Управление ценовыми рисками промышленного предприятия на основе опционных контрактов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ширшикова, Людмила Анатольевна

  • Ширшикова, Людмила Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 240
Ширшикова, Людмила Анатольевна. Управление ценовыми рисками промышленного предприятия на основе опционных контрактов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2012. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ширшикова, Людмила Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Управление рисками хозяйственной деятельности промышленного предприятия с использованием метода хеджирования

1.1. Сущность и классификация рисков хозяйственной деятельности промышленного предприятия с позиции хеджируемое™

1.2. Сравнительный анализ методов управления рисками хозяйственной деятельности промышленного предприятия

1.3. Обоснование применения опционных контрактов отечественными

предприятиями

Глава 2. Методы оценки опционных контрактов предприятия

2.1. Сущность и виды опционных контрактов предприятия

2.2. Анализ моделей оценки опционных контрактов

2.3. Методы оценки и применения опционных контрактов предприятия в

целях управления ценовыми рисками

Глава 3. Ключевые аспекты практического применения методов оценки опционных контрактов промышленного предприятия

3.1. Анализ динамики цен основного сырья и продукции ОАО «Челябинский цинковый завод»

3.2. Оценка стоимости опционных контрактов промышленного предприятия на продажу продукции

3.3. Оценка стоимости опционных контрактов промышленного предприятия

на покупку сырья

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление ценовыми рисками промышленного предприятия на основе опционных контрактов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации рыночной экономики усиливается влияние колебаний конъюнктуры международных рынков на развитие отечественных предприятий. В связи с этим особую актуальность приобретает разработка методов управления ценовыми рисками в долгосрочной перспективе. В настоящее время проблема управления рисками хозяйственной деятельности промышленных предприятий решается посредством использования традиционных методов: избегание, предотвращение, принятие и перенос риска. Однако, в условиях неустойчивой рыночной экономики актуально использование такого метода управления риском, как хеджирование. Более того, в данном случае предприятие самостоятельно выбирает стратегию и тем самым оставляет часть риска за собой. Указанное позволяет хозяйствующему субъекту быть гибким в выборе механизмов управления риском. Тем не менее, исследование практики применения хеджирования в российских условиях показало, что указанный метод крайне редко используется промышленными предприятиями в хозяйственной деятельности. Отсутствуют эффективные методы применения указанного механизма. В результате отечественными предприятиями не в полной мере используются возможности управления ценовыми рисками.

Степень разработанности проблемы. Проблемам управления рисками хозяйственной деятельности предприятия, оценки инструментов хеджирования рисков, анализа временных рядов посвящены труды российских ученых: Балабанова И.Т., Бланка И.А., Буренина А.Н., Галанова В.А., Ковалева В.В., Лобанова A.A., Магнуса Я.Р., Мельникова A.B., Катышева П.К., Персецкого A.A., Рогова М.А., Тутубалина В.Н., Чекулаева М.В., Чугунова A.B., Шапкина A.C., Ширяева А.Н. и др.; уральских ученых: Татаркина А.И., Иваницкого В.П., Бае-ва И.А., Мельниковой Е.И., Шевелёва А.Е. и др. А также работы зарубежных авторов: Бансала В.К., Блэка Ф., Брейли Р., Вайна С., Галица JL, Майерса С., Map-

шалла А., Марковица Г., Мертона Р.К., Натенберга Ш., Рубинштейна М., Фабоц-ци Ф.Д., Шарпа У.Ф., Шоулса М., Энгла Р.Ф. и др.

Особенности подходов и методов управления рисками зарубежных исследователей основываются на анализе сформировавшихся и активно функционирующих рынков с широким спектром инструментов управления. Несмотря на научную и практическую проработанность, существующие разработки методов хеджирования ориентированы в основном на биржевые и банковские стратегии. Биржевые производные инструменты, как правило, не соответствуют потребностям текущей деятельности предприятия и, в связи с этим, не имеют широкого применения в хозяйственной деятельности отечественных предприятий. Методы оценки инструментов хеджирования ориентированы в основном на финансовые активы и базируются на исторической информации. В научной литературе практически отсутствуют работы, в которых исследуются вопросы оценки и применения инструментов хеджирования отечественными промышленными предприятиями на товарных рынках.

Анализ современного состояния управления ценовыми рисками промышленного предприятия позволил установить следующие особенности:

-крайне редкое использование отечественными промышленными предприятиями метода хеджирования;

- ограниченный набор применяемых в отечественной практике инструментов управления ценовыми рисками;

- непроработанность методов оценки и применения внебиржевых инструментов хеджирования;

- нерешенность проблемы использования благоприятных ценовых колебаний в деятельности отечественных промышленных предприятий и минимизации влияния неблагоприятных ценовых колебаний.

Таким образом, проблемы управления ценовыми рисками отечественных промышленных предприятий на основе инструментов хеджирования являются малоисследованными. Актуальность и практическая значимость указанных проблем

определили выбор темы диссертационного исследования, его содержание, постановку целей и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью является разработка методов управления ценовыми рисками хозяйственной деятельности промышленного предприятия на основе инструментов хеджирования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнить понятие и провести классификацию рисков хозяйственной деятельности промышленного предприятия с целью выявления хеджируемых рисков;

- обосновать эффективность хеджирования ценовых рисков с помощью опционных контрактов, уточнить понятия опционных контрактов предприятия и определить место данных контрактов в существующей классификации опционов;

- с целью минимизации влияния ценовых рисков разработать методы оценки опционных контрактов предприятия в соответствии с видом ценового риска и продолжительностью защищаемого периода;

-провести апробацию разработанных методов, сформулировать и решить практические вопросы их применения.

Объектом исследования являются ценовые риски хозяйственной деятельности промышленного предприятия.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления хозяйственной деятельностью промышленного предприятия на международном товарно-сырьевом рынке.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Научные положения и выводы основаны на фундаментальных и прикладных работах зарубежных и отечественных ученых, исследующих методы оценки и снижения рисков хозяйственной деятельности промышленных предприятий, методы анализа и прогнозирования временных рядов, модели оценки опционных контрактов; занимающихся разработкой и внедрением современных методов управления рисками в промышленности. Информационную базу составили законодательные и нормативные акты, статистические данные, данные сайтов отечествен-

ных промышленных предприятий, аналитических компаний; материалы диссертационных исследований, монографии, рекомендованные ВАК РФ научные журналы и периодическая печать, данные аналитических обзоров, авторефераты, материалы научно-практи-ческих конференций.

Соответствие содержания диссертации заявленной специальности. Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: область исследования «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность»: п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.11. «Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов».

Научная новизна исследования заключается в разработке методов управления ценовыми рисками на основе внебиржевых опционных контрактов предприятия, позволяющих учитывать благоприятные изменения ценовых колебаний, и получении следующих результатов.

1. На основе исследования существующих подходов к категории риска, уточнено понятие и проведена классификация рисков промышленного предприятия по источнику возникновения с целью выявления хеджируемых рисков. Декомпозиция хеджируемых рисков позволила заложить базу для управления выделенными рисками на основе соответствующих опционных контрактов и для разработки методов их оценки.

2. Уточнено понятие опционного контракта предприятия, как договора о будущей сделке, и обосновано его использование в качестве эффективного инструмента хеджирования ценовых рисков промышленного предприятия. Детализирована классификация указанных опционных контрактов предприятия в зависимости от стратегии предприятия и вида ценового риска, установлены перспективы и ограничения их применения.

3. Разработаны методы оценки опционных контрактов предприятия и алгоритмы принятия управленческих решений в процессе их реализации на основе

модели Блэка—Шоулса, в соответствии с видом ценового риска. В отличие от существующих подходов, осуществляется корректировка параметра волатильности по построенным моделям временных рядов, что позволяет получить достоверную информацию об уровне риска и стоимости опционных контрактов.

4. В целях улучшения долгосрочного планирования деятельности промышленного предприятия, обосновано использование метода хеджирования с применением многопериодных опционных контрактов для различных видов базовых активов и сроков исполнения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием значительного объема фактического материала предприятий и аналитических агентств; корректным применением методов эконометрического моделирования и оценки опционных контрактов; использованием в исследовании современных пакетов прикладных программ; апробацией и положительной эффективностью результатов теоретических выводов и разработанных на их основе методов; опытом практического внедрения полученных результатов.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методы позволяют минимизировать величину ошибки при оценке опционных контрактов предприятия. Предложенные алгоритмы включают в себя поэтапную оценку волатильности, анализ этапов хеджирования и обеспечивают лиц, принимающих управленческие решения, методическим инструментарием управления ценовыми рисками. Для практического внедрения указанных методов разработаны условия опционных контрактов предприятия. Апробация разработанных методов свидетельствует об эффективности их применения в целях обеспечения устойчивой хозяйственной деятельности промышленного предприятия в результате стабилизации денежных и товарных потоков промышленного предприятия. Выводы и разработанные методы имеют практическую значимость и могут быть использованы специалистами экономических подразделений предприятий, сырьё и продукция которых имеют развитые, организованные рынки. Материалы, методы и результаты диссертационного исследования

рекомендуются к использованию в учебном процессе направления экономика в рамках дисциплин: «Риск-менеджмент», «Экономика предприятия», «Эконометрика», «Финансовая математика».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях: всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Экономика и бизнес. Взгляд молодых» (Челябинск, 2008); международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Экономика и бизнес. Взгляд молодых» (Челябинск, 2009); VIII, IX международные научно-практические конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2010, 2011); 1, 2, 3 научные конференции аспирантов и докторантов ЮУрГУ «Научный поиск» (Челябинск, 2009, 2010, 2011); 63 научная конференция профессорско-преподавательского состава (Челябинск 2011); IV Международная научно-практической конференция «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Международная академия финансовых технологий, г. Пятигорск, 2009); VI Международная научно-практическая конференция «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Приволжский дом знаний, г. Пенза, 2009); Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие государства в условиях мирового финансового кризиса» (филиал ТЮМГУ, г. Шадринск, 2010); II Международная научно-практическая конференция «Перспективные разработки науки и техники» (Польша, Przemysl, Sp. z о.о. Nauka i Studia, 2011).

Практическое внедрение результатов диссертационного исследования проведено на ОАО «Челябинский цинковый завод», что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 5,89 п.л. (авторских 5,21 п.л.), в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах согласно требованиям ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 155 наименований. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, в том числе 17 таблиц, 21 рисунок и 23 приложения. Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе «Управление рисками хозяйственной деятельности промышленного предприятия с использованием метода хеджирования» уточнен понятийный аппарат и проведена классификация рисков хозяйственной деятельности промышленного предприятия с целью выявления хеджируемых рисков. Сформулирована система методов управления рисками хозяйственной деятельности промышленного предприятия. Установлена применимость опционов для целей хеджирования в условиях России, как эффективного инструмента снижения рыночных рисков. Уточнено понятие и определено место опционных контрактов предприятия в существующей классификации опционов.

Во второй главе «Методы оценки опционных контрактов предприятия» сформулирован понятийный аппарат опционных контрактов предприятия, разработаны условия заключения опционных контрактов предприятия, проанализированы модели оценки опционных контрактов и волатильности, разработаны условия применения и методы оценки однопериодных и многопериодных опционных контрактов предприятия в целях управления ценовыми рисками промышленного предприятия.

В третьей главе «Ключевые аспекты практического применения методов оценки опционных контрактов промышленного предприятия» содержатся результаты апробации разработанных методов оценки опционных контрактов предприятия, в соответствии с видом ценового риска и периодичностью исполнения контрактов. Обоснована эффективность их применения в целях обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности промышленного предприятия.

В заключении сформулированы основные выводы и обобщены результаты диссертационного исследования.

1. Управление рисками хозяйственной деятельности промышленного предприятия с использованием метода хеджирования

1.1. Сущность и классификация рисков хозяйственной деятельности промышленного предприятия с позиции хеджируемости

Промышленное предприятие осуществляет свою деятельность в условиях неопределенности, на которую влияют как внешние, так и внутренние факторы. Отсутствие полной и достоверной информации, необходимой для решения поставленных хозяйственных задач может привести с одной стороны к отрицательному финансовому результату в будущем. С другой стороны - к возможности получения дополнительной прибыли.

Неопределённость связывается с понятием риска, постоянно присутствующего при принятии решений и ведении хозяйственной деятельности. Считается, что чем больше неопределенность, тем больше уровень риска.

Исследование содержания и видов рисков хозяйственной деятельности промышленного предприятия показало, что в настоящее время отсутствует единый подход к определению риска. Устоявшейся точкой зрения является определение риска, как сочетания вероятности события и его последствий [1]. Под последствием понимается любой исход, который может быть получен в результате предпринимательской деятельности.

Представляется целесообразным выделить два основных подхода к определению риска, как вероятностной категории.

1. В практике финансового менеджмента под риском понимается возможность наступления события, которое приводит к неблагоприятным исходам, негативным последствиям, потерям ресурсов, не получению ожидаемой прибыли [17,31,41,66, 80].

2. В инвестиционном менеджменте это понятие уточнено как вероятность отклонения от некоторого ожидаемого среднего значения, как в положитель-

ную, так и в отрицательную сторону. Действие в надежде на счастливый случай, возможность совершения события, которое влечет три экономических результата: отрицательный (убыток, проигрыш, ущерб), нулевой (ничего не изменилось) и положительный (прибыль, выигрыш, выгода) [30, 111].

Остановимся подробнее на подходах к понятию риска, как вероятностной категории. Применительно к экономическим ситуациям, риск рассматривается в виде негативного последствия, характеризуемого качественными и количественными показателями. В случае наступления рисковой ситуации и отклонения от среднего в отрицательную сторону, наступления рисковой ситуации, предприятие несет убытки (будущий доход ниже ожидаемого, дохода нет, теряется часть капитала или весь капитал).

Тем не менее, отклонение результата хозяйственной деятельности в условиях неопределенности возможно, как в отрицательную, так и в положительную сторону. Поэтому неопределенность является источником не только потенциального убытка, но и потенциальной прибыли. Следовательно, неопределенность спекулятивна. При отклонении от среднего, ожидаемого значения в положительную сторону появляются сверхприбыли, к которым стремится предприятие, не рассматривая их в качестве риска или нежелательной ситуации.

Ограничение или избегание неопределенности приводит с одной стороны к снижению прибыли, а с другой стороны к снижению риска. В связи с этим, целью рисковых вложений капитала является получение максимально возможной прибыли при приемлемом риске. Где риск характеризует некоторую меру недостижения поставленной цели и вызванные этим возможные последствия.

Под риском в настоящем исследовании понимается вероятность возникновения нежелательных последствий в результате осуществления хозяйственной деятельности промышленного предприятия в ситуации неопределенности, генерируемой внутренними и внешними условиями. Последствия могут представлять собой как положительный, так и отрицательный исход и связываются в результа-

те с потерей финансовой устойчивости и, как следствие, снижением платежеспособности предприятия.

В целях эффективной организации управления рисками хозяйственной деятельности промышленного предприятия необходима их структуризация. Более того, систематический анализ структуры рисков в хозяйственной деятельности промышленного предприятия позволяет не только оценивать риск, но и разрабатывать своевременные и адекватные мероприятия по его снижению. На основе результатов анализа методов снижения рисков хозяйственной деятельности промышленного предприятия (пункт 1.2) установлено, что наиболее эффективным является метод хеджирования. Однако не все риски могут быть снижены посредством механизма хеджирования. В результате возникла необходимость в классификации и определении места и роли хеджируемых рисков.

Под факторами риска понимаются [74] — условия и обстоятельства внутренней и внешней среды, вследствие которых проявляются причины возникновения риска приводящие к негативным последствиям и событиям. В совокупности причины возникновения риска и факторы риска формируют рисковую обстановку, которая будет препятствовать или способствовать хозяйственной деятельности промышленного предприятия.

Выявление и определение факторов риска позволяет оценить возможные риски и повлиять на их уровень: учесть при проведении хозяйственных операций, разработать методы и способы управления, направленные на снижение рисковых потерь при сохранении финансового результата. Чем совершеннее методы анализа, оценки и снижения риска, тем меньше влияние факторов риска на финансовый результат. Что в свою очередь оказывает положительное действие на способность промышленного предприятия поддерживать эффективную экономическую деятельность и дальнейшее устойчивое конкурентоспособное развитие. Система факторов возникновения рисков позволяет прогнозировать наступление рисковых событий, устанавливать взаимосвязи и разрабатывать классификационные виды рисков. Классификация рисков дает возможность для

каждой из выделенных групп использовать соответствующие методы и приемы, позволяющие прогнозировать, анализировать и оценивать наступление рисковых событий, и принимать адекватные меры по снижению негативных последствий их возникновения.

В связи с различием целей и задач, которые ставит перед собой каждый исследователь, большим числом проявлений рисков, постоянным возникновением новых рисков, которые достаточно сложно разграничить на отдельные виды, в настоящее время отсутствует единогласие в подходах к классификации рисков промышленного предприятия.

Однако при систематизации рисков существуют устоявшиеся подходы, которые, по нашему мнению, нельзя игнорировать. B.C. Ступаков, Г.С. Токаренко [74] выделяют значительное количество признаков классификации рисков предприятия: по масштабу проявления (макроуровень, мезоуровень, микроуровень); по уровню агрегирования видов деятельности (предпринимательские, коммерческие, финансовые); по сфере возникновения (систематические, несистематические); по возможному результату (чистые, спекулятивные). Данная система признаков классификации рисков позволяет устанавливать необходимые взаимосвязи с причинами возникновения рисков и разрабатывать классификационные схемы с учетом достижения поставленных целей, далее подразделяя и раскрывая выделенные совокупности рисков.

Для настоящего исследования представляет интерес введенное И.Т.Балабановым [15] разделение всех рисков предприятия в зависимости от возможного результата на чистые (приносящие исключительно убытки) и спекулятивные (приносящие как прибыли, так и убытки). Такое разделение позволяет использовать в качестве меры уровня спекулятивных рисков среднеквад-ратическое отклонение (методы измерения риска подробно представлены в главе 2). Тем не менее, по нашему мнению, возникают спорные моменты при последующей декомпозиции рисков. Например, отнесение к чистым рискам экологических и торговых не вполне оправданно, по причине того, что непредви-

денные изменения в данных областях могут привести не только к отрицательным, но и к положительным финансовым результатам.

Необходимо также отметить важность исследования источника возникновения рисков относительно деятельности промышленного предприятия, для выбора адекватных инструментов прогнозирования и своевременного реагирования на возможные рисковые последствия. В связи с этим, по нашему мнению, целесообразно рассматривать внешние и внутренние риски отдельно, с целью определения места и роли хеджируемых рисков с точки зрения управления ими с использованием производных инструментов.

На основе анализа основных факторов риска и подходов к классификациям рисков, представленных в работах В.П. Иваницкого [33], Лутовинова П.П. [45, 64], Е.И. Мельниковой [54, 56, 57], И.Т. Балабанова [15], И.М. Карасевой [36], Э.А. Уткина [77], А.Е. Шевелева, Е.В. Шевелевой [91] и других ученых, автором разработана классификация рисков промышленного предприятия, позволившая определить хеджируемые риски и выявить их позицию в общей системе рисков хозяйственной деятельности промышленного предприятия.

А именно, на первом уровне декомпозиции указанные риски промышленного предприятия следует разделять по направлению влияния на финансовые потоки: косвенные и прямые (финансовые) риски (рис. 1.1).

Косвенные риски оказывают опосредованное, в основном отрицательное влияние на финансовые потоки промышленного предприятия, часто сложно прогнозируемы, так как не связаны с цикличным развитием предприятия в частности и экономики в целом. Их невозможно снизить или устранить с помощью операций хеджирования.

Прямые (финансовые) риски напрямую воздействуют на финансовые потоки промышленного предприятия, поддаются частичному прогнозированию и могут приводить как к положительным, так и к отрицательным финансовым результатам.

В свою очередь, и косвенные, и прямые (финансовые) риски с позиции влияния хозяйственной деятельности промышленного предприятия на их возникновение, подразделяются на внешние и внутренние риски.

Риски промышленного предприятия

^_

Прямые (финансовые)_

Рис. 1.1 Риски промышленного предприятия

Внешние риски возникают благодаря условиям, создаваемым внешней средой. Проявляются вне зависимости от деятельности конкретного промышленного предприятия. Влияют на всех участников хозяйственной деятельности.

Внутренние риски напротив определяются деятельностью конкретного промышленного предприятия. Связаны с процессом принятия решений в сфере хозяйственной деятельности в соответствии с выбранной политикой промышленного предприятия.

Дальнейшая классификация внешних и внутренних рисков представлена по источнику возникновения (рис. 1.2 и 1.3) [58].

_^

Косвенные

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ширшикова, Людмила Анатольевна

Выводы по пункту 3.3.

1. На основе рассчитанной в п. 3.1 средней цены цинка за день, входных параметров и корректировок исследовательской компании CRU [149], определены дневные значения цены цинкового концентрата (3.1). Проанализирована динамика цен цинкового концентрата (приложения 16, 17). Выявлено отсутствие выраженного тренда и сезонных колебаний. Установлены значительные падения и подъёмы цен, обусловленные высоким значением волатильности. Доказано непостоянство волатильности ряда дневных доходностей цены цинкового концентрата. В связи с этим сформулирована необходимость моделирования ряда доходностей и хеджирования ценовых рисков.

2. В результате проведенного тестирования, установлено, что ряд ежедневных доходностей является стационарным процессом. С использованием эконо-метрического пакета EViews построены и протестированы модели для временного ряда доходностей цинкового концентрата. На этой основе в качестве оптимальной выбрана модель AR(1)AR(2)MA(1)MA(2) GARCH(1,1), устойчивая к изменению временного интервала (рис. 3.7).

3. С целью получения значений волатильности для оцениваемых опционных контрактов, построены и протестированы модели АЯ( 1) АЯ(2)МА( 1 )МА(2) ОА11СН(1,1) для различной длины ряда доходностей цинкового концентрата.

4. На основе оценки двух однопериодных и одного многопериодного опционного контракта на покупку цинкового концентрата для найденных значений волатильности по АК(1)АЯ(2)МА(1)МА(2) ОАКСН(1,1) моделям, обоснована эффективность применения указанных контрактов по сравнению с применением форвардных контрактов с фиксированной ценой исполнения.

5. Стоимость однопериодного опционного контракта на покупку 10 ООО тонн цинкового концентрата на 10.03.2010 по 610 $/т (табл. 3.10) составила 73,22 $ за тонну или 732 178,60 $ за контракт (для волатильности 47,258% годовых по рис. 3.7). На дату исполнения рыночная цена цинкового концентрата выросла до уровня 743,640 $/т. Покупка цинкового концентрата по опционному контракту по 610 $/т дала экономический эффект 1 336 400 $. Экономическая эффективность составила +83%. Указанное доказывает преимущество покупки сырья с использованием опционного контракта в условиях растущих цен на цинковый концентрат.

6. Стоимость однопериодного опционного контракта на покупку 4000 тонн цинкового концентрата на 01.06.2010 по 650 $/т (табл. 3.11) составила 79,18 $ за тонну или 316 718,60 $ за контракт (для волатильности 46,959% годовых по рис. 3.8). Так как на дату исполнения рыночная цена цинкового концентрата упала до уровня 565,335 $/'г, то предприятие отказывается от исполнения опционного контракта и покупает сырьё по рыночной цепе. Экономическая эффективность составила +7%. Указанное доказывает преимущество покупки сырья по опционному контракту в условиях снижения цен на цинковый концентрат.

7. Стоимость трёхпериодного опционного контракта с ежемесячными поставками по 5000 тонн цинкового концентрата на 11.01.2010, 11.02.2010, 11.03.2010 (табл. 3.12) составила 267,768 $ за тонну или 1 338 838 $ за контракт (для волатильности 47,258% годовых по рис. 3.7). Входящие в контракт одно-периодпые опционы оказались выгодными и были предъявлзны к исполнению табл. 3.13). Дополнительное преимущество по многопериодному опциону составило 1 479 580 $, что превышает опционную премию. В связи с этим, экономическая эффективность применения опционного контракта на покупку цинкового концентрата в условиях нестабильности цен на указанный товар составила +10,51%.

8. Установлена необходимость учета потерь при планировании хеджирования опционными контрактами, в случае отказа от исполнения, а также при незначительных колебаниях рыночных цен. В этом случае результат - отрицательная экономическая эффективность, максимальная величина которой заранее известна и ограничена величиной стоимости опционного контракта.

9. Установлено, что оценка стоимости опционных контрактов с исторической волатильностью даёт заниженное значение стоимости, которое может оказаться недостаточным для покрытия контрагентом предприятия возможных потерь в результате отказа от исполнения опциона на покупку покупателем сырья. Указанное в свою очередь может привести к отказу от заключения опционного контракта покупателя контрагентом предприятия.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования сформулированы следующие выводы.

1. На основе исследования существующих подходов к категории риска, уточнено понятие и проведена классификация рисков промышленного предприятия с целью выявления хеджируемых рисков.

В данном исследовании под риском понимается вероятность возникновения нежелательных последствий в результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия в ситуации неопределенности, генерируемой внутренними и внешними условиями. Последствия представляют собой отрицательный исход и связываются в результате с потерей финансовой устойчивости и, как следствие, снижением платежеспособности предприятия.

На первом уровне декомпозиции риски промышленного предприятия разделены по направлению влияния на финансовые потоки: косвенные и прямые (или финансовые) риски. На втором уровне декомпозиции, по критерию влияния хозяйственной деятельности промышленного предприятия на их возникновение, подразделяются на внешние и внутренние. Дальнейшая декомпозиция внешних и внутренних рисков произведена по источнику возникновения с целью определения места хеджируемых рисков в структуре рисков промышленного предприятия.

Уточнено понятие хеджирования с точки зрения механизма снижения финансовых рисков внутри предприятия путем занятия противоположной позиции через использование биржевых и внебиржевых производных инструментов. На этой основе выделены нехеджируемые и хеджируемые риски.

Нехеджируемым является риск, который невозможно снизить с помощью производных инструментов. Во-первых, это внутренние риски предприятия, природа факторов которых известна. Во-вторых, это внешние риски предприятия, возникновение которых, время наступления и вероятные масштабы последствий заранее невозможно спрогнозировать для своевременного занятия позиции с помощью инструментов хеджирования.

Хеджируемым является внешний, частично предвидимый для промышленного предприятия финансовый риск, который возможно снизить с помощью производных инструментов. Возможность появления данного риска связана с цикличным развитием экономики, сменой стадий конъюнктуры финансового рынка, предсказуемым развитием конкуренции, и таким образом основывается на опыте, опросе экспертов, результатах прогнозирования.

Сформулированы характеристики хеджируемости:

- случайностью в отношении реализации и величины ущерба;

- независимостью реализации от действий конкретных субъектов;

- возможность оценки ущерба.

В результате установлено, что хеджируемые риски являются прямыми внешними рыночными рисками и, в свою очередь, подразделяются на ценовые, валютные и процентные риски. Они определяются ожиданиями участников рынка, возможностью колебаний рыночной конъюнктуры в зависимости от спроса и предложения и чувствительностью к данным колебаниям стоимости активов промышленного предприятия.

Декомпозиция хеджируемых рисков позволила заложить базу для управления выделенными рисками на основе соответствующих опционных контрактов и для разработки методов их оценки.

Проведен анализ внутренних приёмов управления рисками хозяйственной деятельности промышленного предприятия (избегание, предотвращение, принятие, перенос и снижение риска) и систематизированы основные методы управления ими. Отдельно выделен приём снижения риска, направленный на минимизацию негативных последствий во время и после наступления рисковой ситуации, путем частичной передачи риска контрагентам промышленного предприятия по хозяйственным сделкам.

Обосновано, на основе сравнения с методом страхования, что эффективным методом для снижения внешних рыночных рисков, имеющих высокую вероятность возникновения и постоянно сопровождающих финансово-хозяйственную деятельность промышленного предприятия, является метод хеджирования. Хеджирование осуществляется через использование производных инструментов, которые представляют собой двухсторонний срочный контракт. Противоположной стороной контракта может быть контрагент промышленного предприятия по финансово-хозяйственной операции или биржа. В контракте оговаривается будущая покупка или продажа базового актива по фиксированной цене и условия исполнения данного контракта.

Выяснено, что в практике крупных отечественных промышленных предприятий хеджирование применяется для снижения валютного риска и ценового риска на сырьё с помощью биржевых фьючерсов. А также для снижения ценового риска на сырьё и продукцию предприятия в виде контрактов с контрагентами, фиксирующих цену будущей сделки.

2. Проанализировано содержание традиционных инструментов хеджирования (форвардов, фьючерсов, свопов и опционов) с позиции возможности и целесообразности применения промышленными предприятиями, предоставляемым правам и обязанностям, преимуществам и недостаткам. Установлено, что эффективным инструментом хеджирования является опцион. Опцион повышает устойчивость промышленного предприятия к негативным воздействиям со стороны рынка в условиях неопределенности и позволяет использовать благоприятные изменения конъюнктуры международных товарно-сырьевых рынков.

В результате проведенной систематизации опционов выявлено, что стандартизированные биржевые опционы, как правило, не соответствуют потребностям текущей деятельности предприятия. В качестве инструмента хеджирования, учитывающего индивидуальные потребности производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия по объёмам и срокам поставки, качеству товаров, расположению склада, предлагается использование внебиржевого производного инструмента - опционного контракта предприятия.

Уточнено понятие опционного контракта предприятия, являющегося договором предприятия о праве будущей покупки (продажи) физических активов по фиксированной в момент заключения контракта цене. При заключении контракта предприятие выплачивает премию контрагенту по сделке и таким образом приобретает право отказаться от исполнения контракта, если на рынке складывается более благоприятная ситуация.

Определено место данного контракта в классификации опционов. Установлено, что разработанные контракты особенно актуальны для предприятий, стоимость ресурсов и продукции которых в значительной степени определяется сложившимися ценами на мировом рынке, существует развитый реальный рынок ресурсов и продукции предприятия с заранее непредсказуемыми колебаниями рыночной конъюнктуры. Целью внедрения данных инструментов, является повышение эффективности производства в результате стабилизации денежных и товарных потоков промышленного предприятия.

Обоснована нормативно-правовая база опционного контракта. Опционный контракт предприятия представляет собой двухсторонний обязывающий срочный контракт о будущей покупке или продаже базового актива по определенной в контракте цене. Исполнение обязательства одной стороной (продавцом опционного контракта или подписчиком) отложено и поставлено в зависимость от решения другой стороны (покупателя опционного контракта или держателя). Содержит возмездную возможность одностороннего отказа от исполнения контракта держателем.

Рассматриваемый опционный контракт является поставочным, а именно предполагает на дату исполнения реальное движение товаров и представляет собой консенсуальный гражданско-правовой договор купли-продажи (статья 454 ГК РФ). Считается заключенным с момента достижения обоюдного согласия сторон по основным условиям. Передача товара является исполнением заключенного и вступившего в силу поставочного опционного контракта. Отказ, который допускается законом или соглашением сторон, является основанием для расторжения договора (статья 450 ГК РФ) и прекращения обязательств сторон по этому договору (статья 453 ГК РФ).

Существующей правовой базы достаточно для применения опционных контрактов в деятельности промышленных предприятий с целью снижения влияние ценовых рисков и использования благоприятных изменений рыночной конъюнктуры, что в свою очередь позволяет поддерживать бесперебойное производство и реализацию продукции, высокую рентабельность и финансовую устойчивость. Это в свою очередь позволяет сформировать конкурентоспособное промышленное предприятие в долгосрочной перспективе.

Проведена детализация указанных опционов в зависимости от стратегии предприятия и вида рыночного риска. По срокам хеджирования и количеству моментов поставок выделены: однопериодные и многопериодные опционные контракты. В зависимости от направления движения активов по отношению к промышленному предприятию, выделены опционные контракты на покупку и на продажу базовых активов. Раскрыты содержание, права и обязанности предприятия и контрагента по сделке для однопериодных и многопериодных опционных контрактов на покупку и продажу базовых активов.

Установлено, что предложенные опционные контракты предприятия целесообразно использовать для снижения следующих рыночных рисков:

- риска роста цены сырья при будущей закупке;

- риска падения цены продукции предприятия при будущей продаже.

Предложенные опционные контракты предприятия, разработанные с учетом накопленного научного мирового опыта, являются значимой составляющей политики промышленного предприятия по управлению рыночными рисками. Целью внедрения указанных инструментов является управление ценовыми рисками промышленного предприятия.

3. Исследованы модели оценивания величины справедливой стоимости опционных контрактов. Модель дискретного времени Кокса-Росса-Рубинштейна (1979) предполагает построение бинарного дерева, что является затруднительным, по причине того, что цена рисковых активов в следующий момент времени не всегда принимает строго одно из двух значений. В практике зачастую встречаются резкие скачки и падения рыночных цен. При увеличении числа периодов значительно возрастает трудоёмкость решения. В результате выбрана модель непрерывного времени Блэка-Шоулса для опционного контракта на покупку (2.5) и на продажу (2.6), основанная на анализе логарифмического движения цен рисковых активов, как экспоненциального броуновского движения на идеальном, равновесном рынке.

Проанализированы предельные значения стоимостей опционных контрактов и реакция моделей Блэка-Шоулса при изменении одного из основных параметров и неизменных значениях других параметров, с помощью числовых характеристик. Отмечено значительное влияние параметра волатильности (корень из дисперсии) цен базовых активов, на изменение стоимости опционного контракта предприятия. В виду значимости параметра волатильности, проанализированы методы оценивания волатильности. Традиционные методы, в том числе и историческая волатильность, используемая в модели Блэка-Шоулса, основываются на допущении, что случайные колебания цен на каждом временном интервале независимы и имеют постоянную дисперсию.

На практике на развитом рынке непостоянство волатильности в разные интервалы времени определяется чередованием периодов с высокими и с относительно небольшими случайными флуктуациями цен активов, однако имеет тенденцию в долгосрочной перспективе возвращаться к среднему значению. Для устранения указанных замечаний, установлено эффективное использование обобщенных авторегрессионных условных моделей с гетероскедастичностью, учитывающих зависимость условной дисперсии ошибок не только от предыдущего влияния изменений анализируемого показателя, но и от предыдущих значений дисперсий (вАЯСН модель (2.12)). В результате предлагается использовать условную дисперсию ошибок ОАЯСН моделей оценивания временного ряда как волатильность анализируемого ценового ряда. Полученная, таким образом, волатильность цен базовых активов является входным параметром для моделей оценивания опционов Блэка-Шоулса (2.5) и (2.6). Построенные вАЛСН модели позволяют делать краткосрочные прогнозы цен базового актива с целью определения целесообразности заключения или исполнения опционных контрактов предприятия.

Разработаны следующие методы управления ценовыми рисками промышленного предприятия с применением инструментов хеджирования - опционных контрактов предприятия.

1). С целью снижения риска роста рыночной цены сырья, при планировании разовой закупки в будущем, рекомендуется использовать однопериодный опционный контракт предприятия на покупку (рис. 2.3) с оцениванием справедливой опционной стоимости по формуле (2.5).

2). С целью снижения риска роста рыночной цены сырья, при планировании серии последовательных закупок сырья, рекомендуется использовать многопе-риодный опционный контракт предприятия на покупку (рис. 2.5) с оцениванием справедливой опционной стоимости по формулам (2.13), (2.14).

3). С целью снижения риска падения рыночной цены продукции, при планировании разовой продажи в будущем, рекомендуется использовать однопериодный опционный контракт предприятия на продажу (рис. 2.6) с оцениванием справедливой опционной стоимости по формуле (2.6).

4). С целью снижения риска падения рыночной цены продукции, при планировании серии последовательных продаж, рекомендуется использовать много-периодный опционный контракт предприятия на продажу (рис. 2.7) с оцениванием справедливой опционной стоимости по формулам (2.15), (2.16).

4. Проанализирована деятельность ОАО «Челябинский цинковый завод», представителя регионального металлургического комплекса Челябинской области с полным технологическим циклом производства металлического цинка: от добычи и переработки руды, производства цинкового концентрата, до выпуска и сбыта цинка, цинковых сплавов и попутной продукции (свинцовый концентрат, серная кислота, индий, кадмий, сульфат цинка и пр.). Масштабы производства более 150 ООО тонн в год товарного цинка марки Special High Great (SHG), зарегистрированной на Лондонской бирже металлов, с содержанием цинка 99,995%, составляют около 64% отечественного и 1,5% мирового производства товарного цинка.

Установлено, что результаты хозяйственной деятельности ОАО «ЧЦЗ» в значительной степени подвержены влиянию таких ценовых рисков, как сырьевые и товарные риски, по причине зависимости контрактных цен от котировок Лондонской биржи металлов на дату поставки товара или покупки сырья.

1). Риск роста рыночной цены основного сырья предприятия проявляется как зависимость цены на цинковый концентрат от цены цинка на мировом рынке. Стоимость сырья в себестоимости реализованной продукции составляет более 50%. Риск является также значимым, по причине недостаточности собственной сырьевой базы. Заключение опционного контракта предприятия на покупку определенного количества цинкового концентрата по определенной цене в будущем позволяет ОАО «ЧЦЗ» планировать верхнюю границу стоимости сырья при возможном росте цен. В случае падения рыночных цен, отказ от опционного контракта позволит покупать сырьё по низким ценам. Наличие развитого рынка, участие в биржевых торгах, позволяет предприятию импортировать сырье по рыночным ценам. Поставщик цинкового концентрата в свою очередь получает компенсацию в виде стоимости опциона, за потери, связанные с отказом предприятия от закупа сырья по фиксированной цене.

2). Риск падения рыночной цены основной продукции предприятия проявляется в виде зависимости цены на поставляемый цинк от цены цинка, сложившейся в результате торгов на Лондонской бирже металлов. Заключение контрактов с фиксированием будущей цены поставки не позволяет получать дополнительную прибыль от благоприятного изменения рыночных цен. Опционный контракт предприятия на продажу цинка марки 8НО фиксирует минимальную границу стоимости производимой продукции и, таким образом, защищает от падения цены продукции. При росте цены цинка, предприятие отказывается от права по опциону и продаёт продукцию по рыночной цене. Возрастающие потребности отечественной и мировой промышленности в продукции предприятия обеспечивают сбыт цинка по рыночной цене.

5. Проанализирована динамика цен цинка марки БЫв на Лондонской бирже металлов с 2007 по 2011 год (918 наблюдений). Отмечено отсутствие выраженного тренда и сезонных колебаний. Наблюдаются значительные падения и подъёмы цен, что приводит к достаточно высокому значению волатильности. Показано непостоянство волатильности ряда дневных доходностей цены цинка. Указанное, в свою очередь, приводит к необходимости более подробного анализа и моделирования ряда доходностей. А также хеджирования ценовых рисков по причине сложности прогнозирования.

С использованием эконометрического пакета ЕУ1е\уз построены и протестированы модели временного ряда доходностей цинка. В качестве оптимальной модели выбрана модель МА(1)ОАКСН(1,1), устойчивая к изменению временного интервала. Построение выбранной модели для различной длины ряда доходностей цинка позволило определить значения волатильности для оцениваемых опционных контрактов на продажу.

На основе оценки двух однопериодных и одного многопериодного опционного контракта на продажу цинка марки 8НО для найденных значений волатильности, обоснована эффективность применения опционных контрактов на продажу по сравнению с применением фьючерсных контрактов с фиксированной ценой исполнения.

1). Стоимость однопериодного опционного контракта на продажу 2000 тонн цинка на 23.02.2011 по 2150 $/т (табл. 3.4) составила 168,61 $ за тонну или 337 212,29 $ за контракт (для волатильности 40,225% годовых по рис. 3.3). Так как на дату исполнения рыночная цена цинка выросла до уровня 2457,375 $/т, то предприятие отказывается от исполнения опционного контракта и продаёт продукцию по рыночной цене. Экономическая эффективность составила +82,3%. Указанное доказывает преимущество продажи продукции с использованием опционного контракта в условиях растущих цен на цинк.

2). Стоимость однопериодного опционного контракта на продажу 3000 тонн цинка на 27.08.2010 по 2200 $/т (табл. 3.5) составила 146,63 $ за тонну или 439 893,74 $ за контракт (для волатильности 41,065% годовых по рис. 3.4). На дату исполнения рыночная цена цинка упала до уровня 2038 $/т. Поставка цинка по опционному контракту по 2200 $/т принесла дополнительный экономический эффект 486 ООО $. Экономическая эффективность составила +10,5%. Указанное доказывает преимущество продажи продукции по опционному контракту в условиях снижения цен на цинк.

3). Стоимость трёхпериодного опционного контракта с ежемесячными поставками 1000 тонн цинка марки SHG на 10.01.2011, 10.02.2011, 10.03.2011 по 2400 $/т (табл. 3.6) составила 388,137 $ за тонну или 388 137 $ за контракт (для волатильности 40,146% годовых по рис. П38). Входящие в контракт первый и третий однопериодные опционы оказались выгодными и были предъявлены к исполнению (табл. 3.7). Экономический эффект по многопериодному опциону составил 178 250 $, что меньше затрат на опционную премию. Поэтому экономическая эффективность отрицательная - 54,075 %.

Установлено, что потери по опционному контракту возможны в случае незначительных колебаний рыночных цен. Максимальная величина потерь заранее известна и ограничена величиной стоимости опционного контракта. Указанное может рассматриваться предприятием в качестве стоимости операции хеджирования от неблагоприятных ценовых колебаний, что часто представляется аналогом страховой премии.

6. На основе рассчитанной средней стоимости цинка за день, входных параметров и корректировок исследовательской компании CRU [149], определены дневные значения цены цинкового концентрата. Проанализирована динамика цен цинкового концентрата. Выявлено отсутствие выраженного тренда и сезонных колебаний. Установлены значительные падения и подъёмы цен, обусловленные высоким значением волатильности. Доказано непостоянство волатильности ряда дневных доходностей цены цинкового концентрата. В связи с этим сформулирована необходимость моделирования ряда доходностей и хеджирования ценовых рисков.

С использованием эконометрического пакета EViews построены и протестированы модели для временного ряда доходностей цинкового концентрата и выбрана оптимальная модель АЯ( 1) АЩ2)МА( 1 )МА(2) ОАКСН(1,1), устойчивая к изменению временного интервала. Построение данной модели для соответствующих интервалов, позволило определить значения волатильностей для оцениваемых опционных контрактов.

На основе оценки двух однопериодных и одного многопериодного опционного контракта на покупку цинкового концентрата для найденных значений во-латильности, обоснована эффективность применения указанных контрактов по сравнению с применением форвардных контрактов с фиксированной ценой исполнения.

1). Стоимость однопериодного опционного контракта на покупку 10 ООО тонн цинкового концентрата на 10.03.2010 по 610 $/т (табл. 3.10) составила 73,22 $ за тонну или 732 178,60 $ за контракт (для волатильности 47,258% годовых по рис. 3.7). На дату исполнения рыночная цена цинкового концентрата выросла до уровня 743,640 $/т. Покупка цинкового концентрата по опционному контракту по 610 $/т дала экономический эффект 1 336 400 $. Экономическая эффективность составила +83%. Указанное доказывает преимущество покупки сырья с использованием опционного контракта в условиях растущих цен на цинковый концентрат.

2). Стоимость однопериодного опционного контракта на покупку 4000 тонн цинкового концентрата на 01.06.2010 по 650 $/т (табл. 3.11) составила 79,18 $ за тонну или 316 718,60$ за контракт (для волатильности 46,959% годовых по рис. 3.8). Так как на дату исполнения рыночная цена цинкового концентрата упала до уровня 565,335 $/т, то предприятие отказывается от исполнения опционного контракта и покупает сырьё по рыночной цене. Экономическая эффективность составила +7%. Указанное доказывает преимущество покупки сырья по опционному контракту в условиях снижения цен на цинковый концентрат.

3). Стоимость трёхпериодного опционного контракта с ежемесячными поставками по 5000 тонн цинкового концентрата на 11.01.2010, 11.02.2010, 11.03.2010 (табл. 3.12) составила 267,768 $ за тонну или 1 338 838 $ за контракт (для волатильности 47,258% годовых по рис. 3.7). Входящие в контракт однопериодные опционы оказались выгодными и были предъявлены к исполнению (табл. 3.13). Дополнительное преимущество по многопериодному опциону составило 1 479 580 $, что превышает опционную премию. В связи с этим, экономическая эффективность применения опционного контракта на покупку цинкового концентрата в условиях нестабильности цен на указанный товар составила +10,51%.

Установлена необходимость учета потерь при планировании хеджирования опционными контрактами, в случае отказа от исполнения, а также при незначительных колебаниях рыночных цен. В этом случае результат - отрицательная экономическая эффективность, максимальная величина которой заранее известна и ограничена величиной стоимости опционного контракта.

Установлено, что оценка стоимости опционных контрактов с исторической волатильностью даёт заниженное значение стоимости, которое может оказаться недостаточным для покрытия контрагентом возможных издержек в результате отказа предприятия от исполнения опциона. Указанное, в свою очередь, может привести к отказу от заключения опционного контракта покупателя со стороны контрагента предприятия.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования решение всех поставленных задач позволило достичь главной цели: разработаны методы управления ценовыми рисками хозяйственной деятельности промышленного предприятия на основе таких инструментов хеджирования, как внебиржевые опционные контракты предприятия.

Результаты диссертационного исследования обладают научной новизной и практической ценностью. Разработанные методы имеют все предпосылки к успешному применению в реальной деятельности промышленных предприятий.