Управление услугами производственной инфраструктуры промышленного комплекса Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Коробков Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Коробков Сергей Николаевич
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию услуг производственной инфраструктуры
1.1 Категория услуг производственной инфраструктуры как предмет исследования
1.2 Специфика управления процессами формирования и развития производственной инфраструктуры
1.3 Производственная инфраструктура как фактор экономического роста промышленного комплекса региона
Глава 2. Анализ динамики и потенциала услуг производственной инфраструктуры промышленного комплекса Республики Татарстан
2.1. Анализ динамики развития услуг производственной инфраструктуры промышленного комплекса Республики Татарстан
2.2. Анализ ресурсного потенциала услуг производственной инфраструктуры промышленного комплекса Республики Татарстан
2.3. Специфика управления инновационным развитием производственной инфраструктуры промышленного комплекса Республики Татарстан
Глава 3. Методическое обеспечение формирования системы управления услугами производственной инфраструктуры промышленного комплекса региона
3.1. Методические подходы к оценке влияния услуг производственной инфраструктуры на параметры экономического роста регионального промышленного комплекса
3.2. Экономико-математическая модель оценки влияния услуг производственной инфраструктуры на параметры экономического роста регионального промышленного комплекса
3.3. Комплексная интегрированная модель системы управления услугами производственной инфраструктуры промышленного комплекса региона
Заключение
Приложения:
Приложение 1. Исходные данные модели
Приложение 2. Значения парных коэффициентов корреляции Пирсона
Приложение 3. Результаты факторного анализа
Приложение 4. Результаты регрессионного анализа
Список литературы
Иллюстративный материал
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление услугами производственной инфраструктуры промышленного комплекса Республики Татарстан»
Введение
Актуальность темы исследования. Проблемы модернизации отечественной экономики, поиска эффективных факторов ее экономического роста закономерно актуализируют значимость услуг производственной инфраструктуры, как важнейшего условия экономического роста, которая рассматривается как динамическая система, всецело зависящая от притока инвестиций, направленных на ее модернизацию. Поэтому производственную инфраструктуру необходимо рассматривать в качестве фактора экономического роста не как статическую величину, тем более, что ее современные параметры оставляют желать лучшего, а как, явление развивающееся или требующее своего развития.
Все этот предопределяет необходимость разработки и реализации мер управленческого и институционального порядка, связанных с формированием концепции управления инфраструктурным развитием страны, регионов и муниципалитетов, формированием и развитием государственных институтов регулирования и мониторинга производственной инфраструктуры, развитием инструментария государственно-частного партнерства, разработкой специальных законов, регулирующих производственную инфраструктуру как вид экономической деятельности, реализацией мер государственной поддержки малых форм предпринимательства в отраслях производственной инфраструктуры, не относящихся к сфере естественных монополий.
Только после этого можно рассчитывать на глубокие экономические преобразования в этой области, и, прежде всего, развитие конкурентных отношений, разработку мер повышения рентабельности, формирование привлекательного инвестиционного климата, разработку и реализацию инструментов роста капитализации объектов производственной инфраструктуры.
В связи с этим проблемы управления услугами производственной инфраструктуры, адекватной и качественной оценки влияния услуг производственной инфраструктуры на точки экономического роста
национальной экономики приобретают особую актуальность. Все это предопределило актуальность избранной темы диссертационного исследования, ее предмет и метод, а также цели и задачи.
Степень разработанности проблемы. Изучению категории «производственной инфраструктуры» как предмета исследования посвящено достаточно большое количество работ, среди которых можно выделить труды Белоусовой Н.И., Блохина Ю.В., Бронштейна Я.Г., Брусаковой И.А., Васильева О.Л., Жамина В.А., Иванова О.Б., Кокурина Д.И., Котилко В.В., Краснопольского Б.Х., Кузнецовой А.И., Мордовченкова Н.В., Назина К.Н., Носовой С.С., Орешина В.П., Панченко Т.М., Пчелинцева О.С., Семенковой Т.З., Скляренко С.А., Стаханова В.Н., Стукаловой И.Б., Утенкова Н.А., Хейнмана С.А. и многих других.
Проблемы специфики управления отраслями производственной инфраструктурой исследуют в своих работах Агарков А.П., Альбитер Л.М., Бахтизин А.Р., Болгов И.В., Гилязутдинова И.В., Казначеев В.А., Киселев С.В., Кокорев В.И., Макаров В.Л., Моисеев Г.А., Мостов М.Ю., Романова А.И., Сулакшин С.С., Ткаченко Е.В., Трофимова Н.Б., Шинкевич А.И., Якунин В.И. и другие.
Исследованию влияния производственной инфраструктуры на экономический рост посвящены труды Высоцкой Т.А., Каленской Н.В., Ковалева Н.Р., Кондратьева В.Б., Лившица В.Н., Таракановой И.А., Третьяка С.Н., Яковлевой С.И. и других.
Разработке методических подходов к оценке влияния услуг производственной инфраструктуры на экономический рост посвящены, прежде всего, труды зарубежных исследователей Aschauer D.A., Calderón C., Chong A., Rietveld P., Straub S., а также отечественных ученых Кондратьева В.Б., Белоусовой Н.И., Васильевой Е.М., Лившица В.Н., Фролова М.П. и других.
Целью диссертационного исследования явилось уточнение теоретических подходов и практических рекомендаций по формированию и
развитию системы управления услугами производственной инфраструктуры промышленного комплекса.
Достижению поставленной цели предполагается решение следующих
задач:
- исследовать зависимости и тенденции влияния услуг производственной инфраструктуры на экономический рост регионального промышленного комплекса;
- провести анализ теоретических и практических положений теории и практики управления услугами производственной инфраструктуры промышленного комплекса региона;
- исследовать тенденции и закономерности, стимулирующие и тормозящие развитие производственной инфраструктуры промышленного комплекса региона;
- провести источниковедческий анализ методических подходов к оценке влияния услуг производственной инфраструктуры на экономический рост регионального промышленного комплекса;
- разработать экономико-математическую модель оценки влияния услуг производственной инфраструктуры на экономический рост регионального промышленного комплекса;
- на основе результатов экономико-математического моделирования и выявления факторов, оказывающих наибольшее влияние на экономическое развитие промышленного комплекса региона, предложить основные принципы формирования системы управления услугами производственной инфраструктуры;
- по результатам экономико-математического моделирования и на основе принципов формирования системы управления услугами производственной инфраструктуры разработать модель системы управления услугами производственной инфраструктуры промышленного комплекса региона.
Гипотеза диссертационного исследования. В диссертационной работе была выдвинута гипотеза о том, что учет специфических особенностей
процесса управления производственной инфраструктурой позволит повысить его эффективность и сформировать необходимые предпосылки и условия для ускоренного экономического роста промышленного комплекса.
Объектом исследования является экономическое развитие отраслей производственной инфраструктуры промышленного комплекса региона.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления услугами производственной инфраструктуры промышленного комплекса региона.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились широко известные научные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам управления услугами производственной инфраструктуры, научная периодическая литература, материалы исследований авторитетных аналитических центров, научных конференций и семинаров.
В качестве методологической основы были широко использованы методы системного анализа, статистического анализа, метода комплексного экономического анализа, экономико-математического моделирования, методы факторного, ситуационного и функционального анализов.
Информационную базу диссертационной работы составили федеральные и региональные законодательные нормативно-правовые акты органов государственной власти, данные Федеральной службы статистики по России и Республике Татарстан, данные федеральных и региональных целевых программ, данные официальных сайтов министерств и ведомств Республики Татарстан, а также материалы периодической научной печати, прикладные исследования, касающиеся проблематике диссертационной работы.
Соответствие содержания диссертационной работы избранной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствие с п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; п. 1.6.111 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования»; п. 1.6.118 «Формирование и развитие
отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).
Научная новизна диссертации заключается в разработке и научном обосновании модели управления услугами производственной инфраструктуры на основе оценки влияния услуг производственной инфраструктуры на экономическое развитие промышленного комплекса региона.
К числу основных положений, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
- систематизированы факторы влияния услуг производственной инфраструктуры на параметры экономического роста регионального промышленного комплекса;
- систематизированы специфические методы управления услугами производственной инфраструктуры промышленного комплекса региона;
- предложена классификация факторов, стимулирующих и тормозящих развитие производственной инфраструктуры промышленного комплекса региона;
- предложен методический подход к оценке влияния услуг производственной инфраструктуры на параметры экономического роста регионального промышленного комплекса;
- разработана экономико-математическая модель оценки влияния услуг производственной инфраструктуры на параметры экономического роста регионального промышленного комплекса;
- обоснованы принципы и направления формирования системы управления услугами производственной инфраструктуры промышленного комплекса региона;
- предложена комплексная интегрированная модель системы управления услугами производственной инфраструктуры промышленного комплекса региона и алгоритм ее реализации.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации конкретизированы в виде методических подходов и экономико-математических моделей управления и расширяют теоретические и методические положения теории управления в сфере услуг, повышения ресурсного потенциала отраслей сферы услуг и эффективность его использования, а также формирования и развития отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования в практике управления методического подхода к оценке влияния услуг производственной инфраструктуры на параметры экономического роста регионального промышленного комплекса, экономико-математической модели оценки влияния услуг производственной инфраструктуры на параметры экономического роста регионального промышленного комплекса, а также комплексной интегрированной модели управления услугами производственной инфраструктуры промышленного комплекса региона и алгоритм ее реализации в деятельности органов государственного управления, реализующих на практике промышленную политику и политику развития отраслей производственной инфраструктуры.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Москва, 2013), XXIII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2013), XXI Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2013), XVI Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2013), XXI Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия:
инновации в современном мире» (Москва, 2014), III Международной научной конференции «Актуальные вопросы экономики и управления» (Москва, 2015), I Международной научно-практической конференции «Экономика, управление и финансы в России и за рубежом» (Ставрополь, 2015), 2-ой Международной научно-практической конференции «Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного управления» (Саратов, 2015).
Содержание и результаты диссертационного исследования полноценно отражены в пяти публикациях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Всего по теме диссертации опубликовано 13 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка литературы и списка иллюстраций, изложена на 198 стр., включает 14 рисунков, 30 таблиц и 4 Приложения.
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию услуг производственной
инфраструктуры 1.1 Категория услуг производственной инфраструктуры как
предмет исследования
Исследование категории услуг производственной инфраструктуры невозможно без изучения теоретических основ самого понятия «инфраструктуры», конкретизации понятийного аппарата и содержания терминов, включающих в себя содержательное значение исследуемой категории. В данном случае речь идет о предмете исследования, определения инструментария и методов проведения исследования, что в своей совокупности можно детерминировать как теорию инфраструктуры.
Эволюция этого термина начинается с признания этой категории как целостного экономического явления еще К.Марксом, а затем развития этого понятия Дж. Кейнсом, А.Пезенти, А.О.Хиршманом, В.В.Ростоу. В целях проводимого исследования мы не предполагаем подробно останавливаться не терминологических спорах о категории «инфраструктуры», которые продолжаются и по сей день, а акцентируем внимание на понятии «производственной инфраструктуры», которое несет для нас значительно более важную нагрузку с точки зрения предмета исследования.
Более того, принятие эффективных управленческих решений основывается на измеряемых величинах, что относится, прежде всего, к объектам управленческого воздействия, включаемым в данном случае в совокупность определенных отраслей экономики, традиционно включаемых в сферу производственной инфраструктуры.
Принципиально важно в теории инфраструктуры для нас является то, что общепринятым пониманием категории инфраструктуры является понимание ее как категории, связывающей элементы в соответствующую систему, сторонники которой разделяют точку зрения на современную конкурентную стратегию М. Портера [126]. Так, в своих исследованиях Кристофер М. [99],
Лайсон К., Джиллингем М. [103] подразделяют процессы создания стоимости на два вида:
- основные, включающие основные операции и выходную логистику, в том числе поставки, сбыт, маркетинг, обслуживание;
- вспомогательные, включающие инфраструктуру, управление человеческими ресурсами, разработку технологий и закупки.
При этом, как справедливо отмечают, Кокурин Д.И. и Назин К.Н., перечисленные «вспомогательные виды деятельности представляют собой интегрирующие функции, которые пересекаются с различными основными видами деятельности» [83].
В настоящее время в отечественной экономической литературе среди большинства современных исследователей, среди которых необходимо выделить Жамина В.А. [69], Иванова О.Б. [70], Кокурина Д.И. [83], Кузнецову А.И. [100], Носову С.С. [119], Орешина В.П. [122], Стаханова В.Н. [145], Третьяка С.Н. [155], Хейнмана С.А. [165] и ряд других наблюдается достаточно устоявшееся значение категории «инфраструктуры», под которым стало общепринятым в основном понимать «совокупность предприятий, учреждений, систем управления, связи и т.п., обеспечивающая деятельность общества или какой-либо ее сферы» [83, с.12]. Однако это кажущееся единство во взглядах существенно разнится при углубленном рассмотрении того или иного аспекта этой категории.
Так, Ивановым О.Б. понятие инфраструктуры трактуется как «объективно сложившаяся система общих условий обеспечения общественного воспроизводства, представляющая совокупность рациональных технико-технологический, организационно-экономических, информационных, социальных и других взаимосвязей по эффективному обслуживанию функционирования структурообразующих отраслей и жизнеобеспечения населения» [70, с. 9].
Т.З. Семенкова категорию инфраструктуры мезо- и микроуроня определяет как «комплекс инженерно-технических сооружений и объектов,
предприятий, обеспечивающих необходимые материально-технические условия для размещения и успешного функционирования промышленного и сельскохозяйственного производства, размещения и нормальной жизни населения, управления народным хозяйством района, страны» [139, с. 116].
До сих пор особо остро стоит вопрос о формах собственности объектов инфраструктуры. Так, авторы широко известной «Экономикс: принципы, проблемы и политика» К.Р. Макконелл и С.Л. Брю определяет инфраструктуру, как «капитальные сооружения, использование которых гражданами и фирмами обычно обеспечивается государством (автомагистрали, мосты, городские транспортные системы, водоочистные сооружения, муниципальные системы водоснабжения, аэропорты)» [105, с. 11], придавая тем самым исключительную роль государству при ее формировании и функционировании.
Противоположную точку этой точку зрения по этому вопросу приводят Д.И. Кокурин и К.Н. Назин в своей монографии «Формирование и реализация инфраструктурного потенциала экономики России» [83], ссылаясь на труды П.М. Ромера, который отрицает в принципе роль государства в создании и развитии инфраструктуры. Так, он отмечает, что «... преобладающая часть дискуссии по поводу инфраструктуры просто некорректна. Инфраструктура в большей степени является обычным физическим товаром и должна предоставляться так же, как мы предоставляем другие физические товары, с рыночными стимулами и четкими правами собственности. Курс на приватизацию инфраструктурного обеспечения является абсолютно верным. Государство должно быть намного меньше задействовано в данной деятельности» [83, с.43].
Пчелинцев О.С., Минченко М.М. рассматривают инфраструктуру как «группу отраслей материального производства, непосредственно не производящую вещественных благ и представляющую всем отраслям и сферам общественного производства услуги производственного характера» [129, с. 34].
В отечественной экономической литературе советского периода наиболее полную классификацию видов инфраструктуры представляет С.С. Носова в
своей монографии «Инфраструктура в системе общественного производства» (1982). Так, «по национальной принадлежности» автор выделяет «национальную, международную, мировую;
- по сферам деятельности - производственную или материальную, непроизводственную или социальную;
- по отраслевому признаку - промышленную, сельскохозяйственную, транспортная и связь, строительную, материально-технического снабжения, торговли и общественного питания, научную, экологическую, институциональную, бытовую;
- по признаку пространственной принадлежности - магистральную, региональную, локальную, ТПК, АПК, города и другие административные единицы;
- по фактору времени - синхронная, опережающая, запаздывающая;
- по уровню охвата отношений в экономике - на макроуровне: народнохозяйственная; на микроуровне: региональная, отраслевая, на уровне предприятия;
- по признаку финансирования - централизованная, ведомственная, частная, государственная, смешанная» [119, с. 12].
Однако данная классификация является, по нашему мнению, недостаточно корректной, так как при классификации по признаку «охвата экономики» автор на микроуровне включает и региональную инфраструктуру и инфраструктуру предприятия в один раздел. Как нам представляется, региональная и отраслевая инфраструктуры относятся к мезоуроню, тогда как инфраструктура предприятий относится к микроуровню.
Анализ представленных точек зрения позволяет утверждать, что производственная инфраструктура представляет собой достаточно сложный, взаимосвязанный и взаимообусловленный механизм устойчивого взаимодействия различных отраслей на различных уровнях в рамках прямых и обратных связей сложившихся институциональных отношений. Иначе говоря, производственная инфраструктура обеспечивает необходимые условия
производства продукции и непосредственно не связана с ее производством, а формирует и реализует комплекс производственных услуг, обеспечивающих:
- соединение факторов производства;
- функционирования факторов производства;
- рационального формирования затрат.
Несколько расширяет наши представления о производственной инфраструктуре ее определение, которое приводит Н.И. Белоусова, рассматривая категорию производственной инфраструктуры как «совокупности материально-технических систем, обеспечивающих движение ресурсов и товаров в ходе промышленного- и сельскохозяйственного производства. В широком смысле в производственную инфраструктуру входит и управление предприятием, и финансы, то есть всё, что необходимо для процесса производства» [38, с. 67].
Достаточно оригинально выглядит точка зрения В.П. Орешина, который пишет: «.фаза обращения продукции обеспечивается отраслями инфраструктуры. При этом реализацией средств производства заняты предприятия производственной инфраструктуры, реализацией предметов потребления - организации социальной инфраструктуры, процесс распределения осуществляют организации институциональной инфраструктуры» [122, с.7].
Приведенную выше точку зрения поддерживает в своих работах Мордовченков Н. В. [111], а также ряд других исследователей.
Наиболее полную, как нам представляется, классификацию инфраструктуры предлагают Кокурин Д.И. и Назин К.Н. в своей монографии «Формирование и реализация инфраструктурного потенциала экономики России» [83], где авторы систематизировали всю совокупность точек зрения и определений производственной инфраструктуры в едином методологически выверенном классификаторе. Авторы выделяют восемь основных блоков классификации, подразделяя ее:
- «по видам экономических факторов» [83, с.60] - на производственную, социальную и экологическую;
- «по фазе общественного воспроизводства - на инфраструктуру производства, инфраструктуру распределения, инфраструктуру обмена, инфраструктуру потребления» [83, с.60];
- «по масштабу (объекту исследования) [83, с.60]» - на глобальную инфраструктуру, инфраструктуру на макроуровне, инфраструктуру на уровне региона, инфраструктуру на микроуровне, инфраструктуру на миниуровне;
- «в зависимости от организационно-правовых форм предпринимательской деятельности» [83, с.60] - на инфраструктуру в форме государственных и муниципальных унитарных предприятий, на праве хозяйственного ведения, хозяйственных товариществ, обществ, производственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей;
- «в зависимости от организационно-правовых форм, в которых создаются некоммерческие организации, на инфраструктуру в форме потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций, фондов, некоммерческих учреждений, некоммерческих партнерств, автономных некоммерческих организаций, объединений юридических лиц и государственных корпораций» [83, с.60];
- «в зависимости от уровня разделения труда» (общего, частного, единичного): - например, на уровне общего разделения труда - на виды экономической деятельности согласно действующему статистическому классификатору на уровне разделов, например, производство и распределение электроэнергии, газа и воды; транспорт и связь, образование, здравоохранение; на уровне частного разделения труда соответственно группировке видов экономической деятельности на уровне подразделов, например, предоставление услуг по эксплуатации мелиоративных систем, предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию машин для сельского хозяйства [83, с.60];
- «по признаку вещественности - на инфраструктуру, имеющую материально-вещественную структуру и институциональную инфраструктуру» [83, с.62];
- «в зависимости от возможности исключения потребления и степени конкуренции за потребление»» - «..на инфраструктуру как частное благо (исключительно конкурентное благо), например, перегруженные платные автомобильные дороги; инфраструктуру как общий ресурс (неисключительное конкурентное благо), например, перегруженные бесплатные автомобильные дороги; инфраструктуру как естественную монополию (исключительное неконкурентное благо), например, платные автомобильные дороги с нормальным движением; инфраструктуру как общественное благо (неисключительное неконкурентное благо) например, бесплатные автомобильные дороги с нормальным движением» [83, с. 62].
Представленные классификации дают основания для того, чтобы определить круг тех услуг производственной инфраструктуры, которые будут являться предметом нашего исследования. В нашем исследовании мы предполагаем проведение анализа динамики развития услуг производственной инфраструктуры промышленного комплекса региона и степени ее влияния на экономические показатели развития последнего. При этом мы предполагаем рассматривать производственную инфраструктуру в узком смысле этого понятия, включая в нее услуги транспорта, энергетики, связи, информационно -коммуникационных технологий, услуги газо-, электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, информационные, консалтинговые и т.д., то есть всех тех производственных услуг, которые непосредственно связаны с функционированием, поддержанием и обеспечением производственного процесса в промышленном комплексе региона.
Особо необходимо подчеркнуть, что все услуги производственной инфраструктуры тесно связаны друг с другом как технологически, технически, так и в экономическом, организационно-управленческом и институциональном аспектах.