Управление сверхзвуковым обтеканием тел при помощи локализованного подвода энергии в набегающий поток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Георгиевский, Павел Юрьевич

  • Георгиевский, Павел Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 111
Георгиевский, Павел Юрьевич. Управление сверхзвуковым обтеканием тел при помощи локализованного подвода энергии в набегающий поток: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2003. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Георгиевский, Павел Юрьевич

Введение

1 Постановка задачи и методика решения

1.1 Модель энергоисточника, параметры подобия, эффективность расходования энергии.

1.2 Постановка задачи в цилиндрической системе координат, реализация численного алгоритма.

1.3 Постановка задачи в сферической системе координат, реализация численного алгоритма.

2 Газодинамические особенности сверхзвукового обтекания энергоисточников

2.1 Формирование температурного следа, эффекты запирания потока и насыщения потока энергией.

2.2 Особенности критических режимов обтекания энергоисточников.

2.3 Эффект безударного торможения потока.

2.4 Воздействие одиночного импульса на поток.

2.5 Обтекание импульсно-периодических энергоисточников

3 Использование энергоисточников для управления обтеканием затупленных тел

3.1 Особенности обтекания затупленных тел.

3.2 Обтекание сферы для энергоисточников различной мощности.

3.3 Воздействие импульсно-периодических энергоисточников на обтекание сферы

4 Использование энергоисточников для управления обтеканием заостренных тел

4.1 Особенности обтекания заостренных тел

4.2 Влияние мощности энергоисточника на обтекание тела оживальной формы

4.3 Обтекание тела оживальной формы при импульсно-периодическом подводе энергии.

4.4 Особенности обтекания заостренных тел с различным углом при вершине

4.5 "Неправильное" обтекание заостренных тел.

4.6 "Неправильное" обтекание заостренных тел при импульсно-периодичсском подводе энергии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление сверхзвуковым обтеканием тел при помощи локализованного подвода энергии в набегающий поток»

Одним из новых способов улучшения аэродинамических характеристик перспективных летательных аппаратов является управляемое воздействие на набегающий газовый поток, которое может быть осуществлено различными способами и, в том числе, при помощи локализованного в небольшом замкнутом объеме подвода энергии.

Практическая возможность дистанционного подвода энергии к сверхзвуковому потоку подтверждена в экспериментах, выполненных в последние годы. Организация в потоке пульсирующих и стационарных электрических, СВЧ и оптических разрядов приводит к возникновению плазменных образований, в которых происходит интенсивное поглощение энергии внешнего электромагнитного поля или излучения. Изучение газодинамических особенностей взаимодействия сверхзвуковых потоков и плазменных образований - энергоисточников является актуальной задачей.

Вопрос о возможности эффективного улучшения аэродинамических характеристик тел при помощи подвода энергии в набегающий поток в настоящее время активно дискутируется на научных конференциях и в печати. За энергоисточником формируется высокотемпературный след с пониженными значениями чисел Маха, полного давления и скоростного напора, что позволяет изменять свойства набегающего на тело потока. Если размеры энергоисточника и тела сравнимы, осуществляется квазиравномерное обтекание тела и сопротивление снижается за счет непосредственного изменения параметров набегающего потока. Однако, подвод энергии даже в сравнительно небольшой области пространства может привести к перестройке головных ударно-волновых структур перед телом. В этом случае сопротивление снижается за счет перехода к "неправильным" режимам обтекания тел, а энергоисточник инициирует этот переход или, иначе говоря, используется для "управления обтеканием" тел. Актуальной проблемой является исследование возможности "управления обтеканием" тел различной формы и оптимизация параметров энергоподвода для эффективного снижения сопротивления.

Идея управления обтеканием тел при помощи сравнительного небольшого воздействия на набегающий поток базируется на известном факте неединственности решения задачи об обтекании тела в классической газовой динамике. Для любого тела, как затупленного, так и заостренного, наряду с "правильным" решением с отошедшей или присоединенной на острие ударной волной принципиально возможно бесконечное количество "неправильных" решений с передним конусом, заполненным покоящимся газом, ческой газовой динамике. имеющим постоянное давление1 (рис.1). Известны различные схемы воздействия, позволяющие реализовать нерегулярные режимы обтекания на практике, как в экспериментах, так и в реальных условиях: использование следа за телом небольшого размера, установка "игл" с насадками или без них, вдув тонкой газовой или плазменной струи. В диссертации анализируется возможность управления обтеканием тел различной формы, как затупленных, так и заостренных, при помощи локализованного в небольшом объеме подвода энергии, как в стационарном, так и в импульсно-периодическом режимах.

Цель работы.

Целью работы является исследование газодинамических особенностей обтекания энергоисточников, в том числе нестационарных, поиск и объяснение новых качественных эффектов, которые могут быть проверены в экспериментах и обоснование принципиальной возможности эффективного управления обтеканием тел различной формы при помощи локализованного подвода энергии в набегающий поток.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 102 наименований. Диссертация изложена на 110 страницах, содержит 36 рисунков и 10 таблиц, расположенных на 36 страницах.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Георгиевский, Павел Юрьевич

Заключение

1. Предложена математическая модель "энергоисточника", основанная на уравнениях Эйлера для идеального совершенного газа. Определены критерии подобия. В качестве критерия эффективности расходования энергии для снижения сопротивления принято отношение сэкономленной мощности к затраченной.

2. Показано, что при стационарном обтекании энергоисточников формируется бесконечный высокотемпературный след с пониженной плотностью, полным давлением, числами Маха и повышенной скоростью в продольном направлении. Статическое давление возрастает локально вблизи центра энергоисточника, а в удаленном следе равно давлению в набегающем потоке. Для энергоисточников умеренной мощности реализуется сверхзвуковой режим обтекания и формируется слабый висячий скачок уплотнения на периферии высокотемпературного следа. При превышении некоторого критического значения происходит "запирание" потока, которое в двумерном случае проявляется в возникновении локальной дозвуковой зоны и головной ударной волны перед ней.

3. Обнаружен эффект "насыщения потока энергией", который заключается в невозможности получения следа с низкими числами Маха, скоростным напором и полным давлением за счет увеличения мощности энергоисточников. Эффект объясняется повышением статического давления вблизи центра энергоисточника при "запирании" потока, что приводит к увеличению продольной компоненты скорости в следе. Для обеспечения оптимального расходования энергии необходимо исключить "запирание" потока. Для сферических энергоисточников предложена упрощенная аналитическая модель, основанная на эмпирических закономерностях, обнаруженных в расчетах, которая позволяет заранее определить величину критической интенсивности.

4. Обнаружен эффект "непрерывного торможения потока", который реализуется для удлиненных вдоль потока энергоисточников. Характерные особенности данного режима - бесконечный дозвуковой след, висячий скачок уплотнения и незначительное изменение статического давления и продольной компоненты скорости во всем поле течения. Предположение о постоянстве давления выполняется тем с большей точностью, чем больше Удлинение энергоисточника, что позволяет использовать для описания явления модель квазиодномерных изобарических течений. Таким образом, за счет оптимизации формы энергоисточника, удается преодолеть ограничения эффекта "насыщения потока энергией" и сформировать температурный след заданной толщины с низкими числами Маха и полным давлением.

5. Исследовано воздействие одиночного импульса подвода энергии на сверхзвуковой поток. Для сферического энергоисточника характерен эффект "впрыска" - высокотемпературное облако подвергается деформации в процессе развития и распространения, что не позволяет использовать его для моделирования воздействия стационарного энергоисточника на тела, помещенные в поток в течение времени, сравнимого с длительностью импульса. Для эллипсоидального энергоисточника скорость газа в следе увеличивается незначительно и удлинение облака происходит без деформации головной части.

6. Исследованы импульсно-периодические режимы подвода энергии. Обнаружен качественно новый "квазистационарный" режим течения, при котором результирующее воздействие на поток не зависит от формы и длительности импульса и определяется лишь количеством энергии, подведенной в течение периода. В этом случае формируется структура потока с температурным следом, близкая к стационарной. Эффективным способом перехода к квазистационарному обтеканию при неизменной частоте повторения импульсов является удлинение энергоисточника.

7. Приведена классификация режимов обтекания затупленных тел и отмечена возможность перехода при уменьшении радиуса энергоисточника к "неправильным" режимам, характеризующимся наличием передней отрывной зоны. Обнаружен новый режим с внутренним скачком уплотнения "ножкой". Показано, что эффективным способом снижения волнового сопротивления затупленного тела является уменьшение размеров энергоисточника, а не увеличение его мощности. Установлено, что квазистационарные режимы подвода энергии позволяют моделировать в экспериментах не только результирующее стационарное течение, но и динамику развития переходных процессов при включении энергоисточника. Иначе говоря, подвод энергии, в том числе и нестационарный, может использоваться для управления обтеканием затупленных тел.

8. Исследовано воздействие сферических энергоисточников на обтекание заостренных тел различной формы с одинаковым миделевым сечением. Показано, что вне зависимости от размеров энергоисточника, его мощности и формы тела реализуется "правильное" обтекание тел с присоединенным на острие скачком уплотнения, что исключает возможность управления головными ударно-волновыми структурами. Установлено, что волновое сопротивление заостренных тел при расположении в набегающем потоке сферических энергоисточников изменяется за счет "непосредственного" влияния следа. Эффективность использования энергоисточника тем выше, чем выше волновое сопротивление тела невозмущенному потоку, однако во всех случаях изменение мощности, расходуемой на преодоление волнового сопротивления, значительно меньше мощности энергоисточника.

9. Показано, что для перехода к "неправильному" обтеканию заостренного тела необходимо и достаточно обеспечить снижение локальных чисел Маха в приосевой зоне ниже значения, для которого угол полураствора данного тела является предельным. Предложено использовать для достижения данной цели эффект "безударного торможения потока". В расчетах обнаружены "неправильные" устойчивые режимы обтекания с передней отрывной зоной для энергоисточников различного удлинения и мощности. Установлено, что время релаксации системы к стационарному состоянию определяется временем формирования отрывной зоны и превышает соответствующее время для классических режимов обтекания. Достигнуто значительное снижение сопротивления при увеличении коэффициента эффективности более чем на порядок величины. При импульсно-периодическом подводе энергии для обеспечения наибольшего снижения сопротивления и перехода к "неправильному" обтеканию важно соблюдение условия квазистационарности.

Основной вывод диссертации.

Воздействие на набегающий сверхзвуковой поток при помощи локализованного подвода энергии позволяет существенно улучшить аэродинамические характеристики тел. Снижение сопротивления может достигаться как за счет непосредственного изменения параметров набегающего потока при "правильном" обтекании, так и за счет перестройки головной ударно-волновой структуры, инициированной действием тонкого температурного следа при "неправильном" обтекании. В первом случае размеры энергоисточника должны быть сравнимы с размерами тела, что малоэффективно, а во втором возможно высокоэффективное использование сравнительно небольших энергоисточников для управления обтеканием тел. Для затупленных тел переход к "неправильному" обтеканию обеспечивается простым уменьшением размеров энергоисточника. Для заостренных тел необходима оптимизация подвода энергии, целью которой является создание в набегающем на тело потоке канала с низкими числами Маха. Данная цель может быть достигнута удлинением энергоисточника при фиксированном поперечном размере и некотором снижении потребляемой мощности. Для импульсно-периодических энергоисточников важно обеспечить выполнение условия квазистационарности подвода энергии. Таким образом, принципиально возможно эффективное управление обтеканием самых различных тел при помощи локализованного подвода энергии в набегающий поток.