Управление уровнем профессиональной подготовки студентов на основе алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Букалова, Алина Юрьевна

  • Букалова, Алина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 170
Букалова, Алина Юрьевна. Управление уровнем профессиональной подготовки студентов на основе алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия решений: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Пермь. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Букалова, Алина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 .Актуальность задачи разработки алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия решений

при управлении уровнем профессиональной подготовки студентов

1.1. Анализ проблем управления уровнем профессиональной подготовки студентов в современных условиях реформирования системы высшего образования РФ

1.2. Анализ результатов исследований в области решения задачи управления уровнем профессиональной подготовки студентов

1.3. Цели и задачи исследования

Выводы по главе 1

Глава 2. Разработка концепции интеллектуальной поддержки

принятия решений при управлении уровнем

профессиональной подготовки студентов

2.1. Разработка и анализ концептуальных моделей управления уровнем профессиональной подготовки студентов

2.2.Разработка положений концепции интеллектуальной поддержки принятия решений при управлении уровнем профессиональной подготовки студентов

Выводы по главе 2

Глава 3. Разработка комплексной модели управления уровнем профессиональной подготовки студентов иалгоритмов интеллектуальной поддержки принятия решений

3.1. Разработка комплексной модели управления уровнем профессиональной подготовки студентов

3.2. Разработка алгоритма комплексного оценивания текущего уровня профессиональной подготовки студентов

3.3. Разработка алгоритма обоснования коррекции образовательного процесса

Выводы по главе 3

Глава 4.Разработка имитационной деловой игры для исследования

эффективности управления уровнем профессиональной

подготовки студентов

4.1. Методологические основы базовой

имитационной деловой игры

4.2. Методические основы проведения базовой

имитационной деловой игры

4.3.Экспериментальное исследование эффективности инновационных механизмов управления уровнем

профессиональной подготовки студентов

Выводы по главе 4

Заключение

Библиографический список

Приложение 1 Результаты сертификации эталонного механизма

Измерения уровня профессиональной подготовки студентов

Приложение 2 Свидетельство о государственной регистрации

программы для ЭВМ

Приложение ЗАкты о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление уровнем профессиональной подготовки студентов на основе алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия решений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Циклический характер развития экономики обусловливает периодический разнонаправленный характер требований к уровню профессиональной подготовки выпускников вуза. Необходимо осуществлять периодический анализ и управление уровнем профессиональной подготовки студентов с учетом предпочтений заинтересованных групп общества.

В современных условиях реформирования системы высшего образования применяемые алгоритмы поддержки принятия решений при управлении не способны обеспечить достаточно высокую достоверность результатов оценивания уровня профессиональной подготовки студентов и обоснование параметров коррекции образовательного процесса. Актуальность диссертационной работы заключается в востребованности эффективных инновационных алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия решений с учетом мнений лиц, заинтересованных в результатах управлении уровнем профессиональной подготовки студентов.

Степень разработанности темы исследования. Различным подходам к проблеме управления уровнем профессиональной подготовки посвящены труды отечественных ученых М. Б. Гузаирова, И. Б. Герасимовой, Ю. С. Васильева, Н. Н. Матушкина, В. Г. Захаревича, и др.

Обоснованию компетентностного подхода и проблемам педагогических измерений посвящены труды И. А. Зимней, В. И. Бондаренко, Н. А. Селезневой, И. Д. Столбовой, А. И. Суббето, Р. Н. Азаровой, Н. В. Борисовой, А. А. Добряковой, В. И. Звонникова, М. Б. Челышковой и др.

Негэнтропийному подходу, перспективному для решения задач измерения накапливаемой в ходе учебного процесса информации, посвящены труды зарубежных и отечественных ученых: К. Шеннона, Э. Шретингера, Л. Брил-люэна, С. М. Коротаева, М. В. Волькепштейна, В. П. Цимбала, В. А. Каплу-нова, В. Б. Вяткина, А. Н. Колмагорова и др.

Известные линейные и нелинейные методы свертки частных критериев в комплексную оценку, необходимые для моделирования предпочтений различных социальных групп, заинтересованных в управлении образовательным процессом, обсуждаются в работах Г. Г. Азгальдова, А. Г. Варжапетяна, В. Н. Буркова, Д. А. Новикова, В. А. Харитонова и др.

Приведенные результаты недостаточно полно и всесторонне обеспечивают решение проблем управления образовательным процессом с позиций общих принципов управления, компетентностного и негэентропийного подходов.

Объектом исследования является процесс управления уровнем профессиональной подготовки студентов на основе компетентностного подхода.

Предметом исследования являются алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений при управлении уровнем профессиональной подготовки студентов.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является повышение достоверности и степени обоснования принимаемых с учетом мнений всех заинтересованных сторон решений при управлении уровнем профессиональной подготовки студентов на основе алгоритмов интеллектуальной поддержки.

Для достижения поставленных целей требуется решить следующие задачи:

1) сформулировать концепцию интеллектуальной поддержки принятия решений при управлении уровнем профессиональной подготовки студентов;

2) разработать комплексную модель управления уровнем профессиональной подготовки студентов;

3) разработать алгоритмы комплексной оценки текущего уровня профессиональной подготовки и обоснования коррекции образовательного процесса;

4) исследовать эффективность алгоритмов поддержки принятия решений при управлении уровнем профессиональной подготовки студентов на основе интеллектуальных технологий.

Методы исследования. При проведении исследования были использованы компетентностный и негэнтропийный подходы, методы экономического анализа, системного анализа, теорий управления и принятия решений, методы системного моделирования и многокритериальной оптимизации, а также технологий имитационного делового моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Концепция интеллектуальной поддержки принятия решений является методологической основой разнонаправленного управления уровнем профессиональной подготовки с обратной связью при участии заинтересованных лиц.

2. Комплексная модель управления уровнем профессиональной подготовки студентов представляет собой описание полной совокупности исходных данных, процессов выбора и принятия решений субъектами управления.

3. Алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений обеспечивают агрегирование оценочных данных и локализацию проблемных мест при управлении уровнем профессиональной подготовки.

4. Результаты экспериментального исследования различных способов управления уровнем профессиональной подготовки методом имитационной деловой игры подтверждают повышение достоверности результатов оценивания уровня профессиональной подготовки и степени обоснования коррекции образовательного процесса.

Научная новизна работы

1. Концепция интеллектуальной поддержки принятия решений при управлении уровнем профессиональной подготовки студентов отличается от известных:

- соблюдением общих принципов управления в многоконтурных системах с обратной связью и многомерным описанием состояния объекта управления;

-обоснованием востребованности динамики управления уровнем профессиональной подготовки студентов на выпускающей кафедре в соответствии со складывающейся ситуацией на рынках труда и образовательных услуг;

- рекомендацией математического аппарата исследования из области линейных и нелинейных сверток, соответствующего единству задач агрегирования и декомпозиции;

- внесением элементов семантических связей образовательных технологий с набором компетенций, что делает концепцию конструктивным методологическим базисом при разработке алгоритмов комплексного оценивания уровня подготовки и локализации его проблемных мест.

2. Разработанная комплексная модель управления уровнем профессиональной подготовки студентов отличается от известных:

- системным описанием оригинальных процессов организации и преобразования исходных данных, выбора и принятия решений субъектами управления;

- использованием новой теоретико-множественной модели объекта управления по параметрам трудоемкости, эффективной трудоемкости и оценочных данных;

- учетом различного информационного вклада (элементов семантики) технологий формирований компонентов компетенций, отдельных компетенций и их групп на основе негэнтропийного подхода.

3. Разработанные алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений отличаются от известных:

- композицией линейно-нелинейных сверток оценочных данных, служащей основой для создания эталонного механизма комплексного оценивания повышенной точности и рабочего механизма, позволяющего локализо-

вать проблемные места образовательного процесса, благодаря сохранению всех обстоятельств контекстного агрегирования;

- процедурой декомпозиции рассогласования значения текущего уровня профессиональной подготовки с желаемым для обоснования коррекции образовательного процесса.

4. Экспериментальное исследование инновационных механизмов управления уровнем профессиональной подготовки студентов методом имитационной деловой игры отличается от известных сопоставлением результатов комплексного оценивания уровня профессиональной подготовки студентов, полученных традиционными методами и инновационными технологиями для подтверждения их достоверности, обоснованием коррекции образовательного процесса и использованием эталонного стандартизированного механизма.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия решений в задачах управления уровнем компетентностно-ориентированной профессиональной подготовки студентов как одноуровневых (бакалавры или магистры), так и двухуровневых образовательных систем с учетом предпочтений различных социальных групп в целях:

- повышения достоверности результатов оценивания уровня профессиональной подготовки студентов и обоснования коррекции образовательного процесса;

- перспективного использования этого механизма в других вузах в рамках соответствующих профилей, направлений и магистерских программ;

- малозатратного управления уровнем профессиональной подготовки студентов в рамках границ его применения, установленных в ходе исследования.

Внедрение результатов и связь темы с научными программами

Исследования проводились в период с 2008-2013 гг. Результаты исследований внедрены в учебный процессФГБОУ ВПО «Пермского национальный исследовательский политехнический университет» и ФГБОУ ВПО

«Пермский государственный национальный исследовательский университет», а также проверены в рамках выполнения следующих инновационных проектов:

1. Экспериментальная площадка по модернизации системы обеспечения качества и управлению качеством высшего образования по отдельным образовательным программам (2008-2012 г.) - выполнено ПНИПУ (ПГТУ) совместно с Исследовательским центром повышения качества подготовки специалистов (г. Москва).

2. Федеральная инновационная образовательная программа «Создание инновационной системы формирования профессиональных компетенций кадров и центра инновационного развития региона на базе многопрофильного технического университета» (2007-2008 гг.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждались и докладывались на следующих конференциях и семинарах:

-VII Международной школе-конференции молодых ученых «Управление большими системами», г. Пермь, Россия, 27-29 мая 2010 г.;

-VIII Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Управление большими системами», г. Магнитогорск, 25-27 мая 2011 г.;

-Всероссийской научной конференции «Статистика. Моделирование. Оптимизация», г. Челябинск, 28 ноября - 2 декабря 2011 г.;

- IX Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Управление большими системами», г. Липецк, 21-24 мая 2012 г. (получен диплом);

- Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании», г. Одесса, 18-27 декабря 2012 г.;

- III Всероссийской научно-практической конференции «Инвестиции в недвижимость как материальный базис модернизации и инновационного развития экономики», г. Томск, 25-27 февраля 2013 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 145 страниц основного текста, включая 50 рисунков. Библиографический список включает 118 источников.

Глава 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ АЛГОРИТМОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ УРОВНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

1.1. Анализ проблем управления уровнем профессиональной подготовки студентов в современных условиях реформирования системы высшего образования РФ

В настоящее время проблема управления профессиональной подготовкой становится стратегической задачей государства. Главной проблемой модернизации высшего образования на сегодняшний день является обеспечение высокого качества процесса обучения и подготовки выпускников с учетом прогнозов роста спроса российской экономики на специалистов с высшим образованием по приоритетным направлениям. Одной из основных целей управления профессиональной подготовкой студентов должно являться согласование, удовлетворение и опережающее формирование спроса на образовательные услуги и выпускников.

Основные тенденции развития образования в настоящее время направлены на то, чтобы сделать его более современным и восприимчивым ко всему передовому и новому. Сегодня выигрывает тот, кто быстрее адаптируется к запросам и требованиям динамично меняющегося мира, в котором стремительно обновляются технологии, происходит ускоренное освоение инноваций и формируются глобальные экономические структуры и рынки труда. На передний план выходит способность людей ориентироваться в огромных информационных потоках, умение самостоятельно находить решения и успешно их реализовывать [70].

Инновационное развитие высшей школы в условиях рыночной экономики должно обеспечить подготовку компетентных специалистов, востребованных на рынке труда, способных на высоком уровне выполнять свои про-

фессиональные обязанности и успешно работать в быстро меняющихся условиях современного производства [63].

Современные требования к выпускнику высших учебных заведений, продиктованные условиями рыночной экономики и сменой эпох в жизни общества, в частности сменой экономических циклов, оказали влияние на смену моделей обучения и подходов к их реализации (рис. 1.1).

Предметно-содержательная модель обучении

Результат образования

I

идактические единицы

Знания

Умения

£

Навыки

I_____________Лншиевый подхой___________J

Смена экономических циклов

Изменение целей и содержание образования

Знаииево-деятельностная модель обучения

Результат образования

Компетенции _ , ▼

Знания

Умения

Зладени;

1___________

Компетентностный подход

Рис. 1.1. Смена подходов к реализации высшего образования в России

Знаниевый подход, реализующий предметно-содержательную модель обученияи действовавший в рамках образовательных стандартов прошлых поколений, полностью соответствовал потребностям индустриального общества. [81]Предметно-содержательная модель базируется на дидактических единицах, как демонстрируемых выпускниками результатов образования, и представляющих собой знания, умения и навыки. В данной модели знания представляют информациюо явлениях, законах, процессах,методах, необхо-

димых для профессиональной деятельности. Умения представляют собой способность выполнять действия на основе полученного объема знаний, а навыки - умения, доведенные до автоматизма путем многократных повторений.

Реалии рыночной экономики и современное общество диктуют новые требования к выпускникам вузов. Инновационная экономика вызывает скоротечное изменение технологий, внедрение новых материалов и применение современной техники. Все это требует подготовки выпускников конкурентоспособных на рынке труда, свободно владеющих своей профессией и разбирающихся в смежных областях, а так же обладающих способностью изменять и сам вид профессиональной деятельности. Таким образом, предметно-содержательная модель образования не способна обеспечивать тот уровень подготовки специалистов, который предъявляет общество и рыночная экономика. Все это требует изменение целей и содержания высшего образования, что находит свое отражение в динамичном становлении в последнее время компетентностного подхода.

Переход высшей школы на компетентностный подходи присоединение России к Болонскому процессу вызвало смену образовательной парадигмы. Компетентностный подход предполагает реализацию знаниево-деятельностной модели обучения и заданиерезультатов образования в виде набора компетенций. [82]В рамках этого подхода компетенции являются интегральный показателем качества подготовки выпускников, носят междисциплинарный характер и представляют сочетание знаний, умений и владений.

На сегодняшний день существуют различные трактовки понятия «компетенция». Так в своей работе [63 с. 24] авторы определяют компетенцию как норму образовательного процесса, позволяющую оценить результаты образования с учетом современных требований к качеству подготовки выпускника, и является такой характеристикой, которая позволяет выпускнику эффективно реализовывать профессиональные возможности в переменчивых условиях функционирования современного рыночного производства.

В своей работе [81, с. 92] автор актуализирует задачу внедрения компе-тентностного подхода к заданию целей обучения. «Знания, умения, навыки, определяющие квалификацию человека, описывают функциональное соответствие между требованиями рабочих мест, областью, объектом, видами, задачами профессиональной деятельности и целями образования. Таким образом, квалификация — это знания, умения и навыки, необходимые для выполнения определенной деятельности. Компетенция предполагает возможность действовать в широких областях. Это понятие характеризует интегральный результат образования как способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности».

Инновационное развитие российского высшего образования, переход на компетентностный формат обучения и вовлечение в подготовку будущих специалистов заинтересованных групп общества обусловливают необходимость введения нового понятия уровня профессиональной подготовки как формы соответствия результатов обучения студентов представлениям заинтересованных сторон.

В терминах компетентностного подхода результатами образования считаются демонстрируемые студентами (выпускниками) по завершении образования и измеряемые знания, умения, владения, которые выражаются на языке компетенций. Поэтому образовательный процесс можно считать эквивалентным процессу формирования набора компетенций, которым должен обладать выпускник вуза.

Использование компетентностной модели в образовании предполагает принципиальные изменения в организации учебного процесса, управлении им, деятельности преподавателей, способах оценивания образовательных результатов по сравнению с учебным процессом, основанным на концепции «усвоения знаний» [41].

При внедрении компетентностного подхода в вузах возникает ряд проблем, таких как уточнение понятийного аппарата, определение состава профессиональных компетенций, технологий их формирования, определение пе-

речня требований со стороны заинтересованных сторон к уровню подготовки специалиста, оценки фактического уровня сформированное™ компетенций.

Для эффективного решения задач управления уровнем профессиональной подготовкой студентов с целыо достижения необходимых результатов возникает проблема реализации основных принципов управления, справедливых для любого управления вообще: принципа измерения (квантирования) текущего состояния регулируемой величины - уровня профессиональной подготовки студентов, принципа задания ее желаемого значения (уровень требований работодателя к качеству подготовки выпускников) и принципа обратной связи величины рассогласования с обоснованием управляю-щих(корректирующих)воздействийна процесс профессиональной подготов-ки.Выполнение указанных принципов при управлении профессиональной подготовкой студентов становится возможным при компетентностном подходе, когда перечень заявленных компетенций выступает в качестве исходной позиции для формирования целей, служащих совокупной мерой уровня подготовленности специалиста в заданной профессиональной области.

Следует отметить, что главная идея компетентностного подхода состоит в целостности образования, означающего овладение знанием с помощью системной триады знания - умения - владения. Каждый акт формирования компетенции триедин. Как невозможно у студента сформировать умения без необходимого объема накопленного им знания, так и невозможно привить студенту способность владеть знаниями и умениями без их освоения. Поэтому объем усвоенных знаний и умений напрямую зависит от способности обучаемого владеть этими знаниями и умениями, использовать их па практике при решении учебных и профессиональных задач. Только осознанное понимание того, что для решения тех или иных задач не хватает способности (владений), приводит к желанию получить новые знания и умения. Сложность внутренней структуры компетенции вызывает трудности при измерении уровня ее сформированное™.

Поскольку компетенция - это системное, комплексное свойство образования и процесс ее формирования носит междисциплинарный характер, то и подход к оцениванию уровня ее сформированное™ должен носить комплексный характер. Как отмечают авторы в работе [44, с.34], «...компетенции многофункциональны и надпредметны, поэтому при аттестации понадобятся комплексные измерители, требующие включения различных оценочных средств, использование методов многомерного шкалирования и специальных методов интерпретации баллов по различным количественным и качественным характеристикам».

Согласно X. Бимансу [118], оценивание в компетентностном обучении является одним из критических элементов, требующим применения новых методов, подчас затратных как по времени, так и по ресурсам (человеческим и финансовым). Оценивание учебных результатов неразрывно связано с образовательным процессом, является его составной частью, и, соответственно, проведение оценивания результатов обучения должно способствовать решению поставленных перед системой образования задач: повышению качества образования, подготовке высококлассных специалистов для экономического и социального развития. Оценка уровня компетентности должна проводиться в тесной взаимосвязи с учебной практикой; учитывать непрерывный характер развития компетентности специалиста в течение его профессиональной карьеры; должна быть организована с учетом интересов всех заинтересованных сторон: специалистов, работодателей, участников профессиональных сообществ, государства, учебных учреждений. Таким образом, речь идет о системе оценивания уровня компетентности, обеспечивающей комплексный подход к решению поставленных задач.

Новые требования к заданию результатов образования определяют необходимость разработки новых механизмов, позволяющих производить как оценку с целью контроля качества обучения, в том числе оценки уровня освоения компетенций, так и управление. По мнению автора работы [41], «для оценки качества подготовки студентов в условиях компетентностного обуче-

ния необходимо создание многокомпонентных систем оценивания результатов. Эти системы должны решать следующие задачи: контроль (с помощью инновационных оценочных средств и при помощи вузовских служб оценивания) и управление (с помощью элементов обратной связи) процессом приобретения студентами необходимых знаний, умений и навыков, компетенций определенных ФГОС ВПО по соответствующему направлению и профилю подготовки в качестве результатов освоения учебных модулей, дисциплин и практик».

По мнению авторов работы [73, с.З], «...в настоящее время ведутся активные поиски новых методик обучения. С практической точки зрения важными представляются следующие аспекты проблемы: отсутствие единой методики формирования компетенций и методики оценки качества их сформированное™. Знания и умения могут быть проверены как в ходе процесса обучения при текущем контроле промежуточной аттестации по дисциплинам, так и во время итоговой аттестации. Однако личностные качества выпускника не могут быть адекватно оценены в процессе обучения и наиболее полно проявляются лишь в его конкретной практической деятельности. При этом ориентация на потребности рынка труда предполагает более точный учет требований к выпускникам со стороны работодателей.»

В связи с многообразием факторов, влияющих на процесс профессиональной подготовки студентов (образовательный процесс), и длительным временным интервалом подготовки специалистов, возникает потребность в системном мониторинге образовательных результатов с целью оценки уровня подготовки студентов на всех этапах образовательного процесса, а так же для обеспечения принципа управления -измерение (квантирование) текущего состояния регулируемой величины.[102]При этом одной из важных задач измерения демонстрируемых результатов образования является обеспечение объективности и достоверности полученных оценок.

Таким образом, все эти обстоятельства делают актуальным проблему разработки необходимого алгоритмического комплекса оценки интегрально-

го показателя достигнутых образовательных результатов -сформированного набора компетенций, как с целыо мониторинга текущей ситуации в подготовки специалистов, так и для осуществления при необходимости корректирующих воздействий на образовательный процесс. Кроме этого при разработке алгоритмов комплексного оценивания уровня профессиональной подготовки необходимо учитывать сложную междисциплинарную структуру компетенций, специфику их формирования, отсроченный по времени характер проявления.

Требования измеримости в отношении компетенций как предмета контроля составляют на сегодняшний день наивысшую трудность как в теоретическом плане, так и в практической реализации, прежде всего это связано с природой компетенций и механизмом ее формирования. [102], а так же возникает проблема интерпретации значений универсальной оценочной шкалы в конкретном образовательном процессе относительно вклада тех или иных показателей успеваемости в уровень профессиональной подготовки. Это обстоятельство вызывает необходимость применения информационных методов обработки результатов, полученных при текущем и рубежном контроле успеваемости студентов. Поскольку компетенции формируются в различных разделах обучения при освоении нескольких дисциплин и практических разделов основной образовательной программы, то необходимо создание такого инструмента оценивания, который бы мог связать структуру компетенций и оценочные данные по дисциплинам, участвующие в их формировании, неся тем самым в себе необходимые для управления элементы семантики.Кроме этого такой механизм должен быть ориентирован на возможность осуществления обратной процедуры декомпозиции с целыо локализации проблемных мест в процессе профессиональной подготовки студентов.