Управление трудовой миграцией как фактор формирования совокупного работника мегаполиса: на примере города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хрипченко, Вадим Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хрипченко, Вадим Васильевич
Введение
Глава 1. Миграционно-трудовая составляющая совокупного работника мегаполиса: качественно-количественные характеристики
1.1. Совокупный работник столичного мегаполиса: структура, динамика, проблемы воспроизводства
1.2. Миграционно-трудовая составляющая СРМ
1.3. Основы управления миграционно-трудовой составляющей
Глава 2. Регулирование фаз воспроизводства миграционно-трудовой составляющей совокупного работника Москвы
2.1. Воздействие на процессы формирования МТС
2.2. Управление распределением трудовых мигрантов по отраслям (сферам) занятости
2.3. Совершенствование форм и методов использования трудя-щихся-мигранов в городе Москве
2.4. Регулирование процессов высвобождения иностранной рабочей силы
Глава 3. Совершенствование организации деятельности субъектов управления трудовой миграцией
3.1. Характеристика существующей системы управления трудовой миграцией: проблема взаимодействия органов различных уровней
3.2. Предложения по перераспределению полномочий между федеральными службами и городскими структурами
3.3. Активизация деятельности институтов гражданского общества в сфере регулирования миграционных процессов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление трудовой миграцией как фактор формирования совокупного работника мегаполиса: на примере города Москвы»
Актуальность темы исследования определяется, во-первых, значимостью процессов формирования совокупного работника мегаполиса (СРМ)Х в плане обеспечения устойчивого развития крупного города. Количественные параметры СРМ представлены статистическими данными о фактической занятости экономически активного населения (по данным Мосгорстата, в феврале 2007 года этот показатель в столице составил 6284 тыс.чел.)2, а качественные показатели - уровнем образования и квалификации занятых. Принципиально важно, чтобы структура совокупного работника мегаполиса кор-релировалась с потребностями социально-экономического развития Москвы. Любые несоответствия качественно-количественных характеристик СРМ принятым средне- и долгосрочным планам порождают отраслевые диспропорции, невыполнение социальных обязательств властей, что чревато нарастанием общественно-политической напряженности.
Во-вторых, - важностью привлечения трудовых ресурсов из внешних источников для обеспечения оптимальной структуры занятости в контексте вышесказанного. Внутригородские резервы по наращиванию численности СРМ практически исчерпаны, в свете чего очевидна необходимость задействования внешних источников трудовых ресурсов за счет следующих категорий граждан: а) соотечественники из бывших республик СССР; б) жители стран СНГ; в) население трудоизбыточных регионов России; г) представители дальнего зарубежья.
1 Совокупный работник мегаполиса - агрегированная, синтезированная рабочая сила, представленная совокупностью всех физических лиц - ее носителей, используемая на уровне крупного города. Данная категория, как будет показано в диссертации, в каждый период времени имеет конкретные количественные и качественные параметры.
1 Сборник «Социально-экономическое положение в Москве в январе-марте 2007г.» -М.: Мосгорстат, апрель 2007г.
В-третьих, - необходимостью обеспечения управляемости трудовой миграции, всемерного ограничения ее стихийных, нере^лируемых, теневых форм. Это, в свою очередь, предполагает: а) анализ современного состояния миграционно-трудовой составляющей (МТС) с точки зрения источников, сфер использования и квалификации вышеназванных кадров; б) прогноз потребности в трудовых мигрантах в строгом соответствии со стратегией демографического, социально-экономического и общественно-политического развития мегаполиса; в) активное воздействие на процессы формирования МТС и распределения трудовых мигрантов по отраслям и сферам занятости; г) совершенствование форм и методов их использования; д) обязательное регулирование процессов высвобождения трудовых мигрантов в плане их возвращения на места постоянного проживания. Только при этих условиях исследуемые процессы становятся факторами эффективного развития мегаполиса, а в противном случае они превращаются в деструктивные силы, угрозы социальной безопасности.
В-четвертых, - актуальностью проблем дальнейшего совершенствования форм и методов управления рассматриваемыми процессами. В контексте дальнейшей демократизации общественно-политической жизни будут особенно востребованы комплексные разработки, сочетающие административные, правовые, организационные подходы с экономическими и социальными инструментами, а также возможностями влияния на общественное мнение посредством современных PR-технологий и задействования институтов гражданского общества (профсоюзов, национальных землячеств, научных, учебных учреждений и т.д.).
В свете вышеизложенного целью исследования является разработка предложений по совершенствованию управления процессами трудовой миграции в аспектах: а) регулирования фаз воспроизводства МТС в условиях мегаполиса; б) деятельности соответствующих органов федерального и субфедерального уровней, их взаимодействия в структуре управления рассматриваемыми процессами.
Объектом исследования избрана трудовая миграция как фактор формирования совокупного работника мегаполиса. Предметом исследования стало управление трудовой миграцией в единстве регулирования фаз воспроизводства миграционно-трудовой составляющей совокупного работника мегаполиса (управление формированием, распределением, использованием и высвобождением МТС) и организации деятельности субъектов управления процессами трудовой миграции.
Степень научной разработанности проблемы. При разработке темы исследования диссертант опирался, во-первых, на труды в области миграционных процессов с акцентом на социально-демографические, экономические и законодательные аспекты. Эти вопросы всесторонне рассматривали такие ученые и практики, как: С.Барсукова, Г.Витковская, А.Вишневский, О.Воробьева, А. Дмитриев, Ж.Зайончковская, Т.Заславская, В.Ионцев,
A.Каменский, Р.Колосова, Е.Красинец, Л.Максакова, И.Молодикова,
B.Мукомель, С.Панарин, Т.Регент, К.Ромодановский, С.Рязанцев, Л.Рыбаковский, А.Топилин, М.Тюркин, Е.Тюрюканова, И.Ушкалов, О.Чудиновских и др. Большое внимание в этих трудах уделяется анализу тенденций и особенностей внешней трудовой миграции, исследуются масштабы нелегальной миграции иностранной рабочей силы и ее возможные последствия. Во-вторых, автор обращался к трудам по проблемам миграции населения в западных странах, а также трансграничного движения рабочей силы. Среди зарубежных ученых соискатель особенно выделяет труды
B.Бенинга, Г.Борхаса, С.Кодагнона, Д.Коулмана, Д.Пападимитриу,
C.Рассела, Д.Солта, П.Стокера и др.
Тщательное изучение вышеназванных источников позволило сделать следующие выводы: а) хотя в мировой и отечественной научной литературе сформулированы концептуальные подходы к регулированию рынка труда и миграционной политике, проблема продолжает сохранять свою актуальность. Это вызвано стремительными социально-экономическими и политическими изменениями на постсоветском пространстве, благодаря которым многие исследования быстро устаревают, а на повестку дня выдвигаются новые методологические и практические задачи миграционной политики; б) существует объективная потребность теоретического осмысления новых явлений в миграционной сфере РФ на современном этапе, а также их практического решения посредством разработки надёжных инструментов управления миграционными процессами.
Методической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемому объекту и предмету; б) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам миграции; в) концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ. В исследовании использованы методы сравнительного анализа, а также программно-целевой подход, методы классификаций, группировок и экспертных оценок.
Информационно-эмпирическая база исследования. В процессе проведения исследования были использованы: данные официальной статистики (ФМС МВД РФ, Роскомстата, Мосгорстата, Роструда, других министерств и ведомств); документы Международной организации труда (МОТ) и Международной организации по миграции (MOM); материалы СМИ; результаты социологических опросов, проведенных в Москве.
Научная новизна исследования в принципиальном плане заключается в обосновании роли миграционно-трудовой составляющей в структуре совокупного работника мегаполиса, определении ее качественно-количественных характеристик и фаз воспроизводства, а также в разработке предложений по дальнейшему совершенствованию форм и методов управления процессами трудовой миграции в условиях Москвы.
Основные результаты, отражающие конкретный личный вклад соискателя в разработку вышеназванных проблем, представлены в заключении к диссертации.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций: во-первых, при совершенствовании законодательных и нормативных документов в сфере трудовой миграции на федеральном и субфедеральном уровнях; во-вторых, - при разработке соответствующих федеральных, региональных и городских программ; в-третьих, в системе переподготовки государственных и муниципальных служащих, а также в структуре профсоюзного обучения; в-четвертых, - в высшей школе в рамках чтения курсов «Экономика и социология труда», «Социальная политика» «Демография».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты данной работы были использованы в деятельности Академии труда и социальных отношений.
Основные положения диссертации докладывались на общероссийских и региональных научно-практических конференциях. В их числе: «Практика привлечения и использования иностранной рабочей силы в России» (Москва, октябрь 2006), «Трудовые ресурсы и трудовой потенциал: Средняя Азия-Россия» (Москва, май 2006), «Нелегальная миграция как угроза международной стабильности и безопасности государств» (Москва, июнь 2006).
Выводы и рекомендации диссертации изложены в 4 печатных работах общим объемом более 1,0 п.л., в том числе в одной публикации в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хрипченко, Вадим Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Дано определение понятия «миграционно-трудовая составляющая совокупного работника мегаполиса» как совокупности приезжих работников, интегрируемых на временной основе в структуру агрегированной рабочей силы крупного города, как в официальной, так и незарегистрированной формах. Комплексно охарактеризованы ее количественные и качественные характеристики применительно к условиям столицы РФ. Первые представлены официальными данными и экспертными оценками общего количества трудовых мигрантов и их отраслевом распределении, вторые - показателями уровней подготовки и квалификации внешней рабочей силы. Подчеркнута необходимость динамического рассмотрения МТС с точки зрения фаз ее воспроизводства, а именно: 1) формирования; 2) распределения; 3) использования; 4) высвобождения трудящихся-мигрантов.
2. Акцентировано значение управления воспроизводством миграцион-но-трудовой составляющей совокупного работника мегаполиса, что, по мнению диссертанта, в первую очередь связано с необходимостью всемерного ограничения стихийных, нерегулируемых, теневых форм трудовой миграции, негативно влияющих на демографическое, социально-экономическое и общественно-политическое развитие столицы. Под управлением МТС понимается комплекс форм, методов, институтов регулятивного воздействия на совокупность трудящихся-мигрантов для достю/сения запланированных качественно-количественных параметров. Автором определены две главные плоскости (измерения) этого управления: а) функциональная; б) структурно-организационная. Первая сопрягается с фазами воспроизводства МТС, в результате чего выделяются следующие важнейшие функции управления воспроизводством МТС: а) воздействие на процессы формирования МТС; б) управление распределением трудовых мигрантов по отраслям (сферам) занятости; в) совершенствование форм и методов использования трудящихсямигранов; г) регулирование процессов высвобождения иностранной рабочей силы. Структурно-организационный аспект предполагает решение проблем взаимодействия как между уровнями субъекта регулирования миграционных процессов (федеральный - субфедеральный), так и внутри этих уровней (государственные органы - институты гражданского общества). По мнению диссертанта, стратегическая цель управления воспроизводством миграционно-трудовой составляющей совокупного работника мегаполиса заключается в обеспечении непрерывного динамического соответствия качественно-количественных параметров МТС потребностям устойчивого демографического, социально-экономического и общественно-политического развития мегаполиса.
3. Авторская трактовка функции воздействия на процессы формирования МТС охватывает: а) определение качественно-количественных потребностей в иногородних работниках в соответствии с планами развития мегаполиса; б) выделение приоритетных источников покрытия вышеназванных потребностей; в) активное воздействие различных институтов на эти источники в единстве выездных и дистанционных мероприятий (информационных, документально-оформительских, контрольно-тестовых, обучающих).
4. Функцию управления распределением трудовых мигрантов по отраслям занятости диссертант наполняет следующим содержанием: а) организованный прием и размещение приезжих работников; б) завершающие контрольно-тестовые и оформительские процедуры; в) распределение трудящихся-мигрантов по конкретным сферам в соответствии с интересами города; г) инструктаж и вводное обучение.
5. В рамках функции управления использованием МТС автор акцентирует значение таких составляющих: а) разработка системы оплаты труда; б) организация рабочего места, охрана труда; в) налаживание цивилизованных трудовых отношений между работодателями и приезжими наемными работниками; г) обеспечение нормальных бытовых условий для полноценного восстановления рабочей силы.
6. Подчеркнута значимость функции регулирования процессов высвобождения трудовых мигрантов в плане их возвращения на места постоянного проживания в установленные сроки, поскольку в противном случае суммарные (прямые и косвенные) издержки по использованию МТС резко возрастают, многократно перекрывая позитивный эффект от трудового вклада иностранных граждан. Для противодействия теневым, нелегальным процессам в сфере трудовой миграции диссертантом предложено: а) совершенствовать методы мониторинга соответствующих процессов на базе создания электронных баз данных; б) развивать инструменты экономической поддержки мигрантов, возвращающихся на места постоянного проживания, например, в форме предоставления небольшого стартового капитала для открытия собственного дела.
7. Обоснован комплекс предложений по перераспределению полномочий в сфере регулирования трудовой миграции между федеральными службами, субфедеральными органами и городскими структурами. В данном контексте диссертант отстаивает следующую принципиальную схему: за федеральным уровнем закрепляются функции разработки основ миграционной политики, определения соответствующих качественно-количественных макропоказателей, их законодательного оформления; в ведении субфедерального уровня (к которому относятся властные структуры Москвы) находятся все вопросы реализации миграционной политики, исходя из конкретных условий столичного мегаполиса. При этом обеспечивается постоянное взаимодействие городских структур и институтов гражданского общества.
8. Рекомендовано активизировать деятельность институтов гражданского общества в сфере регулирования миграционных процессов. По мнению автора, в первую очередь, это касается профсоюзов, национальных землячеств, учреждений образования и науки.