Управление устойчивостью системы продовольственного обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ананьева, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ананьева, Ольга Михайловна
Введение
1. Теоретические подходы к управлению устойчивостью системы 11 продовольственного обеспечения
1.1. Устойчивость системы продовольственного обеспечения: 11 содержание, классификация факторов и форм управления устойчивостью
1.2. Теория управления устойчивостью системы продовольственного 35 обеспечения
1.3. Методы количественного определения факторов устойчивого 47 функционирования системы продовольственного обеспечения
2. Практика управления устойчивостью системы 59 продовольственного обеспечения
2.1. Исследование факторов, влияющих на устойчивость 591 сельскохозяйственного производства и рынка сельскохозяйственной продукции Республики Мордовия
2.2.Характеристика организационных и- экономических параметров 82 устойчивости системы продовольственного обеспечения
2.3.Оценка процессов управления устойчивостью системы 94 продовольственного обеспечения
3. Совершенствование управления устойчивостью системы продо- 117 вольственного обеспечения
3.1 Формирование организационных условий обеспечения 117 устойчивости системы продовольственного обеспечения
3.2 Прогнозирование параметров устойчивости системы 129 продовольственного обеспечения
3.3 Разработка рекомендаций по совершенствованию управления 141 устойчивостью системы продовольственного обеспечения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивостью системы продовольственного обеспечения»
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования.
Результативность проводимых в современной российской экономике реформ, нацеленных на создание эффективного продовольственного рынка и конкурентоспособного сектора производителей продуктов питания во многом определяется решением проблем ее перехода к стабильному, социально ориентированному росту. Он должен базироваться на четко определенной концептуальной основе, в качестве которой целесообразно использовать парадигму устойчивого развития. Использование данной парадигмы особенно актуально для отечественной экономической системы, в основе которой лежит использование и перераспределение имеющегося потенциала системы продовольственного обеспечения.
Особое значение для системы продовольственного обеспечения приобретает устойчивое развитие в агропродовольственной сфере Российской Федерации, от эффективности функционирования которой зависит продовольственная безопасность страны. Однако следует отметить, что проблемам устойчивости в аграрно-продовольственной экономике уделяется недостаточно внимания. Теоретическая и практическая значимость решения данной проблемы возрастает в связи с глобализацией продовольственного рынка, нерешенными задачами в надежном обеспечении страны продовольствием и недостаточно эффективным использованием ресурсного потенциала национальной системы продовольственного обеспечения.
В рамках исследования обозначенной проблемы необходимо также решить задачи ее организационно-экономического обеспечения, формирования эффективной хозяйственной структуры, наращивания объемов продовольственных ресурсов, формирования условий для повышения конкурентоспособности отечественных производителей продуктов питания, а также их регулирования. Вышеизложенное обусловливает необходимость исследования проблем устойчивости системы продовольственного обеспечения и развития механизмов управления данной системой.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы управления устойчивым экономическим развитием в системе взаимоотношений человека, природы и общества были заложены в трудах Л. И. Абалкина, Б. Е. Большакова, Д. Б. Берг, В. И. Вернадского, С. Л. Гольд-штейна, О. Л. Кузнецова, В. В. Попкова, О. С. Сухарева, С. Б. Тараненко, Р. Фостера и других.
Формирование системы устойчивого развития продовольственного обеспечения на хозяйственном уровне и в отдельных сферах экономической деяо тельности исследовались И. Шумпетером, П. К. Анохиным, А. А. Богдановым, Т. Ю. Ивановой, П. М. Титовым, Б. 3. Мильнером, М. Блаугом, С. Ю. Глазьевым, Д. Броком, И. Р. Пригожиным, Р. Николисом, В. Б. Зангом, Г. Минцбер-гом, Б. Альстрэндом, Д. Лэмпелом, А. Ю. Юдановым и другими.
Проблемы устойчивости с учетом влияния факторов инновационного развития в различных отраслях и сферах национальной экономики нашли отражение в работах Н.Д. Кондратьева, В. Н. Афанасьева, Т. П. Косарева, В. Г. Балашова, А.И. Вольского, Н. В. Гапоненко, О. В. Давыдкиной, П. Друке-ра, В. И. Захарченко, А. Н. Иванова, Э. И. Крылова, И. В. Журавкова, И. С. Ма-терова, Н. Мончева и других исследователей.
Значительный вклад в изучение проблем устойчивости системы продовольственного обеспечения внесли: И. П. Бойко, И. Б. Загайтов, П. Д. Половин-кин, А.У. Панин, В. Н. Сергеев, М. М. Юзбашев, Р. П.Рудакова, Л. Мизес, В. Ф. Лищенко, В. Т. Горин, Л. К. Эрнст, А. И. Евдокимов, А. Г. Папцов, И. Г. Проценко, И. А. Щеглов, А. В. Юдин и другие.
Несмотря на значительное внимание отечественных и зарубежных ученых к проблемам управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения, недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с влиянием системы факторов на ее состояние и развитие.
Таким образом, важность и нерешенность проблем управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения, недостаточная проработка отдельных теоретических положений, а также практическая значимость эффективного управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения обусловили выбор темы диссертации, постановку цели, задач и структуру исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- изучение теоретических положений, раскрывающих содержание, особенности развития и устойчивого функционирования системы продовольственного обеспечения;
- определение, систематизация и классификация факторов, влияющих на устойчивость системы продовольственного обеспечения;
- разработка методики количественной оценки факторов, влияющих на параметры устойчивости;
- проведение ретроспективного анализа устойчивости системы продовольственного обеспечения и выявление проблемных сфер и областей в ее функционировании;
- разработка совокупности программно-целевых мероприятий по совершенствованию управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения;
- разработка методического подхода к формированию системы управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения;
- обоснование совокупности мероприятий по реализации организационно-экономических и нормативно-правовых условий устойчивого функционирования системы продовольственного обеспечения.
Объектом исследования является система продовольственного обеспечения.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения.
Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство: п.п. 1.2.32 - Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; п.п. 1.2.39 - Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства; п.п. 1.2.41 - Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК) Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой разработки исследуемой проблемы послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения, публикации в периодических изданиях, материалы международных совещаний, конференций и семинаров, посвященных теоретическим вопросам и практическим проблемам развития и функционирования системы продовольственного обеспечения.
Методологическую основу исследования составили такие общенаучные методы, как анализ и синтез, а также методы системного, структурного и функционального анализа, статистические, экономико-математические и др.
Информационной базой исследования послужили отчетно-аналитическая информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, статистическая отчетность Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, информационные ресурсы сети Интернета, а также фактические данные, опубликованные в периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения.
Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, заключаются в следующем.
1. Предложена авторская трактовка понятия «устойчивость системы продовольственного обеспечения», под которой понимается способность системы адаптироваться к постоянно изменяющимся факторам внешней и внутренней среды. Выявлены основные принципы управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения (адаптивность, инновационность, гибкость, эффективность), а также определены основные этапы процесса ее формирования.
2. Установлены факторы внешней среды (уровень государственного регулирования процессов агропродовольственного обеспечения страны; нормативно-правовое обеспечение; уровень конкуренции на рынках продовольственных товаров) и внутренней среды (эффективность управления предприятием; уровень профессиональной подготовки персонала; уровень технического оснащения хозяйствующих субъектов; обеспеченность финансовыми ресурсами), а также условия ее устойчивого функционирования (институциональные, природные, экономические, структурные, инновационные, технологические, организационные, кадровые, производственные, финансовые, социальные), оказывающие влияние на повышение эффективности управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения.
3. Обоснованы предпосылки, обеспечивающие эффективное регулирование устойчивости системы продовольственного обеспечения: создание организационно-экономических, социальных, нормативно-правовых условий развития и функционирования агропромышленного комплекса; эффективное использование ресурсного потенциала; формирование системы управления, своевременно реагирующей на изменение факторов внешней и внутренней среды.
4. Разработан прогнозный сценарий развития системы продовольственного обеспечения на основе экономико-математической модели, учитывающей воздействие природно-климатических, технологических, организационных, экономических факторов на объем производимых в Республике Мордовия продовольственных ресурсов, на основе которого возможна разработка альтернативных вариантов развития системы продовольственного обеспечения.
5. Определены основные направления развития системы государственного регулирования процессами устойчивости национальной системы продовольственного обеспечения (правовое обеспечение; создание условий стимулирования внедрения инноваций; обеспечение равноправного партнерства хозяйствующих субъектов; наращивание экспортного потенциала; совершенствование антимонопольного законодательства; установление компенсационных выплат товаропроизводителям; обеспечение государственных гарантий доступности к рынкам сбыта).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: предложенная авторская трактовка понятия «устойчивость системы продовольственного обеспечения» и принципы управления ею; классификация факторов, влияющих на состояние параметров устойчивости системы продовольственного обеспечения.
Практическую значимость имеют методика количественной оценки факторов; рекомендации по созданию организационных и экономических условий устойчивого функционирования системы продовольственного обеспечения на федеральном и региональном уровнях; методический подход к управлению устойчивостью системы продовольственного обеспечения.
Совокупность теоретических положений и методических подходов к управлению устойчивостью системы продовольственного обеспечения и разработанные практические рекомендации по ее совершенствованию могут быть использованы при проектировании организационных структур, предназначенных для регулирования процессов формирования продовольственных ресурсов и продовольственного рынка.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и опубликованы в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность России: состояние и перспективы» (г. Казань, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социология села: теоретическая и практическая проблематика» (г. Краснодар, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социальная философия, право» (г. Саратов, 2009 г.), а также в сборниках научных статей.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 работ (в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ) общим объемом 3,4 п. л. (из них 2,4 п. л. --автора).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 182 источника, и 19 приложений. Основное содержание изложено на 191 странице машинописного текста. Работа содержит 25 таблиц, 11 рисунков, 16 формул.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ананьева, Ольга Михайловна
Данные выводы подтверждают несовершенство государственной политики и механизма ее реализации в этой сфере. При этом важными будут оценки мирового опыта создания устойчивости национальных систем продовольственного обеспечения, которые отличаются в зависимости от импортно-экспортной направленности, но общим для всех является приоритет национальных интересов в отношении развития сельскохозяйственного производства, сферы переработки и агропродовольственного сектора экономики. Так, например, позиция стран Евросоюза в этом аспекте направлена на поддержание сельского хозяйства за счет системы компенсационных платежей и стимулирование экспорта сельскохозяйственной продукции. Перспективы аграрной политики в странах Евросоюза связываются с переносом центра тяжести с прямых производственных субсидий на меры по поддержанию уровня доходов сельских товаропроизводителей путем создания адекватного механизма ценообразования, налогообложения и хозяйственного взаимодействия. Оценивая ситуацию в этой сфере, можно сказать, что страны, занимающие лидирующее положение по развитию аграрной экономики, проводят национальную политику аграрного протекционизма (Япония, КНР, США, страны Евросоюза, Канада, Австралия и т.д.), базирующуюся на ряде важнейших принципов: высокого уровня самообеспечения продовольствием; социальной стабильности путем поддержания нормальных условий существования населения в сельских районах; создания условий занятости, так как считается, что каждое сохраненное или созданное рабочее место в сельском хозяйстве дает возможность иметь несколько рабочих мест в системе АПК; поддержание платежного баланса за счет лучшего внешнеторгового баланса по продовольствию.
Состояние отечественного механизма управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения свидетельствует об отсутствии основополагающих элементов в совокупности мер по его развитию и функционированию. Так, например, целевыми ориентирами программных документов являются: а) в проекте «Развитие АПК» в рамках национального проекта определены следующие направления:
- ускоренное развитие животноводства предусматривает расширение доступности дешевых долгосрочных (до 8 лет) кредитных ресурсов на строительство и модернизацию животноводческих комплексов (ферм); увеличение поставок по системе федерального лизинга племенного скота, техники и оборудования для животноводства, обеспечение прогнозируемости государственной таможенно-тарифной политики в части регулирования импортных поставок мяса и технологического оборудования для животноводства;
- стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе за счет увеличения и удешевления кредитных ресурсов ЛИХ и КФХ и создаваемым ими сельскохозяйственным кооперативам; модернизации и развития инфраструктурной сети заготовительных, снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных кооперативов, формирования инфраструктуры земельно-ипотечного кредитования;
- обеспечение доступным жильем молодых специалистов на селе.
Недостатком данного инструмента развития устойчивого агропромышленного производства является то, что он затрагивал некоторые, но не основные отрасли сельскохозяйственного производства. За пределами управленческого воздействия остались регулирование процессов производства продукции растениеводства, что привело к деструктизации отрасли, проявляющейся в преобладающем производстве фуражного зерна, упадку в других отраслях: семеноводстве, кормопроизводстве, производстве технических культур и картофеля.
Так, если за 2005-2007 гг. импорт продовольственных товаров повысился на 58,0 %, то прирост валовой продукции сельского хозяйства составил 6,9 %. Хотя производство скота и птицы на убой в 2007 г. против уровня 2008 г. возросло на 13,2 % вместо 7,0 %, как было утверждено приоритетным национальным проектом, тем не менее импорт мяса увеличился на 5,5 % и достиг 2,8 млн. т, существенно превысив уровень предыдущих лет» [13, с. 116]
Замедление экономического роста в сельском хозяйстве, отсутствие условий для альтернативной занятости на селе, низкий уровень развития социальной и инженерной инфраструктуры предопределили разработку Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, в которой основными причинами медленного развития отрасли сельского хозяйства являются:
- низкие темпы структурно-технологической модернизации отрасли, обновления основных производственных фондов и воспроизводства природно-экономического потенциала;
- неблагоприятные общие условия функционирования сельского хозяйства, прежде всего неудовлетворительный уровень развития рыночной инфраструктуры, затрудняющий доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынкам финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, готовой продукции;
- финансовая неустойчивость отрасли, обусловленная нестабильностью рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, накопленной декапитализацией, недостаточным притоком частных инвестиций на развитие отрасли, слабым развитием страхования при производстве сельскохозяйственной продукции;
- дефицит квалифицированных кадров, вызванный низким уровнем и качеством жизни в сельской местности [3].
Целями Программы на 5-летний срок являются: •
- устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения;
- повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, а также на основе ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства;
- сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов [3].
Оценка программных мероприятий позволяет сделать вывод о том, что ими охвачены не все составляющие системы продовольственного обеспечения, а потому несистемность управленческого воздействия в условиях несовершенства финансово-кредитной, налоговой политики делают проблемными достаточно скромные параметры ее реализации. Так, среднегодовой рост объема продукции сельского хозяйства за 5-летний период должен составить около 4 %. Для этого в отрасль предполагается направить 175 тыс. тракторов, 55 тыс. зерноуборочных комбайнов. Удельный вес ресурсов должен составить: по мясу - до 70 %, по молоку - до 81 %.
Однако результаты воздействия сложившегося механизма управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения можно проследить по параметрам (уровню и динамике) финансовой устойчивости, структуре оборотных и внеоборотных активов, уровню и структуре задолженности.
Необходимо отметить, что одним из показателей результативности сложившегося механизма управления устойчивостью системы продовольственного обеспечения являются демографический потенциал и состояние трудовых ресурсов, которые являются основной производительной силой, приводящей в движение все остальные факторы производства.
Анализ возрастной структуры населения Республики Мордовия указывает на увеличение темпов процесса демографического старения общества (таблица 2.3.1).
Заключение
На основании изучения теоретических подходов к становлению и развитию процессов устойчивости системы продовольственного обеспечения и управления ими можно сделать следующие выводы:
- современное состояние системы продовольственного обеспечения и хозяйственного комплекса, обеспечивающего его функционирование, свидетельствует о том, что оно характеризуется недостаточной устойчивостью развития;
- совершенствование организационно-экономических условий устойчивости системы продовольственного обеспечения невозможно без развития методических подходов к оценке совокупности факторов влияния на состояние параметров устойчивости и разработки механизма их применения в системе организационно-экономического воздействия;
- состояние параметров устойчивости системы продовольственного обеспечения требует изменения системы организационно-экономического воздействия на функционирование: а) сектора сельскохозяйственного производства:
- поддержка и развитие элитного семеноводства и сортообновления;
- приоритетное развитие растениеводства, в том числе зернопроизводства и кормопроизводства;
- управление процессами землепользования;
- регулирование процессов становления эффективных хозяйственных структур;
- регулирование ценовых пропорций на рынке сельскохозяйственной продукции;
- формирование сектора малого предпринимательства. б) сектора взаимоотношений сельских товаропроизводителей с предприятиями перерабатывающей промышленности:
- регулирование интеграционных процессов на основе учета интересов хозяйствующих субъектов;
- управление процессами создания эффективных интегрированных хозяйственных структур (формирований); в) сектора переработки сельскохозяйственной продукции:
- осуществление контроля за состоянием использования сырьевых ресурсов и поддержка развития сферы переработки сельскохозяйственной продукции. г) сектора формирования хозяйственной инфраструктуры системы продовольственного обеспечения:
- регулирование процессов создания предприятий по агрохимическому, зооветеринарному, ремонтно-техническому, энергетическому обслуживанию сельских товаропроизводителей на условиях хозяйственной заинтересованности и эффективного взаимодействия; д) сферы формирования инфраструктуры продовольственного рынка и доведения продовольственных товаров до потребителя:
- управление процессами создания региональных и федерального продовольственного рынка;
- регулирование процессов формирования инфраструктуры региональных и федерального продовольственного рынка (товарных бирж, информационно-консультационных организаций и т.п.);
- институциональное обеспечение механизма взаимодействия субъектов системы продовольственного рынка на основе реализации стратегий конкурентного поведения на рынке и эффективного взаимозаинтересованного взаимодействия.
Применение вышеизложенного подхода предполагает пропорциональное структурное развитие системы продовольственного обеспечения, что на практике означает: а) создание условий целостного развития и функционирования хозяйственной структуры (агропромышленного комплекса как социально-экономического сектора экономики страны и хозяйственного формирования, функционирующего в условиях функционально-отраслевого взаимозаинтересованного взаимодействия входящих в него субъектов с целью эффективного использования ресурсного потенциала, наполнения рынка продовольственными ресурсами и конкурентного поведения); б) формирование механизма влияния на состояние хозяйственной структуры и продовольственного рынка, процессы производства продовольственных ресурсов и товаров; в) обеспечение равноправности хозяйственного поведения в системе продовольственного обеспечения путем осуществления государственного влияния на состояние механизма ценообразования, стимулирующего налогообложения, доступности к ресурсам финансово-кредитного назначения с целью реализации стратегических интересов хозяйствующими субъектами (организациями и предприятиями системы продовольственного обеспечения); г) программно-целевого развития системы продовольственного обеспечения, в основе которого должен быть положен подход, обеспечивающий развитие продуктовых хозяйственных структур, представляющих собой совокупность хозяйствующих субъектов, интегрированных в рамках функционально-отраслевого взаимодействия по производству и доведению до потребителя конкретного вида товара; д) создание механизма государственной поддержки системы продовольственного обеспечения.