Управление стратегией промышленных предприятий в условиях воспроизводственной цикличности: на примере оборонной промышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Черных, Любовь Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Черных, Любовь Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы циклических процессов и управления стратегией в экономической системе
1.1. Сущность и основные понятия управления стратегией в системе стратегического управления промышленным предприятием
1.2. Теории циклов в экономической системе
1.3. Современные тенденции мировых циклических процессов
1.4. Методика и инструментарий анализа и прогнозирования состояния внешней и внутренней среды предприятия в условиях цикличности
ГЛАВА 2. Анализ эффективного функционирования предприятий оборонной промышленности в условиях цикличности экономики
2.1. Современное состояние оборонной промышленности России в условиях цикличности
2.2. Экономическая диагностика предприятий оборонной промышленности г. Пензы
2.3. Оценка эффективности управления оборонными предприятиями (на примере ОАО «Радиозавод», ОАО «НИИФИ» и ОАО «НЛП «Рубин»)
ГЛАВА 3. Формы и методы преодоления предприятиями оборонной промышленности циклических колебаний
3.1 Концепция формирования и реализации стратегии развития предприятий оборонной промышленности (на примере предприятий г. Пензы)
3.2. Стратегические направления преодоления кризисных явлений в развитии предприятий оборонной промышленности в условиях воспроизводственной цикличности (на примере предприятий г. Пензы)
3.3. Форсайт-проект как инструмент демпфирования циклических колебаний при развитии российской оборонной промышленности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление стратегией промышленных предприятий в условиях воспроизводственной цикличности: на примере оборонной промышленности России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике восстанавливает действие цикличности в динамике общественного производства в России, проявление которого в XX в. было в значительной мере деформировано из-за попыток вести бескризисную плановую модель хозяйствования. В настоящее время циклический характер экономической и технологической динамики России будет проявляться более синхронизировано с мировой экономикой, чему способствует процесс глобализации. Поэтому теории циклов и практические проблемы их прогнозирования становятся все более актуальными для России. Таким образом, рыночные преобразования в нашей стране дадут возможность прикладного использования теорий цикличности таких ученых, как Н.Д. Кондратьев, С.С. Кузнец, К. Жугляр и др. Однако, Россия до 90-х гг. существовала в условиях плановой экономики: действие цикличности не признавалось и научные исследования в этом направлении игнорировались.
Разработка стратегии в настоящий момент является актуальной задачей любого государства, в том числе и России, которая разрабатывает прогноз до 2030 г. Данная программа связана с решением долгосрочных задач, и сегодня приоритет отдается планированию на длительный период. В долгосрочном планировании появляются все новые и новые теории, которые свидетельствуют о том, что действуют как субъективные, так и объективные факторы развития производства в долгосрочной перспективе. В то же время значительное влияние мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. на промышленное производство страны показало нерациональность существующей промышленной политики.
На уровне микроэкономики поиски путей смягчения экономических кризисов, сокращения потерь в результате неожиданно возникших
изменений внешней среды, улучшения управляемости фирм заставили руководителей организаций всерьез задуматься о природе негативных экономических процессов и явлений и предпринять попытку выработать адекватные ответные меры.
При этом среди промышленных предприятий наибольшую потребность долгосрочного развития с учетом факторов цикличности испытывают оборонные предприятия, так как, согласно посланию Президента РФ, являются «локомотивом инновационного развития российской экономики». В то же время реализация концепции инновационного развития России в настоящее время в большей степени пока декларативна и одна из причин тому - неучет факторов цикличности. Поэтому в условиях объективно существующих циклов в рыночной экономике возникает необходимость разработки точечных реалистичных, научно обоснованных и реализуемых действий по устойчивому и эффективному развитию данного сектора в различные периоды цикличности.
Однако существующие до сих пор подходы, в связи с их фрагментарностью, затрудняют выработку теоретической и методической базы управления предприятием с учетом влияния факторов цикличности и требует дополнительных исследований.
Таким образом, научные задачи исследования состоят в разработке концепции развития предприятий оборонной промышленности России в условиях цикличности, а также набора мер и инструментов демпфирования к воздействию кризиса. Инструментом, обеспечивающим устойчивое развитие и достижение стратегических целей, может стать управление стратегией с учетом факторов цикличности.
Степень научной разработки тематики диссертационного исследования. В зарубежной литературе проблема циклического развития экономических систем разработана достаточно широко. Этой проблемой с
разной степенью охвата и увязкой с теорией и практикой управления занимались и занимаются: И. Ансофф, Й. Дельбеке, К. Жугляр, Дж. М. Кейнс, Дж. Китчин, С.С. Кузнец, К. Маркс, Дж. Модельский, А. Пигу, П. Самуэльсон, Ж. Сисмонди, В. Томпсон, Й. Шумпетер и другие ученые.
В отечественной литературе её аспекты рассматривались в работах С.Л. Афанасьева, С.Ю. Глазьева, Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган-Барановского, Ю. В. Яковца и других ученых.
Изучением проблем развития предприятий ОПК (оборонно-промышленный комплекс) России занимались ученые В.А. Барабанов, Б. Н. Кузык, А. А. Родионов, С. А. Толкачев и др.
Высоко оценивая результаты исследований данных авторов, следует отметить, что современные условия хозяйствования требуют развития предложенных подходов и идей. В частности, необходимо проведение дополнительного изучения методологии и инструментария стратегического управления промышленным предприятием в условиях цикличности, так как не учтена специфика развития России, не определены факторы цикличности для каждой конкретной отрасли, отсутствует инструментарий смягчения влияния кризиса на промышленные предприятия.
Гипотеза диссертационного исследования. На основании проведенного исследования автором выдвинуто предположение о влиянии воспроизводственной цикличности на стратегическое развитие и экономику предприятий оборонной промышленности, согласно которому своевременное принятие внутренней коррекции их деятельности на основании учета факторов цикличности создаст условия для их устойчивого развития, которое позволит добиться конкурентных преимуществ в инновационной экономики и вступлении России в ВТО.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка научно-обоснованного комплекса
теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по развитию стратегии предприятий оборонной промышленности с учетом влияния факторов цикличности.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
- провести исследование теорий циклов и факторов, влияющих и определяющих стратегию предприятий оборонной промышленности на современном этапе;
определить основные тенденции стратегического управления предприятиями в условиях циклического развития экономики;
- оптимизировать процесс выбора стратегии организации на основе учета факторов цикличности;
разработать инструменты демпфирования к воздействию воспроизводственной цикличности для предприятий оборонной промышленности;
- предложить набор мер и рекомендаций по преодолению кризисных явлений в управлении высокотехнологичными предприятиями в условиях циклического развития экономики.
Объектом исследования являются предприятия оборонной промышленности. Наиболее детальному исследованию были подвергнуты предприятия г. Пензы: ОАО «НЛП «Рубин»», ОАО НИИФИ и ОАО «Радиозавод» и др.
Предметом исследования являются современные тенденции стратегического развития предприятий оборонной промышленности и процессы управления ими под влиянием воспроизводственной цикличности.
Теоретической и методической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, теории систем, экономики предприятия и менеджмента; труды отечественных и зарубежных
ученых по проблемам цикличности развития экономики предприятия. Исследование основано на методологии научного познания, экономического анализа и системном подходе. При постановке и решении конкретных задач использовались широко известные и многократно апробированные методы анализа (сравнительного, контентного, регрессионного), детализации, группировок, экспертных оценок.
Информационную базу диссертационного исследования составили Федеральные законы и иные правовые акты, программы, касающиеся проблем функционирования и развития предприятий оборонной промышленности; материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; справочные материалы Министерства обороны РФ; научные отчеты, размещенные на \¥еЬ-страницах ведущих научно-исследовательских центров и издательств РФ; материалы научных семинаров и конференций; материалы официальной отчетности оборонных предприятий; монографии российских авторов, а также собственные исследования автора.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- определена сущность и раскрыто новое содержание понятия «управление стратегией предприятия оборонной промышленности в условиях цикличности», которое, в отличие от известных, представлено как процесс воздействия управляющей подсистемы организации (совет директоров, правление ОАО) на ее внутренние факторы возмещения циклической "впадины" и стратегию на этапе ее выбора с использованием корректировки стратегических альтернатив для обеспечения адаптации, гибкости и развития организации на длительный период;
- уточнен методический подход Джона Л. Томпсона по выбору стратегии развития российского оборонного предприятия, отличительная
особенность которого состоит во введении этапа «Корректировка стратегических альтернатив», позволяющего не только учитывать факторы цикличности для выбора наиболее конкурентной и адаптивной стратегии, но и своевременно производить коррекцию деятельности предприятия оборонной промышленности на уровне стратегического планирования;
- выявлены специфические особенности цикличности деятельности предприятий оборонной промышленности, обусловленные наличием мировых циклов: кризисное финансовое состояние исследуемых предприятий по причине спада мировой политической напряженности в 90-е гг. и, как следствие, снижение расходов на национальную оборону; снижение расходов на НИОКР в период кризиса, что приводит к падению конкурентоспособности продукции на мировом рынке; специфика продукции - в её невостребованности в период политической стабильности;
- разработана концептуальная схема адаптации предприятий оборонной промышленности к воздействию циклических факторов, отличительной особенностью которой является систематизация и учет факторов цикличности при формировании модели стратегии развития с ориентацией на повышение эффективности функционирования данных предприятий за счет использования инструментария демпфирования;
разработана модель развития предприятий оборонной промышленности России, выраженная нелинейной функцией с циклическим компонентом и с учетом периодов спада (в соответствии с теорией циклов), для применения в процессе выбора стратегии, что повышает адаптационные возможности данных предприятий. Это позволяет использовать форсайт-проект, как инструмент демпфирования циклических колебаний при развитии российской оборонной промышленности;
- предложен инструментарий оценки кризисных явлений в развитии предприятий оборонной промышленности в периоды спада, отличительная
особенность которого состоит в применении нейронных сетей для анализа стратегических направлений в деятельности предприятий и возможности совершенствования их с целью долгосрочного устойчивого развития в условиях цикличности.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в расширении и углублении теоретической, методической базы исследования и организации процесса стратегического управления оборонным предприятием, учитывающего влияние факторов цикличности.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании результатов исследования при формировании стратегии развития предприятий оборонной промышленности, что подтверждается справкой о внедрении. Теоретические положения диссертации могут быть включены в содержание учебных курсов «Менеджмент», «Теория организации», «Стратегический менеджмент».
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе» (Пенза, 2011) и на Международной научно-методической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе» (Пенза, 2012).
Внедрение результатов диссертационного исследования документально подтверждено соответствующей справкой №2852 от ОАО «НПП «Рубин», прилагаемой к диссертации.
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 14 научных статей общим объемом 6,1 п.л., в том числе 4 статьи общим объемом 2,7 п.л. - в журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России, из них авторский вклад составил 5,3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 154 наименований и приложений. Объем работы -199 страниц основного текста, включая 38 рисунков и 22 таблицы.
В первой главе исследуется сущность управления стратегией в системе стратегического управления промышленным предприятием и основные теории циклов, взаимосвязанные с развитием оборонных предприятий. Представляются методика и инструментарий анализа и прогнозирования состояния внешней и внутренней среды предприятия при циклическом развитии экономики.
Во второй главе дается оценка современного состояния оборонной промышленности России и исследуемых предприятий в условиях циклического развития экономики. Исследуется характер изменения стратегии развития оборонных предприятий в процессе формирования и становления рыночных отношений в российской экономике с прогнозом на будущее.
В третьей главе представлена концепция формирования и реализации стратегий развития оборонных предприятий в условиях цикличности. Предлагается форсайт-проект как инструментарий оценки перспектив развития предприятий оборонной промышленности под влиянием факторов цикличности. А также даются стратегические направления и разработанные рекомендации по преодолению кризисных явлений в развитии предприятий оборонной промышленности в условиях воспроизводственной цикличности. При этом инструментарием оценки стратегических направлений и возможности совершенствования их в сложные периоды функционирования предприятия предложено использование нейронных сетей.
В заключении работы даны выводы и предложения теоретического и прикладного характера.
и
ГЛАВА 1. Теоретические основы циклических процессов и управления стратегией в экономической системе
1.1. Сущность и основные понятия управления стратегией в системе стратегического управления промышленным предприятием
Важность исследования проблемы управления стратегией промышленных предприятий в условиях воспроизводственной цикличности обусловлена объективной природой циклов, недоучет которых экономическими субъектами может приводить к негативным последствиям. Поэтому прогнозирование циклов и разработка методов адаптации к их различным этапам позволяют промышленным предприятиям смягчать воздействие кризиса.
Поэтому у большинства руководителей зародилась идея о необходимости выработки новых принципов построения систем управления, формирования новой парадигмы, отвечающей современным тенденциям развития мировой экономики [1, 37, 100].
Основные этапы эволюции новой управленческой парадигмы можно представить следующим образом [9, 12, 96]:
1. Отказ от приоритета принципов традиционной рационалистской управленческой парадигмы, которых придерживалось преобладающее большинство организаций в прошлом, и продолжают следовать в сложившихся традиционных отраслях экономики. Успех предприятия рационалисты видели в рациональной организации производства продукции, в снижении издержек и других внутренних мероприятиях, то есть в управлении внутренними факторами производства. Поэтому он зависит от роста производительности труда, эффективного использования всех видов ресурсов, внутрипроизводственных резервов. Согласно рационалистской парадигме, приоритетной стратегией развития организации является
специализация - концентрация производства конструктивно и технологически однородной продукции (услуги) в крупных организациях.
2. В противоположность рационалистским взглядам сторонники современной парадигмы менеджмента считают, что свою эффективность организация должна искать не внутри себя, а во внешнем окружении, то есть первостепенной становится проблема гибкости и адаптируемости к постоянным изменениям внешней среды, в виде экономической цикличности. Таким образом, при всей важности факторов внутренней эффективности они отходят на второй план.
3. Все внутрифирменные построения (организационная структура, процессы производства и управления и т. п.) являются реакцией организации на изменения во внешней среде. Поскольку организация является открытой системой, то чтобы, функционировать она должна постоянно меняться. Поэтому приоритетным становится применение к управлению ситуационного подхода, что способствует выделению наиболее значимых факторов, воздействуя на которые, можно эффективно достигать цели.
4. Современная организация должна рассматриваться как социально-экономическая система. Поэтому изменения, затрагивающие социальную сферу организации, персонал и организационную культуру, не менее важны, чем изменения продуктов, рынков, технологий, способов производства и других традиционных элементов производственных организаций.
5. Одновременно со сменой парадигмы менеджмента и меняются подходы к формированию стратегии развития и ее целей, к построению структуры организации и менеджмента и других элементов системы управления.
Новая управленческая парадигма должна составлять основу совершенствования управления организацией и ее развития.
Управление в реальном масштабе времени призвано помочь руководителям предприятий грамотно реагировать на неожиданные безотлагательные изменения во внешней и внутренней среде организации.
Впервые, термин стратегическое управление был введен в обиход на стыке 60-70 гг. для того, чтобы обозначать разницу между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемом на высшем уровне.
В 70-е гг. существенно изменился смысл стратегического выбора. Приоритетным для предприятий стал выбор, касающийся того, в каком бизнесе находиться и что делать с успешным бизнесом в случае потери своей привлекательности вследствие изменения потребительских предпочтений, против простой фиксации планов производства на долгосрочную перспективу.
В 80-е гг. подвижность и сложность внешней среды настолько затруднило задачу своевременной адаптации к тем изменениям, которые происходят во всех сферах общественной жизни, что своевременное изменение и адаптация предприятия стало центром стратегичности поведения фирмы [1,9].
По мнению Виханского О.С. стратегическое управление - это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей».
Известно довольно много предложений относительно того, как должна выглядеть модель стратегического управления. Наибольшее распространение
получили модели Фреда Р. Дэвида, Джона Л. Томпсона и Р. Венсила/П. Лагранджа.
Несмотря на определенные отличия, общего в них гораздо больше. Прежде всего, сразу можно отметить, что в каждой модели выделяется три стадии процесса стратегического управления: стадия стратегического планирования, стадия стратегической организации и стадия стратегического контроля или регулирования. Различие заключается лишь во внешнем изображении каждой модели и дополнении некоторыми элементами.
Явным отличием модели Р. Венсила/П. Лагранджа от других является то, что она представлена в единой форме и процесс, и носители и уровни стратегического планирования.
Слабость данных моделей стратегического управления заключается в том, что они не учитывают специфических особенностей организаций, для которых разрабатывается стратегия, и они не дают исходной точки начала процесса стратегического управления. Однако они сохранили свою ценность для понимания отдельных аспектов стратегического управления организацией.
Таким образом, в общем виде процесс стратегического управления представлен на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1. Схема процесса стратегического управления
На стадии стратегического анализа определяется перечень стратегий организации путем определения миссии и цели организации, анализа стратегической позиции, исследования внутренних и внешних факторов и действий, которые могут привести к достижению, удержанию и развитию конкурентных преимуществ.
Согласно работам таких авторов как В.И. Гончаров и А.И. Люкшинов при стратегическом анализе, они предлагают исследовать факторы внешней среды, такие как, экономика, политика, рынки, технологии, международные экономические отношения, конкуренция, социальное поведение и социальные ожидания, но в их перечень не входят факторы цикличности, характерные конкретному сектору экономики. Так как факторы цикличности являются отражением изменений внешней среды, а не определением существующего состояния предприятия на определенный момент, поэтому их предлагаем учитывать на стадии стратегического выбора.
На стадии стратегического выбора происходит формирование стратегических альтернатив, с последующей их корректировкой на основании изменения внешней среды и окончательного выбора стратегического направления, осуществляемого руководством компании.
На этапе внедрения стратегии осуществляются мероприятия, направленные на анализ и контроль процесса реализации разработанных мер по достижению целей и проведению в рамках данного этапа задач для вывода организации на установленный уровень деятельности.
Ввиду того, что предприятия предрасположены часто пересматривать и корректировать выбранную стратегию в целях обеспечения устойчивости систем управления при возрастании сложности и неопределенности изменения внешней среды и, поэтому главная роль в процессе стратегического управления отводится этапу выбора стратегии. Для этого уточним подход Джона Л. Томпсона к выбору стратегии из перечня возможных альтернатив (рис. 1.2). Достоинством его является простота и компактность для реализации на промышленном предприятии.
Этап 1 Генерация (разработка) стратегических альтернатив
Задачи Формирование стратегических альтернатив
—!_и ^_и ^_1_
Этап 2 Корректировка стратегических альтернатив _к Алгоритм корректировки \ стратегических альтернатив т—|/для предприятий оборонной О— промышленности под влиянием изменений факторов уу цикличности 1—
Задачи Изучение и анализ факторов цикличности воздействия на сектора экономики (в том числе на оборонную промышленность)
Этап 3 Доводка (конкретизация) стратегии
Задачи Разработка методов адаптации стратегий к изменениям
1-1_ __]-1_ -1_
Этап 4 Анализ и оценка стратегических альтернатив
Задачи Формирование набора стратегий, наиболее соответствующих возможностям, стратегическим целям и миссии организации
-1-!—
Этап 5 Принятие решения о выборе стратегии
Рисунок 1.2. Этапы выбора стратегии развития предприятия оборонной промышленности с использованием теории циклов
Необходимо отметить, что автор предлагает этап выбора стратегии «Корректировка стратегических альтернатив» состоящий из оперативного расчета результирующего воздействия факторов (а именно факторов цикличности) и учета влияния в период их действия на цели и задачи предприятия. Получены следующие задачи развития предприятия с учетом циклических колебаний, заключающиеся в: создании эффективных бизнес-процессов в периоды кризиса; достоверном и своевременном информационном обеспечении управленческих решений; стимулировании инноваций в период экономического подъема; постоянной корректировке принимаемых решений с их прямой и обратной связью; выделении приоритетов в развитии производства. Они позволяют исследовать и анализировать, прогнозировать и учитывать стадии циклических процессов, в целях отслеживания происходящих изменений одновременно как внешней, так и внутренней среды, а также для повышения адаптационных способностей предприятия оборонной промышленности.
В связи с этим, на рисунке 1.3 представлена последовательность корректировки стратегических альтернатив предприятия оборонной промышленности России, в процессе которой корректируются его цели и задачи предприятия с использованием принципов управления на каждом этапе корректировки.
Рисунок 1.3. Последовательность корректировки стратегических
альтернатив
Согласно последовательности представленной на рисунке 1.3 сначала выбираем и исследуем типы циклов, которые наиболее полно характеризуют состояние и тенденцию развития оборонной промышленности. Потом
формируем цели и задачи предприятия с учетом изменений факторов цикличности и осуществляем прогнозирование развития оборонной промышленности России с помощью гармонического анализа и наложения на одном графике основных периодов спада и подъема в соответствии с исследованными теориями циклов. Что позволяет получать скорректированные наборы стратегических альтернатив, которые в максимально возможной степени смогут решать поставленные задачи наиболее эффективным способом. В заключение этого (второго) этапа с учетом полученных скорректированных наборов стратегий предприятия переходим на 3-й этап выбора стратегии.