Управление структурной дифференциацией предприятия при адаптации к внешней среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Комарова, Татьяна Ивановна

  • Комарова, Татьяна Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Комарова, Татьяна Ивановна. Управление структурной дифференциацией предприятия при адаптации к внешней среде: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Комарова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ В ПРОЦЕССАХ

АДАПТАЦИИ К РЫНКУ.

1.1. Технологические и институциональные особенности развития организации в процессах дифференциации.

1.2. Концепция «внутреннего рынка» при дифференциации организаций.

1.3. Обоснование необходимых условий дифференциации организаций.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕССЫ СТРУКТУРНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ДЛЯ ИХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Особенности образования центров прибыли в условиях дифференциации.

2.2. Отечественный опыт дифференциации предприятий по центрам прибыли.

2.3. Факторы устойчивости предприятия в процессах структурной дифференциации

ГЛАВА 3.МО ДЕЛИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРУКТУРНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Модели структурной дифференциации предприятия по собственным активам и уровням иерархии.

3.2. Методы определения эффективности структурной дифференциации предприятия.

3.3. Расчет эффективности структурной дифференциации промышленного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление структурной дифференциацией предприятия при адаптации к внешней среде»

Актуальность темы исследования

С развитием рыночных отношений у крупных российских промышленных предприятий проявляется собственное неэффективное управление и снижение конкурентоспособности, обусловленные низкой адаптивной способностью управления производством продукции к изменяющимся свойствам рынка. Эффективным вариантом решения указанной проблемы является изменение внутренней структуры предприятия с учетом требований рынка. При этом единичные в российской практике примеры успешной реструктуризации были реализованы через разукрупнение бизнеса на более мелкие составные части с одновременной децентрализацией управления, то есть через дифференциацию.

Дифференциация как вариант реструктуризации предприятия с учетом сложившейся конъюнктуры рынка нова для России и не имеет необходимой полноты научной основы при всей ее значимости для развития отечественного бизнеса и экономики в целом. Причина неуспеха большинства реструктуризации промышленных предприятий заключается в отсутствии методологии. Интеграция России в мировую экономику позволит использовать подходы, выработанные основными научными течениями в области экономической теории и теории организации.

При этом необходимо учитывать различные критерии оценки и взгляды представителей различных научных направлений исследований на предпосылки и выводы в рамках собственных концепций дифференциации. Кроме того, специфическое развитие экономики России в советский и современный периоды обусловливает пределы применения достижений зарубежной экономической мысли, которые базируются, прежде всего, на развитых рыночных отношениях, частной собственности и свободной конкуренции.

Таким образом, необходим анализ исследований в экономической теории и теории организации по проблеме адаптации структуры организации к рыночным условиям. Но он недостаточен для выработки оптимального варианта организационного поведения в нестабильной внешней среде. Требуется также научная разработка методической основы структурной дифференциации, которая была бы адекватна ситуации, сложившейся в экономике России. Тем самым пути и методы решения отмеченных проблем определяют актуальность и обусловливают выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

В диссертационном исследовании использовались работы зарубежных авторов: А.Алчиана, М.Вебера, Х.Виссема, С.Гроссмана, Х.Демсеца, М.Дженсена, П.Дракера, Р.Коуза, Д.Крепса, А.Маршалла, В.Мекленга, Ф.Найта, Д.Норта, Т.Питерса, А.Смита, У.Тейлора, О.Уильямсона, А.Файоля, Дж.Хикса, Й.Шумпетера, которые отражают теоретические и практические положения в области развития и реформирования организационных структур при влиянии факторов внешней среды. При этом остались не изученными проблемы развития этих структур в рамках переходного процесса от распределительной крыночной экономике в России.

В работе использовались труды отечественных авторов: В.Акулова, Ю.Винслава, А.Гибба, В.Дмитриева, Г.Клейнера, М.Кныша, Н.Кондратьева, А.Крюкова, С.Ляпунова, Б.Мильнера, А.Олейника, В.Попова, Н.Розановой, А.Татаркина, М.Туган-Барановского, С.Хайниша, В.Хруцкого, В.Цуглевича, А.Шеремета, К.Щиборща, Ю.Якутина, в которых изложены подходы к теории и практике внутриорганизационного управления и реструктуризации промышленных предприятий России. Однако не изучалась проблема устойчивости организаций при действии остаточных факторов распределительной экономики и варианты решения этой проблемы через оценку эффективности преобразований моноструктуры в полиструктуру.

Таким образом, при наличии значительного числа исследований по теме диссертации, степень разработанности проблем как для выбора критериев и показателей готовности организации к реформированию, так и для разработки и обоснования моделей и методов структурной дифференциации для повышения адаптивных возможностей промышленных предприятий недостаточна.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка методов оценки эффективности и моделей процесса структурной дифференциации предприятия, а также обоснование и распространение практических рекомендаций по управлению этим процессом в условиях адаптации предприятия к изменяющейся внешней среде.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

В области теории и методологии:

- проведен анализ существующих теорий и подходов к становлению и развитию организации как основного элемента рыночной экономики;

- распространена теория «внутренних рынков» на процессы структурной дифференциации организаций;

- дополнено и уточнено содержание понятий «центр прибыли» и «эффективность дифференциации»;

- В области методики и прикладных разработок:

- определены необходимые критерии и социально-экономические показатели для выделения центров прибыли в структуре организации;

- построены модели дифференциации предприятий по уровням иерархии управления и по собственным активам;

- разработана методика расчета эффективности дифференциации промышленного предприятия.

Объектом исследования являются экономические субъекты -крупные промышленные предприятия машиностроительного и металлургического комплексов Красноярского края (ОАО «Сибтяжмаш», ОАО «КраМЗ»).

Предмет исследования - управление процессом структурной дифференциации предприятий при адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории организации, менеджмента в условиях перехода от распределительной экономики к рыночной. Исследование построено на технологическом и институциональном подходах к определению рыночных структур, концепции «внутреннего рынка».

Основными методами исследования являются:

- системный подход, выразившийся в рассмотрении процесса дифференциации, с одной стороны, как совокупности взаимосвязанных элементов, с другой - как части системы реформирования организаций;

- детерминированного моделирования, экономико-статистический, матричный и графический методы научного исследования с использованием абстрактно-логического аппарата, которые применялись при разработке методов и моделей структурной дифференциации организаций.

Информационной основой для диссертационного исследования послужили опубликованные годовые отчетные данные о финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий г.Красноярска: ОАО «Сибтяжмаш» и ОАО «КраМЗ» за 1994-2002 гг. Также были использованы отчетные данные ОАО «Завод электроники и механики» и ОАО «Онежский тракторный завод», размещенные в сети Интернет.

На защиту выносятся следующие элементы научной новизны:

1. Обосновано и уточнено организационно-экономическое содержание понятия «центр прибыли» и «эффективность дифференциации» для их использования в процессе структурной дифференциации по разработанным автором методикам.

2. Доказана необходимость достижения социально-экономических показателей при дифференциации предприятия по центрам прибыли с целью оптимизации социально-экономической эффективности использования ресурсов и алгоритмизирования процесса структурной дифференциации предприятия.

3. Разработаны информационные модели автоматизированной системы управления сетью центров прибыли с учреждением и без учреждения управляющей компании, обеспечивающие замкнутый характер и устойчивость всей системы к внешним воздействиям.

4. Разработан коэффициентный метод, а также распространены и адаптированы методы шести координатного вектора и факторного анализа фондоотдачи для выявления и расчета эффективности структурной дифференциации предприятия.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты прошли апробацию на промышленных предприятиях с целью повышения их адаптивных возможностей к нестабильной рыночной среде. Методика структурной дифференциации внедрена на ОАО «Сибтяжмаш».

Апробация

Основные положения и результаты исследования докладывались на:

- Краевой межвузовской научной конференции «Интеллект - 2002» в Красноярском государственном педагогическом университете в 2002 году;

- Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы переходной экономики» в Красноярском государственном университете в 2001 и 2002 гг.;

- Межрегиональной научно-практической Интернет - конференции «Приоритеты социально-экономического развития регионов России в современных условиях» в Хакасском государственном университете им. Н.Ф.Катанова 29 ноября 2003г.:

- Всероссийской научно-технической конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика» в Красноярской государственной академии цветных металлов и золота 23-25 мая 2002г.;

- Международной научно-практической конференции «Качество и полезность: пути повышения и роста» в Новосибирской государственной академии экономики и управления 20-22 ноября 2002г.;

- Международной научно-практической студенческой Интернет -конференции «Менеджмент XXI века: эволюционное и революционное» в Киевском национальном экономическом университете 26 сентября - 10 октября 2002г.;

- Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» в Самарской государственной экономической академии 20 - 21 ноября 2003г.

По проблемам, рассматриваемым в диссертационном исследовании, автором опубликовано 18 работ общим объемом 5,03 печатных листа, в том числе 2,11 печатных листа авторских, отразивших основное содержание и рекомендации диссертационного исследования.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Основная часть исследования изложена на 153 страницах машинописного текста, в работе использовано 15 таблиц, 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Комарова, Татьяна Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При достижении поставленной цели и задач исследования получены следующие выводы и предложения, подтверждающие его научную значимость.

1. Рассмотрены и уточнены понятия «центр прибыли» и «эффективность дифференциации»:

- проведена классификация определения понятия «центр прибыли». В основу классификации положено исследование понятия «центр прибыли» по определениям в различных научных дисциплинах. Обобщены основные признаки: управленческая и финансовая самостоятельность, самостоятельность в производстве и реализации продукции, ресурсная самостоятельность;

- с использованием указанных признаков предложен авторский вариант определения «центр прибыли», отличающийся юридической самостоятельностью и требованиями к структуре уставного капитала, субъекту управления и технологическим связям;

- введено понятие «эффективность дифференциации», обозначающее отношение эффекта от выделения центров прибыли к материальным, управленческим и социальным затратам, обусловившим его получение. Данное понятие включает в себя выявление адаптирующихся предпринимательских структур в организации под изменяющиеся требования конкурирующих потребителей с использованием интегрирующих ограничений. Процесс дифференциации прекращается при изменении спроса с мелких партий конкурирующих потребителей на концентрированный, после чего начинаются процессы интеграции для удовлетворения потребностей проявившегося олигопольного рынка.

2. Распространена теория «внутренних рынков» на дифференциацию структурных подразделений приватизированных предприятий в условиях перехода российской экономики к рыночным отношениям:

- выявлены особенности и ограничения технологического и институционального подходов к организации, отражающиеся в эволюционном развитии методологических основ ее существования как экономического субъекта;

- установлена взаимосвязь и взаимообусловленность этих подходов с концепцией «внутреннего рынка» в процессе структурной дифференциации организации, выражающаяся в синтезе представлений о роли организации в экономике и цикличности дифференцирующих преобразований. Данная взаимосвязь доказывает экономическую необходимость дифференциации при изменяющихся свойствах рынка;

- установлено, что организация как развивающаяся система находится в периодических (перманентных) процессах дифференциации и обеспечивает своевременную адаптацию своей структуры под изменяющиеся формы спроса продукции в рыночных отношениях. Процессы дифференциации структуры организации ускоряются при существенном уменьшении концентрации спроса при удовлетворении потребностей выявляющегося множества конкурирующих потребителей.

3. Обоснована адаптированная автором расчетная методика выделения центров прибыли в действующем предприятии через достижение последними восьми социально-экономических показателей, в основу которых положены предложенные автором критерии. Выполнение указанных показателей оптимизирует получение социально-экономической эффективности ресурсов и доказывает необходимость структурной дифференциации предприятий по центрам прибыли.

4. Разработан поэтапный алгоритм дифференциации предприятий, основанный на готовности структурных подразделений предприятий к преобразованиям. Аналитическим путем получены критерии перехода с одного этапа на другой, обусловливающие достижение образованными «центрами прибыли» конкурентного преимущества на рынке.

5. Разработан общий алгоритм дифференциации, на основе исследования опыта дифференциации промышленных предприятий, который включает четыре этапа: формулирование общей стратегической цели, подбор персонала, сокращение затрат, обеспечение личной заинтересованности руководства центра прибыли. Опыт структурной дифференциации ОАО «Сибтяжмаш» и ОАО «КраМЗ» доказывает, что использование данного алгоритма позволяет увеличить адаптирующую способность дифференцируемой организации и повысить устойчивость к воздействию факторов внешней среды.

6. Разработаны две модели построения автоматизированной системы управления сетью учреждаемых центров прибыли в процессах структурной дифференциации как с созданием управляющей компании, так и без ее создания. Автоматизированная система управления при распределении управляющих воздействий и каналов обратной связи по предложенному автором варианту приобретает замкнутый характер и устойчивость к внешним воздействиям.

7. Разработаны и обоснованы модели структурной дифференциации предприятий по собственным активам и по уровням иерархии управления. Данные модели позволяют оперативно перераспределять имущественный комплекс предприятия с использованием различных правовых режимов. При этом максимизируется эффективность дифференциации с одновременной минимизацией риска центробежных тенденций за счет формирования системы вкладов в уставные капиталы центров прибыли и распределения функций управления.

8. Предложены три метода оценки эффективности дифференциации предприятий по центрам прибыли:

- разработан коэффициентный метод расчета эффективности структурной дифференциации по предложенным автором критериям выделения центров прибыли. Метод позволяет на основе статистической отчетности йредприятия в трех периодах определить динамику эффективности структурной дифференциации (коэффициент р) для принятия решения о продолжении либо о прекращении структурной дифференциации;

- распространен метод шестикоординатного вектора на процесс структурной дифференциации, позволяющий определить на основе данных балансовых отчетов предприятия эффективность последней путем оценки изменения каждой из шести координат, при этом увеличение координат вектора ац, а^ и уменьшение ац, ац, а¡6 показывает эффективность процессов дифференциации предприятия;

- применен метод факторного анализа фондоотдачи как одного из наиболее важных социально-экономических показателей дифференциации. В расчете использованы шесть предложенных автором факторов, отражающих специфику процесса структурной дифференциации. Чувствительность фондоотдачи к изменению разных факторов позволяет, максимизировать эффективность структурной дифференциации.

Рассмотрение данных методов в совокупности образует систему методов комплексной оценки эффективности дифференциации.

Практическая значимость работы подтверждена внедрением на ОАО «Сибтяжмаш» (акт внедрения результатов исследования прилагается).