроме этого по заказу Правительства Республики Татарстан при участии автора была разработана и внедрена Долгосрочная Стратегия развития транспортного комплекса РТ, которая была одобрена Кабинетом Министров Республики Татарстан 08 декабря 2005 года.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калинчиков, Максим Юрьевич
Выводы и предложения
Обеспечение управления устойчивым развитием региона направлено, прежде всего, на повышение уровня социально-экономического развития экономики в целом. Кроме этого, такое развитие подразумевает сбалансированность всех отраслей, прежде всего на региональном уровне.
Однако проведенный анализ основных тенденций и факторов, влияющих на процесс достижения устойчивого развития, свидетельствует о неоднозначности данного процесса. При этом работу по изучению устойчивого развития нельзя считать завершенной. Определенный отпечаток накладывает и то, что основополагающий документ по устойчивому развитию [85] был создан в результате длительного поиска компромиссов между людьми самых различных взглядов и убеждений. На сегодняшний день не существует даже общепризнанного определения устойчивого развития.
Устойчивое развитие предполагает структурное переустройство экономики, рационализацию природопользования, социальную стабилизацию. Этого можно достигнуть, только отказавшись от методов в управлении хозяйством, когда эффективность деятельности оценивается по технико-экономическим показателям функционирования отдельно взятой отрасли.
Стоит отметить, что исследователи проблематики устойчивого развития зачастую рассматривают не все ее составляющие: либо только экологическую, социальную, экономическую, либо сочетание некоторых из них. Кроме этого при проведении мероприятий по управлению устойчивым развитием следует учитывать региональную специфику и интересы, а также не противоречие региональной политики национальной. Разработка и внедрение научно обоснованных индикативных моделей, региональных и национальных программ развития должна проходить с участием институтов государства и гражданского общества, с использованием научного и практического потенциала, международного опыта, политических, деловых и гражданских инициатив. Это является важным позитивным фактором ускорения процесса перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, позволяющим аргументировано предупредить неблагоприятные последствия во всех сферах жизнедеятельности людей. Особое внимание следует обратить на то, что в процессе управления устойчивым развитием должны быть учтены интересы не только ныне живущих поколений (одновременно сосуществуют три-пять поколений людей), но и будущих поколений. Такая необходимость обусловлена тем, что в этом и заключена главная идея устойчивого развития -непрерывное развитие цивилизации.
При этом действия государства по управлению процессом перехода к устойчивому развитию в ближайшей и среднесрочной перспективе, должны быть нацелены на:
• консолидацию усилий власти, бизнеса и общества в экономике;
• достижение баланса интересов граждан и общества, власти и бизнеса;
• повышение личной, гражданской и деловой ответственности;
• совершенствование законодательства и повышения эффективности его применения.
При этом важными экономическими социальными и экологическими ориентирами в достижении прогресса национального развития будут:
• благосостояние для большинства - достойные условия жизни для всех;
• формирование отношений гражданского общества и современного государства, социальный контракт;
• устойчивые структуры производства и потребления (экологически ориентированное и социально-ответственное хозяйствование и образ жизни);
• экономический прогресс и деловые инициативы в процессе устойчивого развития.
Для достижения обозначенных ориентиров на национальном уровне необходимо обеспечить, прежде всего, их решение на региональном уровне. С этой целью в настоящем исследовании автором предложено собственное определения понятия «регион». Исследователи при определении понятия «регион» указывают, в первую очередь, на то, что регион - это определенная территория, часть страны. С точки зрения автора, такой подход не полностью раскрывает сущность данного понятия, ведь регион - это не только составная часть территории, страны. Он сам представляет собой систему, состоящую из взаимодействующих компонентов. По нашему мнению, определение региона должно быть следующим: регион - это система взаимодействующих между собой комплексов, функционирующих во взаимосвязи и взаимозависимости на определенной территории и обеспечивающих ее развитие.
Сохранение межрегиональной дифференциации, нарушение механизмов воспроизводства в регионе, а также отсутствие эффективных методов учета межотраслевого взаимодействия требуют разработки и внедрения новых подходов к управлению регионом. В связи с этим актуальным является постановка вопроса об устойчивом развитии. Представленные в работе определения понятия «устойчивое развитие», по мнению автора, не полностью раскрывают его содержание, так как отражают отдельные составляющие понятия (экономическую, экологическую, социальную). С точки зрения автора, устойчивое развитие региона - это такое развитие экономической, политической, социальной и экологической сфер с присущим им, в качестве внутренних характеристик, стремлением к равновесию и сокращению диспаритета; на основе сбалансированности региона в целом, которое должно послужить повышению благосостояния людей.
Таким образом, управление устойчивым развитием региона, на наш взгляд, направлено на разработку и реализацию комплекса мероприятий во всех сферах жизнедеятельности человека для оптимального взаимодействия всех компонентов региональной системы.
Для обеспечения управления устойчивым развитием региона необходимо выявить отрасль, препятствующую развитию остальных отраслей. Для этого автором разработана методика оценки социально-экономического развития региона с позиций устойчивого развития. Цель предлагаемой методики - выявление диспропорций и неиспользуемых возможностей экономического роста для последующего обоснования вариантов стратегии устойчивого развития региональной системы.
Существующий в настоящее время подход по оценке эффективности функционирования отрасли, основанный на критерии выполнения технико-экономических показателей, на наш взгляд, является неполным. Он не способствует устойчивому развитию региона, так как рассматривает показатели самой отрасли и не учитывает межотраслевое взаимодействие.
В связи с этим автором разработан и предложен универсальный подход к управлению устойчивым развитием региона. Данный подход основан на использовании индикативной модели, позволяющей обеспечить устойчивое развитие региона с позиций конечных потребителей и с учетом межотраслевого взаимодействия. Универсальность данной модели заключается в возможности ее использования применительно к любой отрасли, любому региону. При этом для каждого объекта управления с учетом их особенностей определяются индивидуальные индикаторы и их пороговые значения. Таким образом, предполагается, что процесс управления устойчивым развитием региона направлен, в конечном счете, на управление индикаторами, специфичными для каждой отдельно взятой отрасли.
На основании данной модели автором предложен пример построения сбалансированной системы показателей, которая является эффективным инструментом, позволяющим обеспечить устойчивое развитие региона путем реализации выбранных стратегии и целей.