Управление техническим обслуживанием и ремонтом оборудования прокатного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малев, Игорь Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малев, Игорь Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ И РЕМОНТОМ ОБОРУДОВАНИЯ ПРОКАТНЫХ ЦЕХОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Техническое обслуживание и ремонт оборудования прокатных цехов как объект управления
1.2. Стратегии технического обслуживания и ремонта оборудования
1.3. Задачи управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования прокатного производства
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ И РЕМОНТОМ ОБОРУДОВАНИЯ ПРОКАТНЫХ ЦЕХОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Система показателей экономической оценки стратегий технического обслуживания и ремонта оборудования
2.2. Экономико-математическое моделирование процессов технического обслуживания и ремонта оборудования прокатного производства
2.3. Расчет приведенных затрат на реализацию стратегии технического обслуживания и ремонта оборудования прокатных цехов
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ И РЕМОНТОМ ОБОРУДОВАНИЯ ПРОКАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
3.1. Информационное обеспечение управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования прокатных цехов
3.2. Резервы эффективности технического обслуживания и ремонта оборудования прокатного производства Ю
3.3. Эффективность управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования прокатных цехов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление техническим обслуживанием и ремонтом оборудования прокатного производства»
В настоящее время состояние металлургического оборудования в нашей стране нельзя назвать удовлетворительным. Средний износ активной части основных производственных фондов в металлургической промышленности достиг семидесяти процентов. Отрицательно сказываются на обновлении средств труда неблагоприятные условия хозяйствования, обусловленные переходным периодом российской экономики.
Учитывая существующий недостаток инвестиционных ресурсов, увеличение неопределенности внешней среды, конкурентности рынков, изыскание реальных резервов роста и развития предприятия возможно во многом в рамках иного подхода к продлению ресурса оборудования и эффективности использования средств на его техническое обслуживание и ремонт.
До недавнего времени в системе управления техническим обслуживанием и ремонтом не учитывались специфические особенности и условия эксплуатации металлургического оборудования. Мало внимания уделялось таким аспектам производства, как безопасность, окружающая среда, эффективность использования оборудования.
Сегодня назрела объективная необходимость повышения эффективности основного производства за счет использования резервов управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования. При этом особую специфику имеет решение этой задачи для прокатных цехов металлургического предприятия.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующим:
• недостаточным раскрытием организационного потенциала управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования прокатных цехов;
• необходимостью теоретического осмысления накопленного отечественного и зарубежного опыта и более глубокого изучения особенностей стратегий технического обслуживания и ремонта оборудования прокатного производства; • несовершенством существующих оценок экономических и финансовых последствий, связанных с принятием решений относительно технического обслуживания и ремонта оборудования прокатных цехов.
В отечественной литературе большое внимание уделено изучению вопросов, связанных с управлением техническим обслуживанием и ремонтом оборудования. Теоретические основы сущности, задач и значимости ремон-тообслуживания для повышения эффективности основного производства представлены в работах таких известных российских ученых, как Р.З. Акбер-дин, В. М. Гребеник, А.С. Проников, В. Я. Седуш, В.М. Семенов В. К. Цапко и др.
Организационные и экономические аспекты развития и перспектив технического обслуживания и ремонта оборудования рассмотрены в работах следующих отечественных экономистов: Ю.С. Борисова, В.В. Грановой, Ю.В. Жиркина, A.M. Кузнецова, В.А. Мельникова, С.Ф. Покропивного, М.Ф. Тетюшева и др.
Труды ученых А.А. Александрова, А. Ю. Бондаренко, Р. А. Макарова, А.А. Мынцова, В.А. Новикова, И. А. Тарарычкина, А.Г. Шкумата посвящены общим вопросам мониторинга и диагностики оборудования.
Основы стратегий технического обслуживания и ремонта оборудования рассматриваются в учебных пособиях как отечественных, так и зарубежных авторов: А.Н. Назарычева, К. Норта, Д. Коттса и др.
Представляют интерес работы экономистов Ф. Байхельта, Л.Д. Карпова, С.В. Лапшина, Г.Н. Малышева, П. Франкена посвященные математическому моделированию и экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятий.
Анализ материалов по вопросам управления техническим обслуживанием и ремонтом металлургического оборудования показал, что проблемы разработки и научного обоснования стратегии технического обслуживания и ремонта оборудования для условий отдельного цеха оказались малоисследованными отечественными экономистами. Рассматриваются в основном зависимости эффективности производства от продолжительности межремонтных циклов, уровня надежности оборудования от объема и продолжительности ремонтов, уровня затрат от сроков службы деталей, узлов и агрегатов. Полученные теоретические и экспериментальные результаты усредняются и рекомендуются в качестве нормативных для всех предприятий отрасли.
В последнее время в литературе все чаще указывается на несоответствие современным требованиям применяемой на большинстве металлургических предприятий стратегии планово-периодических ремонтов. Ее использование приводит к частым плановым и внеплановым ремонтам, требует наличия многочисленного ремонтного персонала, влечет повышенный расход запасных частей. Вместе с тем, отмечается растущая практическая потребность в поиске альтернативной стратегии, которая будет обеспечивать большую безотказность работы оборудования, более низкие затраты и потери дохода. В настоящее время уже накоплен некоторый опыт применения альтернативных стратегий в других отраслях промышленности. Однако их широкое применение, в частности в металлургии, сдерживается отсутствием теоретического задела по данной тематике и экономическому обоснованию перехода от одной стратегии к другой.
Цель данного исследования состоит в разработке методов экономического обоснования стратегии технического обслуживания и ремонта металлургического оборудования, направленных на повышение эффективности основного производства.
Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач.
1. Раскрытие экономических особенностей управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования в прокатных цехах металлургического предприятия.
2. Разработка организационно-экономических инструментов повышения эффективности управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования, учитывающих специфику прокатного производства.
3. Моделирование процессов управления техническим обслуживанием и ремонтом прокатного оборудования.
4. Исследование эффективности стратегий технического обслуживания и ремонта металлургического оборудования и выявление соответствующих внутрипроизводственных резервов.
Объект диссертационного исследования — предприятия металлургического комплекса, реализующие стратегии технического обслуживания и ремонта оборудования в прокатных цехах.
Предмет исследования - экономические механизмы формирования затрат и результатов в процессе технического обслуживания и ремонта оборудования.
Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых в области надежности, технического обслуживания и ремонта оборудования, финансового анализа хозяйственной деятельности предприятий, управленческого учета и контроля, управления проектами.
При решении поставленных задач нами использовались методы теории информации, теории принятия решений, экспертных оценок, сравнительного, системного и структурного анализа, графического моделирования, прямого детерминированного факторного анализа, экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата Российской Федерации, опубликованные результаты исследований производственной, инвестиционной и финансовой деятельности отечественных и зарубежных предприятий, нормативные, справочные и инструктивные материалы, материалы Интернет, диссертационных исследований и научно-практических конференций.
При проведении исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.
1. Выявлены организационно-экономические особенности технического обслуживания и ремонта прокатного оборудования и определены теоретические задачи совершенствования управления этими процессами в соответствии с долгосрочной стратегией управления основными фондами металлургического предприятия.
2. Разработаны система показателей и критерий оценки эффективности стратегии технического обслуживания и ремонта, адекватные специфике прокатного производства.
3. Предложен методический подход к анализу и оценке стоимости ремонтов и потерь, связанных с отказом оборудования цеха, и соответствующей группы лимитирующих узлов.
4. Разработана модель управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования в условиях неопределенности среды.
5. Разработан алгоритм экономического обоснования стратегии технического обслуживания и ремонта оборудования.
Пункты научной новизны соответствуют пп. 15.4, 15.13, 15.22 паспорта специальностей ВАК.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выполненные методические разработки могут быть использованы для нахождения наиболее важных узлов с позиции снижения экономических затрат ремонтообслуживания; предоставляют возможность оценки необходимых ресурсов управления на реализацию стратегии технического обслуживания и ремонта и определения эффективности их использования. Созданное на основе предложенного алгоритма программное обеспечение позволяет рассчитать затраты на реализацию текущей и альтернативной стратегии, оценить экономическую эффективность принимаемого управленческого решения, проанализировать чувствительность затрат от изменения основных параметров среды, создает основу для анализа эксплуатационной готовности оборудования и состояния основных производственных фондов предприятия.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждались на V Международной научно-практической конференции «Механика и процессы управления» (Миасс, 2002 г.), XX Международной научно-практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (Челябинск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Россия в условиях рыночной экономики» (Челябинск, 2003 г.), VII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2004 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2004 г.), VII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Сочи, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2004 г.), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ЮУрГУ (Челябинск, 2002-2004 гг.).
Исследовательский проект «Оценка эффективности перехода от стратегии планово-предупредительных ремонтов к альтернативным стратегиям с целью обеспечения минимума затрат на эксплуатацию оборудования металлургических предприятий» победил на конкурсе исследовательских проектов аспирантов Челябинской области в 2004 г.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ общим общим объемом 1,9 печатных листа, из них авторских - 1,8 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малев, Игорь Васильевич
Выводы
1. С повышением технического уровня, механизации и автоматизации производства усиливается значение работ по техническому обслуживанию и ремонту непосредственно влияющих на эффективность производства; значима каждая единица оборудования в выполнении производственной программы предприятия, высоки потери дохода производства и затрат в связи с простоями.
2. Изменяется специфика технического обслуживания и ремонта прокатного оборудования; смещаются акценты с мероприятий, позволяющих обеспечить исправную работу оборудования, на такие аспекты деятельности, как безопасность, окружающая среда, эффективность использования, производительность труда, расходы и качество продукции.
3. Выявлены достоинства и недостатки трех основных стратегий технического обслуживания и ремонта оборудования, а также проанализирован зарубежный опыт оптимизации производственных ресурсов, обеспечивающий их рациональное использование в соответствии со стратегией управления основными фондами предприятия.
4. Основными задачами совершенствования управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования прокатных цехов на металлургических предприятиях являются:
• разработка метода исследования 20% причин отказов оборудования, с которыми связано около 80% общей стоимости ресурсов, идущими на техническое обслуживание и ремонт оборудования цеха;
• создание экономико-математической модели для расчета эффективности стратегий ППР и СТС;
• моделирование условий неопределенности процессов управления техническим обслуживанием и ремонтом лимитирующей группы узлов прокатного цеха;
• изучение и теоретическое обоснование стратегии технического обслуживания и ремонта оборудования для отдельного подразделения предприятия.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ И РЕМОНТОМ ОБОРУДОВАНИЯ ПРОКАТНЫХ ЦЕХОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Система показателей экономической оценки стратегий технического обслуживания и ремонта оборудования
Система показателей эффективности управления — важная составляющая в деятельности любой организации, так как она позволяет выявить потенциальные возможности предприятия с целью улучшения его конкурентоспособности; найти «узкие места», которые потом подвергнутся тщательному анализу для определения причин их отклонения от нормы и выработки соответствующего решения. Помимо этого согласование показателей со стратегическими целями предприятия дает возможность организационным подразделениям определить и оценить свой вклад в развитие всего производства.
Поиск показателей эффективности управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования прокатного производства непростая задача. Одни показатели являются предопределенными (например календарно спланированные параметры профилактического и упреждающего технического обслуживания и ремонта), другие (аварийные работы и критически важные процедуры) - могут иметь непредсказуемый характер. На предприятиях, где не используется современная организация технического обслуживания и ремонта, внеплановые простои могут составлять значительную часть общего времени эксплуатации, что ставит под угрозу срыва производственные программы и календарные планы по выпуску продукции. Следовательно, более точное определение причин поломок и прогнозов моментов остановов следует считать одним из показателей эффективности управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования на металлургических предприятиях.
В научной литературе предлагается ряд показателей для оценки эффективности управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования (табл. 2.1). Анализ изученных источников позволяет нам сделать следующие выводы:
1) разнообразие состава и структуры показателей объясняется различными целями и задачами, которые ставили перед собой авторы;
2) нецелесообразность применения одних и тех же показателей и для организации всего предприятия и для технической базы ремонтного производства или ее экономики;
3) нет четкости определения понятий, в результате чего одни и те же показатели трактуются по-разному, соответственно, предлагаются различные методики их определения;
4) одни и те же экономические показатели предлагается применять для оценки эффективности различного типа производства.
Показатели, используемые для оценки деятельности по техническому обслуживанию и ремонту оборудования, взятые в их совокупности, несомненно, отражают все стороны эффективности управления. Однако следует помнить, что от установления конечной цели, для реализации которой и подбираются группы показателей, зависят как сами методики анализа эффективности, так и затраты на их проведение.
По нашему мнению, при сравнении эффективности стратегий для конкретных условий предприятия основными показателями являются стоимость ремонтов и величина возможных потерь производства. Именно данные величины, отражающие меру затраченных усилий и полученный результат, будут определять эффективность управления техническим обслуживанием и ремонтом по каждой из стратегий.
В предложенной группировке прямо или косвенно под потерями производства понимается величина потерь рабочего времени, материалов, дохода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышение эффективности управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования прокатных цехов является актуальной задачей. Проведенный в работе анализ показал, что действующая на металлургических предприятиях система технического обслуживания и ремонта не содержит каких-либо экономических показателей ее эффективности. Отсутствуют подходы, методики, технико-экономические показатели, которые могли бы характеризовать целесообразность работ и мероприятий, направленных на улучшение ремонтообслуживания.
В методическом плане задача повышения эффективности управления техническим обслуживанием и ремонтом прокатного оборудования может быть сведена к пересмотру целевых установок и проверке экономической целесообразности различных стратегий, главными из которых являются стратегия планово-периодических ремонтов и стратегия ремонтов по техническому состоянию.
Неочевидность преимуществ каждой из стратегии приводит к необходимости разработки специальных инструментов анализа и более широкой трактовки ее эффективности. Сравнительная оценка альтернативных стратегий должна базироваться на показателях целесообразности текущей и дальнейшей эксплуатации оборудования, трудоемкости восстановления и минимизации простоев. Основное внимание при этом должно быть уделено экономическим и финансовым последствиям технического обслуживания и ремонта.
В качестве главного критерия оценки эффективности целесообразно принять чистые приведенные затраты на реализацию стратегии, включающие величину потерь от аварийных отказов и стоимость мероприятий, направленных на их избежание. Данный критерий позволит учесть эффективность управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования, поскольку он отразит меру затраченных усилий и полученный в виде экономии средств результат.
Построена экономико-математическая модель выбора стратегии технического обслуживания и ремонта прокатного оборудования. В качестве ее основы положены законы распределения наработок узлов до отказа, исходные характеристики подсистем технического обслуживания и ремонта, описание основных элементов и причинно-следственных связей организационных и технических процессов металлургического предприятия.
Особенностью модели является сравнение результатов реализации стратегии планово-периодических ремонтов и стратегии ремонтов по техническому состоянию вне зависимости от вида использованных в них целевых функций. При этом оценивается фактическая стоимость стратегий, зависящая от величины вмененного дохода и затрат.
При построении модели использованы единые параметры объекта и различные параметры субъектов управления стратегий. В ней учтены технические, экономические и финансовые последствия, связанные с принятием основных оперативных управленческих решений. Модель отражает влияние стохастических процессов, связанных с эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом прокатного оборудования, оценивает необходимые ресурсы управления и эффективность их использования. Неопределенность поведения технической системы реализована в ней на основе метода Монте-Карло.
По результатам моделирования срока ремонтообслуживания должны быть рассчитаны затраты на реализацию стратегий. При этом погрешность итоговой величины зависит от точности исходных данных и количества повторений указанного периода технического обслуживания и ремонта оборудования.
Решение в пользу одной из стратегий целесообразно принять на основе сравнения затрат на их реализацию по рассмотренному в работе критерию.
Реализация представленной модели требует проектирования системы информационного обеспечения, решающей задачи сбора данных, проверки условий наступления, суммирования стоимости плановых и внеплановых ремонтов, величины потерь, расчета затрат на реализацию стратегий планово-периодических ремонтов и ремонтов по техническому с учетом нормы дисконта. Помимо этого возникнет необходимость проведения предварительного исследования. Его целью является поиск основных причин отказов оборудования прокатного цеха и выявление узлов, отказ которых влечет за собой наибольшие потери времени и средств.
Исследование разработанной экономико-математической модели на фактических данных металлургического производства и практическая апробация алгоритмов управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования позволяет сделать следующие выводы.
Снижение отказов оборудования возможно добиться за счет устранения нарушений технологического режима, выполнения правил технической эксплуатации, повышения качества обслуживания и ремонта, исправления конструкторских недоработок, своевременной заменой узлов. Каждое из указанных решений требуют различных по величине вложений, основными направлениями которых будут модернизация оборудования и покупка специализированных средств мониторинга и диагностики.
Каждый вариант снижения отказов предполагает в свою очередь три различных пути его обнаружения и устранения. Это, во-первых, периодическая диагностика и замена неисправных узлов, во-вторых, периодический мониторинг и точная настройка, и, в-третьих, постоянный мониторинг и устранение факторов неблагоприятного воздействия. Выбор целесообразного варианта и окончательное решение по повышению эффективности технического обслуживания и ремонта предполагает нахождение около 20% причин, с которыми связано более 80% общей стоимости ремонтов и величины потерь, вызванных отказами оборудования цеха.
Для найденного решения снижения отказов не предполагается проведение мониторинга и диагностики технического состояния всех узлов оборудования прокатного цеха и больших вложений соответственно. Более тщательное его проведение требуется лишь для небольшой группы узлов. С контролем их состояния связаны, прежде всего, основные резервы повышения эффективности работы цеха. Среди них можно выделить: сокращение времени и объемов ремонтов, количества запасных частей, уменьшение числа внезапных отказов (аварийных ситуаций), рост объемов и рентабельности производства, снижение себестоимости и повышение качества продукции, возможность изготовления технологического паспорта изделия, экономия средств от прогнозирования, предупреждения, снижения последствий серьезных поломок оборудования и аварий.
Целью разработки информационного обеспечения управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования должно быть выявление перечисленных резервов экономической эффективности работы цеха и создание условий для дальнейшей интеграции горизонтальной и вертикальной информационных систем предприятия. Результатом подобной интеграции станет возможность доступа управленческого аппарата ко всей оперативной информации о текущей ситуации на участках, подразделениях и на всем предприятии в целом.
Таким образом, разработанные в исследовании методический подход и инструментарий позволяют реализовать оптимальную стратегию технического обслуживания и ремонта оборудования на металлургическом предприятии и тем самым повысить экономическую эффективность прокатного производства. Помимо этого предложенные методы в своей основе могут быть применимы и на предприятиях других отраслей промышленности.