Управление технологическими остаточными напряжениями при охватывающем деформировании маложестких валов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Климова, Лариса Генриховна

  • Климова, Лариса Генриховна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 189
Климова, Лариса Генриховна. Управление технологическими остаточными напряжениями при охватывающем деформировании маложестких валов: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Иркутск. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Климова, Лариса Генриховна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСТАТОЧНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ И ДЕФОРМАЦИИ В ИЗДЕЛИЯХ ИЗ УПРОЧНЕННОГО МЕТАЛЛА

1.1. Использование упрочненного металла при изготовлении деталей машин.

1.2. Основные причины искривления и искажения формы деталей машин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление технологическими остаточными напряжениями при охватывающем деформировании маложестких валов»

• 1.4. Методы регулирования остаточных напряжений. 20

1.5. Методы определения остаточных напряжений и дефсрмаций в цилиндрических деталях.27

1.6. Распределение остаточных напряжений по сечению цилиндрических деталей.37

1.7. Выводы, цель работы и задачи исследования.45

2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТАТОЧНЫХ

4 НАПРЯЖЕНИЙ ПРИ ОХВАТЫВАЮЩЕМ УПРОЧНЕНИИ ВАЛОВ ^ 2.1. Анализ локальных и охватывающих схем деформирования цилиндрических изделий.48

2.2. Методика расчета остаточных напряжений.51

2.3. Решение упругой задачи.52

2.4. Решение упругопластической задачи.62

2.5. Результаты расчета остаточных напряжений.69

Выводы по главе.76

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ И НАПРЯЖЕНИЙ В ГЛАДКИХ

ВАЛАХ

3.1. Расчетные зависимости для определения остаточных напряжений в цилиндрических валах. 78

3.2. Технология механической обработки образцов при определении остаточных напряжений. 85

3.3. Измерение деформаций при механической обработке цилиндрических образцов. 88

3.4. Статистическая обработка результатов экспериментов. 90

Выводы по главе. 93

4. ВЛИЯНИЕ ОХВАТЫВАЮЩЕГО УПРОЧНЕНИЯ НА ОСТАТОЧНОЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК

4.1. Влияние степени относительного обжатия на формирование остаточных напряжений. 96

4.2. Влияние охватывающего деформирования на изменение начальных остаточных напряжений. 104

4.3. Влияние остаточных напряжений на стабильность формы маложестких валов. 111

4.4. Влияние охватывающего деформирования на изменение остаточных напряжений в выправленных заготовках. 117

Выводы по главе. 126

5. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ИСКРИВЛЕНИЯ МАЛОЖЕСТКИХ ВАЛОВ ИЗ КАЛИБРОВАННОЙ СТАЛИ

5.1. Определение остаточных напряжений в заготовках маложестких валов заводской поставки. 128

5.2. Методика неразрушающего определения остаточных напряжений в упрочненных валах. 133

5.3. Рекомендации по изменению начальных остаточных ш-пряжений в маложестких заготовках валов. 145

Выводы по главе. 150

Общие выводы по работе. 152

Список литературы. 154

Приложения П1. Акт внедрения результатов исследования. 165

Приложение П2. Программа расчета остаточных напряжений. 172 k

ВВЕДЕНИЕ

Повышение качества, надежности и долговечности технических изделий - одна из центральных проблем современного машиностроения. При изготовлении длинномерных деталей типа валов, осей, штанг широко используют в качестве заготовок калиброванный металл. Холоднотянутые прутки обладают рядом достоинств: высокая точность и стабильность диаметрального размера по длине заготовки, высокое качество поверхности, достаточно высокие, по сравнению с горячекатаными заготовками, характеристики прочности.

По мере создания все более прочных материалов в современном машиностроении происходит естественное снижение металлоемкости продукции. Вследствие этого сформировался большой класс нежестких деталей широкой номенклатуры: валы, оси, ходовые винты, шпиндели станков, штоки гидроцилиндров и т.д. Причем более половины нежестких изделий составляют детали типа валов. Как правило, эти детали ответственного назначения, к ка^-ству которых предъявляются высокие требования. Одним из важнейших технологических показателей качества изделия, обеспечение которого вызывает значительные трудности, является точность.

Механическая обработка маложестких валов является малопроизводительной и трудоемкой операцией. При изготовлении осей и гладких валов целесообразно использовать в качестве заготовок калиброванный металл, т.к. в этом случае механической обработке подвергаются только отдельные участки вала. В автоматизированном производстве высокая точность диаметрального размера и высокое качество поверхности цилиндрических прутков используют для закрепления заготовок в цанговых патронах металлорежущих станков.

Несмотря на ряд достоинств, калиброванный металл не нашел в настоящее время должного применения в технологии машиностроения. При обработке такого материала очень часто возникают дефекты в виде искривления, растрескивания, разрушения. Основной причиной таких отрицательных явлений считаются остаточные напряжения, которые формируются на этапе холодной обработки металла давлением.

При нарушении равновесия остаточных напряжений в объеме тела (удаление части металла, неравномерные температурные или силовые поля) происходит их перераспределение за счет изменения формы изделия (искривление, искажение, растрескивание). Следовательно, наличие остаточных напряжений в заготовках деталей машин с точки зрения точности изготовления и стабильности формы изделий можно считать отрицательным фактом.

Проблема повышения точности путем снижения технологических остаточных деформаций продолжает оставаться актуальной, несмотря на то, что способность деталей деформироваться при нарушении их равновесного напряженного состояния была обнаружена Н.В. Калакуцким еще в конце 19 века.

Для снятия внутренних напряжений в заводской практике широко используют термические процессы, но для холоднодеформированных заготовок их рекомендовать нельзя. Во-первых, это длительные технологические операции, которые требуют специального дорогостоящего оборудования, а во-вторых, нагрев металла приводит как к снижению характеристик прочго-сти, так и к повреждению поверхности заготовки, которое обусловлено появлением окалины.

Существенно снизить начальные остаточные напряжения в длинномерных деталях типа стержней можно путем использования пластического растяжения. Однако безвозвратное повреждение концов изделия делает этот способ пригодным только в условиях заготовительных операций, когда поврежденные участки можно обрезать. Экономически выгодно повышать качество калиброванного металла за счет оптимизации параметров существующего технологического процесса, не требующих значительных дополнительных капиталовложений.

Исследованием качества калиброванного металла занимались отечественные и зарубежные ученые: С.И. Губкин, Г.С. Гун, С.А. Зайдес, Г. Закс, А.Г. Медведев, О. Повельски, Н.И. Шефтель и другие. Выполненные исследования касались в основном изделий и проблем металлургического производства - изучение причин разрушения, растрескивания, искривления холодного проката. Свойства и поведение калиброванного металла на стадии ш-шиностроительного производства рассматривались весьма ограниченно. В частности, до сих пор остался открытым вопрос повышения стабильности изделий из упрочненных заготовок. В результате литературного обзора было установлено, что ответственность за ряд дефектов изделий из калиброванной стали может лежать на остаточных напряжениях, которые формируются на стадии заготовительных операций.

Проблемой изучения остаточных напряжений занимались многие у*е-ные: О. Бауэр, И.А. Биргер, Ф.Ф. Витман, JI.A. Гликман, Н.Н. Давыденков, Г. Закс, Ю.И. Замащиков, И.А. Перлин, А.И. Промптов, О. Хейн и многие другие. В этой области к настоящему времени получены многие важные результаты. Усовершенствованы методики выполнения экспериментов, разработаны новые способы определения остаточных напряжений, получены аналитические зависимости для определения напряжений при условии простого на-гружения. Однако разработка технологии изготовления маложестких деталей машин с минимальным уровнем остаточных напряжений до сих пор во мю-гих случаях остается актуальной.

В первом разделе изложены теоретические и технологические вопросы обеспечения качества маложестких валов, изготовляемых из холоднотянутого проката. По результатам обзора публикаций, посвященных изучению этого процесса, сформулирована цель и задачи работы.

Во втором разделе представлен теоретический подход к определению напряженно-деформированного состояния в очаге пластической деформации и остаточных напряжений в готовых изделиях.

Третий раздел посвящен изложению методики экспериментального определения остаточных напряжений в упрочненных цилиндршеских телах.

В четвертом разделе представлены результаты экспериментального определения остаточных напряжений в заготовках и готовых изделиях. Предложен подход к решению вопроса по снижению начальных остаточных т-пряжений и напряжений, возникающих после поперечной правки изгибом.

В пятом разделе рассмотрены практические рекомендации по управлению технологическими остаточными напряжениями при охватывающем ППД.

По результатам выполненной работы автор выносит на защиту следующие положения:

• Математический аппарат для расчета остаточных напряжений при охватывающем деформировании цилиндрических деталей.

• Методику неразрушающего способа определения остаточных напряжений, основанную на регистрации оптических волн от пластического отпечатка.

• Результаты исследования остаточных напряжений в изделиях, упрочненных охватывающим деформированием.

• Способ повышения геометрической стабильности маложестких валов из калиброванной стали.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Климова, Лариса Генриховна

Общие выводы по работе

1. На основе теории малых упругопластических деформаций и теоремы о разгрузке предложен метод аналитического расчета остаточных напряжений, возникающих при охватывающем поверхностном пластическом деформировании цилиндрических заготовок.

2. Получены аналитические зависимости для расчета напряжений в очаге деформации и остаточных напряжений в упрочненных цилиндрических изделиях. Установлено влияние на напряженное состояние степени относительного обжатия, создаваемой конической и калибрующей частями матрицы.

3. Дополнена методика определения остаточных напряжений по результатам растачивания и обтачивания одного цилиндра. Определено необходимое количество удаляемых слоев для построения функциональных кривых. Выявлены режимы механической обработки, которые практически не вносят погрешности в результаты определения остаточных напряжений.

4. Для определения остаточных напряжений без разрушения изделия разработана методика, основанная на регистрации интерференционных полос отраженного когерентного светового излучения от сферического отпечатка.

5. Подтверждено, что охватывающее поверхностное пластическое деформирование оказывает положительное влияние на изменение начальных остаточных напряжений. При относительном обжатии (0,5 - 0,7) % осевые остаточные напряжения растяжения в поверхностных слоях заготовки практически полностью снимаются. Тангенциальные остаточные напряжения растяжения при обжатии (0,3 - 0,4) % преобразуются в сжимающие.

6. Экспериментально установлено, что жесткость гладких валов можно повышать в 3-5 раз при увеличении глубины действия остаточных напряжений сжатия в поверхностных слоях изделия.

7. Охватывающее поверхностное пластическое деформирование можно эффективно использовать для выравнивания напряженного состояния, возникающего в результате поперечной правки изделий. Установлено, что эффективность такого воздействия зависит как от степени относительного обжатия, так и от величины начальных остаточных напряжений в поверхностных слоях.

8. Для снижения неравномерности остаточного напряженного состояния, возникающего после правки холоднодеформированных заготовок; необходимо перед правкой вводить операцию охватывающего деформирования, которая обеспечит снижение результирующих остаточных напряжений.

9. Экспериментальным путем подтверждена эффективность использования охватывающего ППД для снижения неравномерности остаточного напряженного состояния, что позволило рекомендовать результаты исследования на ОАО «ПО Усольмаш».