Управление техническим развитием предприятия в АСУ "Сигма" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Горшков, Вячеслав Григорьевич

  • Горшков, Вячеслав Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 242
Горшков, Вячеслав Григорьевич. Управление техническим развитием предприятия в АСУ "Сигма": дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Новосибирск. 1984. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горшков, Вячеслав Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА, СУЩНОСТЬ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММОЙ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Подготовка производства - составная часть программы технического развития предприятия

1.2. Место программы технического развития предприятия в его производственно-хозяйственной деятельности

1.3. Программно-целевой подход как метод планирования и управления техническим развитием предприятия.

ГЛАВА П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО,'-ПЛАНОВОЙ СТАЛИН ТЕХНЙ -ЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1.Управление программой технического развития предприятия с использованием сетевых моделей.

2.2. Анализ путей ускорения создания нормативной базы для управления программой технического развития предприятия.

2.3. Использование экономико-математических методов для создания нормативной базы управления программой технического развития предприятия.

ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОГРАММЫ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕД -ПРИЯТИЯ.

3.1. Методические аспекты организации информационного обеспечения технической подготовки производства как составной части программы технического развития предприятия

3.2. Информационные связи процессов технической подготовки и производства изделий в условиях АСУ "СИГМА.".

3.3. Специфика организации информационного обеспечения для различных типов производства предприятия

3.4. Выбор структуры информационной базы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление техническим развитием предприятия в АСУ "Сигма"»

Актуальность темы» В решениях ХХУ1 съезда КПСС указано, что задачей ближайших лет, как и длительной перспективы, является продолжение курса на ускорение научно-технического прогресса. Необходимой предпосылкой успешного решения этой задачи является совершенствование систем управления промышленным производством и, в частности, систем управления техническим развитием предприятий.

В современных условиях вопросы технического развития предприятия и его продукции выделились в особый тип проблем с присущими им особенностями. Последние определяются специфичностью процесса технического развития предприятия: многоэтапностью выполнения работ, все возрастающей сложностью и комплексностью научно-технических программ, многовариантностью поиска решений, расширением круга разработчиков и усложнением связей мевду ними, неопределенностью затрат на выполнение работ. Это требует нового подхода к решению вопросов управления техническим развитием предприятия, анализа происходящих при этом процессов.

Эффективность деятельности объединений и предприятий во многом определяется уровнем научно-методических разработок, связанных с техническим развитием предприятия и его продукции. Здесь, наряду с конструкторской и технологической подготовками, существенное значение приобретает организационно-плановая, информационная, социально-психологическая и экономическая стадии технического развития предприятия. Уровень их осуществления не позволяет на многих предприятиях использовать в полной мере те технические решения, которые были заложены в изделия конструкторами и технологами. Особенно слабы научно-методические проработки информационного аспекта этого вопроса.

В связи с этим системный подход в анализе и управлении процессом технического развития предприятия и его продукции приобретает одно из первостепенных значений в науке и практике управления.

Проблемам ускорения научно-технического прогресса посвящено много исследований. Однако для предприятий, на которых имеет место сочетание различных типов производства (от единичного до массового), эти проблемы остаются наименее разработанными. В материалах декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС отмечено, что пока еще не найдены необходимые решения "для того, чтобы задействовать полностью, с высокой отдачей имеющийся производственный и научно-технический потенциал." В отмеченных условиях очевидна актуальность исследований, направленных на дальнейшее повышение научного уровня технического развития машиностроительных предприятий со смешанным характером производства. Важными ускорителями научно-технического прогресса в этой области являются системный анализ, использование ЭВМ и экономико-математических методов (ЭММ). Анализ методов автоматизации управления техническим развитием предприятия, выполненный в диссертации, показывает, что, несмотря на имеющиеся значительные теоретические и практические успехи, возможности использования современных средств ЭВМ и ЭММ в перспктивном и оперативном управлении техническим развитием предприятия далеко не исчерпаны. Поэтому дальнейшая разработка направлений совершенствования управления техническим развитием предприятий со смешанным характером производства на основе применения ЭВМ и методов экономико-математического моделирования - актуальная научная и практическая задача.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в развитии и совершенствовании методов управления процессом технического развития предприятия и его продукции, базирующихся на системном анализе, использовании экономико-математических методов, современных средств обработки информации в условиях автоматизированной системы управления предприятием.

В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи:

1. Изучить место задач планирования и управления техническим развитием предприятия в проблематике экономико-математического моделирования.

2. Исследовать возможности применения аппарата системного анализа при разработке структуры программы технического развития предприятия и определении стадий, этапов и работ этой программы.

3. Включить задачу оперативного планирования и управления процессом технического развития предприятия и задачу создания нормативной базы управления программой технического развития предприятия в сферу применения существующего экономико-математического инструментария путем его модификации в соответствии со спецификой машиностроительных предприятий со смешанным характером производства. Разработать методики и алгоритмы решения данных задач на основе сетевых методов и прикладных экономико-статистических моделей.

4. Определить и обосновать принципы создания информационного обеспечения (ИО) для принятия управляющих решений при реализации программы технического развития предприятия, а также разработать методические основы организации ИО в условиях автоматизации управления на предприятиях со смешанным характером производства.

5. Применить разработанные методы и методики к исследованию процессов управления техническим развитием предприятия.

Внедрить основные методические положения диссертации на ряде предприятий машиностроения в рамках АСУ "СИГМА".

Объектом исследования являются процессы технического развития машиностроительных предприятий со смешанным характером производства с постоянно обновляемой номенклатурой выпускаемых изделий и их модернизацией на новой технико-технологической базе, при постоянном увеличении темпов роста выпуска продукции.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились марксистско-ленинская теория управления, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, методы программно-целевого и сетевого планирования и управления, системного анализа, метод экспертных оценок, аппарат экономики промышленных предприятий, экономической кибернетики и математического моделирования.

В своих исследованиях автор опирался на труды советских ученых: Аганбегяна А.Г., Архангельского В.Н., Барташева Л.В., Бобко И.М., Горбоконя А.А., Консона А.С., Марчука Г.И., Миро-носецкого Н.Б., Модина А.А., Мясникова В.А., Поспелова Г.С., Соколицына С.А., Соминского B.C., Яковенко В.Г. и других. При написании диссертации использовались работы по исследованию процесса создания новой продукции и методов программно-целевого управления, выполненные в Институте экономики и организации промышленного производства СО АН СССР.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ, утвержденным Постановлением № 542 Государственного Комитета СССР по науке и технике от 17.12.75 г.

Научная новизна работы в целом заключается в том, что впервые исследованы возможности применения метода программно-целевого планирования и управления к решению вопросов управления такими направлениями научно-технического прогресса на предприятии как освоение производства продукции на новой технико-технологической и организационной базе, модернизация производства освоенной продукции и технологии, расширение производства освоенной продукции.

Основными отличиями предлагаемого подхода к управлению техническим развитием предприятия от существующих теоретических исследований и практических разработок являются:

- комплексное рассмотрение всех направлений научно-технического прогресса на предприятии и их использование при построении программы технического развития предприятия;

- учет специфики машиностроительных предприятий, на которых имеет место сочетание различных типов производства и одновременно осуществляются процессы обновления, модернизации и расширения производства изделий;

- разработка и использование функциональной модели и типовых сетевых моделей при построении сетевой модели управления программой технического развития конкретного предприятия;

- совместное использование экономико-статистических методов и экспертных оценок для прогнозирования трудоемкости изделий;

- прогноз трудоемкости не на изделие в целом, а на его типовые блоки, полученные в результате детализации изделий; использование двухэтапного подхода при прогнозировании трудоемкости (вначале обобщенной трудоемкости, затем - по видам работ);

- использование специализированного информационного фонда, созданного в результате автоматизации сбора и обработки статистической информации.

Это позволило разработать более адекватные модели управления техническим развитием предприятия и обеспечить необходимые условия реальной эффективности предложенного подхода.

При исследовании процессов технического развития предприятия получено несколько новых результатов:

- уточнено определение понятия "подготовка производства" с учетом "жизненного цикла" изделия;

- сформулировано понятие программы технического развития предприятия, уточнена структура программы и определено её место в производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

- разработаны новые варианты методов проектирования систем перспективного и оперативного планирования и управления процессом технического развития предприятия с учетом таких особенностей этого процесса как сложность, комплексность, многовариантность , короткие сроки освоения новых изделий;

-разработан метод прогнозирования трудоемкости изготовления новых сложных изделий в условиях промышленного предприятия, предусматривающий сокращение сроков получения нормативов и повышение их достоверности на основе предложенной экономико-статистической модели, экспертных оценок и АСУП;

- разработана методика организации информационного обеспечения технического развития предприятия со смешанным характером производства, позволяющая включить программу технического развития предприятия в автоматизированную систему управления предприятием. (

Практическое значение разработанных в диссертации методов состоит в том, что они представляют собой элементы единой системы управления програмой технического развития предприятия и позволяют осуществить рациональную организацию цикла "исследование - производство", объединяющего весь комплекс предпроизводственных работ; повысить научную обоснованность и достоверность нормативов изготовления новых изделий; обеспечить сокращение сроков получения нормативов и в целом -подготовки производства, что повышает эффективность системы управления техническим развитием предприятия.

Реализация результатов исследования. Под непосредственным руководством и при личном участии автора диссертации разработаны и внедрены на ряде машиностроительных предприятий, в том числе, на ордена Ленина Барнаульском станкостроительном заводе имени 60-летия СССР: система программно-целевого управлений техническим развитием предприятия, методика создания информационной базы для нее, методика прогнозирования трудоемкости изготовления новых изделий. Данные методики и разработанное для них математическое обеспечение включены в проект АСУ "СИГМА" в комплексы "Подготовка производства новых изделий" и "Производство".

Личный вклад автора. Наиболее существенные научные и практические результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- проведен анализ структур и систем управления процессами создания, освоения и модернизации изделий, совершенствования их производства на обновляемой технико-технологической базе;

- сформулирована совокупность понятий и определений, описывающих управление техническим развитием предприятия; уточнено определение понятия "подготовка производства";

- определено содержание программы технического развития предприятия, обоснована ее структура и место в системе управления предприятием;

- разработаны методы проектирования систем перспективного и оперативного планирования и управления процессом технического развития предприятия, базирующиеся на принципах программно-целевого планирования и применении сетевых моделей;

- разработаны методические основы создания нормативной базы управления программой технического развития предприятия на основе использования экономико-статистических моделей, экспертного оценивания и АСУП;

- проведен анализ подходов к построению информационного обеспечения подготовки производства новых изделий в условиях функционирования АСУП, осуществлена количественная оценка рассмотренных подходов;

- разработаны методические основы организации информационного обеспечения технического развития предприятия с учетом адаптивности, достоверности, полноты, своевременности и эксплуатационной экономичности ЙО;

- разработаны методические рекомендации по эксплуатации системы управления техническим развитием предприятия в конкретных производственных условиях;

- разработанные методы и методики применены к исследованию процессов управления на ордена Ленина Барнаульском станкостроительном заводе имени 60-летия СССР и внедрены в рамках АСУ "СИГМА." на этом предприятии; результаты прогноза трудоемкости новых изделий являются в 3-4 раза более точными, чем результаты, исчисленные по ранее применявшимся методикам; внедрение новой организации работ по техническому развитию предприятия позволило обеспечить достаточно высокие темпы роста объемов производства (в нормативно-чистой продукции -более чем в 1,5 раза за пятилетку) без увеличения численности работающих, то есть только за счет роста производительности труда; удельный вес изделий с государственным Знаком качества в объеме выпускаемой продукции составил 96,2$; за год осваивается до 15 наименований (20$ номенклатуры) новых сложных изделий; за 10-ю пятилетку и три года текущей пятилетки срыва сроков освоения новых изделий на предприятии не было; сроки освоения новых изделий сократились в среднем на 30$;

- разработанные методические положения тиражированы на ряд предприятий, внедряющих АСУ "СИГМА"; годовой экономический эффект, подтвержденный каждым из предприятий, составляет в среднем 30-50 тыс.руб.; за участие в разработке АСУ "СИГМА", в ее адаптации и развитии автор удостоен Премии Совета Министров СССР в 1981 году.

Апробация работы. Результаты диссертации изложены в публикациях, обсуждены и получили положительную оценку на координационном совещании Министерства высшего и среднего специального образования СССР (1979 г.), Московского ордена Трудового Красного Знамени института управления имени Серго Орджоникидзе, Алтайского политехнического института имени И.И.Ползунова ( 1980 г.), на отраслевой научно-технической конференции (1978 г.), на межотраслевой конференции по проблемам интенсификации производства (1982 г.). Основные положения работы докладывались на семинарах Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, Вычислительного центра СО АН СССР и ряда других организаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Горшков, Вячеслав Григорьевич

Проведенные исследования теоретических и методических вопросов управления техническим развитием предприятия позво ляют сделать следуюпще выводы:

1. В современных условиях вопросы технического развития предприятия и его продукции выделились в особый тип проблем с присущими им специфическими особенностями, которые необхо димо учитывать при разработке мероприятий по совершенствова нию управления. Важность исследования этих проблем определяет ся их влиянием на научно-технический прогресс.2. Эффективные результаты при совершенствовании управ ления техническим развитием предприятия мохут быть получены при использовании программно-целевого подхода. Возможность и целесообразность его применения при планировании процесса технического развития связаны: с особенностями данного процес са: многоэтапностьго выполнения работ, все возрастающей слож ностью и комплексностью научно-технических программ, много вариантностью поиска решений, расширением кру^ та разработчи ков и усложнением связей между ними, а также неопределен ностью затрат на выполнение работ.3. При системном подходе к рассматриваемой проблеме элементы системы управления программой технического развития предприятия должны выявляться с учетом таких основных направ лений научно-технического прогресса на предприятии как освое ние производства продукции на] , новой технико-технологичес кой и организационной базе, модернизация производства освоен ной продукции и технологии, расширение производства освоенной продукции» В связи с этим подготовку производства необходимо осуществлять комплексно, охватывая анализом все стадии "жизненного цикла" изделия.4. Предложенный в диссертации подход к решению задачи перспективного управления техническим развитием предприятия, базирующийся на разработке и использовании программы техни ческого развития предприятия, позволяет реализовать сквозное планирование научно-технического цикла, согласовать постав ленные цели и пути, их достижения с требуеглыми ресурсами, обеспечить координацию работ и исполнителей во времени и в простран'стве.Автором рекомендуется осуществлять разработку функцио нальной модели данной програмглы по стадиям и элементам про изводства и отображение функциональной модели на исполнитель скую целереализующую структуру предприятия. Разработанная по предлагаемой методике программа является материальной базой для других направлений производственно-хозяйственной деятель ности предприятия.5. Разработанная в диссертации и апробированная методика оперативного управления техническитл развитием предприятия, ос нованная на использовании метода сетевого моделирования, ре комендуется в качестве инструмента для составления оптимально го плана работ по созданию новых изделий.6. Задача управления техническим развитием предприятия с использованием ЭВМ требует создания информационного обеспече ния (ИО). Разработанный метод прогнозирования трудоемкости из готовления новых сложных изделий в условиях промышленного предприятия со смешанным характером производства, основанный на использовании предложенной экономико-статистической модели, экспертных оценок и АСУП, является новыгл шагом на пути решения этой задачи.7. Обеспечение эксплуатационной экономичности и досто верности информационного обеспечения системы управления тех ническим развитием предприятия - актуальная задача совершенст вования управления в условиях его автоматизации. Разработан ный в диссертации новый подход к организации информационного обеспечения, учитывающий иерархическую декомпозицию системы управления и особенности производства, обусловленные его сме шанным характером, является одним из методов, рекомендуемых для решения этой задачи. Его использование позволяет включить программу технического развития предприятия в автоматизирован ную систему управления предприятием.Произведенная автором количественная оценка различных способов организации информационной базы свидетельствует об эффективности пообъектного i подхода к организации ИО в АСУ "СИГМА", дополненного и развитого в диссертационном исследова нии с учетом требований многоуровневых систем управления пред приятиями с различными типами производства. Использование дан ного подхода позволяет по сравнению с функциональным подходом сократить врегля работы программного обеспечения на Ь0% и объеглы массивов - на Ю%, Автоматизация сбора и обработки статистической информации позволяет при этом эффективно, без существенных дополнительных затрат осуществлять уточнение прогнозируемых нормативных пока зателей при построении программы технического развития пред приятия.8. Разработанные методические рекомендации по эксплуата ции системы управления техническим развитием предприятия в конкретных производственных условиях рекомендуется принять за основу при выборе методов управления техническим развитием предприятий, шлеющих различные типы производства. Это позво лит снизить трудоемкость комплекса предпроизводственных работ в цикле "исследование - производство" и повысить научную обоснованность и достоверность нормативов изготовления новых изделий, повысить эффективность системы управления техничес ким развитием предприятия.9. Основные положения работы включены в рабочий проект автоматизированной системы управления "СИГМА." в комплексе "Техническая подготовка производства новых изделий" и "Произ водство". Практическая значимость предложенных методов орга низации и информационного обеспечения процесса создания новых изделий подтверждена справками о внедрении на ряде машино строительных предприятий.10. Использование предложенных методик организации работ по техническому развитию позволило одному из предприятий, на ко тором осуществлялось внедрение, обеспечить достаточно высокие темпы роста объемов производства (в нормативно-чистой продук ции - почти в 1,5 раза за пятилетку) без увеличения численнос ти работающих, то есть только за счет роста производительности труда. Удельный вес изделий с государственным Знаком качества в объеме выпускаемой продукции составил более 96^. За год осваивается до 15 наименований {23% номенклатуры!) сложных из делий. За 10-ю пятилетку и три года текущей пятилетки срыва сроков освоения новых изделий на предприятии не было. Сроки освоения новых изделий сократились в среднем на 30%. При этом достигнуты высокие показатели эффективности выполнения прог раммы технического развития предприятия (приложение^ 13).