Управление структурой и свойствами стальных отливок из термитных материалов при алюмотермии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат наук Предеин, Валерий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Предеин, Валерий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Основные задачи управления качеством и свойствами стальных отливок
1.2. Технологические процессы применения термитных материалов в литейном производстве
1.3. Выводы
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ ПОСТАВЛЕННЫМИ ЗАДАЧАМИ И ПРИМЕНЯЕМЫМИ МАТЕРИАЛАМИ
2.1. Постановка экспериментов и объекты исследований, определяющие выбор методик
2.2. Исходные материалы для приготовления термитных композиций
2.3. Методы контроля свойств исходных материалов и термитных композиций применяемых для получения экспериментальных сплавов
2.4. Методы определения состава и количества металлотермических шихт для получения качественных отливок из экспериментальных сплавов
2.5. Методика приготовления составов термитных композиций
2.6. Метод выбора огнеупорных материалов при проведении экспериментов и промышленного опробования, проектирование и изготовление оснастки
2.7. Методики оценки параметров экзотермической реакции
2.8. Методики исследования свойств металла отливок, полученного алюмотермитным переплавом
2.9. Выводы
ГЛАВА 3. ТЕРМОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ЭКЗОТЕРМИЧЕСКОМ ПЕРЕПЛАВЕ
3.1. Особенности получения сплавов термитным способом с учетом
свойств применяемых материалов
3.2. Поведение углерода при экзотермическом переплаве
3.3. Поведение кремния при экзотермическом переплаве
3.4. Поведение марганца при экзотермическом переплаве
3.5. Выводы
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СВОЙСТВАМИ ЛИТЫХ ЗАГОТОВОК, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ ТЕРМИТНОГО МЕТАЛЛА В УГЛЕРОДНЫЕ ФОРМЫ
4.1. Влияние свойств восстановителей и внешних факторов на свойства получаемых термитных сплавов при использовании углеродных форм
и тиглей
4.1.1. Исследование влияния содержания восстановителей в термитной смеси на выход металлической фазы
4.1.2. Исследование влияния содержания восстановителя в термитных композициях и химического состава исходных компонентов термитных композиций на химический состав получаемых экспериментальных сплавов
4.2. Исследование влияния железосодержащих наполнителей в термитных композициях на свойства получаемых экспериментальных сплавов
4.2.1. Исследование влияния содержания железосодержащих наполнителей в термитной смеси на выход металлической фазы
4.2.2. Исследование влияния содержания железосодержащих наполнителей в термитных композициях на химический состав и структуру получаемых экспериментальных сплавов
4.3. Исследование влияния начальных температурных параметров шихты на свойства получаемых экспериментальных сплавов
4.3.1. Исследования влияния температуры шихты на выход металлической фазы
4.3.2. Исследования влияния температуры шихты на химический состав получаемых экспериментальных сплавов
4.4. Исследование влияния температур шихты и формы на химический состав и свойства получаемых литых сплавов с применением углеродной оснастки
4.4.1. Исследование влияния вводимых компонентов на химический состав получаемых сплавов, для получения металла с требуемыми свойствами
4.4.2. Исследование влияния начальных температур шихты и формы на выход металлической фазы
4.4.3. Исследование влияния начальных температур шихты и формы на химический состав получаемых экспериментальных сплавов
4.4.4. Структуры и свойства получаемых образцов из экспериментальных сплавов
4.5. Влияние геометрических параметров формы на свойства образующегося металла и получаемых литых образцов
4.6. Выводы
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Получение отливок типа "Крестовина" из железоуглеродистого сплава полученному по экспериментальному методу
5.2. Получение отливок типа "Конус" из железоуглеродистого сплава, образовавшегося в результате применения экспериментального метода литья и влияние переплавных процессов на структуру и свойства получаемого литья
5.3. Технико-экономические показатели производства металлоизделий и отливок с применением алюмотермитного способа получения железоуглеродистого расплава
5.4. Выводы
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление структурой и свойствами стальных отливок из термитных материалов при алюмотермии»
ВВЕДЕНИЕ
Металлоемкость производства машиностроительного комплекса, специализирующегося на получении изделий конечного потребления, определяет спрос на продукцию предприятий заготовительной отрасли. Деятельность последних, располагающих металлургическими, литейными, прокатными и кузнечно-штамповочными цехами сопряжена со значительным объемом потребления ме-таллошихты, огнеупорных и легирующих материалов.
Получаемая в производстве сталь в виде слитков, непрерывнолитых заготовок и отливок направляется в прокатные, кузнечные, прессовые цеха или непосредственно на машиностроительные предприятия. Брак и отходы в виде недоливов, окалины, скрапа, шлака, стружки черных и цветных металлов лишь в объеме 10-15% используются в производственных процессах [1]. Существующие методы переработки побочных продуктов или отходов производства малоэффективны и не отвечают требованиям ресурсосбережения и энергоэффективности. Традиционный переплав металлической стружки, в ряде случаев, определяет до 70% объема потерь завалки, относящихся к угару и образованию шлака. Переработка окалины фактически не осуществляется и, только в редких случаях, она используется в сталеплавильном производстве для окисления примесей металла во время плавки [198]. Восстановление железа из окалины в газовой среде, например в среде водорода или путем углетермического восстановления, имеет низкую производительность и не позволяет объединить операции получения металла с требуемым химическим составом и заливку форм в один процесс. При этом всегда необходим последующий традиционный переплав [3-6]. Образующиеся отходы концентрируются на специальных шлакоотвалах и складах, занимая значительную площадь, увеличивают экологические платежи предприятий или реализуются сторонним организациям по ценам на порядок ниже закупочных на исходные материалы.
Накопление техногенных отходов металлургического и машиностроительного комплекса России, в частности города Комсомольска-на-Амуре, определяет актуальность разработки и внедрения технологий переработки окалины, стружки черных и цветных металлов.
Таким образом, приоритетной задачей в литейном производстве является разработка технологии, применение которой позволит одновременно решить комплекс проблем: значительно сократить количество отходов, обеспечить их высокоэффективную и экономически целесообразную переработку, а также полезное использование побочных продуктов производства [7]. Использование в основе разрабатываемых технологий термитных материалов является экономически и технологически обоснованным.
Термитные технологии, предназначенные для получения литья, основываются на использовании окислительно-восстановительной реакции протекающей в термитных смесях или шихтах. Для обогревающих смесей химический состав образующихся продуктов реакции не имеет значения. В случае их использования важен тепловой эффект и скорость реакции [8-11]. Для термитных шихт, предназначенных для получения и питания отливок, важным является не только тепловой эффект и скорость реакции, но и получение сплава с требуемым химическим составом согласно ГОСТов. Это обеспечивается определенным подбором исходных компонентов шихты, в которой, после инициации, самопроизвольно протекает экзотермическая реакция. Основой такой шихты является железоалюминиевый термит, состоящий из оксидов и восстановителя. В качестве восстановителя используется стружка алюминиевых сплавов - отход механообрабатывающих цехов. Комплекс оксидов железа содержится в металлургической окалине - отходе прокатного производства. Для регулирования температурных параметров процесса, скорости и химического состава получаемого металла в состав термита вводят различные ферросплавы, карбонизаторы, наполнители, формирующие свойства термитной шихты. Результатом протекания экзотермической реакции является образование жидких фаз металла, используемого для заливки форм и получения отливок, шлака, а также наличие газовой фазы [12-19].
Для стабилизации получаемых результатов необходимо осуществить подготовку исходных материалов для составления термитных смесей, которая в целом заключается в следующих операциях: обжиге, прокалке, измельчении, магнитной сепарации, рассеве, обезжиривании. Это продолжительные по времени и доста-
точно затратные мероприятия, частичное сокращение или устранение которых позволит получить экономический эффект [12].
С целью сокращения затратных операций термической подготовки предлагается совместить процесс предварительной обработки исходных материалов, а именно, обжига окалины и прокалки ферросплавов, с процессом получения термитного металла с последующей его заливкой в формы. При этом исключается необходимость раздельно подготавливать исходные компоненты, в частности, окалину до 900°С. Достаточно прогреть совместно окалину, восстановитель и другие компоненты в составе термитной смеси в диапазоне температур 25-400°С для устранения влаги, органических примесей и т.д. В этом случае взаимодействующая система получит дополнительную энергетическую составляющую в виде тепла аккумулированного компонентами шихты. Расчетами установлено, что подогрев железоалюминиевого термита с огнеупорной оснасткой до температуры 400 °С компенсирует снижение теплотворной способности экзотермических смесей, обусловленное наличием в окалине оксидов низших групп.
В целом, использование предварительного термического воздействия на смесь позволяет: интенсифицировать процесс, увеличивая скорость горения, получить более высокую температуру продуктов реакции, при которой обеспечивается возможность более длительной выдержки ее продуктов в тигле с целью устранения химической неоднородности металла и эффективного его отделения от шлака, обеспечить устойчивость процесса, увеличить содержание легирующих компонентов и наполнителей в исходной термитной шихте для получения высоколегированных сплавов, сократить или исключить расходы на операцию дробления наполнителей и лигатур до мелких фракций, использовать меньшее количество алюминиевого сплава для восстановления большего количества окалины, устранить влагу и органические загрязнения компонентов смесей, перевести часть окислов железа в высший оксид (реакция с которым идет с более высоким тепловым эффектом), перевести гидрооксидные группы металлов в оксидные, обеспечивая более высокий тепловой эффект реакции и существенное снижение газовыделения, связанного с наличием влаги в материалах, обеспечить химический состав металла, контролировать количество и соотношение образующихся фаз.
Помимо термического воздействия на смесь указанные свойства подвержены требованиям соблюдения необходимой температуры формы перед заливкой. При традиционных способах заливки железоуглеродистых сплавов в кокиля, обеспечивают их начальную температуру 150-300 °С [20]. В соответствии с тем, что экспериментальный способ обладает своими особенностями по достижению температурных параметров расплавов, влияющими на свойства заготовок, а также отдельные технологические вариации экзотермического переплава подразумевают использование неразъемных тигель-форм или прессованных термитных прибылей (моделей), предлагается изменить диапазон температур подогрева форм соответствующий традиционным способам, на диапазон 25-400 °С, характерный температурам подогрева термитных композиций, с целью определения влияния температуры формы на структуру, свойства и качество отливок. Использование предварительного термического воздействия на форму позволяет: устранить образование конденсата во время резкого перепада температур, что приводит к закипанию и выбросу металла из формы, снизить градиент температур между металлом и формой, что позволит получить равномерную структуру отливки, изменить условия кристаллизации. Последнее влияет на структуру, размер зерна, зонное строение и свойства получаемых образцов, частично контролировать химический состав сплава [21-23].
Значительное количество энергоресурсов при получении отливок из железоуглеродистых сплавов расходуется не только на стадии получения жидкого расплава металла, но и при последующей термообработке. Литая структура обычно характеризуется неоднородностью состава, дендритной и зональной ликвацией, поэтому, в большинстве случаев, термообработка является необходимым условием. Термообработка литых заготовок обычно может осуществляться в несколько этапов и содержать различные виды операций, в том числе и гомогенизирующий отжиг, во время которого происходит максимальное потребление энергии, поддерживается температура в диапазоне 1000-1100°С на протяжении нескольких десятков часов [24-30], что приводит к значительным финансовым издержкам. При этом основной целью литейного производства является обеспечение машиностроения дешевыми, качественными и конкурентоспособными литы-
ми изделиями. Получение отливок с удовлетворительной структурой и свойствами непосредственно после литья с применением термитных смесей, позволит устранить ряд дорогостоящих и продолжительных операций термообработки, сократить время технологического процесса получения литых заготовок.
Одной из сложных задач при получении литых заготовок из расплавов, образующихся в результате применения термитных технологий, является контроль температурных параметров процесса. Высокие температуры (выше 2500°С), характеризующие экзотермические реакции, не позволяют напрямую использовать контактные методы замера реальных температур термопарами (предел измерения которых для самых термостойких, например, вольфрамрениевых термопар, кратковременно ограничивается 2500°С [199]). Косвенные методы оценки температуры, например, пирометрами с поверхности расплава или термопарами с поверхности тигля, не дают адекватных результатов вследствие, покрова металла толстым слоем шлака, а также быстрого изменения температуры в зоне горения. Указанные сложности приводят к необходимости проведения экспериментов без контроля температуры в тигле при соблюдении прочих равных параметров [197]. Свойства получаемых образцов не привязываются к температурам реакции и разливки, а констатируются по факту влияния начальных температурных параметров шихты и формы перед заливкой [2].
Высокие температуры реакции и ее продуктов определяют выбор материалов огнеупорной оснастки и форм. В настоящее время при литье тугоплавких сплавов, имеющих температуру плавления 2500-3500°С, применяют исключительно графиты и углеродные формовочные материалы [31]. Следовательно, обоснованным и перспективным является выбор форм и тиглей, изготовленных из углеродных материалов, отличающихся относительно невысокой стоимостью, простотой изготовления и эксплуатации.
В общем, сокращению себестоимости литой продукции может способствовать более широкое применение термитных смесей в производстве для получения отливок, с одновременным повышением качества последних, увеличением эффективности процесса с позиций производительности и выхода восстановленного металла.
Таким образом, наиболее перспективным методом получения стальных отливок с точки зрения экономичности и ресурсосбережения являются технологии, основанные на применении термитных материалов. Однако, отсутствие научных изысканий в отдельных направлениях данной тематики сдерживает ее более широкое распространение на производстве. Это обстоятельство послужило основанием для выполнения данной диссертационной работы.
Целью настоящей работы является исследование и разработка ресурсосберегающей технологии получения стальных отливок из термитных шихтовых материалов на основе оксидных соединений железа с использованием алюмотер-митного метода, а также применение ее непосредственно в производственном процессе получения отливок из термитных материалов.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- анализ существующих методов получения литых металлоизделий с применением термитных материалов;
- расчет и оценка термодинамических параметров экзотермических реакций, протекающих в термитных смесях и влияющих на химический состав отливок, полученных из исследуемого металла;
- исследование поведения применяемых материалов при предварительном термическом воздействии и выявление, исходя из их свойств, допустимых температур нагрева шихты и форм перед осуществлением экзотермического процесса;
- установление влияния количества восстановителя на массовый выход термитного металла и его химический состав;
- выявление влияния температуры подогрева термитной шихты на химический состав и выход получаемой металлической фазы;
- установление влияния вводимых в термитные композиции железосодержащих наполнителей на выход металла и его химический состав;
- выявление закономерностей влияния температурных режимов нагрева шихты и формы на химический состав получаемого термитного металла;
- установление влияния используемой огнеупорной оснастки на насыщение металла углеродом;
- исследование структур образцов из термитного металла, получаемого в углеродные формы;
- определение параметров физико-механических свойств образцов из экспериментальных сплавов;
- установление влияния геометрических параметров углеродных форм на свойства получаемых образцов из термитного металла;
- исследование распределения химических элементов в получаемых литых заготовках из термитных расплавов;
- проведение испытаний технологии получения отливок из термитных сплавов при установленных температурных режимах процесса.
Все задачи решаются с учетом того, что: термическое воздействие на шихту и форму производится непосредственно перед инициацией экзотермической реакции; отсутствует контроль температур заливаемого в форму металла, учитывая при этом только начальные температурные параметры форм и шихты, а также температуры поверхностей тигля и формы, соблюдая прочие равные условия; а получаемые образцы из термитных сплавов не подвергаются дальнейшей термообработке.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- закономерности влияния химического состава исходных шихтовых материалов и их соотношения в термитных композициях на химический состав получаемых экспериментальных сплавов, выход металлической фазы и соответствие ее по химическому составу существующим маркам сплавов согласно действующих ГОСТ;
- связь температурных параметров формы и термитной шихты с особенностями формирования химического состава и структурных составляющих получаемого металла, а также с его физико-механические свойства;
- технологический процесс получения термитных отливок из термитного сплава по химическому составу, соответствующему стали 20ДХЛ по ГОСТ 97788, особенности процесса и параметры, влияющие на качество и свойства литья;
- результаты опытного опробования получения отливок разной металлоемкости из термитных смесей при рекомендуемых температурных параметрах осуществления технологического процесса.
Научная новизна работы:
- установлена зависимость содержания углерода в получаемых экспериментальных сплавах от диапазона содержания восстановителей №1 и №2 в составе термитных смесей в количестве 15-30% при использовании огнеупорной углеродной оснастки;
- определена закономерность влияния количества железосодержащих наполнителей до 6,5% в составе термитных шихт с 22% восстановителя №1 на содержание углерода в экспериментальных сплавах;
- установлена связь температур предварительного нагрева термитных композиций с 25% восстановителя №1 в диапазоне температур 25-600°С на содержание углерода в экспериментальных сплавах;
- определены зависимости изменения содержания химических элементов, таких как С, Мп, Si, М, Сг, Си, S, Р, А1 в экспериментальных сплавах, получаемых при изменении температур шихты и формы в диапазоне 25-400°С при использовании термитных композиций, предназначенных для получения сплава соответствующего по химическому составу стали 20ДХЛ по ГОСТ 977-88 и применяемой углеродной оснастке;
- установлено влияние диапазона начальных температур углеродной формы и термитной шихты 25-400°С на формирование литых структур заготовок полученных в результате окислительно-восстановительной реакции, протекающей в термитных смесях, предназначенных для получения сплава соответствующего по химическому составу стали 20ДХЛ по ГОСТ 977-88;
- определены зависимости физико-механических свойств отливок, полученных экспериментальным методом при изменении температур шихты и формы в диапазоне 25-400°С с применением термитных композиций, предназначенных для получения сплава соответствующего по химическому составу стали 20ДХЛ по ГОСТ 977-88 и использовании углеродной оснастки;
- выявлено влияние геометрических параметров углеродных форм на структуру и свойства получаемого сплава, соответствующего по химическому составу стали 20ДХЛ, согласно ГОСТ 977-88;
- теоретически обоснован выбор диапазона начальных температур шихты и формы 25-400°С на основе проведенных термогравиметрического и дифференциально-термического анализов исходных шихтовых материалов.
Изобретательская новизна по теме работы подтверждается патентом РФ на изобретение №2551336 «Способ получения стали», опубл. 20.05.2015, патентом РФ на изобретение № 2372164 «Литейная форма с термитной прибылью», опубл. 10.11.2009 и патентом РФ на изобретение №2425153 «Устройство для получения стали», опубл. 27.07.2011.
Практическая значимость работы определяется следующими положениями:
- разработаны технологические рекомендации по обеспечению начальных температурных параметров шихты и формы, применяемых непосредственно перед инициированием реакции и операцией заливки для управления свойствами термитного металла и получаемого литья;
- отработана технология получения качественных отливок типа "Крестовина" и "Конус" из экспериментальных сплавов методом алюмотермии;
- определены особенности использования сплавов, полученных методом алюмотермии в качестве шихтовых материалов для последующего индукционного переплава и получения отливок.
- установлена эффективность разработанной технологии при опытных испытаниях на предприятиях ООО «Амуртермит», ООО «Строительный Альянс», ЗАО «Огнеупор» и ОАО «Амурметалл». Результаты разработки внедрены и успешно используются в научно-исследовательских работах ИМиМ ДВО РАН для получения отливок различного назначения с прогнозируемыми структурами и эксплуатационными свойствами.
Актуальность работы подтверждается тем, что исследования проводились в рамках планов НИР РАН, предусмотренных «Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008 - 2012 и 2013 -2020 годы»; по грантам Президиума ДВО РАН (2009 - 2015 г.г.) № 10-Ш-Б-03-
043 «Исследование процесса формирования структур термитных сплавов», № 11-Ш-В-03-042 «Исследование процесса перехода химических элементов в системе металл-шлак при алюмотермитном получении металла», № 12-III-B-03-027 «Исследование влияния углерода на восстановление элементов термитной шихты и физико-механические свойства термитных сталей», № 13-Ш-В-03-023 «Исследование фазовых переходов в экзотермических процессах получения стали алюмо-термией», № 14-Ш-В-03-047 «Термохимическая активность окислителя и ее роль в процессах высокотемпературного синтеза расплава при формировании физико-механических свойств металлоизделий», № 14-Ш-В-03-048 «Термодинамические особенности формирования физико-механических свойств отливок из алюмотер-митных сталей», 15-II-4-016 «Параметры фазовых переходов компонентов термитных смесей в экзотермических процессах получения расплава».
По результатам исследований, выполненных в диссертации, опубликовано 23 печатные работы, в том числе 7 в журналах, входящих в перечень изданий рекомендованных ВАК РФ, а также индексируемых в реферативных базах данных "Web of Science" и "Scopus".
Автор выражает глубокую признательность сотрудникам ИМиМ ДВО РАН чл.-корр. РАН А.А. Буренину, к.т.н. С.Г. Жилину, к.т.н. А.А. Соснину, Е.Е. Абаш-кину, А.В. Попову, отдельным сотрудникам ЗАО "Огнеупор", ОАО "Амурме-талл", ООО "Строительный Альянс" за помощь, консультации и поддержку, оказанную при выполнении исследований, проводимых в рамках данной диссертационной работы. Автор благодарит д.т.н. И.Г. Сапченко, обозначившего на начальном этапе работы, направление проводимых исследований. Отдельную искреннюю благодарность автор выражает д.т.н., профессору А.И. Евстигнееву и д.т.н., профессору Ри Хосену за интерес и внимание, проявленное к данной диссертационной работе.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Увеличение номенклатуры, повышение качества и снижение себестоимости продукции конечного потребления, производимой предприятиями машиностроительного комплекса, в современных условиях являются приоритетными задачами.
Получение конкурентоспособной продукции российскими машиностроительными предприятиями на внутреннем и внешнем рынках возможно при сокращении затрат на стадиях заготовительного производства. На решение этой задачи направлена разработка технологических процессов рационального использования материальных ресурсов, в т.ч. максимально технологически допустимой переработки вторичного сырья в литейном производстве.
В производственной практике, для сокращения затрат, традиционно, технологически простым и экономически обоснованным является производство металлопродукции из сплавов, полученных путем переплава металлолома [1].
Другими способами получения литой продукции с низкой себестоимостью, позволяющими наиболее эффективно перерабатывать различные металлоотходы машиностроительных предприятий с одновременным получением качественной литой продукции, являются технологии с применением термитных смесей [2, 32]. Такие технологические процессы подразумевают различные схемы применения экзотермических составов. Многообразие методов литья с применением термитных смесей, свидетельствует об их высокой эффективности. Наиболее привлекательными, с экономической точки зрения, представляются способы получения отливок, использующие в полном объеме сплавы, получаемые в результате экзотермической реакции в термитных композициях [33-36]. Эти методы позволяют значительно сократить влияние основных проблем литейного производства на факторы, определяющие себестоимость металлопродукции: низкий выход годного металла и низкий коэффициент его использования; брак литья; угар в процессе подготовки жидкого металла; высокие энергозатраты [1, 2, 12, 37].
Исследование процессов получения отливок с применением термитных материалов на всех технологических стадиях, способствует дальнейшему распро-
странению этого метода, на основе установления влияния связанных и разобщенных факторов на качество, свойства и себестоимость литья.
Расширение области внедрения на производстве технологий получения отливок состоящих полностью из железоуглеродистых сплавов, образующихся в результате протекания экзотермических реакций в термитных смесях, позволит сократить динамику роста дефицита шихтовых материалов.
1.1. Основные задачи управления качеством и свойствами стальных отливок.
Качество и свойства стальных отливок зависят от множества факторов, среди которых химический состав металла, его температура перед началом заливки формы, скорость заливки металла в форму, условия охлаждения литой заготовки, конфигурация литниково-питающей системы, материал формы, жидкотекучесть металла и т.д. Управление этими факторами дает возможность изменять структуру металла отливки и его физико-механические свойства.
Существующие способы регулирования кристаллизационных процессов, влияющих на структуру металла отливок, в целом можно разделить на тепловые; физико-химические; механические; воздействия различных физических полей [20, 26, 29, 31, 38-47].
Наиболее доступным методом управления структурой металла тела отливки, определяемым размерами зерна, считается изменение скорости охлаждения. В целом скорость охлаждения расплава влияет на структуру следующим образом. Для малых скоростей характерны глобулярные и округлые, формы. С увеличением скорости охлаждения формы кристаллов становятся неправильными, что приводит к снижению устойчивости процесса их роста. При дальнейшем ускорении охлаждения возникают и становятся четкими дендритные формы: оси становятся более тонкими, а расстояния между ними уменьшаются. При самых больших скоростях охлаждения оси второго и третьего порядков перестают образовываться и возникают игольчатые формы [27]. Ускорение охлаждения отливки приводит к
увеличению скорости кристаллизации и уменьшению размеров всех элементов структуры и, следовательно, к улучшению свойств сплава. Помимо воздействия на размер зерен повышение скорости охлаждения предотвращает развитие диффузии в жидкой фазе на микроструктурном уровне, чем существенно снижает дендритную ликвацию.
А.Н. Колмогоровым отмечено, что размер зерна зависит только от отношений скоростей кристаллизации и возникновения центров кристаллизации. Чем больше скорость кристаллизации и меньше скорость возникновения центров кристаллизации, тем крупнее зерно и наоборот [38].