Управление устойчивостью промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Майборода, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Майборода, Елена Владимировна
Введение
1. Устойчивое функционирование и развитие предприятия: понятия, принципы управления.
1.1. Промышленное предприятие, его свойства и особенности как объекта управления в современных условиях.
1.2. Признаки устойчивости предприятия.
1.3. Принципы построения системы управления устойчивостью предприятия.
2. Анализ устойчивости функционирования и развития российской промышленности.
2.1. Состояние и движущие силы развития российской промышленности с точки зрения обеспечения его устойчивости.
2.2. Исследование макроэкономических условий развития промышленности России.
2.3. Анализ качества систем управления предприятиями промышленности.
3. Формирование условий перехода к устойчивому развитию предприятий обрабатывающей промышленности f 3.1. Макроэкономические условия устойчивого развития российской промышленности.
3.2. Микроэкономический аспект обеспечения условий устойчивого функционирования и развития промышленых предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивостью промышленного предприятия»
Актуальность темы исследования. Современный этап развития национального хозяйства страны характеризуется сложным и противоречивым сочетанием огромных производственных возможностей с внутренней несбалансированностью, недостаточным качественным уровнем и низкой конечной результативностью промышленного производства. Слабая интенсивность использования материальных ресурсов на всех стадиях воспроизводственного процесса обусловливает деформацию народнохозяйственных структур в пользу первичных и промежуточных отраслей, что в свою очередь неизбежно предопределяет низкую социально-экономическую эффективность экономики. Как следствие большинство объектов промышленности все глубже погружаются в состояние кризиса.
Решение стоящих проблем требует перехода к новой концепции управления, способной обеспечить не только выход промышленных предприятий из кризиса, но и в дальнейшем создать условия для устойчивого поступательного развития.
Переход экономики к устойчивому поступательному развитию - одна из важнейших задач современной экономической науки и практики. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что сам термин «устойчивое развитие» был включен в научный оборот на Конференции ОНН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в июне 1992 г.
Вместе с тем относительная новизна проблемы не позволила специалистам придти к определенному единству мнений по данному вопросу и выработать общие теоретические и методические основы построения системы управления промышленным предприятием, ориентированной на устойчивость. Предпринимаемые в этой области шаги не всегда бесспорны и свидетельствуют, с одной стороны о недостаточной теоретической проработанности проблемы, а с другой - об отсутствии эффективных механизмов реализации намеченных преобразований.
Степень разработанности проблемы. Разработка концепции устойчивого развития в России была начата в 1990-х гг. Различные модели устойчивого развития, предложенные Н.И. Лукьянчиковым, С.М. Мягковым, И.И. Гетельзоном, С. Кургинян и другими учеными, базируются на дифференцированном понимании содержания понятия устойчивого развития, причин возникновения кризиса и путей выхода из сложившейся ситуации.
При этом публикации, посвященные характеристике сущности, тенденциям и перспективам перехода к устойчивому развитию российской экономики, имеют объектом, как правило, макроэкономический аспект анализа. Вместе с тем аналогичный процесс с не меньшей степенью интенсивности осуществляется и на микроэкономическом уровне, порождая здесь особые, присущие только данному уровню проблемы, от решения которых во многом зависят успешность и необратимость рыночного преобразования отечественной экономики.
Реализация модели устойчивого развития промышленного предприятия предполагает переосмысление ряда фундаментальных мировоззренческих, теоретических, методологических установок, положений и принципов, которые составляют основу практической и научно-исследовательской деятельности. В частности это касается определения природы и места кризисов в развитии предприятия.
Большинство специалистов рассматривают кризис как состояние объективно присущее развитию экономических систем любого уровня и в том числе промышленному предприятию, без которого собственно само развитие невозможно. Речь идет как о работах по теории кризисов У. Джевонса, J1. Лавеля, Ж. Сисмонди, К. Маркса, М.И. Туган-Барановского, Д.М. Кейнса, Н.Д. Кондратьева и др., так и о работах по антикризисному управлению в условиях промышленных предприятий (Р.А. Попов, Э.А.Уткин, Э.С. Минаев, В.И. Лапенков, Г.П. Иванов, В.П. Панагушин, С.Г1 Беляев и др.).
Имеются значительные расхождения мнений и по вопросу о содержательной стороне самого понятия «устойчивое развитие». Так, например, Р.А.
Попов, определяет устойчивость как одну из основных динамических характеристик экономической системы, являющую собой свойство возвращаться в исходный или близкий к нему установившийся режим. Встречаются также определения, в которых устойчивость предприятия, отождествляется с его платежеспособностью и ликвидностью1.
На уровне отдельного предприятия кризис, как правило, рассматривается только с точки зрения управления финансами (И.Т. Балабанов, А.З. Бе-лялов, А.Р. Стерлин, И.В. Тулин, Стоянов Е.А.). Наиболее известные работы (Г.Г. Азгальдов, И.Т. Балабанов, В.В. Ковалев) затрагивают в основном информационно-аналитические аспекты оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятий, что позволяет констатировать наступление кризиса, но не дает представлений о причинах его возникновения. В то же время переход к устойчивому развитию промышленных предприятий предполагает исследование причин возникновения кризисных ситуаций и разработку системы мероприятий, позволяющих не столько преодолеть кризис, сколько не допустить развитие кризисной ситуации.
Разнообразие подходов и дискуссионность отдельных теоретических положений требуют выработки более ясного представления о причинах и механизмах возникновения экономических кризисов на промышленных предприятиях и условиях их перевода в состояние устойчивого развития.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методических основ построения системы управления устойчивостью функционирования и развития промышленных предприятий.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: • исследовать с точки зрения теории систем и теории организации свойства современного промышленного предприятия как объекта управления;
1 Современный экономический словарь/Под ред. Б.А. Райзберга и др. М. 1997. С.353.
• построить модели, позволяющие изучить поведенческие характеристики экономических систем и на этой основе проанализировать их реакцию на изменения социально-экономической действительности;
• на основе критического анализа сложившихся представлений определить понятие «устойчивое развитие предприятия» и обосновать признаки устойчивости;
• исследовать действующие методы диагностики кризисных ситуаций и разработки системы антикризисных мероприятий на предприятиях промышленности;
• оценить состояние российской промышленности с точки зрения соответствия признакам устойчивости и выявить причины, затрудняющие переход промышленных предприятий в состояние устойчивого поступательного развития;
• сформулировать требования к системе управления промышленными предприятиями, ориентированной устойчивость функционирования и развития, определить ее структуру, технологию принятия управленческих решений и критерии их оценки;
• определить макро- и микроэкономические условия перехода российских промышленных предприятий на новую концепцию управления;
Предметом исследования выступает система отношений, возникающих между субъектами экономической деятельности в ходе реализации концепции устойчивого развития предприятий промышленности.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие свою деятельность в условиях возникновения и развития кризисного состояния.
Теоретической и методологической основой исследования являются системный и ситуационный подходы к анализу экономических явлений и процессов, методы финансового и экономического анализа, положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории управления и теории организации, законодательные акты Президента
РФ, Правительства РФ, Федеральной службы по делам о несостоятельности, финансовому оздоровлению и проблемам неплатежеспособности и банкротства предприятий.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Сложившиеся в теории и практике подходы к управлению не только не позволяют успешно решить задачу перехода промышленных предприятий к устойчивому развитию, но и вывести их из состояния кризиса. Это объясняется, с одной стороны, отсутствием адекватных представлений о том, что следует понимать под устойчивым развитием, сведением этого понятия к достижению равновесного состояния или состояния финансовой устойчивости предприятия, а с другой, - ограниченностью подходов к анализу факторов устойчивости, вследствие которой их состав неправомерно сужается до финансовых результатов и, как следствие, не могут быть выявлены причины, повлекших за собой нестабильность и развитие кризисной ситуации.
2. Системность и комплексность решения проблемы перехода к устойчивому функционированию и развитию промышленного предприятия может быть обеспечена за счет перехода системы управления им от ориентации на статическое равновесие и установление соответствия финансовых коэффициентов нормативному уровню к поддержанию состояния динамического равновесия между элементами и процессами, протекающими внутри предприятия и во внешней среде, что позволяет поддерживать параметры функционирования в определенном диапазоне эффективности.
3. Устойчивость функционирования промышленного предприятия может быть охарактеризована определенными признаками, к числу которых мы относим необходимый уровень концентрации потенциала, степень внешней и внутренней эффективности его использования, наличие средств контроля за состоянием внешней и внутренней среды и средств реагирования на происходящие изменения, своевременное распознавание рисков и их учет в принятии управленческих решений. Устойчивость развития в свою очередь зависит от адаптивности потенциала промышленного предприятия изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, наличия необходимых ресурсов для своевременного осуществления инноваций, позволяющих поддерживать динамическое равновесия между ними.
4. С точки зрения сформулированных признаков состояние российских промышленных предприятий можно охарактеризовать как крайне неустойчивое. Причинами этого служат отсталость и низкие темпы обновления производственного потенциала, несоответствие организационных форм ведения предпринимательской деятельности изменившимся условиям внешней среды, оторванность российских предприятий от общемировых процессов и, как следствие, низкая конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке. Решение данных проблем возможно за счет повышения качества управления, ориентации всех его составляющих на поддержание устойчивости.
5. В процессе управления устойчивостью промышленного предприятия выделяется пять взаимосвязанных и взаимообусловленных контуров управления - определение направлений движения, управление потенциалом, управление рисками, управление инновациями и управление инвестициями, каждый из которых отвечает за поддержание в заданном диапазоне той или иной группы признаков устойчивости. Причем поскольку разрабатываемая нами система управления предполагает принятие решений на основе анализа и прогнозирования состояния не только внутренней, но и внешней среды, в ее основе будет лежать стратегический подход.
6. Переход на новую концепцию управления промышленным предприятием предполагает не только внутреннюю перестройку системы управления предприятиями, но и формирование соответствующих макроэкономических условий, к числу которых следует отнести разработку долгосрочной концепции развития национальной экономики, учитывающей общемировые тенденции и возможности эффективного врастания в систему международного разделения труда; определение и поддержание соответствующих приоритетов развития, превращение научно-технической политики государства из комплекса мер по управлению наукой и технологиями как отдельными объектами в один из стержневых элементов государственного регулирования всей системы общественных отношений, формирование институциональной среды для дальнейшего развития рыночных отношений.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
• сформулировано авторское определение содержания понятия «устойчивое развитие промышленного предприятия» как состояния, при котором обеспечивается и поддерживается внутреннее соответствие между образующими его элементами и процессами, а также совместимость внутренних параметров функционирования и развития с изменяющимися условиями внешней среды, позволяющее перейти от статического к динамическому восприятию устойчивости и от решения проблемы преодоления кризисов к созданию условий, при которых кризиса можно либо избежать, либо минимизировать его негативные последствия;
• дана классификация признаков устойчивости промышленного предприятия по критериям устойчивости функционирования (уровень концентрации потенциала предприятия, внешнюю и внутреннюю эффективность его использования, наличие средств контроля за состоянием внешней и внутренней среды и средств реагирования на происходящие изменения, своевременное распознавание рисков, их учет в принятии управленческих решений) и устойчивости развития (адаптивность потенциала предприятия изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, возможность с достаточной степенью надежности прогнозировать будущие изменения и риски, наличие необходимых ресурсов для своевременного осуществления инноваций), поддержание которых в заданном диапазоне эффективности позволит обеспечить диалектическое единство процессов функционирования и развития предприятия и гибко реагировать на изменение конъюнктуры товарного и фондового рынков;
• обоснованы требования к системе управления устойчивостью промышленного предприятия (упреждающий характер регулирующих воздействий, непрерывное внесение изменений с учетом всех возможных последствий и взаимосвязей, единство подходов для выделенных направлений и участков управленческой деятельности; совместимость с организационной структурой, технологией, уровнем квалификации кадров, методической и информационной базой системы регулирования), а также определена ее структура, включающая в себя, пять взаимодействующих областей - выбор направлений движения, управление потенциалом предприятия, управление инновациями, управление инвестициями, управление рисками и механизм принятия управленческих решений в каждой из выделенных функциональных областей.
• построена информационная модель процесса управления устойчивостью промышленного предприятия, отражающая направления и последовательность движения первичной и конечной информации по стадиям принятия управленческих решений, определены требования к составу информационной базы управления и технологиям обработки данных в зависимости от уровня динамичности среды, масштабов и области деятельности предприятия, характера управленческой реакции на происходящие изменения, избранной стратегии функционирования и развития;
• обоснованы направления совершенствования макроэкономических условий ведения предпринимательской деятельности в промышленности, включающие в себя мероприятия по структурной перестройке промышленного производства, обеспечению устойчиво высоких темпов его роста и расширению производственного потенциала, восстановлению необходимых масштабов инвестиционной и инновационной деятельности, снижению издержек производства и повышению качества промышленной продукции; выходу на мировые рынки обрабатывающей промышленности.
Практическая значимость работы. Разработанные в ходе диссертационного исследования методические положения и практические рекомендации могут быть внедрены в практическую деятельность промышленных предприятий с целью выведения их из кризиса и формирования условий их перехода в состояние устойчивого развития. Они могут быть также положены органами государственного регулирования в основу формирования макроэкономической и региональной политики.
Теоретические и практические положения и выводы исследования могут применяться в учебном процессе при подготовке курсов стратегического и антикризисного управления в высших учебных заведениях и на курсах повышения квалификации менеджеров и антикризисных управляющих.
Разработанные в диссертационной работе методические положения и практические рекомендации по стратегическому диагностическому анализу и антикризисному планированию были использованы при разработке стратегии выхода из кризиса ведущих предприятий г. Краснодара - ОАО «Компрессорный завод», ОАО «Краснодарсельмаш», ОАО «Ректинал», ООО ПКФ «Кубаньфарфор».
Основные результаты исследования были апробированы в выступлениях на всероссийских и международных конференциях и опубликованы в 5 печатных работах.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит три главы, введение, заключение. Список литературы включает 120 источников. Последовательность изложения материалов определяется порядком решения поставленных в работе задач.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Майборода, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе реформирования российской экономики произошли радикальные изменения условий хозяйствования, к которым далеко не все отечественные предприятия оказались готовы. Наибольшие опасения связаны с предприятиями обрабатывающих отраслей. Состояние многих из них на сегодняшний день можно характеризовать как кризисное.
Преодоление негативных тенденций, как показывает практический опыт работы отечественных и зарубежных предприятий, во многом зависит от эффективности системы управления и качества принимаемых решений.
В условиях возрастающих динамизма внешней среды и степени ее воздействия на деятельность предприятий наиболее перспективным представляется стратегический подход к управлению, позволяющий увязать принятие управленческих решений не только с возможностями предприятия, но и с состоянием внешней среды, перейти от адаптивного к интерактивному и упреждающему управлению.
Однако организация качественного стратегического управления требует времени, сопряжена со значительными дополнительными затратами, ростом требований к квалификации и опыту работников, объему и скорости переработки информации, технологии управления и т.д. Все это может оказаться не под силу предприятиям, пребывающим в состоянии кризиса. Их главной задачей является стабилизация ситуации и постепенный возврат к нормальным условиям функционирования. Но здесь встает вопрос: следует ли восстанавливать работу предприятия в докризисных параметрах или в ходе реализации антикризисных мероприятий необходимо создать основу будущего поступательного развития в соответствии с долгосрочными стратегическими целями предприятия? Безусловно, более предпочтительным будет второе решение, которое в свою очередь требует разработки новых методических подходов, основанных на гибком сочетании методологии стратегического и антикризисного менеджмента. Использование новой идеологии управления требует пересмотра сложившихся организационно-экономических подходов к управлению.
Для нормального бескризисного функционирования предприятия в условиях рыночной экономики необходимо увязать в единый непротиворечивый процесс удовлетворение потребностей клиентов и достижение целей организации. Если производимая продукция по каким-либо причинам перестает удовлетворять потребности покупателей, возникает дисбаланс между спросом и предложением, то есть экономический кризис. Если данный сигнал не будет замечен маркетинговой подсистемой предприятия, если не будут внесены соответствующие коррективы в работу производственной подсистемы, произойдет снижение объема продаж, затоваривание склада, увеличение издержек, снижение прибыли и размера оборотных средств, что в конечном итоге дестабилизирует работу финансовой подсистемы и лишит предприятие возможности продолжать нормальную производственно-хозяйственную деятельность.
Экономический кризис, ухудшение стратегических позиций предприятия, таким образом, в значительной степени являются следствием несоответствия внутренних условий его работы условиям внешней среды, что также свидетельствует о необходимости использования единых подходов к антикризисному и стратегическому управлению.
Кризисные ситуации возникают на всех стадиях жизненного цикла предприятия. Как показали проведенные исследования, причины экономического кризиса, можно разделить на две группы: внешние по отношению к предприятию, на которые его влияние ограничено, и внутренние, возникающие в результате неэффективной деятельности самого предприятия.
Выйти из кризиса можно, только устранив его причину - противоречие между внутренней линией поведения предприятия и внешней средой бизнеса. Это можно сделать, изменив линию поведения, т.е. стратегию. Традиционные методы и модели в качестве выхода из кризиса предлагают стратегии, балансирующие бизнес-портфель или конкурентные преимущества предприятия с состоянием рынка. При этом выбор системы антикризисных мероприятий осуществляется в отрыве от стратегического подхода к управлению, на основе эмпирических знаний и экспертных оценок. В результате теряется системность и обоснованность принимаемых управленческих решений, видение перспектив развития, не учитывается взаимодействие внешней среды и внутреннего состояния организации, динамика его стратегических позиций и взаимосвязь стратегии и тактики управления.
Системность и комплексность решения проблемы перехода к устойчивому функционированию и развитию предприятия может быть обеспечена за счет перехода системы управления от ориентации на статическое равновесие и установление соответствия финансовых коэффициентов нормативному уровню к поддержанию состояния динамического равновесия между элементами и процессами, протекающими внутри предприятия и во внешней среде, что позволяет поддерживать параметры функционирования в определенном диапазоне эффективности.
Устойчивость функционирования предприятия может быть охарактеризована определенными признаками, к числу которых мы относим необходимый уровень концентрации потенциала, степень внешней и внутренней эффективности его использования, наличие средств контроля за состоянием внешней и внутренней среды и средств реагирования на происходящие изменения, своевременное распознавание рисков и их учет в принятии управленческих решений. Устойчивость развития в свою очередь зависит от адаптивности потенциала предприятия изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, наличия необходимых ресурсов для своевременного осуществления инноваций, позволяющих поддерживать динамическое равновесия между ними.
В процессе управления устойчивостью нами выделяется пять взаимосвязанных и взаимообусловленных контуров управления - определение направлений движения, управление потенциалом предприятия, управление рисками, управление инновациями и управление инвестициями, каждый из которых отвечает за поддержание в заданном диапазоне той или иной группы признаков устойчивости. Причем поскольку разрабатываемая нами система управления предполагает принятие решений на основе анализа и прогнозирования состояния не только внутренней, но и внешней среды, в ее основе будет лежать стратегический подход.
Переход на новую концепцию управления предполагает не только внутреннюю перестройку системы управления предприятиями, но и формирование соответствующих макроэкономических условий, к числу которых следует отнести разработку долгосрочной концепции развития национальной экономики, учитывающей общемировые тенденции и возможности эффективного врастания в систему международного разделения труда, определение и поддержание соответствующих приоритетов развития, превращение научно-технической политики государства из комплекса мер по управлению наукой и технологиями как отдельными объектами в один из стержневых элементов государственного регулирования всей системы общественных отношений, формирование институциональной среды для дальнейшего развития рыночных отношений.