Управление технологическим процессом электролитно-плазменного полирования на основе контроля шероховатости поверхности по импедансным спектрам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Мукаева, Вета Робертовна

  • Мукаева, Вета Робертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 177
Мукаева, Вета Робертовна. Управление технологическим процессом электролитно-плазменного полирования на основе контроля шероховатости поверхности по импедансным спектрам: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Уфа. 2014. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мукаева, Вета Робертовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ИЗВЕСТНЫХ ПОДХОДОВ К ИССЛЕДОВАНИЯМ В ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОЛИТНО-ПЛАЗМЕННОГО ПОЛИРОВАНИЯ

1.1 Актуальность автоматизации технологического процесса электролитно-плазменного полирования

1.2 Анализ систем управления процессами электролитно-плазменной обработки

1.3 Анализ автоматизированных установок для процессов ЭПП с контролем состояния объекта управления

1.4 Формулирование цели и задач исследования

Выводы по главе 1

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОЛИТНО-ПЛАЗМЕННОГО ПОЛИРОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ

2.1 Экспериментальное исследование выходных характеристик процесса электролитно-плазменного полирования

2.2 Построение модели процесса электролитно-плазменного полирования как объекта управления

2.3 Исследование импедансных спектров процесса электролитно-плазменного полирования

Выводы по главе 2

3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ЭЛЕКТРОЛИТНО-ПЛАЗМЕННОГО ПОЛИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ КОНТРОЛЯ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ ПО ИМПЕДАНСНЫМ СПЕКТРАМ

3.1 Разработка метода оптимального управления технологическим процессом электролитно-плазменного полирования

3.2 Расчет оптимальной траектории управления напряжением в ходе процесса электролитно-плазменного полирования

3.3 Контроль шероховатости поверхности в ходе процесса электролитно-плазменного полирования

Выводы по главе 3

4. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОПТИМАЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ЭЛЕКТРОЛИТНО-ПЛАЗМЕННОГО ПОЛИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ КОНТРОЛЯ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ ПО ИМПЕДАНСНЫМ СПЕКТРАМ

124

4.1 Аппаратная часть автоматизированной системы оптимального управления ТП ЭПП

4.2 Программная часть автоматизированной системы оптимального управления ТП ЭПП

4.3 Опытный образец автоматизированной системы оптимального управления ТП ЭПП и оценка его эффективности

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление технологическим процессом электролитно-плазменного полирования на основе контроля шероховатости поверхности по импедансным спектрам»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Метод электролитно-плазменного полирования (ЭПП) широко применяется при подготовке поверхности ответственных деталей энергомашиностроения из нержавеющих сталей перед нанесением защитных вакуумно-плазменных покрытий. Технологический процесс ЭПП отвечает современным экологическим требованиям и позволяет обрабатывать поверхности металлов с высокой производительностью.

Перед машиностроением остро стоит проблема повышения экологичности и производительности технологических процессов, позволяющих качественно модифицировать поверхности металлов. Применение технологического процесса ЭПП позволяет решать эту проблему. Для обеспечения соответствия результатов обработки современным требованиям качества необходима разработка автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) ЭПП с контуром обратной связи для контроля состояния поверхностного слоя, обеспечивающей получение заданной шероховатости поверхности. Процесс ЭПП характеризуется существенной сложностью и нелинейностью, так как на границе раздела «электролит - обрабатываемая поверхность» образуется парогазовая оболочка, в которой протекают электроразрядные, электрохимические, плазмохимические, металлургические и гидродинамические процессы, интенсивно модифицирующие поверхностный слой. Недостаточно разработана математическая модель процесса как объекта управления и не формализованы зависимости, по которым можно контролировать состояние поверхности в ходе ЭПП для обеспечения точности и воспроизводимости обработки, а также энерго-и ресурсосбережения.

Одним из путей получения информации является исследование импедансных спектров процесса ЭПП методом гармонического анализа в режиме малого сигнала. Параметры частотных откликов парогазовой оболочки могут

быть информативными показателями процессов, протекающих в прианодном слое, и отражать свойства поверхности.

Степень разработанности темы исследования

Для решения поставленных в диссертационной работе задач проведен анализ работ ученых, внесших значительный вклад в изучение объекта управления. Известны разработки Н. А. Амирхановой, В. В. Баковца, П. Н. Белкина, A.M. Борисова, С. В. Гнеденкова, A. J1. Ерохина, И. С. Куликова,

A. И. Мамаева, А. Маттьюза, П. Скелдона, А. М. Смыслова, Л. А. Снежко, И. В. Суминова, Л. А. Ушомирской, А. В. Эпельфельда и др., посвященные исследованиям электролитно-плазменных процессов. Методология построения автоматизированных систем управления сложными технологическими процессами, такими как, электролитно-плазменная, электроэрозионная, электрохимическая размерная обработка и других с использованием диагностики неконтролируемых переменных объекта управления рассматриваются в работах

B. В. Атрощенко, В. Н. Борикова, С. А. Горбаткова, А. Н. Зайцева, В. Ц. Зориктуева, В. А. Мамаевой, А. Г. Лютова, В. Б. Людина, Е. В. Парфенова, М. Ю. Сарилова, и др.

Цель работы

Снижение энергоемкости и повышение качества обработки для процесса электролитно-плазменного полирования за счет разработки метода оптимального управления на основе контроля шероховатости поверхности и толщины съема поверхностного слоя по импедансным спектрам.

Задачи исследования

1. Экспериментально исследовать шероховатость поверхности, толщину съема поверхностного слоя и импедансные спектры в ходе процесса электролитно-плазменного полирования, как характеристики объекта управления.

2. Разработать модель процесса электролитно-плазменного полирования как объекта управления.

3. Разработать метод оптимального управления процессом ЭПП на основе контроля шероховатости поверхности и толщины съема поверхностного слоя по импедансным спектрам.

4. Разработать и внедрить аппаратно-программный комплекс АСУ ТП, реализующий метод оптимального управления процессом ЭПП на основе контроля шероховатости поверхности и толщины съема поверхностного слоя по импедансным спектрам, оценить эффективность предложенного метода.

Научная новизна работы

1. Новизна результатов экспериментальных исследований объекта управления заключается в установлении взаимосвязей, отражающих закономерности изменения свойств поверхностного слоя и импедансных спектров процесса ЭПП в зависимости от технологических параметров (напряжения на электролизере, температуры электролита, длительности обработки и начальной шероховатости), отличающихся тем, что технологические параметры рассмотрены как управляющие воздействия и начальные условия объекта управления, что позволяет формализовать модель объекта управления и обосновать метод управления процессом ЭПП.

2. Новизна разработанной модели объекта управления заключается в установлении структуры из типовых динамических звеньев с переменными параметрами (апериодического звена первого порядка, интегрирующего и безынерционного звеньев), отличающейся тем, что постоянная времени и коэффициенты передачи звеньев рассчитываются с помощью радиально-базисной нейронной сети по начальным условиям и управляющим воздействиям, что позволяет поставить и решить задачу оптимального управления.

3. Новизна метода оптимального управления ТП ЭПП заключается в наличии алгоритма расчета оптимальной траектории управления напряжением по критерию энергопотребления при ограничении толщины съема поверхностного слоя и контура обратной связи, отличающегося контролем шероховатости поверхности и толщины съема поверхностного слоя по импедансным спектрам,

что позволяет с минимальным энергопотреблением достигать требуемую шероховатость поверхности и своевременно останавливать процесс ЭПП.

4. Новизна аппаратно-программного комплекса АСУ ТП заключается в разработке опытных образцов оборудования и прототипов программного обеспечения для управления напряжением источника и проведения импедансной спектроскопии в условиях производства, отличающихся контуром контроля свойств поверхности и программой расчета оптимальной траектории управляющего напряжения, что позволяет реализовать метод оптимального управления процессом ЭПП на основе контроля шероховатости поверхности и толщины съема поверхностного слоя по импедансным спектрам.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Установленные взаимосвязи, отражающие закономерности изменения свойств поверхностного слоя и импедансных спектров в зависимости от технологических параметров процесса ЭПП позволяют формализовать модели процесса как объекта управления, и разрабатывать способы контроля шероховатости в ходе электролитно-плазменного полирования.

2. Модель процесса электролитно-плазменного полирования как объекта управления в виде структуры из типовых динамических звеньев с переменными параметрами позволяет рассчитывать траектории управления напряжением источника и температурой электролита и разрабатывать алгоритмы и системы оптимального управления процессом ЭПП.

3. Метод управления ТП ЭПП на основе контроля шероховатости поверхности и толщины съема поверхностного слоя по импедансным спектрам позволяет рассчитывать оптимальную траекторию управляющего напряжения на электролизере для минимизации энергопотребления и отклонения геометрических размеров деталей и определять момент окончания процесса при достижении требуемых свойств поверхности (патент РФ № 2475700, свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2012616406).

4. Опытный образец аппаратно-программного комплекса АСУ ТП ЭПП позволяет проводить импедансную спектроскопию процесса в режиме малого сигнала, управлять напряжением в ходе процесса ЭПП по оптимальной траектории, обеспечивающей снижение энергоемкости процесса на 6... 11 % и уменьшение толщины съема поверхностного слоя на 20...30 % и своевременно останавливать процесс ЭПП при достижении целевой шероховатости поверхности (свидетельства о регистрации программ для ЭВМ № 2010615514, № 2013618088).

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, планирования эксперимента, аппроксимации кривых, нейросетевого моделирования, линейного программирования, теории автоматического управления, корреляционного и статистического анализа, гармонического анализа, импедансной спектроскопии. При экспериментальном исследовании объекта управления использовался профилографический метод измерения шероховатости поверхности, гравиметрический метод определения толщины съема поверхностного слоя, а также оптическая микроскопия топографии поверхности. Обработка экспериментальных данных и исследование нейросетевых моделей проводились на основе оригинальных программ для персональных ЭВМ, составленных с использованием пакетов MATLAB и Lab VIEW.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты экспериментального исследования шероховатости поверхности, толщины съема поверхностного слоя и импедансных спектров в ходе процесса электролитно-плазменного полирования, как характеристик объекта управления (соответствуют п. 3 паспорта специальности).

2. Модель процесса электролитно-плазменного полирования как объекта управления в виде структуры из типовых динамических звеньев с переменными параметрами (соответствует п. 4 и п. 15 паспорта специальности).

3. Метод оптимального управления процессом ЭПП на основе контроля шероховатости поверхности и толщины съема поверхностного слоя по

импедансным спектрам и регулирования управляющего напряжения по оптимальной траектории, рассчитанной методом линейного программирования (соответствует п. 3 и п. 15 паспорта специальности).

4. Результаты внедрения аппаратно-программного комплекса АСУ ТП, реализующего метод управления процессом ЭПП на основе контроля шероховатости поверхности, толщины съема поверхностного слоя по импедансным спектрам и регулирования управляющего напряжения по оптимальной траектории {соответствуют п. 10 и п. 18 паспорта специальности).

Степень достоверности и апробация результатов

Обоснованность полученных в диссертационной работе закономерностей и характеристик и достоверность результатов исследований основана на использовании общепринятых методов и методик планирования и проведения экспериментальных исследований, применением сертифицированных средств измерений, современных методов и эффективного программного обеспечения для анализа экспериментальных данных. Полученные результаты согласованы с известными теоретическими положениями. Корректно проведена статистическая обработка данных эксперимента. Достоверность разработанных способов контроля состояния поверхности подтверждена экспериментально.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтения» (Москва, 2010-2013), Международная научная конференция «Туполевские чтения» (Казань, 2008, 2010), Всероссийская молодежная научная конференция «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2007-2013), Всероссийская зимняя школа-семинар аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (Уфа, 2012-2014), Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2009), XX Российская молодежная научная конференция, поев. 90-летию УрГУ им. А. М. Горького (Екатеринбург,

2010), конференция «Научно-исследовательские проблемы в области энергетики и энергосбережения» (Уфа, 2010).

Работа выполнена в рамках следующих программ научных исследований: договоров о создании (передаче) научно-технической продукции № АП-ТО-14-12-ХГ-490/48 от 09.06.2012 г., № АП-ТО-15-12-ХГ-929/48 от 29.06.2012 г. между ОАО «КумАПП» и ФГБОУ ВПО «УГАТУ»; гранта Лондонского Королевского общества на осуществление совместных научных исследований с Университетом Шеффилда № 1Е111315 (2012-2013).

Результаты работы используются в производстве на ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» и в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «УГАТУ».

Публикации

Основные научные и практические результаты диссертации опубликованы в 20 печатных работах, в том числе в 3 статьях в рецензируемых научных журналах из списка ВАК, 1 статье в высокорейтинговом рецензируемом журнале, издаваемом за рубежом, 1 патенте РФ и 3 свидетельствах о регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад соискателя

Соискатель проанализировал литературные данные по теме исследования, участвовал в проведении экспериментов, выполнил обработку и анализ экспериментальных данных, разработал модель объекта управления, структуру автоматизированной системы управления и метод управления, участвовал в обсуждении полученных результатов, разработке аппаратного и программного обеспечения, в написании научных статей, материалов конференций, оформлении патента.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, включает 177 страниц текста, содержит 69 иллюстраций, 16 таблиц и библиографический список из 158 наименований.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ИЗВЕСТНЫХ ПОДХОДОВ К ИССЛЕДОВАНИЯМ В ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОЛИТНО-

ПЛАЗМЕННОГО ПОЛИРОВАНИЯ

1.1 Актуальность автоматизации технологического процесса электролитно-плазменного полирования

Технологии, основанные на процессах электролитно-плазменной обработки (ЭПО) все шире применяются в различных отраслях промышленности, в том числе в автомобилестроении, авиастроении, энергомашиностроении. Метод ЭПО является экологически чистым и достаточно производительным, позволяет обрабатывать сложные по геометрии поверхности при сравнительно простом оборудовании [1]. Так, процесс плазменно-электролитического (или микродугового) оксидирования широко применяется в машиностроении для создания износо- и коррозионно- стойких покрытий на сплавах алюминия, титана и магния [2]. Технологический процесс электролитно-плазменного полирования используется, например, при подготовке поверхности ответственных деталей энергомашиностроения из нержавеющих сталей перед нанесением защитных вакуумно-плазменных покрытий [3]. Также предложено применение процесса ЭПО для удаления дефектных защитных покрытий при ремонте лопаток газотурбинных двигателей, в качестве альтернативы экологически опасному химическому методу [4].

Широкое внедрение электролитно-плазменных технологических процессов неразрывно связано с их автоматизацией, обеспечивающей программное управление режимами обработки, стабилизацию технологических параметров, диагностику состояния объекта. Свойства поверхности в ходе обработки являются недоступными для прямых измерений, поэтому для реализации управления процессом ЭПП требуется разработать способы их косвенного измерения.

1.1.1 Особенности процессов электролитно-плазменной обработки

Метод электролитно-плазменной обработки является разновидностью электрохимической обработки, но проводится при высоких напряжениях в диапазоне 100 - 600 В. Обрабатываемая деталь при ЭПО служит анодом, а его площадь должна быть минимум в 3 - 4 раза меньше площади катода [5]. В таких условиях вокруг обрабатываемой детали начинается интенсивное газовыделение за счет электролиза и закипания раствора, приводящее к формированию тонкой (от 50-100 мкм до 1-2 мм) парогазовой оболочки (ПГО) с микроразрядами. Влияния соотношения площадей электродов на характеристики плазменно-электролитного разряда рассмотрены в работе [6].

ПГО состоит из паров воды, активированных ОН-, Н+ и ионов, входящих в состав электролита. На ПГО происходит основное падение напряжения в цепи, поэтому ее свойства определяют нелинейные участки вольт-амперной характеристики процесса ЭПО; напряженность электрического поля в ПГО достигает 104—105 В/см [7]. При температуре около 100°С такая напряженность способна вызвать ионизацию паров, а также эмиссию ионов и электронов, необходимую для поддержания стационарного электрического разряда. Таким образом, образуется так называемая электролитная плазма.

Микроразряды, протекающие через ПГО, активно воздействуют на поверхность. В ПГО протекает сложный комплекс физико-химических процессов: пленочное кипение в электрическом поле; теплоперенос; ионизация паров; движение электрических зарядов. Это позволяет осуществлять различные виды обработки, такие как нагрев [8, 9, 10, 11, 12] и закалка в электролите [13, 14, 15], химико-термическая обработка (азотирование, цементация, и. т.д.) [16, 17, 18,19], микроплазменное, микродуговое и анодно-искровое оксидирование [2, 20, 21, 22,23], очистка поверхности от загрязнений [24, 25], удаление дефектных покрытий [26, 27, 28, 29] и полирование поверхности сталей и сплавов [30, 31, 32, 33]. С одной стороны, процессы ЭПО требуют большого технологического напряжения, но с другой, за счет большой скорости обработки энергоемкость ряда

процессов ЭПО соизмерима с энергоемкостью процессов электрохимической обработки [34].

1.1.2 Электролитно-плазменное полирование, как разновидность электролитно-плазменной обработки

Процесс электролитно-плазменного полирования применяется для обработки: нержавеющих сталей типа 20X13 [35]; низкоуглеродистых сталей, например, стали 30ХГСА, используемой на ОАО «Завод "Двигатель"» для изготовления лопаток ГТД [36]; жаропрочных сплавов, таких как ЭП-718 [31]; титановых сплавов ВТ6, ВТ14, ВТЗ-1, ВТ22 [37]. Основной объем технологических установок выпускается фирмой «Стекловак» (Белоруссия) [35].

ЭПП позволяет достигнуть шероховатости поверхности Яа = 0,1 - 0,2 мкм для стали ЗОХГСА [36]; Яа = 0,10 - 0,15 мкм для сплава ЭП-718 [31]; Яа = 0,04 -0,06 мкм для сплавов ВТЗ, ВТЗ-1, ВТ6 [37].

ЭПП достаточно просто можно проводить для металлов невентильного типа, таких как железо, хром, никель, вольфрам, медь и др., которые либо не образуют полупроводниковых оксидов п-типа, либо процесс выхода ионов металла в раствор для них превалирует над образованием оксидов, в отличие от вентильных металлов [2]. Обработка поверхности производится в разбавленных водных растворах аммонийных солей. Перспективны разработки способов электролитно-плазменного полирования для авиационных конструкционных материалов, таких как никелевые и титановые сплавы [31, 37, 38, 39]. Выявлено значительное повышение прочности сцепления стальных материалов с гальваническими и вакуумно-плазменными покрытиями благодаря предварительному электролитно-плазменному полированию подложки [40, 41].

С помощью ЭПП можно получить зеркальную поверхность с шероховатостью Яа вплоть до 40 нм, однако не лучше, чем на 2-3 класса по сравнению с шероховатостью до полировки [42].

Разновидность проводимой обработки (удаление или нанесение покрытия, полирование, очистка, термическая обработка поверхности) определяется

соотношением технологических параметров обработки: температурой электролита, приложенным напряжением, составом электролита и материалом обрабатываемой детали. Полирование металлов происходит в области

напряжений 200-350 В и плотностей тока 0,2-0,5 А/см , длительность полировки 2-5 минут. В ходе ЭПП вблизи микровыступов на обрабатываемой поверхности изделия напряженность электрического поля возрастает до 105 В/см, и на этих участках поверхности возникают импульсные искровые разряды, во время которых выделяется значительная энергия, оплавляющая вершины выступов [43].

В настоящее время существуют различные точки зрения на механизм сглаживания микронеровностей при ЭПП. Известно, что в этом механизме задействуются процессы, различные по своей природе. Однако для того, чтобы определить, какие процессы играют ключевую роль и каково их взаимодействие, необходимо проведение дальнейших исследований.

Основные процессы ЭПО, способствующие полированию, рассмотрены в работе [44]:

- наличие электролитных мостиков в парогазовой оболочке (ПГО) приводит к выравниванию микронеровностей по электрохимическому механизму;

- образование химически активных частиц и протекание плазмохимических реакций;

- разрушение микровыступов по электроэрозионному механизму в результате прохождения маломощных искровых разрядов между металлической поверхностью обрабатываемой детали и электролитным катодом.

1.1.3 Место проводимых исследований среди других работ в области изучения процесса электролитно-плазменного полирования

В области изучения процессов электролитно-плазменного полирования достигнуты значительные результаты по технологии получения поверхности высокого качества: подобраны экологически допустимые и эффективные электролиты и установлены их концентрации [43, 45], выявлены диапазоны рабочих напряжений на электродах и температуры электролитов [46, 47],

запатентованы и выпускаются установки различных мощностей для проведения ЭГТГТ [48, 49, 50]. Несмотря на многие преимущества процесса ЭПП по сравнению с традиционно применяемыми в промышленности способами полирования, для широкого внедрения в производство необходимо повышать надежность систем ЭПП, например, за счет снижения доли брака, улучшать экономические показатели, например за счет уменьшения энергоемкости процесса. Подобные результаты могут быть достигнуты при создании автоматизированных систем управления технологическим процессом ЭПП.

Для создания АСУ ТП ЭПП существует значительная теоретико-эмпирическая основа, сформированная авторами различных научных центров НАН Беларусии, БНТУ, СПбГТУ, УГАТУ и др., включающая информацию о микроструктуре и фазовом составе поверхностного слоя в ходе обработки [58], профилограммы поверхности на разных этапах обработки [51]; разработанные модели процессов ЭПП, такие как модели модификации поверхностного слоя [42], распределения тепловой энергии [36] и др.; способы идентификации шероховатости поверхности [52, 53]. Исследования указывают на сложность и нелинейность процесса ЭПП. Мало работ посвящено автоматизированному управлению ТП ЭПП, поэтому для разработки такой системы необходимо изучить подходы к управлению родственными электрохимическими процессами, такими как микро дуговое оксидирование (МДО) [2], электроэрозионная обработка [54], электрохимическая размерная обработка (ЭХРО) [55] и др. Анализ литературных источников показывает перспективность интеллектуальных методов управления сложными нелинейными системами [56, 57]. В таблице 1.1 показано место проводимых исследований среди других работ в области изучения, диагностики и управления процессами ЭПП и родственными процессами.

Таблица 1.1

Место проводимых исследований среди других работ в области изучения, диагностики и управления процессами ЭПО и родственными процессами механической и физико-технической обработки__

Город Научный центр Ф.И.О. исследователей Направления исследований и достигнутые результаты Публикации

1 2 3 4 5

И зучеиие физико-химических и технологических особенностей процессов ЭПП

Минск HAH Беларуси Куликов Й.С., Ващенко C.B. и др. Разработаны теоретические основы процессов ЭПП, выпускаются промышленные установки [43]

Минск БИТУ Синькевич Ю.В., Янковский И.Н. и др. Исследованы фазовый состав и микроструктура поверхности после ЭПП в различных электролитах, предложена физико-химическая модель ЭПП, внедрены в производство оборудование и технология ЭПП [58], [78]

Тольятти ТГУ Чиркунова Н.В., Воленко А.П., Бойченко О.В. и др. Исследованы нано- и микроразмерные образования на поверхности металлов при ЭПП. Разработаны режимы сглаживания поверхности нержавеющих сталей [7,42]

Сморгонь БИТУ Кособуцкий A.A. и др. Исследованы технологические процессы ЭПП, выпускаются промышленные установки [59,60]

Санкт-Петербург СПбГТУ Ушомирская JI.A., Локтев Д.Е., Новиков В.И. и др. Оптимизированы и внедрены в промышленность процессы ЭПП стальных изделий [36,45, 96,102]

Уфа УГАТУ Амирханова H.A., Смыслов A.M., Смыслова М.К., Мингажев А.Д., Быбин A.A. и др. Разработаны теоретические основы электролитно-плазменных процессов полирования стальных и титановых изделий, внедрены в промышленность процессы ЭПП деталей энергомашин [31,37,38, 52]

Диагностика и управление процессом ЭПП и родственными электрохимическими процессами

Москва МАТИ Людин В.Б., Суминов И.В., Эпельфельд А. В., Крит Б.Л., Борисов A.M. и др. Разработаны системы управления и автоматизации технологического оборудования для процесса микродугового оксидирования [2,61]

Санкт-Петербург СПбГТУ Новиков В.И и др. Построена оптимизационная модель управляющих параметров процесса ЭПП [102]

1 2 3 4 5

Киев Черненко В.И., Снежко Л.А., Папанова В.И. и др Разработан подход к управлению состоянием поверхности в ходе плазменного электролитического оксидирования за счет регулирования частоты и скважности импульсов напряжения. [62]

Комсомольск-на-Амуре КнАГТУ Сарилов М.Ю., Кабалдин Ю.Г Разработка адаптивной системы управления электроэррозионным станком, построенная на основе принципов искусственного интеллекта [54, 63]

Уфа УГАТУ Атрощенко В.В., Ганцев Р.Х. и др. Разработаны автоматизированные системы управления установками электрообработки с оперативным регулированием оптимальной траектории изменения параметров с целью повышения производительности [64, 65]

Уфа УГАТУ Зайцев А.Н., Житников В.П., Амирханова Н.А.,Зарипов P.A., Идрисов Т.Р., Габбасов Р.Ш. и др. Исследованы физико-химические процессы ЭХРО с помощью математического, теоретико-эмпирического и моделирования. Разработаны подходы оптимизации параметров обработки для обеспечения наибольшей производительности электрообработки импульсной ЭХРО. Созданы и промышленно производятся станки для импульсной прецизионной ЭХРО.