Управление структурой и свойствами литых алюминиевых сплавов и разработка технологии их модифицирования мелкокристаллическими добавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Пронь, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пронь, Елена Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1. Структурные элементы и свойства расплавов.
1.2. Строение твердых литых сплавов и существующие методы изучения.
1.3. Влияние фазового состава, структурных элементов и дефектов на изменение физико-механических свойств алюминиевых сплавов.
1.4. Основные факторы, влияющие на структурообразование и свойства литых сплавов.
1.5. Современные представления о наследственности в литых сплавах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление структурой и свойствами литых алюминиевых сплавов и разработка технологии их модифицирования мелкокристаллическими добавками»
Среди задач, которые предстоит решать в области литейного производства, Б.Б.Гуляев [ 1 ] отмечает расширение возможностей управления структурой сплавов для достижения требуемых свойств. На III съезде литейщиков России (г.Владимир, 1997г.) отмечалось, что важной задачей современного литейного производства остается получение отливок с оптимально высокими свойствами, минимальными затратами при соблюдении экологичности [ 2]. Алюминий и сплавы на его основе в настоящее время находят все более широкое применение в промышленности в результате наметившейся тенденции в автомобилестроении замены деталей из чугуна алюминиевыми вследствие их малого удельного веса и способности к рециклируемости.
Одним из резервов оптимизации структуры и улучшения литейных и физико-механических свойств литых алюминиевых сплавов является эффект металлургической наследственности. Решающий этап в его осуществлении заключается в передаче заложенной в шихте информации через жидкую фазу и ее реализации при затвердевании. Поэтому развитие концепции наследственности и ее подтверждение для литейных сплавов остается актуальной задачей. На параметры структуры жидкого и кристаллизующегося сплава оказывают влияние состояние исходной шихты и условия плавки: степень чистоты и измельченности структуры, добавки модификаторов, скорость плавки, величина перегрева, и другие факторы. Одновременное наложение нескольких факторов затрудняет установление наследственного эффекта.
На первом этапе в качестве объекта-были исследованы модельные бинарные сплавы нескольких систем на основе алюминия из первичных материалов, а затем готовили сплавы из металлов и отходов, прошедших специальную обработку. Степень эффективности применения мелкокристаллических отходов повышали за счет управления технологическими факторами, влияющими на наследственную передачу информации. Направленное изменение структур и свойств металлических расплавов с помощью внешних воздействий или заранее предусмотренных факторов и улучшение за счет этого физико-механических характеристик сплава -это важное техническое решение, открывающее новые возможности в литейном производстве.
Для углубления исследований и реализации их результатов был выбран литейный сплав АК6М2, предназначенный для производства детали "Головка блока цилиндров" автомобиля "АвтоВАЗ". Такой выбор объекта практического использования результатов исследований соответствует современным ресурсосберегающим тенденциям, сложившимся в промышленности, а также отвечает требованиям реального производства АО "АвтоВАЗ" по снижению общего брака выпускаемой продукции.
Совершенствование технологии современного изготовления отливок требует развития теоретических направлений. Теория литейных сплавов непрерывно дополняется; литейщикам приходится одновременно решать теплофизические, гидравлические, металловедческие, механические, химические и другие задачи.
В развитие указанных направлений внесли большой вклад отечественные ученые М.Б.Альтман, Н.Н.Белоусов, ААБочвар, А.Е.Вол, С.М.Воронов, Н.Г.Гиршович, Б.Б.Гуляев, В.И.Добаткин, М.Е.Дриц, В.С.Золоторевский, И.Ф.Колобнев, Г.А.Косников, О.Н. Магницкий, М.В.Мальцев, В.И.Никитин, И.И.Новиков, Н.С.Постников, И.Н.Фридляндер и ряд других ученых.
Усложнение технологических процессов, вызванное повышением требований к литым изделиям, обуславливает ужесточение контроля структуры сплавов и вызывает необходимость в углубленных исследованиях взаимосвязи их строения со свойствами. Структуры промышленных литейных сплавов достаточно изучены, однако многие вопросы продолжают оставаться открытыми или же, еще не поставлены. Проблема представления взаимосвязи структуры и свойств литых сплавов в единой форме является • также недостаточно исследованной. В литературе встречаются разрозненные сведения о взаимосвязи как структуры со свойствами, так и самих свойств, например, прочности с твердостью, электропроводностью для групп сплавов; некоторые группы сплавов остаются неизученными. К тому же интерпретация результатов наблюдения структуры разными исследователями не всегда однозначна и требует дополнительного рассмотрения.
Учитывая возрастающее применение алюминиевых сплавов, необходимы обобщение и систематизация имеющегося материала по свойствам и структуре сплавов в твердом и жидком состояниях, в выявлении их взаимосвязи и общих закономерностей. Средством систематизации может быть модель, включающая набор графиков. Существует вероятность выявления в результате экспериментальных исследований новых методов воздействия на свойства через конкретные элементы строения сплавов. Сведения о структуре указывают на существование ее взаимосвязи со свойствами, как функцией от нее.
Принятый в данной работе подход позволяет объединить и выявить особенности рассмотренных типов литейных сплавов и связать воедино наиболее важные их параметры, а также производить сравнение свойств и структур литых сплавов по единой методике.
Целью предлагаемой работы являлось исследование возможностей управления структурой и свойствами литых сплавов систем Al-Cu, Al-Si и Al-Si-Cu за счет явления наследственности и разработки на этой основе технологии модифицирования первичного сплава АК6М2 добавками быстрозакристаллизованных мелкокристаллического переплава и титаносодержащих лигатур на алюминиевой основе для достижения повышенного уровня технологических и механических свойств, снижения брака отливок, улучшения морфологии их строения при сокращенном расходе модифицирующих добавок.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложена методика систематизации сведений о химических составах, структурах всех уровней и ряде свойств в виде методологической модели "литейного треугольника", осуществляющего новый подход к решению задачи выбора оптимального состава, получения качественной структуры и необходимых свойств.
2. Развита и дополнена идея представления структуры сплава в виде совокупности структурно-иерархических уровней с указанием содержащихся структурных элементов, их размеров и корреляции со свойствами.
3. Показано влияние скорости кристаллизации в диапазоне 10-103оС/с на изменение структурных параметров в бинарных модельных сплавах систем Al-Cu и Al-Si и влияние скорости плавки в сплавах системы Al-Cu.
4. Установлено повышение свойств сплавов системы Al-Cu при использовании в качестве шихты отходов с деформированной структурой.
5. Впервые выполнен сравнительный анализ эффективности модифицирования медистого силумина АК6М2 несколькими типами мелкокристаллических модификаторов: переплавом сплава АК6М2, Ц-лигатурой состава Al-Ti, СВС-лигатурой состава AI-5%Ti-1%B.
6. Предложено объяснение механизма процесса модифицирования силумина АК6М2 добавками мелкокристаллического переплава (МКП).
Практическая ценность работы заключается в том, что из отходов металлургической и электротехнической промышленности, обладающих измельченной структурой, получали сплав, затем подвергали его кристаллизации в валках. В результате получен экономичный переплав с мелкокристаллической структурой, обладающий высоким модифицирующим действием. Установлено оптимальное количество МКП для достижения наибольшего модифицирующего эффекта, выразившегося в повышении литейных свойств и механических свойств конструкционного сплава АК6М2, предназначенного для производства отливок "Головка блока цилиндров" . Разработан рациональный режим синтезирования экономичных высококачественных вторичных сплавов АК6М2, АК7МЗ из отходов, позволяющий сохранить положительное наследственное влияние шихты. На защиту выносятся:
1. Трехкомпонентная модель бинарных сплавов на основе алюминия и железа, базирующиеся на принципе существования прямой и обратной зависимости химического состава, структуры и свойств.
2. Классификация, описание структур литых сплавов с применением обобщенных визуализирующих и некоторых численных методов и корреляция между значениями свойств (концентрация и твердость, прочность и твердость сплавов системы Al-Cu).
3. Результаты экспериментов по применению методов наследственного управления структурой и свойствами сплавов системы Al-Cu путем изменения строения и состава шихты, скорости плавки и охлаждения.
4. Результаты исследований по модифицированию конструкционного сплава АК6М2 мелкокристаллическим переплавом , Ц-, СВС-титаносодержащими лигатурами на алюминиевой основе.
5. Результаты опытно-промышленных испытаний отливки "Головка блока цилиндров", полученных
Во введении раскрыта актуальность темы диссертационной работы, представлена научная новизна, практическая ценность работы и положения, выносимые на защиту. В первой главе на основании литературных источников рассмотрены современные научные представления о строении сплавов в твердом и жидком состоянии, о влиянии основных технологических факторов, состояния шихтовых материалов и их подготовки на структуру и свойства сплавов. Проанализированы структурные параметры, изучаемые при исследовании сплавов. Во второй главе изложена методика проведения работы. Третья глава посвящена дополнению концептуальной структурно-иерархической таблицы для сплавов, предложенной Б. Б. Гуляевым, параметрами структурных единиц и формулами, связывающими указанные структурные параметры со свойствами, присущими данному иерархическому уровню. Предложена трехкомпонентная модель, отражающая влияние химического состава на свойства и структуру литых сплавов и имеющая значение для решения задачи представления их взаимосвязи. В четвертой главе приведены результаты исследований влияния скорости кристаллизации, скорости плавки на структуру сплавов системы Al-Cu. Было выполнено исследование влияния различных видов деформированных отходов, использованных в качестве шихтовых материалов для получения сплавов системы Al-Cu с повышенными свойствами. В пятой главе отражены результаты исследований возможности синтезирования из отходов сплавов типа силумин с улучшенными свойствами; получения быстрозакристаллизованного мелкокристаллического переплава; модифицирования сплава АК6М2 лигатурами AI-Ti и МКП. В шестой главе изложены рекомендации и опыт практического использования результатов работы. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных методов исследования структуры и свойств материалов и подтверждается опробованием результатов исследований в условиях реального производства АО "АвтоВАЗ".
Результаты работы доложены и обсуждены на V научно-технической конференции "Наследственность в литых сплавах" (г. Куйбышев, 1993), научно-технической конференции "Управление процессами формирования структуры и свойств литых сплавов в отливках" (г. Санкт - Петербург, 1996), юбилейной научно-технической конференции "Совершенствование литейных процессов" (г. Екатеринбург, 1997), конференции "Актуальные проблемы переработки лома и отходов цветных сплавов" (г. Владимир,J 997), конференции "Генная инженерия в сплавах"(г. Самара, 1998), научных семинарах кафедр "Физико-химия литейных сплавов" СПбГТУ и "Технология литейных процессов" СамГТУ.
Внедрение результатов диссертационной работы, проводимое в условиях АО "АвтоВАЗ" и НПП "Интермет-Синтез", подтверждает их эффективность. Планируемый годовой экономический эффект от внедрения результатов работы по модифицированию сплава АК6М2 мелкокристаллическими добавками составит 721 тыс. руб. для 1 т переплава, 540 тыс. руб для 1 т лигатуры ; по синтезированию из отходов ~ 4,3+5,1 тыс. руб. на 1 т в ценах на 1998 г. Работа выполнена на кафедрах "Физико-химия литейных сплавов и процессов" Санкт-Петербургского государственного технического университета и "Технология литейных процессов" Самарского государственного технического университета
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Пронь, Елена Борисовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Методологически обосновано разбиение структуры отливки на взаимосвязанные иерархические уровни с целью последующего изучения свойств. Дполнена система иерархических уровней классификацией структурных параметров с поуровневым указанием процессов. Предложена методологическая трехкомпонентная модель, состоящая из диаграммы состояния, графиков физико- механических и литейных свойств и структур. Модель базируется на концентрационной, температурной и технологической зависимости и предназначена для оценки влияния концентрации, технологических параметров на свойства структуры, сравнения данных с литературными с учетом технологических условий.
2. В работе адаптирован оригинальный программный метод количественной оценки структурных параметров микроуровня - объемной доли и удельной поверхности фазы. Установлено, что объемная доля фазы СиАЬ распределяется для литых бинарных сплавов Al-Cu доэвтектических концентраций по логарифмически нормальному закону; удельная поверхность - по нормальному. Микроструктурные исследования подтверждают факт наследственности сильнодеформированной шихты в виде уменьшения объемной доли фазы в 2,3 раза, возрастания пластичности и электропроводности в сплаве А1-4,7 % Си. Отмечено избирательное влияние деформированной шихты: алюминия - на повышение прочностных свойств исследуемых сплавов; меди - на повышение пластичности. Установлено влияние скорости плавки на увеличение пластических свойств и электропроводности, снижение прочностных свойств и плотности сплава А1-7 % Си. 3. Установлено, что повышение скорости охлаждения 10 30 С/с) являются достаточными для образования сферолитных форм кристаллов в сплаве системы А1-33 % Си, тогда как в эвтектическом сплаве системы Al-12,5 % Si происходит только диспергирование структурных составляющих.
4. Получены линейные зависимости прочности ств с твердостью НВ и электропроводностью у для сплавов системы А1-(4,2ч-6,8) % Си из первичных материалов в виде следующих уравнений: ств = 0,37 НВ -19,71, ств = 503,25 - 11,84 у; для сплавов из отходов - прочности от электропроводности: ств = 9,75 у - 86,67, где ств - предел прочности, МПа; НВ- твердость по Бринеллю, ед; у- удельная электропроводность, МСм/м.
Определена зависимость твердости НВ от концентрации меди (%, мае.) в доэвтектических сплавах из первичной шихты:
НВ= 384,15+27,65 С ( 4,15 - 6,84 % Си);
НВ= 362,32+30,96 С( 6,84 - 15,00 % Си), где С - концентрация меди.
5. Определена возможность в производственных условиях НПП "Интермет-Синтез" синтезирования качественного сплава АК6М2 системы Al-Si-Cu с повышенной твердостью НВ 90-109 единиц, на основе промышленных отходов металлургической, машиностроительной и электротехнической отраслей, обладающих определенной структурно-наследственной информацией. Выявлена линейная зависимость между твердостью НВ и электропроводностью у для синтезированных доэвтектических медистых силуминов в виде следующего уравнения: НВ = 208,44 - 6,59 у. Определение твердости по удельной электропроводности является экспрессным методом, позволяющим с минимальными затратами оценить уровень свойств сплавов.
6. Получен мелкокристаллический переплав методом высокоскоростной кристаллизации в валках из синтезированного сплава АК6М2. Установлены оптимальные технологические параметры для достижения мелкодисперсной и равномерной структуры переплава в валковом кристаллизаторе: Ти:1 =700 +10 ° С; скорость оборота валков - 10 об/мин; диаметр литникового отверстия - 3 мм; давление воды в валках -1 атм.
7. Установлено, что модифицирование сплава АК6М2 малыми добавками быстрозакристаллизованного мелкокристаллического переплава уменьшает величину максимального переохлаждения и способствует за счет снижения работы зародышеобразования и устойчивого увеличения числа унаследованных центров кристаллизации, вводимых в расплав быстрозакристаллизованной шихтой, формированию измельченной структуры и повышению уровня механических свойств отливок.
8. Методом количественного металлографического анализа микроструктуры сплава АК6М2 определено, что введение в расплав быстрозакристаллизованного переплава обеспечивает измельчение кристаллов а-твердого раствора и эвтектических составляющих. Это способствует повышению предела прочности, твердости, жидкотекучести и позволяет отнести такие добавки к зародышеобразующим модификаторам-инокуляторам. Показано, что модифицирование способствует измельчению зерен твердого раствора в 4-5 раз, увеличению количества междендритной фазы, состоящей из сложных эвтектик. Подобные результаты могут быть получены и для других сплавов системы Al-Si-Cu.
9. Впервые выполнен сравнительный анализ эффективности модифицирования сплава АК6М2 несколькими видами мелкокристаллических модификаторов. При проведении экспериментов в лабораторных условиях прочность сплава АК6М2 возросла за счет применения МКП на 22 %, жидкотекучесть - на 10%, электропроводность - на 3,3 %; за счет применения титаносодержащих лигатур прочность сплава АК6М2 возросла на 17,4 %(Ц) и 19,4 % (СВС); жидкотекучесть понизилась на 6% (Ц) и 4,7 % (СВС); электропроводность понизилась на 3,3 %. Выявлено, что оптимальным является содержание МКП 1,5 -2 %, а содержание лигатур % от массы плавки.
10. Промышленное опробование показало возможность улучшения качества отливки "Головка блока цилиндров", требуемых механических и эксплуатационных свойств, сокращения брака сплава АК6М2 за счет применения специально подготовленной шихты, центробежных, лигатур Al-Ti и мелкокристаллического переплава. Результаты исследований данной работы использованы при составлении отчета по инновационному проекту № 4/ 96 "Синтезирование качественных алюминиевых сплавов из промышленных отходов различных производств". Экономический эффект по данному проекту достигает 2,5-3 т.р./1т в ценах 1998 года. Получено положительное заключение о результатах проведенных предварительных испытаний мелкокристаллических модификаторов для сплава АК6М2 при получении отливки "Головка блока цилиндров" в цехе алюминиевого литья металлургического производства АО "АвтоВАЗ". Предполагаемый экономический эффект от результатов внедрения на АО "АвтоВАЗ" модифицирования сплава АК6М2 мелкокристаллическим переплавом составит 540 т.р.; титаносодержащей лигатурой - 728 т.р. в ценах 1998 года.