Управление технической подготовленностью спортсменов на основе компьютерного видеоанализа движений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Романов, Дмитрий Александрович

  • Романов, Дмитрий Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 152
Романов, Дмитрий Александрович. Управление технической подготовленностью спортсменов на основе компьютерного видеоанализа движений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романов, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬЮ СПОРТСМЕНОВ (обзор литературы)

1.1. Место технической подготовки в тренировочном процессе спортсменов.

1.2. Структура технической подготовки.

1.3. Средства и методы технической подготовки.

1.4. Оценка технической подготовленности спортсмена.

1.5. Современные технологии управления технической подготовленностью спортсменов.

1.5.1. Адаптивное управление технической подготовленностью спортсменов.

1.5.2. Средства педагогического контроля спортивной техники

Резюме.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы исследований. ф. 2.2. Организация исследований и характеристика контингента испытуемых.

ГЛАВА III. ИНТЕГРИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА

КОМПЬЮТЕРНОГО ВИДЕОАНАЛИЗА ДВИЖЕНИЙ.

3.1. Инженерно-технологические предпосылки применения системы видеоанализа движений в управлении технической подготовленностью спортсменов.

3.2. Алгоритмические и математические основы разработки интегрированной системы видеоанализа спортивных движений 3.3. Педагогическая технология применения системы видеоанализа движений в управлении технической подготовленностью спортсменов.

Резюме.

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОД* ГОТОВЛЕННОСТЬЮ СПОРТСМЕНОВ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНОГО ВИДЕОАНАЛИЗА ДВИЖЕНИЙ.

4.1. Эффективность применения системы видеоанализа в процессе обучения двигательным действиям.

4.2. Эффективность применения системы видеоанализа в процессе совершенствования и коррекции спортивной техники

4.2.1. Совершенствование спортивной техники легкоатлетов-прыгунов

4.2.2. Совершенствование спортивной техники пауэрлифтеров . 98 # Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление технической подготовленностью спортсменов на основе компьютерного видеоанализа движений»

Актуальность. В настоящее время становится очевидным, что наиболее перспективный путь совершенствования системы управления спортивной деятельностью - внедрение в тренировочный процесс информационных технологий, реализующих его целесмысловую программу и служащих тренеру инструментом получения информации (Л.М.Куликов, 1995; В.Н.Платонов, 1997 и др.). Перспективность данного подхода несомненна в тренировочном процессе, как квалифицированных спортсменов, так и новичков.

Современный уровень развития спорта требует дальнейшего научного обоснования путей становления технического мастерства спортсменов, поиск которых в последнее время заметно активизировался в связи с наблюдаемым бурным научно-техническим прогрессом. Последние достижения науки и техники - компьютерные информационные системы - обладают в настоящее время колоссальными возможностями, которые, к сожалению, в спортивной тренировке используются незначительно. В то же время широкое внедрение компьютерных информационных систем в практику подготовки спортсменов и поиск путей их эффективного использования позволило бы вывести качество подготовки спортивного резерва на более высокий уровень.

Однако наличие в учебно-тренировочном процессе нерешенных проблем служит естественной причиной нестабильных и неудовлетворительных спортивных результатов во многих видах спорта (А.М.Доронин, 1999; В.И.Тхорев, 1999; Н.Н.Пилюк, 2000; Л.П.Шульгатый, 2002).

В настоящее время сложилась ситуация, характеризующаяся, с одной стороны, насущными требованиями педагогической практики в повышении качества формирования технического мастерства спортсменов, с другой - отсутствием эффективной системы контроля технической подготовленности, трудностями нахождения моделей оптимальной спортивной техники, отсутствием многофункциональных информационных систем, моделирующих еетественный процесс обучения и спортивного совершенствования и полностью реализующих его целесмысловую программу, а также недостатком технологий их практического использования.

Диссертация выполнена по теме "Системный анализ, управление и обработка информации в сфере физической культуры и спорта", номер государственной регистрации 01.200.1 17959, входящей в план НИОКР Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту на 2001-2005 гг.

Объект исследования — процесс технической подготовки спортсменов.

Предмет исследования - технология управления технической подготовленностью спортсменов на основе компьютерного видеоанализа движений.

Цель исследования - повышение эффективности технической подготовки спортсменов с помощью разработанной технологии на основе компьютерного видеоанализа движений.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач исследования:

1. Разработать требования к проектированию многофункциональных информационных систем видеоанализа двигательных действий.

2. Создать интегрированную компьютерную систему видеоанализа и выявить эффективность ее применения в процессе обучения и совершенствования спортивной техники.

3. Разработать технологию применения систем видеоанализа в тренировочном процессе и алгоритм управления технической подготовленностью спортсменов на основе компьютерного видеоанализа движений.

Рабочая гипотеза. Представляется, что в основе обучения спортсменов технике двигательных действий и её коррекции должна лежать достоверная информация о фактической технике двигательных действий и объективно необходимой (Б.Н. Шустин, 1995; A.M. Доронин, 1999, В.И. Тхорев, 1999). Создание интегрированных информационных систем, служащих средством сбора и обработки видеоинформации, и их внедрение в практику тренировочного процесса должны повысить эффективность технической подготовки спортсменов, так как на основе оперативного анализа видеоматериала возможно получение полной информации и оперативное, эффективное управление движениями спортсменов.

Научная новизна. В результате исследований впервые: разработаны требования к созданию и внедрению информационных систем видеоанализа движений нового поколения; создана интегрированная многофункциональная автоматизированная система видеоанализа спортивных движений, обеспечивающая тренера своевременной комплексной информацией о фактическом и объективно необходимом состоянии биомеханической системы спортсмена; предложена технология применения систем видеоанализа в спорте и алгоритм адаптивного управления технической подготовленностью спортсменов на основе компьютерного видеоанализа движений;

Теоретическая значимость. Теоретические, методологические и организационные основы технической подготовки спортсменов дополнены требованиями к проектированию многофункциональных интегрированных автоматизированных систем видеоанализа двигательных действий и информационных потоков в системе адаптивного управления спортивной тренировкой. Обосновано преимущество применения многофункциональных автоматизированных систем видеоанализа для управления технической подготовленностью спортсменов перед другими информационными технологиями.

Практическая значимость. Разработана универсальная многофункциональная адаптивная система компьютерного видеоанализа движений и алгоритм управления технической подготовленностью спортсменов на основе ее применения. Выделены направления применения систем компьютерного видеоанализа движений в тренировочном процессе.

Результаты исследований могут быть использованы в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, в учебном процессе школ, ВУЗов физической культуры, в учебно-тренировочном процессе начинающих и квалифицированных спортсменов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методологическими основаниями использования систем видеоанализа для адаптивного управления технической подготовленностью спортсмена могут быть требования интеграции информационных процессов в единый технологический цикл; непрерывного накопления информации о сложном объекте управления - спортсмене и условиях его функционирования; синтеза объективно необходимой системы движений на основе анализа фактической; адаптивности взаимодействия информационной системы и пользователя; гибкости структуры автоматизированной системы и модифицируемости; регулирования формы предоставления пользователю выходной информации.

2. Управление технической подготовленностью спортсменов на основе компьютерного видеоанализа движений может быть представлено в виде алгоритма, заключающегося в комплексной оценке исходного состояния биомеханической системы спортсмена, определении максимально возможного спортивного результата, прогнозировании и планировании уровней целенаправленного развития биомеханических параметров структуры соревновательного упражнения, выборе и применении вспомогательных упражнений, реализации системы формирования структуры соревновательного упражнения и внесения коррекции в тренировочный процесс.

3. Разработанная технология применения систем видеоанализа движений обеспечивает качественное обучение и совершенствование спортивной техники. Применение интегрированных систем видеоанализа движений может осуществляться как для поиска оптимальных вариантов спортивной техники, так и подбора эффективных средств технической подготовки спортсменов.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты исследования докладывались на Международной, Всероссийской и трех краевых конференциях, научной конференции профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры. Проект совместно с аспирантом Р.А.Цедовым был продемонстрирован на IX Международной выставке "Экспо-наука-2003" и международном экономическом форуме в 2003 г. Работа была отмечена дипломом на краевом конкурсе на лучшую научную работу студентов и аспирантов вузов Краснодарского края. Основные выводы, идеи и результаты работы отражены в 17 публикациях.

Результаты исследований применяются в учебно-тренировочном процессе Краснодарской ШВСМ, сборной команды Краснодарского края по пау-эрлифтингу, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Разработанная система видеоанализа используется в учебном процессе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 152 листа машинописного текста, иллюстрированного 25 таблицами и 15 рисунками. Список литературы насчитывает 246 наименований, из них 30 — на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Романов, Дмитрий Александрович

выводы

1. Необходимость разработки и применения автоматизированных систем видеоанализа движений в спорте обусловлена несоответствием между требуемым уровнем технического мастерства спортсменов и отсутствием эффективной системы его контроля и коррекции.

2. Предложенные требования к проектированию автоматизированных систем: интеграции информационных процессов в единый технологический цикл непрерывного накопления информации о сложном объекте управления - спортсмене и условиях его функционирования, синтеза объективно необходимой системы движений на основе анализа фактической адаптивности взаимодействия информационной системы и пользователя, гибкости структуры автоматизированной системы и модифицируемости, регулирования формы предоставления пользователю выходной информации являются методологическим основанием разработки систем видеоанализа для адаптивного управления технической подготовленностью спортсменов.

3. Разработанная система видеоанализа двигательных действий обеспечивает единый технологический цикл получения необходимой тренеру информации, заключающийся в формировании видеограмм, разбиения упражнения на фазы с выделением значимых параметров, расчета фактических и рекомендуемых биомеханических характеристик двигательного действия. Разработанная технология применения систем видеоанализа в тренировочном процессе позволяет ускорить процесс поиска и выработки оптимальных вариантов техники, уменьшить время на их усвоение.

4. В основе предложенной педагогической технологии применения систем видеоанализа движений в тренировочном процессе, позволяющей оптимизировать учебно-тренировочный процесс за счет адекватных информационных процессов в системе "тренер-спортсмен", лежит алгоритм управления технической подготовленностью спортсменов, заключающийся в комплексной оценке исходного состояния биомеханической системы спортсмена, определении максимально возможного спортивного результата, прогнозировании и планировании уровней целенаправленного развития биомеханических параметров структуры соревновательного упражнения, выборе и применении вспомогательных упражнений, реализации системы формирования структуры соревновательного упражнения и внесения коррекции в тренировочный процесс.

5. Обучение технике толкания ядра на основе применения системы компьютерного видеоанализа движений обеспечивает более высокий спортивный результат у занимающихся в экспериментальной группе за счет большего (на 5%, р < 0,05) вклада биомеханической системы ноги в финальное ускорение ядра.

6. Использование интегрированной системы видеоанализа движений в технической подготовке спортсменов-пауэрлифтеров способствует уменьшению отклонения проекции центра тяжести системы от центра опоры в 2 раза (р <.0,01), что обеспечивает увеличение на 4.8% (р <0,05) результативности соревновательной деятельности спортсменов экспериментальной группы по сравнению с контрольной.

7. Применение в технической подготовке легкоатлетов-прыгунов в длину интегрированной системы видеоанализа двигательных действий обеспечивает более выраженное повышение технической подготовленности, сопровождающейся приближением скорости и угла вылета общего центра масс к максимально возможным значениям и улучшение спортивного результата прыжка в длину на 6,7% (р <0,05) по сравнению с контрольной группой.

8. Разработанная система видеоанализа двигательных действий характеризуется универсальностью, многофункциональностью, адаптивностью, обеспечивает единый технологический цикл получения необходимой тренеру информации и является эффективным инструментом для подбора оптимальных средств технической подготовки спортсменов.

Для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса мы рекомендуем применять методику управления технической подготовкой спортсменов, основанную на компьютерном видеоанализе движений и включающую следующие этапы:

1 этап —разбивание на фазы соревновательного упраэ/снения и выделение значимых параметров, детерминирующих спортивный результат.

2 этап — комплексная оценка исходного состояния биомеханической системы спортсмена. Она включает в себя: определение на основе видеоанализа фактических параметров биомеханической структуры соревновательного упражнения, максимально возможного спортивного результата при имеющемся уровне физической подготовленности спортсмена и его сличения с фактическим, объективно необходимых биомеханических параметров выполнения соревновательного упражнения для достижения прогнозируемого результата.

3 этап — выбор вспомогательных упраэ/снений, обеспечивающих адекватное воздействие на основные параметры биомеханической структуры соревновательного упражнения. Чтобы применение вспомогательного упражнения было эффективным для коррекции техники в избранной фазе соревновательного упражнения, необходима высокая степень сходства параметров их биомеханической структуры.

4 этап — реализация системы формирования структуры соревновательного упражнения на основе педагогико-биомеханического контроля и коррекции спортивной техники. Контроль следует проводить на основе видеоанализа выполняемых попыток.

5 этап — анализ технического мастерства спортсмена. Для определения уровня технической подготовленности спортсмена рекомендуется снять на видеокамеру 2-3 попытки выполнения соревновательного упражнения, произвести комплексный видеоанализ и сравнение фактического и возмож ного спортивного результата.

6 этап — внесение коррекций в тренировочный процесс. При этом про исходит возвращение ко второму этапу.

Предлагаемый вариант управления технической подготовкой спорт сменов на основе компьютерного видеоанализа движений способствует по ложительной динамике технического мастерства и повышению результатив^ ности выполнения соревновательного упражнения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная система подготовки спортсменов является управляемой динамической большой системой (Н.Г.Озолин, 1970; В.Н. Платонов, 1970; Л.П.Матвеев, 1977, 1991, 1998; М.П.Шестаков, 1988, 1997; Л.М.Куликов, 1995; Л.П.Шульгатый, 1995; В.И.Тхорев, 1999; Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2000 и др.). По мнению Е.М.Луговского (1996), М.П.Шестакова (1997) и С.В.Дмитриева (1999, 2000), одним из важнейших компонентов этой системы является техническая подготовка, направленная на максимальное использование физических и психических возможностей спортсмена и создание базы для их дальнейшего развития. Анализ научно-методических работ и тренерской практики показывает, что технической подготовке уделяется самое серьезное внимание.

Развитие кибернетики и современных информационных технологий дает арсенал для совершенствования всех сторон подготовки спортсмена, в том числе и технической (В.В.Петровский, 1973; Ю.Т.Черкесов, 1993; Л.П.Шульгатый, 1995; В.К.Бальсевич, 1999; A.M. Доронин, 1999; В.И.Жуков, 1999; А.И.Мацко, Е.Е.Витютнев, А.А.Зузик, 2001; В.В.Лысенко, Д.А.Романов, Г.Д.Нестеров, 2002). Однако по ряду причин информационные системы еще не получили должного распространения в сфере физической культуры и спорта.

В настоящее время известно, что функции сбора, передачи, хранения и обработки информации реализуют информационные системы. Наиболее мощной информационной системой в настоящее время является человек (В.С.Симанков с соавт., 2001). Современный тренировочный процесс предъявляет высокие требования к организации и эффективности информационных потоков в системе управления технической подготовкой спортсменов. Обеспечить эффективное получение информации за счет собственных психофизиологических ресурсов не представляется возможным. В этой связи уместным является желание компенсировать дефицит психофизиологических возможностей получения и обработки информации дополнительными техническими средствами. С развитием технических информационных систем человеко-машинное взаимодействие стало актуальной проблемой спортивно-педагогической деятельности. Все это обуславливает необходимость определения роли информационных технологий в системе технической подготовки спортсмена.

Применение технических информационных систем, позволяющих повысить эффективность информационных процессов в системе управления технической подготовки спортсменов, является одним из прогрессивных направлений в совершенствовании тренировочного процесса (Л.М.Куликов, 1995; Л.П.Шульгатый, 2002). Условия эффективного использования информационных технологий в управлении технической подготовкой:

1. Минимальные материальные затраты.

2. Минимальные временные затраты на получение необходимой тренеру информации.

3. Простота эксплуатации.

4. Адекватность применения системы решаемой задаче.

Для возможности внедрения информационных технологий в тренировочный процесс они должны удовлетворять определенным требованиям.

Проблема, с которой сталкиваются в настоящее время тренеры, заключается в том, что применяемые технические средства перестали удовлетворять современным требованиям, выдвигаемым динамичными педагогическими системами. Это обусловлено двумя основными причинами:

- неудовлетворительное качество технических средств;

- неверная точка зрения на основные функции автоматизированных систем.

Развитие систем компьютерного видеоанализа спортивных движений существенно расширило возможности внедрения информационных технологий в тренировочный процесс спортсменов (В.А.Долгов, Р.А.Цедов, 2000; А.И.Мацко, В.В.Лысенко, Д.А.Романов, 2000 и др.). Однако существовавшие ранее видеоанализирующие системы не позволяли оперативно получать комплексную информацию о биомеханической картине двигательных действий спортсмена. Предложенный нами методический подход проектирования систем компьютерного видеоанализа двигательных действий, основанный на интеграции функций в единой системе, состоящей из взаимосвязанных, единым образом организованных подсистем, позволил создать универсальную многофункциональную адаптивную информационную систему видеоанализа спортивных движений, применение которой позволяет значительно повысить эффективность тренировочного процесса спортсменов различных квалификаций, о чем свидетельсьвуют описанные в главе 4 результаты педагогических экспериментов. Технология управления технической подготовкой спортсмена на основе использования разработанной нами системы видеоанализа основана на определенных подходах: 1 - многоуровневый контроль биомеханических характеристик двигательных действий спортсмена на основе оперативного получения комплексной информации; 2 - выявление значимых связей биомеханических параметров основных фаз соревновательного упражнения со спортивным результатом; 3 - подбор адекватных вспомогательных упражнений для коррекции спортивной техники в основных фазах соревновательного упражнения.

Данные, полученные в настоящем исследовании, подтверждают, что совершенствование технической подготовки спортсменов на основе применения современных технологий обеспечивают высокую эффективность тренировочного процесса. Однако существует два основных направления совершенствования тренировочного процесса на основе использования достижений научно-технического прогресса. Первое направление связано с использованием специальных технических средств, обеспечивающих эффективную организацию движений спортсмена - объекта управления - за счет компенсации дефицита двигательных возможностей человека. Концепция искусственной управляющей среды И.П.Ратова (1972) получила продолжение в работах Ю.Т.Черкесова (1993), А.М.Доронина (1999), В.И.Жукова (1999) и др. Второе направление связано с использованием информационных технологий, обеспечивающих тренера - управляющей системы - информацией о спортсмене для принятия решения и его реализации (применение информационных технологий органически дополняет интеллектуальные возможности тренера). Второе направление разработано в меньшей степени. Автор настоящего исследования выбрал это направление, продолжив работы Л.П.Шульгатого (1995), В.К.Бальсевича (1999) и др.

Перспективы развития работы - интеграция первого и второго направлений. Кроме того, исследование с позиций системного анализа тренировочного процесса на основе использования полученных нами данных позволило бы объективизировать связь между всеми сторонами подготовки спортсмена.

Результаты проведенного исследования показали, что педагогической предпосылкой применения компьютерного видеоанализа движений в спорте является анализ содержания всех компонентов педагогической технологии технической подготовки спортсмена, а инженерно-технологической - разработка информационных систем, структура и функции которых адекватны алгоритму управления технической подготовкой.

Данные, полученные в настоящем исследовании, подтверждают, что соревновательное упражнение является системообразующим фактором при подготовке спортсменов всех квалификаций (А.Н.Воробьев, 1989; Л.П.Шульгатый, 1995 и др.). Его значение состоит в обеспечении направленности всех компонентов подготовки спортсмена на достижение максимального спортивного результата, достигаемого лишь при умении выполнять двигательные действия рациональным образом.

Использование разработанной информационной технологии на базе компьютерного видеоанализа движений позволило повысить эффективность обучения новичков толканию ядра, что проявилось в более высоком результате (р < 0,05) выполнения соревновательного упражнения школьниками экспериментальной группы. Внедрение интегрированной системы видеоанализа движений в тренировочный процесс квалифицированных спортсменов (легкоатлетов-прыгунов в длину и пауэрлифтеров) обеспечило достоверное (р < 0,05) повышение технической подготовленности, выразившееся в результативности их соревновательной деятельности. Это позволяет сделать вывод, что в условиях лимита времени учебно-тренировочный процесс спортсменов возможно оптимизировать за счет адекватных информационных потоков в системе "спортсмен-тренер".

Обобщая результаты настоящего исследования, можно сказать, что применение доступных интегрированных систем видеоанализа двигательных действий эффективно в тренировочном процессе спортсменов различных направлений (видов спорта) и квалификаций. Проведенные эксперименты свидетельствуют о высокой эффективности управления технической подготовкой спортсмена на основе компьютерного видеоанализа движений, о значительных преимуществах разработанной нами системы по сравнению с существующими.