Управление технологическим переоснащением производства: инновационный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Наруков, Вячеслав Владимирович

  • Наруков, Вячеслав Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Наруков, Вячеслав Владимирович. Управление технологическим переоснащением производства: инновационный аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Наруков, Вячеслав Владимирович

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы технологического переоснащения производства

1.1. Методологические аспекты управления технологическим переоснащением производства для выпуска новой и усовершенствованной продукции

1.2. Современные тенденции управления технологическим t переоснащением производства

1.3. „ Проблемы управления технологическим переоснащением производства предприятий пищевой промышленности и потенциальные пути их решения

Выводы по главе

Глава И. Анализ особенностей управления технологическим переоснащением производства предприятий пищевой промышленности

2.1. Анализ особенностей технологий пищевых производств как объектов инновационного развития

2.2. Анализ факторов, определяющих эффективность технологического переоснащения производства предприятий пищевой промышленности как фазы инновационного развития

2.3. Формирование схем инновационного технологического переоснащения производства предприятий пищевой промышленности

Выводы по главе

Глава III. Методический подход к управлению инновационным технологическим оснащением производства предприятий пищевой промышленности

3.1. Разработка критериев оценки эффективности инновационного технологического переоснащения производства предприятий пищевой промышленности

3.2. Оптимизация процессов управления инновационным технологическим переоснащением производства (на примере хлебокомбината)

3.3. Методические рекомендации по построению и использованию системы управления инновационным технологическим переоснащением производства предприятия

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление технологическим переоснащением производства: инновационный аспект»

Актуальность темы исследования. В условиях перехода России к социально-ориентированной инновационной модели экономики на первом этапе одной из главных задач является модернизация традиционных секторов российской экономики, которые по существующим прогнозам вплоть до 2020 года останутся ведущими секторами производства валового внутреннего продукта.

Основное назначение модернизации заключается в повышении конкурентоспособности массовых обрабатывающих производств промышленности, включая импортозамещение. В первую очередь это относится к производствам, связанным: с переработкой сырья, с металлургическим и химическим комплексами, созданием строительных материалов, автомобилестроением, пищевой промышленностью и т.д. Перечисленные традиционные направления производства часто сопряжены с изменчивыми технологиями, когда в период жизненного цикла продукции, на фоне неизменности продукции, наблюдается относительно частая смена базовых технологий ее производства. Характерным примером реализации изменчивых технологий* является производство хлебозаводов и хлебокомбинатов, когда при относительной стабильности ассортимента продукции (хлебных и хлебобулочных изделий, горячей-выпечки и кондитерских изделий-, макаронных изделий и-т.д.) для поддержания конкурентоспособности возникает необходимость постоянного совершенствования технологии их производства.

Период технологического переоснащения производства в традиционных отраслях массового производства как период перехода предприятия на новую ступень инновационного развития, как правило, сопряжен с временной потерей производственных мощностей. При этом, чем больше уровень радикальности технологических инноваций, тем больше потери времени на переоснащение, масштабнее затраты средств на него и значительнее потери дохода от реализации. С другой стороны, чем более высокого уровня производственная технология будет внедрена, тем больше будет отдача от производства.

Технологическое переоснащение массового производства, как правило, сопряжено с необходимостью проведения множества срочных изменений управленческого, кадрового, инвестиционного, логистического, организационного, инфраструктурного и иного характера, адекватных переходу предприятия на уровень инновационного развития. Характер этих изменений также будет влиять на эффективность инновационного развития предприятия.

В этих условиях совершенствование управления технологическим переоснащением производства представляет собой актуальную научно-практическую задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Проблема управления инновационным развитием экономических систем была и остается в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. В частности можно упомянуть работы: Абаева Х.С., Акоффа Р., Александера Г.Дж., Ансоффа И., Асаула А.Н., Балдина К.В., Баршая И.Л., Баффета У., Бейли Б.В., Богданова A.A., Брюса Э., Берчелла Д., Васильева В.М., Воронцовского A.B., Ван Хорна Дж., Гладких И.М., Голова P.C., Горбунова A.A., Дали Б., Друкера П., Егорова А.Ю., Ерофеева П.Ю., Жигло А.Н., Загорий Г.В., Игониной JI.JI., Ильенковой С.Д., Ковалева В.В., Колтынюка Б.А., Коллинза Дж., Кондратьева Н.Д., Конотопова М.В., Косолапова JI.A., Коули С., Маршалла А., Мильнера Б.З., Молчанова Ю.А., Никольской Е.Г., Ноймана Э., Ормана Л., Панибратова Ю.П., Передеряева И.И., Петерса Т., Попова В.В., Портера М., Римера М.И., Савчук Т.К., Сазонова Б.В., Сергеевой В.Г., Серова В.М., Смирнова Е.Б., Такера Р., Тебекина A.B., Тимченко Т.Н., Уайта Д., Уллаха Ф., Филина С.А., Филонова И.П.,

Фостера Р., Н. Фосса Дж., Хаммера М., Хедоури Ф., Шарпа У.Ф., Шорта Дж., Шумпетера И. и др;

Проблемы технологического развития, включая технологическое переоснащение производства, рассмотрены в трудах известных ученых Ш Абалкина, Б. Акбашева, А. Архипова, Э. Батизи, С. Батчикова, С. Беличенко, Е. Бухвальда, А. Бачурина, Н. Гловацкой, Д. Кепнса, В. Кушлина, Г. Лаптева, Б. Михайлова, Р. Морозова1, Н. Петракова, В. Потемкина, А. Румянцева, Е. Сабурова, П. Самюэльсона, С. Семенова, С. Федорова, С. Шаталина и др.

Однако многие инновационные аспекты. управления технологическим переоснащением производства, осложненного мировым экономическим кризисом, требуют более глубоко изучения^ что и. предопределило цель, основные задачи, объект, предмет и научную гипотезу исследования.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении нового методического подхода к управлению инновационным технологическим переоснащением производства, способного обеспечить эффективное решение проблемы импортозамещения в перерабатывающих отраслях.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая: исследование методологических аспектов управления технологическим переоснащением производства для выпуска новой и усовершенствованной продукции;

- определение современных тенденций управления технологическим переоснащением производства;

- анализ особенностей инновационного развития предприятий пищевой промышленности при технологическом переоснащении производства;

- анализ факторов, определяющих эффективность технологическом переоснащении производства предприятий пищевой промышленности как фазы инновационного развития;

- формирование вариантов схем технологического переоснащения производства, обеспечивающих эффективное инновационного развития предприятия; разработку критериев эффективности технологическом переоснащении производства предприятий пищевой промышленности с позиций инновационного развития; оптимизацию процессов управления технологического переоснащения производства хлебокомбината;

- разработку методических рекомендаций по построению и использованию системы управления технологического переоснащения производства как составной части системы инновационного развития предприятия.

Объектом исследования в работе являются предприятия пищевых производств как участники инновационного процесса, находящиеся на стадии технологического переоснащения производства и взаимодействующие с конечным множеством рыночных экономических и социальных агентов, объединенных потоками инвестиций, инноваций, товаров и информации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении технологическим переоснащением производства как составляющей инновационного развития предприятия.

Гипотеза научного исследования. Рассматривая вопросы управления технологическим переоснащением производства как составляющей инновационного развития предприятия, будем исходить из того, что с этой стороны технологическое переоснащение производства это фаза дискретного перехода предприятия на новый уровень производственных возможностей, с одной стороны. При этом, чем радикальнее инновации технологического переоснащения производства, тем больше времени потребуется на их внедрение. С другой стороны, с точки- зрения стабильности функционирования предприятия необходимо минимизировать дискретные перепады в его деятельности, в том числе на стадии технологического переоснащения производства.

Таким образом, при управлении технологическим переоснащением производства как составляющей инновационного развития предприятия возникает оптимизационная задача, связанная с управлением затрат на технологическое переоснащение производства и оценкой потерь от недополученной выгоды в период его осуществления, с одной стороны, и эффекта от использования результатов технологического, оснащения производства, с другой стороны.

Методологическую основу исследований составили методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационного развития экономических систем, а также законодательные акты и нормативные документы РФ и международной практики в области формирования и реализации стратегий инновационного развития.

Исследования проблем инновационного развития экономических систем осуществлялись с применением системного и комплексного подходов, методов историко-логического, структурно-функционального анализа, экономико-математического моделирования, принципов инновационного менеджмента, методов экспертных оценок, методов прогнозирования результатов инновационной деятельности, метода сбалансированной системы показателей и др.

В ходе диссертационного исследования обобщен изложенный в специализированной литературе опыт инновационного развития экономических систем, включая реализацию: продуктовых, сырьевых, технологических, организационных и рыночных инноваций.

Теоретическую основу исследований составили:

- методы, базирующиеся на анализе схем стратегического развития экономических систем, включая: метод GAP-анализа («продукт-рынок»); метод матрицы BCG (Бостонской консультативной группы); модель Томпсона и Стрикланда; портфельная матричная модель Мак-Кинси DPM; модель «7S»; модель комплексного делового анализа PIMS; модель* ситуационного "SWOT-анализа"; модель PEST-анализа; модель цепочки приращения стоимости М.Портера; модель П. Кралича; модель SPACE-анализа; модель Артура Д.Литтла (ADL/LC); модель Хофнера-Шенделя; интеграционную модель Н. Перси и JI. Харриса и др.;

- методы систематизированного поиска путей инновационного развития, включая: функциональный метод проектирования Мэтчетта, метод фокальных объектов, метод синтеза оптимальных форм, метод системного экономического анализа и поэлементной обработки решений;

- модели исследования инновационных процессов, включая модель «технологического толчка» - G1, линейную модель «рыночного притяжения» - G2, совмещённую и цепную модель - G3, интегрированную модель - G4, модель стратегических сетей и стратегической интеграции со стейкхолдерами - G5, и др.;

- методы проектного управления, включая: методику технико-экономического обоснования инвестиционных проектов UNIDO; методику разработки инновационных стратегий и выполнения инновационных проектов NPD; руководство Фраскати, посвященное НИОКР; руководство Осло по исследованию инновационных процессов; руководство Канберра по управлению человеческими ресурсами в инновационной деятельности; руководство по технологическому балансу платежей по инновационным проектам (ТВР); цепеобразную модель инновационного процесса С. Кляйна; модель стадий и шлюзов Р. Купера; модель ориентации на заинтересованные стороны бизнеса' (stakeholders) и др.

Информационную базу исследований составили официальные данные Министерства промышленности и торговли РФ; Министерства экономического развития1 РФ; Федеральной службы, государственной статистики по вопросам; стратегического инновационного развития экономических систем, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные об инновационном развитии ряда предприятий на стадии технологического переоснащения производства.

Диссертация соответствует пунктам 4.3. «Инвестиции в научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, направленные на создание новой или; усовершенствованной продукции». 4.4. «Осуществление инвестирования технологического переоснащения и подготовки производства для выпуска новой продукции или освоения высоких технологий» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении методического подхода к управлению инновационным технологическим переоснащением предприятий пищевой промышленности: характеризующегося, комплексным использованием моделей исследования инновационных процессов, вариативным использованием направлений, глубины и способы обеспечения гибкости инновационного технологического переоснащения, и направленного на достижение максимума эффективности инновационного технологического переоснащения предприятий пищевых производств, определяемого как отношение превышения над конкурентной технологией получаемого дохода к соотношению приведенных инвестиций в исследуемую и сравниваемую технологии

К наиболее существенным научным результатам, полученным автором и выносимым на защиту, относятся следующие.

1. На основе исследования методологических аспектов управления технологическим развитием производства для выпуска новой и усовершенствованной продукции, и определения современных тенденций эволюции инновационных процессов на предприятии разработан алгоритм инновационного управления технологическим переоснащением производства предприятий пищевой промышленности, базирующийся на комплексном использовании моделей исследования инновационных процессов, включая: модель «технологического толчка»; модель «рыночного притяжения», цепную модель инновационного процесса, интегрированную модель, модель стратегических сетей и стратегической интеграции со стейкхолдерами;

2. В результате анализа особенностей инновационного развития предприятий пищевой промышленности выявлен состав факторов, определяющих эффективность технологического переоснащения производства, включая:

- неуправляемые факторы, в том числе: достигнутый уровень научно-технического и технологического развития в отрасли, эффективность развития технологий в смежных отраслях производства, уровень конкуренции на рынке продукции в отрасли, доступность сырья для переработки, покупательную способность населения;

- частично управляемые факторы, в том числе: соотношение темпов инновационного развития продукции и технологий, характер структуры производства, полностью управляемые факторы, включая: уровень инновационного потенциала предприятия, сбалансированность технологического переоснащения, инвестиции на инновационное технологическое переоснащение производства, способы обеспечения гибкости производства.

3. Разработана совокупность критериев эффективности инновационного технологического переоснащения пищевых производств, включающая оценки эффективности совершенствования: технологий хранения сельскохозяйственной продукции, ресурсосберегающих технологий обработки сырья, технологий совершенствования потребительских свойств продукции, технологий сокращения продолжительности производственного цикла, технологий упаковки продукции, и обеспечивающая учет синергетического эффекта обеспечиваемого этими технологиями.

4. Сформирован механизм определения вариантов рационального инновационного технологического переоснащения производства предприятий пищевой промышленности, согласно которому с учетом анализа влияния неуправляемы факторов, анализа состояния и допустимых диапазонов регулирования частично управляемых факторов, определяются наиболее эффективные сочетания воздействий управляемых факторов инновационного технологического переоснащения производства предприятий пищевой промышленности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании методологического подхода к управлению технологическим переоснащением производства, включая:

- развитие методологических аспектов управления технологическим переоснащением производства для выпуска новой и усовершенствованной продукции;

- анализ современных тенденций управления технологическим переоснащением производства; - совершенствование критериев оценки эффективности технологическом переоснащении производства предприятий с позиций инновационного развития;

- выбор рациональной схемы технологического переоснащения производства, обеспечивающей эффективное инновационное развития предприятия.

Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы управления развитием технологического переоснащения производства.

Результаты работы могут быть использованы при разработке стратегий управления технологическим переоснащением производства, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:

- при анализе особенностей инновационного развития предприятий пищевой промышленности в процессе технологического переоснащения производства; при анализе факторов, определяющих эффективность технологического переоснащения производства предприятий пищевой промышленности как фазы инновационного развития; при оптимизации процессов управления технологическим переоснащением производства предприятий пищевой промышленности с позиций инновационного развития.

Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет формировать и рационально использовать систему управления технологическим переоснащением производства как составной частью системы инновационного развития предприятия.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования вопросов управления технологическим переоснащением производства;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам развития инновационной деятельности производственных предприятий;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов управления технологическим переоснащением производства;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования процессов управления технологическим переоснащением производства, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 7 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,9 п.л.

Предложенный авторский подход к управлению технологическим переоснащением производства обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в практике осуществления технологического переоснащения производства ОАО «Хлебокомбинат» г. Обнинск и в учебном процессе ФАОУ ДПО ВПО «Государственной академии специалистов инвестиционной сферы» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику, и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Наруков, Вячеслав Владимирович

Выводы по главе 3

1. В соответствии с интегрированным подходом эффективность инновационного технологического переоснащения предприятий пищевых производств предложено оценивать как отношение превышения над объектом сравнения (конкурентной или вымещаемой технологией) получаемого экономического результата (в виде дохода) к соотношению приведенных инвестиций в исследуемую и сравниваемую технологии с учетом того, что: реализация инновационной технологии хранения сельскохозяйственной продукции компенсирует рост затрат на реализацию технологии хранения сельскохозяйственной продукции (как сырья для переработки) снижением затрат на приобретение сырья для пищевых производств;

- реализация ресурсосберегающих технологий обработки сырья компенсирует рост затрат на обработку сырья также за счет снижения затрат на приобретение сырья для пищевых производств;

- реализация технологии совершенствования потребительских свойств компенсирует рост затрат на переработку сырья за счет роста разности текущих поступлений средств от реализации пищевой продукции с использованием инновационной технологии и текущих затрат на производство пищевой продукции с использованием инновационной технологии; реализация технологии сокращения продолжительности производственного цикла компенсирует рост затрат на переработку сырья за счет роста разности текущих поступлений средств от реализации пищевой продукции с использованием инновационной технологии и текущих затрат на производство пищевой продукции с использованием инновационной технологии;

- реализация инновационной технологии упаковки продукции компенсирует рост затрат на упаковку продукции за счет роста разности: текущих поступлений средств от реализации пищевой продукции с использованием инновационной технологии, включая рост привлекательности продукции для покупателей, и текущих затрат на производство пищевой продукции с использованием инновационной технологии при сокращении затрат на хранение готовой продукции.

2. На основе разработанных критериев оценки эффективности инновационного технологического переоснащения производства предприятий пищевой промышленности в рамках методического подхода к управлению инновационным технологическим оснащением производства предприятий пищевой промышленности в работе с использованием модели формирования блок-схемы процесса принятия решения РБРС была проведена оптимизация процессов управления инновационным технологическим переоснащением пищевого производства.

Представлены результаты оптимизации процессов управления инновационным технологическим переоснащением пищевого производства на примере хлебокомбината.

На основе соотнесения влияния совокупности внешних факторов и уровня инновационного потенциала хлебокомбината в качестве основных направлений инновационного развития предприятия были выбраны: технология совершенствования потребительских свойств хлебобулочных и кондитерских изделий и технология сокращения продолжительности производственного цикла.

При этом в условиях изменчивых технологий производства и относительно низкой сбалансированности направлений инновационной деятельности* в; системе смешанного (параллельно-последовательного) производства в качестве базы был выбран модернизационный уровень? глубины инновационного; технологического переоснащения, обуславливающий; средний уровень потребностей в инвестициях. Исходя из этого, в качестве основных способов обеспечения: гибкости? производства были выбраны: гибкость замены оборудования, гибкость технологических изменений, гибкость к объемам« производства? и, производственно логистическая .гибкость.

Результаты оценки эффективности; инновационного технологического переоснащения; пищевого производства; на примере хлебокомбината показали.; что помимо непосредственного влияния; технологии совершенствования' потребительских свойств; и технологии-сокращения продолжительности производственного цикла наблюдается: синергетический эффект совместного? влияния указанных технологий* на эффективность функционирования хлебокомбината, составляющий 25,4%-14,6%-5,3%=5,5%.

3. Сформированы методические рекомендации по построению; ш использованию системы управления инновационным технологическим; переоснащением производства предприятия, касающиеся: . исследования современных тенденций1 управления» технологическим переоснащением производства;

- выявления проблем управления; технологическим? переоснащением производства предприятий пищевой промышленности ш поиска потенциальных путей их решения;

- анализ особенностей технологий пищевых производств как объектов инновационного развития;

- выявления: и анализа влияния неуправляемых, частично? управляемых и управляемых факторов, определяющих эффективность технологического переоснащения производства предприятий' пищевой; промышленности как фазы инновационного развития;

- отраслевых особенностей формирования схем инновационного технологического переоснащения производства предприятий пищевой промышленности;

- использования предложенных критериев оценки эффективности инновационного технологического переоснащения производства предприятий пищевой промышленности; оптимизации процессов управления инновационным технологическим переоснащением производства.

Заключение

1. В процессе исследования теоретико-методологических основ технологического переоснащения производства на первом этапе были исследованы методологические аспекты управления технологическим переоснащением производства для выпуска новой и усовершенствованной продукции.

Проведенные исследования позволили выделить типовые подходы к управлению технологическим переоснащением производства/

Систематизированы основные характеристики сигнальных (преимущественная реакция внешние воздействия - «сигналы»), индуцирующих (преобладание внутренних инициатив) и комплексных (реакция на совместное влияние внешних и внутренних воздействий) подходов к управлению технологическим переоснащением производства.

2. Исследования современных тенденций управления технологическим переоснащением производства показали, что основными из них являются следующие.

Во-первых, в условиях развития научно-технического прогресса, быстрых изменений приоритетов в запросах потребителей и усиления рыночной конкуренции возрастает динамичность рыночной среды в целом. В этих условиях любой производитель, стремящийся сохранить и усилить свои рыночные позиции, реализует гибкие схемы управления технологическим переоснащением производства.

Во-вторых, при управлении технологическим переоснащением производства производители для обеспечения непрерывности производственных процессов стремятся к обеспечению преемственности технологий, основанной на принципах унификации производственных процессов.

В-третьих, при управлении технологическим переоснащением производства ключевое значение придается интеграции всех сопутствующих процессов: проведению маркетинговых исследований ожидаемой конкурентоспособности производства; созданию и развитию инновационной инфраструктуры; подготовке, переподготовке и повышению квалификации персонала для работы с обновленными технологиями, стандартизации и сертификации новых технологических процессов и созданной на их основе продукции.

Таким образом, выделенные в процессе исследований основные современные тенденции управления технологическим переоснащением производства практически адекватны выделенным в процессе систематизации подходам к управлению технологическим переоснащением производства: тенденция гибкости — сигнальному подходу при учете доминирующего влияния внешней среды, что обеспечивает подстройку производственных процессов под требования рынка;

- тенденция унификации - индуцирующему подходу при акценте на внутренних факторах обеспечения непрерывности производственных процессов;

- тенденция интеграции процессов - комплексному подходу при одновременном учете множества факторов, обеспечивающих технологическое переоснащение производства.

3. При исследовании проблем управления технологическим переоснащением производства предприятий пищевой промышленности было установлено, что ключевыми из них являются следующие.

Во-первых, во многих сегментах отечественной пищевой промышленности устойчиво сохраняется проблема зависимости от поставок импортного сырья, связанная как с разрушением хозяйственных связей с советских времен, так и существенным сокращением отечественного аграрного комплекса. В этих условиях технологии нередко подстраиваются под сырье, фактически диктуя варианты технологического переоснащения производства.

Во-вторых, сохраняется зависимость отечественной пищевой промышленности от поставок импортного оборудования и комплектующих, в," условиях значительного ослабления позиций отечественного оборудования для пищевых производств, как по объемам производства, так и по функциональным и эксплуатационным характеристикам, которые в большинстве случаев уступают зарубежным аналогам, в первую очередь, по производительности и надежности. Это обстоятельство задерживает как развитие отечественных пищевых производств, в целом, так и развитие новых технологий, обеспечивающих инновационное развитие предприятий пищевой промышленности, в частности.

В-третьих, недостаточная конкурентоспособность отечественного оборудования для пищевых производств и отечественных предприятий в сфере пищевых производств порождает проблему привлечения инвестиций для осуществления инновационного развития.

В-четвертых, проблем управления технологическим переоснащением производства предприятий пищевой промышленности продиктованы низкой инновационной активностью предприятий отрасли. Удельный вес организаций отрасли, осуществляющих технологические инновации, в последние годы (2005-2009 гг.) находится в переделах 7,7-8,8%.

В-пятых, проблемы управления технологическим переоснащением производства предприятий пищевой промышленности заключаются не только в необходимости минимизации потерь производства в период переоснащения производства, но и в том, что предприятия пищевой промышленности производят товары, первой необходимости. Это означает необходимость скорейшего технологического переоснащения производства предприятий; пищевой промышленности во? избежание перебоев снабжения населения продовольствием.

В-шестых, вызывает тревогу проблема: безопасности импортной1 пищевой" продукции, полученной из генетически модифицированных растений и при ' использовании генетически' модифицированных микроорганизмов. В условиях, когда значительная часть такой?продукции, производимой в:промышленно развитых странах, поступает на российский рынок, возникает объективная: необходимость вг инновационном,1 технологическом переоснащении отечественных, предприятий пищевой промышленности;

На основе исследования' методологических аспектов управления технологическим развитием; производства для выпуска новой, и усовершенствованной! продукции, определения современных тенденций, эволюции инновационных процессов, на предприятии и проблем управления технологическим переоснащением производства предприятий пищевой промышленности был разработан алгоритм инновационного управления- технологическим переоснащением производства1 предприятий пищевой промышленности. В предложенном алгоритме каждому этапу реализации соответствует адекватная модель исследования: и реализации; инновационных процессов. .

Таким образом, предложенный алгоритм базируется на комплексном использовании моделей:исследования;инновационных процессов, включая: модель «технологического толчка»; модель «рыночного притяжения», цепную модель инновационного процесса, интегрированную модель, модель стратегических, сетей и стратегической интеграции со стейкхолдерами, модель РЭРС.

4. При анализе особенностей управления технологическим переоснащением производства предприятий; пищевой промышленности на первом этапе с использованием метода «технологического толчка» 61' был проведен особенностей технологий пищевых производств как объектов инновационного развития.

В работе показано, что основные особенности технологий пищевых производств как объектов инновационного развития заключаются в следующем.

Во-первых, технологическое переоснащение производства предприятий пищевой промышленности, как правило, сопряжено с реализацией изменчивых технологий, когда производство одной и той же продукции (например, хлебобулочные изделия) осуществляется с использованием сменяющих друг друга более совершенных инновационных технологий.

Во-вторых, технологическое переоснащение производства предприятий пищевой промышленности во многом зависит от развития технологий в других отраслях - машиностроительной, химической, электронной и др. Это означает, что технологическое переоснащение производства предприятий пищевой промышленности носит многоаспектный характер и характеризуется межотраслевыми зависимостями.

В-третьих, отечественные предприятия пищевой промышленности по состоянию производственно-технической базы, структуре, технико-экономическими показателями, уровню развития производственной инфраструктуры существенно отстают от аналогичных предприятий передовых стран мира в области пищевых производств. В первую очередь это касается комплексной переработки сырья, автоматизации производственных процессов, а также фасовки и упаковки продукции. Следовательно, для достижения конкурентоспособности отечественных предприятий пищевой промышленности необходимо осуществление технологического переоснащения производства с использованием радикальных инноваций.

В-четвертых, в условиях угрозы продовольственного кризиса (что уже наблюдалось в 2010 году на примере круп, в первую очередь гречневой, а в 2011 году прогнозируется по широкому спектру продуктов, в частности зерна и сахара) технологическое переоснащения пищевых производств по своим экономическим показателям должно обеспечить устойчивость предприятий к кризисным явлениям.

В-пятых, удельный вес зданий и сооружений в структуре основных фондов предприятий отрасли очень высок (на предприятиях области хлебопродуктов он достигает 75-80%), что само по себе приводит к недостаточности амортизационных средств на технологическое переоснащение производств. А с учетом проблем учета уровня морального износа технологического оборудования, и сложившейся практики нецелевого использования части амортизационных средств, делает проблему технологического переоснащения пищевых производств с использованием радикальных инноваций еще более сложной.

5. С учетом особенностей технологий пищевых производств как объектов инновационного развития в работе был проеден анализ факторов, определяющих эффективность технологического переоснащения производства предприятий пищевой промышленности как фазы инновационного развития.

Анализ факторов, определяющих эффективность технологического переоснащения производства предприятий пищевой промышленности как фазы инновационного развития, проведенный с использованием линейной модели «рыночного притяжения» в2 и с учетом факторов, выявленных на предыдущих этапах исследования, показал следующее.

Во-первых, одним из ключевых факторов эффективности технологического переоснащения производства предприятий пищевой промышленности является сбалансированность направлений инновационной деятельности, включая: технологические, ассортиментные г производство новых продуктов питания), сырьевые, маркетинговые, организационные инновации, развитие инновационной инфраструктуры, развитие кадрового потенциала и т.д. При этом анализ затрат на технологические инновации в производстве пищевых продуктов за 20042010 годы показывает, что основная их доля (2/3) приходится на приобретение машин и оборудования, в то время как на приобретение новых технологий приходится лишь 2% средств, а на подготовку кадров -менее 0,3% средств. Все это свидетельствует о недостаточной ориентации технологического переоснащения производства предприятий пищевой промышленности на радикальные инновации.

Во-вторых, другим важнейшим фактором, определяющим эффективность технологического переоснащения производства, являются направления инновационного развития.

В-третьих, еще одним фактором, определяющим эффективность технологического переоснащения производства, является характер конкурентной борьбы в той или иной отрасли пищевой промышленности, устанавливающий меру эффективности инновационного развития конкретного предприятия при технологическом переоснащении.

В-четвертых, следует отметить, что эффективность технологического переоснащения производства предприятий пищевой промышленности во многом определяется сопряженным с фактором силы конкуренции в отрасли фактором структуры производства, включая варианты: многозвенного последовательного (эшелонированного) выполнения производственных операций, параллельного выполнения производственных операций, последовательно-параллельного смешанного) выполнения производственных операций.

6. На основе проведенных аналитических исследований в работе с использованием цепной модели инновационного процесса ОЗ была сформирована схема вариантов инновационного технологического переоснащения производства предприятий пищевой промышленности. Предложенная схема предполагает выбор в результате реализации цепной модели вариантов технологического переоснащения производства по критерию эффективности на основе анализа неуправляемых и слабоуправляемых факторов, с одной стороны, и оценке рациональных вариантов управляемых факторов.

7. В соответствии с интегрированным подходом эффективность инновационного технологического переоснащения предприятий пищевых производств предложено оценивать как отношение превышения над объектом сравнения (конкурентной или вымещаемой технологией) получаемого экономического результата (в виде дохода) к соотношению приведенных инвестиций в исследуемую и сравниваемую технологии с учетом того, что: реализация инновационной технологии хранения сельскохозяйственной продукции компенсирует рост затрат на реализацию технологии хранения сельскохозяйственной продукции (как сырья для переработки) снижением затрат на приобретение сырья для пищевых производств;

- реализация ресурсосберегающих технологий обработки сырья компенсирует рост затрат на обработку сырья также за счет снижения затрат на приобретение сырья для пищевых производств;

- реализация технологии совершенствования потребительских свойств компенсирует рост затрат на переработку сырья за счет роста разности текущих поступлений средств от реализации пищевой продукции с использованием инновационной технологии и текущих затрат на производство пищевой продукции с использованием инновационной технологии; реализация технологии сокращения продолжительности производственного цикла компенсирует рост затрат на переработку сырья за счет роста разности текущих поступлений средств от реализации пищевой продукции с использованием инновационной технологии и текущих затрат на производство • пищевой« продукции с использованием* инновационной технологии;

- реализация инновационной технологии упаковки продукции компенсирует рост затрат на упаковку продукции за счет роста разности: текущих поступлений средств от реализации пищевой продукции с использованием инновационной технологии, включая рост привлекательности продукции для покупателей, и- текущих затрат на производство пищевой продукции с использованием инновационной технологии при сокращении затрат на хранение готовой продукции.

8. На основе разработанных критериев оценки эффективности инновационного технологического переоснащения производства предприятий пищевой промышленности в рамках методического подхода к управлению инновационным технологическим оснащением производства предприятий пищевой промышленности в работе с использованием модели формирования блок-схемы процесса принятия решения РВРС была проведена оптимизация процессов управления инновационным технологическим переоснащением пищевого производства.

Представлены результаты оптимизации процессов управления инновационным технологическим переоснащением пищевого производства на примере хлебокомбината.

На основе соотнесения влияния совокупности внешних факторов* и уровня инновационного потенциала хлебокомбината в качестве основных направлений инновационного развития предприятия были выбраны: технология совершенствования потребительских свойств хлебобулочных и кондитерских изделий и технология сокращения продолжительности производственного цикла.

При этом в условиях изменчивых технологий производства и относительно низкой сбалансированности направлений инновационной деятельности в системе смешанного (параллельно-последовательного) производства в качестве базы был выбран модернизационный уровень глубины инновационного технологического переоснащения, обуславливающий средний уровень, потребностей в инвестициях. Исходя из этого, в качестве основных способов обеспечения гибкости производства были выбраны: гибкость замены оборудования, гибкость технологических изменений, гибкость к объемам производства и производственно логистическая гибкость.

Результаты оценки эффективности инновационного технологического переоснащения пищевого производства на примере хлебокомбината показали, что помимо непосредственного влияния технологии совершенствования потребительских свойств и технологии сокращения продолжительности производственного цикла наблюдается синергетический эффект совместного влияния указанных технологий на эффективность функционирования хлебокомбината, составляющий 25,4%-14,6%-5,3%=5,5%.

9. Сформированы методические рекомендации по построению и использованию системы управления инновационным технологическим переоснащением производства предприятия, касающиеся: исследования современных тенденций управления технологическим переоснащением производства;

- выявления проблем управления технологическим переоснащением производства предприятий пищевой промышленности и поиска потенциальных путей их решения;

- анализ особенностей технологий пищевых производств как объектов инновационного развития; выявления и анализа влияния неуправляемых, частично управляемых и управляемых факторов, определяющих эффективность технологического переоснащения производства предприятий пищевой промышленности как фазы инновационного развития;

- отраслевых особенностей формирования схем инновационного технологического переоснащения производства предприятий пищевой промышленности;

- использования предложенных критериев оценки эффективности инновационного технологического переоснащения производства предприятий пищевой промышленности; оптимизации процессов управления инновационным технологическим переоснащением производства.