Управление технологическим процессом отжига деталей машин и механизмов из серого и высокопрочного чугуна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Зинченко, Владислав Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зинченко, Владислав Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Аналитический обзор методов стабилизации размеров чугунных деталей.
1.1. Механизм образования остаточных напряжений в чугунных обливках.
1.2. Анализ причин, вызывающих коробление чугунных деталей в процессе их изготовления и эксплуатации.
1.3. Методы стабилизации размеров чугунных деталей.
Выводы.
ГЛАВА 2. Разработка алгоритмов управления технологическим процессом отжига чугунных деталей из серого и высокопрочного чугуна.
2.1. Теоретические предпосылки разработки режимов управления отжигом чугунных деталей для полного снятия остаточных напряжений.
2.2. Разработка режимов ускоренного отжига и управления степенью снижения остаточных напряжений в чугунных отливках.
2.3. Оценка напряженного состояния изделий из серого чугуна акустическим методом.
2.4. Структурные изменения в чугуне при проведении ускоренного отжига.
Выводы.
ГЛАВА 3. Реализация алгоритмов управления технологическим процессом отжига деталей машин и механизмов из серого и высокопрочного чугуна в промышленных условиях.
3.1. Ускоренный отжиг чугунных базовых деталей металлообрабатывающих станков.
3.2. Оценка стабильности размеров базовых деталей металлообрабатывающих станков после отжига.
3.3. Ускоренный отжиг маховика двигателя автомобиля ВАЗ - 2110.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление технологическим процессом отжига деталей машин и механизмов из серого и высокопрочного чугуна»
Актуальность проблемы
Повышение стабильности размеров базовых деталей машин и механизмов, изготовляемых из серого и высокопрочного чугуна, является важнейшей проблемой современного точного машиностроения.
К точности деталей предъявляются очень высокие требования, так, например, непрямолинейность направляющих поверхностей точного металлообрабатывающего станка, имеющих длину несколько метров, в ряде случаев не должна превышать 1-2 мкм.
Большинство деталей станков изготовляют из чугунных отливок, в которых в процессе охлаждения их в литейных формах формируются достаточно большие остаточные напряжения, достигая значений 100-150 л
МПа (10-15 кг/мм ), что близко к пределу прочности чугуна.
Основной причиной коробления деталей, т.е. потеря ими исходной геометрической точности является перераспределение и релаксация технологических остаточных напряжений.
Коробление деталей в процессе их изготовления вследствие перераспределения сохранившихся остаточных напряжений в заготовке приводит к повышению трудоемкости и к введению ручной механической операции шабрения направляющих поверхностей базовых деталей. Коробление деталей также происходит в процессе эксплуатации, обусловленное релаксацией остаточных напряжений.
Для снижения остаточных напряжений в чугунных деталях их подвергают различным видам обработки. Наиболее применяемым в производстве является метод низкотемпературного отжига (искусственного старения), который позволяет снимать только 50-60% исходных напряжений в деталях.
Существующие методы стабилизации размеров не позволяют кардинально снизить исходный уровень остаточных напряжений в чугунных заготовках, тем самым не устраняется причина, вызывающая коробление.
Таким образом, исследования направленные на разработку эффективных способов управления снижением исходных остаточных напряжений в чугунных отливках следует рассматривать как актуальную задачу и в теоретическом, и в практическом аспектах, особенно учитывая тенденцию дальнейшего увеличения выпуска изделий точного машиностроения.
Описанные обстоятельства обусловливают актуальность данной работы, а также выбор объекта исследования - процессы, протекающие при отжиге чугунных отливок.
Целью диссертационной работы является повышение качества и эффективности управления технологическим процессом отжига, обеспечивающим высокую геометрическую точность и стабильность размеров готовых чугунных деталей машин и механизмов из серого и высокопрочного чугуна.
Достижение цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач:
- разработка нового способа отжига чугунных отливок, обеспечивающего полное снятие остаточных напряжений;
- разработка алгоритмов управления технологическим процессом отжига, обеспечивающих высокий уровень снятия остаточных напряжений и сохранение механических свойств в чугунных отливках;
- реализация алгоритмов управления технологическим процессом отжига в промышленных условиях для базовых деталей металлообрабатывающих станков.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими положениями:
- теоретическим обоснованием принципов разработки нового способа отжига чугунных отливок, основанного на теории эффекта субкритической сверхпластичности;
- разработкой эффективных способов управления режимами отжига, позволяющими полностью снимать остаточные напряжения в чугунных отливках.
Практическая ценность. Разработанные алгоритмы управления положены в основу разработки прогрессивных технологий отжига деталей машин и механизмов из серого и высокопрочного чугуна, обеспечивающих значительное уменьшение коробления деталей при механической обработке и повышение стабильности размеров в процессе эксплуатации.
Разработанные режимы управления отжигом позволяют снизить энергозатраты в 2-3 раза, продолжительность термообработки в 3-4 раза по сравнению с режимами искусственного старения (низкотемпературного отжига).
Использование нового способа отжига позволяет снизить трудоемкость изготовления чугунных деталей за счет совмещения черновой и чистовой механической обработки, а также исключения операции шабрения.
Практическая ценность и научная новизна полученных результатов подтверждена патентом на изобретение (а.с. 1553563, патент 1992 г.).
Реализация результатов работы. Разработанные режимы управления технологическим процессом отжига внедрены для широкой номенклатуры чугунных деталей на ряде промышленных предприятий: ОАО «АвтоВАЗ», ПО «Боткинский завод», ПО «Ижмаш», РСПО «Рязанское станкостроительное производственное объединение», ХСЗ «Харьковский станкостроительный завод».
Фактический годовой экономический эффект, подтвержденный актами внедрения от использования разработанных технологий отжига чугунных отливок, составляет 390 тыс. руб (в ценах 1991 г.).
В первой главе на основании аналитического обзора литературных данных рассмотрены механизмы образования остаточных напряжений в чугунных отливках и причины, вызывающие коробление деталей в процессе их изготовления и эксплуатации. Проведен анализ существующих методов стабилизации размеров чугунных деталей.
Во второй главе рассмотрены теоретические предпосылки разработки нового способа отжига чугунных отливок, позволяющего полностью снимать остаточные напряжения. Представлены результаты исследования по разработке ускоренных режимов отжига и управления степенью снижения остаточных напряжений, позволяющие уменьшить коробление и повысить стабильность размеров деталей из серого и высокопрочного чугуна.
В третьей главе представлены результаты по реализации разработанных ускоренных режимов отжига в производственных условиях на ряде базовых деталей металлообрабатывающих станков и маховике двигателя автомобиля ВАЗ-2110.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Зинченко, Владислав Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований осуществлено решение актуальной научно-технической задачи - повышение стабильности размеров деталей машин и механизмов из серого и высокопрочного чугуна путем эффективного управления технологическим процессом отжига.
В процессе теоретического и экспериментального исследований получены следующие основные результаты:
1. Теоретические исследования процессов снятия остаточных напряжений в чугунных отливках при отжиге, основанные на положениях теории сверхпластичности, позволили определить базовые принципы разработки нового способа отжига. Установлено, что остаточные напряжения наиболее полно будут сниматься в области субкритических температур, примыкающих к началу а-у превращения в чугуне, где наблюдается явление сверхпластичности.
2. Исходя из выявленных базовых принципов, была построена методика проведения экспериментальных исследований по разработке режимов отжига, позволяющих наиболее полно снимать остаточные напряжения в чугунных отливках.
3. Разработаны режимы отжига с нагревом в субкритическом интервале температур (650-720°С), которые обеспечивают высокую степень снятия остаточных напряжений (до 97%). Практически полное снятие напряжений позволяет значительно уменьшить коробление чугунных деталей в процессе их изготовления и повысить стабильность размеров готовых изделий. Разработанный способ отжига чугунных отливок защищен а.с. 1553563 (с 1992 г. - патент).
4. Разработаны алгоритмы управления технологическим процессом отжига путем назначения соответствующих температур и времени выдержки при отжиге.
Разработаны программы для различных режимов отжига в зависимости от входных и выходных параметров, характеризующих чугунные отливки: твердость, уровень остаточных напряжений, толщина стенок отливки, марка чугуна.
5. Проведены металлографические исследования по выявлению степени изменения микроструктуры чугуна при отжиге в субкритическом интервале температур (650-720°С). Установлено, что отжиг приводит к появлению структурно свободного феррита в количестве 2-5%, что не приводит к снижению прочности чугуна.
6. Проведена оценка напряженного состояния изделий из серого чугуна акустическим методом. Экспериментально установлена зависимость затухания ультразвуковых волн Рэлея от величины и знака напряжений. Выявлены особенности затухания волн при воздействии сжимающих и растягивающих напряжений. Предложена трактовка механизма затухания волн в чугуне, находящемся в напряженном состоянии. Выявленные закономерности указывают на принципиальную возможность создания приборов оценки напряжений, в том числе и остаточных, в деталях машин и механизмов из серого и высокопрочного чугуна.
7. Разработанные алгоритмы управления отжигом опробованы и внедрены в производство для широкой номенклатуры чугунных деталей (СЧ 20, СЧ 25) металлообрабатывающих станков. Испытания показали, что коробление деталей, подвергнутых ускоренному отжигу, значительно меньше как в процессе механической обработки, так и в процессе эксплуатации по сравнению с короблением деталей, прошедших отжиг по традиционным режимам искусственного старения (500-600°С).
Использование ускоренных режимов отжига позволяет получать детали с высокой геометрической точностью и стабильностью размеров. При таком отжиге уменьшается трудоемкость механической обработки деталей, исключается доводочная операция шабрения, сокращается время термообработки в 3-4 раза и уменьшаются энергозатраты в 2-3 раза.
8. Разработаны и внедрены на ОАО «АвтоВАЗ» режимы управления отжигом маховиков из чугуна марки ВЧ 56 для двигателя автомобиля ВАЗ-2110, обеспечивающие полное снятие остаточных напряжений в маховиках, снижение твердости до требуемого уровня (179-240 НВ), уменьшение разнотвердостности (не превышающей 10 НВ) в различных участках маховика.
Внедренная технология термообработки маховиков обеспечивает увеличение производительности процесса отжига в 1,75 раза и сокращение энергозатрат в 1,5 раза.
9. Разработанные режимы управления отжигом могут быть применены для широкой номенклатуры чугунных отливок, которые по техпроцессу должны подвергаться низкотемпературному отжигу (искусственному старению).
10. Опыт внедрения разработанной технологии отжига отливок из серого и высокопрочного чугуна на ряде промышленных предприятий показал высокую экономическую эффективность и простоту её использования в производстве.
Суммарный фактический годовой экономический эффект, подтвержденный актами (приведены в Приложении) от внедрения режимов отжига чугунных отливок на ОАО «АвтоВАЗ», ФГУП «Боткинский завод» составил 390 тыс. руб. (в ценах 1991 г.).