Управление технологическими биосредами с помощью электромагнитных полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат биологических наук Магамедов, Шахисмаил Кахирович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Магамедов, Шахисмаил Кахирович
ВВЕДЕНИЕ
1. УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ СРЕДАМИ С ПОМОЩЬЮ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Электромагнитные воздействия низкочастотного диапазона на популяции.
1.2. Эффекты электромагнитных полей радиодиапазона и электромагнитных волн видимого и ультрафиолетового диапазона.
1.3. Радиационные воздействия на биообъекты. Возможности управления популяционными процессами.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ВИХРЕВЫХ «БЕГУЩИХ» ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА ПРОЦЕССЫ СВОБОДНОРАДИКАЛЫ ЮГО ОКИСЛЕНИЯ В КЛЕТКАХ ДРОЖЖЕЙ.
3.1.1. Особенности конструкции электромагнитных вихревых возбудителей.
3.1.2. Результаты биологических экспериментов.
3.2. ДИНАМИКА ПОПУЛЯЦИОГШЫХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ (УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ ДИАПАЗОН).
3.2.1. Влияние ультрафиолетового облучения в присутствии антиоксидантов на свободнорадикальное окисление в дрожжевых клетках.
3.2.2. Управление динамикой развития популяции с помощью фотоиндукции ультрафиолетового диапазона и математическое моделирование кинетики этих процессов.
3.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ С ПОМОЩЬЮ 7-ИЗЛУЧЕНИЯ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДЫ.
4. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление технологическими биосредами с помощью электромагнитных полей»
Изучение механизмов действия физических факторов на биологические объекты производится в науке сравнительно давно. Особую интенсивность эти исследования приобрели в XX веке, когда физика активно приступила к изучению квантовых свойств вещества и по-новому начала трактовать свойства физических полей. В комплексе действия физических факторов особое место занимает действие электромагнитных полей (ЭМП) на живую природу. Вторая половина XX века ознаменовалась целой серией открытий, которые связаны как с изучением механизмов действия электромагнитных волн (ЭМВ) на биологические объекты, так и с использованием ЭМВ в исследовательских целях для познания структуры (например, ДНК) и свойств биологических объектов. Таким образом, можно без преувеличения сказать, что среди всех исследуемых физических факторов ЭМВ занимают наиболее интересное и перспективное направление. И если инфракрасные, видимые и ультрафиолетовые диапазоны являются традиционными объектами исследования, то высокочастотный радиодиапазон и низкочастотные ЭМВ — это объект активного исследования конца XX века. Последнее активно исследовалось научными школами проф. А.С. Пресмана и Ю.А. Холодова, многочисленные работы которых открыли целое направление в области магнитобиологии. Принципиально новые научные результаты в области информационного обмена и системного анализа действия сверхвысоких частот (СВЧ) и коротковолновых частот (КВЧ) диапазонов ЭМВ были получены Тульской школой исследователей ( А.А. Хадарцев, А.А. Яшин и др.). Таким образом, сейчас мы можем говорить о новом направлении в экспериментальной биологии, связанном с . изучением механизмов контроля и управления биологическими процессами с помощью ЭМВ как низкочастотного диапазона, так и высокочастотного диапазона.
Настоящая работа посвящена исследованию возможности управляющих воздействий с помощью ЭМВ на системном уровне (отдельные модельные популяции дрожжевых клеток или системы популяций, составляющих активный ил аэротенков). Следует отметить, что в целом, проблема управления с помощью ЭМВ на популяционном уровне еще мало изучена и является активно разрабатываемой областью исследований биологической науки. Она представляет разделы биокибернетики, которые связаны с системным анализом и управлением в биосистемах. Одним из механизмов такого подхода является метод математического моделирования процесса управления, что также является объектом настоящих исследований на популяционном уровне.
В целом, работа является некоторым фрагментом биокибернетического подхода в изучении динамики развития популяции с помощью управляющих воздействий ЭМВ низкочастотного, ультрафиолетового и высокочастотного (улучи) диапазона. При этом использовался классический кибернетический подход (система «черный ящик»), когда на исследуемую биосистему подается некоторое внешнее возмущающее воздействие (ЭМВ) и наблюдается выход системы. В качестве последнего в наших исследованиях выступало: или тоже электромагнитное излучение видимого диапазона (биохемилюминесценсия), или количественные показатели изменения численности популяции клеток, или количественный результат жизнедеятельности экосистемы, который проявляется в активности окислительных процессов организмов — интенсивности химического потребления кислорода (ХПК). Изучая соотношение между входом и выходом исследуемых биосистем, мы можем судить о характере управляющих воздействий со стороны ЭМВ или строить математические модели динамики изменения популяции в условиях управляющих воздействий со стороны ЭМВ.
С учетом всего вышесказанного, работа охватывает биологические исследования управляющих воздействий низкочастотных ЭМВ, ультрафиолетового диапазона и жесткого у- излучения на биологические системы. В частности, вторая глава представляет новые исследования в области изучения механизмов действия бегущих вихревых низкочастотных (50 Гц) ЭМП на популяции дрожжевых клеток. Подробно рассматриваются вопросы создания таких полей с помощью генераторов специальных конструкций и изучение механизмов действия этих полей на популяцию дрожжевых клеток. Третья глава посвящена изучению управляющих воздействий со стороны ЭМВ видимого и ультрафиолетового диапазона. При этом используется метод биохемилюминесценсии и метод математического моделирования динамики исследуемых процессов по наблюдаемой выходной реакции популяции дрожжевых клеток. Предлагается новый подход в идентификации математических моделей динамики популяции дрожжевых клеток с использованием разработанного программного продукта. Данный подход может быть использован как для популяции с насыщением (отрицательная обратная связь в системе), так и для популяций с «памятью», в которых предистория влияет на динамику процесса.
Четвертая глава посвящена исследованиям возможности управляющих воздействий со стороны жесткого у- излучения (источник Со60) на популяции организмов, составляющих основу активного ила аэротенков. При этом устанавливаются оптимальные дозы облучения этих технологических сред с помощью жестких ЭМВ.
В целом, работа служит делу дальнейшего изучения механизмов управляющих воздействий ЭМВ на популяции живых организмов.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Магамедов, Шахисмаил Кахирович
выводы
1. Исследованы особенности действия вихревых «бегущих» электромагнитных полей на популяцию дрожжевых клеток, при этом установлено, что увеличение времени воздействия электромагнитным полем (50 Гц) на дрожжевые клетки от 1 до 5 минут сопровождается увеличением светосуммы биохемилюминесценсии от исходного уровня до 100%. Это объясняется дезактивацией работы антиоксидантной системы клеток и ингибированием процессов жизнедеятельности клеток вихревым электромагнитным полем (ЭМП) с индукцией от 0.1 до 0.3 Тл.
2. Исследование влияния ЭМП УФ - диапазона в условиях добавок витамина В12 на количественный выход хемилюминесценции (величину интенсивности 1тах)5 наблюдаемую в популяции дрожжей показало существование некоторой оптимальной дозы препарата (0.4 мл. 15% раствора В12 на 5.2 мл. суспензии) по интегративной оценке, при которой наблюдается минимальный выход хемилюминесценции.
3. Электромагнитные волны ультрафиолетового диапазона при короткой экспозиции (5 минут) вызывает ускорение процесса свободнорадикального окисления в клетках, проявляющееся в смещении максимальной интенсивности хемилюминесценции к началу координат; доза в 30 и 60 минут этот эффект усиливает. Одновременно действие ультрафиолетового облучения несколько снижает оптимальную дозу витамина Bi2, но увеличение времени экспозиции требует увеличения оптимальной дозы препарата ( соответственно: 5 мин. — 0.2 мл.; 30 мин. - 0.4 мл.; 60 мин. - 0.6 мл.).
4. Исследования влияния 15% раствора витамина Е (а-токоферола) на антиоксидантную способность дрожжевых клеток показали, что в пробе при ультрафиолетовом облучении 5 минут небольшие добавки витамина проявляют антиоксидантные свойства (оптимум - 0.5 мл., тангенс угла наклона кинетической кривой более 1.8 при исходной - 0.14), но дальнейшее увеличение концентрации препарата снижает антиоксидантную способность.
Доза облучения в 30 и 60 минут наоборот, требует более значительных доз витамина Е для проявления антиоксидантных способностей (30 мин. — 2 мл. двукратно усиливает тангенс угла; 60 мин. -2 мл.- семикратно).
5. Жесткое 7- облучение дозой около 100 Р активного ила дает положительный управляющий эффект (увеличение химического потребления кислорода на выходе аэротенка до 99,7 % ) в сравнении с более значительными дозами (свыше 500 Р).
6. Исследования действия низкочастотного вихревого электромагнитного поля (50 Гц), высокочастотного электромагнитного поля (ультрафиолетовый и видимый свет) и жесткого у-излучения показывают однонаправленную реакцию ингибирования процессов жизнедеятельности, проявляющуюся в усилении свободнорадикальных процессов и возможности мутационных процессов в популяции организмов. Однако, варьируя дозами (интенсивностью и длительностью облучения) можно получать положительные эффекты на технологических биосредах. В целом, исследование воздействий электромагнитными полями на технологические биосреды показало возможность управления с помощью этих полей как биологическими показателями (выход хемилюминесценции, химическое потребление кислорода), так и количественными показателями численности популяций организмов, что описывается количественно предложенным новым методом идентификации математических моделей динамики этих популяций с помощью разработанных математических моделей.