Управление устойчивостью сельскохозяйственного производства региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мартынов, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мартынов, Александр Петрович
Введение.
Глава 1. Методологические аспекты исследования экономических систем
1.1 Методологическое значение противоположностей и противоречий явлений и процессов в развитии экономики.
1.2 Цикличность процессов в экономике как объективная реальность.
1.3 Классификация циклов по их основным признакам.
1.4 Понятие, сущность категории «устойчивость сельскохозяйственного производства».
Глава 2. Факторы устойчивости сельскохозяйственного производства п дифференциация управленческих решений
2.1 Причинные связи явлений ккк объект управления развитием аграрного сектора экономики.
2.2 Управленческие решения и управляющие воздействия в системе сельского хозяйства.
2.3 Управление страховыми запасами и внешнеторговыми операциями региона.
Глава 3. Управление устойчивостью сельскохозяйственного производства как косвенным результатом агрегирования по территориям и культурам
3.1 Теоретико-математический анализ связи между показателями колеблемости и устойчивости в отдельных хозяйствах и в совокупности их.
3.2 Повышение устойчивости производства путем совершенствования структуры посевов сельскохозяйственных культур.
3.3 Совершенствование размещения производства и его влияние на повышение устойчивости (на примере зернового производства).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивостью сельскохозяйственного производства региона»
Актуальность темы исследования. В условиях трансформации среды хозяйствования, отмечая факт существования динамических процессов в экономике сельского хозяйства, особую актуальность приобретает управление устойчивостью сельскохозяйственного производства, зависящей от природных условий, технико-технологических факторов, социально-политической обстановки неоднозначно характеризующих региональные особенности сельского хозяйства. Признавая процесс цикличности в динамике аграрного производства как экономической системы, сохранение рыночной направленности трансформирования следует совершенствовать и обновлять элементы механизма управления факторами устойчивости с учетом специфических региональных условий. При этом важно выделять их приоритетность и возможность регулирования на данном этапе состояния экономической системы.
Отсюда следует, что одной из острых проблем экономической науки является поиск, совершенствование и разработка управленческих решений по созданию устойчивого сельскохозяйственного производства региона, что делает данное исследование актуальным как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Степень изученности проблемы. Рассматриваемые в диссертации вопросы в некоторой степени нашли отражение в трудах таких ученых экономистов, как Н.Д. Кондратьев, Н.С. Четвериков, И.Б. Загайтов, М.М. Юзбашев, В.Н. Афанасьев, Е.В. Зарова, И.П. Бойко, А.И. Манелля, А.П. Зинченко, О.П. Крастинь, М.И. Пугачев, С.М. Меньшиков, Н.П. Радугин, В.М. Рябцев, H.H. Куницина, Ю.В. Яковец и др.
Вместе с тем в их трудах рассматривались - цикличность динамики, неопределенность и риск, отдельные стороны устойчивости, показатели и методы измерения устойчивости, пропорциональность и сбалансированность АПК и т.п. Нет в нашей отечественной и зарубежной литературе трудов, специально посвященных исследованию механизма управления устойчивостью сельскохозяйственного производства региона как экономической системой в условиях неопределенности и риска. Отсутствуют исследования посвященные таким важным с методической стороны элементам механизма устойчивости сельскохозяйственного производства как внешняя торговля, создание страховых запасов, агрегирование по территориям и культурам. Необходимость изложения этих вопросов и определило выбор направления данного исследования.
Цель исследования. Разработка теоретических подходов и практических предложений по совершенствованию механизма управления устойчивостью сельскохозяйственного производства региона.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования: изучить методологические аспекты исследования экономических систем, к которым относится и сельскохозяйственное производство региона; внести уточнение в содержание понятия «устойчивость сельскохозяйственного производства региона»; определить факторы устойчивости сельскохозяйственного производства и в соответствии с ними дифференцировать управленческие решения и управляющие воздействия; разработать мероприятия по совершенствованию механизма управления устойчивостью сельскохозяйственного производства региона с методическим обеспечением предложений.
Предмет исследования: механизм управления устойчивостью сельскохозяйственного производства региона.
Объектом исследования является сельское хозяйство Оренбургской области. Исследования были проведены по всем природно-климатическим зонам области за длительный промежуток времени, что дало возможность достоверно оценить устойчивость производства.
Исследования, касающиеся факторов устойчивости на уровне предприятия, региона, РФ в целом, проводились по статистическим материалам соответствующих субъектов.
Для изучения внешнеэкономической деятельности России была привлечена информация по Канаде, США, Бразилии, Аргентине, Испании, Франции за 1961 - 2000 гг. из ЦЭК при правительстве РФ. Кроме статистической отчетности использовались материалы, опубликованные в научных изданиях по экономическим проблемам.
Методологической основой исследования явилось использование принципов системности, единство анализа и синтеза, общенаучных методов, монографического исследования.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономическим проблемам сельского хозяйства, законодательные акты, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по теме исследования.
Полученные в процессе диссертационного исследования наиболее существенные результаты и научная новизна заключаются в следующем:
- теоретически дополнен раздел экономики сельского хозяйства по вопросам цикличности процессов в экономике как объективной реальности и дана классификация циклов по их основным признакам (гл. I § 2, 3);
- уточнено понятие устойчивости сельскохозяйственного производства региона (гл. I § 4);
- разработана методика управления страховыми запасами и внешнеторговыми операциями как элементами механизма управления устойчивостью сельскохозяйственного производства региона (гл. П § 3);
- на основе анализа корреляции колебаний производства основных видов сельскохозяйственной продукции на одного жителя по зарубежным странам сделаны предложения о рациональном выборе партнеров по внешней торговле сельхозпродукцией (гл. II § 3);
- предложено управление устойчивостью сельскохозяйственного производства как косвенным результатом агрегирования по территориям и культурам (гл. Ш), и рекомендованы, размещение сельскохозяйственных культур и их структура по зонам Оренбургской области (гл. 1П § 2,3), обеспечивающие максимальную устойчивость производства зерна.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы при более глубоком изучении сложной проблематики совершенствования экономики сельского хозяйства страны. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курса «Экономика сельского хозяйства», Региональная экономика» введением нового раздела: «Цикличность процессов в экономике как объективная реальность».
Предложения по совершенствованию механизма управления устойчивостью сельскохозяйственного производства могут быть включены в разделы менеджмента. Практическую направленность имеют рекомендации по экономическому механизму управления и регулирования устойчивостью сельскохозяйственного производства от уровня предприятия до региона и страны в целом.
Апробация результатов исследования. Исследование проводилось по материалам различных регионов РФ и особенно подробно по Оренбургской области, в соответствии с планом НИР экономического факультета Оренбургского государственного аграрного университета и темой: «Разработка экономического механизма повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений» (гос. регистр, номер 01960006482).
Результаты проведенных исследований докладывались на областных (2002 г.) и международных конференциях (1999 г., 2001 г.), на научно-технических советах департамента АПК Оренбургской области, различных семинарах и совещаниях.
Опубликованы 5 работ, отражающие содержание диссертации, общим объемом более 7 усл. п. л.
Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа изложена на 152 страницах текста, в трех главах.
Во введение обосновывается актуальность темы диссертации, дается характеристика степени изученности проблемы, излагаются цель и задачи исследования, выделяются объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе - «Методологические аспекты исследования экономических систем» рассмотрены: методологическое значение противоположностей и противоречий явлений и процессов в развитии экономики; цикличность процессов в экономике; классификация циклов по их основным признакам; понятие, сущность категории «устойчивость сельскохозяйственного производства»
Во второй главе - «Факторы устойчивости сельскохозяйственного производства и дифференциация управленческих решений» определены причинные связи явлений как объект управления развитием аграрного сектора экономики, обоснованы управленческие решения и управляющие воздействия в системе сельского хозяйства, разработаны методические подходы по управлению страховыми запасами и внешнеторговыми операциями региона.
В третье главе - «Управление устойчивостью сельскохозяйственного производства как косвенным результатом агрегирования по территориям и культурам» проведен теоретико-математический анализ связи между показателями колеблемости и устойчивости в отдельных хозяйствах и в совокупности их, предложены методические подходы и практические рекомендации по повышению устойчивости производства путем совершенствования структуры посевов и размещения производства по зонам области механизмом ценовой дифференциацией закупок в федеральный и региональный фонды.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мартынов, Александр Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации сформулируем основные выводы и предложения.
1. Исследование устойчивости производства и совершенствование механизма управления ею, необходимо начинать с изучения теории циклов в экономических системах. Цикличность присуща практически любой пространственно-временной динамике, которая включает в себя эволюционную и стохастическую составляющие.
2. Под устойчивостью сельскохозяйственного производства следует понимать наличие необходимой тенденции изучаемого показателя, характеризующего сельскохозяйственное производство, с минимальным влиянием на него неблагоприятных условий при оптимальной экономической эффективности производства, обеспечивающей расширенное воспроизводство. Если даже согласиться с точкой зрения отдельных экономистов о нежелательности расширения производства в целях сохранения окружающей среды, то все равно в России после произошедшего спада сельскохозяйственного производства на достаточно длительный период по мере восстановления и роста платежеспособного спроса населения производство сельскохозяйственной продукции должно возрастать. Но и в принципе "расширенное воспроизводство" мы понимаем не в примитивном смысле простого увеличения той же продукции, но и в смысле улучшения ее качества, научно-технического прогресса структурных изменений, что, по нашему мнению, и в будущем всегда необходимо.
Из понятия "устойчивость сельскохозяйственного производства" вытекают основные требования:
•минимизация колебаний годовых уровней объема продукции в растениеводстве, месячных в животноводстве;
•наличие определенной, необходимой для общества, страны тенденции изменения объема в условиях интенсивного развития сельского хозяйства;
•обеспечение постоянной экономической эффективности производства в регионах и стране в целом, в большинстве сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающей возможность расширенного воспроизводства, агротехнического прогресса и соблюдения экологических требований.
3. Факторы устойчивости сельскохозяйственного производства, как положительные так и отрицательные, следует рассматривать: на уровне Российской Федерации в целом; на уровне региона; на уровне предприятия (хозяйства). Все они между собою взаимосвязаны и требуют системного подхода к развитию положительных и в пределах возможного ликвидации или минимизации отрицательных факторов.
4. При определении структуры сельскохозяйственного производства в регионе и стране в целом следует использовать доказанное (в главе 3.1) возрастание устойчивости уровня производства при агрегировании в территориальном и в отраслевом разделе.
5. На основе изучения влияния структуры по культурам и размещения по зонам Оренбургской области разработаны рекомендации, позволяющие повысить показатели устойчивости уровней производства зерна и устойчивости его роста.
6. Заново определены для периода 1961 - 2000 года показатели связи колебаний урожайности зерновых культур по всем регионам России и определены пять районов с разной степенью синхронности колебаний, что дает ориентировочную базу для совершенствования размещения посевов зерновых культур преимущественно в районах с менее совпадающими во времени колебаниями.
7. На основе анализа колеблемости урожайности зерновых культур и других долгохранящихся видов сельскохозяйственной продукции установлена близость распределения этих колебаний по абсолютной величине к нормальному закону распределения вероятностей. С учетом этого закона предлагается методика расчета страхового запаса, гарантирующего с заданной вероятностью (0,9; 0,95) покрытие возможного неурожая.
8. Проведен анализ динамики производства зерна в основных зерно-производящих странах-экспортерах, как "дальнего", так и "ближнего" зарубежья, с целью рекомендации по преимущественному заключению долгосрочных договоров на поставку зерна с такими странами, у которых наименьшая синхронность колебаний производства и высшая его устойчивость (Канада - Франция, Канада - Испания, Бразилия - США, Украина - Казахстан).
Предложена принципиальная формула критерия предпочтительности либо затрат на импорт зерна, либо затрат на создание и хранение страхового запаса.
9. В курсе "Менеджмент" в сельскохозяйственных вузах следует ввести раздел об управлении устойчивостью производства, его основных показателях, факторах и о методах регулирования экономической устойчивости производства на уровне региона и страны. йо.