Управление трафиком корпоративных вычислительных сетей на базе нейросетевых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Стешенко, Виталий Владимирович

  • Стешенко, Виталий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 139
Стешенко, Виталий Владимирович. Управление трафиком корпоративных вычислительных сетей на базе нейросетевых технологий: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Астрахань. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стешенко, Виталий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ.

1.1. Технология Ethernet.

1.2. Стек протоколов TCP/IP.

1.3. Сервисы корпоративных вычислительных сетей.

1.4. Механизмы управления интенсивностью трафика.

1.5. Механизмы обеспечения гарантированного качества обслуживания.

1.6. Проблема самоподобия трафика.

1.7. Выбор подхода для управления трафиком.

1.8. Постановка задачи исследования.

1.9. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ТРАФИКА КОРПОРАТИВНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ.

2.1. Основные признаки самоподобных процессов в корпоративных вычислительных сетях.

2.2. Результаты экспериментальных исследований трафика корпоративной вычислительной сети.

2.3. Математическая модель трафика корпоративных вычислительных сетей на основе фрактального броуновского движения.

2.4. Анализ возможности прогнозирования трафика корпоративных вычислительных сетей.

2.5. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАФИКОМ КОРПОРАТИВНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА БАЗЕ

НЕЙРОСЕТЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Алгоритм перераспределения полосы пропускания.

3.2. Прогнозирование трафика корпоративных вычислительных сетей на базе нейросетевых технологий.

3.3 Алгоритм перераспределения буферной памяти маршрутизаторов.

3.4. Метод интеллектуального управления трафиком.

3.5. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАФИКОМ НА БАЗЕ НЕЙРОСЕТЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

4.1. Имитационное моделирование с помощью симулятора N8-2.

4.2 Структура интеллектуальной системы управления трафиком.

4.3. Программная реализация системы управления трафиком.

4.4. Результаты внедрения подсистемы прогнозирования трафика. в Астраханском государственном техническом университете.

4.5. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление трафиком корпоративных вычислительных сетей на базе нейросетевых технологий»

Информационные технологии постепенно проникают во все сферы человеческой жизни, что сопровождается резким увеличением количества обрабатываемой информации. Согласно исследованию роста объема информации, первое удвоение накопленной человечеством информации заняло около полутора тысяч лет, тогда как в настоящий момент для этого требуется менее пяти. Это влечет за собой постоянное усложнение технологий современных корпоративных вычислительных сетей, объединяющих требуемые для обработки информации ресурсы. На сегодняшний день сложно представить себе изолированный компьютер, не подключенный к корпоративной вычислительной сети, к сети Интернет. В связи с этим все большую актуальность приобретают вопросы проектирования и управления вычислительными сетями, так как от этого напрямую зависит стоимость их монтажа и эксплуатации.

Повышение эффективности работы корпоративных вычислительных сетей позволит более рационально использовать сетевые ресурсы. Кроме этого возможно ускорение развития сетевых технологий при условии построения адекватных моделей сетевого трафика, изучения теоретических и практических особенностей процессов, происходящих в корпоративных вычислительных сетях.

Анализ внутренних процессов современных корпоративных вычислительных сетей невозможен с помощью традиционной теории телетрафика и систем массового обслуживания. Данной проблемой занимаются российские и зарубежные ученые: В. С. Заборовский, А.Я.Городецкий, А.Ю. Громов, W. Willinger, M.S. Taqqu, A. Erramilli, V. Paxson, С. Huang, M. Devetsikiotis, I. Lambadaris, A. Kaye и др., исследования которых показывают неэффективность использования классических моделей теории телетрафика для управления и расчета характеристик корпоративных вычислительных сетей. Учитывая огромные потоки информации, целесообразно использовать для анализа и экспериментальных исследований сетевого трафика интеллектуальные методы.

Основная проблема заключается в использовании в течение десятилетий одних и тех же протоколов передачи данных, таких как TCP (Transmission Control Protocol - протокол управления передачей). В данном протоколе содержится встроенный алгоритм ликвидации перегрузок, который динамически уменьшает скорость передачи трафика для ликвидации возникающих в корпоративной вычислительной сети заторов пакетов, что сильно мешает контролировать задержки распространения пакетов. Между тем, внедрение новых сервисов, таких как аудио- и видеоприложения, да и вполне уже распространенных, например, трафика терминальных приложений (сервер - тонкий клиент), заметно повышает требования к задержкам пакетов в сети. Так, приложения компьютерной телефонии начинают терять в качестве предоставляемых услуг уже при задержке в 80100 мс, которую может внести всего одно сетевое устройство. Необходимо учитывать, что в современных корпоративных сетях обычно несколько последовательно соединенных устройств и общая задержка определяется как сумма задержек в каждом из них. Это особенно плохо сказывается в условиях средней территориально распределенной корпоративной сети -когда внутри отдельных ее сегментов преобладают гигабитные каналы передачи данных, а для связи с остальными сегментами, внешним миром и Интернет, используются гораздо менее скоростные каналы.

Кроме этого, в исследованиях недостаточно полно рассматриваются вопросы управления корпоративными вычислительными сетями в зависимости от текущих условий в сети, перераспределения сетевых к h

J ресурсов между различными сервисами и переконфигурирования коммуникационных устройств в зависимости от интенсивности проходящего через них сетевого трафика. i Простейший пример показывает, что если запустить с небольшим интервалом времени несколько приложений, использующих протокол FTP' 1

File Transfer Protocol — протокол передачи файлов), то первые приложения с s большой долей вероятности получат большую полосу пропускания в канале г передачи данных, чем последующие [71]. Причем разрыв в предоставляемой-полосе может достигать нескольких раз. И хотя для данного* вида трафика задержки^ не очень важны, здесь остается задача экономического характера е перераспределения полосы пропускания.

В связи, с этим возникает актуальный* вопрос повышения • ( эффективности управления1 работой корпоративных вычислительных сетей, из-за неэффективного использования пропускной» способности каналов. Одним из путей' решения данной проблемы, является внедрение ; интеллектуальных технологий в существующие методы и алгоритмы а. управления корпоративными сетями и их трафиком. Аппарат нейронных сетей является наиболее перспективным из интеллектуальных технологий.

Актуальность данной тематики подтверждается ее соответствием г предложенной Мининформсвязи России и одобренной 18.11.2004 г.

Правительством РФ • «Концепции развития рынка информационных технологий в Российской Федерации» и утвержденным 21.05.2006 г ч (I

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным приоритетным направлениям развития науки, техники- и критических технологий

Российской Федерации в части развития информационнотелекоммуникационных систем и разработки интеллектуальных систем' I

• управления (. №№ Пр-842 и Пр-843).

Цель настоящего исследования заключается в повышении I 1 i t ч i i эффективности управления трафиком корпоративных вычислительных сетей на основе методов интеллектуального управления.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи: проведен системный анализ технического функционирования корпоративных вычислительных сетей;

- обоснован выбор математической модели для исследования основных характеристик трафика;

- разработан алгоритм перераспределения полосы пропускания на базе нейросетевых технологий; построена модель краткосрочного прогнозирования сетевого трафика на базе нейронных сетей;,

- разработан метод интеллектуального управления трафиком на основе системного- анализа корпоративных вычислительных сетей, алгоритмов перераспределения полосы пропускания и буферной памяти маршрутизаторов, нейросетевой модели краткосрочного прогнозирования сетевого трафика;

- разработанный метод реализован в виде алгоритмического и программного обеспечения системы управления трафиком на базе нейросетевых технологий; на основе данного метода управления разработана система управления трафиком; проведено имитационное моделирование разработанной системы, показавшее повышение эффективности управления трафиком. Объектом исследования является корпоративная вычислительная сеть, работающая по стеку протоколов TCP/IP, и ее транспортная основа — каналы передачи данных.

Предметом исследования диссертационной работы является управление трафиком сети, проходящим через каналы связи и отражающим ее фактическое состояние и загрузку.

Методы исследования: методы системного анализа, искусственного интеллекта, теория автоматического управления, математическое моделирование, методы математической статистики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан алгоритм перераспределения пропускной способности канала для управления трафиком;

- построена модель краткосрочного прогнозирования трафика на базе нейронных сетей;

- разработан метод интеллектуального управления трафиком корпоративных вычислительных сетей на базе нейросетевых технологий.

Практическая значимость работы:

1. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение, реализующее систему управления трафиком на базе нейросетевых технологий.

2. Система краткосрочного прогнозирования Интернет трафика пользователей корпоративной вычислительной сети внедрена в Астраханском государственном техническом университете.

3. Получено свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ №2008611442 «Интеллектуальная автоматизированная система управления коммутаторами корпоративной вычислительной сети» в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: применением методов системного анализа, искусственного интеллекта; построением нейросетевых моделей, реализующих методы прогнозирования на базе современных информационных технологий; наглядной визуализацией результатов прогнозирования и имитационного моделирования; апробацией результатов исследования на конференциях различного уровня в России; положительными результатами использования научных разработок в Астраханском государственном техническом университете.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международном форуме информатизации (Москва, 2002), 14-м Всероссийском семинаре «Нейроинформатика и ее приложения» (Красноярск, 2006), Научно-практической конференции «Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий» (Сочи, 2006), 3-й Международной заочной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2006), 10-й Московской международной телекоммуникационной конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2006), 20-й Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-20» (Ярославль, 2007), международной конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2007» (Одесса, 2007), а также на конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ.

Диссертация выполнена в соответствии с планом госбюджетных научных исследований, проводимых Астраханским государственным-техническим университетом. Полученные результаты отражены в отчете о госбюджетной НИР кафедры «Связь» АГТУ (тема: «Анализ и синтез элементов и устройств телекоммуникационных, информационно-измерительных систем и систем управления»; номер государственной регистрации: 01200509791).

Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационной работы изложены в 8 печатных работах, в том числе 1 статья в журнале по списку ВАК. Зарегистрирован 1 программный продукт в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Без соавторства опубликовано 4 работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка и 3 таблицы. Список литературы насчитывает 93 наименования.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Стешенко, Виталий Владимирович

4.5. Выводы по четвертой главе

1. Поставлен и проведен эксперимент по анализу эффективности метода интеллектуального управления трафиком на ПЭВМ с помощью имитационного моделирования в эмуляторе т-2. Результаты эксперимента показали увеличение эффективности управления при использовании разработанного на основе нейросетевых технологий метода в среднем на 9%.

2. Разработана структура интеллектуальной системы управления трафиком, состоящая из подсистем: сбора трафика, прогнозирования, анализа и управления.

3. Метод интеллектуального управления трафиком корпоративных вычислительных сетей на базе нейросетевых технологий частично реализован в виде алгоритмического и программного обеспечения интеллектуальной системы управления; оригинальность программного продукта подтверждена свидетельством об официальной регистрации программы (Приложение 3).

4. Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе диссертационного исследования подтверждается апробацией нейросетевой модели краткосрочного прогнозирования и программного продукта в корпоративной вычислительной сети ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» (акт внедрения приведен в Приложении 1).

Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общим результатом работы является научно обоснованное решение задачи создания и реализации системы управления трафиком корпоративных вычислительных сетей на базе нейросетевых технологий:

1. Проведен системный анализ технического функционирования корпоративных вычислительных сетей, в результате которого сделан вывод о необходимости применения интеллектуальных методов для повышения эффективности управления трафиком. Проведен сравнительный анализ интеллектуальных методов, выявивший превосходство нейросетевых технологий в применении к области управления трафиком корпоративных вычислительных сетей.

2. Разработан алгоритм перераспределения полосы пропускания на основе системного анализа корпоративных вычислительных сетей и математической модели сетевого трафика, отличающийся динамическим перераспределением на основе прогнозирования трафика нейросетевыми технологиями. Алгоритм разработан на механизмах шейпинга и полисинга, в рамках основного средства дозирования — схемы «корзина маркеров».

3. Разработана модель краткосрочного прогноза потребления трафика на базе аппарата нейронных сетей, позволяющая улучшить точность прогноза, в среднем, на 4%. Для ее реализации используются результаты трех независимых нейронных сетей и специального блока обработки данных.

4. Разработан метод интеллектуального управления трафиком на основе алгоритмов перераспределения полосы пропускания и буферной памяти маршрутизаторов, нейросетевой модели краткосрочного прогнозирования сетевого трафика. Метод применим к коммутационным устройствам корпоративных вычислительных сетей - коммутаторам и маршрутизаторам, поддерживающим соответствующие механизмы управления интенсивностью трафика и его сглаживания.

5. Метод реализован в виде алгоритмического и программного обеспечения интеллектуальной системы управления; оригинальность программного продукта подтверждена свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ №2008611442. Реализация метода выполнена для коммутаторов корпоративных вычислительных сетей.

6. Проведено имитационное моделирование на персональной ЭВМ в среде симулятора т-2, подтверждающее эффективность метода интеллектуального управления трафиком (в среднем на 7—11% потерь меньше).

7. Подсистема прогнозирования трафика внедрена во ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет».